41
Morton Subastas SA de CV Niña con gato y niña con flor. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana acabado brillante, una Lladró. Detalles de conservación. 21 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $1,200-1,500 Lot 301 Lote de figuras decorativas. México, siglo XX. Consta de: a) Niña con perro y niña con sombrero. Elaboradas en porcelana Dalia acabado brillante. 27 cm de altura (mayor) b) Cáliz. Elaborado en cerámica vidriada con motivos en color azul y motivos en esmalte dorado. 17 cm de altura. c) Payaso chiflador con sistema electrico de Japón. Elaborado en cerámica Waco acabado gress. 27 cm de altura. Detalles de conservación. Piezas: 4 $1,200-3,000 Lot 302 Lote mixto de artículos decorativos. Consta de: a) Lote de platones y frutero. China, siglo XX. Elaborados en semiporcelana acabado brillante. Con sellos Go inferiores. Decorados con dragones, garzas y rickshaw oriental. Detalles de conservación. 46 cm de diámetro (mayor) b) Lote de platos decorativos. Alemania, Inglaterra y Austria, siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria, semiporcelana Hardwood. c) Dulcero. Holanda, siglo XX. Elaborado en porcelana Royal Copenhagen acabado brillante. Diseño triangular con asa zoomórfica. Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 8 $3,000-5,000 Lot 303 Jarrón. China, siglo XX. Elaborado en cerámica policromada con base de madera laqueada. Decorado con motivos florales. Sello Go inferior. Detalles de conservación. 27 cm de altura. $1,500-2,000 Lot 304 Centro de mesa. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana Meissen acabado brillante con cenefa orgánica de metal dorado y calado, con asas de rocalla. Decorado con bouquets y lacería pintada a mano. Detalles de conservación. 33 cm de longitud. $2,000-4,000 Lot 305 Colección de tazas y platos para té. Francia, Alemania, otros. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges y otras marcas. Diferentes porcelanas con soportes. Decorados con motivos florales y unos con filos en esmalte dorado. Detalles de conservación, ligeros despostillados. Piezas: 24 $1,500-2,000 Lot 306 Jarrón. Origen europeo, siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada con detalles en esmalte dorado. Marcado "WK 562" Decorado con roleos y hojas de acanto. Detalles de conservación. 38 x 29 x 16.5 cm $1,800-3,000 Lot 307 Page 1 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVNiña con gato y niña con flor.España, siglo XX.Elaboradas en porcelana acabado brillante, una Lladró.Detalles de conservación.21 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$1,200-1,500

Lot 301

Lote de figuras decorativas.México, siglo XX.Consta de:a) Niña con perro y niña con sombrero. Elaboradas en porcelana Dalia acabadobrillante. 27 cm de altura (mayor)b) Cáliz. Elaborado en cerámica vidriada con motivos en color azul y motivosen esmalte dorado. 17 cm de altura.c) Payaso chiflador con sistema electrico de Japón. Elaborado en cerámicaWaco acabado gress. 27 cm de altura.Detalles de conservación.Piezas: 4

$1,200-3,000

Lot 302

Lote mixto de artículos decorativos.Consta de:a) Lote de platones y frutero. China, siglo XX. Elaborados en semiporcelanaacabado brillante. Con sellos Go inferiores. Decorados con dragones, garzas yrickshaw oriental. Detalles de conservación. 46 cm de diámetro (mayor)b) Lote de platos decorativos. Alemania, Inglaterra y Austria, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria, semiporcelana Hardwood.c) Dulcero. Holanda, siglo XX. Elaborado en porcelana Royal Copenhagenacabado brillante. Diseño triangular con asa zoomórfica.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 8

$3,000-5,000

Lot 303

Jarrón.China, siglo XX.Elaborado en cerámica policromada con base de madera laqueada.Decorado con motivos florales.Sello Go inferior.Detalles de conservación.27 cm de altura.

$1,500-2,000

Lot 304

Centro de mesa.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Meissen acabado brillante con cenefa orgánica demetal dorado y calado, con asas de rocalla.Decorado con bouquets y lacería pintada a mano.Detalles de conservación.33 cm de longitud.

$2,000-4,000

Lot 305

Colección de tazas y platos para té.Francia, Alemania, otros.Siglo XX.Elaborados en porcelana Limoges y otras marcas.Diferentes porcelanas con soportes.Decorados con motivos florales y unos con filos en esmalte dorado.Detalles de conservación, ligeros despostillados.Piezas: 24

$1,500-2,000

Lot 306

Jarrón.Origen europeo, siglo XX.Elaborado en cerámica vidriada con detalles en esmalte dorado.Marcado "WK 562"Decorado con roleos y hojas de acanto.Detalles de conservación.38 x 29 x 16.5 cm

$1,800-3,000

Lot 307

Page 1 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVDulceroFrancia, siglo XXDiseño orgánico.Elaborado en cristal transparente DAUM.Depósito con bordes irregulares.Detalles de conservación.10 x 24 x 15 cm

$2,500-4,000

Lot 308

Centro de mesa.Suecia, siglo XX.Elaborado en cristal Flygsfors Coquille, color azul y amarillo.Diseño de góndola.Firmado y fechado 56.Detalles de conservación.32 cm de longitud

$1,500-2,500

Lot 309

Centro.Bélgica, siglo XX.Elaborado en cristal rojo Val Saint Lambert.Decorado con motivos neoclásicos en esmalte dorado de escenas agrarias conamorcillos y deidades.Detalles de conservación, lascaduras.17.5 x 23.5 cm de diámetro.

$2,000-4,000

Lot 310

Lote de 4 piezas de cristalería. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Decorados con motivos geometricos facetados. Consta de: par de portavelas, hielera y dulcero. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 17 x 10 cm. (mayor).

$1,500-2,000

Lot 311

Par de ceniceros.Siglo XX.Elaborados en cristal facetado con filos en metal dorado.Decorado con motivos geométricos, filos con prensados orgánicos y tressoportes tipo garra.Detalles de conservación.7 x 13 x 11 cm c/u

$1,200-1,500

Lot 312

Servicio abierto de copas y vasos.Siglo XX.Elaborado en vidrio prensado con facetados orgánicos y geométricos.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación.Piezas: 48

$2,000-4,000

Lot 313

Lote de licorera y vasos.Siglo XX.Elaborados en vidrio prensado y cristal cortado.Decorados con motivos geométricos, estriados y acanalados.Consta de: licorera con tapa y 10 vasos en dos dimensiones diferentes.Detalles de conservación, despostillados.26 cm de altura.Piezas: 11

$1,500-3,000

Lot 314

Escultura de Parvati.India, siglo XX.Fundición en bronce dorado con detalles pintados a mano.Diseños gallonados, esgrafiados orgánicos, flores de loto y elementos propios delhinduismo como el tercer ojo.21 x 15 x 9 cm

$10,000-15,000

Lot 315

Page 2 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVMáscara.México, siglo XX.Talla en madera con esgrafiados, acabado crudo.Detalles de conservación, intervención.56 cm de altura.

$2,500-5,000

Lot 316

Lote de estelas mayas decorativas.México, siglo XX.Tallas en madera con esgrafiados y bajo relieves.Lápida del Rey de Pakal y otro.Detalles de conservación.43 x 75 x 4 cm (mayor)Piezas: 2

$4,500-6,000

Lot 317

VIRGEN INMACULADAMEXICO, SIGLO XIXMadera tallada y policromada con ojos de vidrio, pestañas y peluca. Lleva ropade encaje, terciopelo, algodón y otros materiales. Incluye corona de plata debaja ley, base de madera (tallada con la serpiente que pisa María) y un capelode vidrio decorado con guirnaldas de flores de tela y listón.Detalles de conservación, estructura y faltantes. El capelo está restaurado.53 cm de altura.Capelo: 70 cm de altura.

$22,000-30,000

Lot 318

Lote de 2 nacimientos.México, siglo XX.Consta de:a) Nacimiento en fundición de bronce patinado. 9 cm de altura (promedio).Piezas: 13b) Nacimiento elaborado en terracota con policromía. 6 cm de altura(promedio). Piezas: 14Detalles de conservación.Total de piezas: 27

$1,500-3,000

Lot 319

Lámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de madera tallada, fuste con diseño de San Pascual Bailón y basecircular escalonada.Detalles de conservación, faltantes.50 cm de altura

$2,000-2,500

Lot 320

Candil.Siglo XX.Estilo Saturno.Fundición de bronce con acabado cobrizo.Con fuste compuesto, brazos orgánicos y arandelas circulares.Para 5 luces.Detalles de conservación.70 cm de altura.

$2,000-4,000

Lot 321

Candil.Siglo XX.Estilo María Teresa.Estructura de metal dorado con hilos de cristal, almendrones facetados yarandelas circulares.Para 6 luces.Detalles de conservación, arandela rota, faltantes.49 cm de altura.

$4,000-8,000

Lot 322

Arbotante.Siglo XX.Estructura de latón dorado y pantallas de vidrio esmerilado.Con tapa abatible superior.Para 4 luces.Decorado con motivos orgánicos y remate de copa.Detalles de conservación, desoldadura ligera en el remate.90 cm de altura.

$900-1,200

Lot 323

Page 3 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVPar de lámparas de techo.México, siglo XX.Estructura de latón dorado con pantallas de cristal.Diseño hexagonal.Para 3 luces.Con pantallas biseladas.Detalles de conservación.41 cm de altura c/uPiezas: 2

$3,000-6,000

Lot 324

Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en metal dorado con pantalla de vidrio opalino.Para 1 luz.Decorada con fuste compuesto de copa y rocallas.Detalles de conservación.62 cm de altura.

$1,200-1,500

Lot 325

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en latón dorado con pantallas arpilladas de tela.Para 1 luz c/uDiseño de copa compuesta con anillados y prensados orgánicos.Detalles de conservación.67 cm de altura c/uPiezas: 2

$3,000-6,000

Lot 326

Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en cerámica vidriada color gris con pantalla arpillada de tela.Diseño abombado con anillados inferiores.Para 1 luz.Detalles de conservación.50 cm de altura.

$1,500-3,000

Lot 327

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en cerámica vidriada con pantallas de tela.Para 1 luz c/u.Fuste abalaustrado, con estriados sobre base de madera cudrangularescalonada.Detalles de conservación, craquelamiento y despostillados.81 cm de altura c/uPiezas: 2

$1,500-2,000

Lot 328

Par de lámparas de techo.

Siglo XX.Diseño a manera de Harvey Guzzini.Estructura de metal cromado y pantalla de cristal opalino.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación y estructura.31 cm de atura.Piezas: 2

$3,000-6,000

Lot 329

Collar, anillo y par de aretes con corales en plata .925.Diferentes tallas y medidas de los corales.Talla anillo: 7.Peso: 144.0 g.

$1,800-2,500

Lot 330

Collar con corales en metal base.Corales en distintas tallas y medidas.Peso: 119.4 g.

$1,500-2,000

Lot 331

Page 4 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVGargantilla de 4 hilos de zafiros y ámbar en metal base.Zafiros corte facetado.16 ambar en talla amorfa.Peso: 124.5 g.

$1,800-2,500

Lot 332

Collar con rubíes, jade nefrita y sintético.1 talla de jade nefrita en forma de flor y esferas de rubíes.Peso: 92.4 g.

$1,500-2,000

Lot 333

Prendedor en plata con un simulante.Peso: 9.3 g.

$600-1,000

Lot 334

Anillo en oro amarillo de 14k con acerinas.9 acerinas en talla cilíndrica.Talla: 6.Peso: 10.5 g.

$3,800-5,000

Lot 335

Rufino Tamayo (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991).Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en Rosa".Elaborada en plata ley 0.900.Serie de 1200 en plata.Con relieve escultórico de la efigie "El hombre en rosa", reverso con la firma deRufino Tamayo y en el centro con el monograma de su esposa Olga Tamayo.Encapsulada y en estuche.Con copia de certificado expedido por autorización de la Casa de Moneda deMéxico.38 mm de diámetro.Peso: 28 g.

Lot 336

$1,200-1,800

Medalla rellena en oro amarillo de 8k.Imagen de Virgen en relieve.Peso: 6.4 g.

$400-500

Lot 337

Tres collares en oro amarillo de 8k.Nota estan rotos.Peso. 7.2 g.

$1,500-2,000

Lot 338

Anillo con aventurina en oro amarillo de 10k.Talla: 5.Peso: 3.6 g.

$1,000-1,500

Lot 339

Anillo con diamante y esmeralda en oro amarillo de 12k.Talla: 4.Peso: 3.0 g.

$1,000-1,800

Lot 340

Page 5 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVMedalla rellena en oro amarillo de 8k.Imagen de Virgen de Guadalupe y Divino rostro.Peso: 11.4 g.

$550-900

Lot 341

Medalla de chapa.Imagen de Virgen en relieve.Peso: 6.7 g.

$400-500

Lot 342

$1,200-1,800

Lot 343

Cama individual.Siglo XX.Elaborada en latón dorado.Decorada con barandillas, roleos y acantos.Consta de: cabecera y piecera.Detalles de conservación.

$1,500-2,000

Lot 344

Buró y cabecera individual.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada.a) Buró. Cubierta rectangular, cajón, 2 puertas abatibles con tiradores de metaly soportes tipo zócalo. 70 x 67 x 35 cmb) Cabecera individual. Decorada con estriados, lobulados y pináculos conmotivos boleados.Detalles de conservación.Piezas: 2

$4,000-5,000

Lot 345

Armario.Siglo XX.Elaborado en madera.Con 2 puertas abatibles, 2 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.205 x 52 x 80 cm

$3,000-4,000

Lot 346

Cómoda.Siglo XX.Elaborada en madera.Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores tipo perilla de maderatorneada, 2 puertas abatibles y soportes semicurvos.Detalles de conservación, faltantes.96 x 145 x 47 cm

$3,000-5,000

Lot 347

Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera.Cubierta rectangular, fustes lisos, repisa inferior y soportes con capuchones delatón dorado.Detalles de conservación.69 x 92 x 35 cm

$3,000-5,000

Lot 348

Page 6 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVMesa de centro.Siglo XX.Estilo Regencia.Elaborada en madera con enchapado de raíz.Cubierta rectangular, soportes semicurvos con travesaño torneado y anillado.Detalles de conservación.47 x 111 x 58 cm

$3,000-5,000

Lot 349

Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera.Con cubierta oval y soportes tipo cabriolé.Detalles de conservación.40 x 157 x 89 cm

$4,000-6,000

Lot 350

Mesa auxiliar.Siglo XX.Estilo Regencia.Elaborada en madera tallada.Cubierta cudrangular, con fuste compuesto tipo copa y soportes semicurvos conremate de garras de bronce.Detalles de conservación, faltante de remate de soporte.64 x 56 x 56 cm

$2,000-3,000

Lot 351

Mesa auxiliar.Siglo XX.Estilo Enrique II.Elaborada en madera tallada.Cubierta cudrangular con repisa inferior y soportes tipo carrete.Decorada con estriados y escalonados.Detalles de conservación.76 x 65 x 65 cm

$2,500-4,000

Lot 352

Mesa de centro.Siglo XX.Estructura de metal con cubiertas de vidrio.A 2 niveles.Cubierta rectangular con soportes tubulares.Detalles de conservación.44 x 90 x 50 cm

$2,000-5,000

Lot 353

Mesa.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con sistema de extensiones.Cubierta semioval y soportes tipo cabriole.Decorada con estriados y motivos orgánicos.Detalles de conservación.76 x 250 x 125 cm

$3,000-6,000

Lot 354

Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular intervenida con alcatraces, faldón calado y soportescilíndricos.Decorada con aves, motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.60 x 59 x 50 cm

$3,000-6,000

Lot 355

Mesa de centro.Siglo XX.Con dos pedestales en granito con cubierta rectangular de vidrio.Detalles de conservación, despotillados.32 x 40 x 75 cm

$2,000-3,000

Lot 356

Page 7 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de obra pictórica.Consta de:a) Anónimo. Paisaje. Óleo sobre madera. Enmarcado. 10 x 20 cmb) Flor Ríos. Acuarela sobre papel. Cortesanas con mandolina. Firmada.Enmarcada en madera dorada.22 x 22 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

$1,000-1,500

Lot 357

Lote de obras pictóricas.Consta de:a) H. Delauney. Vista de costa. Óleo sobre tela. Firmado.b) Guido Delvaux. Bodegón con frutas. Pasteles sobre papel algodón. Firmado yfechado '89. 81 x 61 cm (mayor)c) Firma no identificada. Jesús de Nazareth. Carboncillo sobre papel. Firmadoy fechado '72.d) Fidel Corpus. (México, 1940), Bouquet. Serigrafía, 21 / 100, 51 x 71 cm.Enmarcados.Detalles de conservación.Enmarcado.Piezas: 4

$1,500-2,000

Lot 358

Lote de paisajes.Siglo XX.Consta de: a) Casas campestres con lago. Óleo sobre tela. Firmado "UrbanoMendoza" y fechado 2014.b) Popocatépetl e Iztaccíhuatl. Óleo sobre tela. "Urbano Mendoza".Detalles de conservación.40 x 30 cmPiezas: 2

$1,200-1,500

Lot 359

Lote de obra pictórica.Horacio Robles (México, siglo XX) Consta de: Vista de paisajes. Acuarelas sobre papel. 48 x 34 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 5

$2,000-3,000

Lot 360

Griek.Vista de lago y castillo.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación, intervención.60 x 90 cm

$5,000-7,000

Lot 361

Anónimo.Marina.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.20 x 31 cm

$2,000-4,000

Lot 362

L. Dumanz.Vista de puerto.Óleo sobre tabla.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.}16 x 35 cm

$3,500-7,000

Lot 363

Page 8 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVFirma no identificada.Marina.Óleo sobre tela adherido a rígido.Enmarcado.Detalles de conservación.28 x 43 cm

$3,500-7,000

Lot 364

Lote de obra gráfica y pictórica.México, siglo XX.a) Aurelio. Lapíz sobre papel.Firmado y fechado '74. Con dedicatoria. 21 x 22 cmb) Firmado no identificado. Ozumba. México. Litografía sobre papel algodón.Seriada P/A. Firmada y fechada 95.Con sello de gofrado con marca "F". Con dedicatoria. 38.5 x 29 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

$1,000-1,500

Lot 365

LOTE DE LIBROS DE ARTE.a) Pellicer, Carlos.Dr. Atl.México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1974.137 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.b) Colle, Marie-PierreLatin American Artist in Their Studios.EU: The Vendome Press, 1994. 237 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.c) Chapernel, Patrick.Museo Jumex.México: Arquine, 2014. 198 p.Encuadernado en pasta dura.d) Lozan, Luis Martin/ Zavala, Magdalena.La Colección el Acervo del Instituto Nacional de Bellas, Artes.México: Landucci, 2005. 478 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura.e) Reiman Cordero / Ramírez Castañeda, Elisa entre otros.De Cartones el Cartón y el Papel en el Arte Popular Mexicano.México: Smurfit Cartón y Papel, 2003. 286 p.f) Ramírez Castañeda, Elisa.Ánimas y Animales.México: Smurfit Kappa, 2006. 247 p.Texto en español e inglés.Ilustrado.Ejemplar nuevo.Encuadernado en pasta dura, en estuche original.Piezas: 6.

$2,000-3,000

Lot 366

LOTE DE LIBROS DE MÚSICA, PINTURA Y PINTORES EUROPEOS.a) Cogniat, Raymond.Historia de la Pintura.Barcelona: Editorial Vergara, 1965. 363; 329 p. Tomos I y II. Traducción y ampliaciones de Carlos Cid. Con estampas intercaladas en el texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Hindley, Geoffrey.The Larrousse Encyclopedia of Music.New York: Excalibur Books, 1984. 576 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.c) Goldscheider, Ludwig. Michelangelo. Paintings, Sculptures, Architecture.London: The Phaidon Press, 1963. 262 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) The Complete Work of Michelangelo.New York: Reynal and a Company, 1966. 597 p. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. e) Marani, Pietro.Leonardo Da Vinci. The Complete Paintings.New York: Harry N. Abrams, 2000. 384 p.Encuadernado en pasta dura. Otros títulos.-The Uffizi all paintings in 696 illustrations and the Vasari Corridor.-The Scrovegni Chapel in Padua.-Botticelli-Rafael en el Vaticano. -Andrea Mantegna La Camera degli Sposi. -Michelangelo. Piezas: 12.

$1,500-2,000

Lot 367

LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO Y EL ARTE.a) Soler Frost, Jaime (Coordinación).Los Pinceles de la Historia el Origen del Reino de la Nueva España. México: Instituto Nacional de Bellas Artes,1999. 319 p.Primera edición.Con ilustraciones intercaladas en el texto, en blanco y negro, color.Encuadernado en pasta dura.b) Hambleton, Enrique. La Pintura Rupestre de Baja California. México: Fomento Cultural Banamex, 1979. 157 p.Fotografías del autor. Con ilustraciones en color intercaladas con texto.Encuadernado en pasta dura.c) Recamier, Bernardo.Edificaciones del Banco Nacional de México. Seis virreinales y unaContemporánea.México: Fomento Cultural Banamex, 1988. 192 p. Con ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro,color.Encuadernado en pasta dura.d) Banco de México 1925-1975.México: Talleres de Grabado Hernández, 1975. La edición consta de 1,000 ejemplares.Con ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en sepia.Encuadernado en pasta dura en carpeta.e) Núñez López, Luis.El Paisaje Religioso de México, los conventos del siglo XVI.México: Fomento Cultural Banamex, 1975. 6 h.+ 111 láminas + 4 h. Encuadernado en pasta dura.f) Núñez López, Luis.El Paisaje Churrigueresco de México.México: Fomento Cultural Banamex, 1977. 7h + 101 Láminas + 8 h. Encuadernado en pasta dura.

Lot 368

Page 9 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVg) Díaz de León de Alba, Armando.Teatros de México.México: Fomento Cultural Banamex, 1991. 269 p.Con ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro,color.Encuadernado en pasta dura.h) Castañeda Batres, Oscar / Hernández, O Lorenzo / Pineda Aguilar, Agustín.La Casa de Moneda de México a más de 450 años.México: Miguel Ángel Porrúa, 1989. Con ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro,color.Encuadernado en pasta dura.i) El Palacio de Minería. México: Nueva Dimensión Arte editorial, 1977. 228 p.Cn ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro,color.Encuadernado en pasta dura.j) Báez Macias, Eduardo. Las Enseñanzas del Arte en la Academia de San Carlos Siglos XVIII y XIX. México. Banco Santander. 2005. 245 p. Con ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro,color.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 10.

$2,000-3,000

LOTE DE LIBROS SOBRE: ARQUITECTURA, MONEDA, ARTE YREFORMA MEXICANAS. a) Terreros y Vivent, Manuel Romero de. Las Artes Industriales en la Nueva España. México: Banco Nacional de México, 1982. 255 p. Edición revisada y anotada por María Teresa Cervantes de Conde y CarlotaRomero de Terreros de Prévoisin. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Moyssén, Xavier / Castro Morales, Efraín.Puebla Monumental.México: Fomento Cultural Banamex, 1981. 49 p. + láminas. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Bátiz Vázquez, José Antonio. Historia del Papel Moneda en México.México: Fomento Cultural Banamex, 1984. 147 p. Encuadernado en pasta dura. d) Elizondo, Salvador.Federico Cantú. Seis Décadas.México: UNAM, 1984. 233 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Labastida, Horacio. Reforma y República Restaurada 1823 - 1877. México: Miguel Ángel Porrúa, 1987. 373 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

$2,000-3,000

Lot 369

LOTE DE LIBROS: ARTE UNIVERSAL. a) Köseoglu, Cengiz.Topkapi Saray Museum, The Treasury. Germany / Japan: A New York Graphic Society Book: 1987. 215 p. + 124láminas en color.Encuadernado en pasta dura con estuche.-Filiz Çagman y Zeren Tanindi. Topkapi Saray Museum, The albums and illustrated Manuscripts. Switzerland.Japan: A New York Graphic Society Book: 1986. 286 p. Con ilustraciones encolor intercaladas con el texto.Encuadernado en pasta dura con estuche.Piezas: 2.b) Smith, Bradley, Weng, Wan-go.China: A History in Art.Japan: Doubleday Windfall: Sin año. 296 p.Con ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro,color.Encuadernado en pasta dura.c) Tiradritti, Francesco. Egyptian Treasures from the Egyptian Museum in Cairo. Italy: Abrams:1999. 416 p. Imágenes intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color.Encuadernado en pasta dura.d) Matos Moctezuma, Eduardo.Obras Maestras del Templo Mayor.México: Fomento Cultural Banamex: 1988. 180 p. Imágenes intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color.Encuadernado en pasta dura.e) Pirelli, Rosana.The Queens of Ancient Egypt.China: White Star: 2008. 271 p. Imágenes intercaladas con texto, página completa en color.Encuadernado en pasta dura con estuche.Total de piezas: 6.

$1,000-1,500

Lot 370

LOTE DE LIBROS: PINTURA Y ARQUITECTURA EUROPEA. a) Rodley, Lyn. Byzantine Art and Architecture. Cambridge: University Press, 1994. XIV + 380 p.Encuadernado en rústica. b) Cilento, Adele. Bisanzi in Sicilia e Nel Sud Dell´Italia. Italia: Magnus Edizioni, 2008. 298 p.Con sello del antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Barucand, Marianne / Bednorz, Achim.Moorish Architecture in Andalucia.Italia: Taschen, 1992. 234 p. Encuadernado en rústica. c) Grabar, Oleg.The Dome of the Rock. New York: Rizzoli. 1996. 175 p. Photography Saïd Nuseibeh. Encuadernado en pasta dura. d) Varone, Antonio.L´Erotism a Pompei.Roma: L´Erma, 2001. 115 p. Encuadernado en pasta dura. e) Pavlovich Kondakov, Nikodim.Icons.London: Sirrocco, 2006. 255 p. Encuadernado en pasta dura. Otros títulos: -Mosaici di San Marco. - Ravenna Capital of Mosaic -Icons of the Byzantine Museum of Athens. Piezas: 13.

Lot 371

Page 10 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CV$1,000-1,500

LOTE DE LIBRO: Indumentaria Antigua Mexicana.Peñafiel, Antonio.México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1977. 136 p. texto + 198 p. deláminas.Armas, Vestidos Guerreros y Civiles de los Antiguos Mexicanos.Edición facsimilar por Agustín Yáñez.Cajos quebrados.Encuadernado en pasta dura, en piel.

$2,000-3,000

Lot 372

LOTE DE LIBROS DE CULTURA MEXICANA.a) Madariaga Lomelín, José (Presentación).El Conservatorio de las Rosas.México: Grupo Financiero Probursa, 1993. 160 p.Láminas intercaladas en texto, a color. Encuadernado en pasta dura. b) Echegaray, Diego.El Pulque y las Haciendas Pulqueras. México: San Ángel Ediciones, 2010. 96 p.Primera edición. Con láminas en blanco y negro y a color. Encuadernado en pasta dura. c) Piña Lujan, Ignacio. Comida Prehispánica.México: Fomento Cultural Banamex, 1986. 193 p. Conláminas en color. Encuadernado en pasta dura. d) Altamirano, Ignacio Manuel. Proverbios Mexicanos. México: Miguel Ángel Porrúa, 1997. 97 p.Facsimilar de la edición de 1972. Encuadernado en pasta dura. e) Ceballos Almada, Guadalupe. Refranes Persona que es Curiosa tiene un Refrán para cada Cosa. México: Diseño Ambar, 2010. 274 p. Con láminas en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. f) Aguilera, Carmen / Vargas Lugo, Elisa / Martínez del Río de Redo, Marita. El Mueble Mexicano historia, Evolución e Influencias.México: Fomento Cultural Banamex, 1985. 219 p. Con laáminas en blanco y negro y a color. Encuadernado en pasta dura. Repetido. Piezas: 2. Total de piezas: 7.

$1,000-1,500

Lot 373

LOTE DE LIBROS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO. a) Veytia, Mariano. Historia Antigua de México.México: Editorial Leyenda, 1944. XXIII + 367 p. La presente edición ha sido hecha conforme a la que en 1836 en el taller deJuan Ojeda. Ilustrado con láminas en color. Encuadernadoen pasta dura, lomo en piel. b) Novo, Salvador. Un Año hace Ciento. La Ciudad de México en 1873. México: Editorial Porrúa, 1973. XV + 178 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) González Obregón, Luis. México Viejo. México: Manuel Porrúa, 1976. 742 p. Reproducción facsimilar de la edición de 1900. Ejemplares numerados.Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 4.

$2,000-3,000

Lot 374

LOTE DE LIBROS SOBRE LOS ESTADOS DE MÉXICO.a) Gottfried, Carlos.Monarcas.México: CONDUMEX: 1984. 109 p. Imágenes intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color.Encuadernado en pasta dura.-Mena Alcalá, Roberto. Banamex en Zacatecas. México: Departamento de Prensa del Banco Nacional de México: sin año. 126 p.Imágenes a color, intercaladas con texto página completa. Monografíaconmemorativa No. 15.Encuadernado en rustica.-Mena Alcalá, Roberto.Banamex en Saltillo.México: Departamento de Prensa del Banco Nacional de México: 1982. 119 p.Ilustraciones en color, intercaladas con texto página completa. Monografíaconmemorativa No. 16.Encuadernado en rustica.-Bulnes Pepe / Ramos Abel / Baena Lourdes. Banamex en Tabasco.México: Departamento de Prensa del Banco Nacional de México, 1982. 56 p. Ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color. Monografía conmemorativa No. 18.Encuadernado en rustica.-Aranda Pedroza, Enrique.Banamex en León.México: Departamento de Prensa del Banco Nacional de México, sin año. 71 p. Ilustraciones en color, intercaladas con texto página completa. Monografíaconmemorativa No. 19.Encuadernado en rústica.-Mena Alcalá, Roberto.Banamex: en Chiapas.México: Departamento de Prensa del Banco Nacional de México, sin año. 107 p. Ilustraciones en color, intercaladas con texto página completa. Monografíaconmemorativa No. 21.-García Oropeza, Guillermo.Guadalajara La Perla de Occidente de México.México: Fomento Cultural Banamex: 1988. 137 p. Ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color.Encuadernado en pasta dura.-De P. León, Francisco.

Lot 375

Page 11 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLos Esmaltes de Uruapan. México. Fomento Cultural Banamex, 1980. XXIX + Facsimilar. Imágenes encolor intercaladas con texto y página completa.Encuadernado en pasta dura en piel.

c) González de Castilla Velazco, Emilio.Estirpe Veracruzana.México: Grupo Gráfico Romo: 1996. Edición privada 1,050 ejemplares. 207 p.Imágenes intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color.Encuadernado en pasta dura.d) De la Garza Mercedes.Palenque.México: Miguel Ángel Porrúa, 1982. 185 p.Ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color.Encuadernado en pasta dura.e) Hernández Prieto Diego / Somohano Lourdes / Arvizu García Carlos, entreotros.Estado de Querétaro Sitios y Recorridos.México: Editorial Proyecta, 2005. Ilustraciones intercaladas con texto, páginacompleta, en blanco y negro, color.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 11.

$1,200-1,500

LOTE DE LIBROS: PAISAJES E IMÁGENES DE MÉXICO.a) Ríos Szalay, Adalberto.México Visto y Andado. España: Lunwerg Editores, 2004. 318 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Calderwood, Michel (Fotógrafo).México Visto desde las Alturas.México: Fomento Cultural Banamex, 1987. 323 p. Encuadernado en pasta dura.c) Echeagaray, José Ignacio.El Paisaje del Espectáculo en México.México: Banco Nacional de México: 1974. 96 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.d) Legorreta, Agustín.Imágenes de México.México: Palacio de Iturbide, 1981. 6 h. + láminas en color.Encuadernado en rústica.Repetidos. Piezas: 2. e) Fonatur 35 años. Única Historia Narrada por sus Fundadores yProtagonistas. México: FONATUR, 2010. 416 p.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.

$800-1,000

Lot 376

Tintero.Siglo XX.Diseño tringular.Elaborado en cerámica vidriada y esgrafiada.Con depósitos de vidrio y central.Detalles de conservación.18 x 17 x 17 cm

$800-1,200

Lot 377

LOTE DE CHAROLASMÉXICO, SIGLO XX.Elaboradas en madera laqueada y policromada, decorada con motivos floralesy escenas de paisaje.Detalles de conservación y estructura.Dimensiones: 43.5 cm de diámetro y 36.5 x 52.5 cm, respectivamente.Piezas: 2.

$5,000-8,000

Lot 378

Colección de máscaras purepechas.Michoacán, México, siglo XX.Tallas en madera con policromía y una de palma teñida.25 cm de altura (promedio)Piezas: 8

$1,500-3,000

Lot 379

Lote de matrushkas.Rusia, siglo XX.Tallas en madera torneada y con policromía.Decoradas con motivos orgánicos, florales y geométricos.Detalles de conservación.Piezas: 11

$1,000-2,000

Lot 380

Page 12 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVVestido de novia.Japón, siglo XX.Elaborado en tela ensedada con bordados en hilo dorado, plateado y dealgodón.Decorado con aves, motivos florales y vegetales.Talla: Grande

$15,000-20,000

Lot 381

Casulla.Mexico, siglo XX.Elaborada en tela bordada con motivos florales y detalles en hilo dorado.Detalles de conservación.

$2,000-3,000

Lot 382

Lote de bolsos para dama.Siglo XX.Elaborados en piel (una de vibora) con aplicaciones de metal.Detalles de conservación.Piezas: 3

$3,000-5,000

Lot 383

Lote de kits para fondue.Japón y México, siglo XX.Consta de:a) Fondue. Estructura de metal troquelado, con base de madera y depósito demetal inoxidable y asas de madera. Mechero con tapa y 6 pinchos.b) Fondue. De la marca CHOCOLATE. Con mechero de metal cromado,depósito cerámico, 2 pinchos, moldes para fundir figuras, libro con recetas ycon un breve contenido de la historia del chocolate, en pasta dura conilustraciones. En caja.Detalles de conservación.Piezas: 2

$1,200-2,500

Lot 384

ARNALDO COEN(Ciudad de México, 1940 - )Sin título.Firmado.Gicleé, 63/300Enmarcado.43 x 55 cm

$2,500-4,000

Lot 385

Cuevas de la Mora (México, siglo XX)Desnudo.Grabado, C/AFirmado.Enmarcado.Detalles de conservación.14 x 9 cm

$1,000-1,500

Lot 386

Juan Manuel de la Rosa(Sierra Hermosa, Zac., 1945 - )Sin título.Grabado, 16/25Firmado y fechado en la parte posterior 1981.Enmarcado.15 x 11 cm.

$1,000-1,500

Lot 387

LEOPOLDO MÉNDEZ(Ciudad de México, 1902 - 1969)El capataz.Firmada.Xilografía. Sin tiraje.30 x 40 cm

$8,000-12,000

Lot 388

Page 13 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVRAÚL ANGUIANO(Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)Plañideras.Firmado y fechado 68.Grabado, P/A24 x 19 cm

$5,000-7,000

Lot 389

SHINZABURO TAKEDA(Seto, Japón, 1935 - )"El Sol"Firmada.Xilografía detallada a color Ep. d'artistePresenta ligeros detalles de conservación.Esta xilografía también es conocida con el título "My life in México" y existenejemplares sin colorear, sólo a tinta negra.99 x 59.5 cm

$5,000-10,000

Lot 390

Vicente Rojo.De la serie Juego de Letras.Firmado y fechado '16.Grabados P/Ar.23.8 x 12 cmPiezas: 3

$8,000-12,000

Lot 391

Víctor Gutiérrez(Ciudad de México, 1950-)"Aires de México".Firmada.Serigrafía, 30/150.Enmarcada.63 x 42 cm

$1,200-2,000

Lot 392

Lote de obra gráfica.Consta de:a) Mercedes Gertz. (México, siglo XX). La broma. Firmado y fechado 89.Grabado al aguafuerte, 2/5. Sin enmarcar. Detalles de conservación, manchas.11 x 9 cmb) Herme. Vista de Iglesia. Grabado, P/A. Firmado y fechado '90. Enmarcado.16 x 11 cmDetalles de conservación, manchas.Piezas: 2

$2,000-4,000

Lot 393

Lote mixto de artículos de mesa.Japón, EUA, siglo XX.Elaborados en porcelana, semiporcelana policromada y vasos de vidrio conmotivos gallonados y esgrafiados vegetales.Decorados con motivos orgánicos, florales, faisanes y escenas costumbristas.Consta de: platón y depósito (uno estilo Familia Rosa) decorativos, taza paraexpress con plato base y 8 vasos de vidrio.26 cm de diámetro.Detalles de conservación.Piezas: 12

$3,000-5,000

Lot 394

Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:a) Nuestra Señora de Guadalupe. Falda de lámina repujada sobre madera. 25 x19 cmb) Portarretrato. Estructura de madera con aplicaciones de resina con diseñossemicurculares.c) Juego de 10 copas. Elaboradas en cristal cortado. Con facetados geométricos.Despostillados.d) Mascada estampada con escena de pic-nic. Enmarcado. 91 x 86 cmDetalles de conservación.Piezas: 13

$2,000-4,000

Lot 395

Page 14 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de artículos decorativos.México y Francia, siglo XX.Consta de:a) 4 Esferas de vidrio soplado en tonos metálicos. 10 cm de diámetro c/ub) Lote de miniaturas. 2 Elaboradas en porcelana Limoges. Frutero, platón yanillero en azul cobalto. Filos dorados y decorados con escenas galantes. 5 x 7 x7 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 7

$1,000-2,000

Lot 396

Lote de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:a) Reloj de mesa. Estructura de resina laqueada en color dorado con fustesestriados de latón con agarradera y aplicación de vidrio prensado. Con carátulablanca, índices romanos y manecillas tipo pera. Mecanismo de cuarzo. 13 x 13 x6.5 cmb) Abanico enmarcado en vitrina de madera tallada en color dorado.Estructura de resina. Con pais de tela pintado con escena costumbrista ymotivos orgánicos en esmalte dorado. 22 x 42 cm (abanico)Detalles de conservación.Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 397

Lote de artículos decorativos.Origen oriental, siglo XX.Consta de:a) Aldea miniatura. Talla en corcho calado y esgrafiado con vitrina de maderaebonizada y cartelas de vidrio.15 x 25 x 6.5 cmb) Cartela decorativa. Talla en concha nacar con calados y detalles en tintanegra. Decorada con aves, motivos florales y orgánicos. Con atril de resina. 13 x15.5 cmPiezas: 2

$2,500-5,000

Lot 398

Lote de artículos decorativos.México, siglo XX.Consta de: Don Quijote con Sancho Panza. Elaborados en resina negra conbase de madera.b) Quijote leyendo. Talla en madera laqueada con base.c) Caja de madera abatible. Con escucho con Miguel de Cervantes Saavedra,Don Quijote, Sancho Panza y molinos en resina color crudo.Detalles de conservación.45 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 3

$1,800-3,000

Lot 399

Lote mixto de artículos decorativos.Consta de:a) Panoplia. Águila bicéfala coronada de talla en madera, con 2 espadas conhojas de acero y empuñaduras de metal con motivos torzales. Decorada conmotivos orgánicos, heráldicos y mascarón de Ares o Marte. 74 cm de longitud(espada mayor)b) Espejo diseño oval. Marco de madera tallada decorado con motivosorgánicos y geométricos. 57 x 41 cmc) Peana. Elaborada en madera tallada y entintada. Decorada con mascarón deleón, roleos, venera a manera de benditero, vid, copas y columnas estriadas. 58x 40 x 21 cmDetalles de conservación, intervención y faltantes en la peana.Piezas: 3

$2,000-4,000

Lot 400

Lote de artículos mixtos.México, siglo XX.Consta de:a) Pez decorativo. Elaborado en cerámica policromada con base oval demadera.b) Escultura de antilopes. Elaborados en resina con base color negro.c) Cuernos de venado montados sobre escudo de madera. Taxidermia.Detalles de conservación.58 cm de altura (mayor)Piezas: 3

$1,500-3,000

Lot 401

Page 15 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote mixto de artículos religiosos decorativos.Consta de:a) Remate de querubín. Talla en madera con policromía. 8 x 46 cmb) Anónimo. Monja Benedictina. Tinta sobre madera. 23 x 16 cmc) Cristo en la Cruz. Talla en madera con policromía y estuco, cruz posterior.Cristo: 40 x 25 cm / Cruz: 98 x 97 cmDetalles de conservación, desprendimiento pictórico.Piezas: 3

$3,500-6,000

Lot 402

Lote de artículos sacros.México, siglo XX.Elaborados en madera tallada dorada y Expolio con policromía.Consta de:a) Par de festones. 49 cm de longitud. Para empotrar.b) Remate. Con rosetón y remate floral para empotrar. 19 cm de longitud.c) Expolio. Con rompimiento de gloria, con base de madera con motivos floralesy textil color rojo. 45 cm de altura.Detalles de conservación, estructura y faltantes.Piezas: 4

$3,000-5,000

Lot 403

Frutero y centro oval.México, siglo XX.Elaborados en terracota, uno con aplicaciones de piel.Detalles de conservación.62 cm de longitud (mayor)Piezas: 2

$2,000-3,000

Lot 404

Anónimo.Par de bouquets.México, siglo XX.Técnica mixta de laca negra y policromada sobre charola de metal, con bouqueten el centro y margen en estilos orgánicos y vegetales.Detalles de conservación.61 x 50 cm c/uPiezas: 2

$3,500-6,000

Lot 405

Lote de jarra y florero.India, siglo XX.Elaboradas en latón dorado.Decorados con motivos estriados, vegetales y florales.Detalles de conservación.35 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 406

Lote de faisanes decorativos.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado con cincelados.33 cm de longitud (mayor)Piezas: 3

$1,500-3,000

Lot 407

Lote de portaservilletas y portavelas.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Diseños estriados y decorados con cenefas orgánicas.Consta de: 7 servilleteros y 8 portavelas.Detalles de conservación.Piezas: 15

$1,200-1,500

Lot 408

Lote de charola y cubiertos.México y China, siglo XX.Consta de:a) Charola de pewter. Diseño lobulado y gallonado.b) 10 Cubiertos de servicio.c) 7 Cucharas cafeteras. Decoradas en cloissoné con aves orientales.Detalles de conservación.45 cm de diámetro (mayor)Piezas: 18

$1,200-1,500

Lot 409

Page 16 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVServicio abierto de cubiertos.Siglo XX.Elaborado en metal plateado Crate & Barrel y Alegacy .Diseños lisos.Consta de: 24 cucharas soperas, 23 tenedores para carne, 24 cuchillos, 17cucharas medianas y 8 cubiertos de servicio.Piezas: 96

$1,800-3,000

Lot 410

Servicio de vajilla.República Checa, siglo XX.Elaborado en porcelana Thun de Boheme con filos y cenefa de esmalte doradocon grecas.Consta de: 47 plato trinche, 24 soperos, 20 plato medio, 30 plato para ensalada,22 plato base, 20 tazas té, 30 plato para pan, 8 plato de servicio, 2 cremeras, 2azucareras, 2 teteras y 2 salseras.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 209

$20,000-30,000

Lot 411

Servicio de vajilla.Polonia, siglo XX.Elaborado en porcelana Tielsch Walbrzych con filos dorados.Decorado con bouquets.Consta de: 14 platos trinche, 8 soperos, 11 platos medios, 15 platos base para té,7 platos base para expresso, 3 tazas para té, 3 tazas para expresso, 2 teteras, 3platos de servicio, salsera, cremera, sopera y azucarera.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 70

$3,000-5,000

Lot 412

Servicio de vajilla.Kirchenlamitz, Alemania Occidental, década de los '50.Elaborado en porcelana Winterliug Bavaria con detalles en esmalte plateado ymotivos florales en azul cobalto.Consta de: 15 tazas, 14 platos base, 12 plato medio, 10 soperos, 13 platos chicos,11 plato trinche, sopero, tetera, salsera, cremera, azucarera, 4 platos de servicioy 9 botaneros.Piezas: 93

$6,000-10,000

Lot 413

Servicio de vajilla.EUA, siglo XX.Elaborado en cerámica Pfaltzgraff color blanco con detalles en gris.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 60

$2,500-4,000

Lot 414

Lote de artículos de mesa.EUA, siglo XX.Elaborados en semiporcelana Lido W. S. George Canarytone con enfilados ycenefas en esmalte dorado.Consta de: tetera diseño cuadrangular y 5 platos de servicio.Detalles de conservación.34 x 26 cm (mayor)Piezas: 6

$1,500-3,000

Lot 415

Lote de sopera y platos de servicio.Siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada.Detalles de conservación.Piezas: 10

$1,800-3,000

Lot 416

Juego de té miniatura.Francia, siglo XX.Elaborado en porcelana Limoges azul cobalto con filos en esmalte de oro.Decorados con escenas galantes y motivos florales.Consta de: charola, 2 tazas, 2 platos base, sopera, plato decorativo con soporte,frutero, tetera, jarra y vinagrera.Detalles de conservación.Piezas: 11

$1,500-2,000

Lot 417

Page 17 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de artículos decorativos miniatura.Consta de:a) Japón, siglo XX. Plato decorativo. Elaborado en porcelana. Con grabado entécnica Chokin del Monte Fuji con pagoda y detalles en esmalte de oro de 24K.10 cm de diámetro.b) Jarrón griego. Elaborado en porcelana. Decorado con Las 3 Gracias ydetalles en esmalte de oro de 24K. 11 cm de altura.Detalles de conservación.Piezas: 2

$1,200-1,500

Lot 418

Jarrón.México, siglo XX.Elaborado en terracota acabado crudo.Diseño abombado con asa.Detalles de conservación, despostillados.48 cm de altura.

$2,000-3,000

Lot 419

Lote de artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborados en talavera con policromía y aplicaciones de pewter.Consta de: bombonera y tibor con tapas. Uno marcado Moctezuma México.Detalles de conservación.23 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 420

Par de platones.Puebla, México, siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada policromada.Decoradas con elementos orgánicos y florales con motivos en azul cobalto.Detalles de conservación.45/32 cm de diámetro respectivamente.Piezas: 2

$2,000-3,000

Lot 421

Reproducción de vasija ceremonial maya.México.Siglo XX.Elaborada en cerámica y engobe color negroDecorada con motivos zoomorfos, remate y soportes a manera de cabezas dezopilotes.Reproducción autorizada por el INAH con ceritificado num. 1667.Detalles de conservación.Dimensiones: 26 x 19.5 cm.

$1,200-1,500

Lot 422

Lote de alhajeros.China, siglo XX.Elaborados en porcelana con detalles en azul cobalto.Decorados con motivos orgánicos y escenas costumbristas.Consta de: alhajero diseño de mariposa con 3 depósitos internos y caja contapa.Detalles de conservación.17 x 21 cm (mayor)Piezas: 2

$2,000-3,000

Lot 423

Lote de floreros.México, siglo XX.Uno elaborado en cerámica vidriada y otro en vidrio prensado intervenido conaerosol cromo.Decorados con aves, motivos orgánicos y geométricos con acanalados.Detalles de conservación.30 cm de altura.Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 424

Medalla rellena en oro amarillo de 8k.Imagen de Virgen en relieve.Peso: 2.4 g.

$400-500

Lot 425

Page 18 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVAnillo con simulante en plata dorada .925.Talla 5 1/2.Peso: 3.4 g.

$400-500

Lot 426

$1,200-1,800

Lot 427

Media churumbela con esmeraldas en plata paladio.7 esmeraldas corte redondo.Talla: 7.Peso: 2.6 g.

$600-900

Lot 428

Media churumbela con esmeraldas y diamantes en plata paladio.3 esmeraldas corte marquís.3 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 2.7 g.

$600-900

Lot 429

Anillocon zafiro en plata paladio.1 zafiro estrella sintético.Talla: 6.Peso: 2.2 g.

$600-900

Lot 430

Par de aretes con esmeraldas y diamantes en plata paladio.2 esmeraldas corte redondo.24 diamantes facetados.Peso: 5.5 g.

$2,000-3,000

Lot 431

Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda de cantera corte rectangular.16 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 4.8 g.

$1,500-2,500

Lot 432

Pulsera en oro amarillo de 8k.Peso: 17.8 g.

$3,800-5,000

Lot 433

Page 19 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVAnillo con simulante en oro amarillo de 12k.Talla: 4 1/2.Peso: 5.2 g.

$1,800-2,500

Lot 434

$1,200-1,800

Lot 435

Anillo y argolla con granates en oro amarillo de 8k y plata paladio.3 granates corte redondo.Tallas: 5 y 7.Peso: 2.6 g.

$600-900

Lot 436

Anillo con zafiro y diamantes en oro amarillo de 8k.1 zafiro corte redondo.Talla: 5 1/2.Peso: 3.0 g.

$800-1,200

Lot 437

Dolores Porras(Oaxaca, 1937- )Sirena.Diseño de Jarrón.Elaborado en terracota policromada.Detalles de conservación.54 cm de altura.

$4,000-7,000

Lot 438

Par de vasijas para agua.Guadalajara, Jalisco, década de los 40.Elaborados en terracota policromada.Diseño abombado.Decoradas con motivos vegetales y animales.Detalles de conservación, ligeras lascaduras.29 x 28 cm de diámetro.Piezas: 2

$3,500-7,000

Lot 439

Escena de jimador.Guadalajara, Jalisco, siglo XX.Elaborados en terracota policromada.Consta de: maguey, jimador y burro.Detalles de conservación.32 cm de altura (mayor)Piezas: 3

$3,500-7,000

Lot 440

Busto de Miguel Hidalgo.Jalisco, México, siglo XX.Elaborado en terracota policromada.Detalles de conservación.27 cm de altura.

$3,500-7,000

Lot 441

Page 20 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVAlcancía.Metepec, Estado de México, siglo XX.Diseño de porcino.Elaborado en terracota azul cobalto vidridada y esgrafiada.Detalles de conservación.22 x 34 x 14 cm

$1,000-2,000

Lot 442

Escultura de iglesia.San Miguel Aguasuelos, México, siglo XX.Elaborada en terracota con monocromía.Decorada con cruces latinas, rosetones y roleos.Detalles de conservación.32.5 x 30 x 19 cm

$2,500-5,000

Lot 443

Árbol de la vida con Adán y Eva.Metepec, Estado de México, siglo XX.Elaborado en terra cota policromada.Para 1 luz.Detalles de conservación.26 x 26 cm

$2,500-5,000

Lot 444

Árbol de la vida con Arca de Noé.México, siglo XX.Elaborado en terracota con motivos calados y esgrafiados.Para 6 velas.Detalles de conservación.43 x 31 cm

$6,000-10,000

Lot 445

Pareja de guajes.Temalacatzingo, Guerrero, siglo XX.Firmados.Madera con policromía.Decorados con motivos florales y vegetales.Detalles de conservación.38 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$12,000-18,000

Lot 446

Pareja de lacandones.México, siglo XX.Tallas en madera con motivos esgrafiados.33/35 cm de altura respectivamente.Piezas: 2

$4,500-7,000

Lot 447

Nacimiento miniatura.Metepec, Estado de México, siglo XX.Elaborado en barro con policromía.Detalles de conservación.5 cm de altura (mayor)Piezas: 12

$1,200-3,000

Lot 448

Ofrenda Día de Muertos.México, siglo XX.Elaborada en laca michoacana con policromía.16 cm de altura (mayores)Piezas: 27

$2,000-4,000

Lot 449

Page 21 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVNacimiento.Aguasuelos, Veracruz, siglo XX.Elaborado en terracota con monocromía acabado crudo.Detalles de conservación.22 cm de altura (mayor)Piezas: 12

$3,000-6,000

Lot 450

Nacimiento.Jalisco, Guadalajara, siglo XX.Elaborado en terracota vidriada con policromía.Detalles de conservación, faltantes.19 cm de altura (mayor)Piezas: 11

$2,500-5,000

Lot 451

Nacimiento Mariachi.Jalisco, Guadalajara, siglo XX.Elaborado en terracota vidriada con policromía.Marcados con monograma "ZMG" (Zona Metropolitana de Guadalajara [?])Detalles de conservación.12 cm de altura (promedio)Piezas: 16

$3,500-7,000

Lot 452

Orquesta de calaveras.Oaxaca, México, siglo XX.Tallas en madera con detalles pirograbados.Detalles de conservación.21 cm de altura (mayor)Piezas: 7

$600-1,000

Lot 453

Pastor con rebaño.Aguasuelos, Veracruz, siglo XX.Elaborados en terracota con monocromía y esgradiados.Detalles de conservación.23 cm de altura (mayor)Piezas: 9

$1,500-3,000

Lot 454

Traje de China Poblana.Consta de: falda, blusa, rebozo, aretes, rosario, sombrero.Decorado con chaquira, lentejuela bordada, motivos florales y águila real deescudo nacional.Talla: Chica.

$4,000-8,000

Lot 455

Cubre cama King Size de lana en color beige.

$5,000-7,000

Lot 456

Colcha matrimonial y par de almohadas.Guerrero, México, siglo XX.Bordado y tejido en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos zoomorfos y orgánicos.

$35,000-50,000

Lot 457

Page 22 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVTelar.Puebla, México, siglo XX.Talla en madera.Completo.

$3,500-7,000

Lot 458

Lote mixto de téxtiles.Consta de:a) Rebozo; Edo. de México.b) Rebozo, Puebla.c) Almohada para bebé punto de cruz, Edo. de México.Decorados con bordados.Piezas: 3

$5,000-9,000

Lot 459

Traje de China Poblana.Consta de: falda, blusa, rebozo, aretes, collares, sombrero.Decorado con chaquira, lentejuela bordada, motivos florales, aretes de filigranay águila real de escudo nacional.Talla: Mediana.

$10,000-15,000

Lot 460

Telar.Puebla, México, siglo XX.Talla en madera.Con escenas costumbristas.Completo.

$3,000-6,000

Lot 461

Traje de China Poblana.Consta de: falda, blusa, rebozo, aretes, collares, sombrero.Decorado con chaquira, lentejuela bordada, aretes de filigrana y águila real deescudo nacional.Talla: adulto.

$9,000-12,000

Lot 462

Lote mixto de textiles artesanales.México, siglo XX.Elaboradas en lana y algodón.Consta de: blusa de mujer y bolsa rosa chillante, quexquemetl huasteco ymuñeca tarahumara.Piezas: 4

$3,000-6,000

Lot 463

Lote mixto de textiles artesanales.México, siglo XX.Elaboradas en lana y algodón.Consta de: 2 fajillas oaxaqueñas, bolso de algodón gris bordado, bolso azulchico, bolso cilíndrico.Piezas: 5

$3,000-6,000

Lot 464

Lote de textiles:Oaxaca, México, siglo XX.Consta de: cubrefalda rosa mexicano, rebozo de seda azul y blusa.Decoradas con bordados y punto de cruz.Piezas: 3

$4,000-8,000

Lot 465

Page 23 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVNacimiento.México, siglo XX.Elaborado en terracota esgrafiada y policromada.Detalles de conservación, despotillados, faltantes.43 x 44 cm (mayor)

Piezas: 19

$8,000-12,000

Lot 466

Máscara de calavera.Guerrero, México, siglo XX.Talla en madera con policromía y detalles esgrafiados.Detalles de conservación.61 cm de altura.

$4,500-7,000

Lot 467

Abel Sotero(Metepec, Estado de México, siglo XX)Árbol de la vida.Firmado.Elaborado en terracota con policromía y esgrafiados.Detalles de conservación.45 x 32 cm

$5,000-8,000

Lot 468

Árbol de la vida con diablos.México, siglo XX.Elaborado en terracota con policromía.Para 5 velas.Detalles de conservación.45 x 37 cm

$6,000-10,000

Lot 469

Carmen Marín.Nacimiento Huichol.Tonala, Jalisco, Ca. 2005Firmado.Elaborado en terracota vidriada con policromía.Detalles de conservación.27 cm de altura (promedio)Piezas: 10

$3,500-7,000

Lot 470

Nacimiento Huichol.México, siglo XX.Elaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira.6.5 cm de altura (mayores)Piezas: 12

$3,000-6,000

Lot 471

Nacimiento.Tonalá, Jalisco, siglo XX.Elaborado en terracota vidriada con policromía.18 cm de altura (mayor)Piezas: 7

$2,500-4,500

Lot 472

Juego de animales decorativos.Tonalá, Jalisco, siglo XX.Elaborados en terracota vidriada con policromía.Decorados con motivos vegetales animales.Detalles de conservación.26 cm de longitud (mayor)Piezas: 3

$1,800-3,000

Lot 473

Page 24 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVNacimiento.Jalisco, Guadalajara, siglo XX.Elaborado en terracota con esgrafiados acabado crudo.Detalles de conservación.10.5 cm de altura.Piezas: 14

$2,200-4,500

Lot 474

Nacimiento.México, siglo XX.Elaborado en papel maché con policromía.17 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 9

$1,800-3,000

Lot 475

Nacimiento miniatura.México, siglo XX.Elaborados en vidrio soplado transparente.Diseño calado.Detalles de conservación.5 cm de altura (promedio)Piezas: 15

$1,500-3,000

Lot 476

Árbol de la vida con Nacimiento.México, siglo XX.Elaborado en terracota con policromía.Para 5 velas.Detalles de conservación.44 x 43 cm

$6,000-10,000

Lot 477

Nacimiento.Tónala, Jalisco, siglo XX.Elaborado en terracota con policromía.29 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 15

$8,000-12,000

Lot 478

Ángel Santos.Tonalá, Jalisco.Nacimiento.Firmado y fechado '05.Elaborado en terracota vidriada con policromía.9 cm de altura (mayor)Piezas: 13

$1,800-3,500

Lot 479

Nacimiento.Aguasuelos, Veracruz, siglo XX.Elaborado en terracota con monocromía.19 cm de altura (mayor)Piezas: 12

$3,500-7,000

Lot 480

Nacimiento.México, siglo XX.Elaborado en laca Michoacana con policromía.Detalles de conservación.34 cm de altura (promedio)Piezas: 18

$2,000-4,000

Lot 481

Page 25 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVColección de marionetas.México, siglo XX.Tallas en madera y uno de cartón con policromía, sombreros de palma tejida ytextil.Detalles de conservación, faltantes.37 cm de altura (promedio)Piezas: 8

$2,500-5,000

Lot 482

Juego de calaveras.México, siglo XX.Elaboradas en cartonería con policromía, detalles de diamantina plateada ycuellos artículados con resortes unos.23 cm de altura (promedio)Piezas: 4

$1,000-2,000

Lot 483

Lote de muñecos tradicionales.México, siglo XX.Elaborados en cartonería con policromía unos articulados con detalles dediamantina plateada.Consta de: Chabelo, Ofelia y charro panzón.Detalles de conservación.33 cm de altura (mayor)Piezas: 3

$800-1,500

Lot 484

Colección de diablitos.México, siglo XX.Elaborados en cartonería con policromía.Detalles de conservación.38 cm de altura (mayor)Piezas: 3

$1,200-2,000

Lot 485

Lote de juguetes tradicionales.México, siglo XX.Elaborados en cartonería policromada.Unos diseños articulados.Detalles de conservación.45 cm de altura (mayor)Piezas: 5

$1,500-3,000

Lot 486

Caballo de juguete.México, siglo XX.Talla en madera policromada.Detalles de conservación, intervenido.53 x 48 x 15 cm

$6,000-10,000

Lot 487

Par de alcancías de Blue Demon y El Matemático.México, Ca. 1989.Diseño de alcancías.Elaboradas en yeso policromado.Detalles de conservación, despotillados.37/58 cm de altura respectivamente.Piezas: 2

$2,500-5,000

Lot 488

Santiago Matamoros.Siglo XX.Talla en madera con esgrafiados.Enmarcado.Detalles de conservación.39 x 27 cm

$8,000-12,000

Lot 489

Page 26 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVPareja de aves.México, siglo XX.Estructura de MDF con aplicación de calamina repujada.35 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2

$8,000-12,000

Lot 490

Nacimiento.Metepec, Estado de México, siglo XX.Elaborado en terracota esgrafiada con policromía y remate de estrella de Bélemen esmalte dorado.Detalles de conservación.17 x 15 cm

$1,200-3,000

Lot 491

Santiago Matamoros.México, finales siglo XX.Talla en madera estucada con policromía y aplicaciones de plata baja.Santiago con ojos de vidrio y moro con vestimenta de pergamino azafranado.Detalles de conservación, intervenciones y estructura.43 x 30 x 13 cm

$8,000-15,000

Lot 492

Nacimiento.Metepec, Estado de México, siglo XX.Elaborado en terracota con policromía y pesebre.Detalles de conservación.8 cm de altura (promedio p/pieza)Piezas: 17

$2,000-4,000

Lot 493

Los Tres Reyes Magos.Metepec, Estado de México, siglo XX.Elaborados en terracota con policromía y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.14.5 cm de altura (mayor)

$1,200-2,500

Lot 494

Nacimiento.Metepec, Estado de México, siglo XX.Elaborado en terracota con policromía.Detalles de conservación.27 cm de altura (mayor)Piezas: 12

$2,500-5,000

Lot 495

Árbol de la vida con calaveras.Metepec, siglo XX.Elaborado en terracota con policromía.Para 5 velas.Detalles de conservación.56 x 47 cm

$7,000-12,000

Lot 496

Nestor Quiñones(Ciudad de México, 1967 - )Par de lámparas de mesa con pantallas de pergamino intervenidas y firmadascon marca del artista.Fuste de talavera decorado con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.76 x 41 cm c/uPiezas: 2

$6,500-8,000

Lot 497

Page 27 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.México, siglo XX.Fuste de botellón de vidrio con esgrafiados florales, base de madera circular ypantalla arpillada.Para 1 luz.Con flores en su interior de tela.Detalles de conservación.75 cm de altura.

$2,500-5,000

Lot 498

Par de candeleros.Diseño de Tolsa.Fundiciones en bronce.Fustes compuestos, con remate tipo copa y decorado con estriados, anillados yescalonados.Detalles de conservación.44 cm de altura c/uPiezas: 2

$6,000-10,000

Lot 499

Candelabro.México, siglo XX.Elaborado en terracota.Para 8 velas.Decoradas con motivos orgánicos, florales y pendientes.26 x 28 cm

$6,000-12,000

Lot 500

$1,800-3,500

Lot 501

Nacimiento miniatura.Metepec, Estado de México, siglo XX.Elaborado en barro con policromía.Detalles de conservación.4.5 cm de altura (mayor)Piezas: 9

$1,200-3,000

Lot 502

Lote de alhajeros.México, finales del siglo XIX.Elaborados en laca michoacana.Decoradas con motivos florales, orgánicos y con aves.Detalles de conservación, perdida de capa pictórica, faltantes.24 x 16 x 7.5 cm (mayor)Piezas: 2

$6,000-10,000

Lot 503

Anónimo.México, inicios del siglo XX.San Felipe Neri.Óleo sobre lámina de cobre.Enmacado.Detalles de conservación.40 x 29 cm

$10,000-15,000

Lot 504

Anónimo.San Lucas Evangelista.Óleo sobre lámina.Enmarcado.Detalles de conservación.34 x 25 cm

$10,000-15,000

Lot 505

Page 28 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVFirmado L. Rendón.Siglo XX.Acrílico sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.50 X 39 cm

$1,200-1,500

Lot 506

Firmadas Castrux (México, siglo XX)Mixtas sobre papel.Consta de:a) Santa con batea.b) Virgen Inmaculada.Firmadas y fechadas 2010.Enmarcadas.47 x 32 cmPiezas: 2

$1,000-1,200

Lot 507

Fernando Maza.Acuarela.Firmada y fechada 86.Sin enmarcar.Detalles de conservación.56 x 76 cm

$2,500-4,000

Lot 508

Carolina Fernández Oro."Reflejos"Firmada al anverso.Mixta sobre tela.Enmarcada.90 x 90 cm

$7,000-10,000

Lot 509

Rafael Vallejo Muñiz(México, siglo XX)Frida pidiendo ayuda.Firmada y fechada 2006.Acrílico sobre madera.Marco de madera con lámina de metal repujado, decorado con roleos, florales ymascarón central.19 x 19 cm

$8,000-12,000

Lot 510

BAÚLMÉXICO, SIGLO XX.Elaborado en madera laqueada en color rojo y decorada con motivos animalesy florales. Cubierta abatible. Base rectangular con cuatro soportes. Detalles de conservación.Dimensiones totales: 65 x 83 x 43 cm

$7,000-12,000

Lot 511

Baúl de caudales para lomo de elefante.India, siglo XIX.Elaborado en madera tallada con aplicaciones de soleras de hierro cincelado,esgrafiado, remachado y latón.Tapa abatible con tres bisagras, interior con puertas abatibles, fondo y lateralescon compartimentos simulados con tablas. 2 Cerrojos laterales para llave, 2cerrojos frontales con anillados para candados y 4 ruedas de madera concautivos de hierro.Detalles de conservación.115 x 137 x 82 cm

$24,000-35,000

Lot 512

Baúl.Siglo XX.Estructura de madera con yute entretejido y aplicaciones de piel.Detalles de conservación.41 x 64 x 43 cm

$1,500-2,500

Lot 513

Page 29 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVEscritorio.Siglo XX.Elaborada en madera.Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal y soportes tipozócalo.Detalles de conservación.76 x 140 x 60 cm

$2,500-4,000

Lot 514

Escritorio.México, siglo XX.Años 60.Elaborado en madera tallada.Con cubierta rectangular de vidrio y 3 cajones por cada lado con tiradores demetal.Detalles de conservación y estructura.72 x 190 x 90 cm

$2,000-4,000

Lot 515

Mueble para TV.Estados Unidos, siglo XX.De la marca Drexel Heritage.Elaborado en madera tallada.A 2 cuerpos.4 Puertas abatibles con tiradores anillados de metal y soportes tipo zócalo.Decorado con molduras y motivos estriados.Detalles de conservación.231 x 148 x 72 cm

$3,000-5,000

Lot 516

Mueble para televisión.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas corredizas, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.Decorada con estriados, motivos lobulados y remate de friso con cornisa.Detalles de conservación.200 x 109 x 64 cm

$3,000-6,000

Lot 517

Escritorio.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores tipo perilla y puertas abatibles,soportes tipo zócalo.Con aplicaciones de herrería.Detalles de conservación, estructura.

$5,000-8,000

Lot 518

Cajonera.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal y soportes estípite.Decorada con molduras y escalonados.Detalles de conservación.70 x 81 x 46 cm

$1,800-2,500

Lot 519

Consola.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Cubierta rectangular, faldón con calados y soportes tipo jarrón.Decorada con roleos y motivos orgánicos.Detalles de conservación.

$4,000-8,000

Lot 520

Consola.Siglo XX.Estructura de metal dorado con cubierta de mármol verde jaspeado.Diseño empotrable.Con cubierta irregular y soporte semicurvo.Detalles de conservación.

$1,500-3,000

Lot 521

Page 30 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVConsola.Diseño empotrable.Elaborada en madera.Cubierta irregular con soporte.Decorada con rosetón y hoja de fronda en metal dorada y escalonados.Detalles de conservación.42 x 174 x 46 cm

$3,000-5,000

Lot 522

Credenza.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular, con esambles tipo milano, 4 puertas abatibles contiradores de metal , entrepaño interno y soporte tipo zócalo.Detalles de conservación.88 x 109 x 45 cm

$2,500-3,000

Lot 523

Espejo.México, siglo XX.Marco dorado elaborado en madera con estuco, decorado con motivos floralesy vegetales. Luna biselada.Detalles de conservación y estructura.69 x 78 cm

$1,500-2,500

Lot 524

Espejo.Siglo XX.Estructura de madera con esmalte dorado, luna rectangular con guarnición deespejos ahumados.

Detalles de conservación.92 x 61 cm

$2,000-2,500

Lot 525

Lote de artículos decorativos.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Vannes y Lalique.Consta de: Abeja-depósito y pareja de gorriones.Detalles de conservación.10 / 7 cm de longitud respectivamente.Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 526

Servicio de vasos y copas.Siglo XX.Elaboradas en vidrio transparente con cenefa y anillados de esmalte dorado.Consta de: 7 copas para vino espumoso y 5 vasos altos.Detalles de conservación.Piezas: 12

$1,200-3,000

Lot 527

Servicio de copas.Alemania, siglo XX.Elaborado en cristal JOSEPHINENHÜTTE, fuste atorzalado y cenefa orgánicade esmalte dorado.Consta de: 7 copas para vino, 5 copas medianas, 10 copas pequeñas y 7 copaspara digestivo.Detalles de conservación.Piezas: 29

$2,500-5,000

Lot 528

Lote de licoreras y vasos tequileros.México, siglo XX.Elaborados en vidrio con lámina de plata Sterling, licoreras Haig´s.Decorados con calados y motivos orgánicos.Consta de: 2 licoreras (diferentes dimensiones) y 8 vasos tequileros y 4 vasosgrandes.Detalles de conservación, faltantes y estructura.21 cm de altura (mayor)Piezas: 14

$3,500-6,000

Lot 529

Page 31 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVAnillo con rubíes y diamantes en oro blanco 10k.9 rubíes corte redondo.7 diamantes corte 8 x 8.Talla: 9.Peso: 2.9 g.

$1,200-1,800

Lot 530

Anillo con simulante en oro amarillo de 10k.Talla: 5.Peso: 3.0 g.

$800-1,200

Lot 531

Dos argollas t tres anillos en oro anillos de 8k.Tallas: 5. 7 y 9.Peso: 2.3 g.

$800-1,200

Lot 532

Anillo con simulante en oro amarillo de 8k.Talla: 5.Peso: 2.9 g.

$800-1,200

Lot 533

Anillo con aventurina en oro amarillo de 8k.1 aventurina talla cabujón.Talla: 7.Peso: 1.8 g.

$600-900

Lot 534

$1,200-1,800

Lot 535

Anillo con simulantes en oro amarillo de 10k.Talla: 5.Peso: 2.1 g.

$800-1,200

Lot 536

Anillo con simulantes en oro amarillo de 8k.Talla: 6.Peso: 1.2 g.

$400-800

Lot 537

Page 32 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVPulsera en oro amarillo de 10k.Peso: 5.5 g.

$2,200-3,000

Lot 538

Anillo con simulantes en oro amarillo de 12kTalla: 6.Peso: 2.2 g.

$800-1,200

Lot 539

Pulsera en oro amarillo de 12k.Peso: 6.4 g.

$1,800-2,500

Lot 540

Pulsera en oro amarillo de 14k.Peso: 2.3 g.

$800-1,200

Lot 541

Pareja de danzantes de La Arunguita.Argentina, siglo XX.Tallas de madera con láminado de plata, Ley 0.950. sellado ILARIA.Decorados con esgrafiados y acanalados.Detalles de conservación, falta de listones del sombrero.Piezas: 2

$18,000-25,000

Lot 542

J. RochaLote de 2 obras pictóricas.Escena de mercado y globero.Óleos sobre tela.Firmados y fechados '85.Enmarcados.Detalles de conservación.59 x 49 cm (mayor)Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 543

Victoria "Vicky" Montesinos(México, 1944 - )Sin título.Firmada.Impresión digital, sin número de tiraje.Sin enmarcar.45 x 45 cm

$3,500-7,000

Lot 544

ARNALDO COEN(Ciudad de México, 1940 - )Sin título.Firmado.Gicleé, 63/300.Enmarcado.43 x 55 cm

$2,500-4,000

Lot 545

LEOPOLDO MÉNDEZ(Ciudad de México, 1902 - 1969)Sin título.Firmado.Grabado, P/T.Con sello de Taller de la Gráfica Popular.Sin enmarcar.Detalles de conservación.29 x 40 cm

$4,000-6,000

Lot 546

Page 33 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVFERNANDO CASTRO PACHECO(Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013)Sin título.Firmado.Grabado, P/T.Con sello de Taller de la Gráfica Popular.Sin enmarcar.Detalles de conservación.20 x 15 cm

$4,000-6,000

Lot 547

Juan Martínez Parente(México, 1951 - )Rostro de mujer.Firmada.Serigrafía, 11/13.Enmarcada.38 x 51 cm

$4,000-8,000

Lot 548

$2,500-4,000

Lot 549

Lusiano Podia (México, Siglo XX)Marina.Litografía, 14/15Firmada y fechada 1980.Enmarcada.Detalles de conservación.24 x 19 cm

$1,000-1,500

Lot 550

Patricia Soriano(Cd. México, 1964 - )Las cuatro estaciones.Lote de 4 obras gráficas.Firmados.Grabados, 4/25.Diferentes títulos.Enmarcados.32 x 23 cm c/uPiezas: 4

$4,000-8,000

Lot 551

LOTE DE FACSÍMILARES: Tardes Americanas / Gacetas de México / ElPensador Mexicano / Historia de la Conquista de la Provincia de Itza.a) Granados y Galves, Joseph Joaquín. Tardes Americanas.México: Grup Dondumex Chimalistac, 1983. XXI + facsimilar. Está edición consta de ciento sesenta y tres ejemplares fuera de comercionumerados del ciento sesenta y siete al trescientos veintinueve, este es elejemplar 179, para Alfonso Covarrubias.Encuadernado en pasta dura, en estuche con lomo en piel. b) Castorena y Ursua y Goyeneche, Juan Ignacio María de. - Sahagún deArévalo y Ladrón de Guevara, Juan Francisco.Gacetas de México.México: Grupo Condumex, 1985.Reproducción facsimilar de las primeras ediciones México 1722 y 1728 - 1742.Introducción de Francisco González de Cossio.Encuadernados en pasta dura, en estuche con lom en piel. Piezas: 4.c) Bustamante, Carlos María de. / Fernández de Lizardi, José Joaquín.Juguetillo - El Pensador Mexicano.México: Condumex, 1986.Reproducción facsimilar en cuatro volúmenes de las primeras ediciones deMéxico: 1812, 1813 y 1814. Encuadernados en pasta dura, en estuche lomen piel. Piezas: 4. d) Villagutierre Soto-Mayor, Juan de.Historia de la Conquista de la Provincia de el Itza.Ciudad de México: Condumex, 1984. XXXIV + facsímil.Está edición consta de trescientos cincuenta ejemplares numerados fuera decomerio, este es el ejemplar No. 103.La edición estuvo a cargo de Edmundo O´Gorman y Juan Luis Mutiozabal. Con estudio introductorio por Miguel León-Portilla.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Total de piezas: 4.

$3,000-3,500

Lot 552

Page 34 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLOTE DE CARPETAS FACSIMILARES: Monumentos de Méjico / ViajePintoresco y Arqueologico por la República Mexicana.a) Gualdi, Pedro.Monumentos de Méjico.México: Fomento Cultural Banamex, 1981. Apaisado, 5h. + facsimil.Tomados al natural y litografíados en el año de 1841. Edición Facsímilar.Presentación de Luis Ortiz Macedo.Con 12 láminas con explicación por separado.En carpeta. Repetidos. Piezas: 2. b) Nebel, Carlos.Viaje Pintoresco y Arqueológico.México: Librería de Manuel Porrúa, 1963.XXVI p. + 44 láminas.Sobre la parte más interesante de la República Mexicana, en los añostranscurridos desde 1829 hasta 1834.Observaciones de Alejandro de Humboldt.Prólogo de Justino Fernández.Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 721.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Total de piezas: 3.

$2,000-3,000

Lot 553

LOTE DE LIBROS IMÁGENES DE MÉXICO.a) Ramírez Castañeda, Elisa.Ánimas y Animales.México: Smurfit Kappa, 2006. 247 p.Texto en español e inglés.Ilustrado.Ejemplar nuevo.Encuadernado en pasta dura, en estuche original.b) Ríos Szalay, Adalberto.México Visto y Andado. España: Lunwerg Editores, 2004. 318 p. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.c) Horz de Sotomayor, Elena / Via Horz, Paulina. Miradas de México.México: Smurfit Kappa, 2014. 281 p.Texto en español e inglés.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.d) Hamill, Pete/ Arroyo, Sergio Raúl/ Casanova, Rosa.Miradas y MemoriaMéxico: Oceano / Turner, 2010. 219 p.Ilustrado.Encuadernado en rústica.e) Calderwood, Michael / Breña, Gabiel.México: Una Visión de Altura.EU: Alti Publishing, 1992. 192 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.f) Sacal, Carlos(Presentación).Esplendor de la Plata Mexicana.México: Landucci Editores / Smurfit, 2001. 307 p.Texto en español e inglés. Ejemplar nuevo.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 6.

$1,500-2,500

Lot 554

LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO.a) México: Independencia y Soberanía.México: Secretaría de Gobernación, 1996. 195 p. Encuadernado en pasta dura. b) Mayer, Alicia.México en Tres Momentos 1810 - 1910 - 2010.México: UNAM, 2007. 437; 431 p. Hacia la Conmemoración del Bicentenario de la Independencia y delCentenario de la Revolución Mexicana retos y Perspectivas. Encuadernados en pasta dura, en estuche.Piezas: 2.c) Franco, María Teresa.El México de los Mexicanos.México: Fomento Cultural Banamex, 2009. 189 p. Ilustrado.Encuadernado en rústica. d) López Velarde, Ramón.La Suave Patria. México: Telefonos de México, 1983.69 p. Semblanza de Graciela Romandía de Cantú y fotografía de Ludwing Iven yFlor Garduño.Encuadernado en pasta dura. e) Alatorre, Antonio.Los 1001 años de la Lengua Española. México: Bancomer, 1979. Primera edición.Encuadernado en pasta dura.f) Alonso, Jorge.Un Hombre Confiable. Rubén Aguilar Monterde.México: Fomento Cultural Banamex, 2005. 407 p.Primera edición.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 7.

$1,500-2,000

Lot 555

LOTE DE LIBRO CARTA DE INDIAS.México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1980. XIV + 877 p. + facsimil. Consta de 1,000 ejemplares.Edición facsimilar de la publicada en Madrid, 1980. Presentación Andrés Henestrosa. Intonso, sin refinar. Encuadernado en pasta dura, en tela.

$900-1,200

Lot 556

Page 35 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS PREHISPÁNICOS. a) Sodi, Demetrio.Los Mayas el Templo Capturado. México: Bancomer, 1980. 312 p. Realización y Diseño de Beatrice Trueblood. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) López Portillo, José / León Portilla, Miguel / Matos, Eduardo. El Templo Mayor.México: BANCOMER, 1981. 318 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Paz, Octavio (Introducción).Mexico, Splendors of Thirty Centuries.The Metropolitan Museum of Art. Introduction by Octavio Paz. 1990. Bulfinch Press.Little, Brown & Co. Primera edición. XV + 712 p., 440 a todo color y 88 b. n., 10 mapas y planos. Encuadernado en pasta dura.Piezas: 3.

$1,000-1,500

Lot 557

LOTE DE LIBRO: Historia de los Triumphos de Nuestra Santa Fee. Guzmán Betancourt, Ignacio.México: Siglo Veintiuno Editores, 1992. XXXV + facsimil.Primera edición. Facsimilar de la edición de 1645, Madrid. Encuadernado en pasta dura.

$1,000-1,500

Lot 558

LOTE DE LIBROS: México su Evolución Social.Sierra, Justo.México: J. Ballescá y Compañía, Sucesor, Editor, 1900 - 1901.416 + III; 417 - 778 p. + 1 h.; 440 p. Síntesis de la historia política, de la organización administrativa y militar y delEstado Económico de la Federación Mexicana; de sus adelantamientos en elorden intelectual; de su estructura territorial y del desarrollo de su población, yde los medios de comunicación nacionales e internacionales; de sus conquistasen el campo industrial, agrícola, minero, mercantil, etc., etc. Inventariomonumental que resume en trabajos magistrales los grandes progresos de lanación en el Siglo XIX. Obra escrita por los señores Agustín Aragón, Gilberto Crespo y Martínez,Ezequiel A. Chávez, Miguel S. Macedo, Pablo Macedo, Emilio Pardo Jr.,Porfirio Parra, Genaro Raigosa, Bernardo Reyes, Manuel Sánchez Mármol,Justo Sierra, Eduardo Zárate, Jorge Vera y Julio Zarate. Espléndida edición, profusamente ilustrada por artistas de granrenombre.Tomo I: El territorio de México y sus habitantes - Historia política -Instituciones políticas - Los Estados de la Federación Mexicana - RelacionesExteriores - El Ejército Nacional. 50 láminas. En dos volúmenes. Tomo II:La evolución agrícola - La evolución minera - La evolución industrial -La evolución mercantil - Comunicaciones y obras públicas - La haciendapública - Historia política. 55 láminas (dos cartas geográficas plegadas a color). Lomo deteriorado y cajos quebrados.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.

$6,000-6,500

Lot 559

LOTE DE LIBROS: LITERATURA SIGLO XX.Pope, Alexander / Melville, Herman / Nisard, M. / Gide, Ándre.The Iliad of Homer / Moby Dick; or, the Whale / Tertullien et Saint Ausgustin /Poésie, Journal Souvenirs.a) Pope, Alexander.The Iliad of Homer.Estados Unidos: The Easton Press, 1979. XXIII + 478 p. Illustrrated with the Classical Desing of John Flaxman. The 100 Greatest books ever written. Ilustrado con láminas de página.Encuadernado en pasta dura. b) Melville, Herman.Moby Dick; or, the Whale. Estados Unidos: The Easton Press, 1977. XXII + 615 p. With an Introduction by Clifton Fadiman and illustrations by BoardmanRobinson.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Nisard, M.Tertullien et Saint Ausgustin.Paris: J.J Dubochet le Chevalier et comp, 1845. 816 p.Ouvres Choisies avec la traduction en frances.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Gide, Ándre.Poésie, Journal Souvenirs.Paris: Gallimard, 1952. 981; 987 p. Edition illustré d´un frontispiece, dessin á laplume et lavis par A. Dunoyer de Segonzac et de cinquante neuf aquarelles ougoaches par Pierre Berger; Yves Brayer; Brianchon; Chapelain Midy; P.EClairin; Antoni Clavé; André Jordan. Encuadernado en pasta dura.Piezas: 2.Total de piezas: 5.

$1,000-1,500

Lot 560

LOTE DE LIBROS: La Biblia Vulgata Latina.Scio de San Miguel, Felipe. París: Librería de Rosa y Bouret, 1870. LXIII + 659; 756; 914; 948; 1095 p.Traducida al español y anotada conforme al sentido de los Santos Padres yExpositores Católicos.Cuarta edición de lujo enriquecida con finísimas láminas.Lomos y pastas poco deteriorados.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5.

$2,000-2,500

Lot 561

LOTE DE LIBRO: CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTE.Toledo, Francisco (Ilustraciones).México: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008.Edición facsimilar trilingüe.Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez.Colección Tezontle. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares.Encuadernado en pasta dura, con estuche.Sin grabado.

$600-1,000

Lot 562

Page 36 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVWalter Cruz(Urugay, siglo XX)Alicia.Óleo y lápiz sobre lienzo y cartulina.Firmado y fechado 2007.Enmarcado.50 x 35 cm

$4,500-7,000

Lot 563

Walter Cruz.(Urugay, siglo XX)Paloma.Óleo y lápiz sobre lienzo.Firmado y fechado 2007.Enmarcado.50 x 35 cm

$4,500-7,000

Lot 564

Armando García Nuñez(México, 1883-1966)Estudio de figura humana.Firmada.Lápiz sobre papel.Enmarcada.16 x 41 cm

$2,500-6,000

Lot 565

JOSÉ JULIO GAONA(Aguascalientes, Aguascalientes, 1943 - )Niña.Firmado.Carboncillo sobre papel de algodón.Con dedicatoria.Detalles de conservación.75 x 54 cm

$3,000-6,000

Lot 566

Firmado V. Rivetto.Niña con jarrón.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 59 cm

$2,500-3,000

Lot 567

Gallegos.Hombre cangrejo.Firmada.Acuarela.Enmarcada.20 x 28 cm

$2,500-4,000

Lot 568

J.Chávez (España, siglo XIX)La Lidia - Costillares en la serie de Volapié.Elaborada en papel estilo cocuhe.Firmada y fechada 1884.Enmarcado.Presenta detalles de conservación y de estructura en el marco.Dimensiones: 44.5 x 58. 5 cm.

$1,000-1,500

Lot 569

Ramón Valdiosera (Veracruz, México, 1918 - Ciudad de México, 2017)Virgen con niño.Gouache sobre papel.Firmada y fechada 87.Enmarcada.Detalles de conservación.37 x 33 cm

$2,000-4,000

Lot 570

Page 37 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVAlcántara.Bouquet.Óleo sobre fibracel.Firmado y fechado 77.Enmarcado.Diseño oval.Detalles de conservación, estructura.74 x 107 cm

$2,500-5,000

Lot 571

Lote de 4 gobelinos enmarcados.Siglo XX.Elaboradas a mano con diseños de diversas aves y motivos orgánicos.Marco azul con detalles dorados.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 58 x 36.5 cm.

$1,000-1,500

Lot 572

Tapete.Siglo XX.Estilo Kilim.Tejido a máquina con fibras sintéticas.Decorado con motivos geométricos en verde y vino sobre fondo beige.226 x 158 cm

$4,000-7,000

Lot 573

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y medallón central sobre fondo beige contonalidades rojas y azules.Detalles de conservación.246 x 194 cm

$6,000-10,000

Lot 574

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y medallón central sobre fondo beige contonalidades rojas y azules.Detalles de conservación.395 x 294 cm

$8,500-12,000

Lot 575

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Nahavand.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos conmedallón central sobre fondo rojo yazul.Detalles de conservación.293 x 198 cm

$7,500-14,000

Lot 576

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Diseño casetonado, sobre fondo rojo, detalles orgánicos y arquitectónicos.Detalles de conservación.310 x 156 cm

$7,500-14,000

Lot 577

Tapete.Durrie, India, siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo beige con verde.Detalles de conservación.270 x 184 cm

$5,500-8,000

Lot 578

Page 38 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVTapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y medallón central sobre fondo beige.Detalles de conservación.344 x 248 cm

$7,500-14,000

Lot 579

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y medallón central sobre fondo rojo.Detalles de conservación.264 x 352 cm

$7,500-14,000

Lot 580

Tapete.Irán, siglo XX.Estilo Heriz.Elaborado en fibras de lana y algodón con medallón central sobre fondo azulcon rojo, decorado con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.363 x 243 cm

$18,000-22,000

Lot 581

Tapete de pie de cama.Persia, siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos con medallón central sobre fondo rojo.Detalles de conservación, desgarre.106 x 104 cm

$900-1,500

Lot 582

Juego de sillas y sillones.Siglo XX.Elaborados en madera tallada ebonizada con tapicería color negro.Respaldo escalonado, asiento acojinado y soportes semicurvos.Consta de: 10 sillas y 2 sillones cabecera.Detalles de conservación.Piezas: 12

$6,000-12,000

Lot 583

Sillón.México, siglo XX.Con estructura de madera, respaldos y asiento en tapiceria de piel, chambranaen "H" y soportes rectos.Detalles de conservación.

$1,500-2,000

Lot 584

Love seat.Estructura de madera con tapicería de piel, acojinado con relleno de memoryfoam, con aplicaciones de remaches y soportes tipo carrete.Detalles de conservación, marcas.

$5,500-9,000

Lot 585

Taburete.Siglo XX.Estructura de madera, con yute entretejido y soportes cónicos de madera.Detalles de conservación.42 x 128 x 62 cm

$2,000-2,500

Lot 586

Page 39 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVSala.Consta de:a) Love seat. Estructura de madera con textil color crema. Respaldo cerrado yasiento acojinado con soportes tipo cabriolé. Con tallas en madera de motivosflorales y estriados.b) Par de sillones. De la marca Galerías Chippendale. Estructura de maderacon textil color rosa. Respaldos cerrados y asiento acojinado con soportes tipocabriolé.c) Mesa de centro. Elaborada en madera tallada. Cubierta cuadrangular devidrio con soportes tipo cabriolé. Con tallas de veneras y roleos. 44 x 122 x 122cmDetalles de conservación.Piezas: 4

$7,000-10,000

Lot 587

Sillón.Siglo XX.Estilo Victoriano.Elaborado en madera tallada con aplicaciones de piel.Respaldo con barandillas, asiento en piel, chambrana en "H" y soportes rectos.Decorada con esgrafiados orgánicos y florales.Detalles de conservación y estructura.

$1,000-1,500

Lot 588

Juego de bancas.Florida, siglo XX.De la marca Ekena.Estructura de solera acabado rústico, con tambor de madera con pergaminocolor café.Detalles de conservación.46 x 130 x 50 cm (mayor)Piezas: 2

$4,000-8,000

Lot 589

Mueble metamórfico.Vitrina-desayunador.México, década de los '80.Modelo Maria Luisa.Elaborado en madera tallada de caoba con aplicaciones de hierro forjado.Ebanista: Miguel Ángel Linares Silva.Con 3 repisas internas, cubierta/puerta abatible de vidrio y soportes deherrería, laterales-bancas, 2 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.Decorado con grecas en las herrerías, roleos, torzales, molduras y remate defriso.Detalles de conservación.Vitrina: 212 x 106 x 46 cmDesayunador: 175 x 166 x 76 cm

$18,000-25,000

Lot 590

Vitrina.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y enchapada.A dos cuerpos.Con 4 puertas abatibles superiores con vidrios y espacio para entrepaños, 3cajones con tiradores de metal, 2 puertas abatibles y soporte tipo zócalo.Decorada con escalonados, molduras y friso superior con remate angulado.Detalles de conservación.221 x 170 x 41 cm

$5,000-7,000

Lot 591

Trinchador. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con cubiertarectangular, 4 puertas abatibles con tiradores de metal, espacio paraentrepaños y soportes rectos. Decorado con estriados y molduras. Detalles deconservación.95 x 248 x 58 cm

$1,500-3,000

Lot 592

Page 40 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de muebles.Siglo XX.Elaborados en madera tallada.Consta de:a) Escritorio. Cubierta rectangular, cajón con tirados de metal y soportes tiposable. 75 x 125 x 60 cmb) Silla. Respaldo semiabierto, asiento acojinado en textil color azul y soportestipo sable.c) Librero empotrable. Con 3 entrepaños y 3 cajones con tiradores de metal.Decorado con frisos escalonados. 125 x 130 x 35 cmDetalles de conservación, marcas.Piezas: 3

$4,000-5,000

Lot 593

Reloj de pared.Francía. Siglo XX. Marca Ontario. Caja de madera. Puerta con 1 vidrio.Mecanismo de cuerda y péndulo con llave.

$2,000-3,000

Lot 594

FRANCISCO TOLEDO(Oaxaca, 1940 - 2019)Papalote, personaje con círculoFirmado.Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano en Etla, Oaxaca.62 x 50 cm

$6,000-12,000

Lot 595

VÍCTOR CHA'CA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Sin título.Firmada.Acuarela.Enmarcada.28 x 38 cm

$4,000-7,000

Lot 596

FRANCISCO TOLEDO(Oaxaca, 1940 - 2019)Papalote, chango.Firmado.Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano en Etla, Oaxaca.63 x 50 cm

$6,000-12,000

Lot 597

Anónimo.Arcángel con guitarra.Escuela Cuzqueña.Óleo sobre tela adherido a rígido.Enmarcado.Detalles de conservación, craquelamientos.75 x 49 cm

$5,500-8,000

Lot 598

Anónimo.Arcángel.Escuela Cuzqueña.Óleo sobre tela adherido a rígido.Enmarcado.Detalles de conservación, craquelamientos.55 x 40 cm

$4,000-6,000

Lot 599

Anónimo.La Sagrada Familia.Óleo sobre lámina de zinc.Enmarcado.Detalles de conservación, perdida pictórica.49 x 35 cm

$3,500-5,000

Lot 600

Page 41 of 41 sábado, 2 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m.