Post on 08-Sep-2015
description
UNIVERSIDAD PERUANA LOS ANDES
NOMBRE: Vctor Alejandro Ravillet Aldana
CODIGO: F02830C
CURSO: CAMINOS I
PROFESOR: Mg. Ing. Juan Carlos Gallardo Mendoza
AULA/SECCION: 402/A1
PRACTICA DOMICILIARIA CALIFICADA N2
1. Calculando la Pendiente de Entrada
i1 = (118-111)/70 * 100 = -10%
2. Calculando la Pendiente de Salida
i2 = (117-111)/70 * 100 = 8.57 %
3. Tangente de Entrada
H1 = 0.1 * 10 = 1
H2 = 0.1 * 20 = 2
H3 = 0.1 * 30 = 3
H4 = 0.1 * 40 = 4
H5 = 0.1 * 50 = 5
H6 = 0.1 * 60 = 6
Hpiv =0.1 * 70 = 7
Cota 1 = 118 1 =117
Cota 2 = 118 2 = 116
Cota 3 = 118 3 = 115
Cota 4 = 118 4 = 114
Cota 5 = 118 5 = 113
Cota 6 = 118 6 = 112
Cota Piv = 118 7 = 1
4. Tangente de Salida
h7 = 0.0857 * 70 = 6
h8 = 0.0857 * 60 = 5.14
h9 = 0.0857 * 50 = 4.29
h10 = 0.0857 * 40 = 3.43
h11 = 0.0857 * 30 = 2.57
H12 = 0.0857 * 20 = 1.71
Ptv2 = 0.0857 * 10 = 0.86
Cota 7 = 111 + 0.86 = 111.86
Cota 8 = 111 + 1.71 = 112.71
Cota 9 = 111 + 2.57 = 113.57
Cota 10 = 111 + 3.43 = 114.43
Cota 11 = 111 + 4.29 =115.29
Cota 12 = 111 + 5.14 =116.14
Cota ptv2 = 111 + 6 = 117
5. Calculando la Ordenada y
(x2)i = |i1+i2|= |10 + (8.57)|=
PUNTO
ORDENADA Y
PCV2
0,000
1
0.066
2
0.266
3
0.598
4
1.063
5
1.661
6
2.391
PIV2
3.255
7
2.391
8
1.661
9
1.063
10
0.598
11
0.266
12
0.066
PTV2
0.000
PROBLEMA NUMERO 2
Calculando la Pendiente de Entrada
i1 = (100-97)/70 * 100 = + 4.286% = 0.043
2.- Calculando la Pendiente de Salida
i2 = (100-95)/70 * 100 = -7.143 % = 0.071
i = |i1-i2|= |4.286 (-7.143)|= 11.429
a) Grado de Pendiente
Lv= k *i
i = |i1-i2|= |4.286 (-7.143)|= 11.429 %
INTERPOLANDO K
Velocidad
50
52
65
Kmin (Convexa)
9
K
15
k = 9.8 (Convexa)
Lv = 9.8 * 11.429 = 112m.
b) Por Criterio de Esttica
Lv = V
Lv = 52 m
c) Por Criterio de Comodidad
Es una Curva Convexa; no se utiliza.
d) Por Criterio de su forma Geomtrica
d.2) En Curvas Convexas
Para i = 4.286 %DP =
Velocidad = 52 km/h
INTERPOLANDO F
Velocidad (K/h)
50
52
60
F
0.37
f
0.35
f= 0.366
DP = = 62.12 m.
Para i = 7.143 %DP =
Velocidad = 52 km/h
DP = = 72.18 m.
Tomando el DP mayor
DP = 72.18 m
i = 11.429 %
Asumiendo Dp > Lv
L min = 2 Dp -
L min = 2 (72.18) - = 109.01 m
Entonces:
72.18 > 109.01 m; es Falsa.
Asumiendo Dp < Lv
L min = = = = 147.39m
72.18 < 147.39 m; es Verdadero.
e) CONCLUSION SOBRE LA LONGITUD DE CURVA ES INCORRECTA!
1. LV1 = 112 metros
2. LV2 = 52 metros
3. En criterio de comodidad no se utiliza
4. LV3 = 147.39 metros
-10%
-10%
H1
H2
H3
H4
H5
H6
H7
8.6%
8.6%
HPIV2
H7
H8
H9
H10
H11
H13
PROG.
0+000
0+010
0+020
0+030
0+040
0+050
0+060
0+070
0+080
0+090
0+100
0+110
96
97
98
99
100
101
95
0+120
0+130
0+140
PCV6
PIV6
PTV6
PROG.
COTA TG.
ORD. Y
COTA SUB.
0+010
118.00
0.000
0.000
0+020
117.00
0.066
117.066
0+030
116.00
0.266
116.266
0+040
115.00
0.598
115.598
0+050
114.00
1.063
115.063
0+060
113.00
1.661
114.661
0+070
112.00
2.391
114.391
0+080
111.00
3.255
114.255
0+090
111.86
2.391
114.251
0+100
112.71
1.661
114.371
0+110
113.57
1.063
114.633
0+120
114.43
0.598
115.028
117.00
0.000
0.000
0+130
115.29
0.266
115.556
0+140
116.14
0.066
116.206
GRAFICO N2
110
111
112
113
114
115
116
117
118
PCV2
PIV2
PTV2
0+000