EJERCICIO 1
description
Transcript of EJERCICIO 1
EJERCICIO 1
Una economía sencilla produce naranjas y jugo de naranjas. Las cantidades producidas en el término de un año y sus precios de venta fueron las siguientes: Naranjas: 100u; de los cuales 30u se vendieron como tal al precio de 1.50$/u. Las restantes fueron vendidas a 1$/u para la producción de 20lts. de jugo. El precio promedio del jugo fue de 5$/lt. El 10% del VA de la etapa correspondiente a la producción del jugo se destinaron a amortizaciones.Las empresas extranjeras producen el 20% de las naranjas que se venden como producto final y remesan las utilidades al exterior.Los Impuestos Indirectos, que gravan a las ventas finales del mercado interno son del 20% y se suman a los precios de venta indicados.
71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales
CONTINUACIÓN EJERCICIO 1
Calcular: a. Valor Bruto de la producción a pm y cf.
b. PBI y PBN a pm y cf.
c. PNI y PNN a pm y cf.
d. YBI e YNN
e. Suponiendo que el año siguiente el jugo se exportan a 4$/lt (sin I.I.) y el valor del litro para el año base fue de 5$/lt., calcule el Producto corregido y el Efecto Términos de Intercambio (Considere que no hubo cambios en los precios de las importaciones)
71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales
SOLUCIÓN EJERCICIO 1
Precio naranja = 1.2*1.5$/u = 1.80$/u y Jugo = 1.2 * 5 $/lt.= 6$/lt.
Deprec Jugo=0.10*(20*5.0-70*1.0)= 3RF= -0.20*30*1.50= -9ImpInt= 0.2*(30*1.5+20*5.0)=0.2*145= 29
a)VBPcf= 30*1.5+70*1.0+20*5.0= 215VBPpm= 30*1.5*1.2+70*1.0+20*5.0*1.2= 244
b)PBI pm=Compras Finales=1.2*(30*1.5+20*5.0)= 174 xGastoPBI pm=VAB=1.2*30*1.5+70*1.0+(1.2*20*5.0-70*1.0)= 174 xV.A.PBI pm=VBP-Insumos=244-70*1.0= 174 xProducción
PBI cf= 30*1.5 + 20*5.0= 145PBI cf= 30*1.5 + 70*1.0 + (20*5.0-70*1.0)= 145PBI cf=215-70*1.0= 145PBNac pm = PBI pm +RF=174+(-9)= 165PBNac cf = PBI cf+RF= 136
71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales
c)PNeI pm = PBI pm-D = 174-3= 171PNeI cf = PBI cf-D = 145-3 = 142PNN pm = PNeI pm + RF= 162PNN cf = PNeI cf + RF= 133
d)YBIcf=PBIcf= 145YN = PNN cf= 133
e)ETI=2lt*3$/lt*(4/3-1)= 2PBI cf=30*1.50+18*5.0+2*3+2= 143PBI pm=30*1.50*1.2+18*5.0*1.2+2*3+2=170
CONTINUACIÓN SOLUCIÓN EJERCICIO 1
71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales
EJERCICIO 2Suponga una economía en la que el PBI al costo de los factores productivos, según
surge de la agregación de los distintos sectores, es de $2.705. Que, además, se han producido bienes para amortizar el capital fijo consumido en el período por $120,6; que el
estado ha cobrado impuestos indirectos (a las ventas finales del mercado interno) por $303,2 y que se ha subsidiado a éste producto con $137,8.
El producto obtenido se distribuye en: Consumo privado $2055,4; Consumo del gobierno $295; Inversión bruta interna fija $480,2 y ha habido un incremento de las existencias de
$29. Por último, las exportaciones de bienes y servicios fueron de $165,4; mientras que las importaciones fueron de $154,6.
Determine el PNIcf y el PBIpm por todos los métodos posibles. Suponga que la remuneración neta de los factores de la producción provenientes del resto del mundo es de
$-4,4 (salida neta hacia el resto del mundo); calcule el PNNpm y el YNN.Determine el financiamiento de la inversión e interprete los resultados obtenidos en los
items anteriores.
71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales
SOLUCIÓN EJERCICIO 2
Datos:
PBI cf=2705 C=2055.4 X=165.4D=120.6 G=295 M=154.6InpInt=303.2 IF=480.2Tr=137.8 VarStock=29 a)PNI cf = PBIcf-D=2705-120.6= 2584,4PBI pm = PBIcf+ImpInt-Tr=2705+303.2-137.8= 2870,4 xVAPBI pm = C+I+G+X-M=2055.4+(480.2+29)+295+165.4-154.6= 2870,4 xGastos
71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales
CONTINUACIÓN SOLUCIÓN EJERCICIO 2
b) RF = -4.4
PNN pm = PBI pm + RF-AA=2870.4+(-4.4)-120.6= 2745,4 ó
PNN pm= PNeI cf+ImpInt- Tr+RF=2584.4+303.2-137.8+(-4.4)= 2745,4
YNN = PNN cf=PNeI cf + RF = 2584.4 - 4.4= 2580
c) SE=CK=Saldo Cta K y Fin del BP
I=SNT+CK-VarR VarR=0 AhRM=CK-VarR
X-M+RF=-CK+VarR
CK=-((165.4-154.6)+(-4.4))= -6,4
SNT=IBI-CK=(480.2+29)-(-6.4)= 515,6
71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales
EJERCICIO 3
Dado:
Y(Bruto interno)= 100 I = 20 G = 22 X = 9 M = 10 RF = -3 SG = -1 SE = -6
Determine:
a) C, YBN, YNBD, SNT, T, CC, SNP, R, Absorción Doméstica.
b) Grafique el circuito macroeconómico detallando valores.Verifique la identidad en el mercado de activos y la ecuación del balance de pagos.
71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales
SOLUCIÓN EJERCICIO 3
C=Y-I-G-X+M=100-20-22-9+10= 59YN=Y+RF=100+(-3)= 97T=SG+G=-1+22= 21
YND=YN-T=97-21= 76SNP=YND-C=76-59= 17SNT=SNP+SG=17+(-1)= 16
CC=X-M+RF=9-10+(-3)= -4CC=YN-A=YN-(C+I+G)=97-101= -4 verifica
VarR=CC+SE=-4+(-6)= -10VarR=SNT+SE-I=16+(-6)-20= -10 verificaA=C+I+G= 101
Debe verificarse que:(I-SNP)+(G-T)+CC=0(20-17)+(22-21)+(9-10)-3=3+1-4=0
71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales