Calculo de una red de desague
description
Transcript of Calculo de una red de desague
![Page 1: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/1.jpg)
ÍNDICEObjetivo General......................................................................................................2
Objetivos Específicos...............................................................................................2
SOLUCIÓN|..............................................................................................................3
a) Calculo del caudal de distribución en marcha...................................................3
COLECTOR LOS PINOS............................................................................3
COLECTOR LOS GERANIOS....................................................................4
COLECTOR LOS ROBLES.........................................................................4
EMISOR LOS LAURELES..........................................................................5
Diagrama de flujo.....................................................................................................6
COLECTOR 4..........................................................................................................7
TRAMO 4-3...........................................................................................................7
TRAMO 4-2...........................................................................................................9
TRAMO 4-1.........................................................................................................11
COLECTOR 3........................................................................................................12
TRAMO 3-3.........................................................................................................12
TRAMO 3-2.........................................................................................................14
TRAMO 3-1.........................................................................................................16
COLECTOR 2........................................................................................................19
TRAMO 2-3.........................................................................................................19
TRAMO 2-2.........................................................................................................21
TRAMO 2-1.........................................................................................................23
EMISOR 1:.............................................................................................................25
TRAMO 1-3.........................................................................................................25
TRAMO 1-2.........................................................................................................27
Recálculo del Tramo 4-1.....................................................................................29
TRAMO 1-1.........................................................................................................31
CONCLUSIONES……………………………………………………………………34
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 1
![Page 2: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/2.jpg)
OBJETIVOS
Objetivo General
Diseñar una red de desague.
Objetivos Específicos
Cálculo de las alturas de los buzones. Cálculo de la pendiente en cada tramo de tubería. Cálculo de cotas de fondo de buzon. Emplear adecuadamente el nomograma de elementos circulares con
altura libre.
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 2
![Page 3: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/3.jpg)
SOLUCIÓNa) Calculo del caudal de distribución en marchaPara cada límite entre calles, calculamos el caudal en marcha (qm). Para esto utilizaremos el área tributaria entre calles. El proceso se detalla paso a paso a continuación.
COLECTOR LOS PINOSSe ilustra el área tributaria (delimitada por líneas punteadas) a continuación:
A=3 (130+12 ) (50+12 )=26412m2=2.641 Ha
Lc=3∗(130+12 )=426m
Población=85∗2.641=225 Habqm=qs+q i
qs=2.25∗Q p
Lc=2.25∗Pob∗¿̇
86400L c=2.25∗225∗250
86400∗426=0.0034 l /s /m¿
q i=qu
Lc=9550∗2.641
86400∗426=0.0007 l /s /m
qm=0.0034+0.0007=0.0041l / s/m
Donde:
qs = caudal sanitario.
qi = caudal de infiltración.
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 3
![Page 4: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/4.jpg)
COLECTOR LOS GERANIOSSe ilustra el área tributaria (delimitada por líneas punteadas) a continuación:
A=3 (130+12 ) (100+12 )=47712m2=4.771 Ha
Lc=3∗(130+12 )=426m
Población=85∗4.771=406 Habqm=qs+q i
qs=2.25∗Q p
Lc=2.25∗Pob∗¿̇
86400L c=2.25∗406∗250
86400∗426=0.0062 l /s /m¿
q i=qu
Lc=9550∗4.771
86400∗426=0.0012 l /s /m
qm=0.0034+0.0007=0.0074 l /s /m
COLECTOR LOS ROBLESSe ilustra el área tributaria (delimitada por líneas punteadas) a continuación:
A=3 (130+12 ) (100+12 )=47712m2=4.771 Ha
Lc=3∗(130+12 )=426m
Población=85∗4.771=406 Habqm=qs+q i
qs=2.25∗Q p
Lc=2.25∗Pob∗¿̇
86400L c=2.25∗406∗250
86400∗426=0.0062 l /s /m¿
q i=qu
Lc=9550∗4.771
86400∗426=0.0012 l /s /m
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 4
![Page 5: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/5.jpg)
qm=0.0034+0.0007=0.0074 l /s /m
EMISOR LOS LAURELESSe ilustra el área tributaria (delimitada por líneas punteadas) a continuación:
Se procede a calcular el caudal por infiltración
A=3 (100+12 )(12)=4032m2=0.403 Ha
Lc=3∗(100+12 )=336m
q i=9600∗0.40386400∗366
=0.0001l / s/m
Diagrama de flujoA través del gráfico se expresa el sentido del flujo que pasa por los colectores. Así tenemos:
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 5
![Page 6: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/6.jpg)
COLECTOR 4
TRAMO 4-3Para el primer buzón (buzón 9) asumimos la altura mínima que determina el R.N.E. (1.20m) luego procedemos el cálculo en los demás tramos, recordando que la pendiente en los primeros 300m es de 1%
HB 9=1.20m
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 6
![Page 7: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/7.jpg)
d=s∗L=0.01∗142=1.42mh=1.20−1.14=0.06mH=h+d=1.42+0.06=1.48mHB 10=1.48m
Para la tubería:
YD
=0.5→ qQ
=0.5→Q=0.0074∗1420.5
=1.050.5
=2.10 l /s
Por Manning:
Q= A R23 S
12
n→D=
(453 nQ )
38
π S12
=( 453∗0.010∗0.00210
π∗0.0112 )
38
=0.065m=2.56
Como el diámetro es menor al mínimo, trabajamos con 8” (0.203m)
Recalculamos el caudal:
Q=A R
23 S
12
n =π∗0.203
83∗0.010
12
45/3∗0.010=0.04436m3/s=44.36l /s
Cálculo de la velocidad:
V= 4Qπ D2=
4∗0.04436π∗0.2032 =1.37m /s
= 1.0544.36
=0.024
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 7
![Page 8: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/8.jpg)
Del Nomograma:
YD
=0.12 vV
=0.44Y=0.12∗0.203=0.024mv=0.44∗1.370=0.603m/ s
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 8
![Page 9: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/9.jpg)
TRAMO 4-2
d=s∗L=0.01∗142=1.42mh=1.66−1.48=0.18mH=d−h=1.42−0.18=1.24mHB 12=1.24 m
Para la tubería:
YD
=0.5→ qQ
=0.5→Q=2∗0.0074∗1420.5
=2.100.5
=4.20 l /s
Por Manning:
Q= A R23 S
12
n→D=
(453 nQ )
38
π S12
=( 453∗0.010∗0.00420
π∗0.0112 )
38
=0.084 m=3.31
Como el diámetro es menor al mínimo, trabajamos con 8” (0.203m)
Recalculamos el caudal:
Q=A R
23 S
12
n =π∗0.203
83∗0.010
12
45/3∗0.010=0.04436m3/s=44.36l /s
Cálculo de la velocidad:
V= 4Qπ D2=
4∗0.04436π∗0.2032 =1.37m /s
= 2.1044.36
=0.047
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 9
![Page 10: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/10.jpg)
Del Nomograma:
YD
=0.16 vV
=0.53Y=0.16∗0.203=0.032mv=0.53∗1.370=0.726m / s
TRAMO 4-1En este tramo se supera el límite de longitud para la pendiente mínima (300m) por lo tanto aplicamos la pendiente correspondiente (0.008 m/m)
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 10
![Page 11: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/11.jpg)
d=s∗L=0.008∗142=1.14mh=84.40−83.20=1.20m
H=h+1.24+d=1.20+1.24+1.14=3.58mHB 11=3.58m
Para la tubería:
YD
=0.5→ qQ
=0.5→Q=3∗0.0074∗1420.5
=3.150.5
=6.30l /s
Por Manning:
Q= A R23 S
12
n→D=
(453 nQ )
38
π S12
=( 453∗0.010∗0.00630
π∗0.00812 )
38
=0.102m=4.02
Como el diámetro es menor al mínimo, trabajamos con 8” (0.203m)
Recalculamos el caudal:
Q=A R
23 S
12
n =π∗0.203
83∗0.008
12
45/3∗0.010=0.03968m3/s=39.68 l /s
Cálculo de la velocidad:
V= 4Qπ D2=
4∗0.03968π∗0.2032 =1.23m /s
= 3.1539.68
=0.079
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 11
![Page 12: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/12.jpg)
Del Nomograma:
YD
=0.20 vV
=0.61Y=0.20∗0.203=0.041mv=0.61∗1.23=0.75m /s
COLECTOR 3
TRAMO 3-3Para el primer buzón (buzón 6) asumimos la altura mínima que determina el R.N.E. (1.20m) luego procedemos el cálculo en los demás tramos, recordando que la pendiente en los primeros 300m es de 0.01 m/m.
HB 6=1.20m
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 12
![Page 13: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/13.jpg)
d=s∗L=0.01∗142=1.42mh=86.24−85.24=1.00m
H=h+1.20+d=1.00+1.20+1.42=3.62mHB 5=3.62m
Para la tubería:
YD
=0.5→ qQ
=0.5→Q=0.0074∗1420.5
=1.050.5
=2.10 l /s
Por Manning:
Q= A R23 S
12
n→D=
(453 nQ )
38
π S12
=( 453∗0.010∗0.00210
π∗0.0112 )
38
=0.065m=2.56
Como el diámetro es menor al mínimo, trabajamos con 8”
Recalculamos el caudal:
Q=A R
23 S
12
n =π∗0.203
83∗0.010
12
45/3∗0.010=0.04436m3/s=44.36l /s
Cálculo de la velocidad:
V= 4Qπ D2=
4∗0.04436π∗0.2032 =1.37m /s
= 1.0544.36
=0.024
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 13
![Page 14: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/14.jpg)
Del Nomograma:
YD
=0.12 vV
=0.44Y=0.12∗0.203=0.024mv=0.44∗1.370=0.603m/ s
TRAMO 3-2
d=s∗L=0.01∗142=1.42mh=3.62−1.72=1.9mH=h+d=1.42+1.9=3.32mHB 7=3.32m
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 14
![Page 15: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/15.jpg)
Para la tubería:
YD
=0.5→ qQ
=0.5→Q=2∗0.0074∗1420.5
=2.100.5
=4.20 l /s
Por Manning:
Q= A R23 S
12
n→D=
(453 nQ )
38
π S12
=( 453∗0.010∗0.00420
π∗0.0112 )
38
=0.084 m=3.31
Como el diámetro es menor al mínimo, trabajamos con 8”
Recalculamos el caudal:
Q=A R
23 S
12
n =π∗0.203
83∗0.010
12
45/3∗0.010=0.04436m3/s=44.36l /s
Cálculo de la velocidad:
V= 4Qπ D2=
4∗0.04436π∗0.2032 =1.37m /s
= 2.1044.36
=0.047
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 15
![Page 16: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/16.jpg)
Del Nomograma:
YD
=0.16 vV
=0.53Y=0.16∗0.203=0.032mv=0.53∗1.370=0.726m / s
TRAMO 3-1En este tramo se supera el límite de longitud para la pendiente mínima (300m) por lo tanto aplicamos la pendiente correspondiente (0.008 m/m)
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 16
![Page 17: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/17.jpg)
d=s∗L=0.008∗142=1.14mh=3.32−0.92=2.40H=h+d=2.40+1.14=3.54 mHB 8=3.54m
Para la tubería:
YD
=0.5→ qQ
=0.5→Q=3∗0.0074∗1420.5
=3.150.5
=6.30l /s
Por Manning:
Q= A R23 S
12
n→D=
(453 nQ )
38
π S12
=( 453∗0.010∗0.00630
π∗0.00812 )
38
=0.102m=4.02
Como el diámetro es menor al mínimo, trabajamos con 8”
Recalculamos el caudal:
Q=A R
23 S
12
n =π∗0.203
83∗0.008
12
45/3∗0.010=0.03968m3/s=39.68 l /s
Cálculo de la velocidad:
V= 4Qπ D2=
4∗0.03968π∗0.2032 =1.23m /s
= 3.1539.68
=0.079
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 17
![Page 18: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/18.jpg)
Del Nomograma:
YD
=0.20 vV
=0.61Y=0.20∗0.203=0.041mv=0.61∗1.23=0.75m /s
COLECTOR 2
TRAMO 2-3Para el primer buzón (buzón 1) asumimos la altura mínima que determina el R.N.E. (1.20m) luego procedemos el cálculo en los demás tramos, recordando que la pendiente en los primeros 300m es de 0.01 m/m.
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 18
![Page 19: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/19.jpg)
HB 1=1.20m
d=s∗L=0.01∗142=1.42mh=1.93−1.20=0.73H=d−h=1.42−0.73=0.69
Pero la altura mínima de los buzones debe ser 1.20m (recomendación del R.N.E.), lo cual hace necesario que cambiemos la pendiente.
s=h+Hl
=1.20+0.73142
=0.0136HB 3=1.20
Para la tubería:
YD
=0.5→ qQ
=0.5→Q=0.0041∗1420.5
=0.5820.5
=1.16 l / s
Por Manning:
Q= A R23 S
12
n→D=
(453 nQ )
38
π S12
=( 453∗0.010∗0.00116
π∗0.013612 )
38
=0.049m=1.93
Como el diámetro es menor al mínimo, trabajamos con 8”
Recalculamos el caudal:
Q=A R
23 S
12
n =π∗0.203
83∗0.0136
12
45/3∗0.010=0.05174 m3/ s=51.74 l /s
Cálculo de la velocidad:
V= 4Qπ D2=
4∗0.05174π∗0.2032 =1.60m /s
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 19
![Page 20: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/20.jpg)
=0.58251.74
=0.011
Del Nomograma:
YD
=0.08 vV
=0.35Y=0.08∗0.203=0.016mv=0.35∗1.60=0.56m / s
TRAMO 2-2
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 20
![Page 21: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/21.jpg)
d=s∗L=0.01∗142=1.42mh=88.47−87.27=1.2m
H=h+1.20+d=1.20+1.20+1.42=3.82mHB 2=3.82m
Para la tubería:
YD
=0.5→ qQ
=0.5→Q=2∗0.0041∗1420.5
=1.1640.5
=2.33 l /s
Por Manning:
Q= A R23 S
12
n→D=
(453 nQ )
38
π S12
=( 453∗0.010∗0.00233
π∗0.0112 )
38
=0.067m=2.65
Como el diámetro es menor al mínimo, trabajamos con 8”
Recalculamos el caudal:
Q=A R
23 S
12
n =π∗0.203
83∗0.010
12
45/3∗0.010=0.04436m3/s=44.36l /s
Cálculo de la velocidad:
V= 4Qπ D2=
4∗0.04436π∗0.2032 =1.37m /s
=1.16444.36
=0.026
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 21
![Page 22: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/22.jpg)
Del Nomograma:
YD
=0.12 vV
=0.44Y=0.12∗0.203=0.024mv=0.44∗1.370=0.603m/ s
TRAMO 2-1En este tramo se supera el límite de longitud para la pendiente mínima (300m) por lo tanto aplicamos la pendiente correspondiente (0.008 m/m) a menos que el las alturas no sean correspondientes
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 22
![Page 23: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/23.jpg)
d=s∗L=0.008∗142=1.14mh=4.11−3.82=0.29H=d−h=1.14−0.29=0.85m
Pero la altura mínima de los buzones debe ser 1.20m (recomendación del R.N.E.), lo cual hace necesario que cambiemos la pendiente.
s=h+Hl
=1.20+0.29142
=0.0105HB 4=1.20
Para la tubería:
YD
=0.5→ qQ
=0.5→Q=3∗0.0041∗1420.5
=1.750.5
=3.49 l /s
Por Manning:
Q= A R23 S
12
n→D=
(453 nQ )
38
π S12
=( 453∗0.010∗0.00349
π∗0.010512 )
38
=0.078m=3.07
Como el diámetro es menor al mínimo, trabajamos con 8”
Recalculamos el caudal:
Q=A R
23 S
12
n =π∗0.203
83∗0.0105
12
45/3∗0.010=0.04546m3/s=45.46l /s
Cálculo de la velocidad:
V= 4Qπ D2=
4∗0.04546π∗0.2032 =1.40m /s
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 23
![Page 24: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/24.jpg)
= 1.7545.46
=0.038
Del Nomograma:
YD
=0.13 vV
=0.46Y=0.13∗0.203=0.026mv=0.61∗1.40=0.644m / s
EMISOR 1:Para el Cálculo de emisores, basta con definir la pendiente de estos, dado que al calcular los colectores, tendremos las alturas de los buzones previamente (salvo el buzón 13).
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 24
![Page 25: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/25.jpg)
TRAMO 1-3
h=1.20−0.76=0.44d=s∗L=112 s
H=d+h→d=3.54−0.44=3.10→s=3.10112
=0.0277=2.77 %
Según el R.N.E. la relación yD
=0.75 (en el caso de emisores)
YD
=0.75→ qQ
=0.925→Q=q los pinos+q loslaureles+qindustrial
0.925=1.75+10−4∗112+90
0.925
Q=91.760.925
=99.20l /s
Por Manning:
Q= A R23 S
12
n→D=
(453 nQ )
38
π S12
=( 453∗0.010∗0.09920
π∗0.027712 )
38
=0.227m=8.94 →10 (comercial)
Recalculamos el Caudal:
Q=A R
23 S
12
n =π∗0.254
83∗0.0277
12
453∗0.010
=0.13423m3 / s=134.23l / s
V= 4Qπ D2=
4∗0.13423π∗0.2542 =2.65m /s
= 91.76134.23
=0.68
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 25
![Page 26: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/26.jpg)
Del Nomograma:
YD
=0.61 vV
=1.08Y=0.61∗0.254=0.15mv=1.08∗2.65=2.862m /s
TRAMO 1-2
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 26
![Page 27: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/27.jpg)
h=84.40−83.60=0.80d=s∗L=112 s
H=3.58−3.54−d−h→d=0.04−0.44=−0.40→s=−0.40112
=−0.00036=−0.36 %
La pendiente es menor a la mínima, y lo que es más importante, este valor al ser negativo significa que el flujo del agua trabajará a contrapendiente. Para evitar esto, debemos hacer un rediseño del buzón 11, cambiando su altura y la pendiente del tramo 4-1. Esto se logrará haciendo un recalculo en el tramo en estudio (1-2), por tanto, la pendiente aquí será la mínima (0.01, dado que aun no hemos pasado los 300m), para generar un buzón de mayor dimensión.
h=0.80d=s∗L=0.01∗112=1.12H 11=3.54+0.80+1.12=5.46m
Según el R.N.E. la relación yD
=0.75 (en el caso de emisores)
YD
=0.75→ qQ
=0.925→Q=∑ qcalles anteriores
0.925=3.15+10−4∗112+91.76
0.925=94.92
0.925
Q=94.920.925
=102.62 l /s
Por Manning:
Q= A R23 S
12
n→D=
(453 nQ )
38
π S12
=( 453∗0.010∗0.10262
π∗0.0112 )
38
=0.278m=10.94 →12 (comercial
Calculo del nuevo caudal:
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 27
![Page 28: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/28.jpg)
Q=A R
23 S
12
n =π∗0.3048
83∗0.010
12
453∗0.010
=0.13115m3/ s=131.15m3/s
V= 4Qπ D2=
4∗0.13115π∗0.30482 =1.80m /s
= 94.92131.15
=0.72
Del Nomograma:
YD
=0.63 vV
=1.09Y=0.63∗0.3048=0.19mv=1.09∗1.80=1.96m /s
Recálculo del Tramo 4-1
Habiendo definido la altura del buzón en el emisor anterior, procedemos a hacer el cálculo de la nueva pendiente.
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 28
![Page 29: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/29.jpg)
d=s∗L=142 sd=5.46−1.24−1.20=3.02142 s=3.02→s=0.0213=2.13 %
Para la tubería:
YD
=0.5→ qQ
=0.5→Q=3∗0.0074∗1420.5
=3.150.5
=6.30l /s
Por Manning:
Q= A R23 S
12
n→D=
(453 nQ )
38
π S12
=( 453∗0.010∗0.00630
π∗0.021312 )
38
=0.085m=3.35
Como el diámetro es menor al mínimo, trabajamos con 8” (0.203m)
Recalculamos el caudal:
Q=A R
23 S
12
n =π∗0.203
83∗0.0213
12
45/ 3∗0.010=0.06475m3 /s=64.75 l /s
Cálculo de la velocidad:
V= 4Qπ D2=
4∗0.06475π∗0.2032 =2.00m /s
= 3.1564.75
=0.049
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 29
![Page 30: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/30.jpg)
Del Nomograma:
YD
=0.15 vV
=0.53Y=0.15∗0.203=0.03mv=0.53∗2.00=1.06m /s
TRAMO 1-1Para este tramo la pendiente correspondiente será de 0.008m/m debido a que ya se pasarán los 300m. El cálculo corresponderá a la altura del buzón 13.
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 30
![Page 31: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/31.jpg)
h=5.46−2.54=2.92d=s∗L=0.90H 13=d+h→d=2.92+0.90=3.82
Según el R.N.E. la relación yD
=0.75 (en el caso de emisores)
YD
=0.75→ qQ
=0.925→Q=∑ qcalles anteriores
0.925=94.92+10−4∗112+3.15
0.925=98.08
0.925
Q=98.080.925
=106.03 l /s
Por Manning:
Q= A R23 S
12
n→D=
(453 nQ )
38
π S12
=( 453∗0.010∗0.10603
π∗0.00812 )
38
=0.293m=11.54 →12(comercial)
Recalculamos el Caudal:
Q=A R
23 S
12
n =π∗0.3048
83∗0.008
12
453∗0.010
=0.11730m3/ s=117.30 l /s
V= 4Qπ D2=
4∗0.13423π∗0.2542 =1.61m/ s
= 98.08117.30
=0.84
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 31
![Page 32: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/32.jpg)
Del Nomograma:
YD
=0.72 vV
=1.12Y=0.72∗0.3048=0.22v=1.12∗1.61=1.80m/ s
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 32
![Page 33: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/33.jpg)
CONCLUSIONES
Que un sistema de desague sanitario es un complemento muy importante a un sistema de agua potable, ya que no solo se trata de llevar el agua a su destino si no también es darle una salida al agua después de ser utilizada.
Que para realizar trabajos de calidad, en materia de ingeniería es muy importante guiarse de las normas, en nuestro caso el Reglamento Nacional de Edificaciones que sirve como instrumento guía para obtener los parámetros de diseño más no como impedimento para nuestra elección en las características donde nuestro criterio nos indique ciertos valores.
El diseño de una red de desague depende mucho del criterio, conocimientos, perspicacia y experiencia del proyectista, ya que se tendrá que prever problemas que pasen durante y después de la construcción de la obra.
Que así como en una canal, se debe evitar trabajar en contrapendiente, también se debe evitarlo para los sistemas de red desague ya que son tubería que no trabajan a tubo lleno, como lo que trabajan las tuberías de abastecimiento de agua potable (a presión), ellos si pueden trabajar a contrapendiente.
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 33
![Page 34: Calculo de una red de desague](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022033100/577c816e1a28abe054acce7d/html5/thumbnails/34.jpg)
BIBLIOGRAFÍA
Abastecimiento de agua y alcantarilla, Vierendel, 4ta edición (2009) Apuntes de clase de la asignatura de Abastecimiento de Agua y
Alcantarillado del ciclo 2015-II UNSM.
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTINPágina 34