40
CLÁSICOS, MODERNOS Y CONTEMPORÁNEOS SeguÍ Antonio

Page 1: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 1 •

EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

SUBASTA: Jueves 24 de Octubre 19.30 hs.

INFORMES Y RESERVAS: Arroyo 981, C.A.B.A. 4326 5242 / 4393 0329

m e n s a j e s @ g a l e r i a a z u r. c o m - w w w . g a l e r i a a z u r. c o m

CLÁSICOS, MODERNOS Y CONTEMPORÁNEOS

Aizenberg Roberto

Seg

uÍ A

nto

nio

Page 2: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 2 •

Noé Luis Felipe

Chab Víctor

Page 3: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 3 •

Galería AZUR

Director: Lucas Kokogian

Gerente general: Nadia Kokogian

Asistente de dirección: Tamara Kokogian

Page 4: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 4 •

Page 5: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 5 •

#1

FERRARI LEÓNS/T (1981)

Témpera sobre papel 25 x 17 cm.Firmada y fechada en la parte inferior

BASE: U$S 1.000.-

#2

VIDAL MIGUEL ÁNGELDinámica topológica morada (1974)

Acrílico sobre tela 50 x 50 cm.Firmada, titulada y fechada al dorso. Reproducida en 200 años de Arte, Geométricos y modernos, pág 13/14

BASE: U$S 2.000.-

#3

MILDRED BURTONEl regreso de sudacasaurio Mil (2003)

Técnica mixta sobre papel 135 x 110 cm.Firmada y fechada en la parte inferior.Trabajo preparatorio para la pieza con la cual la artista gana el primer premio en la 3ra Edición de los premios Museo Nacional de Bellas Artes - Fundación Banco Ciudad a las Artes Visuales, año 2003

BASE: U$S 1.800.-

Page 6: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 6 •

#4

GARCÍA ROSSI HORACIOCouleur Lumiere 1311 (París, 1989)

Témpera sobre papel 35 x 35 cm.Firmada y fechada en la parte inferior;

firmada, titulada y fechada al dorso

BASE: U$S 1.700.-

#5

STOPPANI JUANS/T (2014)

Acrílico sobre tela 120 x 120 cm. c/u Díptico, firmado y fechado al dorso

BASE: U$S 3.000.-

#6

BONEVARDI MARCELORed wall (1970)

Construcción en madera 47 x 40 cm.Firmada, titulada y fechada al dorso.

Etiqueta de Galería Bonino.

BASE: U$S 2.000.-

Page 7: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 7 •

#7

LE PARC JULIOS/T (París, 1970)

Aluminio s/ fondo rayado 30 x 44 x 4 cm.Etiqueta al dorso firmada por el artista, ejemplar N° 19 de 175. Serie editada por Wobron

BASE: U$S 4.000.-

#8

GARCÍA URIBURU NICOLÁSOmbú

Óleo sobre tela 50 x 70 cm.Firmada y titulada al dorso

BASE: U$S 10.000.-

#9

BUTLER HORACIORetrato de mujer

Óleo sobre tabla 27 x 21 cm.Firmada abajo, a la derecha.Obra realizada a principios de la década del 30. La presente es la primera versión de la obra del mismo nombre que se encuentra reproducida en la Monografía de Arte Americano por Eduardo González Lanuza (Edit, Losada)

BASE: U$S 900.-

Page 8: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 8 •

#10

PIERRI ORLANDOLos arenques (1956)

Óleo sobre hardboard 49 x 90 cm.Tapa del libro “Orlando Pierri“

por Romualdo Brughetti

BASE: U$S 4.000.-

#11

SOLDI RAÚLOtello

Óleo sobre tela 55 x 45 cm.Firmada en la parte inferior

BASE: U$S 3.000.-

#12

MOLINA CAMPOS FLORENCIOMisia Duvige

Témpera sobre papel 34 x 51 cm.Firmada en la parte superior.

Adquirida en Museo Molina Campos(Moreno, Buenos Aires) Junio de 2017

BASE: U$S 12.000.-

Page 9: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 9 •

#13

AIZENBERG ROBERTOFigura (1954)

Lápiz color sobre papel 28 x 15 cm. Firmada y fechada en la parte inferior

BASE: U$S 2.000.-

#14

DEIRA ERNESTORetrato imaginario con paisajeincluído (1975)

Acrílico sobre tela 100 x 70 cm.Titulada, fechada “Abril 1975” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Paisajes Imaginarios” realizada en la Galería Aele, Madrid en 1975 y reproducida en el correspondiente catálogo. Con etiqueta de la mencionada galería al dorso

BASE: U$S 10.000.-#15

PÉREZ MARIOCielo bravo (1995)

Óleo sobre tela 130 x 110 cm.Firmada y fechada en la parte inferior; firmada, titulada y fechada al dorso. Etiqueta al dorso del Museo de Arte Moderno de Buenos Aires

BASE: U$S 5.200.-

Page 10: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 10 •

#16

CARPANI RICARDOS/T

Técnica mixta sobre papel 100 x 68 cm.Firmada en la parte superior

BASE: U$S 4.800.-

#17

MACCHI JORGES/T (1993)

Vidrio sobre madera 40 x 40 x 3,5 cm.Firmada, fechada y dedicada al dorso:

Para el amigo que quebró la banca en Montecarlo, 20 de Septiembre de 1993

BASE: U$S 8.000.-

#18

GURVICH JOSÉConstructivo diario (c.1959)

Lápiz sobre papel 16 x 22 cm.Firmada en la parte superior,

reproducida en José Gurvich, pág.123.Se entrega libro junto a la obra

BASE: U$S 1.800.-

Page 11: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 11 •

#19

THIEMER GUILLERMOS/T (1973)

Óleo sobre tela 120 x 100 cm.Firmada y fechada al dorso

BASE: U$S 3.000.-

#20

MACCIÓ RÓMULOEsta siempre ahí (1964)

Óleo sobre hardboard 62 x 64 cm.Firmada, titulada y fechada al dorso

BASE: U$S 15.000.-

#21

ROMBERG OSVALDOMovimiento

Óleo sobre tela 120 x 173 cm.Firmada y fechada al dorso

BASE: U$S 4.500.-

Page 12: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 12 •

#22

ORENSANZ MARIEEl hombre ilustrado (1965)

Esmalte sobre tela 100 x 150 cm.Firmada y fechada al dorso por la artista. Con etiqueta del Museo de Arte Moderno

de Buenos Aires Nº 4520 de inventario

BASE: U$S 3.500.-

#23

ÁLVAREZ JUAN MANUELEl siete (2007)

Acrílico sobre tela 120 x 90 cm.Firmada, titulada y fechada al dorso. Reproducida en el catálogo de la muestra Manuel Álvarez, Exposición antológica (1954-2008), Museo de Artes PlásticasEduardo Sivori, Noviembre 2008/ Febrero 2009

BASE: U$S 2.500.-

#24

SAKAI KAZUYAPintura N°94 (1960)

Óleo sobre tela 146 x 114 cm.Firmada, titulada y fechada al dorso

BASE: U$S 20.000.-

Page 13: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 13 •

#25

PELUFFO MARTHAS/T (1958)

Óleo sobre tela 80 x 100 cm.Expuesta en el Centro Cultural Recoleta del 24 de octubre al 7 de noviembre de 2007, en la Muestra “Martha Peluffo Homenaje”. Reproducida en pág. 119 del libro “Martha Peluffo” por Victoria Verlichak, 2007

BASE: U$S 2.800.-

#26

MELÉ JUANEstudio cubista (1944)

Óleo sobre cartón 43 x 33 cm.Firmada y fechada en la parte inferior; firmada, titulada y fechada al dorso. En esta obra el artista expresa como con dos visuales diferentes dentro de una misma obra se pueden tratar diferentes objetos

BASE: U$S 5.000.-

#27

BERNI ANTONIOS/T

Xilografía coloreada a mano49,7 x 32,4 cm.Firmada y numerada 2/60 en la parte inferior. Reproducida en Antonio Berni, Obras Gráficas, MAMBA | Museo Caraffa, pág. 10

BASE: U$S 2.500.-

Page 14: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 14 •

#28

CHAB VÍCTORS/T (1956)

Óleo sobre tela 100 x 60 cm.Firmada y fechada “56” arriba, a la izquierda. Titulada y fechada “1956” al dorso por el artista. En 1956 Víctor Chab participó del envío argentino a la Bienal

de Venecia

BASE: U$S 5.200.-

#29

ALONSO CARLOSS/T (1965)

Óleo sobre tela 67 x 83 cm.Firmada y fechado en la parte inferior

BASE: U$S 4.000.-

#30

SANTORO DANIELSeducción y deseo capitalista

(2014)

Acrílico y carbón sobre papel 110 x 130 cm.Firmada, titulada y fechada al dorso.

Etiqueta de Naón & Cía.

BASE: U$S 2.500.-

Page 15: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 15 •

#31

SEGUÍ ANTONIOS/T (1976)

Pastel y carbonilla sobre tela 189 x 189 cm.Firmada y fechada en la parte inferior. Provenance: Colecc ión Privada, Montevideo. Christie´s New York, 25 de Noviembre de 1997, lote 184

BASE: U$S 38.000.-

ANTONIO SEGUÍ – Sin título, 1976

Antonio Seguí realizó una vez más, uno de sus míticos personajes envuelto en una atmósfera de siniestra tranquilidad. En esta oportunidad la paleta de grises y amarronados se ve interrumpida por el cielo azulado que corona la composición, realizada con un hábil manejo de la carbonilla y los pasteles. En 1970 Seguí trabajó a partir de integraciones, relacionando la obra Sin título con dos series coetáneas. Por un lado, el estilo del fondo puede hallarse en el conjunto de obras denominado Paisajes Campestres (1974-76) en los cuales utiliza una paleta de tonos bajos, y por otro lado ciertos componentes aparecen anunciando la serie “La distancia de la mirada” (1976), en tanto comparten el factor siniestro en la figura humana.En “La distancia de la mirada” las planicies horizontales se hallan atravesadas por muros de ladrillo, mientras en Sin título aparecen al descubierto contribuyendo al carácter enigmático de las composiciones.En palabras de Seguí: “lo que me gustaba, era simplemente representar a alguien mirando algo que el espectador no podía”.Ahora, cabe preguntarnos si no es la realidad por fuera del cuadro la cuál observa el personaje, y sobre todo aquella realidad que se empapaba de los horrores que comenzaban en 1976.Es tarea del espectador incluirse en ese ambiente lúgubre y mirar aquello que no debe ser vedado por la memoria.

Lic. Danila Desiree Nieto

Page 16: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 16 •

#32

CASTAGNINO JUAN CARLOSMujer caminando las olas (1949)

Témpera sobre papel 40 x 60 cm.Firmada en la parte inferior. Boceto del mural perteneciente al Hotel Alfar, Mar del Plata, reproducido en la pág. 75 del libro

“Castagnino”, Ediciones Franz Viegner

BASE: U$S 1.800.-

#33

ROUX GUILLERMOComposición (1986)

Témpera y caseína 50 x 70 cm.Firmada y fechada “86” abajo, a la derecha.Obra expuesta en la galería Jeanne Bucher de París en Mayo de 1987. Expuesta en “ART PROSPECT INC.” de New

York. Correspondiente etiqueta al dorso

BASE: U$S 5.000.-

#34

PENALBA ALICIAGrand totem N° 1, 1954-1975

Bronce, Fundición: Da Prato, edición sobre 6 ejemplares 300 x 70 x 40 cm.

Nota: versión monumental de uno de los Trois totems d ´amour, 1954, fundida en 1975.

Firmada en la parte inferior, numerada 3/6. Reproducida en “Doscientos años de la

Escultura Argentina” Vol. I pág.135. Exhibido en “Penalba” Musée d´Art Moderne de la

Ville de París, Marzo - Mayo 1977, reproducido en dicho catálogo. Reproducido en el libro

“Alicia Penalba, escultora”, páginas 18 y 169, mencionada 4.c en pág.217

BASE: U$S 110.000.-

Page 17: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 17 •

Penalba Alicia

Page 18: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 18 •

#35

LOZZA RAÚLPintura N° 962 (1986)

Lápiz color sobre papel 27 x 12 cm.Firmada, titulada y fechada en la parte

inferior

BASE: U$S 1.200.-

#36

ROBIROSA JOSEFINA Pintura (1958)

Óleo sobre tabla 40 x 90 cm.Firmado y fechado “58” abajo, a la derecha. Obra realizada durante el período que la artista firma con su apellido de soltera, Miguens

BASE: U$S 3.000.-

#37

LYNCH JUSTOPuerto Madero, Dársena Sur

Óleo sobre tela 114 x 196 cm.Reproducida en el libro “El Impresionismo y el Arte de los Argentinos”, Zurbarán Ediciones, Buenos Aires, 1998, página 184/185, a color. Exhibida en el despacho presidencial desde el año 2002 al 2008 aproximadamente, fotografiada en el mismo por varios medios gráficos en contadas ocasiones, información

detallada a disposición de los interesados

BASE: U$S 60.000.-

Page 19: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 19 •

#38

LACÁMERA FORTUNATOPuerto

Óleo sobre tabla montada en hardboard 55 x 66 cm.Firmada abajo, a la derecha. Obra con etiqueta al dorso de Gradiva Galería de arte

BASE: U$S 4.500.-

#39

BATLLE PLANAS JUANS/T (1963)

Óleo sobre tela 45 x 35 cm.Firmada y fechada en la parte inferior

BASE: U$S 3.500.-

#40

DEIRA ERNESTOPoema de Whitelow

Tinta sobre papel 62 x 46,5 cm.Firmada en la parte central izquierda

BASE: U$S 3.000.-

Page 20: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 20 •

Page 21: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 21 •

García Uriburu Nicolás

Page 22: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 22 •

#41

DEL PRETE JUANS/T (1959)

Óleo sobre hardboard 70 x 50 cmFirmada y fechada en la parte inferior.

Firmada y fechada al dorso

BASE: U$S 3.000.-

#42

KEMBLE KENNETHPaisaje imaginado (1980)

Óleo sobre tela 80 x 80 cm.Firmada, titulada y fechada al dorso.

Etiqueta de Alberto Elía Galería de Arte

BASE: U$S 4.000.-

#43

SCHVARTZ MARCIAEl muelle (1989)

Óleo sobre tela 70 x 60 cm.Firmada, titulada y fechada al dorso

BASE: U$S 2.000.-

Page 23: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 23 •

#44

MACCIÓ RÓMULOSan Titre (1966)

Acrílico sobre papel 71 x 56,5 cm.Firmada en la parte inferior. Certificado de autenticidad del artista. Provenance: Laurence Viola, Madrid

BASE: U$S 5.000.-

#45

BORDA OSVALDOComposición en verdes y ocres N°6 (1958)

Óleo sobre tela 70 x 100 cm.Firmada y fechada en la parte inferior. Firmada, titulada y fechada al dorso. Foto certificada por el artista

BASE: U$S 3.000.-

#46

GARCÍA URIBURU NICOLÁSZapallar

Óleo sobre tela 89,6 x 115 cm.Firmada en la parte inferior; firmada y titulada al dorso. Certificado de la Fundación Nicolas Garcia Uriburu

BASE: U$S 20.000.-

Page 24: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 24 •

#47

PÉREZ CELISOltre il tempo (1995)

Óleo y técnica mixta s/ tela 152 x 168 cm.Firmada y fechada en la parte inferior;

firmada , titulada y fechada al dorso

BASE: U$S 6.500.-

#48

WELLS LUISEl ancla (2003)

Acrílico sobre tela 72 x 225 cm.Firmada y fechada en la parte inferior;

firmada y titulada al dorso

BASE: U$S 4.500.-

#49

AIZENBERG ROBERTOTorre (ca. 1974)

Óleo sobre tela montando en tabla51 x 41 cm.

Boleta de compra de Galería Julia Lublin, Galería de Arte. Exhibida en “Cultura de lo surreal”, año 1986, Galería del Retiro. Agradecemos a Silvia Bloise por verificar la

autenticidad de la obra

BASE: U$S 32.000.-

Page 25: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 25 •

#50

GURVICH JOSÉS/T (1952)

Técnica mixta doble faz 31 x 22 cm.Certificada por Martín Gurvich

BASE: U$S 8.000.-

#51

CARPANI RICARDOMalevo (1992)

Óleo sobre tela 60 x 60 cm.Firmada y fechada al dorso

BASE: U$S 5.500.-

#52

SÁNCHEZ JUAN MANUELMujer obrera (1962)

Óleo sobre tela 160 x 80 cm.Firmada en la parte inferior. Foto certificada por el artista. Reproducida en el libro Grupo Espartaco, Fundación Alon, pág. 141

BASE: U$S 7.500.-

Page 26: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 26 •

#53

CASIMIRO DOMINGOFigura

Técnica mixta sobre cartón 42 x 32 cm.Firmada en la parte inferior

BASE: U$S 1.500.-

#54

THIBÓN DE LIBIAN VALENTÍNLa primera comunión (1926)

Óleo sobre tela montada en cartón45 x 30 cm.

Firmado abajo, al centro y fechado “1926” a la derecha

BASE: U$S 2.800.-

#55

NOÉ LUIS FELIPEConcierto pánico (1991)

Acrílico sobre tela 232 x 305 cm.Firmada, titulada y fechada en la parte inferior. Reproducida en “Noé, mirada retrospectiva”, Museo Nacional de Bellas Artes, reproducida en la página central del catálogo de dicha muestra. Reproducido en

“Luis Felipe Noé - Mi viaje”, pág. 181

BASE: U$S 110.000.-

Page 27: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 27 •

#56

PIERRI ORLANDO Mesa con frutas (1971)

Óleo sobre tela 90 x 120 cm. Firmada y fechada al dorso. Premio Palanza 1973. Reproducida en el libro Orlando Pierri por Romualdo Brughetti, pág. 143

BASE: U$S 5.000.-

#57

AIZENBERG ROBERTOS/T (ca.1970)

Tinta y collage sobre papel 25 x 18 cm.Certificada por Enrique Scheinsohn

BASE: U$S 3.000.-

#58

MINUJÍN MARTAGran Mancha

Óleo sobre tela 85 x 100 cm.Etiqueta envío al XVIII Salón de Arte de Mar del Plata, año 1959: Obra rechazada

BASE: U$S 12.000.-

Page 28: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 28 •

#59

GARCÍA URIBURU NICOLÁSDos Ombúes

Óleo sobre hardboard 61 x 81 cm.Firmada en la parte inferior. Etiqueta al dorso de Exposición “Uriburu Córdoba”, Salón Colón 51, firmada por Luis Cuello. Certificado de autenticidad de Galería Rubbers, firmado por Natalio Jorge Povarche

BASE: U$S 15.000.-

#60

MACCIÓ RÓMULOFigura amarilla (1971)

BASE: U$S 10.000.-

#60 BIS

PIERRI DUILIONude y Winco (1983)

Óleo sobre tela 148 x 114Firmada al dorso. Exhibida en exposición colectiva “New talent”, Mayo - Junio de

1983 en Hal Bromm Galery, New York

BASE: U$S 2.500.-

Page 29: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 29 •

#61

O´CONNOR FERNANDOTravesía geométrica (2006)

Óleo sobre tela 80 x 90 cm. Firmdada y fechada en la parte inferior; firmada, titulada y fechada al dorso

BASE: U$S 700.-

#62

RUSSO RAÚLLa Boca

Óleo sobre cartón 25 x 50 cm.Firmada en la parte inferior y al dorso

BASE: U$S 3.500.-

#63

BERNI ANTONIOS/T

Pastel sobre papel 71 x 53 cm.Firmada en la parte inferi or

BASE: U$S 3.500.-

Page 30: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 30 •

#64

BOTO MARTHAAccelerations (1968)

Metal, motor, luz 36 x 35,5 x 22,5 cm.Expuesto en la Galería Denis René, París, Francia, en la muestra “Martha Boto”, 11 de Febrero - 20 de marzo de 1969. Reproducido bajo el Nº 6 en correspondiente catálogo

BASE: U$S 4.000.-

#65

POLESELLO ROGELIOLentes

Placa acrílica 85 x 71,5 x 1,5 cm.Foto certificada por Nana Gallardo,

esposa del artista

BASE: U$S 4.500.-

#66

IOMMI ENIOS/T (2007)

Escultura en materiales varios 24 x 28 cm.Firmada y fechada en la parte central al

frente

BASE: U$S 1.400.-

Page 31: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 31 •

#67

PAPARELLA ALDOS/T

Escultura en bronce 52 x 14 x 5 cm.Firmado en la parte inferior

BASE: U$S 800.-

#68

KOSICE GYULA Gota

Escultura en acrílico y agua 19 x 15 cm. Firmada en la base

BASE: U$S 1.300.-

#69

DI GIROLAMO MARTÍNSelfie 2

Epoxi, esmalte, óleo, latex y yeso30 x 30 x 30 cm.Certificado del artista, edición 5, año 2006

BASE: U$S 1.300.-

Page 32: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 32 •

#70

KOSICE GYULAGotas

Escultura en acrílio y agua 40 x 38 cm.Firmada en la base

BASE: U$S 3.500.-

#71

POLESELLO ROGELIOS/T

Escultura en acrílico 10 x 10 x 5 cm.Firmada en la parte inferior

BASE: U$S 1.200.-

#72

KOSICE GYULAConstelación

Escultura en acrílico y agua 38 x 32 cm.Firmada en la base

BASE: U$S 3.000.-

Page 33: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 33 •

#73

SIBELLINO ANTONIOFigura sentada

Escultura en bronce 73 x 34 cm.Firmada en la parte inferior al dorso

BASE: U$S 6.000.-

#74

Alfombra Kilim tapete antigua

200 x 350 cm.

BASE: U$S 550.-

#75

Par de Sillones AngularesEstilo Jean-Michel Frank

75 x 87 x 106 cm.

BASE: U$S 1.500.-

Page 34: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 34 •

#76

75 x 87 x 106 cm.

BASE: U$S 1.500.-

#77

Par de mesas auxiliares,diseño Churba

62 x 58 x 46 cm.

BASE: U$S 600.-

#78

Par de sillones estilo art decó,años 20

77 x 76 x 66 cm.

BASE: U$S 800.-

Page 35: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 35 •

#79

Par de sillones Social Club,años 50/60

80 x 95 x 83 cm.

BASE: U$S 800.-

#80

Champañera en cobre repujado,diseño años 40

Diám. 50 cm.

BASE: U$S 450.-

#81

Vaso en vidrio artístico,firmado Churba 1973

Diám 30, Alt 37 cm.

BASE: U$S 400.-

Page 36: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 36 •

#82

Centro de mesa, estilo diseñoPolesello para Querandíes

Diám 21 Alt 16 cm.

BASE: U$S 200.-

#83

Lámpara de pie tulipanes,diseño años 50/60´s,

en metal Niquel y vidrio artístico

203 x 35 cm.

BASE: U$S 950.-

#84

ALONSO CARLOS“Manos anónimas” (2006)

Escultura en materiales diversos96 x 80 x 130 cm.

Firmada y fechada en la parte inferiorPrueba de artista de la pieza que formara parte de la instalación “Manos anónimas” 1976-2019, Colección Museo Nacional de

Bellas Artes

BASE: U$S 8.500.-

Page 37: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 37 •

13, 49, 57

29, 84

23

39

27, 63

6

45

64

9

16, 51

53

32

28

14, 40

41

69

1

4

8, 46, 59

18, 50

66

42

68, 70, 72

38

7

35

37

17

20, 44, 60

26

Aizenberg Roberto

Alonso Carlos

Álvarez Juan Manuel

Batlle Planas Juan

Berni Antonio

Bonevardi Marcelo

Borda Osvaldo

Boto Martha

Butler Horacio

Carpani Ricardo

Casimiro Domingo

Castagnino Juan Carlos

Chab Víctor

Deira Ernesto

Del Prete Juan

Di Girolamo Martín

Ferrari León

García Rossi Horacio

García Uriburu Nicolás

Gurvich José

Iommi Enio

Kemble Kenneth

Kosice Gyula

Lacámera Fortunato

Le Parc Julio

Lozza Raúl

Lynch Justo

Macchi Jorge

Macció Rómulo

Melé Juan

3

58

12

55

61

22

67

25

34

47

15

60 Bis

10, 56

65, 71

36

21

33

62

24

52

30

43

31

73

11

5

54

19

2

48

Mildred Burton

Minujín Marta

Molina Campos Florencio

Noé Luis Felipe

O´Connor Fernando

Orensanz Marie

Paparella Aldo

Peluffo Martha

Penalba Alicia

Pérez Celis

Pérez Mario (1995)

Pierri Duilio

Pierri Orlando

Polesello Rogelio

Robirosa Josefina

Romberg Osvaldo

Roux Guillermo

Russo Raúl

Sakai Kazuya

Sánchez Juan Manuel

Santoro Daniel

Schvartz Marcia

Seguí Antonio

Sibellino Antonio

Soldi Raúl

Stoppani Juan

Thibón de Libian Valentín

Thiemer Guillermo

Vidal Miguel Ángel

Wells Luis

LOTE # ARTISTA LOTE # ARTISTA

Page 38: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 38 •

Acompañando alArte Argentino!

Page 39: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 39 •

Noé Luis Felipe

Chab Víctor

Page 40: EXHIBICION: SUBASTA: CLÁSICOS, MODERNOS Y …galeriaazur.com/wp-content/uploads/2020/02/SUBASTA-AZUR... · 2020-02-14 · • 1 • EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre

• 40 •

Aizenberg Roberto

Seg

uÍ A

nto

nio