Luis
-
Upload
luis-alberto-cordero-villacorta -
Category
Documents
-
view
218 -
download
0
description
Transcript of Luis
-
FACULTAD DE INGENIERIA
ESCUELA ACADMICO PROFESIONAL DE INGENIERA
CIVIL
TTULO:
TRAZADO DE RUTAS EN PLANOS DE CURVAS DE NIVEL POR
EL METODO DE BRUCE
AUTOR:
CORDERO VILLACORTA, LUIS ALBERTO
DOCENTE:
ING. FELIMN, CRDOVA S.
AULA Y TURNO:
311 / NOCHE
LIMA-PER
2015
Lima Norte
-
TRAZADO DE CURVAS DE NIVEL POR EL METODO DE BRUCE
1. INTRODUCCIN:
En este presente informe tratare sobre el inters de realizar el trazado de rutas de curvas de
nivel por el mtodo de bruce para poder identificar y guiar nuestra ruta o camino por el lugar
conveniente, trazando pequeas curvas de nivel mediante clculos especficos con nuestro
compas y escalmetro, posteriormente lo siguiente trata sobre las curvas de nivel trazadas en el
terreno dictaminadas, utilizando para ello distintos procedimientos y herramientas respectivas.
Tambin tenemos que resaltar que la metodologa aqu expuesta, hace referencia a los
proyectos viales urbanos y no urbanos con altos niveles de trnsito. De igual manera en este
proyecto de carretera veremos de manera general y especifica los procedimientos aplicables
para cualquier tipo de proyecto vial, el cual de acuerdo a las caractersticas particulares se
puede dar la acepcin correspondiente segn las normas tcnicas y el reglamento.
2. OBJETIVO GENERAL:
Seleccionar el trazo de un camino para su aplicacin en proyectos viales.
3. OBJETIVOS ESPECIFICOS:
Calcular y determinar paso a paso, los tramos correspondientes con sus respectivas
pendientes establecidas reglamentariamente.
Justificar e identificar la suma de todos los tramos.
4. PROCEDIMIENTO:
Se observa la escala, la equidistancia, en el plano de curvas de nivel.
Se aproxima uno o ms puntos cualesquiera que se ubique en el intermedio de la
distancia de los 2 puntos de donde deseo trazar mi camino.
Por cada tramo comenzando desde mi punto de inicio se determina mi distancia
horizontal, el desnivel y la pendiente.
Tambin como adicional se calcula la abertura del comps, el nmero de vueltas del
comps y la altura que voy a bajar o subir, pues esto me determina el trazo de mi
camino.
Por ultimo una vez ya obtenido todos los tramos del trazado de mi camino procedo a
hacer la sumatoria de tramos para obtener la longitud de mi camino.
-
5. CALCULOS Y RESULTADOS:
Ruta 1= AabcdeB, siguiendo la parte alta a la derecha del plano.
Ruta 2= AfghijkB, siguiendo la parte baja a la izquierda del plano.
Ruta 1:
Tramo Aa:
Lv = 3000 x 1.4 = 4200 m
Desnivel = 2800-3250 = -450 m
Pendiente = -450/4200 = -0.1071= -10.71 %
a = 4200/12 = 350
x = 350 x 0.1071 = -37.48
Tramo ab:
Lv = 800 x 1.4 = 1120 m
Desnivel = 2700-2800 = -100 m
Pendiente = -100/1120 = -0.0892= -8.92 %
a = 1120/4 = 280
x = 280 x -0.0892 = -25
Tramo bc:
Lv = 2000 x 1.4 = 2800 m
Desnivel = 2975-2700 = 275 m
Pendiente = 275/2800=0.098214=9.82 %
a = 2800/8 = 350
x = 350 x -0.098214 = 34.37
Tramo cd:
Lv = 1900 x 1.4 = 2660 m
Desnivel = 3200-2975 = 225 m
Pendiente = 225/2660=-0.0845= 8.45 %
a = 2660/8 = 332.5
x = 332.5 x -0.0845 = 28.1
Tramo de:
Lv = 1000 x 1.4 = 1400 m
Desnivel = 3350 3200= 150
Pendiente = 150/1400 = 0.1071 = 10.71%
a = 1400/4= 350
x = 350 x 0.1071= 37.5
-
Tramo eB:
Lv = 950 x 1.4 = 1330
Desnivel = 3425-3350 = 75
Pendiente = 75/1330 = 0.0563 = 5.63%
a = 1330/4 = 332.5
x = 332.5 x 0.0563 = 18.7
Ruta 2:
Tramo Af:
Lv = 1500 x 1.4 = 2100 m
Desnivel = 3400-3250 = 150 m
Pendiente = 150/2100 = 0.0714 = 7.14 %
a = 2100/6 = 350
x = 350 x 0.0714 = 25
Tramo f-g:
Lv = 3000 x 1.4 = 4200 m
Desnivel = 3300-3400 = -100 m
Pendiente = -100/4200 = -0.0238= -2.38 %
a = 4200/12 = 350
x = 350 x -0.0238 = -8.33
Tramo g-h:
Lv = 1500 x 1.4 = 2100 m
Desnivel = 3100-3300 = -200 m
Pendiente = -200/2100 = -0.0952 =-9.52 %
a = 2100/6 = 350
x = 350 x -0.0952 = -33.32
Tramo h-i:
Lv = 2000 x 1.4 = 2800 m
Desnivel = 2950-3100 = -150 m
Pendiente = -150/2800 = -0.0535 = -5.35 %
a = 2800/8 = 350
x = 350 x- 0.0535 = -18.75
Tramo i-j:
Lv = 600 x 1.4 = 840 m
Desnivel = 3050-2950= 100 m
Pendiente = 100/840 = 0.1190 = 11.90%
a = 840/3 = 280
x = 280 x 0.1190 = 33.32
-
Tramo j-k:
Lv = 800 x 1.4 = 1120 m
Desnivel = 3150 3050= 100 m
Pendiente = 100/1120 = 0.0892 = 8.92%
a = 1120/4 = 280
x = 280 x 0.0892 = 25
Tramo k-B:
Lv = 1800 x 1.4 = 2520m
Desnivel = 3425 3150 = 275
Pendiente = 275/2520 = 0.1091 = 10.91%
a = 2520/8 = 315
x = 315 x 0.1091 = 34.36
-
Tabla: Abscisas y cotas a lo largo de las rutas.
RUTAS PUNTOS LONGITUD ABCISAS COTAS
Ruta 1
A K0+000 3250
a 4200 K4+200 2800
b 1120 K5+320 2700
c 2800 K8+120 2975
d 2660 K10+780 3200
e 1400 K12+180 3350
B 1330 K13+510 3425
Ruta 2
A K0+000 3250
f 2100 K2+100 3400
g 4200 K6+300 3300
h 2100 K8+400 3100
i 2800 K11+200 2950
j 840 K12+040 3050
k 1120 K13+160 3150
B 2520 K15+680 3425
*Longitud total de rutas ( sumatorita de rutas )
Ruta 1 = 13510 m
Ruta 2 = 15680 m
-
Con el propsito de realizar una evaluacin preliminar ms precisa, es necesario elaborar
un perfil longitudinal de las rutas, como se muestra en la siguiente figura, calculado as:
-
Mtodo de bruce
De ida:
Ruta N1:
X=x. + ky
X= 13510 m
K= 44
y = 275+225+150+75 = 725m
x.=X + ky = 13510 + 44(725) = 45410 m
Ruta N2
X=x. + ky
X= 15680m
K= 44
y = 150+100+100+275 = 625 m
x. = X + ky = 15680 + 44(625) = 43180 m
De vuelta:
Ruta N1
Desniveles de contrapendiente = 550m
P>4%= 733.87 m
X.= X + ky = 13510+44(550+733.87) = 70000.28 m
Ruta N2
Desniveles de contrapendiente = 450m
p>4 % = 515.26 m
X.= X + ky = 15680 + 44(450 + 515.26) = 58151.44 m
-
Analizando:
Como puede observarse, para ambos sentidos, la ruta de menor resistencia es la
ruta 2, la cual sera la adecuada. Por lo tanto, si se trata de un proyecto econmico,
desde mi punto de vista la mejor ruta seria la ruta 2, ya que se construira menos
tramos.