Catálogo Digital Subasta 217 Verbo

95
Buenos Aires, Martes 12 de Abril, 2016 Subasta Normal 217° ARTE argentino
  • date post

    13-Jul-2016
  • Category

    Documents

  • view

    108
  • download

    0

description

Disfrute del catálogo digital de la Subasta Normal 217 de Verbo en la computadora, tablet o Smartphone. La misma se llevará a cabo el Martes 12 de Abril del 2016. Buenos Aires, Argentina.

Transcript of Catálogo Digital Subasta 217 Verbo

Buenos Aires, Martes 12 de Abril, 2016

Subasta Normal 217°

ARTE argentino

AR

TE

ar

ge

nt

ino

Exhibicion: Martes 5 a Lunes 11

Horarios de la exhibición: Lunes a Viernes de 11 a 19Sabado y Domingo de 11 a 17

Horario de la subasta:Martes 12 de abril19 hs.

Staff de VerboEnrique Scheinsohn

beba Scheinsohn

Ruth Scheinsohn

Juan Pablo Goycochea Scheinsohn

Ramon Barrios

Silvia Fernandez

CAMILA GOYCOCHEA SCHEINSOHN

CARLOS CANO

Más de 20 años de experiencia en el mercado del arte

www.artverbosubastas.com.arfacebook.com/verbosubastasArenales 979, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina43930757/8645

Paul AizpiriPaul Aizpiri nació en 1919 en Francia y estudio pintura en “L’ecole des Beux-arts” en París. Poseedor de un estilo único, la aspereza en la pin-celada y los colores atrevidos hacen que sus personajes y situaciones cobren vida. A partir de 1940 comienza el reconocimiento público dev sus obras, eso lo lleva a exponer en diferentes países a lo largo de todo el mundo. Debido a que nació en el País Vasco, su pintura utiliza los col-ores vivos y el trazo apasionado de esa tierra. Su obra es muy valorada en Japón, donde tiene muchos seguidores.

1.

AIZPIRI PAUL

“Catedral” Litografía

0.51 x 0.34 cm.

Firmado abajo a la derecha.

Justificación de tiraje 144/ 220.

$ 12.000

2.

ALLIEVI FERNANDO

“Interior”, (1974) Grafito

0.37 x 0.30 cm.

Firmado y fechado abajo

a la derecha.

$ 4.000

Fernando Allievi“La obra de Fernando Allievi se inscribe en las corrientes formalistas fotorrealistas, las cuales significaron en los ‘70 una de las formas de retorno a la pintura que daban una respuesta a la desmaterialización propugnada por el arte conceptual. En el caso de Allievi, esta técnica no apunta a un registro del presente y de la sociedad de consumo, como ocurre entre los fotorrealistas norteamericanos, sino del pasa-do, de la memoria, y también de la naturaleza, como en su serie De Natura. La apropiación de Allievi de la técnica fotorrealista tiene un espesor propio, como ocurre en tantas apropiaciones que han hecho artistas latinoamericanos.” … “Allievi aborda una cuestión ética: los rótulos que la sociedad pone a las personas, como el Loco, el bor-racho, el Vago, y que sirven para marginar, para criminalizar, para en-cerrar, ya sea en instituciones o en la misma sociedad. Refiere Allievi que el disparador de esta muestra fue un manual de psiquiatría de Esquirol del siglo XIX, que incluye dibujos sobre enfermos mentales” … “se ha apartado de su nítido sentido de la belleza y de las formas, incursionando en un terreno más expresionista. Su habilidad para el detalle del mundo físico se concentra en el modelado de ciertas zo-nas del cuerpo en estado de ebullición, como las manos o la cabeza. La galería de retratados se compone de un conjunto de artistas que Allievi admira…” Mariano Serrichio

3.

ALONSO CARLOS

“Autorretrato”, Litografía

0.51 x 0.41

Firmada abajo a la derecha.

Justificación de tiraje

54/150

$ 4.000

4.

ALONSO CARLOS

“Figuras”, (1961)

Técnica mixta

0.48 x 0.32

$ 9.000

5.

ALONSO CARLOS

“El che”, (1971) Aguafuerte

0.25 x 0.25

Firmado y fechado abajo a

la derecha.

Justificacion de tiraje 33/50.

$ 4.000

6.

BADII LIBERO

“Almataller”, (1988) Serigrafía

0.60 x 0.45 cm.

Firmado y fechado abajo a la

izquierda.

Justificacion de tiraje 69/75.

$ 4000

7.

BADII LIBERO

“Composición”, (1983)

lápiz y lápiz color

0.35 x 0.25

Firmado y fechado abajo a la

derecha.

$ 8.000

8.

BADII LIBERO

“Tango - serie 2/2”,

(1968) Tinta

0.34 x 0.27

Firmado y fechado abajo al

centro.

$ 5.000

Juan Batlle Planas(Torroella de Montgrí, 1911 - Buenos Aires, 1966) Pintor argenti-no de origen español. Formado junto a su tío José Planas Casas, desarrolló su producción en Argentina, donde su familia se había establecido cuando contaba dos años de edad, y fue una de las personalidades más relevantes del mundo artístico argentino. Su obra, de carácter surrealista, se orientó en los últimos años hacia una actitud neorromántica. Su particular interés por lo fantástico y alucinatorio se plasmó mediante una técnica de minuciosa artesanía y una imaginativa concepción de la figura como depositaria de res-onancias metafísicas.

Fuente: Biografiasyvidas

9.

BATLLE PLANAS JUAN

“Tango”, Xilocollage 0.30 x 0.24

Firmado abajo a la derecha.

Justificacion de tiraje 84/ 200

2000

10.

BATLLE PLANAS JUAN

“Figuras - serie Radiografias

Paranoicas”,

Tinta 0.20 x 0.14

Fechado abajo a la dere-

cha.

18000

11.

BATLLE PLANAS JUAN

“Figura”, Tinta

0.24 x 0.11

$ 5.000

12.

BERNI ANTONIO

“Muchacho”, Serigrafía

0.80 x 0.46

Firmado abajo a la izquierda.

Justificación de tiraje 246/ 500 $

$ 5.000

Ernesto BertaniNació el 3 de febrero de 1949, en Buenos Aires. Estudió con Leon-ardo Rodríguez y Víctor Chab. Vive y trabaja en Parque Leloir, en la Provincia de Buenos Aires. Es considerado un pintor urbano porque refleja en sus obras el sentir del ciudadano de las grandes urbes, el hombre que utiliza la vestimenta como su segunda piel. Creativo, original, ingenioso, es respetado y admirado en nuestro arte. Utiliza el aerógrafo para trabajar sus obras que realiza sobre géneros de tapicería y casimires. Anualmente presenta sus últimas realizaciones.

Fuente: http://www.ernestobertani.com.ar/

13.

BERTANI ERNESTO

“Figura con vestido floreado”,

Técnica mixta

0.47x 0.35

Firmado abajo a la derecha

$ 6.000

Remo Bianchedi“-Vida hay por todos lados. Una galaxia que gira avanzando está viva, la nube que pasa está viva, la piedra que me devuelve calor está viva, el agujero negro que se expande está vivo... Mi propio mundo es pequeño, sumamente pequeño. Consta de un paisaje, una casa, un cuerpo, un trabajo, un amor y una manera de ser y es-tar. Creo que vivir del trabajo que uno realiza es señal de salud. Más aún cuando ese trabajo además te preserva autónomo, sano y feliz. Siempre viví del producto de mi creación.” Remo Bianchedi Por Laura Ísola Para LA NACION - Buenos Aires, 2010

14.

BIANCHEDI REMO

“Paulo Ucello descubre su obra”,

(1975) Grabado 0.24 x 0.15

Firmado y fechado abajo a la

derecha. Justificacion de tiraje

8/10.

$ 4.000

15.

BIANCHEDI REMO

“Llaman”, (1975) Técnica mixta

0.26 x 0.17

Firmado y fechado abajo a la

derecha.

$ 6.000

Osvaldo BordaNació en Lomas de Zamora, Buenos Aires, Argentina el 13 de febre-ro de 1929Pintor. Comenzó a participar en muestras de conjunto desde 1952 y realizó su primera exposición individual en 1958. Obtuvo dos be-cas en pintura para ir a Europa en los años 1959 y 1964. Integró el grupo BOA de Buenos Aires, Argentina, y el grupo internacional PHASES con sede en París, Francia; participando en sus exposi-ciones. Se halla representado en colecciones privadas e Instituciones o Museos de la argentina y el extranjero.Principales premios:1959 Premio “Beca a Europa”, Salón de Santa Fe.1962 Primer Premio de Honor, Salón “Ver y Estimar”.1964 Premio “Georges Braque”, Beca a Francia, Embajada de Francia1970 Segundo Premio de Pintura del Salón Nacional.1971 Primer Premio de Pintura, Salón Nacional.1977 Premio “Congreso de la Nación”, Salón Nacional.1981 Gran Premio de Honor de Pintura, Salón Nacional.

Fuente: http://www.fundaciontrespinos.org/

16.

BORDA OSVALDO

“Figura”, (1967) Tinta

0.35 x 0.22

Firmado abajo a la izquierda.

$ 4.000

17.

CANDIA DOMINGO

“Arbol”, Acuarela

0.22 x 0.14

$ 5.500

18.

CANDIA DOMINGO

“Maseta con planta”,

Acuarela

0.26 x 0.22

$ 5.500

19.

CARBALLO AIDA

“De los amantes”, (1965)

Grabado 0.45 x 0.31

Firmado y fechado aba-

jo a la derecha. Justi-

ficación de tiraje 18/25

7500

Aída CarballoNació el 16/07/1916. Dibujante, grabadora, pintora y ceramista. Egresada de la Academia Nacional de Artes Prilidiano Pueyrredón (1937). Profesora de Cerámica (1945) y de Grabado (1949). Una de las mayores exponentes del arte argentino contemporáneo. Partic-ipó de importantes exposiciones nacionales e internacionales, como la Bienal de México (1960) y en la de grabadores argentinos en Tokio (1961) y en Sudáfrica (1962). Patrocinada por el Gobierno de Francia en viaje de estudios (1958-59). Se destacan sus series: Los Locos, elegida por la Asociación de Críticos de Arte como la mejor de la temporada (1963); Los Amantes(1965); Los Levitantes (1967) y Los colectivos, entre otras. Ilustró libros para niños,Miste-riosa Buenos Aires de Manuel Mujica Láinez y la sección Literatura del diario La Nación (PK) (1974-84). Vicepresidente de la Sociedad Argentina de Artistas Plásticos (1984). Recibió numerosos premios y distinciones, entre ellos el premio Konex de Grabado 1982. Falleció el 19/04/1985.

20.

CARBALLO AIDA

“Miau”, Xilografía intervenida

0.44 x 0.35

Firmado abajo a la derecha

$ 5.000

Ceferino CarnaciniNació en Buenos Aires en 1888, fue un pintor y grabador argentino. Su obra es de carácter post-impresionista y trabajó con igual maestría el óleo y la témpera, su temática preferida fue el paisaje pero también fue un excelente retratista y hasta desarrolló algunos bodegones. Fue un finísimo pintor de flores, pintó animales que más tarde fueron in-corporados al paisaje y su dominio del dibujo le permitió cambiar el lápiz por el buril para convertirse en consumado grabador. En 1908 es ya profesor de pintura, y dos años después recibe la Medalla de Oro de la Exposición Internacional del Centenario, luego el “Premio Roma” y una beca a Roma, Italia para estudiar con Giulio Arístide Sartorio. Ya en 1914 realiza su primera exposición en la Galería Witcomb y durante cincuenta años expone regularmente. En 1915 participa en la Panamá Pacific International Exposition of San Francisco, en los Estados Uni-dos, donde es premiado con medalla de plata por su obra “Día Grís” adquirida después por elMuseo Nacional de Bellas Artes. Envíos a sa-lones, exposiciones individuales, numerosos premios y distinciones, se alternan entonces con cátedras en la Facultad de Ciencias Exactas de la Universidad de Buenos Aires, la Academia de Bellas Artes, en las Es-cuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón y Escuela Nacio-nal de Bellas Artes Manuel Belgrano. Una de sus pinturas, “El Pueblo Quiere Saber de qué se Trata”, fue reproducida por el Banco Central de la República Argentina en el billete de Cinco Pesos “Moneda Nacional”, en conmemoración del sesquicentenario de la Revolución de Mayo y más tarde en el de Un Millón de Pesos “Ley Nº 18188”, en 1980.

21.

CARNACINI CEFERINO

“Al borde del arroyo”

, Óleo sobre cartón

0.20 x 0.23

$ 5.000

22.

CARPANI RICARDO

“Personajes”,

Aguafuerte

0.41 x 0.49

Firmado abajo a la derecha.

Justificacion de tiraje 15/75.

$ 5.500

23.

CASSIAU CLARISA

“Composición”,

Bronce

0.53 x 0.20 x 0.27

$ 7.000

Juan Carlos CastagninoPintor y dibujante argentino, nace en Mar del Plata en 1908; m. en 1972. (GRAN PREMIO DE HONOR DEL SALON NACIONAL AÑO 1961) Egresa de la Escuela Superior de Bellas Artes Ernesto de la Cárcova completando su formación con Spilimbergo, Victorica, Gómez Cornet y, en París, con Bracque, Picasso y André Lothe. Realizó variadas actividades vinculadas con la cultura tanto desde cargos oficiales como desde la actividad privada. Recibió importantes premios en el país y en el exterior, entre los que se destacan: Premio Especial al dibujo en la Bienal de México (1962), Medalla de Honor en pintura de la Feria Internacional de Bruselas y en el Salón Internacional de Saigón (1962-1963). Su obra figura en numerosos museos de arte y en importantes colecciones particulares.“ Castagnino centra su pintura en el hombre. Integra la figura humana en el paisaje, ennoblece la presencia de sus criaturas de carne y hueso, sin atemperarles demasiado la dureza del gesto con que las ha señala-do la vida…Su impronta nacional, sin embargo, no se alcanza por la sola virtud de su temática tan nuestra, sino, sobre todo, por una atmósfera, por un particular resplandor de los cielos, por un color que parece aprendido de la tierra.”Leon Benaros

24.

CASTAGNINO JUAN CARLOS

“Figura de Mujer”, (1959)

Carbonilla sobre papel

0.68 X 0.47 M

Firmado y fechado abajo a

derecha

$ 15.000

25.

CENTURION LUIS

“Botellas y uvas”, (1962)

Óleo sobre tela 0.27 x 0.29

Firmado y fechado abajo a la

derecha.

$ 8.000

27.

CHAB VICTOR

“Mujer-flor”, (2007)

Tinta 0.35 x 0.23

Firmado y fechado abajo

a la izquierda,

titulado abajo

a la derecha.

26.

CHAB VICTOR

“Composición”, (1997)

Óleo sobre tela

0.31 x 0.24

Firmado y fechado

al dorso

$ 9.500

Cleto Ciocchini“…Cleto vivió sus primeros años iluminando sus ojos con los colores y matices de las auroras y los ocasos espejados en la laguna sanvicentina. Salvó el nombre de su padre al reconocer en él a su primer maestro, y le daría mérito al evidenciarle también como el que le dio las primeras lecciones. A él, que llegaría a ser uno de los pintores más notables de la Argentina de su tiempo. Cleto se hizo dibujante de niño y supo utilizar los pinceles en su ciudad natal: San Vicente. Pero como su familia se traslada a La Plata cuando todavía Cleto debía adelantar sus estudios primarios, es en la capital Bonaerense donde las completa, y allí donde su padre ampliaría la enseñanza artística que personalmente puede darle. Como resultado de esta dedicación al arte, fue la presentación de varios cuadros que Cleto aporto a una exposición realizada en la ciudad platense en el año 1910, cuando tenía apenas once años. Sus pinturas se basaban en la “figura humana”, y prefiriendo para sus te-mas, “la vida, el trabajo; no pinto tristeza”, agregaría. Sus principales enseñanzas, aparte de la del padre, recibió las de la Escuela de Bellas Artes de La Plata; la academia del pintor De Servi, etc. Pero lo que más influyo en su formación fue recibido en Europa, lo que estudio en la Academia de San Fernando de Madrid y en la Florencia en Italia. Llego a estos lugares gracias a la beca que le otorgó la Provincia de Buenos Aires en 1922….”Fuente: websanvicente.com.ar

28.

CIOCCHINI CLETO

“Pescadores - Mar Del Plata”,

Lápiz 0.34 x 0.44

$ 5.000

Manuel Claro BetinelliClaro Bettinelli nació el 22 de agosto de 1920 en Azul, provincia de Buenos Aires. Estudió pintura con su padre el pintor Alberto López Claro. En 1943 se radicó en Buenos Aires y participó en salones nacio-nales y provinciales. En 1986 es seleccionado para la Exposición Inter-nacional Bienal en Bagdad, Irak. En 1991 expuso en el John Bonham, Murray Feely Fine Art de Londres, Inglaterra. En Diciembre de 1995 la Municipalidad de Azul adquirió su casa natal con el objetivo de fundar el primer Museo de Artes de la ciudad que, en su acervo patrimonial, posee y difunde la labor artística de la familia Bettinelli - López Claro.

Entre tantos premios recibidos caben destacar el LXVII Salón Nacional de Artes Plásticas, Primer Gran Premio Centenario Banco Ciudad de Buenos Aires en 1978, Gran Premio de Honor del Salón Nacional de Artes Visuales en 1983, Primer Premio del 66mo. Salón Nacional de Artes Visuales, Secretaría de la Nación en 1977. En el 2006 Carlos Cañas, Raúl Lozza, León Ferrari y Gyula Kosice le rindieron homenaje participando juntos en una exposición, hecho que demuestra el res-peto que Claro Bettinelli supo inspirar. “El Lenguaje del Color” Museo Quinquela Martin.“En su trayectoria de pintor se comprueba su dominio del color, vi-olentos en los contrastes y liberados de fáciles y tradicionales lazos “armónicos” Raul Lozza

29.

CLARO BETINELLI MANUEL

“Dama”, Óleo sobre hardboard

0.50 x 0.30 cm

Firmado abajo a la izquierda.

$ 6.000

30.

COGORNO SANTIAGO

“Figura”, Óleo sobre cartón

0.55 x 0.75

Firmado abajo a la derecha.

$ 22.000

31.

COGORNO SANTIAGO

“Perfil - de la serie Latinoameri-

cana”, (1960) Témpera 0.55 x 0.75

Firmado y fechado abajo a la

derecha.

$ 18.000

Juan Carlos ColombresJuan Carlos Colombres, popularmente conocido por su seudónimo Landrú (19 de enero de 1923, Buenos Aires) es un humorista argen-tino caracterizado por sus ironías sociopolíticas en las cuales incluye lacaricatura tanto gráfica como textual.Juan Carlos Colombres nació en 1923 en la ciudad de Buenos Aires y dentro del seno de una familia aristocrática procedente de Tucumán, prácticamente es integrante de la misma generación constituida por otros grandes humoristas argentinos: el mendocino Quino, el cordobés Lorenzo Amengual, Guillermo Mordillo, Miguel Brascó, Copi, Lang, Os-car Conti (Oski), así como el dibujante uruguayo radicado en Buenos Aires: Hermenegildo Sábat. Sus primeros dibujos los firmó como JC.Co-lombres, siguió firmando como J.C. y posteriormente elige el seudón-imo Landrú porque el humorista Faruk le asemeja físicamente con el célebre asesino serial de mujeres francés Henri Désiré Landru. Este apodo fue adoptado, según conto a una revista porque nació el el día en que guillotinaron en Francia al asesino LandrúFuente: buscabiografias.com

32.

COLOMBRES JUAN CARLOS (LANDRU)

“Manifestacion”, Tinta

0.20 x 0.15

Firmado abajo a la derecha.

$ 2.500

33.

COPPINI FAUSTO ELISEO

“Francisco Villar”, Óleo sobre chapa.

0.25 x 0.16

Firmado abajo a la derecha.

$ 8.000

34.

CORDIVIOLA LUIS

“Flores”, Témpera 0.45 x 0.38

Firmado abajo a la derecha.

$ 4.000

Luis CordiviolaPintor argentino nacido en Buenos Aires en 1892. Realizó sus primeros estudios en la Academia Nacional de Bellas Artes y en 1912 obtuvo una beca otorgada por el Gobierno Nacional que le permitió visitar París, y en esa ciudad frecuentó el taller del pintor Auquetín y las academias Colarossi y Grande Chaumiére. Al producirse la guerra regresó al país y prosiguió sus estudios en el establecimiento oficial, donde se graduó en 1912. En ese mismo año obtuvo en el Salón Nacional el Premio Estímulo. La condición de estudioso, y de inquieto buscador de paisajes que siempre tuvo este artista, lo llevó, durante su estancia en Euro-pa, a conocer Mallorca, donde residió aproximadamente medio año. Cuando volvió a la Argentina se estableció en Córdoba y alterno con su casa de San Isidro en la provincia de Buenos Ai-res. Pinto a lo largo de toda su vida dejando una obra extensa y de gran nivel.Se halla representado en el Museo Nacional de Bellas Artes, en el Municipal E. Sívori de Buenos Aires, en el Provincial de Santa Fé, etc.

35.

DALI SALVADOR

“L`unicorne”, (1982)

Litografía 0.75 x 0.54

Firmada abajo a la derecha.

Justificación de tiraje 269/ 300.

$ 10.000

36.

DE FERRARI ADOLFO

“Florero”, Óleo sobre cartón entelado

0.50 x 0.40

Firmado abajo a la derecha.

$ 8.000

37.

DE MARZIANI HUGO

“Figura y boceto Picasso”,

(2014) Óleo sobre tela

0.90 x 0.70

Firmado, fechado y titulado al dorso

de la obra.

Registro del autor (DM- 2129)

$ 45.000

38.

DELHEZ VICTOR

“Danza macabra - Primavera”,

Xilografía 0.30 x 0.23

P/A. Firmado abajo a la derecha.

Titulado abajo al centro

$ 6.000

39.

DEZA OSCAR

“Sucesión dinámica horizontal”, (1982)

Acrílico 0.90 x 0.90

de la obra.

$ 10.000

40.

DITARANTO TOMAS

“Vendedoras del norte”,

Tinta 0.27 x 0.40

Firmado abajo a la derecha.

$ 4.000

41.

DONNINI ARMANDO

“La muerte llama a la puerta”,

Tinta 0.37 x 0.27

Firmado abajo a la derecha.

$ 7.500

Armando DonniniNace en Buenos Aires en 1939, estudió y luego enseñó en la Escue-la de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón, dibujó y pintó incansable-mente toda su vida.Obtuvo numerosos premios entre otros: el 1°premio del Salón Na-cional de Dibujo (Bs As); Premio de Honor de Dibujo del Salón Mu-nicipal Manuel Belgrano (Bs. As); Gran Premio de Honor de Dibujo del Salón Nacional del Dibujo (Bs As); Gran Premio de Honor de Pintura “Prilidiano Pueyrredón” del 1°Salón Municipal de San Isidro (Pcia de Bs. As.)Expuso en los más diversos escenarios invitado por galeristas y au-toridades de Cultura de distintos puntos de nuestro país y de otros como España, Canadá, Estados Unidos.Su obra puede encontrarse en Museos como el Municipal de Artes Plásticas E. Sívori, de Bellas Artes (Tucumán) ;de Arte Moderno (Bs As); de Arte Contemporáneo (Bs As) ; Secretaría de Cultura de la Nación (Argentina) , Universidad de Ottawa (Canadá), Embajada Argentina en Ottawa (Canadá); y en Colecciones privadas de nuestro país y del exterior.Fallece en Buenos Aires en 1983, siendo recordado a través de su obra,vital y expresiva, que hoy nos honramos en presentar.

42.

FACIO HEBEQUER GUILLERMO

“Figura serie “de los atorrantes”,

Óleo sobre arpillera

0.50 x 0.40

$ 23.000

43.

FAGGIOLI JUAN CARLOS

“Composición con maceta”,

Óleo sobre tela

0.46 x 0.33

Firmado abajo a la derecha.

$ 4.000

44.

FREXAS LOLA

“Gallina”, (1986) Acuarela

0.33 x 0.49

Firmado y fechado abajo a la derecha.

$ 5.000

45.

GARCIA SAENZ SANTIAGO

“En el balcón”, (1990)

Óleo sobre tela

0.21 x 0.20m

Firmado abajo a la dercha y

al dorso

$ 4.000

46.

GRECO ALBERTO

“Composicion”, Serigrafía

0.45 x 0.34

Firmado abajo a la derecha.

Justificacion de tiraje 20/100.

Ex coleccion Galeria Bonino.

$ 8.000

47.

GUIDO ALFREDO

“Estación Retiro”, Óleo sobre madera

0.48 x 1.60

Firmado abajo a la derecha.

$ 12.000

48.

IMPERIALE OSVALDO

“La Boca”, Óleo sobre tela

0.61 x 0.70 m

Firmado abajo a derecha y

firmado al dorso y

titulado

26000

49.

LARA RAÚL

“Centauros”, (1966)

Témpera sobre papel

0.57 x 0.81

Firmado y fechado arriba a la derecha.

$ 10.000

50.

LARCO JORGE

“Dos mujeres”, Acuarela

0.34 X 0.18

Firmado abajo a la derecha.

$ 3.000

51.

LARCO JORGE

“Torero listo para la corrida”,

Lápiz 0.40 x 0.25

Firmado abajo a la derecha.

3000

52.

LAVALLEN JULIO

“Desnudo”, (1985)

Tinta y Aguada 0.41 x 0.55

$ 4.500

53.

LAVALLEN JULIO

“Personaje al volante”, (1983)

Óleo sobre madera

0. 29 x 0.41

Firmado y fechado al dorso.

Sin base al mejor postor

54.

LOZZA RAUL

“Pegasus”, (1937)

Lápiz 0.34 x 0.37

$ 30.000

55.

LUCARINI CAMILO

“Serie Marinas - Bajo la sombrilla”,

Acrílico sobre tela

0.25 x 0.45

Firmado abajo a la derecha y

al dorso.

$ 4.000

56.

LUCARINI CAMILO

“Serie Marinas - Retrato de familia”,

Acrílico sobre tela 0.25 x 0.45

Firmado abajo a la derecha y

al dorso.

$ 4.000

57.

LYDIS MARIETTE

“Josefina”, (1948)

Lápiz 0.37 x 0.30

Firmado, fechado y titulado abajo a

la derecha.

$ 5.500

58.

MAC ENTYRE EDUARDO

“Composición”, Serigrafía

0.34 x 0.34

Firmado abajo a la derecha.

Justificación de tiraje 232/ 450. $

4.500

59.

MALHARRO MARTIN

“Paisaje”, (1893) Acuarela

0.17 x 0.26

Fechado arriba a la derecha

$ 12.000

60.

MARA OSCAR

“Angel”, (1967) Técnica mixta

0.90 x 0.75

Firmado, fechado y titulado al dor-

so de la obra.

$ 7.000

61.

MARCH HORACIO

“Paisaje”, Acuarela y Tinta

0.15 x 0.25

Firmado abajo a la derecha.

$ 7.500

62.

MARESCA ARTURO

“Limones y manzanas.”,

Óleo sobre hardboard

0.40 x 0.33

Firmado abajo a la derecha.

$ 4.000

63.

MARKARIAN JUAN

“Maternidad volando”,

Óleo sobre tela

0.70 x 0.50

Firmado abajo a la izquierda.

Expuesto en Galeria Rubers en 1958.

$ 5.000

64.

MARTINEZ HOWARD JULIO ALFREDO

“Figura”, Tinta

0.22 x 0.30

Firmado abajo a la derecha.

$ 3.800

65.

MARTINEZ HOWARD JULIO ALFREDO

“Figura”, (1969) Tinta

0.25 x 0.32

$ 5.000

66.

MARTINEZ HOWARD JULIO ALFREDO

“Naturaleza”,

Óleo sobre tela

0.80 x 0.80

Firmado abajo a derecha

$ 15000

67.

MARTORELL MARIA

“Alborada”, Serigrafía

0.35 x 0.26

Firmado abajo a la derecha.

Justificacion de tiraje 28/100.

$ 4.500

68.

MEANA HECTOR

“Oxidos”, (1998)

Óleo sobre tela 0.35 x 0.38

Firmado y fechado abajo

a la derecha. Firmado,

fechado y titulado al dorso.

$ 2.000

69.

MORAÑA JOSE MANUEL

“Interior”, Témpera

0.62 x 0.46

Firmado arriba a la derecha.

$ 4.000

70.

MUSTO MANUEL

“Desnudo”, (1926) Lápiz

0.31 x 0.22

Firmado y fechado abajo a la izquierda.

$ 4.000

71.

NOUGUES ISAIAS

“Amantes”, (1973) Tinta

0.35 x 0.50

Firmado y fechado abajo

a la derecha.

$ 3.000

72.

OLIVARI NICOLAS

“Figura”, Témpera

0.30 x 0.20

Firmado abajo a la derecha.

$ 5.000

73.

OTERO MARIO

“Interior con pecera”,

Acrílico sobre tela

0.56 x 0.54

Firmado abajo a la derecha.

$ 6.500

74.

PACENZA ONOFRIO

“Glicinas de San Telmo”, (1937)

Lápiz 0.30 x 0.21

$ 4.500

79.

PIEDRAS CLAUDIO ANTONIO

“Fabrica n 1”, (2001) Óleo sobre tela

0.50 x 0.70

$ 11.000

75.

PALACIO LINO

“Don Fulgencio”, (1972)

Dibujo tinta

0.24 x 0.40

Publicados en el diario La Razón, el 4 de

abril de 1972 y el 1ero. de septiembre de 1972,

respectivamente.

$ 1.500

76.

PEREYRA INDALECIO

“El Tony”, (1957) Óleo sobre cartón

0.39 x 0.30

Firmado abajo al centro.

$ 4.800

77.

PEREZ CELIS

“Fabrica n 1”, (2001)

Óleo sobre tela

0.50 x 0.70

11000

78.

PIEDRAS CLAUDIO ANTONIO

“Desnudo”, Óleo sobre tela

0.60 x 0.90

Firmado abajo a la derecha.

$ 7.000

80.

PIERRI ORLANDO

“Flores”, (1966)

Óleo sobre hardboard

0.50 x 0.35

Firmado y fechado al dorso

de la obra.

$ 8.000

81.

PIROZZI JORGE

“Composición”, Óleo sobre papel

0.26 x 0.44

Firmado abajo al centro.

$ 7.000

82.

PRIOR ALFREDO

“Osito”, Técnica mixta

0.18 x 0.16 0

83.

ROSSI ROBERTO

“Laurita”, (1945) Óleo sobre tela

0.40 x 0.30

$ 8.000

84.

RUSSO NORBERTO

“Iglesita de las Palmas, Córdoba”,

(1985) Óleo sobre tela

0.25 x 0.35

Firmado abajo a la derecha.

Firmado, fechado y titulado

al dorso de la obra.

$ 10.000

85.

RUSSO RAUL

“Desnudo”, Tinta

0.33 x 0.24

Firmado abajo a la izquierda.

$ 6.500

86.

SABAT HERMENEGILDO

“Juan Rulfo (Escritor Mexicano)”,

Tinta 0.15 x 0.32

Firmado abajo a la derecha.

$ 5.000

87.

SANCHEZ JUAN MANUEL

“Cabeza”, (1964) Óleo sobre tela

0.45 x 0.55

$ 7.500

88.

SANCHEZ JUAN MANUEL

“Cabeza”, Tinta

0.40 x 0.60

Firmado abajo a la derecha.

$ 4.500

89.

SANCHEZ JUAN MANUEL

“Figura”, Tinta

0.50 x 0.35

Firmado abajo a la derecha.

$ 4.500

90.

SBERNINI HUGO

“Figura”, Óleo sobre tela

0.92 x 0.78

Firmado abajo a la derecha.

$ 13.000

91.

SEOANE LUIS

“Cabeza”, Xilografía color

0.33 x 0.25

Firmado abajo a la derecha.

Tiraje 63/70

$ 5.000

92.

SEOANE LUIS

“Composicion”, Xilografía 0.45 x 0.38

Firmado abajo a la derecha.

Tiraje 1/100

$ 4.000

94.

SILVA CARLOS

“Patricia.”, (1982)

Acrílico sobre tela 0.60 x 0.70

Firmado, fechado y titulado

al dorso.

$ 38.000

95.

SPILIMBERGO LINO ENEAS

“Perfil”, (1957) Sepia

0.43 x 0.32

$ 12.000

96.

SUAREZ PABLO

“Figura detrás de un muro”,

Óleo sobre papel

0.29 x 0.42 m

Firmado abajo a derecha

$ 10.000

97.

TESTA CLORINDO

“Composicion”, Serigrafía 0.46 x 0.36

Firmado abajo a la derecha. J

ustificacion de tiraje 12/50.

Ediciones Galeria Bonino.

$ 4.500

98.

TIGLIO MARCOS

“Elevadores”, Témpera

0.45 x 0.60

Firmado abajo a la

izquierda.

$ 8.000

99.

TORRES AGUERO LEOPOLDO

“Leo”, (1946) Lápiz 0.36 x 0.26

$ 4.500

100.

VALLINI VIRGILIO

“Flores”, Óleo sobre cartón

0.55 x 0.45

Firmado abajo a la derecha.

$ 2.500

101.

VENTURI OSVALDO

“Naturaleza muerta”, (1980) Acuarela

0.23 x 0.27

Firmado abajo a la izquierda.

Sin base al mejor postor

102.

VERSACCI BRUNO

“Copa con vino rojo”, Óleo sobre cartón

entelado 0.45 x 0.35

Firmado abajo a la izquierda.

Sin base al mejor postor

103.

VICTORICA MIGUEL CARLOS

“Figura de mujer”, Pastel 0.45 x 0.37

irmado abajo a la derecha

$ 17.000

104.

VICTORICA MIGUEL CARLOS

“Figuras”, (1935) Lápiz 0.19 x 0.26

$ 4.000

105.

VIGO ABRAHAM

“Pan”, (1953) Xilografía 0.29 x 0.30

$ 4.500

106.

YADWIGA GIANGRANDE ALICIA

“Multitud”, (1965) Tinta

0.27 X 0.35

Firmado abajo a la izquierda.

$ 2.500