Catálogo de Subasta de Oportunidades

34
Galerias Louis C. Morton SA de CV Servicio abierto de vajilla. Origen alemán. Elaborado en porcelana Bareuther. Diseño gallonado con bordes dorados. Consta de: 23 platos trinche, 12 platos para sopa, 11 platos medios, 12 platos para pan, 12 platos dulceros, 12 tazas con 11 platos base, platón de servicio, sopera, tetera, azucarera y cremera. Presenta rupturas y despostillados. Piezas: 98 $3,800-5,000 Lot 1 Servicio abierto de vajilla. Origen alemán. Elaborado en porcelana Edelstein, modelo Montrose. Servicio para 12 personas. Decorada con motivos florales. Consta de: 12 platos trinche, 11 platos para sopa, 12 platos medios, 12 platos dulceros, 11 platos para pan, 12 tazas con 12 platos base, tetera, sopera, ensaladera, cremera, azucarera y 2 platos de servicio. Piezas: 89 $3,200-4,500 Lot 2 Vajilla. Origen checoslovaco. Elaborado en porcelana Stará Role. Servicio para 12 personas. Decorada con motivos florales. Consta de: 24 platos trinche, 12 platos para sopa, 12 platos medios, 12 platos para pan, 12 tazas para café con 12 platos base, 12 tazas para té con 12 platos base, 12 tazones para consomé con 12 platos base, tetera, azucarera, cremera, salsera, ensaladera, sopera y 2 platos de servicio. Piezas: 140 $5,500-8,000 Lot 3 Violonchelista. Origen alemán. Elaborado en porcelana Meissen, acabado brillante. Diseño esmaltado en dorado. Presenta ligera restauración y faltante. Dimensiones: 11.5 cm. $1,000-1,300 Lot 4 Lote de figuras decorativas. Origen español. Elaboradas en porcelana, acabado brillante. Consta de: a) Niño. Dimensiones: 28 cm. b) Campesina con ganso (Nao) Dimensiones: 27 cm. c) Campesina con cerdos (Nao) Dimensiones: 25 cm. Piezas: 3 $1,500-2,000 Lot 5 Servicio abierto de vajilla. Origen alemán. Elaborado en porcelana Heinrich & Co. Diseño con bordes plateados. Consta de: sopera sin tapa, tetera, azucarera, cremera, salsera, mantequillera, 8 platos dulceros, 8 tazas para té con 8 platos base, 7 tazas para café con 8 platos base y platos para mantequilla. Presenta restauraciones. Piezas: 47 $1,800-3,000 Lot 6 Vajilla. Origen alemán. Elaborada en porcelana Edelstein, modelo Ocean Blue. Decorada con motivos florales. Servicio para 12 personas. Consta de: tetera, azucarera, cremera, sopera, ensaladera, salsera, 24 platos trinche, 12 platos para sopa, 12 platos dulceros, 12 platos para pan, 12 tazas para té con 12 platos base, 11 tazas para café con 12 platos base. Presenta taza faltante y ligeros detalles de conservación. Piezas: 113 $4,500-7,000 Lot 7 Page 1 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

description

Catálogo de Subasta de Oportunidades Sábado 1 de Junio 2013, 11:00 Prol. Moliere 515

Transcript of Catálogo de Subasta de Oportunidades

Page 1: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVServicio abierto de vajilla.Origen alemán.Elaborado en porcelana Bareuther.Diseño gallonado con bordes dorados.Consta de: 23 platos trinche, 12 platos para sopa, 11 platos medios, 12 platospara pan, 12 platos dulceros, 12 tazas con 11 platos base, platón de servicio,sopera, tetera, azucarera y cremera.Presenta rupturas y despostillados.Piezas: 98

$3,800-5,000

Lot 1

Servicio abierto de vajilla.Origen alemán.Elaborado en porcelana Edelstein, modelo Montrose.Servicio para 12 personas.Decorada con motivos florales.Consta de: 12 platos trinche, 11 platos para sopa, 12 platos medios, 12 platosdulceros, 11 platos para pan, 12 tazas con 12 platos base, tetera, sopera,ensaladera, cremera, azucarera y 2 platos de servicio.Piezas: 89

$3,200-4,500

Lot 2

Vajilla.Origen checoslovaco.Elaborado en porcelana Stará Role.Servicio para 12 personas.Decorada con motivos florales.Consta de: 24 platos trinche, 12 platos para sopa, 12 platos medios, 12 platospara pan, 12 tazas para café con 12 platos base, 12 tazas para té con 12 platosbase, 12 tazones para consomé con 12 platos base, tetera, azucarera, cremera,salsera, ensaladera, sopera y 2 platos de servicio.Piezas: 140

$5,500-8,000

Lot 3

Violonchelista.Origen alemán.Elaborado en porcelana Meissen, acabado brillante.Diseño esmaltado en dorado.Presenta ligera restauración y faltante.Dimensiones: 11.5 cm.

$1,000-1,300

Lot 4

Lote de figuras decorativas.Origen español.Elaboradas en porcelana, acabado brillante.Consta de:a) Niño. Dimensiones: 28 cm.b) Campesina con ganso (Nao) Dimensiones: 27 cm.c) Campesina con cerdos (Nao) Dimensiones: 25 cm.Piezas: 3

$1,500-2,000

Lot 5

Servicio abierto de vajilla.Origen alemán.Elaborado en porcelana Heinrich & Co.Diseño con bordes plateados.Consta de: sopera sin tapa, tetera, azucarera, cremera, salsera, mantequillera, 8platos dulceros, 8 tazas para té con 8 platos base, 7 tazas para café con 8 platosbase y platos para mantequilla.Presenta restauraciones.Piezas: 47

$1,800-3,000

Lot 6

Vajilla.Origen alemán.Elaborada en porcelana Edelstein, modelo Ocean Blue.Decorada con motivos florales.Servicio para 12 personas.Consta de: tetera, azucarera, cremera, sopera, ensaladera, salsera, 24 platostrinche, 12 platos para sopa, 12 platos dulceros, 12 platos para pan, 12 tazas paraté con 12 platos base, 11 tazas para café con 12 platos base.Presenta taza faltante y ligeros detalles de conservación.Piezas: 113

$4,500-7,000

Lot 7

Page 1 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 2: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVServicio abierto de vajilla.Elaborado en porcelana austriaca.Decorado con motivos florales.Consta de: tetera, cremara, salsera, ensaladera, 3 platos de servicio, 15 platostrinche, 5 platos para sopa, 6 platos medios, 6 platos base, 6 platos para dulce y 6platos para mantequilla.Presenta despostillados y restauraciones.Piezas: 51

$1,300-1,500

Lot 8

Lote de porcelana.Diferentes diseños.Consta de: servicio abierto de vajilla, botanero, tazas, platos, figuras depersonajes, jarrones, ceniceros, florero, juego de te.Presentan detalles de conservación y faltantes.Piezas: 86

$1,000-1,300

Lot 9

Madonna.Esmalte sobre porcelana.Enmarcada, con marco de micromosaico floral.Dimensiones: 8 x 6.5 cm.

$1,000-1,300

Lot 10

Ponchera.Origen checoslovaco.Elaborada en cristal Maia.Diseño facetado y diamantado.Consta de: platón, cucharón y 12 tazas.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 15

$3,200-4,500

Lot 11

Par de candeleros.Origen francés.Elaborados en cristal Daum.Diseño a manera de estrellas.Firmados.Piezas: 2

$500-1,000

Lot 12

Juego de copas.Elaboradas en cristal Kristaluxus.Para 6 personas.Consta de: copas para agua, copas para vino tinto, copas para vino blanco, copaspara champagne y copas para licor.Con cajas.Piezas: 30

$1,800-3,000

Lot 13

Juego de copas.Origen mexicano.Elaboradas en cristal Kristaluxus.Consta de: copas para vino, para licor y para aperitivo.Con cajas.Piezas: 53

$1,500-2,000

Lot 14

Lote de cristalería.De Bohemia, color rojo.Decorado con vides y paisajes.Consta de: 2 licoreras, 10 vasos grandes, 11 vasos pequeños.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 23

$3,200-4,500

Lot 15

Page 2 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 3: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVPonchera.Elaborada en cristal opalino, color verde.Diseño esmaltado en dorado.Decorada con motivos florales.Incluye platón y 9 tazas.Piezas: 11

$2,800-4,000

Lot 16

Lote de floreros.Elaborados en cristal cortado.Diseños facetados y diamantados.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 4

$1,800-3,000

Lot 17

Lote de cristalería.Diseños facetados y diamantados.Consta de: licorera, platón y 3 centros de mesa.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 5

$1,500-2,000

Lot 18

Caja.Elaborada en cristal cortado.Diseño diamantado con cubierta abatible.Dimensiones: 12 x 17 x 12 cm.

$3,200-5,000

Lot 19

Juego de copas.Elaboradas en cristal.Diseños facetados.Consta de: copas para agua, copas para vino, copas para champagne, copas paralicor, copas para aperitivo.Piezas: 67

$2,200-3,500

Lot 20

Par de sillones.Estructuras de madera.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de gamuza naranja.Piezas: 2

$2,800-4,000

Lot 21

Mesa de hall.Elaborada en madera.Con soporte geométrico y cubierta circular de mármol jaspeado y resina.Dimensiones: 75 x 100 cm.Ø

$2,200-3,500

Lot 22

Sillón giratorio.Estructura de madera tallada.Con respaldo y asiento acojinado en tapicería color gris, con castores.Presenta piezas desprendidas y detalles de conservación.

$1,000-1,200

Lot 23

Page 3 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 4: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVRepisero.Elaborado en madera tallada.A 5 niveles. Esquinero.Decorado con pináculos.Dimensiones: 145 x 40 x 23 cm.

$1,200-1,500

Lot 24

Juego de sillas.Marca Azcué.Estructura de madera claraCon respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería beige.Piezas: 7

$1,800-3,000

Lot 25

Recámara.Estilo provenzal.Elaborada en madera tallada.Consta de:a) Cama individual. Con cabecera tapizada.b) Buró. Con un cajón. Dimensiones: 57 x 34 x 37.c) Silla. Con respaldo abierto y asiento acojinado.Piezas: 3

$2,800-4,000

Lot 26

Par de sillones.Estilo inglés.Estructura de madera tallada. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería floral.Decorada con molduras florales.Piezas: 2

$3,200-4,500

Lot 27

Par de mesas laterales.Elaboradas en latón dorado.Con cubiertas de mármol y rejilla inferior.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 50 x 45 x 35 cm.Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 28

Ropero.Elaborado en madera clara.Con 2 puertas abatibles y cajón inferior.Dimensiones: 190 x 100 x 55 cm.

$2,200-3,500

Lot 29

Cómoda.Elaborada en madera clara.Con 4 cajones.Dimensiones: 83 x 95 x 50 cm.

$2,200-3,500

Lot 30

Firmado Fuentes.Vista interior con baúl.Serigrafía, serie P/T.Sin enmarcar.Dimensiones: 76 x 56 cm.

$1,200-1,500

Lot 31

Page 4 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 5: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAntonio Galván Duque (México 1946-)Mujeres con flores.Serigrafía, serie 79/100.Sin enmarcar.Dimensiones: 72 x 52 cm.

$1,200-1,500

Lot 32

Trinidad Osorio (México 1929-2002)Mujer con vestido azul y flores.Serigrafía, serie P/A.Sin enmarcar.Dimensiones: 72 x 52 cm.

$2,000-3,000

Lot 33

Firmado Zepeda (México)Paisaje volcánico.Serigrafía, serie P/I.Sin enmarcar.Dimensiones: 44.5 x 64 cm.

$1,800-3,000

Lot 34

Raúl Anguiano (Guadalajara 1915 - México 2006)Cuerpos.Litografía, serie E/E.Sin enmarcar.Dimensiones: 38.5 x 50 cm.

$1,800-3,000

Lot 35

Antonio Arias Bernal (México)Sirena.Mixta sobre papel.Enmarcado.Dimensiones: 26.5 x 21.5 cm.

$2,200-3,500

Lot 36

Antonio Galván Duque (México 1946-)Naturaleza muerta.Serigrafía, serie P/A.Dimensiones: 56 x 46 cm.

$1,200-1,500

Lot 37

Miguel García Ceballos (México 1945-)Naturaleza muerta con perico.Serigrafía, serie 96/100.Fechado 1991.Dimensiones: 46 x 57 cm.

$1,200-1,500

Lot 38

Roberto Arana.Vendedora.Serigrafía, serie 237/250.Dimensiones: 55 x 75 cm.

$800-1,300

Lot 39

Page 5 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 6: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAntonio Galván Duque (México 1946-)Bodegón.Serigrafía, serie P/A.Enmarcada.Dimensiones: 56 x 46 cm.

$2,200-3,500

Lot 40

Lote de trenes.Origen italiano.Marca Lima.Elaborados en plástico y metal.Consta de: locomotora y 8 vagones de carga; diferentes modelos.Algunos con cajas originales.Piezas: 9

$8,500-12,000

Lot 41

Lote de trenes.Origen italiano.Marca Lima.Elaborados en plástico y metal.Consta de: 4 locomotoras chicas y 10 vagones de carga; en diferentes modelos.Con cajas originales.Piezas: 13

$10,500-14,000

Lot 42

Teodolito.Origen mexicano.Marca Rossbach de México.Elaborados en metal.Con un lente amplificador de 37X, apertura del objetivo 44 mm.Presenta detalles de conservación.Con estuche.Dimensiones: 23 x 49 cm.

$1,000-1,300

Lot 43

Lote de vagones de pasajeros.Origen italiano.Marca Lima.Elaborados en plástico y metal.Consta de: 2 Speisewagen, 2 FS, 2 azules y 2 Express Europeens.Con cajas originales.Piezas: 8

$8,500-12,000

Lot 44

Lote de vagones.Origen italiano.Marca Lima.Elaborados en plástico y metal.Consta de: 3 Railways of Australia, 2 Sabie, 3 en color azul y 2 amarillos.Con cajas originales.Piezas: 10

$10,500-15,000

Lot 45

Vitral.Estructura de madera.Diseño emplomado multicolor.Decorado con escena de infantes jugando a la luz del sol.Presenta rupturas.Dimensiones: 172 x 99 cm.

$1,800-3,000

Lot 46

Reloj de chimenea.Origen estadounidense.Marca Ansonia Clock Co.Elaborado en madera.Mecanismo de cuerda, sin llave. Media sonería.Con carátula blanca, índices romanos y manecillas tipo espada.Decorado con aplicaciones de metal a manera de bestiario.Presentan faltantes y detalles de conservación. Requiere ajustes.Dimensiones: 26 x 40 x 17 cm.

$2,200-3,500

Lot 47

Page 6 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 7: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVReloj de pared.Elaborado en madera tallada.Mecanismo de cuerda, con llave. Media Sonería.Con carátula blanca, índices romanos y manecillas tipo breguet.Decorado con pináculos.Presenta detalles de conservación. Requiere ajustes.Dimensiones: 80 x 27 x 15 cm.

$2,200-3,500

Lot 48

Lote de instrumentos musicales.Elaborados en madera enchapada.Consta de:a) Salterio. Con algunas partituras. Con caja. Dimensiones: 39 x 21 x 6 cm.b) Mandolina. Con aplicación metálica a manera de venera y detalles demarquetería. Con estuche. Dimensiones: 60 x 20 x 15 cm.Presentan detalles de conservación. Requieren afinación.Piezas: 2

$1,200-1,500

Lot 49

Encendedor.Origen francés.Marca Cartier.No. Serie F78684.Elaborado en plaque de oro y resina.Presenta detalles de conservación y desperfecto.Con estuche original.Peso: 83.1 grs.

$1,000-1,300

Lot 50

Alfombra.Origen afgano.Estilo Kilim.Elaborada en lana, anudada a mano.Dimensiones: 285 x 210 cm.

$3,000-4,000

Lot 51

Alfombra.Origen afgano.Estilo Kilim.Elaborada en lana, anudada a mano.Dimensiones: 300 x 200 cm.

$3,000-4,000

Lot 52

Alfombra.Origen afgano.Estilo Kilim.Elaborada en lana, anudada a mano.Dimensiones: 310 x 210 cm.

$3,000-4,000

Lot 53

Alfombra.Origen afgano.Estilo Kilim.Elaborada en lana, anudada a mano.Dimensiones: 2.50 x 1.50 cm.

$2,000-3,000

Lot 54

Alfombra.Origen afgano.Estilo Kilim.Elaborada en lana, anudada a mano.Dimensiones: 2.45 x 1.50 cm.

$2,000-3,000

Lot 55

Page 7 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 8: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAlfombra.Origen afgano.Elaborada en lana, anudada a mano.Dimensiones: 2.55 x 1.50 cm.

$2,000-3,000

Lot 56

Alfombra.Origen indio.Elaborada en jute, anudada a mano.Decorado liso.Dimensiones: 2.00 X 1.45 cm.

$2,000-3,000

Lot 57

Alfombra.Origen indio.Elaborada en lana, a máquina.Decorado con motivos vegetales.Dimensiones: 2.28 X 1.50 cm.

$4,500-5,500

Lot 58

Alfombra.Origen indio.Elaborada en algodón, anudada a mano.Dimensiones: 2.40 X 1.50 cm.

$2,200-2,500

Lot 59

Candil.Estilo María Teresa.Elaborado en bronce.Electrificado para 12 luces. Más 3 añadidas.Diseño con 12 brazos con briseras y cuerpo de vidrio.Decorado con hilos, prismas y almendrones de cristal.Presenta faltantes.80 cm.

$2,500-3,500

Lot 60

Candil.Elaborado en vidrio.Electrificado para 6 luces.Con 6 brazos, arandelas ruby glass y detalles a manera de roleos.Decorado con hilos y almendrones.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 50 cm.

$2,200-3,500

Lot 61

Lámpara de techo.Elaborada en metal dorado.Electrificada para 6 luces.Con pantalla de alabastro cóncava.Dimensiones: 45 cm.

$2,200-3,500

Lot 62

Candil.Elaborado en vidrio y metal.Electrificado para 10 luces.Con arandelas.Presenta faltantes y detalles de conservación.Dimensiones: 70 cm.

$3,200-4,500

Lot 63

Page 8 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 9: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVCandil.Elaborado en cristal checoslovaco.Electrificado para 10 luces.Con 10 brazos y arandelas.Decorado con hilos y almendrones.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 55 cm.

$3,800-5,000

Lot 64

Candil.Elaborado en cristal checoslovaco.Electrificado para 10 luces.Con 10 brazos y arandelas.Decorado con hilos y almendrones.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 55 cm.

$3,800-5,000

Lot 65

Candil.Elaborado en cristal y vidrio.Electrificado para 6 luces.Con 6 brazos, arandelas y detalles torzales a manera de roleos.Decorado con prismas y almendrones.Presenta ligeros detalles de conservación y faltantes.Dimensiones: 63 cm.

$2,200-3,500

Lot 66

Candil.Elaborado en cristal y vidrio.Electrificado para 6 luces.Con 6 brazos, arandelas y detalles torzales a manera de roleos.Decorado con prismas y almendrones.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 63 cm.

$2,200-3,500

Lot 67

Candil.Elaborado en cristal y vidrio.Electrificado para 4 luces.Con 4 brazos, arandelas y detalles torzales a manera de roleos.Decorado con prismas y almendrones.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 63 cm.

$1,200-1,500

Lot 68

Par de arbotantes.Elaborados en bronce dorado.Para 6 luces, cada uno.Diseño a manera de bouquet.Presenta ligeros faltantes.Dimensiones: 40 cm.Piezas: 2

$2,200-3,500

Lot 69

Pala pastelera.Origen mexicano.Elaborada en plata Sterling 0.925.Sellada Villa.Diseño prensado en mango.Peso: 140 . 5 grs.Dimensiones: 28 cm.

$1,500-2,000

Lot 70

Par de placas decorativas.Elaboradas en bronce patinado.Decoradas con deidades egipcias: Anubis y faraón. Y jeroglíficos.Dimensiones: 29 x 19 cm.Piezas: 2

$1,500-2,000

Lot 71

Page 9 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 10: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVCentro de mesa.Origen mexicano.Elaborado en plata Sterling 0.925.Sellado Real Silver Factory.Diseño semielíptico. Con bordes prensados.Dimensiones: 6 x 32 x 21 cm.Peso: 590.8 grs.

$6,800-9,000

Lot 72

Botanero.Origen mexicano.Elaborado en plata Sterling 0.925.Sellado M.R.M.Diseño semirectangular.Dimensiones: 5 x 22 x 18 cm.Peso: 349.6 grs.

$2,600-4,000

Lot 73

Botanero.Origen mexicano.Elaborado en plata Sterling 0.925.Sellado R. Rodríguez.Diseño a manera de higo, con asa estilizada.Dimensiones: 2.5 x 22 x 16 cm.Peso: 290.1 grs.

$1,800-3,000

Lot 74

Lote mixto.Origen mexicano.Elaborado en plata Sterling 0.925.Consta de:a) Bandeja. Sellada JLC. Diseño oval con bordes ondulares. Dimensiones: 1 x 25x 15 cm.b) Dulcero. Sellado. Diseño a manera de venera. Dimensiones: 8 x 22 x 20 cm.c) Botanero. Sellado Caral. Diseño trilobulado con esfera central. Dimensiones: 3x 21 x 21 cm.Peso total: 723.0 grs.Piezas: 3

$8,500-12,000

Lot 75

Centro de mesa.Origen mexicano.Elaborado en plata Sterling 0.925.Sellado Myers.Diseño circular, con asas dobles estilizadas y detalles prensados.Dimensiones: 8.5 x 30 cm. ØPeso: 762.5 grs.

$6,500-9,000

Lot 76

Lote de platos.Elaborados en metal plateado.Con bordes prensados. Algunos con monogramas.Consta de: trinches y pequeños.Presentan detalles de abrasión.Piezas: 41

$1,800-3,000

Lot 77

Lote de platería baja.Origen chino.Sellados.Diferentes tamaños.Diseños cincelados.Consta de: 4 copas, 2 tazones con platos base.Decorado con motivos florales.Con cajas-estuche.Presentan detalles de abrasión.Peso total: 215.1 grs.Piezas: 6

$2,200-3,500

Lot 78

Page 10 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 11: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVJuego de cubiertos.Origen japonés.Elaborados en acero inoxidable sobre dorado.Decorados con motivos vegetales.Servicio para 12 personas.Consta de: 12 cucharas para sopa, 12 cuchillos para carne, 12 tenedores paracarne, 12 tenedores para ensalada, 24 cucharas para postre/té y 2 de servicio.Piezas: 74

$600-800

Lot 79

Juego de cubiertos.Origen mexicano.Marca Community.Elaborados en metal plateado.Decorados con guirnaldas.Servicio para 12 personas.Consta de: 12 cucharas para sopa, 12 tenedores para carne, 12 cucharas para té,12 cucharas para café, 12 cuchillos para carne, 12 cuchillos para pescado, 12tenedores para pescado, 12 tenedores para pastel y 9 de servicio.Con estuche.Piezas: 105

$3,200-4,500

Lot 80

Olguer Villegas (Costa Rica 1934-)Trencitas.Fundición en bronce patinado. Serie II-VII.Con base de madera.Firmado.Dimensiones: 22 x 42 cm.

$4,500-5,500

Lot 81

Lote de netsukes.Tallas en marfil.Diseño a manera de venerables ancianos.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 5

$1,800-3,000

Lot 82

Urna.Elaborada en jadeita tallada.Con base de madera.Decorada con arillos y guardián superior.Dimensiones: 16.5 cm.

$4,500-7,000

Lot 83

Lote de figuras decorativas.Origen japonés.Tallas en marfil.Diseños esgrafiados y entintados.Consta de:a) Buda con niño. Dimensiones: 8 cm.b) Anciano comerciante. Dimensiones: 9 cm.Firmados.Presentan ligeras fisuras.Piezas: 2

$6,500-9,000

Lot 84

Firmado A. Jacobo.Personaje sentado.Fundición en bronce patinado, serie P.A.Con base de mármol.Fechado 65.Dimensiones: 21.5 cm.

$3,500-4,500

Lot 85

Page 11 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 12: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAngelo Basso.Mujer con venera.Fundición en bronce policromado. Serie 146/175.De la firma Dyansen Corp.Fechada 1987.Dimensiones: 54 cm.

$5,000-7,000

Lot 86

Aldea.Talla en marfil.Con base de madera tallada.Presenta ligera restauración.Dimensiones: 4.5 x 8 x 21 cm.

$10,000-12,000

Lot 87

Firmado Cuevas.Indígena.Fundición en bronce patinado.Con base de ónix.Fechada.Dimensiones: 23 cm.

$3,500-4,500

Lot 88

Anónimo.Mujer.Fundición en bronce patinado.Con base de madera enchapada.Dimensiones: 40 cm.

$6,000-8,000

Lot 89

Tocado floral.Talla en coral.Color rosado.Peso: 12.2 grs.

$3,000-5,000

Lot 90

Par de aretes.Elaborados en oro blanco de 14k.Con 40 diamantes corte brillante, color J-K, claridad SI1-SI2-I1; de pesoaproximado 0.25 Ct.Peso: 2.3 grs.

$2,900-3,500

Lot 91

Par de broqueles.Elaborados en oro amarillo de 14k.Con 110 diamantes corte brillante, color J-K, claridad SI2-I1-I2; de pesoaproximado 0.33 Ct.Peso: 1.8 grs.

$3,500-4,500

Lot 92

Pendiente.Elaborado en oro amarillo de 14k.Con 36 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI2-I1-I2; de peso aproximado0.15 Ct.Peso: 0.8 grs.

$1,800-2,200

Lot 93

Page 12 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 13: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAnillo.Medida 7.Elaborado en oro amarillo de 14k.Con 62 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI2-I1-I2; de peso aproximado0.15 Ct.Presenta un diamante faltante.Peso: 2.3 grs.

$3,500-5,000

Lot 94

Par de aretes.Elaborados en plata paladio.Diseño corto. Con 32 esmeraldas corte redondo, color opaco; de peso aproximado2.40 Ct. Y 2 diamantes corte 8x8; de peso aproximado 0.04 Ct.Peso: 10.0 grs.

$1,800-2,500

Lot 95

Cruz.Elaborada en oro amarillo de 14k.Con 62 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI2-I1-I2; de peso aproximado0.20 Ct.Peso: 0.9 grs.

$2,000-2,800

Lot 96

Reloj para caballero.Marca Swiss Legend.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular de 44 mm. carátula negra.Pulso de caucho.Peso: 149.2 grs.

$3,500-5,000

Lot 97

Reloj para dama.Marca Coach.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja rectangular y carátula beige.Pulso de piel.Con caja y papeles originales.Peso: 36.4 grs.

$1,600-1,800

Lot 98

Reloj.Marca Diel.Elaborado en oro de 14k.Mecanismo de manual.Diseño con caja rectangular y carátula plateada.Pulso de acero, no originalPeso: 16.7 grs.

$1,000-1,300

Lot 99

Reloj.Marca Renown.Elaborado en acero.Mecanismo automático.Diseño con caja circular, carátula blanca, índices arábigos y de barra ymanecillas tipo dauphine.Pulso negro con hebilla.Peso: 44.2 grs.

$1,500-2,000

Lot 100

Alfombra.Elaborada en lana, anudada a mano.Dimensiones: 345 x 195 cm.

$2,500-4,000

Lot 101

Page 13 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 14: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAlfombra.Elaborada en lana, anudada a mano.Con flequillos.Dimensiones: 355 x 270 cm.

$3,500-4,500

Lot 102

Lote de alfombras de oración.Estilo Mosque.Elaboradas en seda sintética, a máquina.Diseño con flequillos.Decoradas con escenas de arquitectura islámica.Dimensiones: 110 x 68 cm.Piezas: 4

$1,500-2,000

Lot 103

Lote de alfombras.Estilo Boukhara.Elaboradas en lana, anudadas a mano.Con flequillos.Dimensiones: 175 x 120 cm. y 166 x 93 cm.Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 104

Alfombra.Elaborada en lana, anudada a mano.Con flequillos.Decorada con motivos vegetales multicolores.Dimensiones: 388 x 307 cm.

$2,800-4,000

Lot 105

Alfombra para pasillo.Origen pakistaní.Estilo Boukhara.Elaborada en lana.Diseño con flequillos, color rojo.Dimensiones: 592 x 80 cm.

$2,200-3,500

Lot 106

Alfombra.Estilo Boukhara.Elaborada en lana, anudada a mano.Decorada con motivos geométricos.Dimensiones: 170 x 124 cm.

$1,800-3,000

Lot 107

Lote de alfombras.Estilo Boukhara.Elaboradas en lana y seda, anudadas a mano.Con flequillos.Dimensiones: 144 x 94 cm. y 160 x 100 cm.Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 108

Sala modular.Estructura de madera.Diseño con respaldos y asientos acojinados en tapicería beige. Con faldones.

$500-1,000

Lot 109

Page 14 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 15: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVComedor.Elaborado en madera tallada y enchapada de cedro.Consta de:a) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 8 puertas abatibles (4 con vidrio) 4 cajones yentrepaños interiores. Dimensiones: 220 x 237 x 45 cm.b) Mesa. Con cubierta rectangular. Con sistema de extensiones (1) Y par desoporte trípodes. Dimensiones: 80 x 245 x 114 cm.c) 6 Sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos y asientos acojinados en tapiceríabeige.Presenta ligeros faltantes y detalles de conservación.Piezas: 10

$18,500-25,000

Lot 110

Sala modular.Estructura de metal cromado.Con tapicería de piel color café.Piezas: 2

$6,500-9,000

Lot 111

Biombo.Origen indio.Elaborado en madera tallada.A 4 hojas. Diseño calado.Decorado con motivos vegetales.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 184 x 200 cm.

$4,500-6,000

Lot 112

Mesa-consola.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular. Con 2 cajones y soportes estriados.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 86 x 149 x 46 cm.

$4,500-7,000

Lot 113

Juego de sillas.Estructuras de madera tallada.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería floral azul.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 4

$4,500-7,000

Lot 114

Sillón.Estructura de madera tallada.Con respaldo y asiento acojinado en tapicería lineal.

$3,500-5,000

Lot 115

Par de vitrinas.Elaboradas en madera tallada.A 2 cuerpos. Con 2 puertas abatibles (una de vidrio) cada una.Decoradas con motivos vegetales y detalles torzales.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 230 x 95 x 35 cm.Piezas: 2

$6,500-9,000

Lot 116

Buffet.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles y 2 cajones. Cerraduras con llaves.Dimensiones: 92 x 150 x 41 cm.

$5,500-8,000

Lot 117

Page 15 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 16: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVMesa de juego.Elaborada en madera tallada.Con cubierta giratoria y abatible y paño interior.Decorada con motivos taraceados.Presenta faltantes.Dimensiones: 68 x 61.5 cm.

$8,500-12,000

Lot 118

Comedor.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Con cubierta oval. Dimensiones: 75 x 238 x 108 cm.b) 8 Sillas y 2 sillones. Con respaldos y asientos acojinados en tapiceríamulticolor.c) Trinchador. Con 4 puertas abatibles y entrepaños interiores. Dimensiones: 85x 240 x 51 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 12

$8,500-12,000

Lot 119

Comedor.Elaborado en madera laqueada.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular. Con par de soportes metálicos a manera degarras. Dimensiones: 76 x 280 x110 cm.b) 10 Sillas. Con respaldos abiertos y asientos acojinados en tapicería lineal.c) Trinchador. Con 4 puertas abatibles y 8 cajones. Dimensiones: 90 x 295 x 54cm.Presenta ligeros detalles de conservación.Piezas: 12

$12,500-18,000

Lot 120

Luis Albarrán (México)Amazonas.Acuarela y lápiz sobre cartoncillo.Enmarcada.Dimensiones: 45 x 60 cm.

$6,500-10,000

Lot 121

Patricia Torres.Separado y calculando.Grabado, serie P/E.Enmarcado.Dimensiones: 60 x 50 cm.

$3,800-5,000

Lot 122

Manuel Marín (México)Marina.Óleo sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 92 x 122 cm.

$3,800-5,000

Lot 123

Firmado Esparza.Paisaje.Óleo sobre tela.Enmarcado y firmado 80.Dimensiones: 150 x 98 cm.

$10,500-16,000

Lot 124

Page 16 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 17: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVAlfredo Zalce (México 1908-)En la playa.Grabado, serie 50/60.Enmarcado y fechado 1967.Dimensiones: 55 x 65 cm.

$2,800-4,000

Lot 125

Agustín Bejarano (Cuba 1964-)Pieza ceremonial para una edad de la ternura.Grabado, serie 2/10.Enmarcada y fechada 1995.Con certificado.Dimensiones: 110 x 75 cm.

$3,800-5,000

Lot 126

Vista del Antiguo templo de Baco.Reproducción de Piranesi.Enmarcado.Dimensiones: 53 x 74 cm.

$5,500-8,000

Lot 127

Vicente Rojo (Barcelona 1932-)Geométricos.Serigrafía, serie 182/200.Enmarcado y fechado 73.Dimensiones: 49 x 49 cm.

$2,800-4,000

Lot 128

Gustavo Aceves (México 1957-)Mujer.Grabado al Aguafuerte sobre papel, serie 52/75.Enmarcado y firmado.Dimensiones: 38 X 28 cm.

$2,800-4,000

Lot 129

Anónimo.S. XVIII.San Juan Nepomuceno.Óleo sobre tela sobre tabla.Enmarcado.Dimensiones: 33 x 20.5 cm.

$2,800-4,000

Lot 130

Buda.Elaborado en madera tallada.Posado sobe un loto y en posición meditativa.Presenta ligeras fisuras.Dimensiones: 104 cm.Meditando sobre un loto, practicando un mudrá (postura ritual) en actitud deintrospección y profunda serenidad, se encuentra una de las múltiplesrepresentaciones del -Gran Iluminado-. Conocido en sus haberes terrenales comoSiddharta Gautama, es uno de los iluminados más venerados dentro de lateología mundial.

$8,500-12,000

Lot 131

Lote de Budas.Elaborados en madera tallada y dorada.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 49 cm. y 51 cm.Piezas: 3

$3,200-4,500

Lot 132

Page 17 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 18: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de deidades.Elaboradas en madera tallada y dorada.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 70 cm.Piezas: 2

$3,800-5,000

Lot 133

Lotee de figuras decorativas.Elaboradas en madera tallada y policromada.Diseño esmaltado a manera de gatos.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 150 cm. (mayor)Piezas: 3

$1,800-3,000

Lot 134

Máscara.Elaborada en madera tallada y policromada.Diseño etnográfico esmaltado.Dimensiones: 195 x 23 cm.

$1,800-3,000

Lot 135

Saravati.Talla en marfil.Con base de madera.Dimensiones: 12 cm.Posada sobre un loto, se encuentra representada la figura de esta deidad hindú.Sosteniendo en sus múltiples brazos los diversos atributos que le identifican: lavina (instrumento musical) un libro, un mala (collar con cuentas) y un pote conagua. Cada uno de estos artículos en un sentido holista remembra su estatuscomo diosa del conocimiento.

$2,800-4,000

Lot 136

Lote de figuras decorativas.Tallas en madera y fundición en bronce.Diferentes tamaños.Consta de: 2 figuras etnográficas, hombre en plegaria, sacerdote, danzante ydeidad hindú.Presentan faltantes y detalles de conservación.Piezas: 6

$2,200-3,500

Lot 137

Geisha.Origen japonés.Talla en marfil.Diseño esgrafiado y entintado.Decorada con motivos florales.Firmada en base.Presenta ligera fisura.Dimensiones: 18 cm.

$4,500-5,500

Lot 138

Urna.Origen chino.Talla en marfil.Con base de madera.Decorado con escenas costumbristas.Presenta ligeros faltantes y fisura.Dimensiones: 44 cm.

$15,500-20,000

Lot 139

Escena de pesca.Talla en marfil.Diseño calado.Con base de madera tallada.Presenta faltantes, restauraciones y piezas desprendidas.Dimensiones: 16 x 59 cm.

$2,500-3,500

Lot 140

Page 18 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 19: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de aretes.Elaborados en oro blanco de 14k.Con 80 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI2-I1-I2; de peso aproximado0.40 Ct.Peso: 2.9 grs.

$6,500-8,000

Lot 141

Par de aretes y pendiente.Elaborados en oro blanco de 10k.Con 211 diamantes blancos y negros, color J-K-L, claridad SI2-I1-I2; de pesoaproximado 0.75 Ct.Peso: 5.7 grs.

$7,000-9,000

Lot 142

Par de aretes.Elaborados en oro blanco de 18k.Con 64 diamantes corte brillante, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.85 Ct.Peso: 3.5 grs.

$15,000-19,000

Lot 143

Lote de anillos solitarios.Medidas 5, 5 1/2 y 6 1/2.Elaborados en oro amarillo y blanco de 13k, 14k y 18k.Con diamantes, color K-L-P, claridad SI2-I2.Peso total: 6.9 grs.Piezas: 3

$4,500-8,000

Lot 144

Reloj para dama.Marca Longines Conquest.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular y carátula blanca.Pulso de acero.Con estuche original y perno adicional.Peso: 50.0 grs.

$4,000-6,000

Lot 145

Reloj para dama.Marca Mido.Elaborado en acero y piel.Mecanismo automático.Con caja circular y carátula de madre perla.Pulso de piel.Con caja y papeles originales.Peso: 57.2 grs.

$9,000-11,000

Lot 146

Reloj para caballero.Marca Mido Commander.Elaborado en metal dorado.Mecanismo automático.Con caja circular y carátula negra.Pulso de petatillo.Presenta detalles de conservación, se recomienda ajustes.Peso: 72.2 grs.

$5,000-9,000

Lot 147

Page 19 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 20: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVBrazalete.Elaborado en oro amarillo de 14 k.Con simulantes.Peso: 29.4 grs.

$8,000-12,000

Lot 148

Anillo.Medida 5.Elaborado en oro blanco de 14k.Con simulantes.Peso: 10.4 grs.

$4,000-5,000

Lot 149

Reloj para dama.Marca Michael Kors.Elaborado en plástico beige.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular y carátula de madre perla.Pulso de plástico beige.Con eslabón adicional, caja y papeles originales.Peso: 70.0 grs.

$2,500-3,500

Lot 150

Ropero.Elaborado en madera enchapada ojo de pájaro.Con 3 puertas abatibles (una con espejo biselado)Dimensiones: 10 x 150 x 60 cm.

$6,500-9,000

Lot 151

Lote de muebles.Estilo oriental.Elaborados en madera laqueada.Decorados con motivos vegetales esmaltados.Consta de:a) Mesa auxiliar. Con cubierta rectangular. Dimensiones: 61 x 77 x 42 cm.b) Sillón. Con asiento acojinado en tapicería beige.Piezas: 2

$3,200-4,500

Lot 152

Mesa-consola.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular. Y soportes a manera de copa.Dimensiones: 65 x 120 x 40 cm.

$2,800-4,000

Lot 153

Espejo.Origen francés.Ca. 1900.Marco de madera dorada.Diseño con borde estriado, cenefa perlada. Con luna biselada.Decorado con motivos vegetales.Decorado con motivos vegetales, medallón y par de querubines.Presenta restauración.Dimensiones: 180 x 215 cm.

$12,500-20,000

Lot 154

Juego de sillas.Estructura de madera.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de piel color chocolate.Presenta ligeros detalles de conservación y rupturas.Piezas: 6

$3,200-5,000

Lot 155

Page 20 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 21: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVEscritorio de cortina.Elaborado en madera.Con cubierta corrediza, 8 cajones y compartimientos al interior. Mecanismo decerrado de palanca.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 127 x 137 75 cm.

$3,800-5,000

Lot 156

Lote de muebles.Elaborados en madera y bejuco.Consta de: sofá de tres plazas, par de mesas laterales y 2 cabeceras.Presentan detalles de conservación.Piezas: 5

$2,000-3,000

Lot 157

Sala de juntas.Estilo Neoclásico.Elaborado en madera clara tallada.Con soportes estriados.Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular de mármol. Dimensiones: 74 x 204 x 104 cm.b) 4 Sillones. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería marrón.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 5

$2,200-3,500

Lot 158

Comedor.Estilo provenzal.Elaborado en madera tallada y enchapada.Consta de:a) Vitrina. A dos cuerpos; con 5 puertas abatibles (3 de vidrio) fondo de espejo y3 cajones. Dimensiones: 190 x 213 x 47 cm.b) Mesa. Diseño circular. Dimensiones: 75 x 140 cm.Øc) 5 Sillas. Con respaldos de bejuco tejido y asientos acojinados en tapiceríafloral beige.d) Buffet. Con 2 puertas abatibles. Dimensiones: 90 x 153 x 53 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 8

$1,800-2,000

Lot 159

Juego de mesas.Estilo Luis XV.Elaboradas en madera tallada y dorada.Diseños circulares con soportes cabriolé.Consta de:a) Centro. Dimensiones: 40 x 100 cm. Øb) Par de laterales. Dimensiones: 50 x 60 cm. ØPiezas: 3

$1,800-2,500

Lot 160

Juego de copas.Elaboradas en cristal.Diseño grabado a la aguja.Consta de: copas para agua, copas para vino, copas para licor, copas paraaperitivo.Presentan ligero detalles de conservación.Piezas: 71

$4,200-5,500

Lot 161

Juego de copas.Origen mexicano.Elaboradas en cristal Kristaluxus.Para 12 personas.Consta de: copas para agua, copas para champagne tipo flauta, copas para vino ycopas para aperitivo.Presentan ligeros despostillados.Con cajas originales.Piezas: 60

$2,800-4,000

Lot 162

Page 21 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 22: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de cristalería.Diseños facetados y diamantados.Consta de: Juego de copas alemanas para vino, agua y licor; par de floreros,centro de mesa y cenicero.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 32

$1,200-1,500

Lot 163

Juego de jarra con vasos.Elaborados en cristal, color azul.Diseños facetados y estriados.Piezas: 12

$500-1,000

Lot 164

Lote de cristalería.Diseños facetados y diamantados.Consta de: centros de mesa (uno Val St. Lambert)Piezas: 5

$1,500-2,000

Lot 165

Lote de cristalería.Diseños facetados.Consta de: 4 centros de mesa.Decorados con motivos geométricos.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 4

$1,800-3,000

Lot 166

Centro de mesa.Elaborado en cristal de Bohemia, en color ámbar.Diseño circular facetado.Dimensiones: 7 x 29 cm.Ø

$600-800

Lot 167

Lote de cristalería.De Bohemia, en color azul cobalto.Diseños facetados.Consta de: floreros y cenicero.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 5

$1,800-3,000

Lot 168

Par de jarras.Elaboradas en cristal austriaco.Diseños geométricos y facetados.Presentan ligeros despostillados.Dimensiones: 36 cm.Piezas: 2

$1,200-1,500

Lot 169

Lote de cristal y vidrio.Diseños facetados y diamantados.Consta de: floreros, licoreras, botaneros, piezas de tocador, candeleros ybandejas.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 28

$1,800-3,000

Lot 170

Page 22 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 23: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVEsclava y pulsera.Elaboradas en oro amarillo de 18k.Una grabada con nombre Eugenia.Peso: 15.4 grs.Piezas: 2

$4,000-5,000

Lot 171

Lote de pulsera, dije y pulsera.Elaboradas en oro amarillo de 10k y 14k.Esclava con nombre Vicky.Peso: 19.7 grs.Piezas: 3

$3,500-4,500

Lot 172

Juego de anillo y par de aretes largos.Medida 5.Elaborado en plata paladio dorada.Con 3 esmeraldas corte esmeralda y pera. Y diamante.Peso: 14.2 grs.Piezas: 2

$3,500-4,500

Lot 173

Lote de anillos.Medida 5 1/2 y 7 1/2.Elaborados en plata paladio.Uno con gota de coral y otro con media perla blanca.Con diamantes.Peso: 14.3 grs.Piezas: 2

$1,800-2,000

Lot 174

Par de aretes largos.Elaborados en plata paladio.Con 2 rubíes corte facetado oval y diamantes.Peso: 12.9 grs.

$3,500-4,500

Lot 175

Lote de anillos.Medidas 6 y 9 1/2.Elaborados en oro de 18k.Con 12 diamantes corte brillante, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.09 Ct.Y un diamante corte brillante, color J, claridad SI2; de peso aproximado 0.10 Ct.y un acento de esmeralda.Peso: 19.3 grs.Piezas: 2

$6,000-8,000

Lot 176

Juego de anillo y par de aretes.Medida 9.Elaborado en oro de 18k.Con alejandrinas sintéticas.Peso: 30.5 grs.

$6,000-8,000

Lot 177

Gargantilla y pulsera.Elaboradas en plata 0.925.Con estuche (una).Peso: 158.4 grs.Piezas: 2

$3,500-4,500

Lot 178

Page 23 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 24: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVJuego de anillo y par de aretes.Medida 5.Con 9 rubíes corte pera y diamantes.Motivos florales.Peso: 14.3 grs.Piezas: 2

$3,500-4,500

Lot 179

Collar.Con perlas, esferas de lapislázuli y aplicaciones de oro amarillo 14k.Presenta hilo suelto, tres esferas de lapislázuli y una esfera en oro.Peso: 49.7 grs.

$1,300-1,500

Lot 180

Lote de camas individuales.Elaboradas en madera clara.Una con cajonera inferior.Piezas: 2

$2,200-3,500

Lot 181

Escritorio.Elaborado en laminado.Diseño contemporáneo. Con cubierta negra, 3 cajones, puerta abatible y soportecorredizo.Decorado con molduras apuntaladas a los laterales.Presenta detalles de conservación. Desarmado.Dimensiones: 77 x 180 x 80 cm.

$2,800-4,000

Lot 182

Mesa de centro.Elaborada en madera.Con cubierta oval. Y soporte torneado.Decorada con marquetería.Dimensiones: 45 x 84 x 57 cm.

$2,200-3,500

Lot 183

Mesa esquinera.Elaborada en madera tallada.Con cubierta triangular. Con soporte trípode.Dimensiones: 72 x 81 x 56 cm.

$2,800-4,000

Lot 184

Consola.Elaborada en metal dorado.Empotrable. Con cubierta de mármol blanco.Decorada con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 80 x 180 x 40 cm

$3,800-5,000

Lot 185

Biombo.Elaborado en madera enchapada.A 4 hojas. Tablerado.Dimensiones: 200 x 200 cm.

$1,500-2,000

Lot 186

Page 24 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 25: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVSala.Estructura de madera.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería café.Consta de:a) Sofá de 3 plazas.b) Love Seat.Presenta soporte faltante.Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 187

Alacena.Elaborada en madera clara.A dos cuerpos.Con 6 puerta abatibles (3 con vidrio) y 5 cajones.Dimensiones: 203 x 124 x 50 cm.

$2,800-4,000

Lot 188

Juego de mesas.Estilo Luis XVI.Elaboradas en madera tallada y enchapada.Decoradas con molduras florales.Consta de:a) Centro. Dimensiones: 36 x 100 cm.b) Par de laterales. Dimensiones: 45 x 51 cm.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 3

$2,200-3,500

Lot 189

Tocador.Elaborado en madera clara.Con espejo biselado y 4 cajones.Con remate vegetal.Dimensiones: 210 x 105 x 50 cm.

$3,800-5,000

Lot 190

Mesa lateral.Elaborada en madera enchapada.Con cubierta circular. Y aplicación central de vidrio biselado y soportes calados.Dimensiones: 62 x 61 x 61 cm.Ø

$1,800-3,000

Lot 191

Cama matrimonial.Elaborada en madera tallada y enchapada.Decorada con aplicaciones de metal dorado a manera de antorchas.Presenta detalles de conservación y faltantes.

$2,000-2,500

Lot 192

Juego de sillas.Estilo Provenzal.Estructura de madera tallada y torneada.Con respaldo calado y asientos acojinados en tapicería lineal con flequillos.Chambranas en H.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 8

$2,500-3,500

Lot 193

Cama matrimonial.Elaborada en madera tallada de roble.Decorada con motivos dentados.Presenta detalles de conservación.

$1,800-2,500

Lot 194

Page 25 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 26: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVJuego de sillas.Estructura de madera tallada.Con respaldos abiertos y asientos entrelazados de cuero.Decorado con motivos florales.Presentan detalles de conservación y faltante.Piezas: 7

$2,500-3,500

Lot 195

Blusón.Bordado a máquina. con vivos multicolores.Decorado con motivos florales, geométricos y aves.Talla grande.

$1,200-1,500

Lot 196

Reloj de pared.Origen francés.Ca. 1900.Elaborado en madera.Mecanismo de cuerda, con llave.Con carátula blanca, índices romanos y manecillas tipo lanza.Decorado con taracea de concha.Presenta faltantes. Requiere ajustes.Dimensiones: 55 x 52 x 13 cm.

$3,800-6,000

Lot 197

Espejo.Marco de madera dorada vegetal.Diseño rectangular.Dimensiones: 100 x 80 cm.

$2,800-4,000

Lot 198

Par de calentadores.Origen estadounidense.Marca Perfection.Elaborados en metal.De combustible.Presenta pantalla faltante.Dimensiones: 64 cm.Piezas: 2

$1,000-1,300

Lot 199

Escena bélica.Talla en pasta.Con dedicatoria al reverso.Enmarcada.Dimensiones: 40 x 45 cm.

$1,200-1,500

Lot 200

Par de paneles orientales.Elaborados en madera.Con incrustaciones de piedra jabonosa a madera de deidades.Presentan faltantes.Dimensiones: 30 x 15 cm.Piezas: 2

$3,200-5,000

Lot 201

Tintero.Elaborado en madera tallada.Con aplicaciones de metal dorado.Con asa central, un cajón y 2 depósitos.Presenta despostillados y detalles de conservación.Dimensiones: 13 x 25 x 13 cm.

$5,500-8,000

Lot 202

Page 26 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 27: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVMantón.Bordado.Diseño con flequillos.Decorado con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 160 x 160 cm.

$2,200-3,500

Lot 203

Lentes para sol.Origen italiano.Marca Shipley & Halmos.Elaborados en resina simulante de carey.Con estuche.

$600-800

Lot 204

Lote de espejos.Con marcos de madera.Diferentes diseños.Dimensiones: 143 x 100 cm. y 90 x 75 cm.Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 205

Lote de rollos orientales.Acuarelas y tinta sobre papel sobre tela.Diferentes tamaños.Decorados con escenas costumbristas, paisajes y alegorías.Firmadas.Con cajas.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 3

$2,200-3,500

Lot 206

Reloj de pared.Origen estadounidense.Marca Ansonia Clock Co.Elaborado en madera.Mecanismo de cuerda con péndulo con llave. Media sonería.Con caja ochavada, carátula beige, índices arábigos y manecillas tipo espada.Presenta detalles de conservación y faltantes. Requiere ajustes.Dimensiones: 50 cm.

$2,200-3,500

Lot 207

$1,000-1,300

Lot 208

Radio.Origen estadounidense. Ca 1930.Marca General Electric, modelo G-E Radio E-61.Caja elaborada en madera tallada.Mecanismo de bulbos.Diseño curvo superior con tres perillas e indicador de frecuencia.Presenta faltantes.Dimensiones: 42 x 28 x 19.5 cm.

$1,800-3,000

Lot 209

Page 27 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 28: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVEspejo.Marco de madera tallada.Decorado con motivos vegetales y veneras.Dimensiones: 108 x 66 cm.

$1,200-1,500

Lot 210

Romeo Tabuena (Filipinas 1921-)Niñas con mariposas.Serigrafía, serie A/P.Enmarcada.Dimensiones: 56 x 62 cm.

$2,200-3,500

Lot 211

Firmado L. Acosta.Paisaje con flores.Óleo sobre tela sobre tabla.Enmarcado.Dimensiones: 38 x 48 cm.

$1,800-3,000

Lot 212

Lote de obras pictóricas.Óleos sobre tela.Consta de:a) Firmado Grosos. Naturaleza muerta. Dimensiones: 52 x 69 cm.b) Firmado Sereni. Sendero. Dimensiones: 60 x 120 cm.Enmarcados.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 213

Lote de obras gráficas.Serigrafías.Consta de:a) Enrique Marrón. Repisa con pitaya. Serie 234/250. Dimensiones: 50 x 40 cm.b) Fidel Corpus. Silla morada. Serie 39/80. Dimensiones: 46 x 34 cm.c) Arias Murueta. Abstracto. Serie 91/100. Dimensiones: 44 x 64 cm.Sin enmarcar.Piezas: 3

$2,200-3,500

Lot 214

Trinidad Osorio (México 1929-2002)Serigrafías.Consta de:a) Laura. Serie 142/200. Dimensiones: 75 x 52 cm.b) Karen. Serie 54/200. Dimensiones: 52 x 72 cm.Sin enmarcar.Piezas: 2

$2,200-3,500

Lot 215

Firmado Arévalo.Dios nunca muere.Grabado, serie 16/100.Sin enmarcar y fechado Mex. 93.Dimensiones: 75 x 57 cm.

$1,800-3,000

Lot 216

Laura Ma. G.Vista de pueblo.Acuarela sobre papel.Enmarcado.Dimensiones: 25.5 x 36.5 cm.

$2,200-3,500

Lot 217

Page 28 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 29: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVFirmado Puerta.Vista de Taxco.Óleo sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 60 x 50 cm.

$2,200-3,500

Lot 218

Juramento de Don Alfonso..Impresión a color.Enmarcado.Dimensiones: 62 x 76 cm.

$2,200-3,500

Lot 219

Sta. Asela, Virgen y mártir.Reproducción.Enmarcada.Dimensiones: 31 x 46 cm.

$1,000-2,000

Lot 220

Gargantilla.Diseño con aros de coral y aplicaciones de plata.Peso: 63.3 grs.

$800-1,300

Lot 221

Reloj para dama.Marca Bulova.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular 24 mm.Ø, carátula blanca, índices de bastón, manecillas debastón y fechador a las 6:00.Pulso en acero.Con caja original.Requiere servicio.Peso: 42.4 grs.

$1,500-2,800

Lot 222

Reloj para dama.Marca Nivada Moonmaster.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular 25mm.Ø, carátula plateada, índices de barra y arábigos,manecillas tipo bastón y fechador a las 3:00.Pulso de caucho con hebilla de acero.Con caja original.Requiere servicio.Peso: 26.5 grs.

$1,500-2,800

Lot 223

Reloj para dama.Marca Esq.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja rectangular 19 x 22 mm., carátula plateada, índices arábigos,manecillas de hoja y sub-cuadrante segundero a las 6:00.Con pulso de acero.Con estuche original.Peso: 60.3 grs.

$1,500-3,000

Lot 224

Page 29 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 30: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de anillo y dije.Medida 5 3/4.Elaborados en plata y oro de 12 k.Con esmeralda y diamantes y con rubíes y diamantes.Peso total: 7. 1 grs.Piezas: 2

$1,900-3,500

Lot 225

Anillo.Medida 7.Elaborado en oro blanco de 14k.Con 63 diamantes corte 8x8 y cuadrado, color J-K, claridad SI1-SI2-I1; de pesoaproximado 0.65 Ct.Peso: 6.7 grs.

$4,000-6,000

Lot 226

Collar.Elaborado en plata y dorado. 0.925.Con 14 eslabones largos.De la firma Cellikas.Peso: 164.0 grs.

$1,300-1,600

Lot 227

Par de aretes.Elaborados en oro amarillo de 18k.Con 2 simulantes.Peso: 8.0 grs.

$4,000-6,000

Lot 228

Collar.Elaborado en madera y plata 0.925.

Peso: 205.8 grs.

$4,000-6,000

Lot 229

Reloj para dama.Marca Maurice Lacroix.Elaborado en acero y chapa.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular y carátula blanca.Pulso de acero y chapa.Con caja y papeles originales.Peso: 39.2 grs.

$900-1,200

Lot 230

Charola.Origen francés.Elaborada en cristal de Lalique.Diseño rectangular. Con detalles entrelazados.Firmada.Dimensiones: 31 x 35 cm.

$2,200-3,500

Lot 231

Frasco de tocador.Elaborado en cristal de Bohemia.Diseño esmaltado en dorado.Decorado con motivos vegetales.Dimensiones: 9.5 cm.

$1,200-1,500

Lot 232

Page 30 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 31: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de cristal y vidrio.Diferentes diseños.Consta de: floreros.Presentan despostillados.Piezas: 5

$1,200-1,500

Lot 233

Servicio dulcero.Elaborados en cristal checoslovaco.Diseños facetados.Consta de: dulcera y platos.Presenta ligeros despostillados.Piezas: 13

$1,000-1,300

Lot 234

Florero.Elaborado en cristal cortado.Diseño facetado.Decorado con motivos florales.Dimensiones: 36 cm.

$1,500-2,000

Lot 235

Lote de cristalería.Diseños facetados y diamantados.Consta de: caja cigarrera con cenicero, cigarrera con cenicero y ceniceros.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 9

$1,200-1,500

Lot 236

Lote de cristalería.Origen belga.Val St. Lambert, en color verde.Diseños facetados.Consta de: cenicero, bombonera, florero y candelero.Firmados.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 4

$1,800-3,000

Lot 237

Lote de cristalería.De Bohemia, diversos colores.Consta de: floreros, bombonera, dulcera y centro de mesa.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 6

$1,600-3,000

Lot 238

Mesa auxiliar.Elaborada en madera tallada y enchapada.Diseño con cubierta oval.Decorada con molduras florales.Dimensiones: 65 x 70 x 45 cm.

$800-1,300

Lot 239

Cómoda.Elaborada en madera.Con 3 cajones.Decorada con venera.Presenta detalles de conservación y faltante.Dimensiones: 73 x 71 x 50 cm.

$1,000-1,300

Lot 240

Page 31 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 32: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVArchivero.Elaborado en madera tallada.Con 2 cajones.Dimensiones: 76 x 60 x 51 cm.

$1,000-1,200

Lot 241

Sofá.Marca López Morton.Estructura de madera tallada.Para 3 plazas. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería negra.Presenta detalles de conservación y pieza desprendida.

$1,200-1,500

Lot 242

Silla de oficina.Estructura de metal cromado.Mecanismo giratorio. Con respaldo y asiento acojinado en tapicería negra.Presenta detalles de conservación.

$600-800

Lot 243

Carro de servicio.Elaborado en madera.Diseño contemporáneo. A 2 niveles. Con castores.Dimensiones: 80 x 41 x 54 cm.

$1,000-1,300

Lot 244

Mesa auxiliar.Estilo francés.Elaborada en madera tallada, color rojo.Diseño rectangular, con soportes tipo cabriolé y detalles esmaltados.Decorada con molduras vegetales y detalles chinescos.Presenta faltantes y cubierta desmontable.Dimensiones: 60 x 61 x 41 cm.

$1,000-1,300

Lot 245

Mesa auxiliar.Elaborada en madera laqueada.Diseño oriental rectangular, con cubierta de vidrio desmontable, detalles calados,esmaltados y soportes rectos.Dimensiones: 60 x 65 x 55 cm.

$1,000-1,300

Lot 246

Sillón.Fabricado por Galerías Chippendale.Elaborado en madera laqueada.Diseño con respaldo calado y asiento acojinado en tapicería color rojo.Decorado con detalles esmaltados.

$1,200-1,500

Lot 247

Silla.Estructura de madera tallada.Con respaldo tejido en bejuco y asiento acojinado en tapicería naranja.Presenta ligeros detalles de conservación.

$1,200-2,500

Lot 248

Page 32 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 33: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVMesa auxiliar.Elaborada en madera tallada.Con cubierta circular y soporte trípode estilizado.Presenta restauración y detalles de conservación.Dimensiones: 66 x 56 cm.Ø

$1,500-2,500

Lot 249

Perchero.Elaborado en madera tallada.Con aplicaciones anilladas de metal.Dimensiones: 176 cm.

$1,200-1,500

Lot 250

Firmado Delos.Niña.Serigrafía, serie 77/200.Enmarcado.Dimensiones: 73 x 53 cm.

$1,800-3,000

Lot 251

Firmado Rojo.Personajes.Serigrafía.Enmarcado y fechado 89.Dimensiones: 55 x 76 cm.

$1,800-3,000

Lot 252

Trinidad Osorio (México 1929-2002)Niña con flores.Serigrafía, serie A.P.Enmarcado.Dimensiones: 74 x 53 cm.

$1,200-1,500

Lot 253

José Ga. Ocejo (México?)Pareja No. 1.Serigrafía, serie P/A.Enmarcado y fechado 80.Dimensiones: 77 x 56 cm.

$1,800-3,000

Lot 254

Kurt Larish (Austria 1913-2009)Personajes con esfera.Serigrafía, serie 38/100 E/E.Enmarcado.Dimensiones: 55 x 43 cm.

$1,800-3,000

Lot 255

Kurt Larish (Austria 1913-2009)Abstracto.Serigrafía, serie P/T.Enmarcado.Dimensiones: 74 x 57 cm.

$2,200-3,500

Lot 256

Page 33 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.

Page 34: Catálogo de Subasta de Oportunidades

Galerias Louis C. Morton SA de CVJorge Edgardo R.Flores.Acrílico sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 30 x 40 cm.

$500-1,000

Lot 257

Alfonso Espinoza (México?)Personajes.Grabado, serie 5/20Enmarcado y fechado 84.Dimensiones: 18 x 23.5 cm.

$1,800-3,000

Lot 258

Firmado Elordoy?Fachada.Acuarela sobre papel.Enmarcado.Dimensiones: 34 x 52 cm.

$1,800-3,000

Lot 259

Escena costumbrista.Esmalte sobre tabla.Pintado a mano.Marco apuntalado.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 21 x 13 cm.

$1,800-3,000

Lot 260

Page 34 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.