Aporte de Calculo Diferencial Puntos 4 y 5
-
Upload
juanchope-gamboa -
Category
Documents
-
view
220 -
download
5
description
Transcript of Aporte de Calculo Diferencial Puntos 4 y 5
CALCULO DIFERENCIAL
UNIDAD
TRABAJO COLABORATIVO
MOMENTO UNO
PRESENTADO POR:
FREDY LEXANDER WALDO RENGIFO
CODIGO:
1076326006
GRUPO:
100410_489
TUTOR
JOHANN ARLEY CRUZ
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
ESCUELA DE CIENCIAS BÁSICAS, TECNOLOGÍA E INGENIERÍA ECBTI
AGOSTO DE 2015
EJERCICIO NÚMERO 4
4. El primer término de una progresión aritmética, cuya diferencia común es 1, es el número de su grupo colaborativo y el último es 2.154. Halle la suma de todos los números de la progresión e indique cuántos términos hay en ella (n).
(Por ejemplo si el número de su grupo colaborativo es 1 el primer término de su progresión debe ser 1, si su grupo colaborativo es el número 56 el primer término de su progresión debe ser 56 y así sucesivamente.)
N° grupo colaborativo 489
Primer término de la progresión = a₁=489
Diferencia común = d = 1
Ultimo número de la sucesión = n = 2154
n = número de términos = ? suma de los términos = s = ?
an=a₁+(n−1 )d (Transponiendo términos)
(n−1 )d=an−a₁ (Despejando n-1)
n−1=an−a1
d(Despejando n)
n=an−a₁d
+1(Remplazando)
n=2154−4891
+1(Realizando operaciones)
n=1665+1
n=1666
Sn=a₁+an2
n
Comon=1666 , a₁=489 , an=2154
S₁₆₆₆=( 489+21542
)(1666)
S₁₆₆₆=( 26432
)(1666)
S₁₆₆₆=44032382
=2201609
EJERCICIO NÚMERO 5
5. Se excavó un pozo para extraer agua subterránea. ¿Qué profundidad tiene el pozo si por el primer metro excavado se pagó $ 15.000.000 y por cada metro adicional se canceló el 20% más que el inmediatamente anterior, sabiendo que en total se pagaron $193.738.560? La razón de ésta progresión geométrica es r=1,2
Primer metro excavado = $15000000
Segundo metro $15000000 + $15000000 x 20% = 15000000+3000000
= 18000000
Tercer metro 18000000+18000000 X 20% = 18000000+3600000
= 21600000
Cuarto metro 21600000+21600000 X 20% = 21600000+4320000
= 25920000
Quinto metro excavado
25920000+25920000 X 20% = 25920000+5184000
= 31104000
Sexto metro excavado
31104000+31104000 X 20% = 31104000+6220800
= 37324800
Séptimo metro excavado
37324800+37324800 X 20% = 37324800+7464960
= 44789760
Conclusión
La profundidad que tiene el pozo es de 7mts.
La Progresión que relaciona cada metro excavado x dinero pago es
an={15000000,18000000,21600000,25920000,31104000,37324800,44789760 }
La progresión geométrica es r=1,2 por que al multiplicar cada termino por 1,2 nos da el siguiente
Ejemplo:
15000000 x 1,2 = 1800000018000000 x 1,2 = 21600000
Así sucesivamente
Módulo de cálculo diferencial IJORGE ELIECER RONDON DURANUnidad uno: Análisis de Sucesiones y Progresiones