Túnel Diseño
-
Upload
santiagocriollo -
Category
Documents
-
view
217 -
download
0
Transcript of Túnel Diseño
![Page 1: Túnel Diseño](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022021121/5695cf561a28ab9b028da50f/html5/thumbnails/1.jpg)
7/23/2019 Túnel Diseño
http://slidepdf.com/reader/full/tunel-diseno 1/3
UNIVERSIDAD CENTRAL DEL ECUADORCARRERA DE ING. CIVIL
DISEÑO HIDRAULICO II
DISEÑO DE TÚNELES
Calcular las características hidráulicas de un túnel de sección baúl con revestimiento para un
caudal de 5m
3
/s, si la gradiente del túnel (S) es del 2:1000 y la rugosidad (n) igual a 0.017
Datos:Q= 3.6m3/segS= 2.5/1000n= 0.017 (Revestimiento).
1. Cálculo constante K
q
:
= ∗
Donde:
Q= caudal de diseño
S= Gradiente hidráulica del túnel. =
√ = 3.6 2.51000
=72
2.
Calculo radio (r)
Nota: asumimos una relación H/r de la tabla.
h/r= 1.88 (recomendable entre 1.70 a 1.90)
![Page 2: Túnel Diseño](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022021121/5695cf561a28ab9b028da50f/html5/thumbnails/2.jpg)
7/23/2019 Túnel Diseño
http://slidepdf.com/reader/full/tunel-diseno 2/3
UNIVERSIDAD CENTRAL DEL ECUADORCARRERA DE ING. CIVIL
DISEÑO HIDRAULICO II
Del a tabla adoptamos: k4= 2.421
Tenemos: ∗
=
72∗0.0178
=2.421
Despejando r se obtiene:
r= 0.79 0.80m
3.
Calculo de la altura del túnel
Relación h/r= 1.88
h= 1.88*r
h= 1.88* 0.80= 1.50m
4. Calculo altura de seguridad
hs= 30 *h
hs= 1.50*0.30= 0.45m
5. Altura total del túnel.
H= h + hs
H= 1.50+0.45 = 1.95m 2.00 m.H=2.00m “Cumple altura mínima de H= 1.80m”
Nota: de no cumplirse con las dimensiones mínimas se rediseñara, pudiendorealizar cambios en la rugosidad y pendiente.”
6. Calculo base del túnel.
B=2r
B= 2*0.80 = 1.60m “Cumple base mínima de B= 1.20m”
7. Calculo radios en los extremos de base del túnel.
r
b
= 0.25*r
rb= 0.25*0.80= 0.20m
hs
H
![Page 3: Túnel Diseño](https://reader030.fdocumento.com/reader030/viewer/2022021121/5695cf561a28ab9b028da50f/html5/thumbnails/3.jpg)
7/23/2019 Túnel Diseño
http://slidepdf.com/reader/full/tunel-diseno 3/3
UNIVERSIDAD CENTRAL DEL ECUADORCARRERA DE ING. CIVIL
DISEÑO HIDRAULICO II
8. Calculo características hidráulicas del túnel.
De la tabla relación H/r se obtiene:
Área mojada
A/r
2
=3.4671
A= 3.4671*0.802=2.22m2
Perímetro
P/r= 5.9372
p= 5.9372*0.80= 4.75m
Radio hidráulico
R/r=0.5840
R= 0.5840*0.80= 0.47m
Velocidad.
Q= A*v
V= 3.6/2.22= 1.62m/s
Cumple condición de diseño velocidad entre 1.5 a 2.5 m/s
Esquema general de resultados