Audiência
Pública
Faixas
exclusivas de
ônibus
Dados gerais do transporte público sobre pneus de São Paulo
10 milhões passageiros em dias úteis
1.343 linhas
14.500 veículos cadastrados
3 milhões km em dias úteis
(74 voltas ao redor da terra)
20,2 mil pontos de paradas
Priorização dos usuários mais vulneráveis e do transporte público
SUSTENTABILIDADE DA
MOBILIDADE URBANA
FONTE: ITDP Brasil
SEGURANÇA VIÁRIA VISÃO ZERO E SISTEMAS
SEGUROS
PRIORIZAÇÃO
NO VIÁRIO
FAIXAS EXCLUSIVAS DE ÔNIBUS
+ 38 km
17.500 KM DE MALHA VIÁRIA
4.571 KM DE VIAS ATENDIDAS
PELOS ÔNIBUS DA SPTRANS
96% da população
paulistana vive a pelo
menos 300 metros de
um ponto de ônibus
144 km de corredores
(129 km SPTrans + 15 km
EMTU)
512 km de faixas
exclusivas
corredor de ônibus x
faixa exclusiva de ônibus
Localizado à esquerda da pista;
Demanda desapropriações e grandes obras
para implantação (plataforma de embarque,
pavimento de concreto);
Maior custo e tempo para implantação;
CORREDOR DE ÔNIBUS
corredor de ônibus x
faixa exclusiva de ônibus
Normalmente, localizada à direita da pista;
Demanda apenas instalação de elementos
de sinalização (pintura e placas) para sua
implantação;
Menor custo e tempo para implantação;
FAIXA EXCLUSIVA DE ÔNIBUS
Critérios técnicos para implantação
Vias com volume acima de 40 ônibus/hora.
Prioridade para vias nas quais os ônibus desenvolvem velocidades abaixo
de 12 km/h.
Preferência às vias que complementam ou dão continuidade a faixas
exclusivas ou corredores existentes – formação de rede.
Vias com pelo menos 6 metros de largura por sentido.
Com a implantação das faixas exclusivas de ônibus:
Para os cidadãos e cidadãs:
ganho estimado de 38 minutos por dia.
Fonte: Publicação “Faixa Exclusiva”. SMT/2015
↑ 41% da velocidade média no pico da manhã
↑ 35% da velocidade média no pico da tarde
Por que implantar uma faixa dedicada aos ônibus?
Por que implantar uma faixa dedicada aos ônibus?
FONTE: Guia Global de Desenho de Ruas. NACTO
ESPAÇO OCUPADO POR 50 PESSOAS
REGIÃO QUANTITATIVO
(KM)
CENTRO-
LESTE 9,81
SUL 9,73
OESTE 11,4
NORTE 7,16
TOTAL 38,10 KM
REGIÃO QUANTITATIVO
(KM)
CENTRO-
LESTE 9,81
SUL 9,73
OESTE 11,4
NORTE 7,16
TOTAL 38,10 KM
Rua do Gasômetro, Viaduto do Gasômetro, R. São Caetano, R.
Monsenhor Andrade, Rua da Cantareira, R. Oriente, R. Miller,
R. Barão de Ladário
Rua Conselheiro Furtado
Av. Sapopemba e Luiz Ferreira da Silva
Ruas São Teodoro e Itapitanga
Av. Pires do Rio
REGIÃO QUANTITATIVO
(KM)
CENTRO-
LESTE 9,81
SUL 9,73
OESTE 11,4
NORTE 7,16
TOTAL 38,10 KM
Estrada das Lágrimas e Ruas Alencar Araripe e Caripura
Ruas Dr. Gentil de Moura e Salvador Simões
Av. Yervant Kissajikian
Av. Carlos Lacerda
REGIÃO QUANTITATIVO
(KM)
CENTRO-
LESTE 9,81
SUL 9,73
OESTE 11,4
NORTE 7,16
TOTAL 38,10 KM
R. Sumidouro
Rod. Raposo Tavares*
Av. Min. Laudo Ferreira de Camargo
*proposta dependente da municipalização da rodovia, que ainda se encontra em trâmite.
REGIÃO QUANTITATIVO
(KM)
CENTRO-
LESTE 9,81
SUL 9,73
OESTE 11,4
NORTE 7,16
TOTAL 38,10 KM
Av. Raimundo Pereira de Magalhães e Fiorelli Peccicaco
Av. Deputado Cantídio Sampaio
Av. Mutinga
Propostas para a Zona Sul
Avenida Carlos Lacerda Est. Pirajussara Valo Velho
R. Otusco
bidirecional
Avenida Carlos Lacerda
HORÁRIO
6h – 9h
e
17h – 20h
14 linhas de ônibus
27.000 passageiros a serem
beneficiados
6036-10
6037-10
6822-10
7049-10
7050-10
7051-10
7055-10
7059-10
7060-10
7063-10
745M-10
745M-21 + 2 linhas
intermunicipais
Avenida Yervant Kissajikian
R. Delfino Facchina
60m após R. Bem
Aventurado Teófono
Venara
sentido bairro
50m após R.
Ernesto Nicolini
R. Brasil
30m após R. Antônio Pedroso Oliveira
R. José Alves Fidalgo
sentido centro
sentido centro
Avenida Yervant Kissajikian
HORÁRIO
6h – 9h (sentido centro)
17h – 20h (sentido bairro)
10 linhas de ônibus
8.000 passageiros a serem
beneficiados
5013-10
5013-31
5015-10
5175-10
517J-10
546L-10
546L-41
5752-10
5759-10
5759-31
R. David Eid
70m após Rua
Caetano Mero
sentido centro
Avenida Yervant Kissajikian
Avenida Yervant Kissajikian
HORÁRIO
6h – 9h
10 linhas de ônibus
8.000 passageiros a serem
beneficiados
5013-10
5013-31
509J-10
5175-10
517J-10
546J-10
546J-31
546J-41
546L-10
546L-41
Estrada das Lágrimas
Rua Caripura
Rua Alençar
Araripe
R. Alençar Araripe
R. Caripura
sentido centro
sentido bairro
Estrada das Lágrimas
Rua Caripura
Rua Alençar
Araripe
HORÁRIO
6h – 20h
7 linhas de ônibus
23.500 passageiros a serem
beneficiados
5029-10
5031-10
5031-21
5032-10
5035-10
+ 2 linhas
intermunicipais
Av. Dr. Gentil de Moura / Rua Salvador Simões
R. Muriaé
Av. Dr. Gentil de Moura
sentido centro
R. Vinte e Oito de Setembro
sentido bairro
Av. Dr. Gentil de Moura / Rua Salvador Simões
HORÁRIO
6h – 9h
14 linhas de ônibus
10.000 passageiros a serem
beneficiados
4113-10
4706-10
476A-10
478P-10
5021-10
5028-10
5033-10
5036-10
5103-10
5103-21
5108-10 + 3 linhas intermunicipais
Cada cidadão/cidadã terá até 3 minutos de fala para sugestões e críticas.
: 00 00 3:00 59 58 57 56 55 54 53 52 51 50 49 48 47 46 45 44 43 42 41 40 39 38 37 36 35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01 00 03 02 01 00
prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/transportes