RUTAS A REESTRUCTURAR QUE CIRCULAN POR LAS TRONCALES OLAYA HERRERA Y AVENIDA MURILLO
COOTRANSNORTE – RUTA PRADO LUJO
Ruta Actual: PRADO LUJOLa Playa – Corredor Universitario – Carrera 46 –Centro – Carrera 45 – Corredor Universitario - LaPlaya
Ruta Reestructurada: LA PLAYA – MIRAMAR –PARAISO
La Playa – Corredor Universitario – Miramar – Los Nogales– Calle 84 – Paraíso – Vía 40 – Villa Carolina -
Buenavista – Corredor Universitario - La Playa
COOTRASOL – MURILLO VIA 40
Ruta Actual: MURILLO VIA 40-Vía Oriental – Calle 17 Soledad – Simón Bolívar – Av. Circunvalar – Av. Murillo – Vía 40 – Calle 30 – Simón
Bolívar – Calle 17 – Vía Oriental
Ruta Reestructurada: SOLEDAD – CENTRO Vía Oriental – Calle 17 Soledad – Simón Bolívar – Calle 30 – Centro - Vía 40 – Calle 38 – Carrera 27 – Calle 30 –Carrera 30 Hipódromo – Calle 17 Soledad – Vía oriental
SOBUSA – GRANABASTOS CALLE 72
Ruta Actual: Granabastos – Avenida Murillo – Carrera 21
– Carrera 24 – Calle 71 – Olaya – Calle 72 – Carrera 46 –Corredor Universitario – Corregimiento de la Playa y por los
mismos sectores de regreso a Granabastos
Ruta Reestructurada: Granabastos – Calle 72 – La PlayaGranabastos – Av. Murillo – Vía Circunvalar – Simón
Bolívar – Calle 17 – Carrera 21 - – Carrera 24 – Calle 71 –Olaya – Calle 72 – Carrera 43 – Calle 87 – Cr 53 –
Buenavista – Corredor Universitario – La Playa y por los mismos sectores de regreso a Granabastos
TRANSPORTES ATLÁNTICO - URBAPLAYA
Ruta Actual: La Playa – Corredor Universitario – Los
Nogales – Carrera 46 – Av. Murillo – carrera 27 – Calle 30 –Galán – Av. Murillo – Granabastos – retorno por los mismos
sectores al Corregimiento de la Playa
Ruta Reestructurada: La Playa – Corredor Universitario –Villa Santos – Miramar – Los Nogales – Carrera 38 –
Lucero – Carrera 27 – calle 30 – Galán – retorno por los mismos sectores al Corregimiento de la Playa
Teniendo en cuenta que las rutas reestructuradas de los Corredores Murillo y Olaya Herrera serán desplazadas a otros corredores se hace
necesario eliminar o reestructurar rutas del sistema de transporte público de la ciudad, que actualmente circulan por estos corredores
complementarios. A continuación se relacionan las rutas que serán objeto de reestructuración del recorrido que no están dentro del área de
influencia de los corredores troncales.
SOBUSA – CALDAS RECREO
Ruta Actual: Las Flores – Vía 40 – Carrera 65 – Calle 58 –
Estadio de Beisbol – Carrera 54 – Vía 40 – Calle 38 – Carrera 14 – La Victoria – Cordialidad –Retorno por la Calle 38 y por
los mismos sectores hasta las flores.
Ruta Reestructurada: Granabastos – Circunvalar – Av Las Torres – San José – Cr 14 – La Victoria – Cordialidad – Cl
38 – Via 40 – Las Flores – La Playa
TRASALIANCO – MANUELA BELTRÁN
Ruta Actual: Manuela Beltrán – Circunvalar – Calle 30 –
Centro – retorno Calle 30 – Circunvalar – Manuela Beltrán
Ruta Reestructurada: Urbanización Ciudad Caribe –Manuela Beltrán – Circunvalar – Calle 30 – Simón Bolívar – Las Nieves – Trupillos – Calle 30 – centro y retorna por
los mismos sectores a Ciudad caribe
COOTRANSCO – COLECTIVO COOTRANSCO
Ruta Actual: Las Nieves – Trupillo – Carrera 23 – San
Felipe – Olaya – Calle 72 – Villa Country – Altos del Prado
Ruta Reestructurada: Ruta C7 Las Nieves –
Trupillo – Carrera 23 – San Felipe – Olaya – Calle 72 –Villa Country – Altos del Prado – Villa Carolina
TRASURBAR – MANUELA BELTRÁN
Ruta Actual: Granabastos – Manuela Beltrán –
Circunvalar – Calle 30 – Vía 40 – Las Flores
Ruta Reestructurada: Manuela Beltrán – Calle 30 –Simón Bolívar – Calle 17 – Calle 30 – Carrera 45 –
Siete Bocas retorno por la Carrera 41 y por los mismos sectores hasta Manuela Beltrán
TRANSMECAR - SALAMANCA
Ruta Actual: Malambo – Calle 17 – Soledad Centro
Historico – Calle 17 – Carrera 30 – Calle 50 – Recrero –Carrera 38 – Calle 30 – Montes – Calle 17 - Malambo
Ruta Reestructurada: Malambo – Calle 17 – Montes – EL Rosario – El Recreo – Calle 50 – Calle 53 – Carrera 54 –Calle 54 – Carrera 41 – Carrera 38 – Montes – Cl 17 –
Hipódromo – Calle 17 - Malambo
TRANSOLEDAD – AMERICAN BAR
Ruta Actual: American Bar – Hipódromo – Calle 30 – Centro –Carrera 43 – Calle 53 – Portal del Prado – retorno por los
mismos sectores a Soledad.
Ruta Reestructurada: Villa Soledad – Calle 30 –
Soledad Dentro Histórico – Las Margaritas – Costa Hermosa – Santa Inés – Hipódromo – Inem – Calle 30 –Carrera 43 – Cl 53 – Portal del Prado – Retorno por los
mismos sectores a Soledad.
FLOTA ANGULO – EXPRESO PORVENIR
Ruta Actual: Barranquillita – Carrera 43 – Miramar – Parque 100 – Las Colinas – Campo Alegre – Las Colinas – Miramar –
Carrera 44 - Barranquillita
Ruta Reestructurada: Barranquillita – Carrera 43 – Miramar –Parque 100 – Las Colinas – Campo Alegre – Las Colinas – La
Pradera - Miramar – Carrera 44 - Barranquillita
COOSOATLAN – ANDES
Ruta Actual: Villa Estadio – Las Moras – Los Robles – 20 de Julio – Carrizal – La Victoria – Loma Fresca – Carrera 38 – Calle 76 –
Carrera 43 – Carrera 46 - Retorno.
Ruta Reestructurada: Villa Estadio – Las Moras – Los Robles – 7 de Abril – La Victoria – Loma Fresca – Carrera 38 – Calle 76 –
Carrera 43 – Carrera 46 - Retorno.