5 trabajo completo de GEP.docx
-
Upload
rocio-allison-caceres-anco -
Category
Documents
-
view
240 -
download
1
Transcript of 5 trabajo completo de GEP.docx
-
7/28/2019 5 trabajo completo de GEP.docx
1/14
UNSA INGENIER A INDUSTRIAL Gestin estratgica de la produccinGestin Estratgica De La Produccin
DOCENTE:ING. JULIO RAMOS
TEMA:CAPITULO V- PROBLEMAS
ALUMNOS:CACERES ANCO, ROCIOHUALLPARTUPA RAMOS ,
ANDREA
LOZANO BARRIGA, JULIOMAQUERA AGUILAR, JHONATAN
GESTIN ESTRATGICADE LA PRODUCCIN
FACULTAD DE INGENERA DE PRODUCCIN
Universidad Nacional de San Agustn
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERA
AARREEQQUUIIPPAA 1199//0066//22001133
http://www.google.com.pe/imgres?q=ingenieria+industrial+unsa&um=1&hl=es&sa=X&biw=1229&bih=622&tbm=isch&tbnid=AcKLjulv7OOOwM:&imgrefurl=http://industrialunsa.blogspot.com/&docid=aH5oPYYYlNgTgM&imgurl=http://4.bp.blogspot.com/_zYoK7FDPsLA/TAkDW8ZtBEI/AAAAAAAAABw/5y1su7TSKdk/s1600/industrial+logo.jpg&w=512&h=384&ei=7HKnTqrKJMHcgQejvVk&zoom=1http://www.google.com.pe/imgres?q=ingenieria+industrial+unsa&um=1&hl=es&sa=X&biw=1229&bih=622&tbm=isch&tbnid=AcKLjulv7OOOwM:&imgrefurl=http://industrialunsa.blogspot.com/&docid=aH5oPYYYlNgTgM&imgurl=http://4.bp.blogspot.com/_zYoK7FDPsLA/TAkDW8ZtBEI/AAAAAAAAABw/5y1su7TSKdk/s1600/industrial+logo.jpg&w=512&h=384&ei=7HKnTqrKJMHcgQejvVk&zoom=1http://www.google.com.pe/imgres?q=ingenieria+industrial+unsa&um=1&hl=es&sa=X&biw=1229&bih=622&tbm=isch&tbnid=AcKLjulv7OOOwM:&imgrefurl=http://industrialunsa.blogspot.com/&docid=aH5oPYYYlNgTgM&imgurl=http://4.bp.blogspot.com/_zYoK7FDPsLA/TAkDW8ZtBEI/AAAAAAAAABw/5y1su7TSKdk/s1600/industrial+logo.jpg&w=512&h=384&ei=7HKnTqrKJMHcgQejvVk&zoom=1http://www.google.com.pe/imgres?q=ingenieria+industrial+unsa&um=1&hl=es&sa=X&biw=1229&bih=622&tbm=isch&tbnid=AcKLjulv7OOOwM:&imgrefurl=http://industrialunsa.blogspot.com/&docid=aH5oPYYYlNgTgM&imgurl=http://4.bp.blogspot.com/_zYoK7FDPsLA/TAkDW8ZtBEI/AAAAAAAAABw/5y1su7TSKdk/s1600/industrial+logo.jpg&w=512&h=384&ei=7HKnTqrKJMHcgQejvVk&zoom=1 -
7/28/2019 5 trabajo completo de GEP.docx
2/14
-
7/28/2019 5 trabajo completo de GEP.docx
3/14
UNSA INGENIER A INDUSTRIAL Gestin estratgica de la produccinGestin Estratgica De La Produccin
d. Si en una semana concreta se producen realmente 36.000 , Cul ha sido la utilizacin y la eficiencia en el uso de la
capacidad?
2. Una empresa fabricante de aperitivos envasados necesita ampliar su capacidadproductiva para atender los pedidos de un nuevo cliente. La demanda media previstapara los prximos diez aos para el cliente supone la necesidad de ampliar la
capacidad de produccin semanal en 10000 unidades. La empresa se plantea dosposibilidades: instalar una nica planta con una capacidad efectiva de 10000 unidadesde producto a la semana o instalar dos plantas, cada una de ellas con capacidadefectiva de 5000 unidades semanales. Ha realizado clculos y ha determinado que lainversin necesaria para cada una de las plantas pequeas es de 600000 euros.Teniendo en cuenta la regla 0,6-0,8 y tomado a el valor 0,6 determine que alternativa(una planta grande o dos pequeas) es ms conveniente desde el punto de vista delcoste.
= ( )
= .
=
= %
=
=
= .
= %
-
7/28/2019 5 trabajo completo de GEP.docx
4/14
UNSA INGENIER A INDUSTRIAL Gestin estratgica de la produccinGestin Estratgica De La Produccin
Plantas Pequeas:
CT = 600000 + 600000 = 1200000 eurosC =1200000/10000 = 120 euros x unidad
Planta grande
CT = 600000*20,6 = 909430 euroC = 909430/10000 = 91 euros x unidad
La alternativa ms conveniente es la de instalar una Planta Grande.
3. PRINT SCA se caracteriza en el mercado de mercera como el hacedor desatisfacciones gracias a que supo imponer diseos sencillos pero sumamenteapreciados por la clientela la cual llama a sus prendas simplemente carlitos. Trata de
preservar su imagen a travs de una produccin de calidad invariable. Sin embargo, enun lote de 2900 prendas, producido esta semana, se encontraron 410 unidades quefueron calificadas de segunda calidad, razn por la cual se vendern con la marcaNitkron a un precio inferior en un 60% con relacin a las carlitos. Durante dicha
produccin laboraron 105 trabajadores, 40 horas. Las prendas de buena calidad sevende a $120 cada una.a) Determinar la productividad analizada desde el valor de la produccin
durante dicha semana.
Ventas: = 410 u * 48 + 2490 u * 120 = $318480
Insumo = 105 * 40 = 4200 hh;
Productividad = 75,83 $/hh
b) De qu otros modos podra ser analizada la productividad? Usted qupiensa de ello?
la relacin entre la cantidad de recursos utilizados y la cantidad de recursos estimados oprogramados y grado en el que se aprovechan los recursos utilizados transformndoseen productos
c) Cul ha sido el rendimiento de la capacidad?a) Vtas: = 410 u * 48 + 2490 u * 120 = $318480
Insumo = 105 * 40 = 4200 hh;
Productividad = 75,83 $/hh
b) Tambin 318 480/ 105 operarios 2900/ 105 * 40 (ambas de menor
jerarqua que la de a))
c) 2490/2900 = 85,86%
-
7/28/2019 5 trabajo completo de GEP.docx
5/14
UNSA INGENIER A INDUSTRIAL Gestin estratgica de la produccinGestin Estratgica De La Produccin
4. Dos empresas A y B poseen una pendiente de experiencia de un 65 y un 99 por 100,respectivamente. Adems, el coste de la primera unidad para la empresa A es superioral coste de la primera unidad para la empresa B. Represente grficamente la situacin
de ambas empresas. Razone si es posible afirmar que una de estas empresas posee unaventaja competitiva sostenible en costes sobre la otra en las siguientes situaciones:a) Ambas acumulan experiencia a la misma velocidad (poseen idntica
cuota de mercado)b) La empresa A acumula experiencia ms rpido que la empresa B (A
posee mayor cuota de mercado)
DATOS:
A = 0.65 B = 0.99 C1A > C1B
Situacin a)
EMPRESA A
A = 0.65 = -log/log2 = 0.62 C1 = 2000 (suposicion) N = 40
EMPRESA B
B = 0.99 = -log/log2 = 0.01 C1 = 1500 (suposicion) N = 40
Costo marginal: = .
Costo marginal de A = 203
Costo marginal de B = 1445
Se puede concluir que la empresa A si tiene una ventaja competitiva sostenible encostos ya que su tasa de experiencia es mucho menor a la de la empresa B lo quesignifica que su costo marginal disminuira un 35 por 100 cada vez que se duplica laproduccion acumulada, mientras que el otro disminuye un 1 por 100 cada vez.
Situacin b)
Si es que la empresa A tuviera mayor cuota de mercado es decir mayor produccion
acumulada seria irremediablemente la de menores costos marginales y de venta,
-
7/28/2019 5 trabajo completo de GEP.docx
6/14
UNSA INGENIER A INDUSTRIAL Gestin estratgica de la produccinGestin Estratgica De La Produccin
siguiendo con la logica anterior, reduciria sus costos un 35 por 100 cada vez que dupliquesu produccion.
5. Una empresa fabrica un producto formado por 3 elementos: A, B y C. Cadaproducto est formado por su elemento tipo A, uno tipo B, y uno tipo C. Laempresa no tiene experiencia en A, que posee una pendiente del 75 por 100, haproducido 1 000 unidades de B con una pendiente del 85 por 100 y 1 000 000 deC con una pendiente del 95 por 100. Determine que elemento contribuye ms al
coste total del producto en los siguientes momentos:
a) cuando la empresa ha fabricado una unidad de producto
A:
C1= 750= 75/100
= / = ./ = .
=.
=..
.
= .
B:
C1= 100= 85/100
= / = ./ = .
=.
=..
.
= .
C:
C1= 50= 95/100
= / = ./ = .
=.
=..
.
= .
ORDEN DE CONTRIBUCION AL CT (DEMAYOR A MENOR)
MONTO
A .B .C .
b) cuando ha fabricado 1000 unidades
A:
C1= 750= 75/100
= / = ./ = .
=.
=..
.
= .
B:C1= 100
= 85/100
= / = ./ = .
=.
= ..
.
= .
C:
C1= 50= 95/100
= / = ./ = .
=.
-
7/28/2019 5 trabajo completo de GEP.docx
7/14
UNSA INGENIER A INDUSTRIAL Gestin estratgica de la produccinGestin Estratgica De La Produccin
=..
.
= .
ORDEN DE CONTRIBUCION AL CT (DEMAYOR A MENOR)
MONTO
A .C .B .
c) cuando ha fabricado 1 000 000 de unidades
A:
C1= 750= 75/100
= / = ./ = .
B:
C1= 100= 85/100
= / = ./ = .
C:
C1= 50= 95/100
= / = ./ = .
=.
=. .
.
=4 148 636.63
=.
=. .
.
= .
=.
=. .
.
= .
ORDEN DE CONTRIBUCION AL CT (DEMAYOR A MENOR)
MONTO
C 4 148 636.63B .A .
6. Una empresa vende su unidad nmero 40 a 3000 unidades monetarias. El costede la primera unidad es de 6000 unidades monetarias y su pendiente de
experiencia es de 90 por 100. Calcule el costo marginal y el coste medio de launidadnumero 40 y comente la estrategia de precios que est siguiendo estaempresa.
Datos:
Costo unidad 40 = 3000
C1= 6000
= 90/100
n = 40
-
7/28/2019 5 trabajo completo de GEP.docx
8/14
UNSA INGENIER A INDUSTRIAL Gestin estratgica de la produccinGestin Estratgica De La Produccin
Solucin:
Costo marginal: = .
Costo medio: = /( )
Cn = 6000. 40(-0.152)
C40 = 3424.8
CMe40 = 3424.8/(1-0.152)
CMe40 = 4038.7
La estrategia de precios que se puede observar es de una des economa, ya que en lugar deganar dinero lo est perdiendo, vendiendo por debajo de su coste marginal, este tipo de
estrategia puede ser sostenida por la empresa si se cuenta con un buen colchn financieroen caso contrario pronto se declarara en quiebra.
7. Una empresa desea lanzar un nuevo producto y analiza la posibilidad de instalar
dos tipos de tecnologas productivas diferentes. Las ventas del ao 1 ascienden a10 000 unidades fsicas y experimentan un crecimiento anual del 10 por 100
durante los prximos cinco aos siguientes. Las ventas del ao 7 se mantienen
estancadas en el mismo nivel el ao anterior, y posteriormente la empresadesaparece del mercado. Seleccione el proceso productivo que resulta msadecuado para la fabricacin de la totalidad de los productos de esta empresa,sabiendo que el proceso productivo A presenta una pendiente de experiencia del
85 por 100 y el proceso productivo B del 90 por 100, siendo el coste de laprimera unidad fabricada mediante el proceso A de 130 um y de 100 um para elproceso B.
A:
C1= 130= 85/100 = / = ./ = .
B:
C1= 100= 90/100 = / = ./ = .
De lo que observamos en la tabla la tecnologa A estara incurriendo en costes menores para
la empresa, por lo sera la ms apropiada para aplicar.
-
7/28/2019 5 trabajo completo de GEP.docx
9/14
8. Dos empresas fabricantes de envases metlicos para el sector de la alimentacin. LatasS.A. y Botes S.A. observan que sus costes de produccin se reducen, respectivamente,
en un 5% y un 7% cada vez que su produccin acumulada se duplica.
Latas S.A. lleva ms tiempo en el mercado, con lo que su produccin acumulada es de 1
250 unidades en la fecha actual, frente a las 1 000 unidades de Botes S.A.
Conociendo esta informacin, y teniendo en cuenta que ambas tienen idntica
capacidad productiva e igual cuota de mercado:
9. La empresa Communications, fabricante de telfonos mviles, ha observado que sutecnologa de fabricacin actual se est quedando obsoleta. Por ello se plantea la
posibilidad de adquirir nueva maquinaria para la fabricacin de parte de los
componentes y para el ensamblado de los telfonos mviles de la nueva generacin.
Una vez consideradas las mejores alternativas tecnolgicas en el mercado, la empresa
duda entre dos opciones (A y B), que le permitiran fabricar equipos fiables y de calidad.
Su demanda esperada de los telfonos. La previsin de demanda de este tipo de
telfonos mviles para su marca en los prximos 7 aos (que es la vida esperada para
esa generacin de mviles) es de 3000 unidades en el 2006, un crecimiento del 20 por
100 respecto al ao anterior en 2007 y 2008, un crecimiento del 5 por 100 respecto al
ao anterior en 2009, mantenimiento de las ventas en 2010 y 2011, y una cada de 20
por 100 en 2012 respecto al ao anterior , siendo este ltimo ao en el que se espera
comercializar dichos mviles de la tercera generacin. Los costes de produccin para
cada una de las tecnologas son los siguientes: el coste de fabricacin esperado para la
primera unidad es de 100 euros con la tecnologa A y de 175 euros con la tecnologa B.
Sin embargo, el fabricante de la tecnologa tambin le ha comentado que la experiencia
de otros fabricantes en el uso de tecnologas similares parece indicar que con la
tecnologa A, al duplicarse la experiencia los costes se reducen a una tasa constante del
15 por 100, mientras que los hacen a una tasa constante del 20 por 100 con la tecnologa
B. Qu opcin le recomienda? Representacin grfica.
AO VENTAS COSTE TOTAL CON A
1 10 000 196659.34
2 11 000 211554.07
3 12 000 226134.814 13 000 240433.62
5 14 000 254477.07
6 15 000 268287.53
7 15 000 268287.53
AO VENTAS COSTE TOTAL CON B
1 10 000 290806.53
2 11 000 315286.33
3 12 000 339429.70
4 13 000 363268.81
5 14 000 386830.51
6 15 000 410137.55
7 15 000 410137.55
-
7/28/2019 5 trabajo completo de GEP.docx
10/14
UNSA INGENIERA INDUSTRIAL Gestin estratgica de la produccinGestin Estratgica De La Produccin
Pgina 10
Tecnologia Pendiente deExperiencia
Tasa de redu.del coste
Coeficientede
Elasticidad
A 85 15 0.237B 80 20 0.322
TECNOLOGA A TECNOLOGA B
Costomedio
deproducci
n
Costo total Costo de
launidad n
Costounitario(acumul
ado)
Costounitario(unidade
s)
Costomedio
deproduc
cin
Costototal
Costo dela
unidad n
Costounitari
o
Costounitario
(unidades)
14.994 44982.49 14.994 14.994 13.286 39858.99 13.286 13.286
12.439 82094.11 3711
1.62
12.439 22.804 10.307 68028.18 28169.19 10.307 18.897
11.039 120549.07 38454.96
11.039 27.905 8.765 95709.05 27680.87 8.765 22.155
10.167 157137.95 36588.88
10.167 34.642 7.837 121128.37 25419.33 7.837 26.704
9.565 191228.81 34090.85
9.565 42.158 7.214 144217.71 23089.33 7.214 31.794
9.113 223517.85 32289.04
9.113 49.276 6.754 165664.32 21446.61 6.754 36.522
8.820 248331.64 2481
3.79
8.820 68.434 6.461 181909.56 16245.24 6.461 50.129
3000
14.996600
12.44 10920
11.0415456
10.1719992
9.5724528
9.1128156.8
8.82
3000
13.29
6600
10.31 10920
8.7615456
7.8419992
7.21
24528
6.75
28156.8
6.46
0.000
2.000
4.000
6.000
8.000
10.000
12.000
14.000
16.000
3000 6600 10920 15456 19992 24528 28156.8
Costo
Unitario
Produccin Acumulada
Tecnologa A
Tecnologa B
-
7/28/2019 5 trabajo completo de GEP.docx
11/14
UNSA INGENIERA INDUSTRIAL Gestin estratgica de la produccinGestin Estratgica De La Produccin
Pgina 11
Se recomienda la tecnologa B ya que como se puede observar en el diagrama quetiene menor coste unitario de produccin y una menor pendiente de experiencia
adems que sea cual sea la produccin acumulada seguir acarreando menores
costes de produccin.
10. Dos empresas A y B observan que sus costes de produccin se reducen en un 25%
cada vez que se duplica la produccin acumulada. La empresa B lleva ms tiempo en elmercado, con lo que su produccin acumulada es de 2.100 unidades en la fecha actualfrente a las 1.500 de A (cada una de ellas ha venido produciendo cada periodo 300unidades)
a) Represente grficamente la posicin de ambas empresas, suponiendo que elcoste de la primera unidad fabricada es el mismo y justifique si alguna de ellasposee una ventaja competitiva en costes sobre la otra en el momento actual
Pendiente deexperiencia
= 75% para emp.A y B
Coste inicial A = B
b) Calcule el coste de produccin de la unidad 100 para ambas, sabiendo que Avendi su unidad numero 750 a 7.800 unidades monetarias y que este precio deventa soporta un margen sobre el coste medio del 30%
7800 = Cn + 0.3 CMe
= C1 * n CMe=Cn / 1-
La empresa B posee una ventajacompetitiva en costes a la fecha
actual es CB
-
7/28/2019 5 trabajo completo de GEP.docx
12/14
UNSA INGENIERA INDUSTRIAL Gestin estratgica de la produccinGestin Estratgica De La Produccin
Pgina 12
Calculo de coeficiente de elasticidad del coste
80% 0.322
75% x
70% 0.515
Interpolando tenemos x=0.4185=
7800 = Cn + 0.30 CMe
7800= (1- ) CMe + 0.30 CMe
CMe= 8848.5536
Cn= 7800-8848.5536(0.3) Cn=5145.434
Hallamos C1= 5145.434/(750 ) => C1 = 82155.22 Para el producto n 100 C100 = 82155.22 x 100(-0,4285) C100 = 11957.35 um.c) La empresa A descubre una nueva tecnologa productiva que le permite
elaborar la misma cantidad de productos, pero a u coste inferior que con elsistema productivo que vena utilizando. Comente y represente grficamente el
cambio que experimenta la empresa y como afecta este a su situacin
competitiva
La empresa A con la utilizacin de
nueva tecnologa reduce el coste
inicial pero conserva la misma
pendiente de experiencia pero la
produccin acumulada es diferente
esto le permitira a cualquiera de
las dos empresas tener una ventaja
en coste.
-
7/28/2019 5 trabajo completo de GEP.docx
13/14
UNSA INGENIERA INDUSTRIAL Gestin estratgica de la produccinGestin Estratgica De La Produccin
Pgina 13
d) Partiendo de la situacin inicial (produccin acumulada de 2.100 unidades de By 1.500 unidades de A), la empresa B, debido a un deterioro de la maquinaria, vaa soportar una cada en su ritmo de produccin, de tal forma que , a partir deahora, elaborara nicamente 200 unidades por periodo. En caso de que esta
situacin se mantenga en el futuro, se alterara la situacin competitiva de las
empresas? Por qu? represente grficamente la nueva situacin
La situacin competitiva de la empresa B pudiera verse afectada puesto que sepodran incrementar los costes, adems debemos de considerar que si la empresa Blogro reducir sus costes debido a la experiencia en la produccin, no se vera afectadasu situacin competitiva puesto que la experiencia se sigue incrementando. Claro estque sera ms lenta.
11. una empresa desea comercializar un nuevo producto integrado por trescomponentes A,B y C, de tal forma que cada unidad de producto final se compone de
una unidades A, una de B y una de C. el componente C podra surtirse por un
componente alternativo D (una unidad de C por dos de D; de este modo, cada productofinal se compondra de una unidad de A, una de B y dos de D). La empresa recibe unencargo de un cliente para fabricar 10 000 unidades de producto final. qu
configuracin de producto del interesa ms a la empresa: incluir el componente C o elD? razone su respuesta, sabiendo que los componentes AB, C y D poseen las siguientespendientes de experiencia, experiencia acumulada y costes inciales:
componente A Componente B Componente C componente D
=80% =95% =83% =92%
coste unidadl=200
coste unidadl=150
coste unidadl=90
coste unidadl=30
experienciaacumulada=100
experienciaacumulada=500
experienciaacumulada=0
experienciaacumulada=0
Solucin: requerimientos
1 PT = 1A+1B+1C
1PT = 1A+1B+2D
-
7/28/2019 5 trabajo completo de GEP.docx
14/14
UNSA INGENIERA INDUSTRIAL Gestin estratgica de la produccinGestin Estratgica De La Produccin
Pgina 14
Determinaremos el coste para los requerimientos para producir 1000 unidades de PT.
Elegimos la configuracin A, B,2D
Puesto que Ccn = 14.1 UM > CDn = 12.02 UM
Tal como se ha visto el costo total final es el mismo, entonces podemos concluir que la
empresa bien puede hace uso de cualquiera de la dos opciones, aunque para comodidad
al momento de ensamblado del producto puede que el ms apropiado sea usar el
elemento C. Es necesario realizar otras pruebas y analizar mediante otros mtodos las
alternativas.
Caso 1000 unidades de C
= -log / log 2
= 0.2688
Cn = 90x1000(-0.2688)
Ccn = 14.1 UM
Caso 2000 unidades de D
= -log / log 2
= 0.1203
Cn = 30x2000(-0.1203)
CDn = 12.02 UM