Clase 10 Calidad
-
Upload
ivan-figueroa -
Category
Documents
-
view
636 -
download
2
Transcript of Clase 10 Calidad
UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL POLITÉCNICA“ANTONIO JOSÉ DE SUCRE”
VICE-RECTORADO PUERTO ORDAZDEPARTAMENTO DE INGENIERÍA INDUSTRIAL
CÁTEDRA: CALIDAD
Profesor: Iván Figueroa
Ciudad Guayana, Septiembre de 2.010
Técnicas de Muestreo de Aceptación
EJERCICIO
Supongamos que un cliente plantea la necesidad de que su proveedor le envíe sólo
aquellos lotes que tengan un buen nivel de calidad, por lo que se decide establecer
un plan simple de muestreo de aceptación. El tamaño de los lotes es grande y se
establece que el porcentaje de unidades defectuosas que se considera aceptable y
se establece que el porcentaje de unidades defectuosas que se considera aceptable
o satisfactoria es del 0,4%, y se acuerda que este tipo de calidad adecuada tendrá
una probabilidad de aceptarse del 0,95.
También se acuerda que el nivel de calidad que se considerará como no aceptable
o insatisfactoria es de 2,5%. Por ello los lotes que tengan porcentaje de unidades
defectuosas tendrán una probabilidad de aceptarse de 0,10.
Diseñe el plan de muestreo que cumpla con las especificaciones del proveedor.
Aplicando el método de Cameron.
DATOS:
NCA = 0,4 %, α = 0,4. NCL = 2,5 %. β = 0,10
1. Calculamos p1 =NCA/100 = 0,4/100 = 0,004
2. Calculamos p2 = NCL/100 = 2,5/100 = 0,025
3. Calculamos Rc = p2/p1 = 0,025/0,004 = 6,25
4. En la tabla de Cameron para planes de muestreo simples, buscamos el valor más cercano de Rc. Por lo tanto tenemos los valores R = 6,51, c = 2 y np1 = 0,81
5. Calculamos n = np1/p1 = 0,81/0,004 = 202,5 = 203
Para garantizar que los lotes sean buenos se debe tomar una muestra de n =
203. Sí hay 2 o menos artículos rechazados se acepta el lote. Si hay más de 2
productos defectuosos, se rechaza el lote.
EJERCICIO
Utilizando los mismos datos del ejercicio anterior (NCA = 0,4 %). Si el tamaño del
lote es de 6000 unidades y se utiliza el nivel de inspección II.
Realice el diseño del plan normal simple, de muestreo severo y de muestro severo.
NCA = 0,4 %, N = 6000. Nivel de Inspección II
Se busca la letra código
Normal Severa Reducida
n = 200
Ac Re
2 3
n = 200
Ac Re
1 2
n = 80
Ac Re
1 3
DATOS:
Aplicando el plan de Muestreo MIL STD 105D
Letra código L
EJERCICIOSupongamos que en un proceso en particular se generan lotes de 8000 piezas y
que de acuerdo con los registros recientes el proceso tiene una proporción promedio
de artículos defectuosos del 0,35 %, y que se desea garantizar que no salgan
productos al mercado con una proporción mayor que 1 %. Por ello se establece un
plan de muestreo de aceptación, con NCL = 1 %
En la tabla Dodge Roming, se tiene.
n = 1150 c = 7 LCSP = 0,34
NCL = 1 %, N = 8000. p = 0,35%.DATOS:
Aplicando el plan de Muestreo NCL
Con este plan se deben inspeccionar 1150 artículos, si se rechazan más de 7
productos se rechaza el lote, Y la peor calidad que en promedio se estará enviando
al mercado es de 0,32 % artículos defectuosos
EJERCICIO
Supongamos que en un proceso en particular se generan lotes de 2500 piezas y
que de acuerdo con los registros recientes el proceso tiene una proporción promedio
de artículos defectuosos del 1 %, y que se desea garantizar un LCSP de = 2 %.
En la tabla Dodge Roming, se tiene.
n = 95 c = 3 NCL = 7 %
LCSP = 2 %, N = 2500. p = 1%.DATOS:
Aplicando el plan de Muestreo LCSP
Con este plan se deben inspeccionar 95 productos, si se rechazan más de 3
productos se rechaza el lote, con un porcentaje de artículos defectuosos del 7 %
EJERCICIO
Plan de Muestreo por Variables. Military STD 414
N = 40. NCA = 1 %.DATOS:
La temperatura óptima de operación de cierto dispositivo es de 190 ± 10 ºC se envía
para su inspección un lote de 40 elementos, el criterio que se aplica es de una
inspección nivel 4 y un NCA igual a 1 %
Buscando valores en tabla:
Letra Código D. n = 5. M = 3,32
Las temperaturas correspondientes a las primeras muestras son: 197, 188, 205, 201
y 184) º C.
704,180,8
80195_
S
EIXZEI
Pi = 30,74+ 0,661 = 31,401
Como Pi ≥ M entonces no se acepta el lote
803,81
)( 2_
n
XXS i
= Σxi / n = 195_
X
567,0803,8
195200_
S
XEIZES
1. Calculamos Xi
2. Calculamos S
3. Calculamos la especificación superior y la inferior
4. Se buscan los valores de Zes y Zei en la tabla, y se calcula Pi
GRACIAS POR SU ATENCIÓN