46
Morton Subastas SA de CV Lote de 23 piezas. Inglaterra y China. Siglo XX. Elaboradas en porcelana y material sintético. Algunos Coalport y Royal Adderley. Consta de: sopera, alhajero, 2 tazas con tapa y 19 bouquets. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, antropomorfos y escenas orientales. Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Dimensiones: 12 x 27 cm. Ø (mayor) $700-1,000 Lot 1 Juego de té. Japón. Siglo XX. Estilo Satsuma. Elaborado en porcelana Suisei. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 4 ternos. Decorado con elementos orgánicos, geométricos, plumas, aves y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 11. $1,500-2,500 Lot 2 Lote de 55 muñecos. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en material sintético, madera y tela. Ataviados con vestimenta típica de diferentes regiones. Algunos con base y accesorios. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, detalles de estructura y rasgaduras. $600-800 Lot 3 Lote de 2 obras. Consta de: a) César García Cavazos. Ermitaño. Grabado sobre papel, 6/10. Fechado 1985. 60 x 80 cm. b) Tapiz. Principios del Siglo XX. Bordado a mano con técnica de petit-point. Diseño oval con motivos florales. Leyenda "Viva Mamá". Montado en seda con marco de madera tallada y dorada. 53 x 40 cm. Detalles de conservación. $600-800 Lot 4 Bárbara Henry. Siglo XXI. Fotografías a color de pato de frente y perfil. Enmarcados. Presentan detalles de conservación en marco. Dimensiones: 33 x 26 cm. y 33 x 23 cm. Piezas: 2 $600-800 Lot 5 4 Reproducciones en color. - A London Mail and Stage Coach. - The Elephant and Castle on the Bright Road. - The Mail Coach Changing Horses. - The Blenheim Leaving the Start Hotel Oxford. Enmarcadas. Piezas: 4. $800-1,000 Lot 6 Sol Tarasco. Ron añejo, artesanal. Michoacan, México. Piezas: 6. Contiene hongos del genero Cordyceps Sinensis. $700-900 Lot 7 Page 1 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 1: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLote de 23 piezas.Inglaterra y China.Siglo XX.Elaboradas en porcelana y material sintético.Algunos Coalport y Royal Adderley.Consta de: sopera, alhajero, 2 tazas con tapa y 19 bouquets.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,arquitectónicos, antropomorfos y escenas orientales.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 12 x 27 cm. Ø (mayor)

$700-1,000

Lot 1

Juego de té.Japón.Siglo XX.Estilo Satsuma.Elaborado en porcelana Suisei.Consta de: tetera, cremera, azucarera y 4 ternos.Decorado con elementos orgánicos, geométricos, plumas, aves y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 11.

$1,500-2,500

Lot 2

Lote de 55 muñecos.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en material sintético, madera y tela.Ataviados con vestimenta típica de diferentes regiones.Algunos con base y accesorios.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, detalles de estructuray rasgaduras.

$600-800

Lot 3

Lote de 2 obras.Consta de:a) César García Cavazos. Ermitaño. Grabado sobre papel, 6/10. Fechado 1985.60 x 80 cm.b) Tapiz. Principios del Siglo XX. Bordado a mano con técnica de petit-point.Diseño oval con motivos florales. Leyenda "Viva Mamá". Montado en seda conmarco de madera tallada y dorada.53 x 40 cm.Detalles de conservación.

$600-800

Lot 4

Bárbara Henry.Siglo XXI.Fotografías a color de pato de frente y perfil.Enmarcados.Presentan detalles de conservación en marco.Dimensiones: 33 x 26 cm. y 33 x 23 cm.Piezas: 2

$600-800

Lot 5

4 Reproducciones en color. - A London Mail and Stage Coach. - The Elephant and Castle on the Bright Road. - The Mail Coach Changing Horses. - The Blenheim Leaving the Start Hotel Oxford. Enmarcadas. Piezas: 4.

$800-1,000

Lot 6

Sol Tarasco.Ron añejo, artesanal.Michoacan, México.Piezas: 6.Contiene hongos del genero Cordyceps Sinensis.

$700-900

Lot 7

Page 1 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVGrand Old Parr.De luxe.Blended.Scotch whisky.Escocia.Botella de ceramica con corcho.

$1,000-1,500

Lot 8

LOTE DE LIBROS DE ARTE EUROPEO, MODERNISMOESTADOUNIDENSE, RELIGIÓN HINDÚ. a) Espinosa, Elia. Jean Cocteau; El Ojo Entre la Norma y el Deseo. México; UNAM, 1988. 218 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Bhagavad Gita as it is. Estados Unidos: The Bhaktivedabta Book Trust, 1968. 329 p. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. c) Pallucchini, Anna. Padro Madrid. New York: Great Museums of the World, 1968. 171 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) P. Ciardi, Roberto. Brera Milan. New York: Great Museums of the World, 1970. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Frazier, Nancy. Georgia O´Keeffe. New York: Crescent Books, 1990. 111 p. Ilustrado en color. Encuaderrnado en pasta dura. f) Walker, John. National Gallery of Art. New York: Harry N. Abrams, 1956. 60 p. Con láminas e ilustraciones en color. En carpeta. g) Duby, Georges. Europa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. h) Toesca, Elena Berti. Benozzo Gozzoli. Milano: Silvana Editoriale d´Arte, 1969. sin paginar. Con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. i) Toynbee, Arnold.A Study of History.New York: Weathervane Book, 1972. 576 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. j) Fundación Cultural Banemex. Salón de Arte. 96. México: 1996. 120 p. Edición de 1000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. k) Baxandall, Michael. Modelos de Intención. España: Hermann Blume, 1989. 170 p.+ láminas. Sobre la explicación histórica de los cuadros. Encuadernado en pasta dura. l) Silva, Federico. La Escultura y otros Menesteres. México: UNAM, 1987. 321 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en rústica. m) Memoria del Museo Nacional de San Carlos.

Lot 9

México: 2008. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 13.

$600-800

CAJA DE LIBROS.Títulos.-La Vida Intelectual. Espíritu, Condiciones, Métodos. -Poesías de Igancio Pérez Salazar y Osorio. -La Casa de Locos. -Ledesma, Margarito. Poesías. -Cómo Llora Sevilla y otros Poemas. -Orgullo Conveniente. -Los Concursos Literarios en la Nueva España.-Pensamientos. Fernando Gamboa.-Los Edemoniados. Las Tres Romas. -Ensayos Poéticos de Don Salvador Bermudez de Castro. -Cuentos y Ensayos.- El Abuelo y su Hogar. - Noche de levante en calma y Julieta y Romeo. Total de piezas: 53.

$800-1,000

Lot 10

Lote de 2 tibores.México, siglo XX.Elaborados en cerámica tipo talavera.Decorados con motivos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y cestería.Detalles de conservación y craqueladuras.44 cm de altura (mayor)

$3,000-5,000

Lot 11

Par de floreros.China, años 80.Elaborados en cerámica amarilla con bases de madera.Con marcados sinográficos.Decoradas con mariposas y motivos florales.Detalles de conservación36 cm de altura.

$2,000-3,000

Lot 12

Page 2 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVTibor.Puebla, México.Siglo XX.Elaborado en talavera.Sello sin identificar.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en azulcobalto.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.60 x 36 cm. Ø

$3,500-6,000

Lot 13

Pecera.China, años 80.Estilo Cantonés.Elaborada en cerámica color naranja con base de madera.Decorada con cristantemos, libélulas, en el interior color blanco con floraacuática y carpas koi.Detalles de conservación.21 x 26 cm de diámetro (pecera)

$2,000-3,000

Lot 14

Jarrón.Siglo XX.Elaborado en mármol blanco jaspeado.Con soporte circular tipo zócalo.Presenta marcas, manchas y desgaste.40 x 20 cm. Ø

$2,800-5,000

Lot 15

Lote de 2 peceras.China.Siglo XX.Estilo Familia Rosa y Cantonés.Elaboradas en porcelana.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,antropomorfos, arquitectónicos, geométricos, grecas, esmalte dorado y escenasorientales palaciegas.Presentan marcas, manchas y desgaste.36 x 42 cm Ø y 33 x 38 cm. Ø

$4,000-8,000

Lot 16

Lote de jarrones y tibores.Diferentes orígenes y marcas.Siglo XX.Elaborados en porcelana y cerámica.Consta de: 2 jarrones y 3 tibores.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y zoomorfos.Presentan marcas, manchas y desgaste.40 x 20 cm. Ø (mayor)Total de piezas: 5.

$1,500-3,000

Lot 17

Lote de cofre, depósito y jarrones.México.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cerámica, barro y talavera.2 con asas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfosy cestería.Presentan marcas, manchas y desgaste.54 x 20 cm. Ø (mayor)Total de piezas: 4.

$1,500-3,000

Lot 18

Lote de cristalería.Origen europeo.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal cortado y de murano.Consta de: violetero, florero y 2 centros de mesa.Decorados con elementos geométricos, facetados y vegetales.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.12 x 32 x 18 cm. (mayor)Piezas: 4.

$1,500-3,000

Lot 19

Page 3 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLote mixto de 6 piezas.Diferentes orígenes, marcas y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal, vidrio, vidrio emplomado, cerámica y material sintético.2 firmados.Consta de: licorera, centro de mesa, jarrón formato pequeño, 2 avesdecorativas y libro Brown, Sara. Stained Glass. An Illustrated History.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, esmaltedorado, animal print y teselas de diferentes colores.Presentan marcas, manchas, oxidación y desgaste.Dimensiones: 33 x 8 x 8 cm.

$2,000-4,000

Lot 20

Centro de mesa.Siglo XX.Diseño orgánico.Elaborado en cristal de murano.Presenta marcas, manchas y desgaste.10 x 77 x 24 cm.

$1,500-3,000

Lot 21

Lote de cristalería.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y de Bohemia color verde.Consta de: centro de mesa y 3 ceniceros.Decorados con elementos geométricos, facetados, vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.4 x 31 cm. ØPiezas: 4.

$2,000-4,000

Lot 22

Lote de 4 artículos decorativos.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en vidrio soplado color azul y cerámica.Consta de: escultura (con piezas desmontables) y 3 portavelas.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.75 x 25 cm Ø (mayor)

$1,500-3,000

Lot 23

Tiburón.Francia.Siglo XX.Elaborado en cristal opaco Sevres.Presenta marcas, manchas y desgaste.33 x 22 x 13 cm.

$1,800-3,000

Lot 24

Lote de cristalería.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal.Consta de: charola, platón, florero y centro de mesa.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos en acabado opaco yelementos geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.27 x 22 x 17 cm. (mayor)Total de piezas: 4.

$2,000-4,000

Lot 25

Medalla en oro amarillo de 12k.Imagen de la Virgen de Guadalupe.Peso: 5.4 g.

$3,200-4,000

Lot 26

Page 4 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVPendiente con camafeo en oro amarillo de 10k.Imagen de dama.Peso: 4.4 g-

$2,200-2,800

Lot 27

Argolla con moneda en oro amarillo de 14k y 21.6k.Moneda de Dos y medio pesos.Peso: 3.6 g.

$1,700-2,500

Lot 28

Pendiente en oro amarillo de 18k.Diseño busto de Nefertiti.Peso: 1.7 g.

$1,000-1,800

Lot 29

Pendiente con camafeo en plata.Imagen de dama.Bisel en filigrana.Peso: 6.6 g.

$600-1,000

Lot 30

Collar y pendiente con lapislázuli y turquesa en oro amarillo de 18k.Diseño de escarabajo.Peso: 6.0 g.

$2,800-3,500

Lot 31

Pendiente prendedor con camafeo en plata.Imagen de dama.Bisel calado.Peso: 19.9 g.

$1,000-1,500

Lot 32

Pendiente Ojo de Horus con madreperla, turquesa y simulantes en oro amarillode 18k.Peso: 2.8 g.

$1,400-2,000

Lot 33

Pulsera con camafeo en plata dorada.Diseño de filigrana.Peso: 12.2 g.

$1,200-1,500

Lot 34

Lote de 3 fotografías.Anónimo."Tango".Impresión digital.Enmarcadas en madera plateada.Detalles de conservación.19 x 29 cm y 29 x 19 cm.

$4,000-8,000

Lot 35

Page 5 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS CULTURA Y TERRITORIOS DE MÉXICO.a) León - Portilla, Miguel / Montejano y Aguiñaga, Rafael / Yañez, Agustín /Lea, Leopoldo / Valadés, Diego / Amores, José Emilio. Trayectoria de la Cultura en México.México: Talleres de la Editorial Jus, 1974. 85 p.Láminas a color intercaladas en texto. Encuadernado en rústica.b) Moller, Harry.Tierra sin Límites, Frontera Sur.México: Editorial Jilguero,1990. 142 p.Primera edición.Con láminas intercaladas en texto.Encuadernado en pasta dura.c) Áreas Naturales protegidas de México.México: SEDESOL, 1993. 216p.Primera edición. Ilustraciones en color.Encuadernado en rústica.d) Novo Valencia, Gerardo.Estado de México, Sitios y Recorridos.México: Grupo editorial Proyección de Mexico, sin año. 315p. Con láminas en color intercaladas en el texto.Encuadernado en pasta dura.e) Crespo, Horacio.Historia del Azúcar en México.México: Fondo de Cultura Económica,1988, 1990. 593; 1093 p.Con ilustraciones en blanco y negro, y láminas a color intercaladas en texto.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2.f) México 200. México: Talleres de Consorcio Interamericano de comunicación, sin año.200 p.Con ilustraciones en color.Edición especial de Grupo Reforma. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7.

$800-1,000

Lot 36

Tovar de Teresa, Guillermo.a) Pintura y Escultura del Renacimiento en México. México: INAH, 1978. 570 p.Prólogo de Diego Angulo Iñiguez. Dedicado y firmado por el autor. "Para los Señores Ovando - Don Carlos y Doña Carmen- a quienes con todoafecto y respeto, admiración y simpatía, les dedico este libro como un pequeñohomenaje a subuen gusto, su cultura, su sencillez y su amabilidad- Su jovenamigo. Ciudad de México 28-XI-79. Encuadernado en pasta dura.b) Renacimiento en México.México SAHOP, 1979. 358 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) México Barroco.México SAHOP, 1981. 332 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3.

$4,000-5,000

Lot 37

LOTE DE LIBROS SOBRE ARQUEOLOGÍA Y MÉXICO ANTIGUO.a) Los Hallazgos de Ichcateopan.México: Imprenta Nuevo Mundo, 1962. XIV + 552 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. b) Bernal, Ignacio.Introducción a la Arqueología. México: Fondo de Cultura Económica, 1952. 163 p. Prólogo de Alfonso Caso.Encuadernado en pasta dura. c) De la Fuente, Beatriz / Gutiérrez Solana, Nelly.Escultura Huasteca en Piedra.México: UNAM, 1980. 468 p. + 367 ilustaciones. Encuadernado en rústica.d) Arte Precolombino del Occidente de México.México: Secretaría de Educación Pública, 1946. 69 p. + 150 ilustraciones.Encuadernado en rústica. e) Quirarte, Jacinto.El Estilo Artistico de Izapa. México: UNAM, 1973. 77 p. + láminas.Encudernado en rústica. f) Westheim, Paul.La Escultura del México Antiguo. México: UNAM, 1956. 29 p. + 91 láminas. Encuadernado en pasta dura. g) Foncerrada de Molina, Marta.Vasijas Pintadas Mayas en Contexto Arqueológico.México: UNAM, 1979. 364 p. Encuadernado en pasta dura. h) Paz, Octavio (Introducción).México Esplendores de Treinta Siglos.Nueva York: The Metropolitan Museum of Art, 1990. 712 p. Encuadernado en pasta dura. i) Bernal, Ignacio.Cien Obras Maestras del Museo Nacional de Antropología. México: José Bolea Editor, 1969. 25 p. + 99 ilustraciones. + XXX. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9

$1,000-2,000

Lot 38

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE CON CERÁMICA, BARRO, VIDRIO,PORCELANA.a) Sancho Corbacho, Antonio.La Cerámica Andaluza.Universidad de Sevilla: Laboratorio de Arte, 1948 y 1953. 61; 40 p. Azulejos Sevillanos del Siglo XVI / Azulejos Sevillanos del Siglo XVI, deCuenca. Con láminas, en carpeta. Más títulos: -Cerámica y Alfarería Populares de España.-Todavia el Problema de la Cerámica Ibérica. -Cerámica Medieval Española. -La Cerámica de Manises en la Historia.-Guía de los Alfares de España.-La Cerámica Popular en Castilla la Nueva. .-Rutas a los Alfares.-Vidrio Soplado.Tin- Glaze Pottery. Total de piezas: 18.

$3,000-5,000

Lot 39

Page 6 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS: ARTE EUROPEO.Títulos:-Los Garndes de todos los tiempos. Caravaggio / Miguel Angel. Piezas: 2.-Yo Descubro el Arte. -La Obra Pictórica Completa de Tiziano. -Michelangelo. Paintings, Sculptures, Architecture.-Grands Musees Venise.-Rembrandt.-Palazzo Ducale.-Great Museums of the World. Uffizi / British Museum / Pinakothek / Louvre /Prado / Rijksmuseum.Piezas: 6.Total de Piezas: 14.

$800-1,000

Lot 40

LOTE DE LIBROS ARQUITECTURA MEXICANA.a) Bargellini, Clara / Curiel, Gustavo / Fernández, Martha, entre otros. Casas Señoriales del Banco Nacional de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1999. 251 p. Ilustrado. Encuadermado en pasta dura. b) Alva Martínez, Ernesto. IV Bienal de Arquitectura Mexicana "Alejandro Prieto" 95 - 95. México: Cementos Apasco, 1996. 167 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Caminos de Hierro.México: Ferrocarriles Nacionales de México, 1996. 238 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura. d) Celorio, Gonzalo - Loyzaga, Jorge - Mansilla, Margarita.Arquitectura. Fantástica Mexicana.México: IMSS, 1991.190 p.Fotografía de Gabriel Figueroa Flores.Encuadernado en pasta dura.e) Catálogo de Arquitectura Mexicana Contemporánea. México: CAM - SAM, 1994. 133 p. Encuadernado en pasta dura. f) Esqueda, Xavier. Una Puerta al Art Deco.México: UNAM, 1980. 111 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.g) Anuario 1922 - 1923. Sociedad de Arquitectos Mexicanos.México: Talleres Tipográficos de Daniel García Orduña. 115 p. Con pastas originales en rústica.Encuadernado en pasta dura. h) Ramírez Vázquez, Pedro. Arquitectura Popular Mexicana. México: Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, 1982. 248 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

$1,500-2,000

Lot 41

LOTE DE LIBROS: ATLAS, MAPAS Y CARTOGRAFÍA. a) García Cubas, Antonio.Atlas Pintoresco e Historico de los Estados Unidos Mexicanos.México: Editorial del Valle de México, 1972. Láminas más texto. Edición de 1000 ejemplares, este es el ejemplar No. 74. Edición facsimilar de la de 1885. Encuadernado en pasta dura.b) Gobierno del Estado Querétaro.Cartografía de Querétaro. Segunda edición de 1978. Descripción de 21 planos por el Lic. Ignacio Herrera y Tejeda. Introducción por Manuel Septién y Septién.Encuadernado en pasta dura. c) Villamar, Marta / Treviño Urquijo, Cristina. Mapas y Planos de la Colección Orozco y Berra. México: San ángel Ediciones, 1978. 31 p. + 18 láminas y texto. Edición de 1000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

$1,500-2,000

Lot 42

CAJA DE LIBROS DE LITERATURA.Títulos: -Verdaguer, Mario. G.og. Barcelona: 1932. -Suarez, Federico. La Puerta Angosta. Madrid: 1973.-Coloma, Luis. Pequeñeses… Bilbao, 1891.- Sinúes, María del Pilar. La Amiga íntima.-Quintana, José Miguel. Llanto con mi Madre. México: 1963. -Alonos, Damaso / Galvarriato de Alonso, Eulalia. Primavera y Flor de laLiteratura Hispanica. Madrid: 1966.Piezas: 4. -Colección de Escritores Méxicanos. Obras Históricas / Un Hereje y unMusulman / Angelina. México: 1944 / 1962 y 1947. Piezas: 3.-Pérez Galdos, Benito. Marianela. México: 1888. -Orozco, Fernando. La Guerra de 30 años.México: 1850. Tomo I y II. En unvolumen.-Bolaño e Isla, Amancio. Poema de Mio Cid. México: 1968. -Vizconde de Alrlincourt. El Renegado. México: 1833.Piezas: 2. -Charlotte de la Tour. El Lenguaje de las Flores. París: 1868. -Fondo de Cultura Económica. Historia de los mapas - La Vejez - La FilosofiaHelenistica. -Pittaluga: Temperamento, Carácter y Personalidad - PaulVignaux: El Pensamiento en la Edad Media - La Inquisición Española - ElImperio Bizantino - Estética e Historia.-Goodrich. Historietas Morales para la Infancia.-Verne, Julio. Veinte mil Leguas de Viaje Submarino / Alrededor de la Luna.México: 1978 y 1879. Piezas: 2.-Lecturas Cásicas para Niños. Segundo Tomo. México: 1925.Piezas: 52.

$2,000-3,000

Lot 43

Page 7 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLOTE DE ESTEREOSCOPIO KODASLIDE STEREO VIEWER I CON 152DIAPOSITIVAS DE PAÍSES COMO MÉXICO, ESPAÑA, RUSIA Y DENIÑOS.Visor para diapositivas stereo vintage, funciona con 2 baterias tamaño D, conajuste y enfoque. Diapositivas en vidrio, fotografías y negativos en mica.- 10, Catedral de México. Monumentos y Paisajes.

- 7 no localizadas. - 3 de España. 7 de Rusia. - 12 de Europa. - 5 de Venecia. - 2 de Grecia. 106 Negativo de Niños. Total de piezas: 153.

$1,500-2,000

Lot 44

Lote de 2 obras pictóricas.Enmarcadas.Consta de:a) Jorge Mercade. Bodegón. Firmada y fechada '57. Óleo sobre tela.61 x 72 cm.b) Manuel Asorío Borguez. "Caserio". Firmada y fechada '86. Óleo sobre tabla.Con dedicatoria en la parte posterior.26 x 32 cm.Detalles de conservación, craqueladuras, intervención y desprendimientos decapa pictórica.

$3,000-6,000

Lot 45

PoskeOne. (Ciudad de México, 1982 - )"Sinfonía".Firmado y fechado 2015.Acrílico sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 40 cm.

**En mi trabajo utilizo la mitología, el simbolismo y el ritual como fenómenosque se transforman en la sociedad contemporánea a través de tradiciones,relatos y narraciones; vinculando personajes, escenarios, características ehistorias del pasado con sucesos y vivencias de mi entorno y de mi tiempo.Miguel Ángel Montaño Martínez "PoskeOne"Fuente: https://poskeone.com/statement

$3,500-7,000

Lot 46

Sergio Kopeliovich.Salvador Dalí.Firmado y fechado 1989.Pastel sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.108 x 85 cm.

$4,500-5,500

Lot 47

L. Sahagún.Mujeres.Firmado.Lápiz sobre papel.Enmarcado en madera dorada.Detalles de conservación.12 x 18 cm.

$3,000-4,000

Lot 48

Fráber.Fiesta española.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y desportilladuras en el marco.46 x 65 cm.

$6,000-8,000

Lot 49

Lote de 10 obras pictóricas.Enmarcadas.Consta de:a) Henri Le Richy. Paisaje europeo. Firmado a lápiz. Grabado coloreado.12 x 20 cm.b) Firma sin identificar. Bouquet. Firmado. Óleo sobre tabla.17 x 12 cm.c) Firma sin identificar. Paisajes. Firmados. Óleo sobre tabla. Piezas: 2.8 x 10 cm.d) Anónimo. Abstracción. Óleo sobre tela sobre tabla.11 x 17 cm.e) Firma sin identificar. Bouquets. Firmados. Óleo sobre tela. Piezas: 3.35 x 25 cm. (mayor)f) Firma sin identificar. "Paris. Ar. des Champs Élysées". Firmado. Acuarelasobre papel.25 x 32 cm.g) Anónimo. Damas. Óleo sobre tela.60 x 100 cm.Detalles de conservación y craqueladuras.

Lot 50

Page 8 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CV$2,200-5,000

M.A. Estañol.Bouquet.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.90 x 70 cm.

$2,500-5,000

Lot 51

Lote de 2 obras.José Luis Farías.Retratos.Firmadas y fechas '79.Gouache y tinta sobre papel.Enmarcadas.Presentan marcas, manchas y desgaste.34 x 23 cm y 47 x 39 cm.

$4,000-6,000

Lot 52

Lote de 2 obras.José Luis Farías.Retratos.Firmadas y una fechada '79.Gouache y tinta sobre papel.Enmarcadas en madera dorada.Detalles de conservación y desprendimiento del soporte del marco.38 x 30 cm y 37 x 28 cm.

$3,000-6,000

Lot 53

Collar y pendiente con diamante y sintético en oro blanco de 14k.Diamante de 0.03ct.Peso: 10.3 g.

$6,000-7,000

Lot 54

Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k de la firma Bizzarro.7 diamantes corte brillante 0.20 ct.Talla: 5.Peso: 1.8 g.

$2,500-3,500

Lot 55

Collar en oro amarillo de 14k.Peso 3.4 g.

$2,200-3,000

Lot 56

Anillo con diamante en oro blanco de 14k.1 diamante corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 2.0 g.

$1,300-2,000

Lot 57

Gargantilla con simulante en oro blanco de 14k.Peso:

$1,800-2,500

Lot 58

Page 9 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVPulsera en oro amarillo de 14k.Peso: 2.1 g.

$1,500-2,000

Lot 59

Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 10k.Peso: 3.3 g.

$2,500-3,500

Lot 60

Par de aretes con perlas y simulantes en oro amarillo de 14k.2 perlas cultivadas color crema forma oval.Peso: 1.7 g.

$2,000-3,000

Lot 61

Pulsera con perlas y diamantes en oro amarillo de 14k.2 perlas cultivadas color crema de 6 mm.6 diamantes corte 8 x 8.Peso: 7.5 g.

$3,000-5,000

Lot 62

Par de aretes con perlas cultivadas en oro amarillo de 14k y plata .925.4 perlas cultivadas color blanco de 5 mm cada una.Peso: 5.9 g.

$2,000-2,500

Lot 63

Pendiente prendedor con camafeo en plata.Imagen de mujer con niño.Peso: 33.9 g.

$1,800-2,000

Lot 64

Gobelino.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y seda.Decorado con escenas bíblicas del Arca de la Alianza y las tablas de Moisés,elementos arquitectónicos e inscripciones en hebreo.Presenta marcas, manchas y desgaste.92 x 122 cm.

$5,000-7,000

Lot 65

Lote de 13 figuras decorativas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en talla de madera, madera policromada, madera barnizada, resinay aplicación de lámina de metal.Consta de: bailarina, escarabajo egipcio, tortuga, centro de mesa a manera dehoja, abrecartas, pato, balancín, antebrazo, escultura de pez firmada Ruelas y 3rinocerontes.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.19 x 7 x 20 cm. (mayor)

$1,500-3,000

Lot 66

Máscara.México.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Decorada con ojos de vidrio.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 22 x 17 x 14 cm.

$3,500-4,500

Lot 67

Page 10 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVBusto del Emperador Caracalla.China, siglo XXI.Elaborado en pasta patinada en dorado.Detalles de conservación.66 cm de altura

$3,000-4,000

Lot 68

Escultura de Miguel Cervantes.E.U.A., años 90.De la marca Collection Francaise.Elaborado en arcilla moldeada y policromada.Con base de madera.Detalles de conservación.82 cm de altura.

$3,000-6,000

Lot 69

Busto de ninfa.Siglo XX.Elaborado en pasta.Con base de mármol negro jaspeado.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.34 x 25 x 12 cm.

$1,500-2,500

Lot 70

Firma sin identificar.Hombre desnudo.Fundición en bronce.Firmado.Presenta marcas, manchas, desgaste y faltantes.74 x 21 x 13 cm.

$5,000-8,000

Lot 71

Guan Yin.China, siglo XX.Talla en marfil con base de madera.Detalles de conservación, faltante de 1 soporte en base de madera20 cm de altura

$5,000-10,000

Lot 72

Guan Yin.China, siglo XX.Talla en marfil con detalles en tinta negra y base de madera.Detalles de conservación.21.5 cm de altura

$5,000-10,000

Lot 73

Dama de consultorio.China, siglo XX.Talla en marfil con detalles en tinta negra.Con base de madera.Detalles de conservación y faltante de pie.23 cm de longitud.

$6,000-10,000

Lot 74

Reloj de mesa.Alemania.Siglo XX.Elaborado en metal dorado.Marca Kaiser.Modelo Universe.Mecanismo de cuerda.Con capelo de vidrio, carátula circular, índices arábigos, manecillas tipo espaday caladas.Decorado con elementos astronómicos y globo terráqueo.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.31 x 16 cm. Ø (con capelo)

$2,000-4,000

Lot 75

Page 11 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLote de 2 relojes de buró.E.U.A., años 50.Consta de:a) De la marca United. Mecanismo eléctrico. Cáratula blanca e índicesarábigos. Madera laqueada, vitrina de acrílico y aplicaciones de metal dorado.Con bailarina.b) De la marca Ingraham. Mecanismo eléctrico. Carátula plateada con índicesarábigos. Madera laqueada con pantalla de vidrio.Detalles de conservación, tienen cableado para corriente alterna de 115 - 125Volts c/u (no probados), intervención en un cableado.25 x 31 x 11.5 cm (mayor)

$2,500-4,000

Lot 76

Juego de tambores y máscara.África, Siglo XX.Elaborados en cuero y fibra natural.Consta de:a) Tambor de piso. 36 x 33 cm.b) Tambor de mano. 6.5 x 24 x 24.5 cmc) Máscara. Talla en madera decorada con fibras naturales y lámina de metal.Piezas: 3

$600-800

Lot 77

Lote de artículos decorativos.Siglo XX.En talla de cuerno y concha nácar.Consta de: concha, plato, 2 centros de mesa y 2 cubiertos de servicio formatogrande.Decorados con elementos orgánicos propios de los materiales.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Piezas: 6.

$3,500-6,000

Lot 78

Lote de guantes y fragmentos de pieles y telas.Siglo XX.Diferentes orígenes, diseños y tamaños.En diferentes tipos de piel, tela y pelaje.3 pares de guantes.Presentan marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.

$3,500-7,000

Lot 79

Télefono.Japón.Siglo XX.Elaborado en metal y baquelita.Color hueso.Mecanismo de cuerda.Modelo DO-8.No. Serie KO3493.Con perilla para regular el timbre.Decorado con medallón con escena cortesana.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.21 x 25 x 16 cm.

$1,500-3,000

Lot 80

Reloj de chimenea.Chirivella, España, años 60.De la marca Rocalba. Elaborado en bronce, metal plateado y base de ónix.Mecanismo de cuarzo, cáratula dorada e índices romanos.Detalles de conservación, faltante de manecillas.40 x 59 x 31 cm

$4,000-6,000

Lot 81

Reloj de chimenea.Siglo XX.Estilo Luis XV.De la marca Crosa.Elaborado en pasta.Mecanismo de cuarzo.Con carátula circular, índices arábigos y manecillas tipo caladas.Decorado con alegoria de Euterpe y amorcillo.Detalles de conservación.37 x 51 x 18 cm.

$3,000-6,000

Lot 82

Page 12 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.Elaborado en pasta dorada.Con luna rectangular biselada.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, lacería, cartelas, cesteríay molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.70 x 99 x 5 cm.

$5,000-8,000

Lot 83

Cabecera individual.Siglo XX.En talla de madera.Con soportes lisos.Decorada con elementos orgánicos, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y perforaciones.

$2,000-4,000

Lot 84

Cómoda.Siglo XX.Elaborada en madera tallada, enchapada y con marquetería.Cubierta irregular de mármol blanco, cajón con tiradores de metal, puertaabatible y soportes tipo cabriolé.Decorada con aplicaciones de metal dorado, cenefa orgánica y marqueteríafloral.Detalles de conservación.Dimensiones: 91 x 130 x 47 cm.

$4,000-6,000

Lot 85

Secreter.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta frontal abatible, 4 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, zoomorfos, orgánicos, geométricos, jarrón ymolduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 98 x 118 x 54 cm.

$3,000-6,000

Lot 86

Lote de mobiliario.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Cómoda con espejo. Con resina dorada. Cubierta rectangular, 2 puertasabatibles con aplicaciones de cuero anaranjado, entrepaños internos yentrepaño central. Espejo con luna irregular. Decorados con elementosvegetales, florales, orgánicos, geométricos y zoomorfos.88 x 114 x 32 cm y 96 x 60 x 5 cm.b) Cama matrimonial. Con cabecera, piecera y 2 largueros. Decorados conelementos vegetales, geométricos, arquitectónicos, calados, roleos, molduras yremate avenerado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.

$4,000-6,000

Lot 87

Mesa consola con espejo.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal dorado, fustescompuestos, chambrana en "H" y soportes tipo jarrón.Espejo con luna rectangular.Decorados con elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos,roleos, molduras y uno con remate avenerado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 86 x 105 x 37 cm y 110 x 67 x 4 cm.

$2,000-4,000

Lot 88

Par de bancas.Siglo XX.En talla de madera.Cada una con respaldos semiabiertos, 4 asientos, fustes y soportes lisos.Decoradas con molduras y elementos orgánicos calados.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, perforaciones yfisuras.Dimensiones: 86 x 193 x 44 cm.

$3,000-6,000

Lot 89

Page 13 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVVitrina.Siglo XX.En talla de madera.Con puerta abatible y paredes con cristal, entrepaños internos, fustes y soporteslisos.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 149 x 75 x 37 cm.

$3,000-6,000

Lot 90

Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores rojo, amarillo, verde, beige,anaranjado, ocre y negro sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 186 x 126 cm.

$3,000-5,000

Lot 91

Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores rosado, beige, azul, gris y marrón sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.122 x 155 cm.

$2,000-5,000

Lot 92

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Firmado en farsi.Decorado con elementos geométricos y florales en colores marrón, vino,amarillo, beige y negro sobre fondo marrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.360 x 275 cm.

$7,000-12,000

Lot 93

Tapete.Siglo XX.Estilo Heriz.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos en beige y marrón sobrefondo vino.Presenta marcas, manchas y desgaste.331 x 250 cm.

$8,000-10,000

Lot 94

Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Imperial.Anudado a mano con nudo tibetano en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales y orgánicos encolores rojo, beige, azul, crema y verde sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.236 x 269 cm.

$7,500-9,500

Lot 95

Tapete.Persia.Siglo XX.Anudado a mano con nudo tibetano en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos vino, ocre, azul, marrón y beige sobre fondo ocre.Presenta marcas, manchas y desgaste.374 x 271 cm.

$8,500-10,000

Lot 96

Tapete.Afganistán.Siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y grecas en colores azul, gris, beige,salmón, verde y crema sobre fondo verde.Presenta marcas, manchas y desgaste.270 x 186 cm.

$6,000-8,000

Lot 97

Page 14 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVTapete.Persia.Siglo XX.Diseño Casetonado.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresazul beige, marrón, ocre y verde sobre fondo marrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.280 x 196 cm.

$6,500-8,500

Lot 98

Tapete de pasillo.Persia.Siglo XX.Estilo Imperial.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresanaranjado, marrón, beige y azul sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.337 x 80 cm.

$6,000-8,000

Lot 99

Collar con diamante en oro amarillo de 8k.Diseño de filigrana con rosetón al centro y un diamante facetado.Peso: 24.5 g.

$10,000-12,000

Lot 100

Alianza en oro amarillo de 14k.Talla: 6.Peso: 4.1 g.

$2,500-3,000

Lot 101

Par de mancuernillas en oro amarillo de 18k.Diseño nudo.Peso: 10.3 g.

$8,000-9,000

Lot 102

Esclava en oro amarillo de 18k.Peso: 4.3 g.

$3,200-4,000

Lot 103

Tres anillos con sintéticos en oro amarillo de 14k.Talla: 5.Peso: 5.6 g.

$3,500-4,000

Lot 104

Par de mancuernillas en oro amarillo de 14k.Diseño liso.Peso: 10.3 g.

$5,500-6,000

Lot 105

Par de arracadas en oro amarillo de 14k. Diseño hueco.Peso: 3.7 g.

$2,300-3,000

Lot 106

Page 15 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVPulsera de aro en oro amarillo de 14k.Peso: 4.6 g.

$3,000-3,500

Lot 107

Par de arracadas en oro amarillo de 14k.Peso: 1.8 g.

$1,000-1,500

Lot 108

Pulsera, dos prendedores y par de aretes con diamantes y simulantes en oroamarillo de 8k y plata .925 dorada.40 diamantes facetados.Peso: 39.1 g.

$1,200-1,800

Lot 109

Lote de Vino Blanco y Tinto.a) San Marcos.Vino Blanco.Medio Seco.Aguascalientes, México.Niveles: una 4.1 cm. y una a 4.5 cm.Piezas: 2.b) San Marcos.Vino Tinto.Aguascalientes, México.Niveles: una a 3.5 cm., una a 4.2 cm. y una a 5 cm.Piezas: 3.c) Marquisat.Cosecha 1973.Grand Vins de Bourgogne.Baujolais Villages.Saone, Francia.Nivel: a 3.1 cm.d) San Silvestre.Laboravi Fidenter.Saltillo, México.Niveles: una en el cuello y cuatro en la punta del hombro.Piezas: 5.e) Los Pioneros.Cosecha 1986.Riesling.Zacatecas, México.Nivel: a 2.5 cm.Total de Piezas: 12.

$800-1,000

Lot 110

Lote de Vino Tinto, Blanco y Rosado.a) Blanc de Blancs.X-A.Pedro Domecq.Baja California, México.Nivel: a 2.1 cm.b) Miramar.Vino Rosado.E. Ferro y Cia.Baja California, México.Nivel: a 4.8 cm.c) Santa María.Cosecha 1963.Reserva de Productores.San Luis Potosí, Mexico.Nivel: a 3.5 cm.d) Cacholá.Chenin Blanc.Zacatecas, México.Nivel: en el cuello.e) Hidalgo.Vino Blanco semi dulce.Amabile.Queretaro, México.Nivel: a 3 cm.f) Carlos Serres.Cosecha 1985.Clarete.Haro, España.Nivel: en la punta del hombro.g) Solera Alamo.Laboravi Fidenter.Saltillo, México.Nivel: a 4.3 cm.h) Marques del Valle.Cosecha 1971.Cabernet Sauvignon.D.F., México.Nivel: a 3.8 cm.Total de Piezas: 8.

$800-1,000

Lot 111

L. A. Cetto.Cabernet Sauvignon.Variedad.Baja California, México.Niveles: cinco en el cuello y una en la punta del hombro.Piezas: 6.

$800-1,000

Lot 112

Page 16 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLote de Vinos Tinto y Blanco de México.a) Cariñan.Cosecha 1983.Pedro Domecq.Baja California, México.Nivel: en la punta del Hombro.b) Chardonnay.Cosecha 1988.Vino Blanco de variedad.Pedro Domecq.Baja California, México.Nivel: en el cuello.c) Blanc de Blancs.Cosecha 1998.Domecq.Baja California, México.Nivel: en el cuello.d) Cabernet Sauvignon.Cosecha 1983 y 1986.X-A.Domecq.Baja California, México.Niveles: en la punta del hombro.Piezas: 2.e) Chateau Domecq.Cosecha 1989.Cosecha Reservada.Baja Caifornia, México.Niveles: llenado alto.Piezas: 2.f) Chateau Domecq.Cosecha 1979.Pedro Domecq.Baja California, México.Nivel: en la punta del hombro.g) Chateau Domecq.Cosecha 1984.Pedro Domecq.Baja California, México.Nivel: en la punta del hombro.h) Blanc de Blancs.Domecq.Baja California. México.Nivel: a 2.5 cm.i) Blan de Blancs.Cosecha 1988.X-A.Pedro Domecq.Baja California, México.Nivel: a 2.5 cm.Chateau Domecq.Cosecha 1990.Vino Blanco.Pedro Domecq.Baja California, México.Nivel: llenado alto.Total de Piezas: 12.

$1,000-1,200

Lot 113 Calafia.Vino Tinto.Baja California. México.Niveles: ocho en el cuello y dos en la punta del hombro.Piezas: 10

$800-1,000

Lot 114

Baron de Chirel.Reserva 1996.Rioja.Nivel: en el cuello.

$1,000-1,200

Lot 115

Scavi & Ray.Prosecco.Vino espumoso.Italia.Piezas: 6.

$800-1,000

Lot 116

Ametza Txakolí.Cosecha 2010.Arabako Txakolina - Txakoli de Alava.Nivel: en el cuello.Piezas: 12.

$1,200-1,400

Lot 117

Page 17 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLote de 4 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal, plata Sterling .925, vidrio y metal.Uno de Bavaria y otro Haig's.Consta de: sifón, florero y 2 licoreras, una a manera de jarra.Decorados con elementos geométricos, facetados, calados, vegetales, florales,esmalte dorado y malla.Presentan marcas, manchas y desgaste.31 x 21 cm. Ø (mayor)

$2,500-5,000

Lot 118

Lote de hielera y vasos.Siglo XX.Elaborados en cristal y vidrio.Consta de: hielera, 6 vasos de trago largo y 8 vasos de trago corto.Decorados con elementos geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.20 x 22 cm. ØPiezas: 15.

$2,500-4,000

Lot 119

Lote de copas y licoreras.Francia.Siglo XX.Elaboradas en cristal Baccarat.Consta de: 2 licoreras, 6 copas para postre, 6 copas para brandy y 14 copaspara coñac.Decoradas con elementos geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.32 x 12 cm. Ø (licoreras)Piezas: 28.

$4,000-8,000

Lot 120

Lote de copas y shots.Francia.Siglo XX.Elaborados en cristal.Consta de: 6 shots y 11 copas.Decorados con elementos geométricos, facetados y esmalte dorado y plateado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 17.

$3,000-5,000

Lot 121

Lote de vasos y copas.Siglo XX.Elaborados en vidrio soplado color ámbar.Consta de: copa para postre, copa vermouth, 2 vasos highball, 2 copas paraagua, 3 vasos old fashioned, 4 copas para coctél, 7 copas para brandy y 13 vasosde trago largo.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 33.

$1,800-3,000

Lot 122

Juego de copas.Francia.Siglo XX.Elaboradas en cristal de Baccarat.Consta de: 6 para vino tinto, 6 para vino blanco y 6 para jerez.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 18.

$4,000-6,000

Lot 123

Lote de 6 copas.Francia.Siglo XX.Elaboradas en cristal tipo Bohemia.Marca Christofle.Diferentes colores.Decoradas con elementos geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.

$5,000-7,000

Lot 124

Page 18 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLote de 6 vasos.Francia.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo Bohemia.Marca Christian Lacroix.Diferentes colores.Decorados con elementos geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$5,000-7,000

Lot 125

Centro de mesa.Italia.Siglo XX.Diseño a manera de cisne.Elaborado en plata Sterling.Marca Fornari & Fornari.Sellado R.Nollé.Presenta marcas, manchas y desgaste.31 x 35 x 23 cm.Peso: 1717 g.

$13,000-18,000

Lot 126

Salero y pimentero.Siglo XX.Diseño a manera de cisnes.Elaborados en plata Sterling Ley .925Sellados R.Nollé.Con cucharas y depósitos de vidrio color azul.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.10 x 15 x 7 cm.Peso: 594 g.

$4,200-7,000

Lot 127

Centro de mesa.Italia.Siglo XX.Diseño a manera de hoja.Elaborado en plata Sterling.Marca Fornari & Fornari.Presenta marcas, manchas y desgaste.18 x 27 x 16 cm.Peso: 278 g.

$2,000-4,000

Lot 128

Centro de mesa para caviar.Italia.Siglo XX.Elaborado en plata Sterling .925 y vidrio.Con 3 tazones pequeños y 3 cucharas de concha nácar.Fuste a manera de infantes y soporte tipo zócalo.Decorado con elementos vegetales, facetados y orgánicos.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.18 x 19 cm. ØPeso: 525 g. (sin vidrio)

$3,800-5,500

Lot 129

Charola y platón.Francia.Siglo XX.Diseño rectangular y circular.Elaborados en metal plateado Christofle.Charola con asas.Decorados con elementos vegetales, roleos y veneras.Presentan marcas, manchas y desgaste.4 x 68 x 42 cm. (mayor)

$4,500-6,000

Lot 130

Page 19 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVPonchera.Francia.Siglo XX.Elaborado en metal plateado Christofle.Presenta marcas, manchas y desgaste.22 x 45 cm. Ø

$4,000-7,000

Lot 131

Juego de platos y platones.Francia.Siglo XX.Elaborados en metal plateado Christofle.Consta de: 6 platos para pan y 6 platones.Decorados con lacería.Presentan marcas, manchas y desgaste.30 cm. ØTotal de piezas: 12.

$5,000-6,500

Lot 132

Juego de cubiertos.Francia.Siglo XX.Elaborados en metal plateado Christofle.Servicio para 6 personas.Consta de: 6 tenedores para carne, 6 cucharas para sopa, 6 cuchillos paracarne, 6 tenedores para entradas, 6 cuchillos para entradas, 6 tenedores parapescado y 6 cuchillos para pescado.Con estuche.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 42.

$10,000-16,000

Lot 133

Dos argollas en oro blanco de 14k de la firma Fonelli.Acabado al alto brillo y mate.Talla: 6.Peso: 12.9 g.

$8,500-9,500

Lot 134

Anillo y pendiente con diamantes y simulantes en oro blanco de 14k.49 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 6.7 g.

$3,800-4,500

Lot 135

Par de mancuernillas en oro blanco de 16k.Peso: 15.7 g.

$10,500-12,000

Lot 136

Dos anillos con simulantes en oro amarillo de 14k.Talla: 5 y 6.Peso: 7.7 g.

$4,200-5,000

Lot 137

Anillo y argolla con simulantes en oro amarillo de 14k.Tallas: 6 1/2.Peso: 3.4 g.

$2,200-3,000

Lot 138

Esclava en oro amarillo de 14k.Diseño laminado en tres tonos.Peso: 10.5 g.

$6,500-7,500

Lot 139

Page 20 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVPulsera en oro amarillo de 14k .Diseño alternado con barras en tres tonos.Peso: 7.8 g.

$4,400-5,000

Lot 140

Collar en oro blanco de 14k.Peso: 4.2 g.

$2,800-3,500

Lot 141

Pulsera con diamantes en oro amarillo de 18k.5 diamantes corte 8 x 8.Diseño de espiral.Peso: 12.8 g.

$6,000-8,000

Lot 142

Prendedor con cristales facetados en metal base dorado de la firma Swarovski.Peso: 11.6 g.

$600-1,000

Lot 143

Recámara.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y laqueada.Consta de:a) Cabecera Queen Size. Decorada con motivos calados, ondulados, escalonadosy soportes rectos. 264 x 135 cmb) Par de burós. Cubiertas rectangulares, 2 cajones con tiradores de metal ysoportes tipo zócalo. 61 x 59 x 42 cmc) Cómoda-tocador. Cubierta rectangular, 6 cajones y soportes tipo zócalo.Espejo con luna biselada y remate lobulado. 187 x 184 x 47 cmd) Mueble para televisión. Con 5 cajones con tiradores de metal, 2 puertasabatibles y soportes tipo zócalo. 139 x 155 x 52 cme) Silla. Respaldo semiabierto, asiento acojinado en textil y soportes

Lot 144

semicurvos. Con desgarre en asiento.Decorados con motivos escalonados y molduras.Detalles de conservación.Piezas: 6

$3,500-6,000

Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera ebonizada. Con filos dorados de latón.Consta de:a) Mesa. Cubierta rectangular, 2 travesaños de latón cilíndrico diseño liso paraposa pies y soportes tipo zócalo. 81 x 245 x 110 cmb) Juego de 6 sillas y par de sillones cabecera. Elaborados en maderaebonizada, respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color rojo, soportessemicurvos con terminaciones de latón dorado.c) Trinchador. Cubierta rectangular. Con 4 puertas abatibles con tiradores demetal tipo perilla, 4 cajones internos y soportes semicurvos. 89 x 248 x 59 cmd) Vitrina. Cubierta rectangular. Cartelas laterales de vidrio, 2 puertascorredizas de vidrio, espacio para entrepaño y soportes semicurvos. 91 x 120 x48 cmDetalles de conservación.Piezas: 11

$7,000-10,000

Lot 145

Cómoda y silla.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular abatible, depósitos internos a manera de cambiadorpara bebé, soporte tipo zócalo, 3 cajones y puerta abatible con tiradores amanera de estrellas.Silla con respaldo a manera de rejilla, asiento acojinado en tapicería colorhueso, fustes y soportes lisos.Decorados con elementos acanalados, orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 90 x 122 x 54 cm.

$3,000-6,000

Lot 146

Page 21 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVBuró.Siglo XX.En talla de madera.Marca Chippendale.No. Serie 970538.Con cubierta rectangular, cajón y 2 puertas abatibles con tiradores de metaldorado y soportes tipo zócalo.Decorado con elementos geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 66 x 69 x 43 cm.

$3,000-6,000

Lot 147

Piano eléctrico.Canadá.Siglo XX.Marca Yamaha.Elaborado en madera y material sintético.Modelo Clavinova.Con tablero de botones, stand para partituras, 3 pedales inferiores y banco.Fabricado en Indonesia.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.Dimensiones: 102 x 141 x 51 cm.

$5,000-8,000

Lot 148

Par de sillones.México, siglo XX.De la marca Paco Sobrino.Elaborados en madera y tapicería de piel.Respaldos capitonados y asientos en tapicería de piel color negro, fustesestriados y soportes tipo carrete.Detalles de conservación, desgaste y marcas.

$3,000-6,000

Lot 149

Mesa.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Estilo Chippendale.Con cubierta rectangular y soportes tipo garra.Con extensiones laterales con tiradores tipo perilla y 2 agarraderas en lacubierta.Detalles de conservación.49 x 120 x 60 cm

$3,000-6,000

Lot 150

Sala.Siglo XX.Estilo danés.En talla de madera.Tapicería en tela color beige.Consta de:a) Sofá de 4 plazas. Con respaldo cerrado con 4 cojines, asiento acojinado ysoportes con casquillo sintético.b) Taburete. Asiento con cojín y soportes con casquillos sintéticos.c) Par de sillones. Respaldos cerrados con cojines, asientos acojinados ysoportes con casquillos sintéticos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 4.

$5,000-10,000

Lot 151

Vitrina.Siglo XX.Elaborada en madera enchapada.A 2 cuerpos.Con 8 puertas abatibles, 4 con cristal biselado, entrepaños internos de cristal ysoporte tipo zócalo.Decorada con elementos geométricos, arquitectónicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.Dimensiones: 220 x 200 x 45 cm.

$5,500-10,000

Lot 152

Page 22 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVCómoda.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos orgánicos, geométricos, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 86 x 139 x 48 cm.

$3,500-7,000

Lot 153

Librero.Siglo XX.En talla de madera entintada.Con cubierta rectangular, 2 entrepaños y soporte liso.Decorado con elementos arquitectónicos, roleos, cestería y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.101 x 74 x 35 cm.

$4,500-9,000

Lot 154

Lámpara de piso.Siglo XX.Fuste liso de metal laqueado, pantalla cónica de metal con acrílico y basecircular.Para un filamento de halogeno.Detalles de conservación.179 cm de altura.

$1,500-2,500

Lot 155

Par de lámparas de techo.Siglo XX.Estructura de metal laqueado en blanco con pantallas de vidrio circulares condetalles esmerilados.Decorado con vidrios triangulares.Para una luz.25 x 51 cm de diámetro cada una.

$1,000-3,000

Lot 156

Par de arbotantes.Siglo XX.Elaborados en metal dorado y vidrio prensado.Para 2 luces c/u.Brazos en "C", arandelas de vidrio con motivos geométricos, roleos y chapetónochavado.Detalles de conservación.16 x 36 cm c/uPiezas: 2

$1,500-2,500

Lot 157

Juego de candeleros.Mediados del siglo XX.Elaborados en metal plateado sellado Doubl y pantallas de cristal conesgrafiados orgánicos.Detalles de conservación, faltantes.57 cm de altura c/uPiezas: 4

$1,500-3,000

Lot 158

Par de cuerpos superiores para copones.Siglo XX.Labrados en alabastro.Decorado con hojas de acanto y hojas de olivo.Detalles de conservación, faltantes.23 cm de altura c/uPiezas: 2

$2,000-4,000

Lot 159

Lote de 2 lámparas de mesa.México.Siglo XX.Elaboradas en cerámica vidriada color gris y talavera.Una con pantalla arpillada de tela y diseño abombado con anillados inferiores yotra marca La Corona, con pantalla de tela y soporte de madera.Electrificadas para una luz cada una.Una decorada con elementos vegetales, florales y orgánicos.Detalles de conservación.69 x 44 cm. Ø (mayor)

$1,800-2,500

Lot 160

Page 23 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVPar de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de metal plateado con cerámica, tipo quinqué y pantallas de vidrioopalino.Para una luz cada una.Fuste compuesto con aplicación de cerámica policromada con cartelas conbouquets de rosas, brazos orgánicos con prensados vegetales, acantos, cenefaorgánica calada, gallonados y 3 puntos de soporte tipo roleo.Detalles de conservación, estructura, una con cenefa rota y otra con basefisurada, una con pantalla interna adherida a chapetón.62 cm de altura c/u

$3,500-7,000

Lot 161

Lámpara de techo.Siglo XX.Diseño a manera de farol.Elaborado en metal dorado.Electrificada para 3 luces.Con pantalla de cristal biselado.Presenta marcas, manchas y desgaste.55 x 33 cm.

$2,000-4,000

Lot 162

Par de lámparas.Siglo XX.Elaboradas en ónix marrón jaspeado.Con pantallas de tela, fustes a manera de jarrón y soportes tipo zócalo.Presentan marcas, manchas y desgaste.58 x 40 cm. Ø

$2,500-5,000

Lot 163

Lote de 2 tapetes.China.Siglo XX.Elaborados en fibras de lana y algodón.Marca Nika Rugs.Decorados con focos, lentes y ojos en colores café y beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 300 x 211 cm.

$1,500-2,500

Lot 164

Tapete.China.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Marca Nika Rugs.Decorado con el abecedario, números y símbolos de señalización.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 300 x 300 cm.

$800-1,200

Lot 165

Tapete.China.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Marca Nika Rugs.En colores rosa y verde.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 299 x 311 cm.

$1,000-3,000

Lot 166

Lote de 2 tapetes.China.Siglo XX.Elaborados en fibras de lana y algodón.Marca Nika Rugs.Decorados con robots y figuras de origami.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 299 x 312 cm. (mayor)

$1,500-2,500

Lot 167

Lote de 2 tapetes.Siglo XX.Elaborados en fibras de lana.Decorados con elementos zoomorfos y antropomorfos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 215 x 296 cm. (mayor)

$1,000-3,000

Lot 168

Page 24 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLote de 2 tapetes.China.Siglo XX.Elaborados en fibras de lana.Marca Nika Rugs.Decorados con automóviles y pista de carreras.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 252 x 259 cm. (mayor)

$2,000-4,000

Lot 169

Lote de 2 tapetes.China.Siglo XX.Elaborados en fibras de lana.Marca Nika Rugs.Decorados con accesorios de caballero, elementos geométricos, pantalón ymaletín.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 298 x 213 cm. (mayor)

$1,000-3,000

Lot 170

Lote de 20 tapetes y fundas.Siglo XX.Diferentes orígenes, diseños y tamaños.Elaborados en diferentes tipos de tela, fibras y estampados.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos ygeométricos.Presentan marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.Dimensiones: 136 x 112 cm. (mayor)

$2,000-4,000

Lot 171

Nicolás Moreno. (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)Árbol.Firmada a lápiz.Serigrafía 3/130.Sin enmarcar.Detalles de conservación.70 x 50 cm.

$3,500-5,000

Lot 172

Edgardo Coghlan. (México, 1928 - 1995)Mercado.Firmado a lápiz.Impresión sobre papel 11/150.Sin enmarcar.Detalles de conservación.50 x 60 cm.

$1,500-3,500

Lot 173

Raúl Anguiano. (México, 1915 - 2006)Mujeres.Firmado y fechado '89.Litografía 45/100.Enmarcado.Detalles de conservación.90 x 66 cm.

**Pintor, muralista, grabador y fundador del Taller de Gráfica Popular al ladode Leopoldo Méndez, Alfredo Zalce, Pablo O'Higgins y Fernando CastroPacheco, institución en la que desarrolló grabados y litografías partiendo de laidea de solidaridad con los trabajadores y campesinos.

$6,000-10,000

Lot 174

Lote de obra gráfica.Vistas de puertos.Francia, siglo XIX.Litografías coloreadas.Enmarcadas.Consta de:a) "Le port de Marseille" impresa por Gouax Jeat. De la colección de losPuertos diseñado por le Roi en 1776. 14 x 23 cmb) "Le port vieux de Toulon". Editada Berveux. 14 x 23 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

$2,000-4,000

Lot 175

Page 25 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLote de 3 obras gráficas.Francia.Félix Benoist y J. Arnout.Litografías coloreadas.Consta de:a) "Colonne de la Grande Armée". Sin enmarcar.28 x 38 cm.b) "Paris en 1860. Vue à vol d'oiseau prise au dessus du quartier de StGervais". Enmarcada.28 x 38 cm.c) "Paris en 1650". Dibujo por J. Gaildrau. Enmarcada.29 x 39 cm.Detalles de conservación y manchas.

$3,000-6,000

Lot 176

GILBERTO ACEVES NAVARRO. (Ciudad de México, 1931 - Ciudad deMéxico 2019)Como pesca.Firmado.Grabado, 31/40.Enmarcado.24 x 14 cm

$2,000-4,000

Lot 177

Lote de 6 obras.Sin enmarcar.Consta de:a) Marco Antonio Díaz. (México, Siglo XX) Mazatepez, Morelos. Firmada yfechada '88. Acuarela sobre papel.51 x 35 cm.b) M.C. Moreau. "Antibes - Oicille rue fleurie" y "Eze Village". Impresiónsobre papel por Ediciones Rivages.34 x 41 cm. Piezas: 2.c) N. Thibani. "Ramatnelle", "Bormes-Les Mimosas" y "Le Castelet".Impresión sobre papel por Ediciones Rivages. Piezas: 3.34 x 41 cm.Detalles de conservación, craqueladuras y abultamientos.

$2,000-4,000

Lot 178

Phillipe F. Bragar. (Estados Unidos, 1925 - 2017)"Aquí estamos".Firmado a lápiz y fechado '80.Litografía P/T.Sin enmarcar.Detalles de conservación.75 x 53 cm.

$5,000-8,000

Lot 179

Antonio Ramírez. (Ciudad de México, México, 1926 - , 2010)Sin título.Firmado y fechado '90.Grabado 18/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.42 x 29 cm.

$3,500-5,000

Lot 180

Antonio Ramírez. (Ciudad de México, México, 1926 - , 2010)Sin título.Firmado y fechado '00.Grabado 21/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.54 x 39 cm.

$5,500-7,000

Lot 181

Par de candelabros.México, siglo XX.Elaboradas en latón.Decorados con flores color blanco de vidrio y gotas de cristal, 2 brazos y 3 luces.Soportes en forma de hoja.Detalles de conservación, faltantes.32 x 27 cmPiezas: 2

$1,000-3,000

Lot 182

Page 26 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLote de 3 buffeteras.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cobre y metal.Con cubiertas abatibles, fustes semicurvos y soportes tipo garra.2 con un infiernillo cada una y otra con 2 infiernillos.Decorados con elementos orgánicos y mascarones de león.Presentan marcas, manchas y desgaste.48 x 48 cm Ø y 45 x 60 x 44 cm.

$4,500-7,000

Lot 183

Colección de 40 cucharitas.Diferentes orígenes, diseños y marcas.Elaboradas en metal plateado y dorado.Algunas con estuches.Incluyen 3 llaveros, 2 con caja musical.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, navales, arquitectónicos,antropomorfos, zoomorfos, marinos, egipcios, héraldica, mapas, logos, escenascampiranas y paisajes.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 43.

$2,000-3,000

Lot 184

Salsera con cuchara.Francia.Siglo XX.Estilo Art Déco.Diseño a manera de ave.Elaborada en metal plateado Christofle.Presenta marcas, manchas y desgaste.8 x 31 x 10 cm.

$2,200-4,000

Lot 185

Juego de cubiertos de servicio para carne.Origen europeo, inicios del siglo XX.Filos en acero dorado y mangos en plata baja.Decorados con prensados orgánicos y remate de venera.Consta de: trinche y cuchillo. En estuche.Detalles de conservación.Piezas: 2

$900-1,200

Lot 186

Servicio abierto de cubiertos.E.U.A. y Canadá, siglo XX.Elaborados en metal plateado, sellados Community y Rogers & Son.Decorados con prensados orgánicos y acanalados.Consta de:a) Estuche, sellados Community. 12 Cucharas soperas, 6 cucharas para crema,6 cucharas para postre, 4 cucharas para café, 6 tenedores para carne, 2tenedores para ensalada, 2 tenedores para postre, 6 cuchillos y 4 cuchillos parapescado.b) Estuche, sellados Rogers & Son. 5 Cucharas soperas, 11 cucharas parapostre, 12 tenedores para carne y 12 cuchillos para carne.Detalles de conservación.Piezas: 88

$2,500-4,000

Lot 187

Scavi & Ray.Hugo.Vino espumoso con sirope de saúco, lima y soda.Italia.Presentacion de 200 ml.Piezas: 24.

$600-800

Lot 188

$700-900

Lot 189

Page 27 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVHennessy.V.S.O.P.Cognac.France.En estuche con dos vasos.

$1,200-1,400

Lot 190

Lote de Jerez, Vermouth y Vino Generoso.a) A.R. Valdespino.Jerez.Solera.Jerez, España.b) Sol de España.Vino Geeroso.Dry Seco.Edo. de México, México.c) Santo Tomas.Jerez Seco.Solera Vieja.Baja, California, México.d) Harveys.Jerez Sherry.Bristol Cream.Jerez, España.e) Lagrima Christi.Vino Generoso.Málaga, España.f) Rio Viejo.Jerez Oloroso.Seco.Jerez, España.Piezas: 2.g) Musa.Vino Generoso.Montilla Moriles.Cordoba, España.Piezas: 2.h) Martini & Rossi.Vermouth Blanco.D.F., México.i) Malaga Larios.Vino Generoso.Dulce.Málaga, España.Piezas: 2.Total de Piezas: 12.

$1,600-2,000

Lot 191

Scavi Ray.Grappa Bianca.Aguardiente de orujo.Italia.Piezas: 6.

$600-800

Lot 192

Hennessy.X.O.Cognac.France.En estuche.

$3,000-4,000

Lot 193

Lote de Brandy de España.a) 103 Bobadilla.Brandy Selecto.Jerez, España.b) Felipe II.Agustin Blazquez.Jerez, España.c) Lepanto.Gonzales Byass.Jerez, España.Con estuche.Total de Piezas: 3.

$800-1,000

Lot 194

Scavi Ray.Grappa Oro.Licor elegante.Italia.Piezas: 6.

$1,400-1,800

Lot 195

Page 28 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLote mixto de 15 piezas.Siglo XX.Elaboradas en madera, vidrio prensado, metal y material sintético.Consta de: ponchera, cucharón, base plegable y 12 tazas.Decorados con elementos geométricos, facetados y molduras.63 x 45 x 35 cm. (mayor)

$2,200-4,000

Lot 196

Lote mixto de 36 artículos decorativos.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en madera, material sintético, cerámica y vidrio.Consta de: salero, pimentero, alhajero, matera con cuchara infusora, jarrón, 2candeleros, 2 huevos, 2 depósitos, 3 centros de mesa, 6 esferas y 17 frutasdecorativas: ciruela, chile, mango, granada, 2 limas, 2 racimos de uvas, 2plátanos, 2 peras, 2 duraznos y 3 manzanas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, calados,esmaslte dorado y plateado.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras y desprendiemientos.14 x 40 x 29 cm. (mayor)

$1,800-3,000

Lot 197

Lote de platos y cubertería.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en porcelana LB y metal plateado.Consta de: cuchillo para pescado, trinche botanero, pala y 3 platos diseñorectangular curvilíneo.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y letra A.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.4 x 23 x 13 cm. (platos)Piezas: 18.

$1,800-2,500

Lot 198

Juego de té y pinchos botaneros.Japón.Siglo XX.Elaborado en porcelana y metal.Consta de: tetera musical, azucarera, cremera, prendedor a manera decimitarra, 6 ternos y 6 botaneros diseño a manera de espadas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, sabio, simulante decolor y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 22.

$1,800-3,000

Lot 199

Lote mixto de 30 piezas.Siglo XX.Consta de:a) 6 cajas. Pintadas a mano y decoradas con elementos geométricos y cubiertosen diferentes colores.Dimensiones: 32 x 62 x 37 cm. (mayor)b) Sloan, Annie, et. al.Classic Paints and Faux Finishes.c) The Home Decorating Institute.Painted Illusions. Including Wood-grain,Stone & Metallic Finishes.d) Bennell, Jennifer.Master Strokes. A Practical Guide to Decorative PaintTechniques.e) Sloan, Annie.Decorative Guilding. A Practical Guide.f) Saint George, Amelia.The Stencil Book.g) plato decorativo y 3 charolas. Elaboradas en madera laqueada y materialsintético. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,escena rural oriental y esmalte dorado.15 x 36 x 36 cm. (mayor)h) Hutt, Julia. JAPANESE INRO, The board of trustees of the Victoria andAlbert Museum, Nueva York, 1997. 128 p. Encuadernado en pasta dura.i) Vitrina con 10 artículos decorativos. Elaborados en madera dorada, vidrio,piedra y metal. Decorados con elementos orgánicos, esmalte dorado, azul ymorado.56 x 31 x 31 cm. (mayor)j) Klowwoski de Rola, Stanislas.Alchemy. The Secret Art.k) Bantock, Nick.Urgent 2nd class. Creating curious Collage, dubiousdocuments, and other art from ephemera.l) Gettings, Fred.The Book of Palmistry".Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras, detalles deestructura y faltantes.

$2,000-2,500

Lot 200

Anillo con sintético en oro amarillo de 10k.Peso: 15.8 g.

$6,000-7,000

Lot 201

Page 29 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con malaquita en oro amarillo de 10k.2 mosaicos de malaquita.Peso: 13.1 g.

$4,000-5,000

Lot 202

Par de arracadas con simulantes en oro amarillo de 14k.Peso: 3.2 g.

$2,200-3,000

Lot 203

Pulsera con simulantes en oro amarillo de 14k.Diseño de 8.6 cabujones de simulantes.Peso: 16.8 g.

$9,000-10,000

Lot 204

Pulsera con corales en oro amarillo de 18k.Diseño de mariposas.Peso: 2.4 g.

$1,800-2,500

Lot 205

Par de aretes con esmeraldas y diamantes en oro amarillo de 10k.2 esmeraldas corte cojín.28 diamantes facetados.Peso: 4.1 g.

$1,200-1,800

Lot 206

Par de broqueles con granates en oro amarillo de 14k.2 granates corte oval.Peso. 2.1 g.

$1,400-2,000

Lot 207

Anillo con ojo de tigre en oro amarillo de 10k1 mosaico de ojo de tigre.Talla: 8.Peso: 12.7 g,

$2,400-3,000

Lot 208

Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 14k.Diseño articulado.Peso: 7.0 g.Nota solo tiene una contra y es en metal base.

$2,800-3,500

Lot 209

Anillo con granates en oro amarillo de 14k.12 granates corte oval y redondos facetados.Talla: 7 1/2.Peso: 2.5 g.Anillo roto.

$1,000-15,000

Lot 210

Page 30 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVVajilla.Francia.Siglo XX.Elaborada en porcelana Limoges.Marca L.Bernardaud & Co.Servicio para 10 personas.Consta de: tetera, azucarera, cremera, salsera, 2 platos de servicio, 10 ternospara café, 10 ternos para té, 10 tazones con 10 platos base, 10 platos para pan,10 platos para postre, 10 platos para sopa y 20 platos para carne.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,zoomorfos, escenas campiranas y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Piezas: 116.

$12,000-18,000

Lot 211

Vajilla.Japón.Siglo XX.Elaborada en porcelana Sango.Servicio para 20 personas.Modelo Florence.No. Serie 3646.Consta de: 2 cremeras, 2 azucareras, 6 platos de servicio, 20 ternos, 20 platospara pan, 20 platos para postre, 20 platos para ensalada, 20 platos para sopa y20 platos para carne.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cestería y ribetes conesmalte plateado.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Piezas: 150.

$4,500-8,000

Lot 212

Juego de vajilla.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Mitterteich Bavaria.Modelo Green Ming.Para 12 servicios.Decorados con enfilados en esmalte dorado y bouquets.Consta de: 12 plato trinche, 12 plato sopero, 12 platos medios, 12 platos base,12 tazas, 12 dulceros, 12 platos para pan, tetera, azucarera, cremera, salsera,sopera y 3 platos de servicio.Detalles de conservación.Piezas: 92

$5,000-8,000

Lot 213

Servicio abierto de vajilla.Alemania.Siglo XX.Elaborada en porcelana Hutschenreuther.No. Serie 08696.Consta de: tetera, cafetera, cremera, sopera, ensaladera, salsera con cuchara, 6platos de servicio, 6 tazas de té con 12 platos base, 12 ternos para café, 12tazones con 11 platos base, 11 platos para pan, 11 platos para sopa, 12 platospara ensalada y 24 platos para carne.Decorada con elementos geométricos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Total de piezas: 136.

$7,000-12,000

Lot 214

Lote de porcelana.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria, Dresden y Rosenthal.Consta de: platón, jarra, centro, plato pastelero, 3 tazas y 5 platos decorativos.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos, calados,escenas de niños, las tres gracias y amorcillos.Detalles de conservación y desportilladuras.33 cm de diámetro (mayor)Piezas: 12

$2,000-4,000

Lot 215

Servicio de té.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana Tuscan acabado brillante con detalles en esmaltedorado.Diseño lobulado.Decorado con motivos florales y orgánicos.Consta de: 12 tazas, 12 platos para postre, 12 platos base, cremera, plato deservicio y tazón.Detalles de conservación, desportilladuras.Piezas: 39

$1,000-3,000

Lot 216

Page 31 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLote de jarrón y 11 platos.Diferentes orígenes y diseños.Elaborados en cerámica y semiporcelana.Algunos marca Wendy Tancock, Lorrie Veasey, John Derian y ANSJOVIS.Uno firmado.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,antropormofos, aves, cestería e inscripciones "Queen of every-ting", "Princessof the universe", "Wash your hands!", "Wash your face!", entre otros.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.Dimensiones: 5 x 29 cm. Ø (mayor)Total de piezas:12.

$1,500-2,500

Lot 217

LOTE DE LIBROS SOBRE JÚAREZ.a) Zerecero, Anastacio. Benito Juárez. Exposiciones. México: F. Vázquez, 1902. XXXVIII + 440 p. Notas de Angel Pola. Encuadernado en pasta dura. b) De Montluc, Léon. Correspondencia de Juarez y Montluc. México: A. Pola Editor, 1905. 476 p. + XXXVIII. Traducción de Alberto G.Bianchi. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Cambre, Manuel.La Guerra de Tres Años.Guadalajara: Imprenta y encuadernación de José Cabrera, 1904. XIV + 616 p. Apuntes para la historia de la Reforma. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3

$1,000-1,200

Lot 218

LOTE DE LIBROS. GUILLERMO PRIETO.a) Prieto, Guillermo. Lecciones de Historia Patria. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886. 709 p. Para los alumnos del Colegio Militar. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Prieto, Guillermo.Memorias de mis Tiempo. 1828 -1840. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1906. 447 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

$1,000-1,200

Lot 219

Staël - Holstein, Ma. deDelfina ó la Opinión.Burdeos: En la Imprenta de Don Pedro Beaume, 1828. 285; 274; 233; 269; 255;254 p.Traducida por Angel Caamaño. Encuadernados en pasta dura en piel. Piezas: 6.

$1,500-2,000

Lot 220

Rodríguez de San Miguel, Juan N.Pandectas Hispano - Megicanas.Méjico: Librería de J. F. Rosa, 1852. XVI + 944; 768., 919 p. Código general comprensivo de las leyes generales, útiles y vivas de las sietepartidas, recopilación novisima, la de indias, autos y providencias conocidaspor de Montemayor y Beleña, y cédulas posteriores hasta el año de 1820. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.

$3,000-4,000

Lot 221

Lacunza, D. J. M de.Novísimo Sala Mexicano o Ilustración al Derecho Real de España.México: Imprenta del Comercio, de N. Chávez, 1870. 794; 896 p.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 2.

$1,500-2,000

Lot 222

Tapia, Eugenio de.Febrero Novisimo ó Librería de Jueces Abogados y Escribanos. Perpiñan: I. Mompié y Compañía, 1828. Refundida, ordenada bajo nuevo método, adicionada con un tratado del JuicioCriminal.Tomos: I - X.Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 10.

$3,000-4,000

Lot 223

Page 32 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVCOLECCIÓN FONDO DE CULTURA ECONÓMICA.Títulos:-Introducción a la Filosofía del Derecho. Radbruch, Gustav.-La Edad Media. Romero, José Luis.-Yo soy mi Casa. Amor, Guadalupe.-Glosas y Décimas de México. Mendoza, Vicente T. -Los Falsos Rumores. García Cantú, Gastón.-Casi el Paraíso. Spota, Luis. -La Región más Transparente. Fuentes, Carlos. -El Pensamiento en la Edad Media. Vignaux, Paul.-Temperamento Carácter y Personalidad. Pittaluga, Gustavo.-La Pintura Española. De la Encina, J.-Introducción a la Estética. Carrit, E. F. -La Pintura Italiana del Renacimiento. De la Encina, J.-Estética e Historia en las Artes Visuales. Berenson, Bernard. Entre otros. Total de piezas: 23.

$800-1,500

Lot 224

Cosmos, Magazine Mensual.México, Marzo de 1912 / Febrero de 1913. Año I, Tomo I: Números 1 - 6. Año I, Tomo II: Números 7 - 12. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.

$2,000-3,000

Lot 225

COLECCIÓN BIBLIÓFILOS MEXICANOS.a) Díaz Covarrubias, Francisco.Viaje de la Comisión Astronómica Mexicana al Japón, para observar el tránsitodel Planeta Venus por el Disco del Sol el 8 de Diciembre de 1874. México: 1969. XXIII + 322 p. Edición de 370 ejemplares numerados, ejemplar No. 353, perteneciente a Lic.Carlos de Ovando. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Alvear Acevedo, Carlos.Relación del Viaje hecho por las Goletas Sútil y Mexicana en el año de 1792,para reconocer el estrecho de Fuca. México: 1978. 14 h. + CLXVIII + 184 p. + 8 h. Con una introducción en que se da noticia de las expediciones ejecutadasanteriormente por los españoles en busca del paso del Noroeste de la América. Edición facsimilar de la impresión hecha en 1802 en la Imprenta Real deMadrid. Encuadernado en pasta dura. c) Solana, Rafael (Prólogo).Papeles del Primer Imperio.México: 1968. 344 p. + 6 h. Edición de 370 ejemplares númerados, ejemplar No. 353, perteneciente al Lic.Carlos de Ovando. Encuadernado en pasta dura, en piel. d) Prieto, Guillermo. Ocho Días en Puebla. Impresiones profundas de un Viaje Arquitectónico,Sentimental, Cientifico y Estrambotico y un Paseo a Cuernavaca el mes deOctubre de 1845.México: 1968. 198 p. Encuadernado en pasta dura, en piel. e) Prieto, Guillermo.Viajes de Orden Suprema. (Años de 1853 y 1855).

Lot 226

México: 1968. 421 p. Edición de 361 ejemplares numerados, ejemplar No. 353, perteneciente a Lic.Carlos de Ovando. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 5.

$3,000-4,000

Prieto, Guillermo.Memorias de mis Tiempos.México: Editorial Patria: 1948. 268; 298 p. Colección México en el Siglo XX. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2.

$800-1,200

Lot 227

ALMANAQUES DE EFEMÉRIDES DEL ESTADO DE PUEBLA.Mendizabal, José de.Puebla: Oficina Tipográfica del Arzobispado. Para los años, 1888 - 1930. 9 empastados y 25 en rústica.Piezas: 34.

$2,000-3,000

Lot 228

Benítez, José R. El Traje y el Adorno en México 1500 - 1910. Guadalajara: Imprenta Universitaria, 1946. 224 p. + 25 h. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$4,000-6,000

Lot 229

Page 33 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLote de obras pictóricas.Siglo XX.Óleo sobre tela.Sin firma.Enmarcados.Consta de:a) Bodegón con canasta de fruta y jarra. Presenta suciedad, craqueladuras,marcas de dobleces en lienzo y marco maltratado.Dimensiones: 57 x 77.5 cm.b) Bodegón con fruta y tetera. Presenta suciedad, ligeras arrugas en lienzo ymarco maltratado. Dimensiones: 57 x 77.5 cm.Piezas: 2

$800-1,200

Lot 230

Garduño.Paisaje.Firmado.Óleo sobre tabla.Enmarcado.Detalles de conservación.21 x 21 cm.

$1,500-3,000

Lot 231

Seif.Vista de árbol con lago.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.59 x 79 cm

$1,200-1,500

Lot 232

Hoffman.Origen europeo.Bodegón con uvas y florero.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 86 cm

$2,500-5,000

Lot 233

Lote de 2 obras pictóricas.Enmarcados.Consta de:a) J. Guitérrez. "Bodegón". Firmado y fechado 1987. Óleo sobre tela.121 x 81 cm.b) Anónimo. Paisaje europeo. Óleo sobre tela.22 x 27 cm.Detalles de conservación.

$2,500-5,000

Lot 234

Zepeda T.Caballo.Firmado y fechado '71.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y manchas.

$10,000-15,000

Lot 235

Lote de 5 obras.Louise Dodier. (Canadá, siglo XX)4 enmarcadas.Consta de:a) Niño pastor. Firmado y fechado 2003. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.30 x 26 cm.b) Niño con sombrero. Firmado y fechado '98. Crayón y lápiz sobre papel.29 x 22 cm.c) Mujer indígena. Firmado y fechado '99. Crayón sobre papel.24.5 x 34 cm.d) Hombre con sombrero. Firmado y fechado 2001. Crayón sobre papel.39 x 29 cm.e) Mujer indígena bordando. Firmado y fechado '99. Crayón sobre papel.24 x 34 cm.Detalles de conservación.

$2,500-5,000

Lot 236

Page 34 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLote de 5 obras.Louise Dodier. (Canadá, siglo XX)Enmarcadas.Consta de:a) Madre e hijo. Firmado y fechado 2008. Óleo sobre tela.21 x 31 cm.b) Anciano tocando la flauta. Firmado y fechado '98. Crayón sobre papel.37 x 28 cm.c) Escena de campo. Firmado y fechado '98. Crayón sobre papel.29 x 39 cm.d) Mujer indígena. Firmado y fechado 2001. Crayón y sanguina sobre papel.35 x 24 cm.e) Mujer indígena brodando. Firmado y fechado '1998. Lápiz sobre papel.29 x 21 cm.Detalles de conservación y manchas.

$2,500-5,000

Lot 237

A.G. Nuñez.Retrato de 2 personajes.Firmado.Dibujo a lápiz sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.16 x 23 cm.

$4,500-6,000

Lot 238

J. Cortéz."Ma Guadalupe".Firmado a lápiz.Grabado P/A.Enmarcado en madera tallada con aplicaciones de lámina repujada.Detalles de conservación.28 x 20 cm.

$1,200-3,000

Lot 239

Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954-)Composición abstracta.Aguatinta y buril sobre papel algodón, P/T.Firmada y fechada 2002.Enmarcada.Detalles de conservación.67 x 31 cm

**El artista realizó estudios en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura yGrabado "La Esmeralda" y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de laUNAM, en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. Es fundador de lasempresa Cocina Ediciones y la librería El Archivero. Ha realizado exposicionesindividuales en la Ciudad de México y Monterrey. Ha participado ennumerosas exposiciones colectivas en México y en el extranjero, tanto depintura, escultura, y libros de artistas en Francia, India, Cuba, Brasil, EstadosUnidos, Alemania y España. Entre algunos de su más importantes premios seencuentran: Premio de adquisición, Salón Nacional de Pintura del INBA,Palacio de Bellas Artes. México; Mención Honorífica en la I Bienal de Cuenca,Ecuador; Premio I Bienal Juguete Arte-Objeto, Museo José Luis Cuevas;SNCA del Fonca, entre otros.Véase:http://www.museodeartecarrillogil.com/coleccion/artistas-de-la-coleccion/gabriel-macotela. $6,000-9,000

Lot 240

Cuatro anillos con simulantes en oro amarillo de 14k.Tallas: 5, 6 y 7.Peso: 6.9 g.

$4,000-4,500

Lot 241

Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 18k.Peso: 3.5 g.

$1,400-1,800

Lot 242

Page 35 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVAnillo con amatistas y simulantes en oro amarillo de 14k.Talla: 6.Peso: 3.7 g.

$1,400-2,000

Lot 243

Prendedor y par de aretes con amatistas, citrinas, topacios y saboritas en oroamarillo de 14k.3 amatistas corte cabujón.3 citrinas corte cabujón.3 topacios corte cabujón y 3 saboritas corte cabujón.Peso: 17.9 g.

$4,800-6,000

Lot 244

Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 14k.Peso: 2.6 g.

$1,200-1,800

Lot 245

Par de broqueles con sintéticos en oro amarillo de 14k.Peso: 4.1 g.Falto de contras.

$1,500-2,000

Lot 246

Prendedor con diamantes en oro amarillo de 14k.4 diamantes corte 8 x 8.Peso: 5.6 g.

$2,200-3,000

Lot 247

Dos anillos, alfiler, cruz y pendiente con simulantes en oro amarillo de 10k.Peso: 6.7 g.

$2,200-3,000

Lot 248

Esclava, anillo, par de aretes y dos pendientes con esmeraldas, granate ysimulantes en oro amarillo de 10k - 14k y plata .925.7 esmeraldas corte redondo.1 granate corte corazón.Peso: 8.7 g.Esclava presenta desprendimiento.

$1,600-2,000

Lot 249

Reloj Technomarine Sport.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero.Carátula color gris con tres esferas.Pulso polímero color azul.

$2,200-3,000

Lot 250

Page 36 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVColección de soldados en plomo de antiguas civilizaciones, Segunda GuerraMundial y Star Wars.España y E.U.A., siglo XXI.Unos de la marca Del Prado Collection, Almirall Palou y Lucasfilm.Fundiciones de plomo policromado.Consta de: Capitán de tanque francés, samurai con arco, soldado del DAK conMP40, sargento inglés de las SAS de la Operación Market Garden, Capitán deMarines de Guadalcanal, Uruk Hai del Señor de los Anillos, soldado espartano,soldado de infantería naval soviético con Mosin Nagant, Scout trooper, Rebeldede la Batalla de Hoth, Piloto Rebelde, Nave para el desierto, Mace Windu,Guardia Real del Emperador, entre otros.Detalles de conservación, ligeros faltantes y de estructura.

Escalas aproximadas de los soldados: 1:32 y 1:3565 mm de altura (promedio)Piezas: 26

$1,800-3,000

Lot 251

Lote de trenes a escala.Alemania e Italia.Siglo XX.En escala N.Marca Fleishmann, Rivarossi y Marklin.Consta de: 8 locomotoras.Incluye caja con vías.Diferentes colores y tamaños.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.

$5,000-8,000

Lot 252

Lote 2 de autos a escala.Italia.De Burago.Consta de:a) Jaguar SS 100, 1937, Gris, 1:18.b) Alfa Romeo 2300 Spider, 1932, Azul, 1:16.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.

$2,000-4,000

Lot 253

Servicio de vajilla miniatura.Años 30.Elaborado en metal laminado, troquelado y porcelanizado con cenefa colorverde y enfilados en esmalte dorado.Diferentes dimensiones.Consta de: sopera con tapa, par de botaneros, 11 platos, 6 platos de servicio ysalsera con charola.14 x 9 cm (mayor)Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 22

$1,000-2,000

Lot 254

Lote mixto de 37 miniaturas y teteras.Diferentes orígenes, diseños y marcas.Siglo XX.Elaborados en porcelana, cerámica, bronce, cloisonné, material sintético ylámina.Consta de: taza, juego de té: tetera, charola, cremera, azucarera y 2 ternos,bolso, regadera, vaso, salsera, cremera con flores, caja musical, jarrón,cenicero, violín, tazón, 2 depósitos a manera de huevos, 2 pastilleros, 3alhajeros, 3 teteras y 8 platos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,arquitectónicos, zoomorfos, escenas cortesanas, paisajes arquitectónicos,escenas mitológicas, simulantes de color, filigrana, escena galante y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, ligeras desportilladuras y detalles deestructura.

$1,500-3,000

Lot 255

Lote mixto de 30 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños y marcas.Elaborados en metal, cristal, cristal opaco, vidrio, cerámica, pasta, piedra,madera y material sintético.Algunos miniaturas.Consta de: cenicero a manera de pelícano, cazador con perros, cabeza moai,depósito a manera de rana, cerezas verdes, árbol, niña con paraguas, ratón,alpaca, maceta con flor, pez, pendiente de buda-hotei, pareja de aves, pichón,ave con cabeza negra, cenicero a manera de flor, rana, pegaso, pisapapeles amanera de cuarzo con tren, delfín, chimpancé, 3 elefantes, 3 águilas y 5tortugas.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.16 x 12 x 7 cm. (mayor)

$1,500-3,000

Lot 256

Page 37 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLote de 23 miniaturas.Diferentes orígenes, diseños y marcas.Elaborados en porcelana, cerámica, metal plateado, latón, plata, materialsintético y pasta.Consta de: elefante, león, lobo, buda-hotei, pareja sentada en un pozo, avessobre rama, salero, pimentero, accesorios para chimenea, casa a manera detetera, enano Disney, depósito a manera de libro religioso, depósito a manera decisne, jarra con base de mármol, pendiente a manera de figura votiva, depósitoa manera de canario, suecos, 2 zapatos a manera de cepillo y para alfileres, 2edificios franceses y 3 caballos.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras, intervención y faltantes.

$1,500-3,000

Lot 257

EDICIONES COMERMEX.Talavera de Puebla (2) / Cigarreras Mexicanas Siglos XVIII y XIX / El Careyen México / El Arte de la Cera en México / México y su Plata / Estofados en laNueva España / Las Manos del Mexicano / Cristal de Granja en México. México: Grupo Financiero Comermex, 1973, 1974, 1976 y 1978 - 1980. Coordinación Ernesto Sánchez Robredo, Graciela Romandía de Cantú, MarinaMorali de Icaza. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura y rústica. Piezas: 9.

$2,000-3,000

Lot 258

LOTE DE LIBROS TEATRO Y LITERATURA.a) Castro Leal, Antonio.Revista de Literatura Mexicana.México: Talleres Gráficos de la Nación, 1940. 398 p. Año I, Núm. 1. Dedicada a la difusión y el estudio de la literatura mexicana antigua y moderna.Presentará obras de poesía, teatro, narración, filosofía y crítica; textos inéditoso raros, estudios y notas de historia literaria y filología, documentos, crónicas....Con carta firmada por Antonio Castro Leal, dirigida a Francisco PerezSalazar, 14 de Junio de 1941. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Tresguerras, Francisco Eduardo. Ocios Literarios. México: Imprenta Universitaria, 1962. 219 p. Primera edición. Con láminas. Prólogo de Francisco de la Maza.Repetidos. Un ejemplar firmado por Francisco de la Maza, dedicado a Carlos de Ovando yCarmen Pérez Salazar de Ovando, 1962.Encuadernados en rústica. Piezas: 2. c) Reyes de la Maza, Luis. El Teatro en México entre la Reforma y el Imperio / El Teatro en Méxicodurante el Segundo Imperio.México: Imprenta Universitaria, 1958 y 1959. 196; 238 p. Encuaderandos en rústica. Piezas: 2.Total de piezas: 5.

Lot 259

$2,000-2,500

ARTE Y ARQUITECTURA COLONIAL.a) Baxter, Silvestre.La Arquitectura Hispano Colonial en México. México: Departamento de Bellas Artes, 1934. XXVII + 219 p. + 156ilustraciones. Introducción y Notas de Manuel Toussaint. Encuadernado en pasta dura. Palau: 25794.b) Toussaint, Manuel.Arte Colonial en México.México: Imprenta Universitaria, 1974. XIII + 302 p. + 449 ilustaciones. Encuadernado en rústica. c)Toussaint, Manuel. Arte Colonial.México: Imprenta Universitaria, 1948. XXXI + 501 p. Con láminas e ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3.

$2,600-3,000

Lot 260

Romero de Terreros, Manuel.Grabados y Grabadores en la Nueva España.México: Ediciones Arte Mexicano, 1948. XVI + 575 p. Con ilustraciones. La edición consta de 2,000 ejemplares: 100 fuera del comercio, encuadernadosen piel, firmados y numerados por el autor, ejemplar no. 57, firmado porManuel Romero de Terreros.Encuadernado en pergamino.

$2,000-3,000

Lot 261

Diez Barroso, Francisco.El Arte en Nueva España.Méjico: Fco. Diez Barroso, 1921. 419 + VIII p. De esta obra han sido impresos veinte ejemplares numerados del 1 al 20 enpapel especial. Ejemplar sin número. Ilustrado. Dedicado para el Licenciado Francisco Pérez Salazar, México 11 / 28 / 922.Conserva pasta superior original en rústica.Encuadernado pasta dura, lomo y puntas en piel.

$2,000-3,000

Lot 262

Page 38 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVRomero Flores, Jesús.Iconografía Colonial.México: Museo Nacional, 1940. 244 p.Retratos de personajes notables en la Historia Colonial de México, existentes enel Museo Nacional, con notas colegidas de diversos autores y ordenadas por elJefe del Departamento de Historia de la misma Institución.Sin refinar.Encuadernado en rústica.

$2,000-3,000

Lot 263

Los Mexicanos Pintados por sí mismos.México: Biblioteca Nacional y Estudios Neolitho, 1935. 8 h. + 290 p. Obra escrita por una sociedad de literatos y reproducida en facsimil por laBiblioteca Nacional de México. La edición original fue hecha en la Casa de M. Murguía. portal del Águila deOro, en 1855. Con láminas.Encuadernado en pasta dura, en piel.

$2,000-3,000

Lot 264

LOTE DE LIBROS SOBRE PINTORES.a) Romero de Terreros, Manuel.El Pintor Alonso López de Herrera.México: Editorial "Cvltvra", 1934. 16 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura,, lomo en piel. b) Conde, Teresa del. Un Pintor Mexicano y su Tiempo: Enrique Echeverría.México: UNAM, 1979. 164 p. + láminas. Encuadernado en rústica. c) Leonardini, Nanda.El Pintor Santiago Rebull.México: UNAM, 1983. 253 p. + láminas.Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Cabrera, Francisco.Agustín Arrieta Pintor Costumbrista.México: 1963. 124 p. Primera edición.Tiraje de 1,030 ejemplares, 1,000 en edición común y 30 en edición finanumerados y firmados por el autor, ejemplar No. 2. Encuadernado en pasta dura. e) Roberto Montenegro 1887 - 1968.México: 1984. 38 p. Encuadernado en rística.f) García Barragán, Elisa. El Pintor Juan Cordero los Días y las Obras. México: UNAM, 1984. XI + 245 p. Ilustrado con láminas en blanco y negro. Firmado y dedicado por el autor.Encuadernado en pasta dura. g) Moreno, Salvador. El Pintor Antonio Fabrés.México: UNAM, 1981. 226 p. Encuadernado en pasta dura. h) De la Maza, Francisco. El Pintor Cristobal de Villalpando.México: INAH, 1964. 252 p.

Lot 265

Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

$1,500-2,000

LOTE DE LIBROS SOBRE CAREY, SEDA, CIGARRERAS, ARTESANÍAS,MUEBLE, PLATA Y BIOMBOS MEXICANOS.a) Trabajos Mexicanos de Carey Siglos XVII y XVIII. México: La Cartuja, 1996. 53 p. Encuadernado en rústica. b) María y Campos, Teresa de / Castelló Yturbide, Teresa.Historia y Arte de la Seda en México.México: Banamex, 1990. 178 p. Encuadernado en pasta dura. c) México a través de sus Máscaras. México: Rafael Coronel Arroyo Collection, 1990. 84 p. Textos en español e ingles. Encuadernado en pasta dura. d) González Galván, Manuel.El Tabaco y Cigarreras Mexicanas de Oro y Plata. MéxicUNAM, 1980. 54 p. Con láminas en color, blanco y negro. Encuadernado en rústica. e) Martínez Peñaloza, Porfirio.Arte Popular y Artesanias en México.México: Ediciones del "Boletín Bibliográfico", 1972. 124 p. Con láminas. Encuadernado en rústica. f) Mapelli Mozzi, Carlota.Xuchiles o Ramilletes adornos florales del Siglo XVI al XX en México.México: 1993. 105 p. Edición de 300 ejemplares. Encuadernado en rústica. g) De la Maza, Francisco.El Alabastro en el Arte Colonial de México.México: INAH, 1966. 102 p. + ilustraciones. Encuadernado en rústica. h) Carrillo y Gariel, Abelardo.Evolución del Muebl en México. México: INAH, 1957. 167 p. Encuadernado en rústica.i) Dujovne, Marta.Las Pinturas con Incrustaciones de Nácar.México: UNAM, 1984. 271 p. Encuadernado en rústica. j) México y su Plata.México: Galería Comermex, 1981. Sin paginar. Encuadernado en rústica. k) Orfebrería Hispanoamericana Siglos XVI - XIX. Madrid: Museo de América, 1986. 123 p.Obras Civiles y Religiosas en templos, museos y colecciones españolas. Con dedicatoria al antiguo propietario. Encuadernado en rústica. l) Catelló Yturbide, Teresa / Martínez del Río de Redo, Marita.Biombos Mexicanos.México: INAH, 1970. 171 p. Con dedicatoria del autor al antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. m) Aguilera, Carmen / Vargas Lugo, Elisa / Ortíz Macedo, Luis.El Mueble Mexicano Historia, Evolución e Influencias.México: Fomento Cultural Banamex, 1985. 219 p. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 13.

$1,500-2,000

Lot 266

Page 39 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE ARTE MEXICANO.a) Romero de Terreros, Manuel.Historia Sintética del Arte Colonial.México: Porrúa Hermanos, Editores, 1922. 89 p. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Islas García, Luis.De la Contemplación Plástica.México: Editorial Polis, 1959. 155 p.Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Fernández, Justino.Arte Mexicano. De sus orígenes a nuestros días.México: Editorial Porrúa, 1968. 206 p. + ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. d) Couto, José Bernardo.Diálogo sobre la Historia de la Pintura en México.México: Fondo de Cultura Económica, 1947. 162 p. Con láminas. Encuadernado en pasta dura. e) Cabrera, Francisco.Pintura Verdad y Mito. México: 1971. 66 p. Encuadernado en rústica.f) Romero de Terreros, Manuel.El Arte en México durante el Virreinato.México: Editorial Porrúa, 1951. 159 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura. g) La Dicotomía entre Arte Culto y Arte Popular.México: UNAM, 1979. 278 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. h) Consideraciones sobre el Retrato en la Pintura.Madrid: 1965. 50 p. Encuadernado en rústica. g) Revista de Cultura Mexicana.Ábside.México: 1945. Encuadernado en rústica. h) Castro Leal, Antonio (Introducción).20 Siglos de Arte Mexicano.México: Museum of Modern Art - Instituto de Antropología e Historia deMéxico, 1940. 198 p. Texto en español e inglés. Encuadernado en rústica.i) Romero de Terreros, Manuel.Arte Colonial.México: Librería "Cvltvra", 1918, 1921.Encuadernados en rústica. Piezas: 3. Total de piezas: 13.

$2,000-3,000

Lot 267

LOTE DE LIBROS SOBRE RETABLOS MEXICANOS, CONVENTOS,EXVOTOS E IGLESIA.a) Teixidor, Felipe / Vargas Lugo Elisa / Fernández, Justino, entre otros.Retablo Barroco a la Memoria de Francisco de la Maza.México: UNAM, 1974. 384 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Montenegro, Roberto. Retablos de México. México: Ediciones Mexicanas, 1950. 75 h. Primera edición. Texto en español e ingles. Con ilustraciones en blanco y negro y color. Encuadernado en pasta dura. c) Vargas Lugo, Elisa. La Iglesia de Santa Prisca de Taxco. México: UNAM, 1974. 306 p. Primera edición.

Lot 268

Encuadernado en pasta dura. d) Romandía de Cantú, Graciela. Exvotos y Milagros Mexicanos. México: Compañía Cerllera La Central, 1978. 48 p. Encuadernadoen pasta dura. e) Arroyo, Fray Esteban. El Monumental Convento de Santo Domingo de Oajaca. Méjico: 1955. 101 p. Encuadernado en rústica. f) Monjas Coronadas. México: 1978. 113 p. Encuadernado en pasta dura. g) Nuñez López, Luis. El Paisaje Barroco de México. México: Fomento Cultura Banamex, 1976. 6 h. + 114 ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. h) Pereznieto Castro, Fernando. Conventos del Siglo XVI.México: Grupo Banobras, 1976. Con 68 láminas. Presentación de Carlos Fuentes. Textos en español e ingles. Edición de 3,000 ejemplares numerados y firmados por el autor. Ejemplar No.1505. Encuadernados en pasta dura, en estuche.Piezas: 2.Total de piezas: 9.

$2,000-3,000

Carrera Stampa, Manuel.El Escudo Nacional.México: Talleres de Impresión de Estampillas y Valores de la Secretaría deHacienda y Crédito Público, 1960. XVI + 539 p. Primera edición. ObraConmemorativa del Sesquicentenario de la Iniciación de la Independencia y delQuincuagésimo Aniversario de la Revolución. Ilustrado con dibujos del autor. La edicioón consta de 3,000 ejemplares, este ejemplar es el número 67, firmadoy dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura.

$1,500-2,000

Lot 269

LOTE DE LIBROS DE DECORACIÓN.Títulos:-Houses of Mexico. Origins and Traditions. -Mexicans Interiors.-Decorative Design.-The Book of Furniture and Decoration period and modern.-Estilos de Mueble.-Mil Ideas para decorar el Comeror, Su Biblioteca y Sala de Estar. Piezas: 3.-English Country Houses in Colour.-Muebles de Estilo Español.-Flower Arrangements in Stately Homes. -En el Mundo de la Máscara.-Obras de Arte en el Banco Exterior de España. Total de piezas: 13.

$1,000-1,200

Lot 270

Page 40 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA, COMIDA Y CIUDAD DE MÉXICO.a) Castelló Yturbide, Teresa.Presencia de la Comida Prehispánica.México: Banamex, 1986. 196 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Bustamante, Caros María de.Tezcoco en los últimos tiempos de sus antiguos Reyes.México: Biblioteca Enciclopédica del Estado de México, 1970. 63 p. +facsimilar.Edición facsimilar de la de 1826-27 preparada con un estudio e índice denombres por Ernesto Lemoine. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. c) Bátiz Vázquez, José Antonio.Historia del Papel Moneda en México.México: Fomento Cultural Banamex, 1984. 147 p. Encuadernado en pasta dura. d) Alatorre, Antonio.Los 1001 años de la Lengua Española.México: Bancomer, 1979. 372 p. Encuadernado en pasta dura. e) Gonzáles Obregón, Luis. Las Calles de México.México: Promociones Editoriales Mexicanas, 1983. 421 p. Edición de 3,000 ejemplares numerados, ejemplar número 1,867.Encuadernado en pasta dura. f) Colegios de Tepotzotlan. Restauraciones y Museología.México: INAH, 1964. 43 p. + láminas. Con dedicatoria para el antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. g) Cossío, Jose L. Guía Retrospectiva de la Ciudad de México.México: Segumex, 1990. 175 p. Encuadernado en pasta dura. h) Schroeder Cordero, Francisco Arturo.El Abogado Mexicano Historia e Imagen. México: UNAM, 1992. 350 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. i) Artes de México.La Comida Mexicana II. Nos. 107 y 108. Año XV, 1968. Textos en espñaol, frances y alemán. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9.

$1,500-2,000

Lot 271

CAJA DE LIBROS SOBRE LEYES, DERECHO, CÓDIGOS.Títulos.-Ortolan, M. Explicación Histórica de las Instituciones del EmperadorJustiniano. Madrid: 1847. -Código Civil del Distrito Federal y Territorio de la Baja California. México:1872. -Lastarria, J. V. Elementos de Derecho Público Constitucional Teórico. Gante:1865.-Von Mises, Ludwig. Teoría del Dinero y del Crédito. Madrid: 1936. -González, Florentino. La Libertad Civil y Gobierno Propio. Paris: 1872. -Montiel y Duarte, Isidro. Estudio sobre Garantias Individuales. México: 1873. -Merrado, Florentino. Libro de los Códigos. México: 1857. -Mariscal, Ignacio.Algunas Reflexiones sobre el Juicio de Amparo. México:1878. -Sodi, Demetrio. Procedimientos Federales. México: 1912. -Verdugo, Agustín. Principios de Derecho Civil Mexicano. México: 1888. -Taparelli, Luis. Curso Elemental de Derecho Natural. Madrid: 1871.-Derecho Constitucional. México: 1902.-Nuestra Ley Penal. México: 1905.-Elementos del Derecho Internacional. México: 1854.

Lot 272

Total de piezas: 64.

$3,000-4,000

LOTE DE LIBROS: BIOGRAFÍAS.Títulos:-Islas García, Luis. Miramón. Caballero del Infortunio. México: Editorial Jus,1957. -Quintana, josé Miguel. Lafragua. Político y Romántico. -Yañez, Agustín. Santa Anna. Espectro de una Sociedad. México: 1982. -Díaz y de Ovando, Clementina. Carlos VII. El Primer Borbón en México.México: 1978. -Cristóbal Colon cartas que escribió sobre el descubrimiento de América yTestamento que hizo á su muerte. México: 1882. -Arnáiz y Freg, Arturo. Andrés Manuel del Río. México: 1936. -Gómez, Abreu, E. Sor Juana Inés de la Cruz. Bibliografía y Biblioteca.México: 1934. -Valle Arizpe, Artemio de. La Güera Rodríguez. México: 1950. -Zavala, Silvio. Francisco del Paso y Troncoso su Misión en Europa 1892 -1916. México: 1980. -Quintana, Miguel, A. Estevan de Antuñano. México: 1957. Tomo I y II. -Lamb, Úrsula. Frey Nicolas de Ovando. Madrid: 1956. -Castellanos, Francisco. El Trueno. Gloria y martirio de Agustín de Iturbide.México: 1982. -Vidas Mexicanas.-Don Carlos de Sigüenza y Gongora.-Don Pedro Moya de Contreras. -Gregorio López. -Iturbide.-Hernán Cortes. Piezas: 5.-Obras de J. García Icazbalceta. Cristobal Colón.- México: 1899.-Francisco de Velasco. Autobiografía.-De la Tabla Ducasse, Javier Ortíz. El Marques de Ovando Gobernador deFilipinas. Sevilla: 1974. Total de piezas: 21.

$1,500-2,000

Lot 273

Espejo.Siglo XX.Diseño oval.Elaborado en madera dorada.Con luna oval.Presenta marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.65 x 55 x 4 cm.

$2,000-4,000

Lot 274

Page 41 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 42: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVRecámara.Siglo XX.Madera torneada y laqueada en color blanco.Consta de:a) Par de camas individuales. Con piecera, cabecera y largueros.b) Buró. Cubierta rectangular. Cajón, puerta abatible y soportes semicurvos.56 x 40 x 36 cmDetalles de conservación.Piezas: 3

$2,500-4,000

Lot 275

Lote de muebles.Siglo XX.Consta de:a) Mesa de noche. Elaborada en madera enchapada. Con cajón superior ysoportes tipo braquet. b) Cabecera individual. Elaborada en madera tallada. Decorada con pináculosboleados.c) Cabecera king size. Elaborada en madera tallada. Con tapicería colornaranja.d) Credenza. Elaborada en madera aglomerada y laminada color blanco. Conpuerta enchapada de cerezo (3 puertas faltantes). Detalles de conservación y faltantes.60 x 65 x 43 cmPiezas: 4.

$1,000-2,000

Lot 276

Par de sillones.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color rojo, fustes compuestos,chambranas en "ll" y soportes tipo carrete.Decorados con molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$2,000-5,000

Lot 277

Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera laqueada.Color rojizo.Con cubierta rectangular, fustes lisos y soportes semicurvos.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos a manera deaves pintados a mano.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y desportilladuras.Dimensiones: 40 x 130 x 80 cm.

$2,500-5,000

Lot 278

Espejo.México, siglo XXI.Estilo Victoriano.Diseño rectangular.Marco de madera con motivos orgánicos y boleados.Presenta marcas, manchas y desgaste.95 x 88 cm.

$2,000-4,000

Lot 279

Vitrina trinchador con vista doble.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.A 2 cuerpos.Con espacio para entrepaños, 2 cajones, 6 puertas abatibles con tiradores tipoperilla y soportes tipo carrete.Detalles de conservación.Dimensiones: 182 x 241 x 73 cm.

$3,000-4,000

Lot 280

Escritorio.Siglo XX.Elaborado en madera.Cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores tipo perilla de porcelana confragatas en azul cobalto, soportes tipo jarrón y remate escalonado.Detalles de conservación.84 x 86 x 53 cm

$3,000-6,000

Lot 281

Page 42 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 43: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.En talla de madera.Color blanco.Con luna rectangular.Presenta marcas, manchas y desgaste.121 x 111 cm.

$4,000-8,000

Lot 282

Escritorio y silla.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores y soportes lisos.Silla con respaldo semiabierto, chambrana en "H", fustes y soportes lisos.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras y faltantes.Dimensiones: 78 x 110 x 69 cm.

$3,000-6,000

Lot 283

Espejo.Siglo XX.Diseño oval.Elaborado en madera dorada.Con luna ovalada biselada.Decorado con elementos vegetales, florales, geométricos, orgánicos, roleos yremate avenerado.Presenta marcas, manchas y desgaste.79 x 75 x 4 cm.

$3,500-7,000

Lot 284

Carlos Mérida. (Guatemala, 1891 - México, 1984)Chontales, Estado de Tabasco, de la carpeta "Trajes Regionales mexicanos".Firmado en plancha.1945.Serigrafía sobre papel.Edición de 1000 ejemplares.Sin enmarcar.Detalles de conservación.45 x 33 cm.

$3,000-5,000

Lot 285

Vicente Rojo. (España, 1932 -)De al serie "Juego de letras".Firmado y fechado 16.Grabados al azúcar y al aguatinta PA.Sin enmarcar.Detalles de conservación.35 x 23 cm.

**En 1949 llega a México, donde estudia pintura y tipografía. Expone porprimera vez en 1958 y, desde entonces, ha mostrado su obra en numerosasexposiciones individuales y colectivas. Su pintura se divide, principalmente, encinco series: "Señales", "Negaciones", "Recuerdos", "México bajo la lluvia" y"Escenarios". A partir de 1980 empieza a alternar la pintura con la escultura.También ha destacado en su faceta de diseñador gráfico, colaborando en lacreación de distintas publicaciones, editoriales y suplementos culturales. Harealizado obras de edición limitada con los poetas Octavio Paz y Álvaro Mutis,entre otros. También ha hecho diseños gráficos para diferentes empresas einstituciones como, por ejemplo, la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre.Fuente: http://www.españaescultura.es/es/artistas_creadores/vicente_rojo.html

$3,000-5,000

Lot 286

Lote de 2 obras gráficas.Consta de:a) Ortega. Composición abstracta. Firmado y fechado '03. Grabado, XVI/XXXb) Firma sin identificar. Nómada II. Firmado y fechado '99. Grabado, 8/60.Enmarcados.30 x 24 cm (mayor)

$1,500-2,500

Lot 287

Carlos Mérida. (Guatemala, 1891 - México, 1984)Sin título.Firmado en plancha.Serigrafía sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.44 x 31 cm.

$2,500-4,000

Lot 288

Page 43 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 44: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVAntonio Ramírez. (Ciudad de México, México, 1926 - , 2010)"Huellas".Firmado y fechado '09.Serigrafía PA.Sin enmarcar.Detalles de conservación. 69 x 50 cm.

$4,500-7,000

Lot 289

Gustavo Arias Murueta. (México, 1923 - 2019)"La Niña Puber".Firmado y fechado 1974.Serigrafía sin número de tiraje sobre papel.Sin enmarcar.Detalles de conservación.66 x 99 cm.

$4,000-7,000

Lot 290

Carmen Parra. (México, 1944 - )Pelea de gallos.Sin firma.Serigrafía 15/30.Sin enmarcar.Con sello de agua.Detalles de conservación y manchas.60 x 80 cm.

$5,000-8,000

Lot 291

Antonio Ramírez. (Ciudad de México, México, 1926 - , 2010)"...al peón..."Firmado y fechado '00.Grabado 44/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.59 x 44 cm.

$5,500-7,000

Lot 292

Francisco Dosamantes. (México, 1911 - 1986)Mujeres indígenas.Firmado a lápiz.Litografía 123/200 3ER/T.Sin enmarcar.Detalles de conservación, manchas y ligeros desprendimientos.65 x 50 cm.

$5,000-8,000

Lot 293

Reneé Farca. (Ciudad de México, 1961 - )"Sabina".Firmado a lápiz y fechado '95.Grabado 5/50.Enmarcado.Detalles de conservación.38 x 45 cm.

$3,000-6,000

Lot 294

Antonio Ramírez. (Ciudad de México, México, 1926 - , 2010)Sin título.Firmado y fechado '09.Serigrafía 11/30.Sin enmarcar.Detalles de conservación.56 x 44 cm.

$4,500-6,000

Lot 295

Lote de 2 espadas decorativas.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado.Con empuñaduras de bronce.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,antropomorfos a manera de personaje grecolatino, arquitectónicos, lacería ymonograma H.M.Presentan marcas, manchas y desgaste.86 x 12 x 1.5 cm. (mayor)

$1,500-3,000

Lot 296

Page 44 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 45: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVBayoneta Winchester M1917 del Ejército Estadounidense de la Primera GuerraMundial.Filo de acero con acanalado con empuñadura para calar en rifle Lee-Enfield oescopeta M97 y funda de piel tejida con aplicaciones de metal.55 cm de longitud.Piezas: 2

$4,000-6,000

Lot 297

Lote de cuchillos militares tácticos de supervivencia.Consta de:a) Cuchillo militar. Toledo, España, Ca. 1980. De la marca MARTO-BREWER.Modelo Explorer Survival. Filo de acero, con aserrado, compartimento en elmango con brújula y estuche con diversos artículos. Con funda y espejo paraseñales. Serie: E-7593. 30.5 cm de longitud (sin funda)b) Cuchillo militar. EUA., Ca. 1942. Modelo Mark 2. Filo de acero con mangode madera con estriados. Marcados: "NORD-8114, B. M. Co. 1/6 vp". 31 cm delongitud (sin funda)Detalles de conservación.Piezas: 2

$4,000-6,000

Lot 298

Pistola.Siglo XX.Elaborada en acero, bronce y madera. Avancarga, sistema de pedernal.Detalles de conservación y funcionamiento.Cañón: 38.4 cm

$3,500-7,000

Lot 299

Mantel y servilletas.Francia.Siglo XX.Marca Christofle.Elaborados en fibras de lino y algodón.Color blanco.Modelo Orangerie.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Fabricados en Italia.Presentan marcas, ligeras manchas y desgaste.Total de piezas: 9.

$2,200-4,000

Lot 300

Cruz custodia.México, siglo XX.Talla en madera con cíngulo entrelazado y base de solera con roleos.Detalles de conservación.80 x 58 cm

$2,200-5,000

Lot 301

Espejo.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana Royal Staffordshire, con luna convexa y moldura debronce.Diseño para empotrar.Decorada con motivos florales, calados y orgánicos.Detalles de conservación.32 cm de diámetro.

$2,000-4,000

Lot 302

Plato para pastel.Alemania.Siglo XX.Elaborado en porcelana de Bavaria.Marca Waldershof.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos en azul cobalto y esmaltedorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.13 x 33 cm. Ø

$2,500-4,000

Lot 303

Hielera.Hungría.Siglo XX.Elaborada en porcelana Herend.No. Serie 7271,RO 130.Con asas.Decorada a mano con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, aves,mariposas e insectos.Presenta marcas, manchas y desgaste.20 x 25 x 21 cm.

$2,500-5,000

Lot 304

Page 45 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 46: Morton Subastas SA de CVEuropa en la Edad Media Arte Románico, Arte Gótico. Barcelona: Editorial Blume, 1981. 268 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

Morton Subastas SA de CVLote de 4 centros de mesa.Siglo XX.Elaborados en cerámica.Uno con acabado craquelado.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, calados,cestería y roleos.Presentan marcas, manchas y desgaste.18 x 39 x 16 cm. (mayor)

$1,500-3,000

Lot 305

Figura de mujer recolectora y figura de mujer con regalos.España, Ca. 1995.Elaboradas en porcelana Lladró y Nadal.Acabado brillante.Faltantess de flores y dedos en mano.31.5 cm de altura. (mayor)Piezas: 2.

$1,500-2,500

Lot 306

Amorcillos astrónomos.Alemania, Ca. 1934.Elaborado en porcelana MEISSEN acabado brillante con realces en esmaltedorado.Detalles de conservación14 x 15 x 10 cm

$3,500-4,500

Lot 307

E. Tattarino.San Jorge de Capadócia.Italia.Siglo XX.Elaborado en cerámica vidriada y esmaltada.Firmada.Decorado con esmalte dorado y plateado.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras, desprendimientos,desportilladuras, faltantes e intervención.42 x 44 x 23 cm.

$3,000-5,000

Lot 308

Cámara fotográfica de fuelle Pocket Kodak.E.U.A., inicios siglo XX.Fabricada por Eastman Kodak Co. Rochester NY.Objetivo con marcado Berthiot Paris.Elaborada en lámina, baquelita y partes moviles metálicas.Detalles de conservación, desgaste y marcas de uso, tapa trasera trabada.18 cm de altura (cuerpo principal)

$1,200-2,000

Lot 309

Cámara cinematográfica De Jur - AMSCO, Modelo D-100 Magazine Fight 8mmE.U.A., siglo XX.Elaborada en lámina, baquelita y piezas moviles de metal.Número de serie: 8624Presenta detalles de conservación, faltante de palanca en selector de foco.12 cm de altura (cuerpo principal)

$1,200-2,000

Lot 310

Page 46 of 46 sábado, 29 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.