Catálogo de la subasta

28
SUBASTONIC.COM Ángel Añor Subastas Siglo XIX y XX :: Pintura, Acuarela, Dibujo, Grabado, Escultura Pintura y Grabado, contemporánea y del XIX. Obra Gráfica. SALA EL CIRCOL Reus, España 29/11/12 - 20:00 Contacto: Ángel Añor 690 60 27 27 Catálogo de la subasta Lote Precio de salida (€) Estimado (€) 1 COSTA VILA 50 100 - 150 Litografía .Prova 49x69 2 JAUME QUERALT 50 100 - 150 Litografía 257/300 59x50 3 JAUME QUERALT 50 100 - 150 Litografía 27/50 68x51 Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 1/28

Transcript of Catálogo de la subasta

SUBASTONIC.COM

Ángel Añor Subastas

Siglo XIX y XX :: Pintura, Acuarela, Dibujo, Grabado,

Escultura

Pintura y Grabado, contemporánea y del XIX. Obra Gráfica.

SALA EL CIRCOL

Reus, España

29/11/12 - 20:00

Contacto: Ángel Añor

690 60 27 27

Catálogo de la subasta

Lote Precio de salida (€) Estimado (€)

1 COSTA VILA 50 100 - 150

Litografía .Prova 49x69

2 JAUME QUERALT 50 100 - 150

Litografía 257/300 59x50

3 JAUME QUERALT 50 100 - 150

Litografía 27/50 68x51

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 1/28

Escultura

4 MONTESOL 50 100 - 150

Sanguina. Casa Navás. 35x46

5 JAUME QUERALT 50 100 - 150

Litografía 8/10 50x68

6 JAUME QUERALT 50 100 - 150

Litografía PA 50x65

7 JAUME QUERALT 50 100 - 150

Litografía PA Pl. Prim 76x56

8 Parella de dibuixos atinta

100 200 - 300

25x20 i 20x25

9 JAUME QUERALT 50 100 - 150

Litografía . S/N 68x51

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 2/28

Escultura

10 JAUME QUERALT 50 100 - 150

Litografía 51/100. Nines i joguets 48x60

11 JAUME QUERALT 50 100 - 150

Litografía PA. Nina sentada 48x35

12 JAUME QUERALT 50 100 - 150

Litografía 13/50. Perfil de nina 51x68

13 JOAN REBULLTORROJA

250 500 - 750

Gravat 3/8. Catalogat 68x50

14 MODEST CUIXART 150 300 - 450

Litografía 60/100 64x47

15 JAUME QUERALT 50 100 - 150

Litografía PA. Nines i joguets 48x60

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 3/28

Escultura

16 JAUME QUERALT 50 100 - 150

Litografía 8/25. Nines i joguets 51x68

17 PABLO PICASSO 250 500 - 750

Litografía 522/666. 32x25

18 JOAN REBULL 500 1000 - 1500

Tinta "Dona". Exposat al homenatge (Museu e Reus) 24x19

19 DOMINGO ALVAREZ 40 80 - 160

Litografía 1/5 40x50

21 NARCÍS GALIÁ 250 500 - 1000

Dibuix a llápis.

22 NARCÍS GALIÁ 250 500 - 1000

Dibuix a llápis.

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 4/28

Escultura

23 ARRANZ BRAVO 80 160 - 240

Litografía 20/125 74x56

24 RAFAEL BARTOLOZZI 80 160 - 240

Litografía 11/125 74x56

25 MONTSERRAT GUDIOL 200 400 - 600

Litografía 39/75 53x65

26 ANTONI CLAVÉ 200 400 - 600

Litografía 88/100 58x47

27 JOAN PEREVILADECANS

200 400 - 600

Litografía 8/99 51x65

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 5/28

Escultura

28 ANTONI TÀPIES 600 1200 - 1800

Litografía nº al dorso 76x56

29 ANTONI CLAVÉ 400 800 - 1600

Litografía 37/75 65X50

30 ANTONI TÀPIES 1000 2000 - 3000

Litografía P.A. 100X70

31 JOAN PEREVILADECANS

250 500 - 750

Litografía 40/75 55X76

32 MONTSERRAT GUDIOL 200 400 - 600

Litografía 102/150 76X56

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 6/28

Escultura

33 ROSSELLO 700 1400 - 2100

Oli/tela. Gegants a Reus. 65x54

34 ISMAEL BALANYÁ 300 600 - 900

Mixta/paper 64x34

35 CEFERINO OLIVÉ 250 500 - 750

Dibuix a llápis. Llavería 1925 15x10

36 MODEST CUIXART 1850 2700 - 4500

Mixta/cartulina 65x50

37 CEFERINO OLIVÉ 500 1000 - 1500

Aquarel.la. Recó de poble. 46x37

38 BARBERA 300 600 - 1200

Oli/tela 46x38

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 7/28

Escultura

39 BARBERA 300 600 - 900

Oli/tela 46x38

40 RICARD OPISSO 500 1000 - 1500

Firmat BIGRE. Aprovat per Josep Mª Cadena 28x20,5

41 SEFA FERRÉ 500 1000 - 1500

Oli/fusta 40x27

42 JOSEP OLIVÉ 275 550 - 775

Aquarel.la 50x65

43 CEFERINO OLIVÉ 375 750 - 1000

Aquarel.la paisatge. 50x28

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 8/28

Escultura

44 RAMÓN RIBAS RIUS 550 1100 - 1650

Mixta/paper 51x40

45 RODOLF FIGUEROLA 300 600 - 900

Oli/tela. Iaia cusint. 65x54

46 ANTONI SADURNÍ 60 120 - 180

Oli/cartró 24x32

47 ANTONI SADURNÍ 60 120 - 180

Oli/cartró 24x32

48 ANTONI SADURNÍ 60 120 - 180

Oli/cartró 24x32

49 NURIA LLIMONA 600 1200 - 1800

Giuache/cartulina. 48x34

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 9/28

Escultura

50 RAMON JUNCOSA 1400 2800 - 3800

Parella d'Aquarel.les. Montbanch 50x65

51 CEFERINO OLIVÉ 500 1000 - 1500

Aquarel.la de trens. Agulles 10x15

52 MANUEL DOBLAS 400 800 - 1200

Oli/tela. Escena de bar amb billar 80x80

53 PERE JORDANA 300 600 - 900

Aquarel.la. Paisatge en rosa 34/46

54 JOSEP FERRÉREVASCALL

600 1200 - 1800

Oli/tela 46x38

55 LOPEZ RAMON 250 500 - 750

Aquarel.la-tinta/paper. Santes Creus 26X32

56 LOPEZ RAMON 250 500 - 750

Aquarel.la-tinta/paper. Santes Creus 26x32

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 10/28

Escultura

57 IGNASI MUNDÓMARCET

150 300 - 450

Aquarel.la de Cadaqués. 26x34

58 JAUME QUERALT NINA 550 1100 - 1650

Pastel. Cara de nina. 25x32

59 CEFERINO OLIVÉCABRÉ

2000 4000 - 6000

Reus 1907-1995. Aquarel.la de trens 31x46

60 JAUME QUERALT NINA 550 1100 - 1650

Pastel. Cara de nina. 25x32

61 CEFERINO OLIVÉ 500 1000 - 1500

Aquarel.la de trens. Manigua 10x15

62 JOSÉ LUIS CHECA 2200 4400 - 6600

Oli/tela. Venecia 60x81

63 JOAN MARTÍARAGONÉS

800 1600 - 2400

Pastel 49x31

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 11/28

Escultura

64 RICARD OPISSO 400 800 - 1200

Tgna 1887-BCN 1966. Dibuix firmat BIGRE. Aprovat Per Sr. Josep MªCadena 16x32,5

65 GASPAR MIRÓ LLEÓ 800 1600 - 2400

Festa andalusa. Oli/tela. (Vilanova 1859-París 1930) 33x46

66 RAFAEL GRIERA 700 1400 - 2100

Oli/fusta 60x45

67 MORATO ARAGONES 950

Oli/tela. 45x60

68 CEFERINO OLIVÉCABRÉ

1800

Reus 1907-1995. Aquarel.la de trens 33x54

69 GRANJA LLOBET 400

Oli/tela 27x22

70 JOAN B PLANA 1500 3000 - 4500

Aquarel.la/papaer. Camp de Mart 50x65

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 12/28

Escultura

71 JAUME QUERALT 1200 2400 - 3600

Pastel nines i joguets. 50x65

72 CEFERINO OLIVÉ 450 900 - 1350

Aquarel.la/paper. Paisatge ferroviari 10X14

73 EUSTAQUISEGRELLES

1950 3900 - 5850

Oli/tela. Escena costumbrista 33x46

74 GINER BUENO 500 1000 - 1500

Oli/fusta. Platja 14x23

75 TORNER DE SEMIR 380 760 - 1140

Oli/tela. 64x53

76 RICARD OPISSO 500 1000 - 1500

Tinta. Aprovat per Josep Mª Cadena. 18x19

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 13/28

Escultura

77 JOSEP CRUAÑAS 600 1200 - 1800

Oli/tela. Amsterdam. 60x73

78 RICARD ESTIVILL DELLORACH

900 1800 - 2700

Oli/tela Paisatge 50x61

79 GASPAR MIRÓ LLEÓ 800 1600 - 2400

Vistes parisines Oli/cartró. (Vilanova 1859-París 1930) 18X25

80 TOMÁS BERGADÁ 150 300 - 450

Paisatge. Oli/tela 14x17

81 AURELI TOLOSAALSINA

2800 5600 - 7000

Paisatge. Oli/tela 70x120

82 MONTESOL 1500 3000 - 4500

Oli/tela. Campanar de Reus 100x100

83 DOMINGO SOLER 300 600 - 900

Aquarel.la 30x39

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 14/28

Escultura

84 JOAQUIM TERRUELLA 1400 2800 - 4200

Escena taurina. Oli/cartró 24x28

85 GASPAR MIRÓ LLEÓ 800 1600 - 2400

86 CEFERINO OLIVÉ 950

Aquarel.la/paper. Paisatge ferroviari 31X44

87 JOSEP Mª ROSSELLÓ 375 750 - 1000

Oli/tela. Músic de circ 2002 54x46

88 SEGUNDO MATILLA 1800 3600 - 5400

Oli/cartró 27x27

89 MONTESOL 900 1800 - 2700

Oli/tela. Pl. Ajuntament 98x98

90 TOMÁS BERGADÁ 100 200 - 300

Paisatge. Oli/cartró. 12X15

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 15/28

Escultura

91 COSTA VILA 800

Oli/tela. Pl. del Castell. Reus 54x46

92 JOSE LUIS CHECA 1350 2700 - 4000

Oli/tela. Venecia. 38x55

93 RAMÓN AGUILARMORÉ

1200 2400 - 3600

Oli/paper. Personatges de circ. 30x40

94 JOSE LUIS FLORIT 800 1600 - 2400

Oli/tela. Escena de circ. 33x41

95 P. MARGENAT 950 1900 - 2850

Oli/tela 46x54

96 NURIA PRADES 750 1500 - 2250

Oli/tela. Roques 46x38

97 JOSEP MORATÓARAGONÉS

2200 4400 - 6600

Oli/tela. Saint Tropez 45x60

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 16/28

Escultura

98 JORDI ROLLÁN LAHOZ 750 1500 - 2250

Oli/tela . 84x67

99 NARCÍS GALIÁ 1200

Oli/tela. Acantilats 54x46

100 JOSEP TAPIRO 2200

Aiguada/paper. Escena de carrer al Marroc 50x102

101 MONTESOL 1500

Oli/tela. El Teatre Fortuny. 100x100

102 P. MARGENAT 950

Oli/tela. Marina 46x54

103 JAUME QUERALT 1000

Pastel. La partida de cartes. 50x65

104 CEFERINO OLIVÉ 1700

Aquarel.la. Trens. 35x48

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 17/28

Escultura

105 COSTA VILA 800

Oli/tela. El Condesito. Reus 46x54

106 MORATÓ ARAGONÉS 1500

Oli/tela Bodegó. 56x48

107 JAUME QUERALT 2500

Oli/tela. Escena de café (zenital). 65x81

108 TOMÁS BERGADÁ 750

Paisatge. Oli/fusta. 41x46

109 JULI GAROLA 1000 2000 - 3000

Oli/ tela. PRADES 60x73

110 JORGE CASTILLO 800 1600 - 2400

Tinta i aquarel.la. 50x36

111 CEFERINO OLIVÉ 450 900 - 1350

1ª época oli/fusta. 15x20

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 18/28

Escultura

112 TOMÁS BERGADÁ 850 1700 - 2500

Paisatge. Oli/cartró. 43x51

113 JOSEP TORRELL 250 500 - 750

Oli/tela. Paisatge 38x46

114 JOSEP FERRÉREVASCALL

700 1400 - 2100

Oli/tela. "Roses" 42x36

115 JOSEP MOSCARDÓ 1100 2200 - 3300

Centre de Sitges. Oli/tela 80x80

116 JOSEP MORATÓARAGONÉS

400 800 - 1200

Oli/tela. Sant Pol de Mar 19x24

117 BALDOMEROGALOFRÉ

600 1200 - 1800

Dibuix tinta. "Carregant al carro" 12x19

118 RAMÓN VILANOVA 500 1000 - 1500

Oli/tela. Paisatge 16x21

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 19/28

Escultura

119 BALDOMEROGALOFRÉ

500 1000 - 1500

Dibuix llápis. "Masía" 8x18

120 CEFERINO OLIVÉ 450 900 - 1350

Aquarel.la. "Notre Dame" 25x15

121 BALDOMEROGALOFRÉ

600 1200 - 1800

Dibuix tinta. "Carro i ruc" 12x19

122 JOSEP MORATÓARAGONÉS

800 1600 - 2400

Oli/tela. " Mojácar" 26x35

123 MONTESOL 2500 5000 - 7500

Oli/tela. Panorámica de la Pl. Prim 200x50

124 CEFERINO OLIVÉ 2400 4800 - 7200

Aquarel.la. Trens. 34x50

125 RAFAEL DURÁNBENET

1200 2200 - 3600

Oli/tela 81x100

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 20/28

Escultura

126 MANUEL VIOLA 1700 2400 - 3100

Mixta/paper. 50x69

127 JOSEP B. PLANAPUJOL

1500 3000 - 4500

Tgna. 1916-1984 Aquarel.la de La Rambla. 50x65

128 CEFERINO OLIVÉ 500 1000 - 1500

Aquarel.la de trens. Tren i casa. 10x15

129 JOAQUIM SUNYERMIRO

3000 6000 - 9000

Oli/tela. (Sitges 1874-1956) 41x30

130 NURIA PRADES 800 1600 - 2400

Maternitat. Oli/tela 60x40

131 JOSEP FERRÉREVASCALL

1500 3000 - 4500

Oli/tela. Paisatge 39x49

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 21/28

Escultura

132 DOMINGO ALVAREZ 950 1900 - 2800

Pastel. Dama. 75x75

133 ILEGIBLE 400 800 - 1200

Oli/tela. Parella de ball. 120x90

134 VILA MONCAU 1200 2200 - 3600

Oli/tela. Mercat a París. 50x60

135 RICARD OPISSO 500 1000 - 1500

Firmat BIGRE. Aprovat per Josep Mª Cadena 24,5x21

136 JOSEP LLOVERA IBUFILL

2000 400 - 600

Acuarela/Paper. Dama noucentista. 54x42

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 22/28

Escultura

137 CEFERINO OLIVÉ 250 500 - 750

Dibuix a llápis. Castellvell 1926. 15x10

138 JOAN REBULLTORROJA

500 1000 - 1500

Gouasch. "Noia". Signat i dedicat al dors 33x23

139 ARCADI MAS IFONDEVILA

900 1800 - 2700

Dibuix carbó. Un divorci 33X30

140 JOSEP LLOVERA IBUFILL

500 1000 - 1500

Dibuix escena galant. S. XIX 24x30

141 JOSEP TAPIRO 1800 3600 - 4800

Gouache/paper. Paisatge 22x30

142 RAMÓN AGUILARMORÉ

4000 8000 - 12000

Oli/TELA. Vista de París 81x100

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 23/28

Escultura

143 JOAN COLOM 800 1600 - 2400

Dibuix. Músics 23x27

144 JOSEP TAPIRÓ BARÓ 700 1400 - 2100

Reus 1836-Tanger 1913. Dibuix de "Vell". Roma 23x15

145 RAFAELDURANCAPMSFOLGUERA

400 800 - 1200

Aquarel.la. (Sabadell 1891-1979) 23x34

146 DOMINGO ALVAREZ 450 900 - 1350

Pastel, Jove amb pamela 54x41

147 JOAN REBULLTORROJA

500 1000 - 1500

Baix relleu de llautó o bronze. "Pietat". Catalogat 23x19

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 24/28

Escultura

Información importante

Términos y condicionesCondiciones de compra1. El lote subastado será adjudicado al mejor postor, que lo adquirirá al precio ofrecido en elmomento del remate. El comprador pagará además un 19% sobre el precio de adjudicación enconcepto de derechos de subasta (+ I.V.A.). Si participa remotamente en tiempo real, pujando através de la plataforma SUBASTONIC, deberá sumar la Comisión de Ganador en SUBASTONIC,que es del 3% (+ I.V.A.). Dicho porcentaje, suma de ambas comisiones, aparece en la página Webde cada lote.Los licitadores harán sus pujas con arreglo al siguiente cuadro de incrementos mínimos salvo queel subastador anuncie cantidad diferente:

De 0 euros a 100 euros . . . . . . . . . 10 eurosDe 100 euros a 500 euros . . . . . . . . 20 eurosDe 500 euros a 2.000 euros . . . . . . . 50 eurosDe 2.000 euros a 5.000 euros . . . . . 100 eurosDe 5.000 euros a 10.000 euros . . . . 200 eurosDe 10.000 euros a 20.000 euros . . . . 500 eurosDe 20.000 euros en adelante . . . . . 1.000 euros

2. Correrá a cargo del comprador la obtención de las licencias de exportación de las obrasadjudicadas y el pago de las tasas e impuestos de exportación.

3. El pago del precio de la adjudicación será al contado. Los compradores deberán retirar losobjetos adquiridos dentro de los diez días siguientes al de la subasta en la misma Sala. No podráretirarse ningún objeto subastado hasta que se haya pagado completamente el precio de laadjudicación.

4. Subastas Ángel Añor, se reserva el derecho de admisión a la sala de subastas con absolutadiscrecionalidad, pudiendo excluir de sus salas, aún durante la sesión de subasta a determinadaspersonas.

SERVICIO DE INFORMACIONDurante los días de exposición el equipo técnico de subastas Ángel Añor, informará a cuantos losoliciten sobre cualquier dato relativo a los objetos de arte o su estimación, así como sobre elfuncionamiento de la subasta.

Condiciones de venta- Admisión de lotes a subastaEl plazo de admisión de objetos para la Subasta Ángel Añor se abre 10 días antes del inicio de lasubasta. La admisión de lotes se realizará en el local de la subasta o mediante el correo electró[email protected] o el teléfono 690 60 27 27.

- Condiciones generales para los vendedores1. Para la próxima subasta admitimos obras de arte, joyas, muebles, antigüedades, pintura y

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 25/28

Escultura

esculturas. El equipo técnico de Subastas Ángel Añor está a su disposición para estudiar y tasargratuitamente los objetos que se ofrezcan. Nuestra comisión es del 5% al 30%, según laimportancia de la pieza.Si lo prefiere puede contactar con nosotros por correo electrónico [email protected],enviando una descripcion del objeto y fotografias. Un especialista contactará con Usted paraproponerle la mejor opción de venta en subasta.

2. Los lotes admitidos que sean publicados en la página web tendrán un coste añadido de 5 euros.En el caso de que el lote sea vendido en subasta no se cobrará dicho importe.

3. Los lotes serán expuestos en la sala de subastas 10 días antes del inicio de la misma.

Las partes implicadas, vendedor y comprador, cumplirán lo estipulado en la Ley de Patrimonio, laLey General Tributaria y la Ley de Propiedad Intelectual.Las operaciones en las que interviene Subasta Ángel Añor quedan sometidas a las disposicionesdel Derecho Español en concreto a las estipulaciones que regulan los contratos de mediación ydepósito. 1. La subasta será dirigida por el subastador en plena autoridad sobre su desarrollo, pudiendoactuar libremente sobre cualquier controversia en cuanto a la adjudicación de los lotes, rechazo depujas, división o agrupación de lotes e incluso, retirada de objetos de la subasta anunciada. 2. En la subasta, el subastador puede sacar a subasta bienes y objetos de su propiedad en cuyocaso asume las obligaciones que competen al vendedor, ante el adjudicatario comprador.También cabe la posibilidad de sacar a subasta bienes y objetos de terceros, que hayan sidoconfiados, en cuyo caso actúa como comisionista del propietario vendedor, sin asumir ningunaobligación legal de las que competen al vendedor, ni se responsabiliza de la legitimidad de supropiedad, que garantiza el vendedor. De plantearse controversias sobre objetos subastados, elvendedor asumirá la carga de la prueba, sin responsabilidad alguna de Subastas Ángel Añor. 3. Para poder participar en la subasta, las personas interesadas deberán registrarse en la entradadel salón de subasta donde se le adjudicará un número con el que podrán pujar. Para poderparticipar en la Subasta en Vivo en SUBASTONIC, deberán estar registrados en dicho sitio Web, yhaber sido aceptada su participación en la subasta.

Forma de envíoCostes de envío. Por cuenta y riesgo del comprador.

Comisiones para el ganadorDe 0 a 100 € 22,00 %De 101 a 1000 € 22,00 %De 1001 a 100000 € 22,00 %

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 26/28

Escultura

Estas comisiones tienen en cuenta las comisiones de la casa de subastas y las comisiones deSUBASTONIC para el ganador.

Forma de pagoEl pago del precio de la adjudicación será al contado. Los compradores deberán retirar los objetosadquiridos dentro de los diez días siguientes al de la subasta. No podrá retirarse ningún objetosubastado hasta que se haya pagado completamente el precio de la adjudicación. Para poderabonar la pieza usando otros medios de pago, por favor, contacte con nosotros.

Impuestos21%

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 27/28

Escultura

Contacto

SUBASTONIC® | Datacenter, Oficinas & Domicilio Fiscal

KALYSIS IBERIA SL TeléfonosC/ Escritora Dolores Gómez de Cádiz, nº 1 (0034)952 60 81 93Parque Empresarial Trevénez 29196 Intelhorce, Málaga FAX952 22 79 60SPAIN móvil 686 500 726

Inscrita en el Registro Mercantil nº 5 de Málaga. Tomo 3.322, Libro 2.234, Folio 45, Hoja MA-63694.C.I.F. ES B92451996. KALYSIS es un Operador Intracomunitario registrado en el V.I.E.S.

Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/43_siglo-xix-y-xx-pintura-acuarela-dibujo-grabado-escultura pág. 28/28