Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

104

description

Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos. Sábado 01 de Junio 2013, 11:00 Monte Athos 179 Lomas de Chapultepec

Transcript of Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

Page 1: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 2: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 3: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

Los precios son en pesos mexicanos (M.N.) No se proporciona estimado de precio de los lotes cuya salida es menor de $1,000.00 M.N.

Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA

En las subastas del salón ubicado en Monte Athos 179, se recibirán ofertas en ausencia hasta una hora antes del inicio de la subasta.

mortonsubastas.com

Sá ba d o 01 d e Ju n i o d e 2013, 11 :0 0 h r S . Ciudad de México.

SubaSta de FotograFía, documentoS, grabadoS, mapaS LibroS antiguoS y contemporáneoS.

ExposiCión

Del 27 al 31 de Mayo de 2013

Lunes a Viernes de 10:00 a 18:30 hrs.

Sábados de 10:00 a 13:00 hrs.

inforMEsLibrosMargarita [email protected]: 5283 3140 Ext. 3145

Monte Athos 179, Colonia Lomas de Chapultepec México, D.F. 11000 Teléfono 5283 3140 Fax: 5283 3145

Portadilla: Lote: 179 I Portada Lote: 16 I Contraportada: Lote: 83

Page 4: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 5: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 6: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

rETirE sUs piEZAs CoMprADAs En sUBAsTA A TiEMpo

Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo de $200.00 M.N. sobre el precio de venta por lote.

Lunes 03 de junio de 2013 de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 18:30 hrs.Martes 04 de junio de 2013 de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 18:30 hrs.

Miércoles 05 de junio de 2013 de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 18:30 hrs.

Page 7: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 8: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

6

fotografía1

ÁlBUM.Fotopostales. Vistas diversas de ciudades, pueblos, monumentos, paisajes, e iglesias de varios Estados de la República Mexicana.Blanco y negro, y color.Piezas: 166.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

3

BriqUET, AlfrED / CrUCEs y CAMpA

(ATriBUiDAs).Tipos Mexicanos. Fotografías tamaño cabinet.Soldados; Ancianos; Indígenas; Cargadores; Tlachiqueros; Grupo. Piezas: 12.

$25,000.00 - $30,000.00 M.n.

2

BrEhME, hUgo. FotografíasDiversos Estados de la República Mexicana: Castillo de Chapultepec, Acapulco, El Nevado de Toluca, Mazatlán, entre otros.Chimenea del Castillo de Chapultepec, fotografía de Kahlo.Piezas: 20

$20,000.00 - $30,000.00 M.n.

2

3

Page 9: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

7

3Bis

DAgErroTipos y CAloTipo. Retratos.

a) Anson.Retrato de Niña.Daguerrotipo, 6 x 4.5 cm.Marquillo dorado, con nombre de autor grabado en esquina inferior izquierda.Estche de madera.

b) Matrimonio.Daguerrotipo, 7.5 x 6.5 cm.Marquillo de metal dorado.Estuche de madera.

c) retrato de niño.Calotipo, 5.5 x 4.5 cm.Marquillo de metal dorado.Estuche de madera.Total de pierzas: 3.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

3Bis

4

foTogrAfíAs EsTErEosCópiCAs. De Europa8.5 x 17.5 cm. Paisajes, edificios, ciudades, personas, celebraciones e interiores.Algunas se encuentran deterioradas.Piezas: 71.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

4

5

foToposTAlEs. Álbum con 188 fotopostales. Con imágenes diversas de ciudades, poblados, monumentos, paisajes é iglesias de diversos Estados de la República Mexicana.Blanco y negro.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

6

gArCíA, rAfAEl. Fotografías.Varios formatos.Con vistas de varias regiones de México: La Catedral Metropolitana, Michoacán, Hidalgo, entre otros.Con sello de propiedad. Piezas: 12.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

7

hEnry forD y sU fÁBriCA DE

AUToMóvilEs.Fotografías.36 x 28 y 28 x 36 cm.Plata / gelatina.1 fotografía con una mancha de pintura y rotura en la esquina inferior derecha; otra con pequeña mancha de pintura.Total de piezas: 8.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

6

Page 10: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

8

8

8

JACkson, WilliAM hEnry (1843 - 1942). Ixtacchihuatl, from Tlamacas, México. Fotografía, 53.5 x 42.5 cm. En color sepia. Tomada entre 1880 y 1897. Con pequeño faltante en capa, centro abajo. Montada sobre cartón. William Henry Jackson (Nueva York, 1843-1942), llegó a México a finales del siglo XIX como fotógrafo del Ferrocarril Central Mexicano (FCM). La compañía, fundada en 1880, fue la primera gran inversión estadounidense en territorio mexicano. En 1892, después de que se tomaron las fotografías comisionadas por el FCM, apareció en The New England Magazine (1886 -1900) de Boston, un artículo titulado “The Republic of México” escrito por don Cayetano Romero. El artículo daba inicio con las palabras: “La República Mexicana, a pesar de ser vecina de los Estados Unidos, es un país relativamente poco conocido aquí”. A continuación, el autor, en las siguientes veinte páginas, hacía un recuento de la historia del país, desde los primeros pobladores hasta su época actual. El lector, a medida que iba leyendo sobre los aztecas, la intervención francesa y los avances del gobierno de Porfirio Díaz, podía saciar su curiosidad observando impresas en el artículo las imágenes de Jackson; por ejemplo: la catedral de México, la piedra del calendario azteca, el volcán Iztaccíhuatl, así como también las imágenes de la Hacienda de Tamasopo, el camino a las minas de Zacatecas, el Salto de Juanacatlán y el acueducto de Querétaro entre otras.

$20,000.00 - $25,000.00 M.n.

Page 11: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

9

9

MAyo AnD WEED. Old Mexico 1895. Álbum de fotografías. Con 183 Fotografías de los fotógrafos Mayo and Weed.Medidas: 19 x 23.8 y 11 x 19 cm. Muestran tipos mexicanos, vistas, edificios y algunas fotos de grupos de turistas. Charles A. Mayo y J. E. Weed formaron una sociedad basada en Chicago, Illinois. Eran los artistas especiales para la compañía Grafton Tours, también de Chicago. Ellos tomaron fotografías en los viajes que la compañía organizaba a México. Trabajo escaso con fotos de fines del S. XIX. Lomo deteriorado, cajos quebrados. Tapa posterior por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$100,000.00 - $120,000.00 M.n.

9

Page 12: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

10

13

10

MÁrqUEZ l. / gArCíA, rAfAEl. Fotografías en blanco y negro.Con imágenes de iglesias, calles y paisajes naturales de diversos Estados de la República Mexicana: Durango, Michoacán y Estado de México.Piezas: 30

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

11

niETo, AMBrosio.Álbum Gráfico de las Peregrinaciones Guadalupanas del Tepeyac al Vaticano.Puebla, México: Ambrosio Nieto, Editor, sin año.4o. marquilla, apaisado, sin paginación.Con fotografías y texto.Encuadernado en pasta dura, amarrado.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

10

12

pAisAJEs y visTAs. Fotografías, varios formatos.De distintos Estados de la República Mexicana: Guanajuato, Pátzcuaro, Colima, Distrito Federal, Monterrey, Pico de Orizaba, entre otros.Con marcas de grapas en las cuatro esquinas.Piezas: 24

$10,000.00 - $12,000.00 M.n.

12

13

porfirio DíAZ. Fiestas del Centenario / Gabinete Presidencial.

a) The Chicago photo studio. Fiestas del Centenario (Septiembre 1910). Fotografías. 12 x 17 cm. Tribuna especial, en una con Porfirio Díaz al centro y otra sin él. Con sello de propiedad al reverso, con fecha "Oct. 4 1910". Piezas: 2.

b) porfirio Díaz y su Último gabinete. Fotografía, 15.5 x 25.3 cm. Miembros del último Gabinete: Relaciones - Enrique C. Creel; Gobernación - Ramón Corral; Justicia e Instrucción - Justino Fernández; Fomento - Olegario Molina; Guerra y Marina - Manuel González Cosío; Hacienda - José Ives Limantour; Comunicaciones - Leandro Fernández; Instrucción Pública y Bellas Artes - Justo Sierra. Poco deteriorada, con dobles en extremo derecho. Total de piezas: 3.

$6,500.00 - $8,500.00 M.n.

Page 13: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

11

15

17

14

AnóniMoRetrato de Dama. Fotografía, 48 x 34 cm.Recortada. En marco ovalado y vidrio cóncavo.

$4,000.00 - $6,000.00 M.n.

15

sAlAs porTUgAl, ArMAnDo. Tulum.Fotografía en color, 20 x 25 cm.Con dedicatoria del autor.Armando Salas Portugal (1916 - 1995). En 1936 comenzó una carrera principalmente en fotografía de arquitectura y de las afueras de México. Devoto a la naturaleza, el alpinismo y la exploración, capturó los paisajes de todas las regiones de México durante sus viajes. Recientemente se incluyeron algunos de sus trabajos en una exposición montada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

16

sAlAs porTUgAl, ArMAnDo. Palenque / Iglesia / Camino Entre Gigantes.Fotografías en color, 20 x 25 cm.Piezas: 3.Armando Salas Portugal (1916 - 1995). En 1936 comenzó una carrera principalmente en fotografía de arquitectura y de las afueras de México. Devoto a la naturaleza, el alpinismo y la exploración, capturó los paisajes de todas las regiones de México durante sus viajes. Recientemente se incluyeron algunos de sus trabajos en una exposición montada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

16

17

sAlAs porTUgAl, ArMAnDo. Vista de la Pirámide de Kukulcan, desde el Templo de los Guerreros / Atlante. Fotografías, 20 x 25 cm. Piezas: 2.Armando Salas Portugal (1916 - 1995). En 1936 comenzó una carrera principalmente en fotografía de arquitectura y de las afueras de México. Devoto a la naturaleza, el alpinismo y la exploración, capturó los paisajes de todas las regiones de México durante sus viajes. Recientemente se incluyeron algunos de sus trabajos en una exposición montada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

Page 14: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

12

19

sAlAs porTUgAl, ArMAnDo. Vistas de los Volcanes y Paisaje con Árbol. Fotografías en color, 20 x 25 cm.Piezas: 3.Armando Salas Portugal (1916 - 1995). En 1936 comenzó una carrera principalmente en fotografía de arquitectura y de las afueras de México. Devoto a la naturaleza, el alpinismo y la exploración, capturó los paisajes de todas las regiones de México durante sus viajes. Recientemente se incluyeron algunos de sus trabajos en una exposición montada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

18

19

18

sAlAs porTUgAl, ArMAnDo. Vista de los Volcanes Popocatépetl e Iztaccíhuatl.Fotografía en color, 50 x 40 cm.Con dedicatoria del autor.Enmarcada.Armando Salas Portugal (1916 - 1995). En 1936 comenzó una carrera principalmente en fotografía de arquitectura y de las afueras de México. Devoto a la naturaleza, el alpinismo y la exploración, capturó los paisajes de todas las regiones de México durante sus viajes. Recientemente se incluyeron algunos de sus trabajos en una exposición montada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México.

$10,000.00 - $12,000.00 M.n.

Page 15: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

13

20

sChlATTMAn, h. f. Av. 5 de Mayo / Av. San Francisco. Fotografías 19 x 24 cm. "Alba Globes on ornamental post, Ave. 5 de Mayo, Mexico City, 1911". Vistas: Diurna y Nocturna. "Alba Globes on ornamental post, Ave. San Francisco, Mexico City, 1911". Vistas: 2 Diurnas y 2 Nocturnas. Poco sucias. Montadas sobre cartón con sello del Fotógarfo. Piezas: 6. H. F. Schlattman. Aunque se le identificó como fotógrafo de gabinete, H. F. Schlattman laboró para las empresas ferroviarias en el lapso de 1892 a 1897 y sus imágenes se han convertido en un fiel registro del trabajo realizado en la construcción del Ferrocarril México - Cuernavaca - Pacífico. En 1892 comenzó la construcción de esta línea ferroviaria y cinco años más tarde, el 11 de diciembre de 1897, Porfirio Díaz inauguró sólo el tramo de México a Cuernavaca. El registro de estos años y algunos de los personajes participantes en el proyecto fueron captados por la lente de H. F. Schlattman.

21

TArJETEro. Tarjetas de visita. Damas, caballeros, niños, ancianos y jóvenes.Algunas tienen la leyenda de Mansfield, Ohio, al reverso.Cofia, pie y lomo deteriorados.Álbum con 32 fotografías.

$5,000.00 - $6,000.00 M.n.

Su caso no fue aislado, ya que las compañías ferroviarias solían contratar fotógrafos para dar cuenta del proceso constructivo de este medio de transporte. Sin embargo, Schlattman logró uno de los mejores documentos con su álbum titulado Views on the line of the México - Cuernavaca - Pacific Railway, compuesto por 120 imágenes que destacan como una de las más importantes colecciones de vistas ferroviarias.....

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

20

22

visTAs ArqUEológiCAs. Fotografías, varios formatos.De los Estados de Yucatán y Campeche, particularmente construcciones y ruinas prehispánicas.Piezas: 45.

$10,000.00 - $12,000.00 M.n.

21

22

Page 16: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

14

24

CUEvAs, lUis g. Decreto."José Joaquín Herrera, Presidente Interino de la República Mexicana, a los habitantes de ella sabed: Que el Congreso general ha decretado y el Ejecutivo sancionado lo siguiente... Que las Cámaras de los Estados Unidos del Norte, por un decreto que su Ejecutivo ha sancionado, han resuelto incorporar el territorio de Tejas a la Unión Americana: Que este modo de apropiarse territorios extraños, sobre que tienen derecho otras naciones, introduce una novedad monstruosa, de grave peligro para la paz del mundo y atentatoria de la soberanía de las naciones".México, Junio 4 de 1845. Rúbrica.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

23

visTAs vAriAs. Fotografías, varios formatos.De diversos Estados de la República Mexicana: Michoacán, Cuernavaca, Morelos, Torreón, Coahuila, Oaxaca y el Volcán Popocatepetl.Con marcas de grapas en las cuatro esquinas.Piezas: 25.

$10,000.00 - $12,000.00 M.n.

Documentos impresos25

ACCionEs vAriAs.Compañías Mineras.

a) Compañía de Minas la Blanca y Anexas. México, D. F.Valor $100.00.Capital Social $2,800,000.00.México, Enero de 1922.

b) Compañía Minera la Descubridora, s.A. de El oro, Estado de México.México, D. F.Acción No. 3018.Valor $100.00.Capital Social $360,000.00.México, D. F., Enero 11 de 1911.Cupones completos.

c) Compañía Mexicana Explotadora y Beneficiadora de Menas Auríferas en oaxaca, s.A.Acción No. 3122. valor $100.00Capital Social $3,000,000.00., reducido a $1,200,000.00 en la Asamblea General de 23 de julio de 1896.México, Agosto 3 de 1895.

d) Compañía Minera san Jerónimo y Anexas.En Asientos (Aguascalientes) S.A.Título número 6913.Valor $25.00.México, Diciembre 24 de 1926.

e) Compañía Minera “la Caridad" s.A.Distrito de Taxco de Alarcón, Municipalidad de Tetipac.Título No. 0203. Valor $100.00.Capital Social $270,000.00.México, Marzo de 1921.Cupones completos.Total de piezas: 5.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

23

24

Page 17: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

15

26

ACCionEs vAriAs.Compañías Petroleras y Mineras.

a) Compañía nacional de petróleo. “Naco", S. A.Certificado Provisional No. 35400. Valor $5000.00.México, D. F., 9 de Marzo de 1916.

b) Compañía Minera de la soledad.En Sombrerete, Estado de Zacatecas.Acción No. 0053. Capital Social $144,000.México, Agosto 20 de 1898. Sin cupones.

c) Compañía Minera de luz Bella y Anexas de Zacatecas.Certificados Provisionales. Acciones Pagadoras Nos. 1269 y 1271. Valor $20. México, Abril de 1895.Sin cupones.Piezas: 2.

d) Compañía Metalúrgica de Atotonilco el Chico. Estado de Hidalgo.Acción No. 1883.Valor $500.00. México, Mayo 4 de 1918.Cupones completos.

e) Compañía Minera la redención.Mineral del Monte, Pachuca, Estado de Hidalgo.Acción Subscriptora No. 3850. Valor Primitivo, Diez Pesos.Pachuca, Septiembre 24 de 1895.Cupones completos.

f) Compañía petrolera.“La Covadonga", S. A.Serie "B" - Título No. 16463.Valor $50. Capital Social $1,500,000.00.México: Diciembre de 1915.Cupones completos.

g) Consolidated.Oil Companies of México.Título No. 26769. Valor $10.00.Capital Social: $10,000,000. México, D. F., 5 de Enero de 1921.Cupones completos.

h) Compañía petrolera.“Alianza de Perforadores", S. A.Certificado No. 3081.Capital Social: Un millón de pesos ($1,000.000.00).Dividido en un Millón (1,000.000) acciones de Un Peso ($1.00) cada una.México, D. F., Enero 1o. de 1916.Sin cupones.

i) Compañía Minera Concepción y Anexas.Mineral de Santa Rosa, Estado de Guanajuato.Acción Subscriptora, Valor $30. Cupones completos.Total de piezas: 10.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

27

ACTA DE inDEpEnDEnCiA."Acta de Independencia del Imperio Mexicano pronunciada por su Junta Soberana, congregada en la Capital de él en 28 de septiembre de 1821. La Nación Mexicana que, por trescientos años ni ha tenido voluntad propia, ni libre el uso de la voz, sale hoy de la opresión en la que ha vivido. Los heróicos esfuerzos de sus hijos han sido coronados y está consumada la empresa, eternamente memorable...".Con las firmas de Agustín de Iturbide, Manuel de la Barcena, José María Fagoaga, Juan José Espinoza de los Monteros, ente otros.Facsímil, 52 x 61 cm.Enmarcada.

$4,000.00 - $6,000.00 M.n.

28

ArCEo A.Deus Meumque Jus Supremo Consejo Des:. G:. Inspectores Generales del Rito Escocés A:. Y:. A:.. "Para la Jurisdicción Masónica de los Estados Unidos Mexicanos Gran Oriente, México, D. F. A todos los Masones Regulares que el presente vieren, hacemos saber que el Muy Q:. H:. Ricardo Galán López es Gran Elegido Perfecto y Sublime Masón Gr:.14".Oriente de México, 8 de octubre 1941. Documento similar."... A todos los Masones Regulares que el presente vieren, hacemos saber que el Muy Q:. H:. Ricardo Galán López es Gran Electo Cab:. Kadosh Gr:. 30".16 de Diciembre 1942.Piezas: 2.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

29

BAnCo CoMErCiAl DE ChihUAhUA. Acción No. 2348. Una acción de cien pesos. Chihuahua, 1o. de Julio de 1891. Con 25 cupones de 30.

$2,000.00 - $3,000.00 M.n.

30

ColEgios DE gUAnAJUATo.Discursos / Prospecto.

a) Discurso que en la solemne apertura del Colegio de guanajuato, dispuesta por el gobernador del Estado para celebrar la permanencia de un establecimiento que pretendieron destruir los facciosos, pronunció en el mismo colegio el C. lic. luis iturbe.México: Imprenta del Águila, dirigida por José Ximeno, calle de Medinas núm. 6, 1834.8o. marquilla, 16 p.Sin encuadernar.

b) Discurso que en la solemne distribución de premios del Colegio de guanajuato, verificada a 30 de agosto de 1837, pronunció el sr. lic. Don octaviano Muñoz ledo.México: Impreso por I. Cumplido, calle de los Rebeldes núm. 2, 1837.8o. marquilla, 28 p.Sin encuadernar.

c) Colegio de sta. María de valenciana, a media legua de guanajuato bajo la dirección del presbítero perfecto Amézquita.Guanajuato: Impreso por Ignacio Hernández Zamudio, 1878.8o. marquilla, 13 p. + 1 formato.Encuadernado en rústica.Piezas: 3

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

Page 18: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

16

31

CoMpAñíAs MinErAs.Acciones.

a) Compañía Minera Triangulo de la Trinidad.Mineral de Pozos de San Luis de la Paz.Estado de Guanajuato.Acción No. 2385.Valor $20.Capital $50,000.San Luis Potosí, 5 de Diciembre de 1897.Con 36 cupones de 50.

b) Compañía Minera de la soledad.

En soMBrErETE, EsTADo DE ZACATECAs.Acción No. 0054.Capital Social $144,000.México, Agosto 20 de 1898.Sin cupones.

c) Compañía Minera la redención. Mineral del Monte, Pachuca, Estado de Hidalgo. Acciones Subscriptoras No. 3847 y 3848.Valor Primitivo, Diez Pesos.Pachuca, Septiembre 24 de 1895.Cupones completos.Piezas: 2.

d) Bohemia Mining Company. Acciones Liberadas.Título No. 1445.Capital Social: $400,000.México, 18 de Octubre de 1910.Manchada y sin cupones.

e) Compañía Metalúrgica de Atotonilco el Chico. Estado de Hidalgo.Acción No. 1885.Valor $500.00.México, Mayo 4 de 1918.Cupones completos.

f) Compañía Minera Concepción y Anexas.Mineral de Santa Rosa, Estado de Guanajuato.Acciones Liberadas, Valor $10.Cupones completos.Piezas: 2.

g) Durango investment & Development Co.Certificate No. 905.Shares $1.00 gold each.Capital Stock $500,000.00 U.S. Gold.Oklahoma this 14 day of August A. D. 1905.Sin cupones.

h) Mina de san Juan quebradillas.Mineral de Temascaltepec, Estado de México.Aviadora "C", No. 0940. Valor Cien Pesos. México, Enero de 1895.Total de piezas: 10.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

32

CoMpAñíAs pETrolErAs y MinErAs. Acciones.

a) Compañía nacional de petróleo. “Naco", S. A. Certificado Provisional No. 37073. Valor $5000.00. México, D. F., 9 de Marzo de 1916.

b) Compañía petrolera. “Alianza de Perforadores", S. A. Certificado No. 3495. Capital Social: Un millón de pesos ($1,000.000.00). Dividido en un Millón (1,000.000) acciones de Un Peso ($1.00) cada una. México, D. F., Diciembre 6 de 1915. Sin cupones.

c) Consolidated. Oil Companies of México. Título No. 26768. Valor $10.00. Capital Social: $10,000,000. México, D. F., 5 de Enero de 1921. Cupones completos.

d) Compañía petrolera. “La Covadonga", S. A. Serie "B" - Título No. 16462. Valor $50. Capital Social $1,500,000.00. México:, Diciembre de 1915. Cupones completos.

e) Compañía Minera de luz Bella y Anexas de Zacatecas. Certificado Provisional. Acción Pagadora No. 1268. Valor $20. México, Abril de 1895. Sin cupones.

f) Compañía Minera la redención. Mineral del Monte, Pachuca, Estado de Hidalgo. Acción Subscriptora No. 3849. Valor Primitivo, Diez Pesos. Pachuca, Septiembre 24 de 1895. Cupones completos.

g) Compañía Metalúrgica de Atotonilco el Chico. Estado de Hidalgo. Acciones No. 1881 y 1886. Valor $500.00. México, Mayo 4 de 1918. Cupones completos. Piezas: 2.

h) Compañía Minera Concepción y Anexas. Mineral de Santa Rosa, Estado de Guanajuato. Acciones Subscriptoras, Valor $30. Cupones completos. Piezas: 2. Total de piezas: 10.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

Page 19: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

17

33

DoMíngUEZ, ZEfErino / gArCíA grAnADos, AlBErTo

(1849? - 1915) / MADEro, frAnCisCo i. (1873 - 1913).Estudios / Decreto.

a) Domínguez, Zeferino.El Servicio Militar - Agrario y la Pequeña Propiedad.México: Imp. y Papelería "La Helvetia", 1913.4o. marquilla, 77 p.Retrato del autor; 10 fotografías en blanco y negro; 2 hojas plegadas con los proyectos: El problema de la pequeña propiedad y El servicio militar agrario; ambos en color.Encuadernado en pasta dura.

b) garcía granados, Alberto.Las Cajas Rurales de Crédito Mutuo en México.México: Tip. de la viuda de F. Díaz de León, Sucs., Avenida 5 de Mayo y Motolinia, 1911.4o. 42 p.Estudio… presentado en nombre de la Sociedad Agrícola Mexicana.Publicación hecha con motivo del Concurso Científico y Artístico del Centenario, promovido por la Academia Mexicana de Jurisprudencia y Legislación.Encuadernado en rústica.

c) garcía granados, Alberto.La Influencia de las Cajas Rurales de Crédito Mutuo a favor del Fraccionamiento de la Propiedad Territorial.México: Imp. de A. García Cubas Sucs. Hermanos, Calle 3ª. de San Felipe Neri núm. 81, 1911.4o. 11 p.Estudio… leído por el mismo en la noche de su recepción en la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística.Encuadernado en rústica.

d) Madero, francisco i.Decreto de 18 de Diciembre de 1911 para favorecer el Riego y Fraccionamiento de Terrenos y para preparar la Organización del Crédito Agrícola de la República.México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, Primera calle de Betlemitas núm. 8, 1911.4o. 9 p.Sin encuadernar.Alberto García Granados nació en la ciudad de Puebla. Ingeniero y político, dueño de haciendas. Afiliado al Partido Antirreeleccionista. Secretario de Gobernación en la presidencia de Francisco León de la Barra (1911) y durante el mandato de Victoriano Huerta (1913). En 1915, al entrar las tropas de Venustiano Carranza a la ciudad de México, fue aprehendido, recluido en la cárcel de Belén, y ejecutado luego de un juicio sumario.Total de piezas: 4.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

34

DíAZ, porfirio.Carta de Naturalización."A todos los que la presente vieren, sabed: Que el Señor Arturo Elguin Leeper se ha presentado en la Secretaría de Relaciones Exteriores como originario de los Estados Unidos de América, solicitando naturalizarse en los Estados Unidos Mexicanos...".Con un anexo de entrega firmado por el Secretario de Relaciones Exteriores, Ignacio Mariscal.Abril 18 de 1906.Documento deteriorado.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

35

DíAZ, porfirio.Títulos de propiedad de minas.

a) Título de propiedad de la mina “Cruz Alta"."Que en virtud de lo preceptuado en el artículo 6o. de la ley minera de los Estados Unidos Mexicanos y en atención á que se han llenado los requisitos prevenidos de la citada ley y su Reglamento de 25 de Junio de 1892, en el expediente formado por la Agencia de Minería en Chimpas con motivo de la solicitud que ante la misma presentó el Señor Miguel Torres, y que se refiere á un hueco para formar la mina de oro y plata denominada "Cruz Alta" sita en el lugar conocido por el Zapatillo... Estado de Chihuahua... he tenido á bien expedirle el presente título que le asegura la propiedad de la mina...".Dado en el Palacio del Gobierno Federal en México, á 4 de Mayo de 1904. Firma.Con perforaciones para archivo.Rasgado en dobleces, reforzado en parte con cinta adhesiva, afecta firma.

b) Título de propiedad de la mina “Tinta"."Que en virtud de lo preceptuado en el artículo 6o. de la ley minera de los Estados Unidos Mexicanos y en atención á que se han llenado los requisitos prevenidos de la citada ley y su Reglamento de 25 de Junio de 1892, en el expediente formado por la Agencia de Minería en Hidalgo del Parral con motivo de la solicitud que ante la misma presentó el Señor Rowland Feilding, como apoderado y representante legal de la Compañía de San Francisco del Oro Mines Limited, y que se refiere... en la mina de fierro, plomo y plata denominada "Tinta" sita en el Mineral de San Francisco del Oro, Municipalidad de santa Bárbara, Distrito de Hidalgo, Estado de Chihuahua... he tenido á bien expedirle el presente título que le asegura la propiedad de la mina...".Dado en el Palacio del Gobierno Federal en México, á 20 de Abril de 1904. Firma.Con perforaciones para archivo.Rasgado en dobleces, reforzado con cinta adhesiva, afecta firma.Total de piezas: 2.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

36

follETo DE fEliCiTACión.Dedicado al Progresista Liberal C. Gral. Porfirio Díaz.México, Septiembre 15 de 1893.fo., sin páginar. Con motivo de su cumpleaños. Los Mexicanos Amantes de la Paz y el Progreso.Ilustrado con litografías de F. Díaz de León: Alegorías a la Patria, Héroes de la Independencia y a la caridad. Retrato de P. Díaz. Batalla de las Cruces e Hidalgo en el Monte de las Cruces.Encuadernado en rústica.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

Page 20: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

18

37

hArTMAnn sChEDEl. Hoja de texto Tomada de “Nürnberger Chronik”, Incunable. Ilustrada con retratos grabados en madera, coloreados en una página de texto (Folio LIX) con retoques dorados, con los nombres: Tales, Solon, Chilon, Pittacus, Bias von Priene, Kleobulos y Periander.Anton Koberger, Impresor, 1493.29.5 x 43.5 cm. Hoja de texto tomada de “Nürnberger Chronik” por Harmann Schedel. Publicado en Nuermberg, con 7 xilografías por Michael Wolgemut y Wilhelm Pleydenwurff, coloreadas, representando a algunos hombres nobles y científicos (8 x 6 cm.)En mayo de 1493, salió a la luz en idioma latín, como uno de los más antiguos y voluminosos libros, totalmente ilustrado con 1809 grabados en madera, impresos en 645 bloques del mismo material. Los cortadores de éstos bloques fueron Michael Wohlgemut, el bien conocido maestro de Albrecht Durer y su hijastro, Wilhelm Pleydenwurff. Wohlgemut fue el tutor de Albretch Durer entre los años 1486 al 90; estudios recientes han demostrado que Albrecht Durer pudo haber colaborado, ya que algunas de las xilografías guardan una muy significativa semejanza con las ilustraciones del Apocalipsis.La impresión fue llevada a cabo bajo la supervisión del gran erudito en la materia Anton Koberger, cuyas impresionas eran famosas en toda Europa.Una excelente oportunidad de adquirir ilustraciones de un libro originario del Siglo XV, elaboradas por artistas de renombre. $4,500.00 - $5,500.00 M.n.

37

38

JUÁrEZ, BEniTo.Diploma."En nombre de la República Mexicana y como justo título al mérito y valor del C. Capitán de Infantería Luis Ma. Rosas,... que combatió contra el ejército invasor y sus aliados, he dispuesto se le expida este diploma, con el que justificará siempre que tuvo la gloria de haber cooperado a la Defensa de Puebla de Zaragoza...".Con sello troquelado.México, Diciembre de 1870. Firma.Enmarcado. $4,000.00 - $5,000.00 M.n.

39

loTE DE ACCionEs.Dos Petroleras y Varias Mineras.

a) Compañía petrolera “Alianza de perforadores", s. A.Certificado No. 117.Capital Social: Un millón de pesos ($1,000.000.00).Dividido en un Millón (1,000.000) acciones de Un Peso ($1.00) cada una.México, D. F., Diciembre 6 de 1915.Sin cupones.

b) Compañía Minera Triangulo de la Trinidad.Mineral de Pozos de San Luis de la Paz.Estado de Guanajuato.Acción No. 2384. Valor $20.Capital $50,000.San Luis Potosí, 5 de Diciembre de 1897.Con 36 cupones de 50.

c) Compañía Minera de la soledad.En Sombrerete, Estado de Zacatecas.Acción No. 0051.Capital Social $144,000. México, Agosto 20 de 1898.Sin cupones.

d) Compañía petrolera “la Covadonga", s. A.Serie “B" - Título No. 16464.Valor $50.Capital Social $1,500,000.00.México, Diciembre de 1915.Cupones completos.

e) Compañía Minera Concepción y Anexas. Mineral de Santa Rosa, Estado de Guanajuato.Acción Liberada, Valor $10.Cupones completos.

f) Compañía Minera de luz Bella y Anexas de Zacatecas.Certificado Provisional.Acción Pagadora No. 1270. Valor $20.México, Abril de 1895.Sin cupones.

g) Compañía Minera la redención.Mineral del Monte, Pachuca, Estado de Hidalgo.Acciones Subscriptoras No. 3851 y 3854.Valor Primitivo, Diez Pesos.

Page 21: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

19

Pachuca, Septiembre 24 de 1895.Cupones completos.Piezas: 2.

h) Compañía Metalúrgica de Atotonilco el Chico.Estado de Hidalgo.Acciones No. 1884 y 1888.Valor $500.00. México, Mayo 4 de 1918.Cupones completos.Piezas: 2. Total de piezas: 10.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

40

nEgoCiACión MinErA DE sAn rAfAEl y AnExAs.Acciones.Valor de Emisión $50.00.México, Julio 1o. de 1911.Acciones Nos. 1487, 1488, 1489, 1490, 1491.Cupones completos.Total de piezas: 5.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

41

sAlM - sAlM, félix. Contestación del Príncipe Félix de Salm - Salm a Don Miguel López. México: Edgard Bouligny, Impresor, 1887. 8o. marquilla, 8p. Antiguo coronel imperial mexicano y autor de un folleto titulado "La Toma de Querétaro - Miguel López á sus conciudadanos y al Mundo.". Pastas muy deterioradas, con faltantes. Encuadernado en rústica.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

42

vAriAs ACCionEs.Compañías Mineras.

a) Compañía Minera rosario de guanacevi. Estado de Durango.Acción Común No. 2740. valor $100.00.Capital Social $720,000.00.México, Enero de 1895.

b) Compañía Minera la redención. Mineral del Monte, Pachuca, Estado de Hidalgo. Acción Subscriptora No. 3846.Valor Primitivo, Diez Pesos.Pachuca, Septiembre 24 de 1895.Cupones completos.

c) negociación Minera.Socavón de San Fernando.Certificados No. 2249 y 2250. Valor $25.00. Capital Social $500.00.México, Octubre 6 de 1923. Piezas: 2.

d) Mina de san Juan quebradillas. Mineral de Temascaltepec, Estado de México.Aviadora "C", No. 0941.Valor Cien Pesos.México, Enero de 1895.

e) Compañía Minera de la soledad.En Sombrerete, Estado de Zacatecas.Acción No. 0052.Capital Social $144,000.México, Agosto 20 de 1898.Sin cupones.

f) Compañía Minera y Beneficiadora.El Coloso y Anexas.Acción Liberada No. 05988. Valor $50. Capital Social $ 500,000.México, 20 de Julio de 1910. Cupones completos.

g) Compañía Metalúrgica de Atotonilco el Chico.Estado de Hidalgo.Acción No. 1882. Valor $500.00.México, Mayo 4 de 1918. Cupones completos.

h) Compañía Minera. Angustias, Dolores y Anexas.Acciones Nos. 6130 - 6768. Valor $100.Capital Social $1,000,000. México, Enero 2 de 1909.Con 8 cupones de 50. Piezas: 2.

i) Compañía Minera Concepción y Anexas. Mineral de Santa Rosa, Estado de Guanajuato. Acción Subscriptora, Valor $30. Cupones completos. Total de piezas: 10.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

43

vAriAs ACCionEs.Compañías Petroleras, Mineras y de Espectáculos.

a) Compañía de petróleo inglesa y Anexas, s.A.Título No. 19816.México, D. F.Valor $100.00.Capital Social $6,000,000.00.México, Septiembre 7 de 1916.Cupones completos.

b) Compañía Mexicana de petróleo “la Esperanza", s.A.Título No. 3767.México, D. F.Valor $5.00.Capital Social $5,580,000.00.México, D. F., Marzo 1o de 1914.

c) Compañía Minera del Águila, s.A.Acción No. 366 - 370. Valor $250.00.Capital Social $50,000.00.Guadalajara, Jal., Enero 3 de 1921.Cupones completos.

d) Compañía Mineral san Miguel del Monte.Tetipac - Distrito de Alarcón - Estado de Guerrero.Acción número 0500.Valor $100.00.Capital Social $150,000.00.México, Noviembre 29 de 1913.Cupones completos.

Page 22: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

20

44

e) “narcissus Theatre", s.A.Paseo de la Reforma, Glorieta de la Columna de la Independencia.Acción No. 2642.Capital Social $500,000.00. Oro NacionalMéxico, Septiembre 15 de 1924.Cupones completos.Total de piezas: 5.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

Documentos Manuscritos

44

BoTTUrini sEñor DE lA TorrE y DE hono, lorEnZo. Cartas dirigidas: al Señor General Don Bernabé Sorran de Vittoria / al Obispo de Orizava / sin destinatario.

a) Carta dirigida al señor general Don Bernabé sorran de vittoria. "Dueño y muy Señor mío aunque en 17 de Julio pasado cumplí con Vm., y a las leyes de mi apasionada amistad enbiandole un copia simple en latín de los despachos pertenecientes a la coronación de Ntra. Madre Señora y Patrona de Guadalupe, no obstante me quedaba el cargo de satisfacer a essa ciudad y Provincia en la que Vm. tiene el mando...". México y Agosto 28 de 1742.

b) Cartas dirigidas al sr. obispo de orizava. "Cuidadosa mi atención en dilatar assi las nuevas Glorias de Ntra. Madre Señora y Patrona la Virgen de Ssma. de Guadalupe, como en esplayar los consuelos de la selecta christiandad Yndiana, resolbio participar a V. Sa. el privilejio que nos vino de Roma de poder Coronar con corona de oro adornada de rica pedrería a la original Thamaturga Ymagen de dicha Ssma. Virgen, en cuya nunca vista función, ni hasta ahora practicada en las tres partes del Mundo...". México y Agosto 28 de 1792(?). Con faltante en margen superior.

c) "Vm. se ha de servir de descrivirme con toda distinción la Hermita que se halla dedicada an Nra. Señora de Guadalupe en términos dessa Ciudad, el tiempo que se fundo, si fue con limosna publica ó por obra pia de algún Bienhechor, si tiene algunas capellanías o legados annexos, que culto publico goza entre año, y dispensara Vm. el papel del dibujo, porque no halle mexor, y todo se ha gastado en un sin fin de dibujos que salieron para todas partes...".

Sin fecha. Las tres con perforación, por fuego, al centro del margen superior. Total de piezas: 3.

$16,000.00 - $20,000.00 M.n.

45

CAnAliZo, vAlEnTín.Carta dirigida al Coronel Manuel Cabrera."...disponer marchar Ud. al pueblo de Tepeji con el objeto de suscribirse del mando del Escuadrón de Guardia Nacional de aquel punto, el cual organizará del mejor modo posible... para la defensa de la Patria...".Julio 20 de 1847.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

Page 23: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

21

48

gUErrEro, viCEnTE. Certificado."El Ciudadano Vicente Guerrero certificó que el Ciudadano Manuel Cabrera, Teniente Coronel Mayor de los Ejércitos Nacionales, fue Capitán de Compañía en el Regimiento..."Junio 27 de 1823.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

48

4646

frAy JUAn DE ZUMÁrrAgA. Orden de Cateo. Yo don fray Juan de Zumárraga por la miseración divina primero obispo de la ciudad de México e inquisidor apostólico del dicho obispado, por el ilustrísimo señor don Alonso Manríquez cardenal de los doce apóstoles, arzobispo de Sevilla e inquisidor general en los reynos e señoríos de sus majestades mandamos a vos Pedro de Medinilla, alguacil mayor deste santo oficio que vays a una casa de don Martín yndio que está dicho, que es entre coatepeque y estapaluca debaxo de tierra, la qual os será mostrada por ciertos indios e la cateis e busqueys muy bien toda ella e todas las cosas que en [e]lla hallardes de sacrificios o demonios o cosas de gentilidad o a ella semejantes con todos los demás biens que en [e]lla hallardes, e todo lo que asy hallardes lo traíais ante nos, e sy en la dicha casa hallardes algunos papas o otras personas que usen domatizar e idolatrar asy mismo los traed ante nos porque asy cumple a la excelencia deste santo oficio e asy mismo vos mandamos que os ynformeis sy ay algunas personas que sepan de los dichos sacrificios o eregias e sy los oviere los traed ante nos para que digan sus dichos. E mando a cualesquier personas asy españoles como naturales que para esto requierdes que os den todo el favor e ayuda que ovierdes men[e]ster sopena de cien pesos de oro para el fisco deste santo oficio e que para ello no vosPongan embargo ni impedimento alguno so la dicha pena. Fecho en México a XXI de noviembre de 1U dxxxVI años (1536).Fray Juan Obispo de México, Inquisidor apostólico. Rúbrica.Por mandado de su señoría reverendísima Antonio de Zárate. Rúbrica.

$20,000.00 - $30,000.00 M.n.

47

góngorA, frAnCisCo DE. Títulos - Diligencias - Escritura.Año de 1772.Legajo que ve desde 1752 hasta 1899."Títulos y recaudos de una cassa baxa con onze quartos en el Puente que llaman de el Catiteo como vamos de la Yglesia de el comvento de Religiosas de San Joseph de Gracia ala Calle de los Masobnes frente las ventanas de el ...pital de Jesús nazareno á la otra vanda de l... quia= Perteneciente a Doña Anna de Alemán vezino de esta Ciudad, viuda de el Alferes Don Manuel Fernández Bravo.".Carpeta en piel.

$6,000.00 - $7,000.00 M.n.

47

Page 24: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

22

4949

hUErTA, viCToriAno. Carta."A su Majestad Federico VIII, Rey de los Vándalos y de los Godos. Grande y Buen Amigo: Por ministerio de la Ley y en razón de haber sido aceptadas por el Congreso de la Unión las renuncias que presentaron el Presidente y Vicepresidente de la República, el día de hoy por mi investidura de Secretario de Gobernación, he sido llamado al ejercicio interino de la Presidencia de los Estados Unidos Mexicanos".México, Febrero 19 de 1913. Firma

$5,000.00 - $6,000.00 M.n.

50

liMAnToUr MArqUET, José yvEs.Carta de Renuncia.Dirigida al Ciudadano Secretario de Relaciones exteriores. Mecanomanuscrito."La Misión de paz que me decidió a permanecer al frente de la Secretaría de Hacienda, cuando regresé al país, a fines de marzo, ha tocado a su término. Por otra parte, la resolución del señor Presidente de la República de separarse del poder, rompen los últimos vínculos que podían detenerme en la Administración Pública...". México, 24 de mayo de 1911. Firma. $4,000.00 - $5,000.00 M.n.

51

lópEZ DE sAnTA AnnA, AnTonio DE /

DiEZ DE BonillA, MAnUEl / JAMEs gADsDEn. Convención con el fin de Perpetuar los Principios de los Derechos de los Neutrales en el mar, entre la República Mexicana y los Estados Unidos de América. México 8 de Enero de 1855. Copia contemporánea manuscrita del Tratado de Neutralidad del Mar, con el título y prólogo en español, el propio Tratado en inglés y español en páginas opuestas, con los nombres de Antonio López de Santa Anna y Manuel Diez de Bonilla al final (firmantes en el original). Bonilla fue el negociador por México, el Embajador James Gadsden por los Estados Unidos. Manuel Diez de Bonilla nace con el siglo XIX en el Estado de México, el 2 de febrero, y muere en la ciudad capital, el año en que el archiduque Maximiliano erige su efímero Imperio en la nación mexicana, es decir, en 1864. Entre 1841 y 1853, Manuel Diez de Bonilla formó parte de los acontecimientos de la época: el movimiento federalista dirigido por Santa Anna la sucesión de varios presidentes en el gobierno, el ascenso de los federalistas al poder, la guerra con Estados Unidos, y la firma del Tratado de Guadalupe Hidalgo, que puso fin a la misma; así como del inicio de la Segunda República Federal. De igual manera, figuró entre los funcionarios de "El Tiempo", periódico destinado a propagar las ideas monárquicas. Formó parte de la Junta de Notables, que el 3 de enero de 1846 nombró presidente interino a Mariano Paredes Arrillaga. Del 4 de junio de 1853 al 12 de agosto de 1855, Diez de Bonilla ocupó el cargo de secretario de Gobernación; éste fue precisamente el último periodo en el que Santa Anna estuvo en el poder. De este segundo desempeño como funcionario, bajo la dictadura santannista, datan varios documentos firmados por Diez de Bonilla, los cuales, sin duda alguna, narran la versión oficialista de los hechos que acontecían unos meses antes de que se verificara la caída de Santa Anna.

$9,000.00 - $11,000.00 M.n.

51

Page 25: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

23

5252

MADEro, frAnCisCo i. Carta agradecimiento."A su Majestad Imperial y Real Francisco José, Emperador de Austria, Rey Apostólico de Hungría. Grande y Buen Amigo: Con el sincero deseo de manifestar a esta Nación y a Vuestra Majestad el profundo agradecimiento del Pueblo y del Gobierno Mexicanos, por la muestra de simpatía con que Vuestra Majestad se dignó distinguirlos, enviando una Misión Especial a la celebración del Primer Centenario de la proclamación de la Independencia...".México, Marzo de 1912. Firma.

$5,000.00 - $6,000.00 M.n.

53

MinAs DE gUAnAJUATo.Denuncio / Registros.

a) Denuncio y posesión de la mina nombrada la Unión, sita en el Min. de posos.Guanajuato, Año de 1867.

b) registro de una veta de plata que está situada en la falda del cerro pelón, Mineral de posos, á que se puso por nombre, la providencia.Guanajuato, Año de 1868.

c) registro y posesión de una veta á que se puso el nombre “providencia" sita en el Mineral de posos.Guanajuato. 1875.Piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.n.

54

piCAZo, lUis l. (sECrETArio DEl goBiErno DEl

DisTriTo DE MéxiCo)Carta dirigida al General Santiago Tapia."...hoy me obliga a dirigirle esta el entusiasmo que como buen mexicano, siento al ver que usted y los que han tenido la gloria sin perecedera de haber batido al enemigo extranjero..."Mayo 10 de 1862.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

55

ZArAgoZA, ignACio. Carta dirigida al General Santiago Tapia, Ministro de Guerra y Marina."...cuando llegue el tiempo le ordenaré me presente los oficiales que hayan de formar los cuadros para la organización del Ejército del Norte".Diciembre 3 de 1861.

$7,000.00 - $9,000.00 M.n.

55

Page 26: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

24

57

grabados - Mapas - litografías

57

ADolfo lópEZ MATEos. Pósteres Varios.

a) Bienvenido. "La Amistad entre los pueblos debe ser, cada día, más sólida y constructiva para destruir el miedo y la incertidumbre que aflige al Mundo". Adolfo López Mateos. México: Eco Publicistas, 1962. Póster en color con los perfiles de los presidentes Adolfo López Mateos y John F. Kennedy. 94 x 68 cm.

b) Acmex. Electrificar es Progreso. López Mateos - PRI. Póster en color, 92 x 65 cm.

c) Bienvenido. "La magnitud de América requiere de sus pueblos una identidad de propósitos para terminar el hambre, la ignorancia, la enfermedad y la pobreza". Adolfo López Mateos. México: Eco Publicistas, 1962. Póster en color con el retrato de John F. Kennedy. 94 x 68 cm. Total de piezas: 3.

$7,000.00 - $9,000.00 M.n.

56

ZArAgoZA, ignACio. Carta dirigida al General Santiago Tapia."....con fecha 29 de marzo y en nota señalada con el número 63, el Sr. Encargado de negocios de la República en los E. U., me dice lo que sigue: Con carta particular que acabo de escribir, fechada en Galveston....En conversaciones con un sobrino de Sam Houston, acabo de oir que el Coronel Ford, tiene enlistados al servicio de Tejas cosa de seis cientos hombres, que no será extraño que en acuerdo con el mismo Houston invente algo contra la Frontera Mexicana..."Abril 19 de 1861.

$7,000.00 - $9,000.00 M.n.

56

Page 27: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

25

58

ÁlBUM MExiCAno. Colección de Paisajes, Monumentos, Costumbres y Ciudades Principales de la República. México: Antigua Litografía Debray y Sucs. - C. Montauriol, 1885.4o. marquilla apaisado.28 Litografías de C. Castro, A Gallice, M. Mohar, E. Pérez y J. Álvarez.Litografías en color.Pastas originales, gastadas y poco deterioradas. Encuadernado en pasta dura.

$20,000.00 - $25,000.00 M.n.

59

BElTrÁn, AlBErTo. Retrato de Ricardo Flores Magón / Viva Juárez / Después de la Batalla 17/50 / Desolación 9/35.Grabados, 39 x 49 cm.; 53 x 43 cm.; 37 x 26 cm.; 37 x 31 cm."Retrato de Ricardo Flores Magón", "Viva Juárez" y "Después de la Batalla" con firma a lápiz.Con sello del "Taller de Gráfica Popular".Piezas: 4.Alberto Beltrán García (1923 - 2002). Fue un artista y pintor gráfico. Conocido principalmente por dibujos y caricaturas políticas aunque también hizo algunos murales. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, ahí uno de sus maestros lo introdujo al Taller de Gráfica Popular dónde comenzó su carrera de manera más seria. Trabajó en variadas publicaciones, aunque en su mayoría fueron periódicos, también ilustró algunos libros desde finales de 1940 hasta su muerte. Cuando estaba en una etapa más avanzada de su carrera se dedicó a crear murales.

$10,000.00 - $12,000.00 M.n.

60

BrACho, ÁngEl. Chiclero / Tlaloc / Juárez.

a) Chiclero.Linóleo.65 x 50 cm. Con picadura de polilla.Firmado.

b) Tlaloc. Linóleo.73.5 x 52.3 cm.Con picaduras de polilla.Firmado.

c) Juárez.Linóleo. 73.7 x 55 cm.Con picaduras de polilla.Firmado. Piezas: 3.

$6,000.00 - $7,000.00 M.n.

58

59

60

Page 28: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

26

63

CAsTro, CAsiMiro. Litografías.México y sus alrededores.54 x 44 cm.; 52 x 42 cm.Ataque a Una Diligencia.La Fuente de la Tlaxpana - Calzada de San Cosme.Enmarcadas.Piezas: 2.

$7,000.00 - $9,000.00 M.n.

63

61

CAMAron, JosEf .“Glorioso Martirio de los 23 SS. Protom. del Japón perten. a la Orden Seraf. y Provincia Apostólica de Descalzos de Philipinas, en 5 de febrero de 1597...". Trofea Sacra Pangimus Crucis Arma Fulgentia. Hortus Minorum Fertilis Hec Crucis Arma Trebuit. Signo Redemptions Nostre. Valencia, Grabado por Ma. Peleguer, 1794, 49 x 36 cm.Reforzado en papel. Deteriorado, rasgado y recortado al margen. Con mancha de humedad.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

62

CAsTro, CAsiMiro / phillips, John.México y sus Alrededores / México Ilustrado.

a) Castro, Casimiro.México y sus Alrededores.Colección de Monumentos, Trajes y Paisajes.México: Editorial del Valle de México, 1972.fo. marquilla, [14], 37 p. + 41 láminas.Dibujados al natural y litografiados por los Artistas Mexicanos: C. Castro; G. Rodríguez; J. Campillo; L. Auda.Edición facsimilar de la que fue realizada por los Establecimientos Litográficos de Decaen Editor en México, 1855 - 1856.Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

b) phillips, John.México Ilustrado.México: Manuel Quezada Brandi, 1964.Folio doble marquilla, 26 láminas.Edición facsimilar especial de la editada en Londres en 1848.Con textos descriptivos en inglés y español.Ejemplar No. 182 de 1,000 ejemplares numerados.Encuadernados en pasta dura, en piel.Total de piezas: 2

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

64

CErvECEríA CUAUhTéMoC. Galería de Pintores Modernos Mexicanos.

Monterrey, N. L., México: Cervecería Cuauhtémoc. No. 1 - Diego Rivera. No. 2 - Julio Castellanos. No. 3 - J. Clemente Orozco. No. 4 - Agustín Lazo. No. 5 - Fermín Revueltas. No. 6 - David Alfaro Siqueiros. No. 7 - Jorge González Camarena. No. 8 - Rufino Tamayo. No. 9 - Carlos Orozco Romero. No. 10 - Carlos Mérida. 10 Folletos de presentación con una reproducción de la obra del pintor, fotografiadas por Manuel Álvarez Bravo y firmadas por cada uno de los pintores. Carpeta, sin lomo.

$16,000.00 - $20,000.00 M.n.

65

ChinEsE pApEr CUTs.4 láminas.25.5 x 17.5 cm.En carpeta.Los recortes de papel son uno de los iconos más populares de la artesanía china decorativa. Es popular por su bajo costo y por el arte.Transmite el contenido y la naturaleza de la cultura tradicional, con su lenguaje particular, en las zonas rurales, el recorte de papel es tradicionalmente una artesanía para las mujeres.

$2,000.00 - $3,000.00 M.n.

64

Page 29: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

27

6666

DiCk, A. María SS. Ma de Guadalupe de México. Recuerdo del IV Centenario de las Apariciones. 1531 - 12 de Diciembre - 1931.New York.50 x 32.5 cm.Edición limitada, cuyos ejemplares fueron obsequiados por la Basílica de Guadalupe en 1931.

$7,000.00 - $9,000.00 M.n.

67

gAllois, EMilE. Costumes Espagnols.New York: French & European Publications, 1939. fo. marquilla. Préface de Jacques Soustelle.Il a été tiré du présent ouvrage 1,000 exemplaires numerotés de 1 á 1,000 Exemp. No. 104. 40 serigrafías.Pastas desprendidas.En carpeta.

$10,000.00 - $15,000.00 M.n.

67

68

goyA, frAnCisCo DE. “Quien lo Creyera" y “Allá Va Eso".Grabados.En carpeta de pasta dura en piel.Piezas: 2.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

69

gÁlvEZ, Byron. Personajes Duales.Tinta sobre papel.75.5 x 56 cm.Firmada y fechada, 76.Byron Gálvez (1941- ) Mixquiahuala, Hidalgo. Egresado de la Academia de San Carlos, se forjó con una generación de maestros de primer nivel. En 1964 montó su primera exposición y desde entonces ha realizado un centenar de exposiciones, tanto en México, E. U., Europa y Latinoamérica.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

70

lABAsTiDA, JAiME (TExTo). Tinta de Luz. Ejemplar 100 / 120.México: Editorial Cincolote, 1993.Folio marquilla.Con 2 grabados originales al aguafuerte de los pintores Jesús Martínez y María Eugenia Figueroa.Resguardado en pasta dura, forrada en tela.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

68

70

Page 30: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

28

72

72

ADAMs, sEBAsTiAn C. Tabla Sincronológica de Historia Universal.León Guanajuato, México: Jorge Heyser, Editor, 1883.Litografía (The Strobridge Lithographing Company); 70 x 640 cm.; plegada a modo de códice, entelada.Quinta edición, con Mapas y Accesorios, comprendiendo las diferentes épocas de la Historia trazados por el Profesor J. A Paine Ph.D, Arqueólogo de la Primera Expedición de la Sociedad de Exploración de Palestina.En carpeta.

$10,000.00 - $12,000.00 M.n.

71

lACroUx, J. Constructions en Briques. La Brique Ordinaire.Paris: Libraire Generales de L'Architecture et des Travaux Publics Ducher Et Cie. Editeurs. De la Societe Centrale des Architectes, 1878.Folio doble, pp. 22 - 43 + 75 cromolitografías; 80 cromolitografías.Applications Pratiques Hotels Privés, Maisons de Campagne, Villas, Dépenances.Pastas deterioradas con manchas de humedad, lomos sin cofia y pie; algunos faltantes en pastas.Faltan páginas 1 - 21. En carpetas.Piezas: 2.

$10,000.00 - $12,000.00 M.n.

73

AnvillE, JEAn BApTisTE. Carte du Mexique et de la Nouvelle Espagne, contenant la partie Australe de L' Amerique Septentrionale.Venise: Par P. Santini 1779.Grabado coloreado, 50.5 x 74 cm.Tomado del "Atlas Universel". Titulo en un cartouche grabado mostrando nativos, árboles, cascada y un cocodrilo. Incluye la parte sur de los Estados Unidos, Florida y partes de Luisiana y Texas.Enmarcado.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

71

73

Page 31: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

29

74

BlAEUW, gAilJElMUs. Terra Firme et Novum Regnum Granatense et Papayan. Amstelodami: Gailjelmus, Blaeuw, 1650. Mapa coloreado, 39 x 48.5 cm.Copia, Ca. S. XIX.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

75

CAry, J. Cary's New Universal Altas.London: Printed for J. Cary, Engraver and Map-Feller, 1808.Folio doble marquilla, 60 mapas coloreados.Containing Distinct Maps of all the Principal States and Kingdoms throughout the World. From the latest and best authorities extant.En cada mapa se indica el año de su elaboración.Ejemplar con mancha de humedad. Afecta mapas.Cantos dorados.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$60,000.00 - $80,000.00 M.n.

75

Page 32: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

30

76

76

CAssini, g. M. L'America Secondo le Ultime Osservazioni divisa né suoi stati principali. Roma: Presso la Calcografia Camle., 1825. Grabado coloreado, 35 x 47 cm. Enmarcado. Mapa escaso de las Americas mostrando los descubrimientos del Capitán Cook. En América del norte un posible paso del noroeste se denomina B. di Beering y Alaska hace una temprana aparición. Los tres viajes de Cook se trazan en el Pacífico, donde están presentes las dos islas de Nueva Zelanda. Un raro mapa, publicado en el 'Nuevo Atlante Geográfico Universal', con un cartuche de título decorativo. Giovanni Maria Cassini, un monje Somasco. G. M. Cassini, fue geógrafo y cartógrafo pero también era bueno en perspectivas y elementos arquitectónicos del grabado - fue uno de los mejores discípulos de Giovanni Battista Piranesi.

77

ChAUChArD, CApiTÁn DE ingEniEros. Gran Plano Manuscrito Ejecutado por el Capitán de Ingenieros Chauchard, firmado por él mismo, de la Fortaleza de San Juan de Ullúa, en Veracruz.Ejecutado en tinta azul, negra y roja, con todas las dimensiones del Fuerte sobre una escala de '0,002M por 1 metro., 1839.83 x 58 cm.Fortaleza mexicana tomada por los franceses el 4 de diciembre de 1838, en la Primera Expedición Francesa a México, durante la llamada "Guerra de los Pasteles".

$20,000.00 - $25,000.00 M.n.

78

CoMpAñíA liTogrÁfiCA y TipogrÁfiCA. Plano de la Ciudad de México. México: Compañía Litográfica y Tipográfica, 1911. 78.5 x 103 cm. Con nota manuscrita, impresa: "México, 27 de mayo de 1911". Ayuntamiento de México autoriza la publicación de este plano. Juan Bribiesca Srio. Firma. En color. Rasgaduras y pequeños faltantes en dobleces, pegados con cintas y papel adhesivos. Plegado y encuadernado en pasta dura.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

Por otra parte, Cassini fue uno de los últimos artistas en grabar las esferas en el siglo XVIII y sus globos fueron muy famosos y generalizados, autor del Atlas italiano más importante del siglo XVIII; sus mapas siempre tienen un cartouche, muy rico en colores y detalles.

$9,000.00 - $11,000.00 M.n.

77

Page 33: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

31

79

DEhEsA, TEoDoro DE. Carta General del Estado de Veracruz - Llave. Levantada a iniciativa de su actual Gobernador Co. Teodoro A. Dehesa. Por la Comisión Geográfico Exploradora, 1908. En recuadros: Plano Topográfico de la Ciudad de Jalapa - Enríquez, 1907; Plano Topográfico de la Ciudad de Orizaba, 1899; Plano Topográfico de la Ciudad y Puerto de Veracruz, 1907. Zincografía, 212 x 170 cm. Entelado. Orillas deterioradas con faltantes.

$12,000.00 - $16,000.00 M.n.

80

EUropA. Mapas, grabados.París: Imp. Caillet, Ca. 1850.- Europa 34.1 x 48 cm. (rasgadura en la parte media inferior, afecta el mapa).- Francia 34.1 x 48 cm.- Islas Británicas 34.1 x 48 cm.- Italia 34.1 x 48 cm.- Austria 26.8 x 34.3 cm.- Confederación Germánica 26.8 x 34.3 cm.- España y Portugal 26.8 x 34.3 cm.- Grecia 26.8 x 34.3 cm.- Holanda y Bélgica 26.8 x 34.3 cm.- Prusia y Polonia 26.8 x 34.3 cm.- Rusia de Europa 26.8 x 34.3 cm.- Suecia y Noruega 26.8 x 34.3 cm.- Suiza 26.8 x 34.3 cm.- Turquía europea 26.8 x 34.3 cm.Piezas: 14.

$5,000.00 - $6,000.00 M.n.

79

80

Page 34: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

32

81

gArCíA ConDE, DiEgo. Plano General de la Ciudad de México levantado por el Teniente Coronel de Dragones Don Diego García Conde, en el año de 1793 y Grabado en el de 1807 de Orden de la misma Nobilísima Ciudad.Don Rafael Ximeno y Planés, Director General de la Real Academia de San Carlos de ésta Capital de México, dibujó las vistas y adornos.Don Manuel López, pensionado que fue del grabado en la misma R. Academia y también por ésta, N. C. lo estampó.Don Josef Joaquim Fabregat, Director del grabado en lámina de la misma Real Academia lo grabó.Grabado, 203 x 151 cm.Recortado en 9 partes. Falto de punta superior Izquierda, pequeños faltantes y rasgaduras afectando imagen y texto, orillas deterioradas.

$40,000.00 - $50,000.00 M.n.

81

82

hErEDEros DE hoMAnn. Americae Mappa Generalis. Homannianis Heredibus a MDCCXXXXVI (1796). Mapa grabado, coloreado, 51 x 59.5 cm. Enmarcado. "Secundum legitimas projectionis stereographicae regulas relationes que recentissimas et observationes sociorum Acad. regsequae Parisiis est aliorumque aucttorum necnon secundum mentem... con cinnata et delineata ab Aug. Gottl. Bohemio...". Mapa decorativo muy detallado de las Americas del Siglo XVIII. Se extiende a la parte occidental de África y Europa del sur - oeste. Solo se muestra una costa amorfa arriba de la California peninsular, con el Noroeste del Pacifico en blanco. El amplio "cartouche" muestra dos volcanes en erupción, nativos americanos, palmeras, caña de azúcar, loros y una olla de oro. Mapa realizado en conjunción con Johann Matthias Haas, quien fue profesor de matemáticas en Wittenberg, y trabajo con los herederos de Homann, actualizando sus mapas.

$10,000.00 - $12,000.00 M.n.82

Page 35: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

33

8383

hoMAnn, JohAnn BApTisTA. Regni Mexicani seu Novae Hispaniae Floridae, N. Angliae, Carolinae, Virginiae et Pensylvaniae, nec non Insularum, Archipelagi Mexicani in America Septentrionali accurata Tabula.Nuremberg, circa 1720.Mapa grabado en cobre, coloreado a mano, 58 x 50 cm.Este mapa muestra desde los Grandes Lagos y Nueva Escocia hasta América Central y Venezuela, y desde el actual Nuevo México a la costa del Este. El mapa está geográficamente basado en un trabajo temprano por Guillaume de l'Isle. Las colonias británicas son mostradas al este de los Apalaches. El mapa mismo está lleno de tribus indias, nombres de lugar de asentamientos y pueblos. Con un fino cartouche, que muestra dos figuras nativas y símbolos de los recursos naturales de América. En el centro a la derecha se muestra una escena grabada de operaciones de minería de oro, con indios que traen tesoros a los europeos.Enmarcado.

$16,000.00 - $20,000.00 M.n.

84

MéJiCo.París: Imp. Caillet, ca. 1848.Mapa con limites coloreados, 26.8 x 34.3 cm.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

85

orvAñAnos, DoMingo.Ensayo de Geografía Médica y Climatología de la República Mexicana.México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1889. 4o. marquilla, XIII + 193 p. Prólogo de Eduardo Liceaga.Atlas con 43 cartas geográficas a doble página. Pastas afectadas por humedad, con mancha en margen interno afecta portada y tres últimas cartas.Pastas con cantos raspados, lomo manchado, cofia desprendida y cajos quebrados.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Palau: 206300.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

Page 36: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

34

86

porCACChi ArrETino, ThoMAso. Descrittione della Gran Citta e Ifola Temiftitan. Plano de la Ciudad de México, 11 x 15 cm. Hoja con texto e imagen, sacada del libro "L'isole piu famose del Mondo descritte da Thomaso Porcacchi Arretino e intagliate da Girolamo Porro padovano" MDLXXII, pp. 105 - 106. Con mancha y faltantes por humedad, afecta esquina superior derecha de imagen.

$3,500.00 - $4,500.00 M.n.

87

ToBiAs ConrAD, loTTEr. America Septentrionalis. Augsburg, 1760. Mapa grabado y coloreado, 58.5 x 45.8 cm. Concinnata juxta Observationes Dnn Academiae Regalis Scientiarum et Nonnullorum Aliorum, et juxta Annotationes Recentissimas, per G. De L'Isle. Esta es la versión de Lotter del mapa fundacional de Guillaume Delisle de Norteamérica (1700). Los Grandes Lagos están basados en el modelo de Coronelli , mostrando los fuertes Franceses en Tadousac, Quebec, Fortaleza Sorel, Montreal y Fortaleza Frontenac. Los establecimientos ingleses están confinados al este de los Ríos Illinois y Mississippi e incluyen toda la tierra alrededor de ambos lagos Erie y Ontario. La Luisiana francesa consiste de una tira estrecha entre el Mississippi y Nuevo México, pero continua hacia el sur para incluir la mayor parte de Texas actual. Las líneas en el Océano Pacífico muestran las rutas de diferentes viajes. El aspecto más interesante del mapa es la región de California. Delisle es el primer cartógrafo para volver a una forma de península para California. Lotter sigue esto aquí, pero grabando el mapa de tal modo que deja abierta la posibilidad para la teoría de isla. Un gran Cartouche presenta a un americano indígena y el capitán de un barco, junto con una piel de león y colmillos de elefante.

$17,000.00 - $22,000.00 M.n.

87

Page 37: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

35

89

ZApATA, JorgE. Plano de la Hacienda de San Mateo, Distrito de Tlalnepantla, 1892.Manuscrito.Plano, entelado 93 x 80 cm.Deteriorado y con manchas. Margen inferior, parcialmente despegado y con faltantes.

$10,000.00 - $12,000.00 M.n.

88

viCToriA, gUADAlUpE. Plano del Puerto de Vera - Cruz. Levantado en 1807. Publicado por Orden del Escmo. Señor Don Guadalupe Victoria, primer Presidente de la república. México Año 1825. Mapa, 48.5 x 62 cm. Enmarcado. En excelentes condiciones, con pequeñas roturas en los amplios márgenes. Excelente detalle, sobre todo en las áreas de mar con muchos sondeos. También hay algunos detalles topográficos en las tierras alrededor de la ciudad de Veracruz.

$10,000.00 - $12,000.00 M.n.

90

MC grATh, JoDy. “Día de Gloria de los Perros" / “Beatriz".Estudios fotográficos p/a, 66 x 54 cm.Firmados por la autora.Enmarcados. Piezas: 2.

$7,000.00 - $9,000.00 M.n.

91

MC grATh, JoDy. 7 Obras.Estudios fotográficos, en color, 66 x 54 cm. Con una breve semblanza de la autora escrita en la primera lámina.Retrato de Leonel Maciel.Día de Gloria de los Perros.Nostalgia.Trabajando con Mingo.La Muerte.Beatriz.Marcados con el número 5 / 125 y firmados por la autora.En carpeta.Piezas: 7.

$16,000.00 - $18,000.00 M.n.

88

89

90

91

Page 38: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

36

96

92

MExiAC, ADolfo.Linóleos.Semana Santa en Iztapalapa / Cosecha.

a) semana santa.36 x 28.5 cm.Firmado y fechado, 62.

b) Cosecha.45.5 x 30 cm.Firmado.Piezas: 2. Adolfo Mexiac (Michoacán, 1927) estudió pintura en la Escuela Nacional de Bellas Artes de Morelia y en la Ciudad de México en la Escuela Nacional de Pintura y Escultura La Esmeralda. Es miembro del Taller de la Gráfica Popular y del Salón de la Plástica Mexicana. Entre los diversos reconocimientos que ha obtenido se encuentran el Premio de la Casa de las Américas en Cuba, 1964. Su obra ha sido expuesta en diversos países: Chile, Bélgica, Tokio, Florencia e Italia, entre otros. Es considerado bastión fundamental de la gráfica en México.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

93

MorA, frAnCisCo / r. o., fErnAnDo. Linóleos.a ) Mora, francisco.Linóleos.Campesinos / Tienda de Raya / Tierra y Libertad.29 x 22; 30.2 x 22.9; 31.5 x 24 cm.Firmados.Piezas: 3.

b) r. o., fernando.Linóleos.- Hombre a Caballo.- Hombre con Mujer a Caballo.- Hombres Danzando.- Diablo, entre otros.Firmados.Piezas: 7.Total de piezas: 10.

$6,500.00 - $8,000.00 M.n.

94

MorA, frAnCisCo.Linóleos.

a) Agricultores.Linóleos.24 x 35; 35.4 x 23.9 cm. Firmados y fechados, 49.Piezas: 2.

b) Campo. Linóleo.22.5 x 28 cm.Firmado y fechado, 49.Total de piezas: 3.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

95

MorA, frAnCisCo. Linóleos.

a) Mineros.31.5 x 24; 31.5 x 24; 25.5 x 33 cm.Firmados y fechados, 47.Piezas: 3.

b) Agricultores.24 x 35; 35.4 x 23.9 cm.Firmados y fechados, 49.Piezas: 2.

c) Campo.22.5 x 28 cm.Firmado y fechado, 49.Total de piezas: 6.

$5,500.00 - $7,000.00 M.n.

96

MénDEZ, lEopolDo. Independencia Sindical / Situación del Campesino / Benito Juárez.Linóleos, 35 x 39 cm.; 39 x 53 cm.; 53 x 64 cm.; Firmado a lápiz.Con sello del "Taller de Gráfica Popular".Piezas: 3.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

Page 39: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

37

97

MériDA, CArlos. Serigrafías.Trajes Regionales.Enmarcadas.Piezas: 7.

$20,000.00 - $25,000.00 M.n.

98

MéxiCo y sUs AlrEDEDorEs. Colección de Vistas Monumentales, Paisajes y Trajes del País. México: Imprenta Litográfica de V. Debray, Editor, 1869. fo. marquilla, 67 + V p. Dibujados al natural y litografíados por los Artistas Mexicanos: C. Castro, G. Rodríguez, y J. Campillo. Frontispicio, 47 láminas, de las cuales 4 tienen 2 imágenes; Plano General de la Ciudad de México 1869 y Carta General de la República Mexicana 1870, con faltantes. Edición bilingüe: Español - Francés. Pasta indica año de 1870. Sin portada; Cantos gastados; pastas con cantos gastados y lomo por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Palau: 167516. Cita 44 láminas.

97

98

Page 40: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

38

99

nEUvillATE y orTíZ, Alfonso (inTroDUCCión).Rafael Coronel.20 láminas.México: Galería de Arte Misrachi, S.A., 1978.En Carpeta de Zúñiga.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

100

pAZ, oCTAvio.Corneille.París: Chez. Michel Cassé, 1964.Serie litográfica acompañada de tres poemas de Octavio Paz, con motivo de su exposición de obras gráficas en la Galería A. Souza.Con tres litografías del artista Guillaume Cornelis van Beverloo (Lieja, 4 de julio de 1922 – Auvers-sur-Oise, Francia, 5 de septiembre de 2010), mejor conocido por su seudónimo de Corneille.En carpeta.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

101

r. o., fErnAnDo.Linóleos.- Hombre a Caballo.- Hombre con Mujer a Caballo.- Hombres Danzando.- Diablo, entre otros.Firmados.Piezas: 7.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

102

TorrE, lUis DE lA. 6 Serigrafías.Inspiradas en pasajes de la Obra "El Ingenioso Hidalgo, Don Quijote de la Mancha".Con escrito preliminar autoría de Sergio Nudelstejer.Muerte de Cervantes.Ladran Sancho, Luego Cabalgamos.De Cara a la Derrota.Murciélagos sobre Amarillo.Señora de sus Pensamientos.Molinos de Concreto.Número 67 / 120. En carpeta.Piezas: 6.

$15,000.00 - $20,000.00 M.n.

103

vAnEgAs Arroyo, ArsACio.Galería del Teatro Infantil / Noticias, Versos, Cantos / Juego.

a) galería del Teatro infantil.La Casa de Vecindad.La Salud en el Hogar.Los Celos del Negro con Don Folias.Colección de Himnos Nacionales.

b) noticias, versos, Cantos.El Fusilamiento del Soldado Rafael Méndez en los Llanos de la Vaquita.El Fusilamiento de José Prado.¡¡¡Las Mujeres Martirizadas!!! Crímenes nunca vistos en la Ciudad de México.Espantosísima y Alarmante Noticia! De una Hija que Asesinó a Su Padre y a Su Madrastra en una Población del Estado de Jalisco.El Rento y Música de la Popular Danza "El Beso" / El Descarrilamiento en Temamantla.Loa Dicha por un Petatero y una Tortillera en Honor del Señor de las Maravillas.Reciente Pleito de Casados, Que si no Riñen Están Enojados.

102

Page 41: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

39

Trágica Muerte de las Pesetas y Vida Alegre de los Veintes.La Continuación Señores de Los Pronósticos Va.La Mujer de Cien Maridos Como Alfileres Prendidos.El Cadáver de Antonio Montes Convertido en Carbón en el Depósito del Panteón Español de la Capital de México.El Cancionero Popular No. 9.El Cancionero Popular No. 15.

c) El nuevo Coyote.Juego de mesa con instrucciones de uso.México: Tip. de la Test. de A. Vanegas Arroyo.Algunas piezas presentan picaduras de polilla.Galería de Teatro Infantil Encuadernada en rústica.Piezas: 18.

$4,000.00 - $6,000.00 M.n.

104

ZAlCE TorrEs, AlfrEDo. Adiós a Don Porfirio / La Decena Trágica.Grabados, 44 x 34 cm.; 49 x 39 cm.Firmado a lápiz.Con sello del "Taller de Gráfica Popular".Piezas: 2.Alfredo Zalce Torres, (1908 - 2003). Ocupación Pintor y escultor. Fue una de las figuras líderes del arte moderno mexicano. Sus más recurridos temas son los paisajes, mercados rurales, mujeres indígenas y animales de la región. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de 1924 a 1927, bajo la guía de Mateo Saldaña, tanto en la de escultura como en la talla directa. Fue asimismo alumno de Diego Rivera. Algunas otras disciplinas que desarrollo fueron Muralista, Grabador, Escultor, Ilustrador, Ceramista, Diseñador de joyería. Fue ganador del Premio Nacional de Bellas Artes en 2001.

$7,000.00 - $9,000.00 M.n.104

105

BErlin, hEinriCh / BArloW, roBErT h. / BorgiA

sTECk, frAnCisCo / DiBBlE, ChArlEs E. / gUrríA

lACrix, JorgE.Anales de Tlatelolco / El primer Colegio de América y Santa Cruz de Tlatelolco / Codex Hall / Códice entrada de los españoles en Tlaxcala.

a) Berlin, heinrich.Anales de Tlatelolco.México: Antigua Librería Robredo de José Porrúa e Hijos, 1948.4o., XXIII, 128 p.Ilustrado con 5 láminas y 1 cuadro.Con una reproducción del códice, plegada.Unos anales históricos de la nación mexicana y Códice de Tlatelolco.

libros

Arqueología - Arquitectura - Arte

Versión preparada y anotada por Heinrich Berlin.Interpretación del Códice Tlatelolco por Robert H. Barlow.Encuadernado en pasta dura; conserva su pasta original.

b) Borgia steck, francisco.El primer colegio de América y Santa Cruz de Tlatelolco.México: Centro de Estudios Franciscanos, 1954.4o., [10], 196, [2] p.Ilustrado con 8 láminas.Con una reproducción del códice, plegada.Estudio del Códice de Tlatelolco por R. H. Barlow.Encuadernado en rústica.

Page 42: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

40

c) Dibble, Charles E.Codex Hall An Ancient Mexican Hieroglyphic Picture Manuscript.Santa Fe, New Mexico: Monographs of the School American Research, 1947.4o. marquilla, 16 p. Con una reproducción del códice.Encuadernado en rústica.

d) gurría lacroix, Jorge. Códice entrada de los españoles en Tlaxcala. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1966.4o., 28 p.Ilustrado con 31 figuras.Encuadernado en rústica.Total de piezas: 4.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

106

CABrErA, hErAClio / CErvAnTEs, EnriqUE A.El Real Colegio de Santa Rosa de Viterbo / Catedral Metropolitana. Sillería del Coro.

a) Cabrera, heraclio.El Real Colegio de Santa Rosa de Viterbo.Querétaro, Qro., Julio de 1981.fo. marquilla, 38 láminas (Portada, 5 de texto y 32 fotografías).Caligrafía y fotografías de J. Germán Patiño.Prólogo del Lic. José Guadalupe Ramírez Álvarez.Reimpresión de la obra publicada en 1936 patrocinada por el entonces Gobernador General Ramón Rodríguez Familiar.Carpeta, lomo en piel.

b) Cervantes, Enrique A.Catedral Metropolitana. Sillería del Coro.México: En los Talleres de Impresión de Estampillas y Valores, bajo la dirección del autor, 1936.4o. marquilla, XL hojas.29 hojas con ilustraciones.Fotografías y viñetas del Autor.Edición de 1,100 ejemplares numerados. Ejemplar No. 468.Carpeta, en estuche.Total de piezas: 2.

$4,000.00 - $6,000.00 M.n.

107

CAMpoBEllo, nElliE y gloriA / gAriBAy k., AngEl

MAríA / gUEvArA hErnÁnDEZ, JorgE / MEDinA

gonZÁlEZ, xóChiTl / TEnA, rAfAEl.Ritmos Indígenas de México / Veinte Himnos Sacros de los Nahuas / El Lienzo de Tiltepec / Histoire Mexicaine Depuis 1221 jusqu'en 1594 / El Calendario Mexica y la Cronografía.

a) Campobello, nellie y gloria.Ritmos Indígenas de México.México: N. y G. Campobello, 1941.4o. marquilla, 246 p.Con ilustraciones a color y en blanco y negro.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

b) garibay k., Angel María.Veinte Himnos Sacros de los Nahuas.México: UNAM - Instituto de Historia - Seminario de Cultura Nauhatl, 1958.4o marquilla, 277 p.Encuadernado en rústica.

c) guevara hernández, Jorge.El Lienzo de Tiltepec. Extinción de un Señorío Zapoteco.México: Instituto Nacional de Antropología e Historia: Serie Etnohistoria, 1991.4o. marquilla, 101 p.Encuadernado en rústica.

d) Medina gálvez, xóchitl.Histoire Mexicaine Depuis 1221 jusqu'en 1594. Manuscrito número 40 del Fondo de Manuscritos Mexicanos. Biblioteca Nacional de Francia.México: Instituto Nacional de Antropología e Historia: Serie Etnohistoria, 1998.4o. marquilla, 129 p. + 19 impresiones frente y vuelta.Encuadernado en rústica.

e) Tena, rafael.El Calendario Mexica y la Cronografía.México: Instituto Nacional de Antropología e Historia: Colección Científica. Serie Historia, 2a reimpresión, 2008.4o marquilla, 129 p.Encuadernado en rústica.Total de piezas: 5.

$2,000.00 - $3,000.00 M.n.

108

Dr. ATl. (gErArDo MUrillo). Como Nace y Crece un Volcán - El Paricutín 1943 - 1950.México: Editorial Stylo, 1950.4o. marquilla, 152 p. + 124 + 28 + 9 Ilustraciones. Edición de 1,200 ejemplares numerados y firmados por el autor. Ejemplar No. 368.Bisagras internas deterioradas.Encuadernado en pasta dura, en tela.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

108

Page 43: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

41

109

Dr. ATl. (gErArDo MUrillo). Cómo Nace y Crece un Volcán: El Paricutín.México: Editorial Stylo, 1950.4o. marquilla, 151 p. + 124 ilustraciones + 9 ilustraciones.Ejemplar con el número 320, firmado por el autor y dedicado.Algunas páginas con ilustraciones se encuentran desprendidas.Encuadernado en pasta dura, en tela.

$10,000.00 - $12,000.00 M.n.

110

fErnÁnDEZ lEDEsMA, gABriEl / TovAr y DE

TErEsA, rAfAEl (proEMio).Juguetes Mexicanos / Judith Alanis / Nahui Olin: Una Mujer de los Tiempos Modernos.

a) fernández ledesma, gabriel.Juguetes MexicanosMéxico: CONACULTA - Instituto Cultural de Aguascalientes, 2006.4o. marquilla, 275 p.Dibujos y litografías del autor.Encuadernado en pasta dura.

b) fernández ledesma, gabriel.Judith Alanis.México: Escuela Nacional de Artes Plásticas - UNAM, 1985.4o. marquilla, 224 p.Ilustrado.Con dedicatorias para Juan Martin, firmadas por Olinca Fernández Ledesma y Judith.Encuadernado en rústica.

c) Tovar y de Teresa, rafael (proemio).Nahui Olin: Una Mujer de los Tiempos Modernos.México: CONACULTA - Instituto Nacional de Bellas Artes, 1993.4o. marquilla, 173 p.Ilustrado.Conserva pastas originales.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.

$3,500.00 - $4,500.00 M.n.

111

fUEnTE, BEATriZ DE lA (CoorDinADorA). La Pintura Mural Prehispánica en México.México: UNAM - Instituto de Investigaciones Estéticas, 1995, 1996, 1998 y 2001.Folio.I. Teotihuacán. Tomo I Catálogo, XXIX + 391 p. Tomo II Estudios, 538 p.II Área Maya: Bonampak. Tomo I Catálogo, XXIV + 253p. Tomo II Estudios 340 p. / Tomo III Área Maya, Estudios y Tomo IV, Área Maya Estudios, XIII + 557 p.Profusamente ilustrados.Con láminas plegadas. El Tomo con el Catálogo del Área Maya, Bonampak, incluye al final cuatro láminas sueltas.Encuadernado en rústica.Piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.n.

112

förTsTEMAnn, ErnEsT / gUThE, CArl E. / roso DE

lUnA, MArio / ThoMpson, J. EriC s / villACorTA

C., J. AnTonio.Códice Dresde / Manuscrito de Chichicastenango.

a) förtstemann, Ernest.Commentary on the maya manuscript in the Royal Public Library of Dresden.Millwood,N. Y.: Kraus Reprint Co., 1978.4o. marquilla, 266, [2] p.Reimpresión de la edición de 1906.Encuadernado en rústica.

b) guthe, Carl E.A posible solution of the number series on pages 51 to 58 of the Dresden Codex.Millwood, N. Y.: Kraus Reprint Co., 1978.4o. marquilla, [4], 31 p.Ilustrado con 1 lámina que reproduce las páginas 51 - 58 del Códice Dresde.Reimpresión de la edición de 1921.Encuadernado en rústica.

109

111

Page 44: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

42

c) roso de luna, Mario.La ciencia hierática de los mayas.Madrid: Librería de Pueyo, 1911.8o. marquilla, 86 p.Contribución para el estudio de los Códices Anáhuac.Encuadernado en rústica.

d) Thompson, J. Eric s.Un Comentario al Códice de Dresde.México: Fondo de Cultura Económica 1988.4o. marquilla, 310 p.Libro de jeroglios mayas.Facsímil del Códice en un volumen separado.Primera edición en español.Encuadernados en pasta dura.

e) villacorta C. J. Antonio y flavio rodas n.Manuscrito de Chichicastenango (Popol Buj).Guatemala: Sociedad de Geografía e Historia de Guatemala, 1927.4o. marquilla, XVI + 416 p.Estudio sobre las antiguas tradiciones del pueblo Quiché.Texto indígena fonetizado y traducido al castellano. Notas etimológicas y grabados de sitios y objetos relacionados con el célebre Códice guatemalteco.Encuadernado en rústica.Total de piezas: 6.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

113

gUAl, EnriqUE (inTroDUCCión). Siqueiros. México: Ediciones Galería de Arte Misrachi, 1965. fo. marquilla, 46 p. + Láminas. Dedicado, firmado y fechado por D. A. Siqueiros. Encuadernado en pasta dura.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

114

José gUADAlUpE posADA / TylEr, ron (EDiTED). Ilustrador de la Vida Mexicana / Posada´s Mexico.

a) José guadalupe posada.Ilustrador de la Vida Mexicana.México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1963.fo. marquilla, 500 p.Primera edición. Forman la Dirección del Fondo Editorial de la Plástica Mexicana: Manuel Álvarez Bravo, Rafael Carrillo, Leopoldo Méndez, Carlos Pellicer y Ricardo J. Zevada.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en estuche.

b) Tyler, ron (Edited).Posada´s Mexico.Washington: Library of Congress, 1979.4o. marquilla, XII + 315 p.Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

Page 45: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

43

115

lEMAisTrE DE sACy, isAAC loUis / TAMAyo, rUfino. Apocalypse de Saint Jean. Monaco: Club International de Bobliophile Jaspard, Polous & Cie., 1959. Litografías Originales de Rufino Tamayo. Cet ouvrage, le premier de la collection Livres de Peintres Contemporains, édité par le Club International de Bibliophile, a été tiré á deux cent soixante dix exempleires: 15 exempleires sur papier d'Auvergne du Moulin Richard de Bas, comprenant une suit sur Chine et une esquisse originale de Rufino Tamayo, numeérotés Auvergne 1 á Auvergne 15. 255 exemplaires sur Vélin pur fil á la forme de Rives, numérotés Rives 1 á Rives 255. Il a été tiré en outre trente exemplaires Hors Commerce sur Vélin pour fil á la forme de Rives, numérotés H-CI á H-cXXX. Exemplaire Rives 165. Aprés tirage de litographies, les pierres ont été poncées. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

$50,000.00 - $60,000.00 M.n.

116

lEnZ, hAns. El Papel Indigena Mexicano. México: Impreso por Rafael Loera y Chávez / Editorial Cvltvra, 1948. fo. marquilla, 281 p. Historia y Supervivencia. Con 308 ilustraciones en negro y en color, 4 mapas y 11 muestras de papel. Conserva cubierta original, prácticamente sin lomo y protegida con plástico pegado. Encuadernado en pasta dura, en tela pintada a mano y lomo en piel.

$7,000.00 - $9,000.00 M.n.

115

116

Page 46: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

44

117

rAMírEZ, fAUsTo / Moyssén, xAviEr / lópEZ

vElArDE, rAMón / TiBol, rAqUEl. La Plástica del Siglo de la Independencia / José María Velasco / Saturnino Herrán / Los Murales de Tamayo.

a) ramírez, fausto (Texto).La Plástica del Siglo de la Independencia.México: Banco Nacional de Comercio Exterior - Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985.Folio marquilla, 148 p.Ilustrado.Fotografías de Enrique Franco Torrijos.Encuadernado en pasta dura.

b) Moyssén, xavier (Texto).José María Velasco.México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1991.Folio marquilla, 143 p.Ilustrado.Fotografías de Javier Hinojosa.Encuadernado en pasta dura.

c) lópez velarde, ramón (Texto).Saturnino Hernán.México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana - Banco Nacional de Comercio Exterior, 1988.Folio marquilla, 137 p.Ilustrado.Fotografías de Enrique Franco Torrijos.Encuadernado en pasta dura.

d) Tibol, raquel (Texto).Los Murales de Tamayo.México: Americo Arte Editores - Instituto Nacional de Bellas Artes, 1995.Folio, 215 p.Ilustrado.Fotografías de Enrique Bostelman.Encuadernado en pasta dura.

$5,000.00 - $6,000.00 M.n.

118

TABlADA, José JUAn.Historia del Arte en México.México, Compañía Nacional Editora Aguilas, 1927.4o. marquilla, 255 p.Ilustrado.Con dedicatoria para antiguo propietario.Encuadernado en pasta dura, en tela.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

BiografíasBibliografías

119

BAlAgUEr, viCTor.Los Frailes y sus Conventos. México: Imprenta, Librería y Litografía de la Biblioteca de Jurisprudencia, 1883 - 1884.4o. marquilla, 404; 432 p.Su Historia - Su Descripción - Sus Tradiciones - Sus Costumbres - Su Importancia.Tomo I, con 6 láminas.Tomo II, con 2 láminas. Dos tomos en un volumen.Encuadernados en pasta dura. Palau: 22020. Únicamente menciona edición de 1851.

$4,000.00 - $6,000.00 M.n.

120

BriTish MUsEUM. General Catalogue of Printed Books. New York: Readex Microprint Corporation, 1969. 4o. marquilla. Ten tear supplement 1956 - 1965. Compact edition. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 32.

$5,000.00 - $6,000.00 M.n.

117

120

Page 47: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

45

127

121

CAUsino, niColÁs.La Corte Santa.Madrid: En la Imprenta de Gabriel Ramírez, Criado de la Reyna Viuda nueftra Señora, 1750.16o. marquilla, 427 p. Tomo Séptimo que contiene parte del Tratado de los Monarcas.Con tres retratos, grabados.Cofia deteriorada. Encuadernación gastada.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

122

gonZÁlEZ - BlAnCo, EDMUnDo / lEón ossorio,

ADolfo / MEllADo, gUillErMoCarranza y la Revolución de México / Los antropófagos de Don Venustiano / Tres etapas políticas de Don Venustiano Carranza.

a) gonzález - Blanco, Edmundo.Carranza y la Revolución de México.México: Consejo Editorial del Gobierno del Estado de Tabasco, 1980.4o., [8], 590. [2] p.Edición facsimilar de la 2a. edición de 1916.Encuadernado en rústica.

b) león ossorio, Adolfo.Los antropófagos de Don Venustiano.México: sin editor, 1942.8o. marquilla, 20 p.Encuadernado en rústica.

c) Mellado, guillermo.Tres etapas políticas de Don Venustiano Carranza.México: El autor, [1916].8o. marquilla, 359 p.Ilustrado con 19 fotografías en blanco y negro.Incluye las biografías de generales y jefes del Ejército Constitucionalista, pp. 293 - 350.Encuadernado en rústica.Total de piezas: 3.

$4,000.00 - $6,000.00 M.n.

123

hoWE BAnCrofT, hUBErTo.Vida de Porfirio Díaz. Reseña Histórica y Social del Pasado y Presente de MéxicoSan Francisco, California / México: The History Company, Publicadores / La Compañía Historia de México, 1887. 4o. marquilla, 750 p.Con retrato de P. Díaz, grabado, firmado J. A. J. Wilcox, Boston.Profusamente ilustrado. Cantos dorados. Tapa superior y lomo por desprenderse.Encuadernado en pasta dura.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

124

krUgEr, hilDE.Malinche o El adiós a los mitos.México: Editorial Cultura, 1944.8o. marquilla.Dedicado y firmado por la autora. Encuadernado en pasta dura.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

125

MEDinA, J. C.La Imprenta en Manila desde sus orígenes hasta 1810.Santiago de Chile: Impreso y grabado en casa del Autor, 1904.4o marquilla, 203 p. + 1h. Sin refinar.Encuadernado en rústica.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

126

MirAnDA MArrón, MAnUEl.Dos insurgentes / Vida y escritos del héroe insurgente Licenciado Don Andrés Quintana Roo.

a) Miranda Marrón, Manuel.Dos insurgentes: Fray Luis G. Oronoz; El Br. José M. Correa.México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1914.4o., VI, [2], 262 p.Archivo y biblioteca de la Secretaría de Hacienda. Colección de Documentos Históricos. Tomo I.

b) Miranda Marrón, Manuel.Vida y escritos del héroe insurgente Licenciado Don Andrés Quintana Roo.México: Imprenta y Fototipia de la secretaría de Fomento, Callejón de Betlemitas, núm. 8, 1910.4o., 155 p.Ilustrado con un retrato en color de Don Andrés Quintana Roo.Ambas obras encuadernadas en un solo volumen, en pasta dura, con el lomo en piel.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

127

pAZ, irEnEo (EDiTor). México Actual, Galería de Contemporáneos. México: Oficinas Tipográficas de "La Patria", 1889. 4o. apaisado, 425 p. Biografías y retratos de las personas que ocupan un puesto distinguido en la política o en la sociedad. Frontispicio partido en dos. Pastas con puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

Page 48: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

46

128

riBADEnEyrA, pEDro DE. Flos Sanctorum de las vidas de los Santos.Barcelona: Imprenta de los Consortes Sierra, Olivier y Martí, 1761, 1790.4o. marquilla, Tomo I; 656 +55 p., Tomo II; 664 p., Tomo III; 670 + 31 p.Con las Vidas de Algunos Santos Antiguos y Modernos, para satisfacer a las piadosas ansias, y vivos deseos de tantos, como las piden, y solicitan. Dividido en Tres Tomos y cada uno de estos en quatro meses del año.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel Total de piezas: 3.

$5,000.00 - $6,000.00 M.n.

129

sABin, JosEph. A Dictionary of Books Relating to America. Amsterdam: N. Israel (Publishing Departament), 1961 - 1962. 8o. marquilla. From its discovery to the present time. 28 tomos en 14 volumenes. Vol. XXIX: "Bibliotheca Americana a Dictionary of Books relating to America, from its discovery to the present time. Begun by Joseph Sabin, continued by Wilberforce Eames, and completed by R. W. G. Vail for the Bibliographical Society of America.". Encuadernados en pasta dura. Piezas: 15.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

130

sosA, frAnCisCo. El Episcopado Mexicano.México: Hesiquio Iriarte y Santiago Hernández Editores, 1877.4o marquilla, 252 p.Galería biográfica de los Ilustrísimos Señores Arzobispos de México desde la época colonial hasta nuestros días.Con 30 litografías.Encuadernado en pasta dura.Palau: 319818.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

131

TovAr DE TErEsA, gUillErMo / WAgnEr, EnriqUE r.

a) Tovar de Teresa, guillermo.Bibliografía Novohispana de Arte.México: Fondo de Cultura Económica, 1988.4o. marquilla, 382; 414 p.Primera parte: Impresos mexicanos relativos al arte de los Siglos XVI y XVII.Segunda parte: Impresos mexicanos relativos al arte del Siglo XVIII.Primera edición.Prólogo de José Pascual Buxó. Encuadernados en pasta dura.

b) Wagner, Enrique r.Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI.México: Editorial Polis, 1940.Folio, XXIV + 548 p.Suplemento a las Bibliografías de Don Joaquín García Icazbalceta, Don José Toribio Medina y Don Nicolás León.Colofón: "Hvjvs editio solis 1,000 exemplaribvs absolvitur; e qvbus 250 ( A-1 ad A-250), alba, cetera vero 750 (B -1 ad B-750), fvlvs charta de Coyoacan avnt excvsvs...". Ejemplar Núm. A-032.Intonso.Encuadernado en rústica.Total de piezas: 3.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

128

130

Page 49: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

47

132

CABAllEro, MAnUEl. Primer Almanaque Histórico Artístico y Monumental de la República Mexicana 1883 - 1884. Nueva York: The Chas M. Green Printing Co., 1884. fo. marquilla, 377 + 6 p. Ilustraciones de los mejores artistas Norte - Americanos. Con la colaboración de Ignacio M. Altamirano, Mariano Bárcena, Santiago Ramírez, Angel Anguiano y otros distinguidos literatos. Al Final: Prospecto: Historia Bienal de la República Mexicana 1885 - 1886. Continuación del Primer Almanaque, Histórico, Artístico y Monumental. Falta mapa de la República Mexicana. Lomo deteriorado con faltantes, restaurado. Encuadernado en pasta dura, grabada.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

Calendario

133

AnTigüEDADEs MExiCAnAs. Homenaje á Cristóbal Colón.México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1892.Texto: fo. marquilla, XLII + V + 80 p.Atlas: fo. doble marquilla.Contiene: Códice Colombino; Códice Porfirio Díaz; Códice Baranda; Códice Dehesa; Relieves de Chiapas; Lienzo de Tlaxcala.Publicadas por la Junta Colombina de México.Genaro López, litografió. Lit. del Timbre, imprimió. Atlas con pastas y lomo muy deteriorados.Encuadernados: Texto, en pasta dura; Atlas, en pasta dura lomo en tela.Piezas: 2. Palau: 13012.

$14,000.00 - $18,000.00 M.n.

Códices

132

134

BUrlAnD, CoTTiE A. / oroZCo y BErrA, MAnUEl.The Selden Roll / Códice Ramírez.

a) Burland, Cottie A.The Selden Roll.Berlin: Verlag Gebr. Mann, 1955. 4o. marquilla, 50 p.An Ancient Mexican Picture Manuscript in the Bodleain Library at Oxford.With a bibliography compiled by Gerdt Kutscher.Monumenta Americana II.Con códice, plegado.Encuadernado en pasta dura.

b) orozco y Berra, Manuel.Códice Ramírez.México: Editorial Leyenda, 1944.4o. marquilla, 294, [12] p.Manuscrito del siglo XVI intitulado: Relación del origen de los indios que habitan esta Nueva España, según sus historias.Examen de la obra, con un anexo de cronología mexicana por el Lic. Manuel Orozco y Berra.Encuadernado en pasta dura; conserva su pasta original.Total de piezas: 2.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

133

Page 50: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

48

135

CoDEx nUTTAll. Facsimile of an Ancient Mexican Codex.Cambridge, Massachusettz: Peabody Museum of American Archeology and Ethnology Harvar University, 1902.8o. marquilla apaisado, 35 p. y Facsimil.Belonging to Lord Zouche of Harynworth Engalnd.With an introduction by Zelia Nuttall.Texto encuadernado en rústica y facsimil en pergamino.El Códice Nuttall, también conocido como Codex Zouche, fue uno de los primeros regalos que Hernán Cortés envió al emperador Carlos V en 1519. Hacia 1859 el códice se encontraba en la biblioteca del monasterio dominico de San Marcos, en Florencia, de donde fue vendido a John Temple Leader y posteriormente a Robert Curzon, Baron de Zouche, en cuya biblioteca fue visto por la destacada investigadora norteamericana Zelia Nuttall. En 1917 el Códice pasó a formar parte de la Biblioteca del Museo Británico en Londres. Los primeros estudiosos del Códice Nuttall tenían opiniones encontradas sobre su contenido y su valor. Había quienes sostenían que era un documento de tipo astronómico y quienes proponían que se trataba de un texto histórico; también se debatía acerca de su origen, ya que algunos estudiosos pensaban que era nahua y otros aseguraban que era zapoteco no obstante, fue el arqueólogo Alfonso Caso, quien gracias a sus investigaciones sobre la mixteca demostró que tanto el Códice Nuttall como los Códices Vindobonensis y el Códice Bodley se referían a sucesos históricos que involucraban a las dinastías de la Mixteca Alta.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

135

136

CoDEx vATiCAnUs 3738 ( CoD. vAT. A, CoD. ríos). Biblioteca Apostólica Vaticana. Graz / Austria: Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1979. fo. marquilla, 14 p. + facsímil. Texto, en alemán, inglés, español y francés. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. El Códice Vaticanus 3738 está divido en las siguientes secciones: Tradiciones cosmológicas y mitológicas. Tonalpohualli: Dioses, signos de día, Nueve Señores de la Noche. Tablas calendáricas: 1558 - 1619. Calendario de 18 meses. Secciones etnográficas: Signos del día atribuidos a partes del cuerpo; costumbres sacrificatorias y mortuorias; retratos de tipos de Indios; dibujos misceláneos. Anales pictóricos, 1195 - 1549. Continuación de los anales, sin entradas pictóricas. "El Códice Vaticanus 3738 muestra un estilo único de letra: ningún otro contiene el cosmogónico - mitológico y secciones etnográficas del manuscrito hipotético el cual sirvió como un modelo, y éstos indudablemente representan la parte más interesante del documento...".

$9,000.00 - $11,000.00 M.n.

136

Page 51: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

49

137

CóDiCE TEChiAloyAn DE

hUixqUilUCAn / CóDiCE

xiqUipilCo TEMoAyA /

CóDiCE TEChiAloyAn -

gArCíA grAnADos.

a) Códice Techialoyan de huixquilucan.Toluca: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México, 1993.4o. marquilla, 103 p. + Facsímil.Primera Edición.Nota introductoria por Herbert R. Harvey.Encuadernado en pasta dura en estuche.

b) Códice xiquipilco - Temoaya.Toluca: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México, 1999.

138

gUTiérrEZ, ElECTrA y TonATiUh /

lEón porTillA, MigUEl. Códice Durán / Códice Alfonso Caso.

a) gutiérrez, Electra y Tonatiuh.Códice Durán. México: Arrendadora Internacional, 1990. 4o. marquilla, 16 p. + facsímil. Encuadernado en pasta dura.

fo. doble marquilla, 49 p. + Facsímil.Primera Edición.Nota introductoria por René García Castro.Encuadernado en pasta dura, en estuche.

c) Códice Techialoyan - garcía granados.Toluca: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México, 1992.fo. marquilla, 70 p. + Facsímil.Primera Edición.Nota introductoria por el Dr. Xavier Noguez.Pese a que los estudios que abordan la salida de la pictografía "Techialoyan" al continente europeo han sido casi nulos, se sabe que el ejemplar fue adquirido, en el Siglo XIX, por el Sr. Alberto García Granados, quién a su vez lo obsequió al, entonces, Museo de Arqueología de México. Razón por la que la pieza es conocida con el sobrenombre "Códice García Granados".Encuadernado en pasta dura, en estuche.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

137

b) león portilla, Miguel (introducción). Códice Alfonso Caso. México: Patronato Indígena, AC., 1996. 4o. marquilla, 110 p. + facsímil.Encuadernado en pasta dura, en tela, en estuche.Total de piezas: 2.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

138

Page 52: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

50

139

nogUEZ, xAviEr. Códice Techialoyan - García Granados.Toluca: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México, 1992.fo. marquilla, 70 p. + Facsímil.Primera Edición.Encuadernado en pasta dura, en estuche.Pese a que los estudios que abordan la salida de la pictografía "Techiaoloyan" al continente europeo han sido casi nulos, se sabe que el ejemplar fue adquirido, en el siglo XIX, por el Sr. Alberto García Granados, quién a su vez lo obsequió al, entonces, Museo de Arqueología de México. Razón por la que la pieza es conocida con el sobrenombre "Códice García Granados".

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

140

sAhAgÚn, BErnArDino DE.Florentine Codex. Santa Fe, New Mexico: The School of American Research and the University of Utah / Monographs of the School of American Research, 1950 - 1961.4o. marquilla.Translated from the Aztec into English, with notes and illustrations by Arthur J. O. Anderson & Charles E. Dibble.1,000 copies.In Therteen Parts (12 books).Books 1 - 5, 7 - 12.Ilustraciones dentro y fuera de texto.Libros 4 y 5 en un volumen; falta el libro 6. Encuadernados en pasta dura.Piezas: 10.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

Ciencias naturales

Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel Piezas: 10. Cada tomo tiene un prólogo especial con una magnífica crítica bibliográfica. En el 1o. va el elogio a Jorge Juan que resulta de gran interés. La obra de Bails es una enciclopedia de matemáticas que pone al día a España en los conocimientos científicos de su época.

$30,000.00 - $35,000.00 M.n.

141

BAils, BEniTo. Elementos de Matemática. Madrid, Imprentas de Joachín Ibarra y de Viuda de Ibarra, 1775 - 1804. 4o. marquilla. Tomo I, LXVIII - 597 p., 29 láminas. Contiene elementos de Aritmética, Geometría, Trigonometría plana y Geometría práctica (1783). Tomo II, XXXV - 518 p., 11 láminas. Contiene elementos de Algebra (1779). Tomo III, XLIV - 579 p., 28 láminas. Contiene, Elementos de Secciones Cónicas, del Cálculo Infinitesimal y de Trigonometría Esférica (1779). Tomo IV, XLIV - 534 p., 20 láminas. Contiene, elementos de Dinámica (1780). Tomo V, XLIV - 604 p., 18 láminas. Contiene, elementos de Hydrodinámica (1780). Tomo VI, XX - 624 p. 47 láminas. Contiene, elementos de Óptica (1781). Tomo VII, XL - 816 p., 21 láminas. Contiene, elementos de Astronomía Física (1775). Con surcos de polilla en las primeras hojas. Tomo VIII, parte I. Arquitectura civil. VI - 888 p., 64 láminas. Tomo IX, parte II. Arquitectura hidráulica. XVI - 418 p., 51 láminas. Tomo X, Tabla de logaritmos de todos los números naturales desde 1 hasta 20,000; y de los logaritmos de los senos, tangentes de todos los grados y minutos del quadrante de círculo. (1787). XII - 531 p. 1 lámina.

141

Page 53: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

51

142

BArCEnA, MAriAno / rUíZ sAnDovAl, AlBErTo / EsponDA, MAnUEl / ZAyAs EnriqUEZ, r. DE.Selvicultura / Sericicultura / El Algodón en México / Manual Práctico / Avicultura.

a) Barcena, Mariano. Selvicultura - Breves Consideraciones Sobre Explotación y Formación de los Bosques.México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1897. 46 p.

b) la sericicultura en el Japón.México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1897. 27 p. - 25 láminas (4 plegadas, una en color deteriorada).

c) ruíz y sandoval, Alberto. El Algodón en México.México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1884. 186 p.Ilustrado: 5 láminas en negro, 1 lámina sencilla y 2 dobles en color, Mapa de la República Mexicana (rasgado).

d) Esponda, Manuel. Manual Práctico del Nuevo Ganadero Mexicano. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1888. 132 p. - 3 láminas plegadas.

e) Zayas Enriquez, r. de. Avicultura.Miscelánea.México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1897. 140 p. - Ilustrado.8o. marquilla. Pastas con cantos y puntas gastados, lomo raspado.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

143

CUrTis, sAMUEl /

hookEr, WilliAM JACkson.Curtis´s Botanical Magazine.London: 1832 - 1836.4o. marquilla.Vol. VI pp. 3123 - 3205. Vol. X pp. 3458 - 3541. Cada uno con 84 láminas coloreadas, de las cuales 12 son plegables. Con un ex - libris de Thomas Frederic Inman. En el Vol. X se encuentra un retrato en negro de David Douglass.Flower Garden Displayed: In which the Most Ornamental Foreign Plants Cultivated in the Open Ground, the Green - House, and the Stove, are Accurately Represented and Coloured. To Which Are Added, Their Names, Class, Order, Generic and Specific Characters, According to the System of Linnaeus. Their place of Growth, Times of Flowering and Most Approved Methods of Culture.Ambos presentan cofia, pie y lomo maltratados. Al Vol. X le falta el 20% del lomo.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Total de piezas: 2.

$14,000.00 - $18,000.00 M.n.

143

Page 54: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

52

144

sEgUrA, José C. El Maguey. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1891.4o. marquilla, 411 p. Con 18 láminas, Lit. del Timbre. Láminas 7 - 13, cromolitografías. Memoria sobre el cultivo y beneficio de sus productos.Desde la portada y hasta la pp. 30 y láminas con faltantes en punta inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

145

lA CoCinErA poBlAnA y El liBro DE lAs

fAMiliAs. México: Tip. de Ángel Bassols, 1895. 8o. 447; 342 p. Novísimo manual práctico de Cocina Española, Francesa, Inglesa y Mexicana, higiene y economía doméstica. Contiene cerca de 3,200 formulas de ejecución sencilla y fácil. Tratados especiales de pastelería, confitería y repostería. Diversas recetas y secretos de tocador y medicina doméstica para conservar la salud y prolongar la vida. Quinta edición, corregida y aumentada. Dos tomos en un volumen. Pastas deterioradas, cantos raspados y con pequeños faltantes. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.Palau: 55878.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

Cocina

Derecho145

146

BEnTUrA BElEñA, EUsEBio. Recopilación Sumaria de todos los Autos Acordados de la Real Audiencia y Sala del Crimen de esta Nueva España.México: Por Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1787.4o. marquilla, XXXVI + 373 p.Y Providencias de su Superior Gobierno; de varias Reales Cédulas y Ordenes que después de publicada la Recopilación de Indias han podido recogerse... Tomo I - 2 Retratos, grabados de G. A. Gil.Palau: 26569.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

146

Page 55: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

53

147

CóDigo pEnAl pArA El DisTriTo fEDErAl.Veracruz: Imprenta del Progreso, de Ramón Lainé, 1873.8o. marquilla, 348 p.Territorio de la Baja California, Sobre Delitos del Fuero Común y para Toda la República, sobre delitos contra la Federación.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

148

CóDigo DE lA rEforMA. Colección de Leyes, Decretos y Supremas Ordenes Expedidas desde 1856 hasta 1861. México: Imprenta Literaria, 1861. 8o. marquilla, 266 p. + 7 h. Advertencia: "La presente colección... comprenderá: 1o. Las leyes y demás disposiciones espedidas por el gobierno del Sr. Comonfort, en el sentido de la reforma; 2o. Las decretadas por el Sr. Juárez en Veracruz durante la permanencia del gobierno constitucional en aquella ciudad; y 3o. Las promulgadas en la capital de la república, establecido ya en ella el mismo gobierno." Pastas muy deterioradas; lomo sin cofia, pie y cajos deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

149

goThofrEDo, Dionysii. Corpus Iuris Civil Romani.Lipsiae: Johannis Friderici Gleditschi, 1740.4o. marquilla, 1028; 792 p.Justiniani Edicta, Leonis et Aliorum Imperatorum Novellae, Canones Apostolorum Feudorum Libri, Leges XII. Tabb. et Alia ad Jurisprudentiam ante Justinianeam Pertinentia Scripta. Cum Optimis Quibusque Editionibus Collata, Exhibentur.Portada y primeras páginas deterioradas con faltantes. Se afecta texto.Dividido en 2 tomos.Encuadernado en pergamino.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

149

150

gUTiérrEZ, BlAs José. Leyes de ReformaMéxico: Imprenta de el "Constitucional", 1868 - 1870.8o. marquilla, 734; 906; 961; 942; 585 p.Colección de las disposiciones que se conocen con este nombre, publicadas el año de 1855 al de 1868.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5.Palau: 111319.

$6,000.00 - $7,000.00 M.n.

151

pAssEriBvs, niColAo DE.Conciliatio Cvnctarvm LegvmColonia: Apud Loannem Crithium fub fignogalli, 1618.8o marquilla, 1047 p.Qvae in Toto Corpore Ivris Ciuilis, inuicem quafi ex diametro fibicontrari videbantur, acutiffima & Solidissima. Qvarv. Altera Leges Vniversae, quo directe sibi aduersanttur, ad concordation sunt reuocata altera uero opiniones eorum, qui leges aliquas uti sibi mutuo repugnantes, licet reuer a non sint, proponunt ac considerant summo studio relat & reijciuntur atq consutantur.Con picaduras de polilla.Encuadernado en pergamino.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

150

Page 56: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

54

152

152

riBADEnEyrA y BArriEnTos,

AnTonio JoAChin. Manual Compendio de el Regio Patronato Indiano.Madrid: Por Antonio Marín, 1755.4o. marquilla, 22 h. + 531 p.Para fu mas fácil ufo en las materias conducentes á la Práctica.Un retrato "Regis Rector Carolus Casanova delt. et Scpt. Mn. Anno 1755".Portada manchada con bordes deteriorados, algunas de las primeras hojas con manchas de óxido. Pastas deterioradas, cantos y puntas raspados.Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 266572.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

153

iCAZA, frAnCisCo DE. Conquistadores y Pobladores de la Nueva España. Madrid: Imprenta de "El Adelantado de Segovia", 1923. 4o. marquilla, XCI + 258; III + 257 p. Diccionario autobiográfico sacado de los textos originales. Lomos y puntas gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

154

MonTpAlAU, AnTonio. Diccionario Geográfico Universal. Madrid: En la oficina de la Viuda é Hijos de D. Pedro Marín, a costa de la Real Compañía de los Impresores y Libreros, & con las licencias necesarias, 1793.8o. marquilla, 424 + 400 p."Que comprehende la Descripción de las Quatro Partes del Mundo; y de las naciones, Imperios, Reynos, Repúblicas y otros Estados, Provincias, Territorios, Ciudades, Villas y lugares memorables, Lagos, Ríos, Desiertos, Montañas, Volcanes, Mares, Puertos, Golfos, Islas, Penínsulas, Istmos, Bancos, Cabos, &c. que se encuentran en el Globo Terráqueo".Tomos II y III. El Tomo II letras G - O y el Tomo III letras P - Z.Tomo II con un sello en la tapa superior.Encuadernados en pasta dura, en piel.Total de piezas: 2.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

Diccionarios

Page 57: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

55

Exploradores y viajeros del Mundo

155

BErlAnDiEr, lUis y ChovEl, rAfAEl. Diario de Viage de la Comisión de Límites. México: Tipografía de Juan R. Navarro, 1850. 8o. marquilla, 298 p. Que puso el Gobierno de la República, bajo la dirección del Exmo. Sr. General de División D. Manuel de Mier y Terán. Con ligeros surcos de polilla, afecta poco el texto. Lomo raspado, cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Berlandier (ca. 1805-1851) nació en Suiza y vino a México en 1826 para conducir exploraciones botánicas. Él se afilió a la Comisión de Límites en 1827 y coleccionó especimenes en y alrededor de Laredo, San Antonio, Gonzáles, y San Felipe. Después de recuperarse de una enfermedad en Matamoros, volvió a San Antonio y exploró el área alrededor del Río San Saba. Él siguió haciendo viajes de exploración a Texas. Durante la Guerra México - Norteamericana él era responsable de los hospitales en Matamoros y sirvió como un intérprete. Se ahogó en el Río San Fernando cerca de Matamoros. Berlandier formó parte de la comisión enviada por el gobierno mejicano en 1827 para explorar los límites de Texas. La exploración debía establecer el límite entre los Estados Unidos y México de acuerdo con el tratado Adams - Onís. Pasó casi tres años en el páramo del sudoeste, la mayor parte del tiempo en Texas. Este libro colecciona su diario e informes, que proporcionaron la descripción más detallada de Texas disponible en ese tiempo.

$11,000.00 - $13,000.00 M.n.

156

CApiTÁn nArEs / DoCTor norDEnskiolD.Viajes al Polo Norte.Barcelona: La Popular Casa Editorial de Francisco Pérez, 1882.4o. marquilla, 383; 772 p. Ilustrado.Con un mapa.Algunas hojas desprendidas.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

155

Page 58: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

56

157

CArEri, gEMElli. Voyage du Tour du Monde. Paris: Etienne Ganeau, Libraire, 1719. 8o. marquilla, 24 p. + 2 h. + 454 + 5 h.; 2 h. + 354 p. + 3 h.; 2 h. + 402 p.; 532 p.; 2 h. + 374 p.; 2 h. + 512 p. Tome Premier: De la Turquie. 6 láminas. Tome Second: De la Perse. 3 láminas. Tome Troisieme: De l'Indostan. 24 láminas. Tome Quatrieme: De la Chine. 6 láminas. Tomo Cinquieme: Des Isles Philippines. 2 láminas. Tome Sixieme: De la Nouvelle Espagne. 16 láminas. Tomos II, IV y VI, con picaduras de polilla afecta poco el texto. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 6.

$16,000.00 - $20,000.00 M.n.

158

gilliAM, AlBErT M. / Conkling,

hoWArD. Travels over the Table Lands and Cordilleras of Mexico / Mexico and the Mexicans.

a) gilliam, Albert M. Travels over the Table Lands and Cordilleras of Mexico.Philadelphia / London: John W. Moore / Wiley & Putnam, 1846.8o. marquilla, 455 + VIII p.During the years 1843 and 44; including a description of California, the principal cities and mining districts of that republic, and the biographies Iturbide and Santa Anna.With maps and plates.9 láminas, 2 planos y 1 mapa plegados.

Un plano arrugado y rasgado, restaurado con cinta adhesiva.Encuadernado en pasta dura.Palau: 102243. Menciona 9 láminas y 3 mapas.

b) Conkling, howard.Mexico and the Mexicans.New York: Taintor Brothers, Merril & Co., 1883.8o. marquilla, X + 298 p. Notes of Travel in the Winter and Spring of 1883. With illustrations (5 láminas).Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.

$7,000.00 - $9,000.00 M.n.

159

Morfi, frAy JUAn AgUsTín DE.Viaje de Indios y Diario del Nuevo México.México: Antigua Librería Robredo de José Porrúa e Hijos, 1935.4o. marquilla, 306 p.Con una Introducción Biobibliográfica y Acotaciones por Vito Alessio Robles.Segunda Edición con Adiciones de la Impresa por la Sociedad "Bibliófilos Mexicanos".Con tres láminas plegadas.Encuadernado en pasta dura.

$4,000.00 - $6,000.00 M.n.

157

158

Page 59: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

57

160

sTArr, frEDEriCk. In Indian Mexico. Chicago: Forbes & Company, 1908. 4o. marquilla, X + 425 p. A narrative of travel and labor. Ilustrado con fotografías. Encuadernado en pasta dura.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

geografía

161

BAZ, gUsTAvo / gAllo, E. l. Historia del Ferrocarril Mexicano.México: Gallo y Compañía, Editores, 1874. fo. marquilla, 296 p.Riqueza de México en la zona del Golfo á la Mesa Central, bajo su aspecto Geológico, Agrícola, Manufacturero y Comercial.Con frontispicio, 33 litografías. Edición original por entregas, algunas conservan pastas originales.Las primeras 7 con cantos deteriorados.Sin encuadernar.Estuche con forro de tela, lomo y puntas en piel. Palau: 25913. No menciona cantidad de litografías.

$12,000.00 - $14,000.00 M.n.

162

gArCíA CUBAs, AnTonio. Carta General / Cuadro Geográfico y Estadístico / Curso Elemental de Geografía Universal.

a) garcía Cubas, Antonio. Memoria para servir á la Carta General de la República Mexicana. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1861. 4o. marquilla, 166 p. Una lámina y un plano, plegados. Encuadernado en pasta dura, en piel.

b) garcía Cubas, Antonio. Cuadro Geográfico y Estadístico de la República Mexicana.México: Imprenta de J. M. Lara, 1857. 8o. marquilla, 27 p. Un mapa: "Carta General de la República Mexicana", en color. Ejemplar con mancha de humedad. Encuadernado en rústica, en estuche.

c) garcía Cubas, Antonio. Curso Elemental de Geografía Universal. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1890. 8o. marquilla, XI + 416 p. + 2 h. Quinta edición. Con 5 láminas plegadas. Pastas con cantos y puntas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3.

$7,000.00 - $9,000.00 M.n.

161

162

Page 60: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

58

163

J. C. C.México Dividido en Ocho Cuarteles Mayores, y Treinta y Tres Menores. México: Imprenta de la V. e Hijos de Murguía, 1871.4o., 34 p.Mandado formar por el Ayuntamiento Constitucional de México, conforme a los datos que existen en su Secretaría, y arreglado al último plano de la capital, mandado levantar por el Ministerio de Fomento.Para la mejor inteligencia de la división en Cuarteles se acompaña un Plano Topográfico.Encuadernado en pasta dura, en piel.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

164

MoCiño y losADA, José MAriAno / CUllEn

BryAnT, W. / rAWls, WAlTon. Noticias de Nutka, Manuscrito de 1793 / L'Amerique du Nord Pittoresque / The Great Book of Currier & Ives' America.

a) Mociño y losada, José Mariano. Noticias de Nutka, Manuscrito de 1793. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1998. fo. marquilla, 123 p. + 6 h; 20 láminas. De su descubrimiento, situación y producciones naturales; sobre las costumbres de sus habitantes, gobierno, ritos, cronología, idioma, música, poesía, pesca, caza y comercio de la peletería; con la relación de los viajes hechos por Europeos, especialmente Españoles y del convenio ajustado entre estos y los Ingleses. Añádase un ensayo del diccionario de la lengua de los nutkenses. Ilustrado todo con láminas. Por el Botánico naturalista de la Real Expedición de Nueva España y de limites al Norte de California. Con un estudio introductorio por Xavier Lozaya. Primera edición, consta de 1,000 ejemplares. Texto (Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel) y láminas por separado (carpeta). Caja estuche forro en tela.

b) Cullen Bryant, W. L'Amérique du Nord Pittoresque. Paris: A. Quantin - G. Decaux, 1880. fo. marquilla, 779 p. États - Unis et Canada. Illustrée d'un nombre considérable de gravures et d'une carte des Etats - Unis. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

c) rawls, Walton. The Great Book of Currier & Ives' America. New York: Abbeville Press - Publishers, 1979. fo. marquilla, 487 p. Edición limitada de 3,000 ejemplares numerados y firmados pr el autor, este ejemplar es el No. 1061. Encuadernado en pasta dura, en tela, en estuche. Total de piezas: 3.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

165

pEñAfiEl, AnTonio. Nombres Geográficos de México. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1885. 4o. marquilla, 260 p. + Atlas, XXXIX láminas. Catálogo Alfabético de los Nombres de Lugar Pertenecientes al Idioma "Nahuatl". Estudio Jeroglífico de la Matrícula de los Tributos del Códice Mendocino. Dibujos de las "Antigüedades Mexicanas" de Lord Kingsborough por el Sr. Domingo Carral y grabados por el Sr. Antonio H. Galaviz. Atlas en color. Ejemplar amarronado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 217586.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

166

sArAviA, EMiliAno g.Historia de la Comarca de la Laguna y del Río Nazas.México: Sindicato de Ribereños Inferiores del Río Nazas. Imprenta S. Galas, 1909.8o. marquilla, 417 p.Colección documentada que justifica la inconformidad de los Ribereños Inferiores del Nazas, con la distribución de las aguas de este Río, según el reglamento vigente.Encuadernado en pasta dura, en tela.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

165

Page 61: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

59

167

shUfElDT, roBErT W. Reports of Explorations and Surveys, to Ascertain the Practicability of a Ship-Canal between the Atlantic and Pacific Oceans, by the Way of the Isthmus of Tehuantepec.Washington: Government Printing Office, 1872.4o. marquilla, 151 p.Made under the Direction of the Secretary of the Navy. Ilustrado con 11 litografías y 20 Documentos (Planos, Gráficas y Mapas), algunos rasgados y otros desprendidos.Pastas sucias, lomo con faltantes de forro. Encuadernado en pasta dura, en piel.Palau: 312172. $6,000.00 - $8,000.00 M.n.

168

vArios AUTorEs.Las Capitales del Mundo.Barcelona: Imprenta de Henrich y Compa., en Comandita Sucesores de N. Ramírez y Ca., 1893.4o. marquilla, 616 p.Las 25 principales capitales del mundo descritas por Emilio Castelar (Madrid), Pedro Loti (Constantinopla), Augusto Genin (México), Francisco Copée (París), Mauricio Barres (Estocolmo), etc.Profusamente ilustrado con láminas y grabados intercalados en el texto.Ejemplar con manchas de óxido.Encuadernado en pasta dura.

$4,000.00 - $6,000.00 M.n.

167

169

ACosTA, JosEph. Historia Natural y Moral de las Indias. Madrid: Por Pantaleón Aznar, 1792. 8o. marquilla, 9 h. + 306 p.; 4 h. + 252 p. En que se tratan las cosas notables del Cielo, elementos, metales, plantas y animales de ellas; y los ritos, ceremonias, leyes, gobierno y guerras de los Indios. Anteportadas con sello de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. José de Acosta (Medina del Campo, 1540 - Valladolid, 1600). Jesuita, antropólogo y naturalista español que desempeñó importantes misiones en América desde que en 1571 viaja al Perú sosteniendo que los indígenas americanos habrían llegado a América a través de Siberia. Aparte de la narración de las aventuras de un Lego en Indias (Peregrinación del hermano Bartolomé Lorenzo), debe sobre todo fama a su Historia natural y moral de las Indias. En dicho libro observó las costumbres, ritos y creencias de los indios de México y Perú. El primer volumen, que apareció en 1583 en Perú, fue el primer libro impreso en este país. La obra completa, editada en Sevilla en 1590, enseguida provocó un aluvión de traducciones: italiano (1596), francés (1597), holandés (1598), alemán (1601), latín (1602) e inglés (1604). Su impacto en el mundo científico fue considerable. En esta Historia Natural y Moral se recogen la geografía física de América, los minerales, la flora, la fauna… sazonadas con acertadas observaciones geofísicas sobre las variaciones de la declinación magnética. Además incluye estudios sobre las mareas, los vientos alisios, las corrientes marinas, las interrelaciones entre los volcanes y los terremotos… Sus contemporáneos, no dudaron en otorgarle el honor de ser el "Plinio del Nuevo Mundo". Pero se quedaron cortos: el naturalista latino Plinio compiló lo observado por sus predecesores, mientras que Acosta no sólo no tuvo predecesores en los que apoyarse, sino que además hizo aportaciones personales de gran valor científico.

$20,000.00 - $24,000.00 M.n.

historia deMéxico

169

Page 62: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

60

170

ÁlBUM DE hiDAlgo.Obra Monumental Consagrada al Primer Caudillo de la Independencia de México. México: Imprenta y Litografía del Padre Cobos.8o. marquilla, 270 p.Introducción de Ireneo Paz, con fecha México 5 de Febrero de 1875.Retratos de: Hidalgo, Juárez y Maximiliano. Vista: Casa de Hidalgo en Dolores.Pastas con cantos y puntas gastados.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel."... el Álbum de Hidalgo vino á ser una interesante colección de máximas é ideas elevadas, de los hombres mas notables de la República y aún de algunos extranjeros, hasta llegar á formarse en esta época dos volúmenes enriquecidos con lo mas selecto que pudiera decirse en loor del héroe D. Miguel Hidalgo y Costilla...". Ireneo PazPalau: 5471.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

171

AlEssio roBlEs, viTo / fErnÁnDEZ DE

rECAs, gUillErMo.Francisco de Urdiñola y el Norte de Nueva España / Mayorazgos de la Nueva España.

a) Alessio robles, vito.Francisco Urdiñola y El Norte de la Nueva España.México: Imprenta Mundial, 1931.4o. marquilla, XXV + 333 p.Con un retrato y un croquis plegado.Encuadernado en pasta dura.

b) fernández de recas, guillermo s.Mayorazgos de la Nueva España.México: Biblioteca Nacional de México. Instituto Bibliográfico Mexicano, 1965.4o. marquilla, L + 509 p. + 31 láminas.Con Ex - Libris de Francisco González de la Vega.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

172

BEníTEZ, fErnAnDo.La Ciudad de México. México: Salvat Mexicana de Ediciones, 1981 - 1982. fo. marquilla, 339; 335; 345 p.Tomo I: Tenochtitlan, Siglos XVI - XVII.Tomo II: Siglos XVIII - XIX.Tomo III: Siglo XX.Profusamente ilustrados.Primera Edición. Encuadernados en pasta dura, en piel.Piezas: 3.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

173

BoTUrini BEnADUCi, lorEnZo. Idea de una Nueva Historia General de la América Septentrional. Madrid: En la Imprenta de Juan de Zúñiga, 1746. 8o. marquilla, 167 p. + 96 p. Fundada sobre material copioso de Figuras, Symbolos, Caracteres, y Geroglificos, Cantares, y Manufcritos de Autores Indios, últimamente defcubiertos. Con dos grabados, frontispicio y retrato del autor, por Mathias de Irala. Primera Edición. Al final presenta: "Catalogo del Museo Historico Indiano del Cavallero Lorenzo Boturini Benaduci". Colofon: "Laus Deo, et Virgini Guadalupensi per Infinita Saeculorum Saecula. Amen.". Tapa superior con faltante. Encuadernado en pergamino. Palau: 33786. Obra estimada e indispensable a todo americanista. Lorenzo Boturini (1702 - 1755) nació en Sondrino, obispado de Como, en Italia. Pasó a las Indias en 1736 sin licencia, permaneciendo en la Nueva España hasta 1743. Allí se dedicó a la búsqueda de testimonios sobre la Virgen de Guadalupe, y a su gran afición de las antigüedades mexicanas prehispánicas, reuniendo manuscritos y documentos y aprendiendo el idioma Nahuatl. Su fervor guadalupano le llevó a querer coronar a la Virgen, consiguiendo un breve pontificio y recaudando dinero; todo ello y su condición de extranjero levantó sospechas del virrey, quien le arrestó, confiscó su colección y finalmente le expulsó a España sin sus papeles. Nunca más volvería a ver lo que él mismo llamó su "Museo histórico indiano". Ya en España fue nombrado Cronista de Indias pero murió en 1755 sin haber recuperado sus manuscritos.

$20,000.00 - $24,000.00 M.n.

173

Page 63: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

61

174

BUlnEs, frAnCisCo / lópEZ - porTillo y roJAs, José. El verdadero Díaz y la Revolución / Elevación y caída de Porfirio Díaz.

a) Bulnes, francisco. El Verdadero Díaz y la Revolución.México: Eusebio Gómez de la Fuente Editor, 1920.4o., 434 p.Primera edición.Conserva pastas originales.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel

b) lópez - portillo y rojas, José.Elevación y caída de Porfirio Díaz. Méjico: Librería Española, 1921.4o., 502 p.Primera edición.Conserva la pasta superior original.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Total de piezas: 2.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

175

CArrión, AnTonio. Historia de la Ciudad de Puebla de los Ángeles (Puebla de Zaragoza). Puebla: Viuda de Dávalos e Hijos, Editores / Tipografía de las Escuelas Salesianas de Artes y Oficios, 1896 / 1897. 8o. marquilla, 502; 751 p. Edición de la V. de Dávalos é Hijos. Pastas gastadas, lomos nuevos. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 45637.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

176

DíAZ DEl CAsTillo, BErnAl. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España.México: Editorial Pedro Robredo, 1944.4o. marquilla.433; 453; 437 p.Encuadernados en pasta dura, en piel.Piezas: 3.

$2,000.00 - $3,000.00 M.n.

174

Page 64: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

62

177

DíAZ DEl CAsTillo, BErnAl. Historia Verdadera de la Conqvista de la Nueva - España. Madrid: En la Imprenta del Reyno, 1632. 4o. marquilla, 254 fols. Sacada a luz por el P. M. Fr. Alfonfo Remon, Predicador y Cronifta General del Orden de Nueftra Señora de la Merced Redempcion de Cautivos. Primera Edición. Portada con borde tipográfico, ornamentos grabados en madera. Perdida reparada en el borde externo, reparaciones en las últimas 5 hojas en la esquina inferior externa. Quemadura en la segunda hoja de preliminares, afectando al texto. Encuadernado en pergamino. Palau: 72354. Obra clásica por excelencia, y una de las mejores sobre la conquista de México. Corre otra edición con el mismo pie editorial y con portada grabada por I. de Courbes. Nicolás Antonio, León Pinelo, Barcia, Rich, Prescott, Leclerc, y otros, se han perdido en conjeturas sobre cual de las dos es la verdadera edición original. El general Bartolomé Mitre en su Bibliografía Americana, Buenos Aires, 1882, pretende demostrar que la primera es la que lleva la portada grabada, pero Quaritch y Salvá fijándose en que ésta tiene el capítulo 212 numerado por equivocación 222, que no se encuentra en aquella, y cuyo epígrafe dice: Este capitulo, que es el último del original por parecer escusado se dexo de imprimir: y oy a petición de un Curioso se añade, opinan que la primera edición es la que lleva portada impresa, y la segunda, la que ostenta la grabada. La estima comercial es igual para ambas. Últimamente Don Luis González Obregón opina que se imprimió entre 1632 a 1665, fecha en que dejó de gobernar Felipe IV, a quien va dedicada la obra.

177

Page 65: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

63

178

DíAZ DEl CAsTillo, BErnAl.Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España.México: Fernández Editores, 1973.4o. marquilla, XXIV + 730 p.Capitulares e ilustraciones de José Bardasano.Introducción, catálogo, noticias, bibliografías e índices elaborados por Federico Gómez de Orozco, Guadalupe Pérez San Vicente y Carlos Saba Bergamin. Encuadernación a cargo de Carlos Castilleja.Décima publicación.Ilustrado.Con un mapa plegado.Encuadernado en pasta dura, tapas de madera, lomo en piel.En estuche de madera, con el escudo de la Ciudad de México en relieve.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

a 1549. Su primera parte se imprimió en 1535; la impresión de la segunda parte en Valladolid quedó interrumpida por la muerte del autor en 1557 y sólo se editó completa entre 1851 y 1855 en cuatro volúmenes al cuidado de José Amador de los Ríos y encargados por la Academia de la Historia. El Sumario fue traducido al inglés, italiano (Venecia, 1532) y latín y alcanzó en un siglo 15 ediciones, transformándose en un clásico de la etnografía y la antropología. Tras una breve disquisición sobre la navegación al Nuevo Mundo, trata de La Española, Cuba y otras islas de las Antillas, así como de Tierra Firme, ocupándose de los habitantes y sobre todo de los animales y vegetales; los minerales le merecen muy poca atención, a excepción del oro. En la Historia, este ordenamiento geográfico es reemplazado por otro inspirado en Plinio el Viejo: primero, los vegetales subdivididos en plantas cultivadas, árboles y hierbas; después, los animales, comenzando por los terrestres, siguiendo con los acuáticos y aéreos y terminando con los insectos. En esta obra crítica las Décadas reunidas por Pedro Mártir de Anglería a causa de haber tomado sus fuentes de forma indirecta.

$30,000.00 - $35,000.00 M.n.

179

fErnÁnDEZ DE oviEDo y vAlDés,

gonZAlo. Historia General y Natural de las Indias. Madrid: Imprenta de la Real Academia de la Historia, 1851 - 1855. 4o. marquilla, CXII + 632; VII + 511; VIII + 651; VIII + 619 p. Publica la Real Academia de la Historia, cotejada con el códice original, enriquecida con las enmiendas y adiciones del autor. é ilustrado con la vida y el juicio de las obras del mismo por D. José Amador de los Ríos. Tomo I - 5 láminas. Tomo II - 1 lámina y 2 planos (plegados). Tomo III - 1 plano y 1 lámina. Tomo IV - 4 láminas y 1 plano (plegado). Láminas amarronadas. Lomos con cofias y pies deteriorados, cajos de tomos I y II quebrados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Gonzalo Fernández de Oviedo Valdés (Madrid, 1478 - Valladolid, 1557). Militar, escritor, cronista y colonizador español. Tras su segunda estancia en América, publicó el Sumario de la Natural Historia de las Indias (1526), dedicada a Carlos I como un adelanto del "tratado que tengo copioso de todo ello", pues ya había empezado a redactar su obra más famosa, la Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra Firme del Mar Océano, que relata acontecimientos que van de 1492 179

Page 66: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

64

180

frosT, John. Pictorial History of Mexico and the Mexican War / The Mexican War and its Warriors.

a) frost, John.Pictorial History of Mexico and the Mexican War.Philadelphia: Published by Thomas, Cowperthwait and Co., 1849.4o. 640 p.Comprising an Account of the Ancient Aztec Empire, the Conquest by Cortes, Mexico Under the Spaniards, the Mexican Revolution, the Republic, the Texian War, and the Recent War with the United States. Ilustrado con 37 grabados de página (5 en color) y otros intercalados en el texto.Pastas gastadas, lomo con cajos quebrados.Encuadernado en pasta dura, en piel.Palau: 95201. Sólo cita edición de 1856.

b) frost, J. The Mexican War and its Warriors.New Haven and Philadelphia: Published by H. Mansfield, 1848.8o. marquilla, 332 + 11 p.Comprising a complete History of all the Operations of the American Armies in Mexico.With biographical sketches and anecdotes of the most distinguished Officers in the Regular Army and Volunteer Force.Illustrated with numerous engrabings.Frontispicio en color, 32 grabados de página (vistas, batallas y retratos), y otros similares intercalados en el texto.Encuadernado en pasta dura. Palau: 95200.Total de piezas: 2.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

181

gArCíA iCAZBAlCETA, JoAqUín. Colección de Documentos Para la Historia de México. México: Librería de J. M. Andrade, 1858 y 1866. 4o. marquilla, CLIII + LXVI + 544; 600 p. Tomo I - Una lámina y un plano plegado. Tomo II - Con facsímiles de firmas. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 56440. Publicación importante y escasa. Menciona 2 láminas.

$24,000.00 - $28,000.00 M.n.

182

gil y sÁEnZ, MAnUEl.Historia de Tabasco.San Juan Bautista: José María Abalos Editor, 1892.4o. marquilla, 390 p.34 litografías, vistas y retratos de personajes de Tabasco.Segunda Edición.Pastas con puntas y cantos gastados.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Palau: 102113.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

181180

Page 67: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

65

183

hErrErA y TorDEsillAs, AnTonio DE. Historia General de los Hechos de los Castellanos en Islas i Tierra Firme del Mar Océano. Madrid: En la Imprenta Real de Nicolás Rodríguez Franco / En la Imprenta de Francifco Martínez Abad, 1730 - 1739. 4o. marquilla. En ocho Décadas desde el Año de 1492 hasta el de 531. Tomo I - Década Primera: Frontispicio, 2 h., viñeta capitular y 292 p.; Década Segunda: Frontispicio, 2 h., viñeta capitular y 288 p. Tomo II - Década Terzera: Frontispicio, 1 h., viñeta capitular y 296 p.; Década Quarta: Frontispicio, 2 h., viñeta capitular y 232 p. Tomo III - Década Quinta: Frontispicio, 3 h., viñeta capitular y 252 p.; Década Sesta: Frontispicio, viñeta capitular y 236 p.; Década Setima: Frontispicio, 2 h., viñeta capitular y 245 p. Tomo IV - Década Octava: Frontispicio, 2 h., viñeta capitular, 251 p. y Tabla general de las cosas notables y personas contenidas en la descripción. Viñetas de las décadas 2a., 3a. y 4a., firmadas Irela. Viñeta década 5a. firmada R. Le Rouge y de 6a. y 7a. con monograma LR. Tomo II - Década 3a., frontis y hasta la pp. 15 picado punta superior interna, restaurado; pp. 25 37 pegadas punta superior interna, afecta notas; pp. 225 - 242 ligeramente mas cortas; Década 4a, frontis con cantos deteriorados y no afecta imagen; pp. 201 - 232 con mancha de humedad, última hoja con faltante en margen externo, afecta notas, restaurada. Ejemplar poco deteriorado. Tomo III - Década 5a., frontis con sello de Antonio García Cubas. Tomo IV - Década 8a., frontis con sello de Antonio García Cubas y manchado. Tomos I y II pastas nuevas; Tomo III, pastas gastadas, lomo sin cofia y pie; Tomo IV, pastas gastadas, lomo sin pie. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. Palau: 114287. Cita a la Octava Década con 14 mapas. Las ocho Décadas tienen cada una portada independiente finamente grabadas al cobre representando diferentes escenas del descubrimiento y conquista junto a los retratos de los conquistadores y descubridores más importantes. Cada portada, aunque con una estructura de composición similar, contiene diferentes motivos. En total 72 escenas de guerra, vistas de sacrificios, vistas de ciudades, indios, etc., y 39 retratos de conquistadores y de los primeros españoles en el Nuevo Mundo, cuyas representaciones son las más auténticas que se conocen.

$60,000.00 - $70,000.00 M.n.

183

Page 68: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

66

186

prEsCoTT, WilliAM h. History of the Conquest of Mexico. Paris: Baudry's European Library, 1844. 8o. marquilla, XXIV + 308; XIV + 305; XIV + 341 p. With a preliminary view of the ancient Mexican Civilization, and the life Conqueror Hernando Cortés. Tomo I y II con un mapa cada uno, plegados. Lomos con cajos quebrados, T. I poco desprendido y T. III desprendido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

184

MUñoZ CAMArgo, DiEgo. Historia de Tlaxcala. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1892. 8o. marquilla, 278 + VI p. Publicada y anotada por Alfredo Chavero. Se hace esta edición por acuerdo del Sr. Presidente General Porfirio Díaz, para presentarla como homenaje á Cristóbal Colón, en la Exposición de Chicago. Portada con sello de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. Diego Muñoz Camargo (1529 - 1599) historiador tlaxcalteca, nacido de la unión de un conquistador español y una mujer indígena. Vivió en la ciudad de México y se desarrolló como intérprete oficial, en 1550 se mudó a la ciudad de Tlaxcala. Escribió "Historia de Tlaxcala", obra que describe en su primer libro la religión, costumbres, cultura, y en general la forma de vida de los tlaxcaltecas antes de la llegada de los españoles; el segundo libro narra los acontecimientos de la Conquista de México, desde los presagios de la venida de los españoles, hasta los acontecimientos contemporáneos a Álvaro Manrique de Zúñiga, séptimo virrey de Nueva España. Esta obra fue escrita entre 1576 y 1591; se tradujo al francés y fue incluida en la obra titulada "Annales des voyages". Adicionalmente escribió "Descripción de la Ciudad y Provincia de Tlaxcala", obra que terminó en 1584, la cual fue entregada al rey Felipe II de España por el propio autor en 1585. Finalmente escribió "Suma y Epiloga de Toda la Descripción de Tlaxcala", obra que terminó en 1591. Además de dedicarse a la literatura, se encargó de llevar tlaxcaltecas a la región de los chichimecas con la finalidad de "civilizarlos" de acuerdo a las costumbres europeas. A pesar de ser descendiente de la nobleza tlaxcalteca, se considera que fue un fuerte crítico de su pueblo, tuvo un hijo de nombre homónimo quien fue gobernador de Tlaxcala en 1614.

$4,500.00 - $5,500.00 M.n.

185

polk, JAMEs k. Message from the President of the United States. Washington: Printed by Wendell and Benthuysen, 1848. 4o. marquilla, 1277 p. With the correspondence therewith communicatted, between the Secretary of War and other Officers of the Government. On the subject of "The Mexican War". Intonso. Sucio; con sello de propiedad. Encuadernado, sin pastas.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

184

187

prUnEDA, pEDro. Historia de la Guerra de Méjico, desde 1861 á 1867. Madrid: Editores, Elizalde y Compañía, 1867. 4o. marquilla, XI + 462 p. Con todos los documentos diplomáticos justificativos, precedida de una introducción que comprende la descripción topográfica del territorio, la reseña de los acontecimientos ocurridos desde que Méjico se constituyó en República Federativa en 1823, hasta la guerra entre Miramón y Juárez. Acompañada de 25 á 30 láminas litografiadas, representando retratos de los principales personajes y vistas de las ciudades más populosas. Con Frontispicio, 30 litografías y 1 mapa de Méjico plegado. Láminas con mancha de humedad en la esquina superior interna. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 239945. Menciona 31 láminas fuera de texto: 30 láminas, vistas, y retratos litografiados, y 1 mapa plegado.

$10,000.00 - $12,000.00 M.n.

187

Page 69: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

67

188

sAlAZAr, rosEnDo / EsCoBEDo, José g. México en pensamiento y en acción / Las pugnas de la gleba.

a) salazar, rosendo.México en pensamiento y en acción. México: Editorial Avante, 1926.4o., 220 p."Obra ilustrada con muchedumbre de reproducciones de la colosal obra pictórica de José Clemente Orozco, Diego Rivera y Dr. Atl, y fotografías de prominentes representativos de nuestra Revolución".Encuadernado en rústica.

b) salazar, rosendo y Escobedo, José g. Las pugnas de la gleba.México: Editorial Avante, 1923.4o. marquilla, 274, [2], III + 268, [2], III p.Ilustrado con fotografías en blanco y negro.Ejemplar dedicado y firmado por José G. Escobedo.Primera y segunda partes en un solo volumen.Encuadernado en pasta dura.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

189

solís y rivADEnEyrA, AnTonio DE. Historia de la Conquista de México. Madrid: En la Imprenta de Blas Román, 1776. 8o. marquilla, 10 h. + 549 p. Población y Progresos de la América Septentrional, conocida por el nombre de Nueva España. Surco de polilla en el margen superior de las primeras 12 hojas. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

189

190

solís, AnTonio DE. Historia de la Conquista de México. Barcelona: Por los Consortes Sierra, Oliver y Martí, 1789. 16o. marquilla, 16 h. + 366; 502; 367 p. Secretario de S. M. y su Cronista Mayor de las Indias. Corregida y enmendada en esta última impresión y adornada con láminas finas. En tres tomos. Tomo I: 1 mapa plegado, 1 lámina plegada; con manchas de humedad. Tomo II: 4 láminas, 3 de ellas plegadas. Tomo III: 1 lámina plegada. Pastas gastadas, sin cofia tomos I y III. Láminas de tomos II y III rebasan canto inferior. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.

$10,000.00 - $12,000.00 M.n.

190

Page 70: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

68

191

solís, AnTonio DE. The History of the Conqueft of Mexico by the Spaniards. Dublin: Printed by S. Powell, for G. Risk, G. Ewing and W. Smith, 1727. 16o. marquilla, 970 p.Illuftrated with Copper Plates. Tomo I - pp. 1 - 455: Retrato de Hernán Cortés, un plano y 3 láminas plegadas. Tomo II pp. 456 - 970: Un mapa plegado. Encuadernados en pasta dura, en piel.Piezas: 2. Palau: 318694.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

192

solís, AnTonio.Historia de la Conquista de Méjico.París: En la Imprenta de Fermín Didot, 1826. 32o. marquilla, X + 329; 328; 397 p.Población y progresos de la América Septentrional, conocida con el nombre de Nueva España.Pastas con cantos y puntas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 3. Palau: 318634.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

193

TorrEs qUinTEro, grEgorio.México hacia el fin del Virreynato Español.París - México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1921.4o marquilla, 156 p.Antecedentes Sociológicos del Pueblo Mexicano.Primera Edición.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

191

194

ZAvAlA, lorEnZo DE. Ensayo Histórico de las Revoluciones de Mégico, desde 1808 hasta 1830. París / Nueva York: Imprenta de P. Dupont et G. Laguionie, 1831 / Imprenta de Elliot y Palmer, 1832. 8o. marquilla, 443; VII + 420 p. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 378346. Primera edición, rarísima. El autor fue testigo presencial de los hechos. Sabin 106277. Streeter 1128. Zavala fue el primer Vicepresidente de la Republica de Texas. Lorenzo de Zavala y Sáenz político mexicano protagonista de la guerra de independencia y más tarde de la independencia de Texas. Fue uno de los sanjuanistas más importantes. Nacíó en Tecoh, Yucatán el 3 de octubre de 1788. Murió en Texas el 16 de noviembre de 1836. Fue gobernador del Estado de México, posteriormente apoyó a Vicente Guerrero para suceder a Guadalupe Victoria, cuando Guerrero fue derrotado en la elección, Zavala dio un golpe de estado mediante el motín de la Acordada, lo que motivó la retirada de Manuel Gómez Pedraza que había sido el candidato ganador, después fue propuesto para la vicepresidencia de la República, pero se eligió a Anastasio Bustamante. Vicente Guerrero lo nombró ministro de Hacienda. Al estallar el movimiento separatista texano Zavala decide apoyarlo y fue nombrado diputado del congreso texano. Se desconocen las razones por las que decidió apoyar el movimiento separatista y esclavista de Texas, aunque algunos historiadores han argumentado el hecho de que fue guiado por su fanatismo y adicción a la llamada causa "liberal" y al federalismo lo que le llevó por este camino. Se señala también que Zavala era propietario de importantes extensiones en Texas y que por tanto veía por sus intereses. Es posible que la causa principal haya sido la falta de arraigo y de noción de patria que existía en esa época. Zavala fue despojado de la nacionalidad mexicana al aceptar el cargo; llegó a ser vicepresidente de la nueva República Texana, la cual tuvo relaciones con la efímera República de Yucatán.

$16,000.00 - $20,000.00 M.n.

194

Page 71: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

69

195

ZErECEro, AnAsTAsio. Memorias para la Historia de las Revoluciones en México. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, a cargo de José María Sandoval, 1869. 8o. marquilla, II + 604 p. Con 4 retratos: del Autor, Miguel Hidalgo, Vicente Guerrero, Benito Juárez. El de V. Guerrero, firmado "Litog. de Iriarte". Encuadernado en pasta dura. Palau: 380312.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

195

196

lABoUlAyE, EDUArDo. Historia de los Estados Unidos. México: Imprenta del Gobierno en Palacio, a cargo de José M. Sandoval, 1870. 4o., VIII + 484 p.; 470 p. Traducida y aumentada con algunas anotaciones y apéndices por Manuel Dublan. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

197

lAfUEnTE, MoDEsTo.Historia General de España.Barcelona: Montaner y Simón, Editores, 1887 - 1890.4o. marquilla.Desde los tiempos primitivos hasta la muerte de Fernando VII.Continuada desde dicha época hasta nuestros días por Juan Valera con la colaboración de Andrés Borrego y Antonio Pirala.Ilustrado con grabados, cromolitografías y mapas.Cantos dorados.Tomo I: lomo deteriorado y desprendido, 20% faltante. Tomo II: cofia y pie deteriorados. Tomo III: cofia deteriorada. Tomo IV: cofia y pie deteriorados, 20% del lomo desprendido. Tomo V: cofia y pie deteriorados. Tomo VI: cofia y pie deteriorados. Tomo VII: cofia y pie deteriorados. Tomo VIII: cofia y pie deteriorados, 20% del lomo desprendido. Tomo IX: cofia y pie deteriorados, 20% del lomo desprendido. Tomo X: cofia y pie deteriorados. Tomo XI: cofia y pie deteriorados. Tomo XII: cofia y pie deteriorados, 30% del lomo desprendido. Tomo XIII: cofia y pie deteriorados, 20% del lomo desprendido. Tomo XIV: cofia y pie deteriorados. Tomo XV: lomo deteriorado, 20% faltante. Tomo XVI: cofia deteriorada. Tomo XVII: cofia deteriorada. Tomo XVIII: lomo deteriorado, 40% faltante. Tomo XIX: cofia y pie deteriorados. Tomo XX: cofia y pie deteriorados. Tomo XXI: cofia y pie deteriorados. Tomo XXII: se conserva solamente un tercio del lomo. Tomo XXIII: cofia y pie deteriorados. Tomo XXIV: cofia

historia Universaly pie deteriorados. Tomo XXV: se conserva solamente un tercio del lomo.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 25.Palau: 129784.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

198

orTíZ EChAgüE, José. España.Madrid: Editorial Mayfe, 1950.4o. marquilla. 272; 312; 280 p.Tomo I, Tipos y Trajes.Con 272 láminas.Tomo II, Pueblos y Paisajes.Con 312 láminas.Tomo III, España Mística. Con 280 láminas.Contiene textos de Ortega y Gasset, José Francés, Salaverría, Urabayen, Mercadal y Muñoz San Román.Encuadernados en pasta dura, en tela.Piezas: 3.

$6,000.00 - $7,000.00 M.n.

198

Page 72: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

70

200

sEgUr, El ConDE DE. Historia Universal Antigua y Moderna.México: Imprenta de Santiago Pérez, 1848 - 1851.8o. marquilla.Traducida al Español por Alberto Lista.Segunda edición.Con nuevos aumentos en la historia de varios países, y muy considerables en la de la República Mexicana, y adornada con láminas finas litográficas.Tomo I - 12 láminas y 2 mapas. Tomo II - 11 láminas y 1 mapa.Tomo III - 18 láminas y 1 mapa.Tomo IV - 8 láminas.Tomo V - 11 láminas.Tomo VI - 17 láminas. Tomo VII - 12 láminas. Tomo VIII - 13 láminas.Tomo IX - 15 láminas.Tomo X - 13 láminas.Tomo XI - 3 láminas.Tomo XII (I Suplemento) - 16 láminas.Tomos I - XI, y el T - XII Suplemento a la Historia Universal Tomo I, que contiene la Historia de América.Tomo IV, con surcos de polilla, afecta texto y láminas.Obra publicada por Mariano Galván Rivera.Encuadernados en pasta dura, en piel.Piezas: 12.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

201

TrUfAnT fosTEr, WilliAM (EDiTor).Washington's Farewell Address to the People of the United States, Webster's First Bunker Hill Oration and Lincoln's Address at Gettysburg.Boston, New York, Chicago: Houghton Mifflin Company, 1909.8o. marquilla.Con nombre de antiguo propietario en media caña.Encuadernado en pasta dura.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

199

prEsCoTT, WilliAM h. Historia del Reinado de los Reyes Católicos D. Fernando y Da. Isabel. México: Tipografía de R. Rafael / Tipografía de F. Escalante, 1854. 4o. marquilla, XIX + 588; 627 p. Traducida del original, por D. Pedro Sabau y Larroya. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 236461.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

199

200

Page 73: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

71

202

BoCCACio, giovAnni.Cuentos. París: Garnier Hermanos Editores, sin año.4o. marquilla, XI + 436 p.Ilustrado con grabados dentro y fuera de texto.Con dedicatoria firmada por Cecilio Robelo.Cantos dorados.Pasta superior desprendida e inferior faltante.Encuadernado en pasta dura.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

203

AnConA, Eligio / pAZ, irEnEo.Los Mártires del Anahuac / Amor y Suplicio.

a) Ancona, Eligio. Los Mártires del Anahuac.México: Imprenta Dirigida por José Batiza, 1870. 8o. marquilla, 324 + 320 p. Novela histórica.Dos tomos en un volumen, una lámina en cada tomo.Pastas gastadas, sin pie y cofia.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

b) paz, ireneo.Amor y Suplicio.México: Tipografía de J. Rivera, Hijo y Ca., 1873. 8o. marquilla, 236 + II; 389 + II p. Novela histórica.Tomo I - Frontispicio y 7 láminas. Tomo II - 14 láminas.Pastas deterioradas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 2. Total de piezas: 3.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

literatura

204

CErvAnTEs sAAvEDrA, MigUEl DE. Viage al Parnaso.Madrid: Por Don Antonio de Sancha, 1784. 8o. marquilla, XVI + 384 p.Publicanse ahora de nuevo una Tragedia y una Comedia inéditas del mismo Cervantes: Aquella intitulada La Numancia; Esta. El trato de Argel.Con tres láminas: Dibujadas por J. F. Ximeno y Martín de la Cruz - Grabadas por B. Vázquez y J. J. Fabregat. Tapas con puntas inferiores raspadas; lomo sin pie. Encuadernado en pasta dura, en piel Palau: 53878. Edición bella y una de las codiciadas por bibliófilos y admiradores de Cervantes.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

204

Page 74: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

72

205

CErvAnTEs sAvEDrA, MigUEl DE. El Ingeniosos Hidalgo Don Quijote de la Mancha. París: Imp. de Julio Didot Mayor, 1832. 16o., XX + 351; 377 p. Segunda edición en miniatura por Don Joaquín María de Ferrer. Tomo I - Retrato, portada, Portadilla (en color) y 5 láminas. Tomo II - Portadilla, 5 láminas y un mapa plegado. Mapa: "Carta Geográfica de los Viages de Dn. Quijote y sitios de sus Aventuras". Láminas: Grabados de E. Stalker. T. I, pastas con cantos gastados, lomo con cajos quebrados; T. II, pastas con cantos gastados, tapa superior por desprenderse. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Palau: 52059. Dice: "T. I, 6 láms. y 1 mapa; T. II, 5 láms.". Esta segunda edición se ha aumentado con 2 láminas tituladas "Renuévase en la Venta la discordia del Campo de Agramante" (en el primer volumen) y "Ve Don Quijote en la Cueva de Montesinos pasar en procesión a Belerma con sus doncellas" (en el segundo volumen). Las láminas son obra de Carlos Luis Ribera (Roma, 1815 - Madrid, 1891), pintor español que estudió en París. El editor, Joaquín María de Ferrer (Pasajes, Guipúzcoa, 1777 - Sta. Águeda, 1881), fue en 1822 diputado por Guipúzcoa; tuvo que emigrar a Londres al final del Trienio Constitucional; más tarde se trasladó a París, donde residió durante casi una década; regresó a España en 1832. Gran admirador de Cervantes, dedicó parte de su fortuna a editar Quijotes en miniatura: el primero se publica en 1827, en 16º y en un solo volumen; el segundo, en 1832, en 16º y en dos volúmenes.

$9,000.00 - $11,000.00 M.n.

205

Page 75: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

73

206

CrUZ, soror JUAnA inés DE lA. Tomo Segundo de las Obras / Poemas de la Única Poetisa Americana.

a) Tomo segundo de las obras de soror Juana ines de la Cruz. Barcelona: Joseph Llopis, 1693. 4o. marquilla, 3 h. + 468 p. + 2 h. Monja Professa en el Monasterio del Señor San Geronimo de la Ciudad de Mexico. Segunda impression. Error de encuadernación en pp. 21 - 27, están en el siguiente orden: 21, 26, 23, 24, 25, 22 y 27. Error de imprenta, la pagina 37, dice 57. Portada con tela adhesiva en el reverso. Portada y pp. 41 con sellos borrados. Ejemplar refinado. Sin cofia y pie, puntas raspadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

b) poemas de la Única poetisa Americana, Musa Dezima. Valencia: Por Antonio Bordazar, 1709. 8o. marquilla, 7 h. + 351 p. + 4 h. Que en varios Metros, Idiomas, y Estilos, fertiliza varios affuntos. Con elegantes, Sutiles, Claros, Ingeniosos, Útiles Versos, para enseñanza, recreo y admiración. Tercera Edición, corregida, y añadida por su authora. Primera hoja con sello, borrado. Desde la pp. 249 hasta el final con mancha en media canto superior. Cofia deteriorada, sin pie, puntas raspadas. Ejemplar refinado. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

$60,000.00 - $70,000.00 M.n.

206

Page 76: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

74

207

207

El pEnsADor MExiCAno (J. JoAqUín fErnÁnDEZ

DE liZArDi). Fábulas del Pensador Mexicano.México: En la Oficina de D. Mariano Ontiveros, 1817.16o. marquilla, 117 p.Ilustrado con frontispicio y 20 grabados de Torreblanca, uno por cada fábula, 4 de ellos coloreados a lápiz.Pastas muy deterioradas, con faltantes.Encuadernación deteriorada, lomo sin cofia y sin pie, cantos gastados.Encuadernado en pasta dura, en piel.Primera edición rarísima.Palau: 89079.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

208

EsTEvA, José MAríA / olAvArriA y fErrAri,

EnriqUE DE / rAMos, EDUArDo.La Campana de la Misión / Las Norias de Baján / Las Perlas de la Reina Luisa.

a) Esteva, José María, La Campana de la Misión. Xalapa, Ver.: Enríquez, 1894.16o. marquilla, 306 p.Novela mexicana original.Encuadernada en pasta dura.

b) olavarría y ferrari, Enrique de, Las Norias de Baján.Ilustrada con 4 grabados.Memorias de un criollo. 1811.Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

c) ramos, Eduardo.Las Perlas de la Reina Luisa.México: Dublan y compañía, Editores, 1880.16o. marquilla, 208 p.Ilustrado con 4 grabados.Memorias de un criollo de 1808.Encuadernado en pasta dura, toda en piel, grabada y dorada. Total de piezas: 3

$3,500.00 - $4,500.00 M.n.

209

fACUnDo (CUEllAr, José ToMÁs DE).La Linterna Mágica.México: Ignacio Cumplido, 18718o marquilla, 1h + VII + 274; 354; 1h +372; 1h +351; 322 +1h.Tomo I; La Ensalada de Pollos; con 8 láminas.Tomo II; Historia de Chucho el Ninfo; con 10 láminas.Tomo III; Isolina la Ex-Figurante; con 10 láminas.Tomo IV; Las Jamonas; con 10 láminas.Tomo V; Gabriel el Cerrajero.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 5.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

210

gUillén, AlBErTo / lisT ArZUBiDE, gErMÁn /

ponCE DE lEón, rAfAEl. El Libro de las Parábolas / Emiliano Zapata, Exaltación / “Huerto Inviolado".

a) guillén, Alberto.El Libro de las Parábolas.Madrid: Editorial Nosotros, 1921.16o. marquilla, sin paginar.Dedicado para Manuel Maple Arce, firmado por el autor.Sin refinar.Encuadernado en rústica.

b) list Arzubide, germán.Emiliano Zapata, Exaltación.Jalapa, Veracruz, México: Talleres Gráficos del Gobierno de Veracruz, 1927.8o. marquilla, 36 p.Dedicado para Manuel Maple Arce, firmado por el autor.Encuadernado en pasta dura.

c) ponce de león, rafael.“Huerto Inviolado" Poemas.México: Talleres Gráficos de la Nación, 1923.4o. marquilla, 174 p.Sin refinar.Dedicado para Manuel Maple Arce, firmado por el autor.Encuadernado en rústica.Total de piezas: 3.

$7,000.00 - $9,000.00 M.n.

210

Page 77: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

75

211

MisTrAl, gABriElA / TApiA, EsThEr.Lecturas para Mujeres / Obras Poéticas.

a) Mistral, gabriela.Lecturas para Mujeres.México: Secretaría de Educación - Departamento Editorial, 1923.8o. marquilla, 395 p.Primera Edición.Encuadernado en pasta dura, en tela.

b) Tapia de Castellanos, Esther.Obras Poéticas.Guadalajara: Talleres de Imprenta, Litografía, Encuadernación y Rayados, Luis G. González, 1905.8o. marquilla, XXXIV + 475 p. Tomo I.Con un retrato.Encuadernado en pasta dura en tela.Total de piezas: 2.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

213

Usigli, roDolfo. Obliteración.México: Impreso por Francisco Antúnez, 1973.4o. marquilla, XIII + 86 p.Con ilustraciones de la pintora surrealista mexicana Sofía Bassi. Ejemplar marcado con el número 444. Con dedicatoria para Mario Moguel, firmada por el autor y por la pintora.Encuadernado en rústica.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

213

212

soToMAyor, ArTUro / BonifAZ nUño, rUBén.Vértigo Azul / El Corazón de la Espiral.

a) sotomayor, Arturo.Vértigo AzulMéxico: Letras de México, 1947.4o. marquilla, 32 p.Con dedicatoria para Margarita Paz Paredes y Rafael, firmada por el autor. Contiene reproducciones fotográficas del Maestro Alfonso Moncayo. Ejemplar marcado con el número 191, de una edición de 250 en total.Encuadernado en rústica.

b) Bonifaz nuño, rubén.El Corazón de la Espiral.México: Miguel Angel Porrúa, 1983.4o. marquilla, 44 p.Con dedicatoria para Roberto escrita por el autor.Encuadernado en rústica.Total de piezas: 2.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

Page 78: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

76

214

BrAssEUr DE BoUrBoUrg, l'ABBE. Gramaire de la Langue Quichée. Paris: Auguste Durand, Libraire, 1862. 4o. marquilla, 246 + 122 p.Espagnole - Française mise en parallele avec ses deux dialectes Cakchiquel et Tzutuhil, Tirée des manuscrits des meilleurs auteurs guatémaliens. Ouvrage accompagné de notes philologiques avec un vocabulaire comprenant les sources principales du Quiché comparées aux langues Germaniques et suivi d'un essai sur la poésie, la musique, la danse et l'art dramatique chez les Mexicaines et les Guatémalteques avant la conquete; Servant d'introduction au Rabinal-Achi drame indigène avec sa musique originale, texte Quiché et traduction française en regard. La Gramatica es seguida por el: "Rabinal-Achi ou Le Drame-Ballet Du Tun". Paris: Anguste Bertrand, 1862, con su portada propia. Con partitura de 12 p. Lomo deteriorado, cofia desprendida, restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Charles Etienne Brasseur, conocido como Brasseur de Bourbourg (Bourbourg, 1814 - Niza, 1874). Sacerdote francés considerado uno de los pioneros en el estudio de la arqueología, la etnología y la historia precolombina de Mesoamérica. Entre 1848 y 1863 viaja como misionero a México y Centroamérica. Publicó una historia de la civilización azteca en 1857. Entre 1861 a 1864, preparó varios documentos redactados en las lenguas locales indígenas. Anunció en 1863 haber descubierto la clave de la transcripción de la escritura maya y publicó lo que cree es la traducción del Popol Vuh, el libro sagrado del pueblo maya quiché. Editó también una gramática del idioma quiché. En 1856 Brasseur de Bourbourg tradujo el drama-ballet "Rabinal Achí", según la narración en idioma maya-achí que escuchó del nativo Bartolo Sis. En 1871 se edita su Biblioteca México - Guatemalteca. $10,000.00 - $12,000.00 M.n.

lenguas indígenas

214215

lópEZ yEpEs, JoAqUín. Catecismo y Declaración de la Doctrina Cristiana en Lengua Otomí. Mégico: Impreso en la Oficina del ciudadano Alejandro Valdés, 1826.8o. marquilla, 254 p. + 1 h.Con un vocabulario del mismo Idioma.Tapa posterior sin puntas. Lomo: sin pie y cofia, pequeño faltante en tercio superior.Encuadernado en pasta dura, en piel.Palau: 142256.Guillermo de Humboldt y la Lengua Otomí (Hñahñu). "... Y eso había sido posible porque le había llegado en los años veinte el catecismo en lengua otomí de fray Joaquín López Yepes. Este texto era el primer y único corpus de esta lengua, a partir del cual pudo analizar fenómenos como la alternancia de sonidos cuando se combinan ciertos morfemas, la síncopa de palabras en contextos determinados, la identificación de raíces y la formación de palabras. Todos estos fenómenos, claro está, figuran en la gramática de Luis de Neve y Molina. Humboldt no descubre fenómenos hasta entonces inadvertidos, sino que les da una forma mucho más rigurosa y sistemática. Varias veces en sus escritos Humboldt manifiesta su disgusto por no tener a su disposición lo que llama “Werke” (obras), es decir, un corpus de la lengua, sino tan sólo gramáticas que para él no son más que “estructuras muertas”. Es plenamente consciente de que por no disponer de un corpus dependía de lo que decían estas gramáticas. Sin embargo, cuando tuvo este catecismo de López Yepes se dio también cuenta de la problemática de este tipo de “obras”, es decir, textos escritos por no nativos, evangelizadores con, además, un tema ajeno a la cultura autóctona de los otomíes, la religión cristiana...".

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

215

Page 79: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

77

216

AlTAMirAno, fErnAnDo. Datos para la Materia Médica Mexicana.México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1894 y 1898.8o. marquilla, 515 + II + 2 p. y VII + 187 p. + 4 h.Primera y Segunda Parte.Introducción: "En el año de 1888, con motivo de la Exposición Universal de París, el Sr. Gilberto Crespo... que organizaba los trabajos en la República para concurrir á aquel Certamen, dispuso, de acuerdo con el Dr. J. Ramírez... que se formara una colección de plantas medicinales indígenas y se recogieran los datos relativos á ellas... El Sr. Ministro de Fomento encomendó este trabajo al Dr. Fernando Altamirano...". Primera parte: Con 30 láminas de las cuales 6 son en color; 3 planos (uno plegado).Una lámina en color rasgada a la mitad. Lomo deteriorado, cajos quebrados y pie con pequeño faltante. Segunda parte: 11 láminas.Lomo deteriorado, sin cofia y pie.Pastas en diferente color.Encuadernados en pasta dura, lomo en pie.Piezas: 2.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

217

BrAvo, frAnCisCo.Opera Medicinalia.México: Instituto Nacional de Antropología e Historia / Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, 1994.8o. marquilla, XIV + 303 p.Edición Facsimilar de 1570.Encuadernado en pasta dura.

$1,600.00 - $2,000.00 M.n.

Medicina

218

florEs, frAnCisCo A.El Hímen en México.México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1885.8o. marquilla, 104 p. + XVI láminas.Estudio hecho con unas observaciones presentadas en la Cátedra de Medicina Legal en la Escuela de Medicina el año de 1882. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 92474.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

219

soCiEDAD fArMACéUTiCA MExiCAnA.Nueva Farmacopea Mexicana.México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1874.4o. marquilla, XX + 884 p.Con Ex - Libris de Marco Antonio Cisneros.Encuadernación deteriorada.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

Memorias220

MArroqUín y rivErA, MAnUEl.Memoria descriptiva de las obras de provisión de aguas potables para la Ciudad de México.México: Imprenta y Litografía Müller Hnos., 1914.4o. marquilla, 600, III p.Ilustrado con fotografías en blanco y negro, croquis, y planos en color.Entre otros: el Plano de la Ciudad de México mostrando la colocación de las nuevas tuberías para la distribución del agua (63 x 92 cm.), en color.Encuadernada en pasta dura.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

216

Page 80: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

78

Música

223

fígAro (MAriAno José DE lArrA).Obras Completas.México: Impreso en Papel Mexicano, 1845.4o. marquilla, 502; 457 + XX p.Un retrato.Cofia y pie deteriorados.Encuadernados en pasta dura, en piel.Piezas: 2.Palau: 131852.

$4,000.00 - $6,000.00 M.n.

obras

221

siliCEo, MAnUEl. Memoria de la Secretaría de Estado y del Despacho de Fomento, Colonización, Industria y Comercio de la República Mexicana.México: Imprenta de Vicente García Torres, 1857.4o. marquilla, 129 + 170 + 6 + 31 + 66 +159 + 4 + 38 + 105 p.Con 40 láminas plegadas (croquis, planos y cuadros), 3 de página, 1 vista "Fachada de la Escuela Industrial de Artes y Oficios", 1 mapa "Golfo de Tehuantepec" y 2 mapas de la República Mexicana.Pastas deterioradas, cantos gastados, puntas dobladas. Lomo sin cofia, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

222

221

222

MUrgUíA, M. (EDiTor). Miscelánea de Partituras.México: Impreso y Publicado por M. Murguía, Ca. 1850.4o. marquilla.Los Diamantes - Gran Vals; Jullien. El Ruiseñor - Gran Vals; Jullien. Gran Valse; Donizetti. La Cerrito - Gran Vals; Hunte, F. Los Bordes del Rhin - Gran Vals; El Carnaval - Wals; Ocadiz, Y. La Pepita - Vals; La Verdadera Mazurka; El Lucero; J. M. de A. El Tulipan - Vals; Strauss, J. Los Encajes de Bruxelas - Vals..., entre otros.Algunos con portada ilustrada y firmada: Lit. de Murguía; H. Yriarte; J. Campillo.Cuatro partituras publicadas en Morelia.Al final 12 partituras del Correo de Ultramar.Con surco de polilla, afecta principalmente las cinco primeras partituras, termina como punto hasta el final. Pastas muy deterioradas, lomo casi desprendido con faltante, tercio superior.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

Page 81: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

79

225

CArrillo, CrEsCEnCio (rEDACTor). El Repertorio Pintoresco.Mérida: Imprenta de José D. Espinosa, 1863.8o. marquilla, 586 p. + VIII.Miscelánea Instructiva y Amena Consagrada a la Religión, la Historia del País, la Filosofía, la Industria y las Bellas Artes.Algunas hojas desprendidas.Encuadernado en pasta dura, en piel.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

periódicos - revistas

224

hErnAnDi, frAnCisCi. Opera.Matriti: Ex Typographia Ibarrae Heredum, 1790.4o. marquilla, XVIII + 3 h. + 452 p; 562 p; 571 p.Cum edita, tum inedita ad autographi fidem et integritatem expressa impensa et jussu regio."Edición hecha bajo los cuidados del distinguido botánico Casimiro Gómez Ortega. Un bello ejemplar en gran papel".Tomos sin cofia.Puntas y lomos deteriorados.Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel.Piezas: 3.Total de piezas: 3.Palau: 113529.

$120,000.00 - $150,000.00 M.n.

224

225

Page 82: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

80

227

226

Dyn / MExiCAn ArT & lifE.Revistas de Arte.

a) Dyn.The Review of Modern Art.Wolfang Paalen, editor.México: Talleres Gráficos de la Nación, 1943.4o. marquilla.Números 4 - 5 (Diciembre, 1943).Ilustraciones de Miguel Covarrubias, Rosa Rolando, Miguel Ángel Fernández, Florence Arquin, Francisco Díaz de León, Eva Sulzer, Manuel Álvarez Bravo, Marie Louise Vogeler, Jorge Enciso, Alice Paalen, Luis Limón Aragón, Martín Chambi.Encuadernada en rústica.

b) Mexican Art & life.A quaterly illustrated review.Juan José Tablada, editor.México: D. A. P. P., 1938.Número 1 (Enero, 1938).Portada ilustrada con un dibujo de Gabriel Fernández Ledesma.Encuadernada en rústica.

c) Mexican Art & life.A quaterly illustrated review.Juan José Tablada, editor.Francisco Díaz de León, editor artístico.México: D. A. P. P., 1939.Número 7 (Julio, 1939).Portada ilustrada con un grabado en madera de Gabriel Fernández Ledesma.Colaboraciones de: Rafael García Granados; Federico Gómez de Orozco; Manuel Toussaint; Ángel Martín Pérez; Edmundo O'Gorman; Enrique Fernández Ledesma; Justino Fernández; Gabriel Fernández Ledesma; Manuel Romero de Terreros; y Juan José Tablada.Encuadernada en rústica.Total de piezas: 3.

$3,500.00 - $4,500.00 M.n.

227

El ÁgUilA MExiCAnA. Periódico Cotidiano Político y Literario.México: Imprenta de la Águila, dirigida por José Ximeno, 1823-1824.4o. marquilla.Números 184 al 275, 15 de Octubre de 1823 al 14 de enero de 1824.Encuadernado en pasta dura, en piel.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

228

ExCElsior. El Periódico de la Vida Nacional. Año I - Tomo I, México, Domingo 18 de Marzo de 1917, Número 1. "Vientos Republicanos Soplan Sobre el Imperio Moscovita". Fundador y Presidente, 1917-1924: Don Rafael Alducin.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

Page 83: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

81

233

229

lA BAnDErA nACionAl / El siglo DiEZ y nUEvE.

a) la Bandera nacional.Diario.Redactor en Jefe, Editor propietario y Fundador: Mario Villanueva y Ferancoscin.Año 1, números 89 (12 de Enero de 1878) y 93 (17 de Enero de 1878).Piezas: 2

b) El siglo Diez y nueve.Diario.Nueva época. - Año XXXVII, Tomo 73, Número 11842 (15 de Enero de 1878).Total de piezas: 3.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

230

lA MoDA ElEgAnTE.Madrid: Establecimiento tipolitográfico “Sucesores de Rivadeneyra", Impresores de la Real Casa.Números 1 - 48.Enero 6 - Diciembre 30 de 1906.Folio marquilla."Periódico Especial de Señoras y Señoritas, Indispensable en Toda Casa de Familia. Publica las últimas modas de París, en excelentes grabados - artísticos figurines iluminados - considerable número de patrones, trazados al tamaño natural, modelos para toda clase de labores y bordados -crónicas - novelas etc. Se publica los días 6, 14, 22 y 30 de cada mes".La página principal del número 17 se encuentra mutilada.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

231

lAssAllE y MElÁn, x DE. El Correo de Ultramar. Parte Literaria e Ilustrada Reunidas.París: Lassalle y Melán, X. de, Editores y Propietarios, 1853 - 1854.Tomo I - Números 1 - 26.Tomo II - Números 27 - 52.Tomo III - Números 53 - 78. Folio marquilla.Con ilustraciones.Cantos dorados.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 3.

$7,000.00 - $9,000.00 M.n.

232

lAssAllE y MElÁn, x. DE. El Correo de Ultramar. Parte Literaria e Ilustrada Reunidas.París: Lassalle y Melán, X. de, Editores y Propietarios,1854 - 1855.Tomo - IV Números 79 - 104. Tomo V - Números 105 - 130. Tomo VI - Números 131 - 156.Folio marquilla.Con ilustraciones.Cantos dorados.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 3.

$7,000.00 - $9,000.00 M.n.

233

lAssAllE y MElÁn, x. DE. El Correo de Ultramar. Parte Literaria e Ilustrada Reunidas.París: Lassalle y Melán, X. de, Editores y Propietarios, 1856 - 1857.Tomo VII - Números 157 – 182.Tomo VIII - Números 183 – 208. Tomo IX - Números 209 - 234.Folio marquilla.Con ilustraciones.Cantos dorados.Tomo IX, de la mitad hacia atrás con picaduras – surcos de polilla, afecta poco el texto.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.n.

231

232

Page 84: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

82

234

MArinoni, h. (DirECTor). Le Petite Journal. Supplement Illustré.Paris: D. Cassigneul, G. Lasseur Editores - Gerentes, 1893 - 1899.Números 111 - 215; 320 - 370; 424 - 476.Enero 7 de 1893 - Diciembre 30 de 1894; Enero 3 de 1897 - Diciembre 26 de 1897; Enero 1o. de 1899 - Diciembre 31 de 1899.Folio marquilla.Con ilustraciones coloreadas al principio y final de cada número. Algunas páginas se encuentran partidas, otras rasgadas.Piezas: 4.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

235

pErióDiCo DE lA ACADEMiA DE MEDiCinA DE MégiCo. Tomo Primero.Mégico: Imprenta de Galván, dirigida por Mariano Arévalo, 1836.8o. marquilla, 372 p. + 2 h. Números 1 al 12.Un "Cuadro Sinóptico", plegado. Pastas gastadas, cofia poco deteriorada.Encuadernado en pasta dura, en piel."Órgano oficial de la primera Academia de Medicina, fundada en México en 1836. Inició su publicación el mismo año en que se fundó la Academia y llegaron a publicarse seis vols. correspondientes a los años 1836 a 1841. Su director fue el Dr. Manuel Carpio. Colaboraron los mas notables médicos de la época en México".

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

236

sisTEMA nACionAl DE foToTECAs. Alquimia. Publicación cuatrimestral.México: CONACULTA - INAH, 1998 - 2006.4o. marquilla.No. 4 - Romualdo García La Representación Social.No. 7 - Las Construcciones Visuales Arquitectura y Fotografía en México.No. 9 - Figuraciones y Signos.No. 10 - El Imaginario de Luis Márquez.No. 11 - Agustín Jiménez La Vanguardia.No. 12 - El Museo Nacional en el Imaginario Mexicano.No. 16 - Hugo Brehme - Los Prototipos Mexicanistas. No. 19 - Manuel Álvarez Bravo.No. 22 - La Fotografía en el Noroeste de México.No. 24 - Anónimos y aficionados.No. 28 - Cinefotografía.El No. 16 afectado por humedad. Encuadernados en rústica.Total de piezas: 11.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

237

vAlEnZUElA, JEsÚs E. y nErvo, AMADo

(DirECTorEs propiETArios).La Revista Moderna de México. México: Imp. Escalante, 1905 y 1906. 4o. marquilla, Magazine mensual político, científico, literario y de actualidades. Tomo 5 - Volumen 5, Septiembre de 1905 a Febrero de 1906. Tomo 6 - Volumen 6, Marzo de 1906 a Agosto de 1906. Con ilustraciones de Julio Ruelas. Lomos raspados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

234

235

Page 85: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

83

238

villAsAnA, J. M. (EDiTor). El Ahuizote. México: Tip. del "Padre Cobos", 1875 - 1876. Semanario Feroz Aunque de Buenos Instintos.Este Periódico se publica todos los Viernes.Tomo II - Nos. 1 al 53, de Enero a Diciembre de 1875.Faltan los números 39 y 48. Tomo III - Nos. 1 al 41 de Enero a Octubre de 1876, mas Suplemento al No. 4.Faltan los números 21 y 35.Tomo III - Nos. 1 al 5, Diciembre de 1876.Un volumen.T. I - No. 1 muy deteriorado y hasta el No. 6 rasgados al centro.T. II - No. 2, dobles muy deteriorado con faltantes.Últimos 5 números desprendidos.Pastas desprendidas, lomo sin cofia y pie, cajos quebrados, puntas muy raspadas.Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

$10,000.00 - $12,000.00 M.n.

239

ZUno hErnÁnDEZ, José / gonZÁlEZ rAMírEZ, MAnUEl.Historia de la Caricatura en Norteamérica / La Caricatura Política.

a) Zuno, hernández, José.Historia de la Caricatura en Norteamérica.Guadalajara: Obra Impresa por el Doctor Pedro Rodríguez Lomelí, 1963.4o. marquilla, 150 + 24 p. con ilustraciones.Encuadernado en rústica.

b) gonzález ramírez, Manuel (prólogo).La Caricatura Política.México: Fondo de Cultura Económica, 1955.4o. marquilla, XLI + 143 p.Primera Edición.Intonso.Encuadernado en pasta dura, en tela.Total de piezas: 2.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

238

Page 86: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

84

240

CAfsiAni ErEMiTAE non prorfUs. Ta Toy Ma K Api Oy Ioannoy Toy Aamaekh.Basileae: 1599.fo. 1047 p.Dissimilis Argvmenti Libri Aliqvot quorum omnium tam huius illius elenchum uerfa pagina, fingulorum autem argumenta in praefatione reperies. Ioannis Cassiani De Incarnation Christi Libri Septimi Et Vltimi Finis.Encuadernación deteriorada.Encuadernado en pergamino, pastas de madera con broches de metal.

$8,000.00 - $10,000.00 M.n.

241

ColoMA, Alonso. Regla de la Gloriosa Santa Clara, con las Constituciones de las Monjas Capuchinas. México: Reimpreffa en la Imprenta del Lic. Don Joseph de Jauregui. 16o. marquilla, 3 h. + 232 p. Del Santissimo Crucifixo de Roma... y con las adiciones a los estatutos de dicha regla. Aprobación "... Puedefe dar á la eftampa... Efte es mi parecer, falvo &c. Toledo, y Septiembre 12 de 1746. Dr. D. Francifco Miranda, y Paz". Canto inferior refinado, afecta pie de imprenta; falta última hoja. Encuadernado en pergamino.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

religión

242

iZqUiErDo, sEBAsTiÁn. Práctica de los Exercicios Espirituales de Nuestro Padre S. Ignacio.México: En la Imprenta de la Biblioteca Mexicana, 1765.32o. marquilla, 292 p. Ilustrado con 12 grabados.Lomo deteriorado: sin cofia y pie, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel.Otro similar, sin portada.16o. marquilla, 156.Inicia con 2 grabados y pp. 5.Ilustrado con 11 grabados.Primeras hojas y hasta la pp. 10 con punta superior deteriorada.Encuadernado en pergamino.Piezas: 2.

$7,000.00 - $9,000.00 M.n.

243

lETi, JUAn sAnTiAgo.Práctica Utilissima de los Diez Viernes a Honor de San Ignacio de Loyola.México: Imprenta del Nuevo Rezado de Doña María de Rivera, 1749.16o marquilla, 264 p.Patriarca de la Compañía de Jesús. Propuesta en Lengua Toscana con una Relación de Su Vida.Con un grabado.Lomo y cofia deteriorados.Encuadernado en pasta dura, en piel.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

240242

Page 87: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

85

244

lvZ, frEy phElippE DA.Sermoes do Padre Frey Phelippe da Lvz.Lisboa: Vicente Aluarez Impreffor do Bifpo de Portalegre, 1617.4o. marquilla, 143 folios.Religioso da Ordem de Nosso Padre Sancto Agoftinho, nefta Prouincia de Portugal... Dirigidos ao Illvstríssimo Senhor Dom Miguel de Castro Metropolitano Arcebifpo de Lisboa, do Confelho de Eftado de fua Mageftade & Viforrey de Portugal.Encuadernado en pergamino.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

245

MisCElÁnEA DE novEnAs. San Juan Evangelista / Santa Theresa de Jesús / Santa Apolonia Virgen y Mártir / San Camilo de Lelis / San Francisco / San Agustín / San Joseph / San Carlos Borromeo / Santa Christina Virgen / San Miguel y los Santos Ángeles / Arcángel San Rafael / Día Feliz en obsequio del amoroso Corazón de Christo Jesús Sacramentado / San Ignacio de Loyola / Exercicios y Estaciones Mariales dedicados a la Reyna de los Ángeles María Santísima, Nuestra Señora.

a) novena del sagrado Benjamin, de la ley de gracia y Amado Discípulo de JesúsMéxico: Imprenta de Joseph Bernardo de Hogal, 172532o. marquilla, sin paginar.

b) novena a la seraphica Madre santa Theresa de JesúsSin pie de imprenta, sin año.32o. marquilla, sin paginar.

c) novena a santa Apolonia, virgen y Mártir, Abogada en los males de muelas.México: Imprenta de la Calle de S. Bernardo, 1766.32o. marquilla, sin paginar.

d) novena que a honra y gloria del Extatico padre san Camilo de lelis.México: Imprenta de D. Francisco Sánchez, 1758.32o. marquilla, 32 p.

e) novena a nuestro seraphico padre san francisco, dispuesta por un hijo suyo, quien amante fé la dedica.México: Impreso por los Herederos de D. María de Rivera, 1767.32o. marquilla, sin paginar.

f) novena de el glorioso padre, Doctor y luz de la iglesia san Agustín. Dispuesta por un Devoto del mismo santo Doctor.México: Imprenta de la Biblioteca Mexicana, 1764.32o. marquilla, sin paginar.

g) rosario del patriarcha señor san Joseph.México: Impreso por Joseph Bernardo de Hogal, 1729.32o. marquilla, sin paginar.

h) novena del Esclarecido san Carlos Borromeo.México: Impreso por Joseph Bernardo de Hogal, Ministro e Impresor Real y Apostólico Tribunal de la Santa Cruzada, 1730.32o. marquilla, sin paginar.

i) novenario dedicado a las glorias de santa Christina virgen.México: Imprenta de la Biblioteca Mexicana, sin año.32o. marquilla, sin paginar.

j) novena al señor san Miguel y los santos Angeles, para pedir las Mercedes que deseamos alcanzar del señor.México: Imprenta de la Biblioteca Mexicana, 1759.32o. marquilla, sin paginar.

k) novena del glorioso príncipe y sagrado Archangel san rafael, médico y medicina de los dolientes, guía y defensa de los caminantes, abogado y protector de los pretendientes, consuelo y alivio de los afligidos.México: Imprenta de los Herederos de Doña María de Rivera, 1765.32o. marquilla, sin paginar.

l) Día feliz en obsequio del Amoroso Corazón de Christo Jesús sacramentado, con unas Alabanzas añadidas al fin, del dulcissimo nombre de Jesús.México: Imprenta de la Biblioteca Mexicana, sin año.32o. marquilla, sin paginar.

m) novena a san ignacio de loyola, fundador de la Compañía de Jesús.México: Imprenta de Juan de Ortega, 1722.32o. marquilla, 48 p.

n) Exercicios y Estaciones Mariales con setenta y Cinco puntos Meditables Dedicados a la reyna de los Angeles María santissima, nuestra serñora.México: Impreso por la Viuda de Francisco Rivera Calderón, 1735.32o. marquilla, sin paginar.Con grabados.Pastas gastadas.Encuadernado en pergamino.

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

245

Page 88: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

86

246

sAn JosEph, frAnCisCo DE. Historia Universal de la Primitiva y Milagrosa Imagen de Nuestra Señora de Guadalupe. Madrid: Por Antonio Marín, 1743.4o. marquilla, 332 p. Fundación, y Grandezas de su Santa Casa, y algunos de los milagros que ha hecho en este presente siglo.Refierense las historias de las plausibles Imágenes de nuestra Señora de Guadalupe de México; la del Valle de Pacasmayo en el Perú; la de la Ciudad de Plata, Patrona de la Santa Iglesia Metropolitana de este Arzobispado, y de toda la Audiencia de los Charcas; la de la Imperial Villa de Potosí; y se toca la milagrosisima Imagen de la Ciudad del Cuzco.Un grabado.Encuadernado en pergamino.Palau: 292368. Es la más estimada de las obras que tratan de la advocación de Guadalupe.

$14,000.00 - $18,000.00 M.n.

Temática y Autores varios

247

virgEn DE los DolorEs / sAn lUis gonZAgA /

sAngrE DE ChrisTo / sAn CrisTovAl / DEvoCión

A MAríA sAnTísiMA. Colección de Novenas.

a) Tierno recuerdo y Devoción a los Cinco principales Dolores de nuestra Madre María santísima. México: En la Oficina de Doña María Fernández de Jauregui, 1805. Un grabado.

b) semana en honor del Angélico Joven s. luis gonzaga. México: En la Imprenta de Joseph Fernández de Jauregui, 1797. Un grabado.

c) ofrecimiento de la preciosisima sangre de Christo nuestro redentor. Puebla: Por los Herederos de la Viuda de Miguel Ortega, 1774. Un grabado.

d) novena al glorioso Mártir san Cristoval. México: En la Imprenta de Doña María Fernández de Jauregui, 1812. Dos grabados.

e) Método para Comulgar con Mucho fruto. México: En la Oficina de Don Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1810.

f) Devoción a María sma. nra. sra. muy util, y provechosa para sus Devotos de las Tres Aves Marías. México: En la Imprenta de D. Phelipe de Zúñiga y Ontiveros, 1776. Un grabado.

g) semana Devota y Día Diez y nueve, para solicitar el patrocinio del santísimo patriarca señor san José. México: En la Oficina Doña María Fernández de Jauregui, 1809. Un grabado.

h) novena de la Esclarecida y nobilisima Anacoreta santa rosalia. En la Oficina Doña María Fernández de Jauregui, 1800. Dos grabados.

i) Cuatro Máximas de Christiana filosofía. Puebla de los Ángeles: En la Oficina de D. Pedro de la Rosa, 1777. 16o. marquilla. Refinado, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, en piel.

$7,000.00 - $9,000.00 M.n.

248

ACEvEDo, EsThEr / CoMiTé orgAniZADor DE los

JUEgos DE lA xix oliMpiADA / JUÁrEZ ChAvArríA,

MArThA gUADAlUpE (CoAUT.) / lEAl, fErnAnDo /

iTUrriAgA DE lA fUEnTE, José (prólogo).Una Historia en Quinientas Caricaturas / Oleos y Litografías: México 68, Programa Cultural de la XIX Olimpiada / Catálogo de los Grabados de la Biblioteca Nacional de Antropología e Historia / Artes de México in English / Claudio Linati: Acuarelas y Litografías.

a) Acevedo, Esther.Una Historia en Quinientas Caricaturas: Constantino Escalante en La Orquesta.México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1994.4o. marquilla, 77 p.Ilustrado.Encuadernado en rústica

b) Comité organizador de los Juegos de la xix olimpiada.México 68, Programa Cultural de la XIX Olimpiada: Casimiro Castro (1826 - 1889).México: Comité Organizador de los Juegos de la XIX Olimpiada, 1968.

246

Page 89: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

87

4o. marquilla, XIX + 89 p.Con texto por separado encuadernado en rústica.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.

c) Juárez Chavarría, Martha guadalupe (Coaut.).Catálogo de los Grabados de la Biblioteca Nacional de Antropología e Historia.México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1996.4o. marquilla, 87 p.Ilustrado.Encuadernado en rústica.

d) leal, fernando.Artes de México in English: The Mexican Lithograph in the 19th Century.México: International Editions, 1956.4o. marquilla, 12 p. con texto + 34 hojas ilustradas frente y vuelta.Encuadernado en rústica.

e) iturriaga de la fuente, José, (prólogo).Claudio Linati: Acuarelas y Litografías.México: Sanborns, 1993.4o. marquilla, 201 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 5.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

249

ÁlBUM DE oBrAs MATEriAlEs hEChAs por

El goBiErno fEDErAl 1920 - 1924 / MéxiCo,

36Th. AnnUAl ConvEnTion of ThE AMEriCAn

AssoCiATion of rAilroAD sUpErinTEnDEnTs,

JUnE 1929.

a) Álbum de obras Materiales hechas por el gobierno federal, 1920 - 1924.México: Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas, sin año.fo. marquilla.Con ilustraciones y mapas plegadas.Encuadernación deteriorada.Pastas deterioradas.Encuadernado en rústica.

b) México, 36th. Annual Convention of the American Association of railroad superintendents, June 1929.México: Edited by Messrs. Patricio F. Healy and Salvador Martínez Mancera.4o. marquilla apaisado.Con ilustraciones en color y en sepia.Pastas deterioradas.Encuadernado en rústica.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

250

DiCTÁMEnEs nÚMEros 3 - 9 / MEMoriA y

proposiCionEs DEl sEñor Don José sAn MArTín

soBrE lAs CAliforniAs / noTiCiAs rElATivAs Al

pUEBlo DE TEpETlAoxToC / oCho DíAs En pUEBlA

/ rElATo BrEvE DE lA ConqUisTA DE lA nUEvA

EspAñA.

a) Dictámenes números 3 - 9. rusia - guatemala - inglaterra - islas de los Mosquitos - filipinas e islas Marianas - Cuba y puerto rico. Dictamen presentado a la soberana Junta gubernativa del imperio Mexicano por la Comisión de relaciones Exteriores en 29 de Diciembre de 1821, primero de la independencia.México: Editor Vargas Rea, 1944.4o., 60 p.Ejemplar número 37 de una edición de 100 ejemplares numerados.Encuadernado en rústica.

b) Memoria y proposiciones del señor Don José san Martín sobre las Californias con ocasión de no haber jurado su intendente la independencia por la preponderancia de aquellos religiosos Misioneros. México 1822.México: Editor Vargas Rea, 1943.4o., 24 p.Ejemplar número 1 de una edición de 100 ejemplares numerados.

c) noticias relativas al pueblo de Tepetlaoxtoc. su origen, Dominación, Tributos que pagaba el Conquistador hernán Cortes y otros Encomenderos, su Casa recoleta de santa María Magdalena y su fundador fray Domingo Betanzos. Destrucción de la idolatría etc., sacados de muy interesantes M. s. Antiguos.México: Editor Vargas Rea, 1944.4o., 60 p.Ejemplar número 2 de una edición de 100 ejemplares.Encuadernado en rústica.

d) ocho días en puebla. impresiones profundas de viaje Arquitectónico, sentimental, Científico y Estrambótico de fidel guillermo prieto.México: Editor Vargas Rea, 1944.4o., 1 -38 + [8], 39 - 71 + 71 - 102 + [4], 103 - 128, [3] p.4 volúmenes editados, correspondientes a los días lunes, martes, miércoles y jueves. Ejemplares 1, 1, 2 y 2 de una edición de 100 ejemplares numerados.Encuadernados en rústica.Piezas: 4

e) relato Breve de la Conquista de la nueva España. por el Conquistador fr. francisco de Aguilar.México: Editor Vargas Rea, 1943.4o., 75 p.Ejemplar número 3 de una edición de 100 ejemplares numerados.Encuadernado en rústica.

f) rendido Coloquio de México a la habana.México: Vargas Rea, 1944.4o., [23] p.Ilustrado con un retrato de Antonio María Bucareli y Urzúa.Ejemplar número 68 de una edición de 100 ejemplares numerados.Encuadernado en rústica.Total de piezas: 9

$6,000.00 - $8,000.00 M.n.

Page 90: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

88

251

DollEro, ADolfo / MAyEr BrAnTZ / priETo,

gUillErMo / WArD, hEnry gEorgE.México al Día / México lo que fue y lo que es / Viajes de Orden Suprema / México en 1827.

a) Dollero, Adolfo.México al día.París: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1911.8o. marquila, 972 p.Ilustrado con fotografías en blanco y negro.Impresiones y notas de viaje.Primera Edición.Encuadernación original con nombre del autor, título y editorial grabados en tapa superior y lomo.

b) Mayer, Brantz.México lo que fue y lo que es.México: Fondo de Cultura Económica, 1953.8o. marquilla, LI + 518 p.Ilustrado con 16 láminas e ilustraciones intercaladas en el texto.Primera Edición en español.Encuadernación original en pasta dura, con forro.

c) prieto, guillermo.Viajes de Orden Suprema.México: Bibliófilos Mexicanos, 1968.8o. marquilla, 421 p.Años de 1853, 1854 y 1855.Ejemplar número 175 de una edición de 375 ejemplares numerados.Encuadernación en pasta dura, en piel.

d) Ward, henry george.México en 1827.México: Fondo de Cultura Económica, 1981.8o. marquilla, 788 p.Ilustrado con 13 láminas, 5 grabados intercalados en el texto y 2 planos plegados.Encuadernación original en pasta dura, con forro.Total de piezas: 4.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

252

gAnTE, pABlo C. DE / gAlinDo y villA, JEsÚs /

MAC grEgor, lUis.La Arquitectura de México en el Siglo XVI / Tepotzotlán / Historia Sumaria de la Ciudad de México / El Plateresco en México.

a) gante, pablo C. de.La Arquitectura de México en el Siglo XVI.México: Editorial Porrúa, 1954.8o. marquilla, XIII + 328 p. + 249 láminas.Encuadernado en pasta dura, en tela.Tepotzotlán, su Historia y sus Tesoros Artísticos.México: Editorial Porrúa, 1958.8o. marquilla, XIV + 220 p. + 104 láminas.Encuadernado en pasta dura, en tela.

b) galindo y villa, Jesús.Historia Sumaria de la Ciudad de México.México: Editorial Cultura, 1925.8o. marquilla, 256 p. + 64 láminas.Encuadernado en pasta dura, en tela y lomo de piel.

c) Mac gregor, luis.El Plateresco en México.México: Editorial Porrúa, 1954.8o. marquilla, 47 p. + 100 láminas.Encuadernado en pasta dura, en tela.Total de piezas: 4.

$2,000.00 - $3,000.00 M.n.

253

gArCíA nArAnJo, nEMEsio / fErnÁnDEZ, sErgio

(DirECTor).Biografía de Sor Juana Inés de la Cruz / Los Empeños: Ensayos en Homenaje a Sor Juana Inés de la Cruz.

a) garcía naranjo, nemesio.Biografía de Sor Juana Inés de la Cruz.México: Imprenta del Museo Nacional, 1907.4o. marquilla, 13 p.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

b) fernández, sergio (Director).Los Empeños: Ensayos en Homenaje a Sor Juana Inés de la Cruz.México: Coordinación de Humanidades - UNAM, 1995.4o. marquilla, IX + 238 p.Encuadernado en pasta dura, en piel.Total de piezas: 2.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

254

lópEZ sErrAno, frAnCisCo / siErrA, CArlos J. /

siErrA, JUsTo / siErrA, CATAlinA (DirECTorA). Los Periodistas Republicanos y su participación en la lucha contra la Intervención Francesa y el Imperio de Maximiliano / Periodismo Mexicano ante la Intervención Francesa / Juárez, su Obra y su Tiempo /A Cien Años del 5 de Mayo de 1862.

a) lópez serrano, francisco.Los Periodistas Republicanos y su participación en la lucha contra la Intervención Francesa y el Imperio de Maximiliano.México: Edición del autor, 1969.8o. marquilla apaisado, XVI + 134 p.Ilustraciones en blanco y negro.Primera Edición.Encuadernado en pasta dura.

b) sierra, Carlos J.Periodismo Mexicano ante la Intervención Francesa.México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1962.8o. marquilla, 173 p.Hemerografía: 1861 - 1863.Primera Edición.Encuadernado en rústica.

c) sierra, Justo.Juárez, su Obra y su Tiempo.México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1956.8o. marquilla, 590 p.Segunda edición de la UNAM.Edición anotada por Arturo Arnaiz y Freg.La 1a. edición fue hecha en homenaje a Justo Sierra por el primer centenario de su natalicio.Encuadernado en pasta dura, en piel grabada y dorada.

Page 91: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos

89

d) sierra, Catalina (Directora).A Cien Años del 5 de Mayo de 1862.México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1962.4o. marquilla, 527 p.Ilustraciones en color y en blanco y negro.Primera Edición.Proyecto del Dr. Carlos J. Sierra (con su dedicatoria y firma).Supervisión de Agustín Yáñez. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 4.

$3,500.00 - $4,500.00 M.n.

255

novo, sAlvADor. Un Año Hace Ciento. La Ciudad de México en 1873 / Cocina Mexicana. Historia Gastronómica de la Ciudad de México.

a) Un Año hace Ciento. la Ciudad de México en 1873.México: Editorial Porrúa, 1973.4o. marquilla. XV + 178 + 93 p.Primera Edición. Ejemplar número 317. Con firma del autor.Profusamente ilustrado.Conserva pastas originales.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

b) Cocina Mexicana o historia gastronómica de la Ciudad de México.México: Editorial Porrúa, 1967.4o. marquilla, XVI + 361 p.Primera Edición. Ejemplar número 427. Con firma del autor.Profusamente ilustrado.Conserva pastas originales.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Total de piezas: 2.

$7,000.00 - $9,000.00 M.n.

256

priETo, gUillErMo.Dictamen de la Comisión sobre la Reforma de Arancel.México: Imprenta López, 1976.8o. marquilla. 40 hojas con la reproducción del documento original manuscrito + 44 p.Facsímil y Transcripción del Manuscrito Original por Don Guillermo Prieto, 1869.Encuadernado en pasta dura, en piel.

$4,000.00 - $5,000.00 M.n.

257

sÁnChEZ nAvArro y pEón, CArlos /

lEMoinE, ErnEsTo.Memorias de un Viejo Palacio / Documentos Para la Historia del México Independiente, 1808 - 1824.

a) sánchez navarro y peón, Carlos.Memorias de un Viejo Palacio, (La Casa del Banco Nacional de México).México: Edición dirigida por el Sr. Ignacio G. B. de Miranda y Erostarbe, 1950.8o. marquilla, 316 p.Intonso.Ilustrado con retratos y vistas.Encuadernado en rústica.

b) lemoine, Ernesto (Estudio histórico y selección).Documentos para la Historia del México Independiente. Insurgencia y República Federal, 1808 - 1824.México: Miguel Angel Porrúa, 1986.4o. marquilla, 430 p.Contiene reproducciones en color de diversos documentos e imágenes de la Independencia de México.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.

$2,000.00 - $3,000.00 M.n.

258

TEMÁTiCA y AUTorEs vArios.Miscelánea.

a) fenochio, Juan.Informe Acerca del Mineral de Zomelahuacan.México: Imp. de la Secretaría de Comercio, 1883. 64 p.

b) segura, José C.El Cultivo del Lino.México: Imp. de la Secretaría de Comercio, 1883. 70 p. + 3 láminas.

c) Estatutos de la sociedad sericícola Mexicana.México: Imp. de la Secretaría de Comercio, 1883. 16 p.

d) Trabajos de la secretaría de fomento de la república Mexicana.Sobre el Axe.México: Imp. de la Secretaría de Comercio, 1884. 96 p + 2 láminas.

e) Anda, Manuel de. Informe Relativo á la Exploración del Distrito de Coalcoman.México: Imp. de la Secretaría de Comercio, 1883, 139 p. + 1 lámina + 3 planos plegados.

f) proyectos varios presentados sucesivamente por el Banco franco - Egipcio.Para el Establecimiento de un Banco Nacional en México.México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, 1881.Entre otros.8o. marquilla. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$3,000.00 - $4,000.00 M.n.

l A U s D E o

255

Page 92: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 93: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 94: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 95: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 96: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 97: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 98: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 99: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 100: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 101: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 102: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 103: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos
Page 104: Catálogo de Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos