Camino de santiago tic
Transcript of Camino de santiago tic
Camino de santiago
1ª Etapa:
Se realiza por el País Vasco y se pasa por diversos pueblos entre ellos los
más destacados son: Irún- Zarautz- Baracaldo- Laredo- Noja.
3ª Etapa:
Esta fase va desde Oviedo hasta la tan esperada ciudad de Santiago de
Compostela.
Se caracteriza por tener un tramo pegado a la línea de costa, en el que
podemos acariciar esos acantilados del mar Cantábrico
4ª Etapa:
En esta etapa pasamos desde Deba, hacia la ermita del Calvario, Olatz,
Kostolamendi, Markina, Iruziubeta, bolivar y por último Zenarruza.
5ª Etapa:
Etapa con el alto de Gontzegarai y las subidas al barrio de Marmiz y al
monte Burgonana, hasta la histórica ciudad de Gernika
6ª Etapa:
Se trata de un trayecto con mucha carretera, pero secundaria y apenas
transitada, hay alternativas de senderos rurales pero en malas condiciones.
En realidad recorremos una parte de lo que se entiende como Gran Bilbao
7ª Etapa:
De nuevo una etapa casi urbana. Al menos ésta es muy corta, aunque hay que
superar un repecho bastante pronunciado del monte Avril antes de llegar a
Begoña.
8ª Etapa:
Una etapa que se interna en un camino paralelo a los nudos de carreteras,
descubriendo las poblaciones de la margen izquierda de la ría, hasta llegar al
Puente Colgante
9ª Etapa:
Corta y última etapa vizcaína que transporta al peregrino por un carril bici
hasta la semiurbana playa de La Arena. Desde este enclave se cruza el río
Barbadun para acceder a Pobeña, barrio del municipio de Muskiz donde se
encuentra el albergue de peregrinos.
10ª Etapa:
La jornada abre boca por el ameno recorrido de un antiguo tren minero. A
partir de Ontón, algunos, presos de la prisa, solventarán la etapa por la N-
634. Sin embargo, el camino histórico busca desde Baltezana el alto de la
Helguera para descender por Otañés, Santullán y Sámano hasta la coqueta
ciudad de Castro Urdiales
11ª Etapa:
El paso por Allendelagua, Cerdigo e Islares, últimos núcleos del Municipio de
Castro Urdiales, transporta al peregrino hasta Guriezo, un Ayuntamiento
asentado en el valle del río Agüera y distribuido en barrios dispersos.
Después hasta Liendo, otro municipio al otro lado de la montaña y gobernado
por el barrio de Hazas, con albergue desde 2010 y lugar de paso hacia
Laredo, una ciudad con todos sus servicios
12ª Etapa:
Tras un inicial paseo en barca hasta Santoña, lejos por fin de la autovía del
Cantábrico, la jornada avanza por varios arenales hasta Noja y llega hasta el
valle de Meruelo y Güemes.
13ª Etapa:
Por Somo es una cómoda y corta etapa que permite disfrutar de la ciudad
de Santander. También, antes de llegar a Loredo, se puede elegir la larga
variante terrestre que bordea la bahía por el interior y visita Astillero.
14ª Etapa:
El Vado más cercano sobre el río Pas, un puente del siglo XVI en la localidad
de Puente Arce, obliga al peregrino a dar un considerable rodeo. La
consecuencia es una etapa muy tediosa donde se superan los 40 kilómetros y
sin más compañía que el asfalto.
15ª Etapa:
El día discurrirá por cuatro municipios del occidente cántabro que engloban
entre sí más de 30 localidades
16ª Etapa:
cruzaremos 3 rias y junto a otra pernoctaremos para despedirnos de
Cantabria: La Rabia, San Vicente, Tina Menor y por último Tina Mayor en
Unquera.
17ª Etapa:
En Pendueles surge la alternativa de tomar el sendero costero de largo
recorrido GR-E-9 o continuar por la traza oficial, heredera del Camino Real
pero abocada en parte al piso de la N-634
18ª Etapa:
La ausencia de un albergue de peregrinos en Ribadesella obliga a caminar
unos kilómetros extra y subir hasta San Esteban de Leces
19ª Etapa:
Atravesaremos el Concejo de Ribadesella y visita los de Caravia y Colunga.
En el primer tramo, hasta La Isla, no encontraremos obstáculos naturales
que nos separen del mar
20ª Etapa:
La vigésima etapa presenta al peregrino una disyuntiva. A unos nueve
kilómetros de la salida, en el lugar de Casquita, hay que decidir si continuar
por el Camino del Norte hacia Gijón o internarse durante dos días por el
Monasterio de Valdediós, Vega de Sariego y Pola de Siero hasta Oviedo
para enlazar con el Camino Primitivo.
21ª Etapa:
Las calles de Gijón dan paso a un tranquilo caminar por el monte Areo y el
valle de Carreño. En la parte final, el asfalto de la AS-19 nos lleva hasta
Avilés.
22ª Etapa:
Larga etapa de trazado 'rompepiernas', sin albergue de peregrinos
intermedio pero con alternativas, que fluye a través de una gran variedad de
aldeas, ermitas, palacios, playas y senderos boscosos
23ª Etapa:
Monótono sube y baja por la antigua N-632.
24ª Etapa:
Tras una etapa aburrida, íntegra por carretera, el peregrino busca
emociones más fuertes.
25ª Etapa:
Tras abandonar el concejo de Valdés llegaremos a Navia para cruzar sobre
la ría de este río gallego. Las cruces de Santiago nos acompañarán a partir
de aquí, pasando por Jarrio y Cartavio hasta llegar a La Caridad.
26ª Etapa:
Trayecto con varias alternativas. Aunque todas son válidas nosotros
optaremos por la variante más corta: por Tol, Barres y Figueras y
descartando las opciones por Tapia de Casariego y Vegadeo.
27ª Etapa:
Con un adiós nos despedimos del mar cantábrico para adentrarnos entre
masas de eucaliptos por el Lugo rural.
28ª Etapa:
De inicio, nueve kilómetros separan al monasterio de San Salvador de
Lourenzá de la fotogénica catedral de Mondoñedo, capital de la comarca de
la Mariña Central y una de las siete capitales que formaban el antiguo Reino
de Galicia. Una primera pausa es vital ante el escenario posterior: dos horas
en ascenso tendido y puntilla incluida hasta Lousada y la ermita de San
Cosme da Montaña, donde la etapa se deja llevar hasta Gontán, con
albergue, y Abadín, la capital del Concello.
29ª Etapa:
Entre los 400 metros y los 500 metros de altitud, ya sin desniveles, vamos a
disfrutar durante dos jornadas (hasta Baamonde) de la Terra Chá
30ª Etapa:
Cruzando los cauces del Magdalena y Trimaz, excelentes ríos con vegetación
sumergida, se llega a San Xoan de Alba. Sin duda el mejor tramo, ya que
después la etapa es un continuo baile por caminos paralelos a la N-634.
31ª Etapa:
Camino del Norte deja Lugo para entrar en A Coruña
32ª Etapa:
El Camino del Norte dice adiós a su trazado original en Arzúa, donde nos
juntaremos con la masiva riada de peregrinos que trae el Camino Francés