40
Morton Subastas SA de CV Firma sin identificar. Anciano. Acrílico sobre tela. Enmarcado en madera tallada. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 69 x 51 cm. $600-800 Lot 1 Sombrero charro. Sahuayo, Michoacán. Siglo XX. Marca Fidepal. Elaborado en palma tejida. Con detalles en mecate color beige y naranja. Talla aproximada: mediana. Presenta marcas, manchas y desgaste. $600-800 Lot 2 Lote de mixto de 8 piezas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado y en una metal. Decoradas con elementos geométricos, zoomorfos, vegetales y orgánicos. Consta de: caballero, florero, cremera, 4 ceniceros y bombonera. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 25 x 15 cm. Ø $600-800 Lot 3 Lote mixto de 3 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara. Japón. Elaborada en cerámica. Decorada con esmalte dorado, escena galante y elementos orgánicos. Dimensiones: 70 x 20 cm. Ø b) Plato y tibor. Alemania e Italia. Elaborados en porcelana de Bavaria y Amicar. Plato con esmalte dorado. Decorados con elementos fitomorfos y florales en rosado y morado. No incluyen base. Presentan marcas, desgaste y faltantes Dimensiones: 24 x 14 cm. Ø ( mayor) $600-800 Lot 4 Lote de 2 bordados. Origen oriental. Elaborados en tela. Con diseños orgánicos, vegetales y zoomorfos. Enmarcados en madera tallada. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 30 x 40 cm. (mayor) $600-800 Lot 5 Candil. Siglo XX. Elaborado en latón. Electrificado para 4 luces. Con brazos semicurvos, fuste compuesto y arandelas circulares. Presenta marcas, desgaste y manchas. Dimensiones: 69 x 73 cm. Ø $600-800 Lot 6 Lote de 2 mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera. Consta de: a) Una con cubierta ochavada, recubrimiento de piel, fuste compuesto y soporte trípode. Taiwán. b) Otra con cubierta circular, fuste compuesto y soporte trípode. Marca The Bombay Company. Estados Unidos-Canadá. Presentan marcas y desgaste. $600-800 Lot 7 Mesa-pedestal. Siglo XX. En talla de madera. A 2 pisos. Cubierta cuadrangular, fustes y soportes con molduras. Presenta marcas y desgaste. $600-800 Lot 8 Page 1 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVFirma sin identificar.Anciano.Acrílico sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 69 x 51 cm.

$600-800

Lot 1

Sombrero charro.Sahuayo, Michoacán.Siglo XX.Marca Fidepal.Elaborado en palma tejida.Con detalles en mecate color beige y naranja.Talla aproximada: mediana.Presenta marcas, manchas y desgaste.$600-800

Lot 2

Lote de mixto de 8 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado y en una metal.Decoradas con elementos geométricos, zoomorfos, vegetales y orgánicos.Consta de: caballero, florero, cremera, 4 ceniceros y bombonera.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 25 x 15 cm. Ø$600-800

Lot 3

Lote mixto de 3 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Lámpara. Japón. Elaborada en cerámica. Decorada con esmalte dorado,escena galante y elementos orgánicos.Dimensiones: 70 x 20 cm. Øb) Plato y tibor. Alemania e Italia. Elaborados en porcelana de Bavaria yAmicar. Plato con esmalte dorado. Decorados con elementos fitomorfos yflorales en rosado y morado.No incluyen base.Presentan marcas, desgaste y faltantesDimensiones: 24 x 14 cm. Ø ( mayor)$600-800

Lot 4

Lote de 2 bordados.Origen oriental.Elaborados en tela.Con diseños orgánicos, vegetales y zoomorfos.Enmarcados en madera tallada.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 30 x 40 cm. (mayor)$600-800

Lot 5

Candil.Siglo XX.Elaborado en latón.Electrificado para 4 luces.Con brazos semicurvos, fuste compuesto y arandelas circulares.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 69 x 73 cm. Ø$600-800

Lot 6

Lote de 2 mesas auxiliares.Siglo XX.Elaboradas en madera. Consta de:a) Una con cubierta ochavada, recubrimiento de piel, fuste compuesto y soportetrípode. Taiwán.b) Otra con cubierta circular, fuste compuesto y soporte trípode. Marca TheBombay Company. Estados Unidos-Canadá.Presentan marcas y desgaste.$600-800

Lot 7

Mesa-pedestal.Siglo XX.En talla de madera.A 2 pisos.Cubierta cuadrangular, fustes y soportes con molduras.Presenta marcas y desgaste.$600-800

Lot 8

Page 1 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVSilla austriaca.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo mixtilíneo y asiento en bejuco, chambrana circular y soporteslisos.Presenta marcas y desgaste.

$600-800

Lot 9

Lote de 2 lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado y madera.Electrificadas para una luz.Con pantallas de tela.Diseño cilíndrico y zoomorfo a manera de caballo.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 72 x 46 cm. Ø$600-800

Lot 10

Lote de cristalería.Siglo XX.Consta de: 3 platos, 3 centro de mesa, 3 floreros, dulcera y 3 charolas.Decoraciones facetadas, torsales, geométricas y orgánicas.Presenta marcas, desgaste y ligeras desportilladuras.Dimensiones: 40 x 14.5 x 14.5 cm. (mayor)$600-800

Lot 11

Juego de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Algunas con esmalte dorado.Consta de: 10 copas para vino rosado, 10 copas para vino blanco, 10 copas paravino tinto, 2 copas para vino espumoso, 6 copas para coctel, 6 copas para licor,4 copas para martini y 2 copas para cremas.Presenta marcas, desgaste y ligeras desportilladuras.Piezas: 50.$600-800

Lot 12

Juego de café.Origen orientalSiglo XX.Elaborado en metal dorado.Decorado con elementos orgánicos y lacería.Consta de: charola, azucarera, cafetera y 6 tazas.Presenta faltantes, marcas, manchas y desgaste.$600-800

Lot 13

Lote de 3 Tapices.Polonia.Siglo XX.Naturaleza muerta, paisaje rural y paisaje invernal.Bordados en lana.Enmarcados en madera tallada. Uno dorada.Presentan manchas, marcas y desgaste.Dimensiones: 66 x 98 cm. (mayor)$600-800

Lot 14

Accesorios y reja de chimenea.Siglo XX.Elaborados en metal dorado y color negro.Presenta marcas de uso, manchas y desgaste.Dimensiones: 60 x 90 x 26 cm. (reja)$600-800

Lot 15

Par de sillones.Siglo XX.Diseño curvilíneo.Estructuras de madera tallada.Con tapicería de tela decorada con elementos vegetales, florales y orgánicos encolor rosado, verde, azul y rojo sobre fondo vino.Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste.$600-800

Lot 16

Page 2 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVRomán Andrade, Llaguno. (San Juan del Estado Etla, Oaxaca, 1959-)"Me llevo el más grande"Firmado y fechada ´04 a lápiz en el ángulo inferior derecho.Serigrafía 16/250.Sin enmarcar.Presenta ligeras marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 44 x 59 cm.

$600-800

Lot 17

Lote de 2 obras.Consta de:a) Firma sin identificar. Sin título. Técnica mixta. Enmarcado en madera.Dimensiones: 20 x 25 cm.b) Escena de la película fantasía. Litografía a color. Con sello de autenticidadpor los estudios Walt Disney Fechada 1991.Dimensiones: 18 x 24 cm.Presentan marcas y desgaste.$600-800

Lot 18

Lote de 2 figuras decorativas.Siglo XX.Elaboradas en resina.Consta de:a) Lámpara de mesa. Diseño a manera de jarrón. Decorada con elementosvegetales y esmalte dorado. Electrificada para una luz.Dimensiones: 50 x 25 cm.b) Carnero. Acabado gres. Firmado en la base.Dimensiones: 42 x 25 x 14 cm.Presentan marcas y desgaste.$600-800

Lot 19

Lote mixto de 2 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Jarra. Elaborada en cobre. Decorada con elementos vegetales.Dimensiones: 29 x 19 x 17 cm.b) Dama con sombrero. Elaborada en resina. Con acabado patinado y base demadera.Dimensiones: 51 x 16 x 16 cm.$600-800

Lot 20

Lote de 2 libros.Historia de México.Consta de:a) Diaz del Castillo, Bernal. "Historia verdadera de la Nueva España". México.Bancomer. Encuadernación en madera.b) Vasconcelos, José. "Breve historia de México". México: Fernandez editores.1986. Encuadernación en madera.Presentan desprendimiento, marcas, manchas y desgaste.$3,000-4,000

Lot 21

Lote de 6 libros.Temas de Historia.Consta de:a) Castro Leal, Antonio. "La novela de la Revolución mexicana". México:Aguilar. 1963. Encuadernación rústica. Tomos: 2.b) Castro Leal, Antonio. "La novela del México Colonial". México: Aguilar.1964. Encuadernación rústica. Tomos: 2.c) Romero Espinosa, Emilio. "La Reforma Agraria". México: Cuadernosamericanos. 1963. Encuadernación en pasta dura.d) Ruiz, Eduardo. "Guerra de intervencipon en Michoacán". México: TalleresGráficos de la Nación. 1940. Encuadernación en pasta dura.Presentan marcas, manchas y desgaste.$1,000-1,200

Lot 22

Joaquín Martínez Navarrete. (Morelia, Michoacán, 1920-1990)"Acuarelas de México".Carpeta. con 12 láminas impresas a color.México: Editorial Impreart, S.A. México, 1972.Presentación por: Enrique F. Gual.Descripción: Arq. Carlos Flores Marini.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento y ligeros faltantes.$1,000-1,200

Lot 23

Page 3 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVNavarrete Trejero, Antonio."Trazos de vida y muerte".Ilustrado con imágenes de la obra de Antonio Navarrete Tejero.México: Editor: Francisco Javier Fernández Soto, 2005.Encuadernación en pasta dura.Presenta ligeras marcas.

$1,000-1,300

Lot 24

Lote de 11 libros.Diferentes temas.Consta de:a) Vasconcelos, José. "La raza cósmica". México: Aguilar, 1976.Encuadernación en pasta dura.b) Arnáiz Barón, Fray María Rafael. "Vida y escritos". España: PS Editorial.,1974. Encuadernación en pasta dura.c) Marichal, Carlos, et al. "La acuñación en México". México: Landucci, 2007.Encuadernación en pasta dura.d) Miró, Gabriel. "Obras completas". España: Biblioteca Nueva, 1961.Encuadernación en pasta dura.e) De Mariana, Padre Juán. "Autores españoles". España: Ediciones Atlas,1950. Tomo I y II. Encuadernación en pasta dura.f) "Vidas populares, San Ignacio de Loyola". España. Apostolado de la prensa,1947. Encuadernación rústica.g) "Vino, la secreta esencia". México: Scotiabank. Encuadernación en pastadura.h) "México, frescura y tradición". México: HSBC. 2007. Encuadernación enpasta dura.i) Barillé, Elisabeth. "The book of perfume". Estados Unidos: Flammarion,1995. Encuadernación en pasta dura.j) "La Sagrada Biblia". Traducida de la vulgata latina al español por TorresAmat, D. Felix. Ilustrado por Gustave Doré.España: Montaner y Simón, editores, 1884. Tomos: 2 y 3. Encuadernación enpasta dura.Presentan marcas, desgaste, desprendimiento y manchas.$600-800

Lot 25

Lote de 3 obras pictóricas.Ofelia MarquezÓleo sobre tela.Esfinge olivo, Hércules y el león de menea y DespedidaEnmarcados en madera tallada.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimeniones: 28 x 38 cm.$2,000-3,000

Lot 26

Marcela Rosado.Díptico. Sin Título.Técnica mixta sobre tela.Enmarcados en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 50 x 50 cm.$1,800-2,500

Lot 27

Alejandro Curiel. (México, siglo XX)Caballos.Firmado y fechado 1980 en el ángulo inferior izquierdo.Pastel sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presentan marcas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 49 x 69 cm.$1,200-1,800

Lot 28

Lote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) Firma sin identificar. Indígena. Técnica mixta sobre papel. Enmarcada enaluminio.Dimensiones: 49 x 33 cm.b) Maru Moncayo. "Un nuevo amanecer". Fechado ´86. Grabado 8/10 P.A.Enamarcado en madera tallada.Dimensiones: 51 x 40 cm.Presentan marcas, desgaste y detalles de estructura.$1,800-2,500

Lot 29

Lote de 3 obras pictóricas.Uno firmado Pierre David.Óleos sobre tela.Consta de: Playa, Marina Y kiosko.Enmarcados en madera dorada. Una plateada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 60 cm.$1,300-1,500

Lot 30

Page 4 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVJuego de 6 páneles.Origen oriental.Siglo XX.En talla de madera laqueada.Con aplicaciones de piedra.Decorados con escenas costumbristas de la región.Presentan faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 96 x 30 x 2 cm. (mayor)

$2,000-3,000

Lot 31

Lote de 2 obras.Consta de:a) Juan José Torralba. (México, 1937-2010). "Valle de México V". Grabado5/25. Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 24 x 28 cm.b) Anónimo. "Vista de pájaro de la Ciudad de México 1890". Impresión sobrepapel. Enmarcada en madera tallada.Dimensiones: 25 x 47 cm.Presentan marcas y desgaste.$2,500-3,500

Lot 32

Lote de obra gráfica y pictórica.Consta de:a) Firmada Marín. Acueducto. Óleo sobre tela.Dimensiones: 22 x 30 cm.b) Gerard Bruxelles. "Nuevos cuarteles del pequeño castillo, Bruselas.".Litografía.Dimensiones: 14 x 17 cm.Enmarcados en madera dorada.Presenta marcas, desgaste y manchas.$1,200-2,000

Lot 33

Lote de 2 obras pictóricas.Firmas sin identificar.Óleos sobre tela.Reproducciones de"La lección de música" de Johannes Vermeer en el Palaciode Buckingham, Londres, Reino Unido y Autorretrato de RembrandtHarmenszoon van Rijn en Mauritshuis, La Haya, Holanda.Sin enmarcar.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 80 x 66 cm. (mayor)$2,500-3,500

Lot 34

Lote de 5 obras pictóricas.Óleos sobre tela.Consta de:a) Firma sin identificar. Vista arquitectónica.Dimensiones: 34 x 44 cm.b) Juán Orozco Palmerin (México). Vista rural.Dimensiones: 29 x 39 cm.c) X. Martínez Vertiz. Escena costumbrista. Firmada y fechada ´ 04 en elángulo inferior derecho.Dimensiones: 80 x 60 cm.d) 2 bodegones. Uno firmado A.G. Toral.Dimensiones: 80 x 59 cm. (mayor)Enmarcadas en madera tallada.Presentan marcas, polilla, manchas y desgaste.$1,300-1,500

Lot 35

Lote de 2 Juegos de té y centro de mesa.Origen japonés y europeo.Siglo XX.Servicios para 5 personas.Elaborados en porcelana.Centro de mesa con soportes y base de metal dorado.Decorados con esmalte dorado ,elementos florales, vegetales, zoomorfos amanera de aves y escenas cortesanas.Consta de: 2 teteras, 2 azucareras, 2 cremeras y 10 tazas con 10 platos base.Presentan intervención, marcas y desgaste.Dimensiones: 39 x 68 x 18 cm. (centro de mesa)$1,300-1,500

Lot 36

Lote mixto de 3 piezas.Francia y Alemania.Siglo XX.Elaboradas en porcelana. Limoges, Dresden y una Narco.Consta de zapato, caja y dama.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 10 x 23 x 15 cm. (mayor)$1,300-1,500

Lot 37

Page 5 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVServicio abierto de vajilla.Alemania.Siglo XX.Elaborado en porcelana de Bavaria.Decorado con esmalte dorado y elementos florales en color rosado sobre fondoen color crema.Consta de: 8 tazas con 15 platos base, 8 platos para sopa, 12 platos para carne,4 platos de servicio, ensaladera, sopera, 10 platos para pan, tetera, cremera,salsera y 8 platos para postre.Presenta marcas, faltantes y desgaste.Piezas: 70.

$3,500-4,500

Lot 38

Lote de 2 figuras decorativas.España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Acabado brillante.Consta de: niño con paragüas y dama con conejo.Presentan faltantes, marcas, desgaste e intervención.Dimensiones: 27 x 8 x 5 cm.$1,300-1,500

Lot 39

Lote de 4 figuras decorativas.Italia.Siglo XX.Elaboradas en resina y porcelana tipo Capodimonte.Consta de: payaso con acordeón, dama con paloma y 2 flores.Presentan marcas, desgaste y ligeros faltantes.Dimensiones: 34 x 19 x 12 cm. (mayor)$1,300-1,500

Lot 40

Juego abierto de té.Siglo XX.Alemania.Elaborado en porcelana de Bavaria.Consta de: 2 teteras, 2 azucareras, 2 cremeras y 5 tazas con 12 platos base.Presentan marcas, faltantes, desgaste y ligeras desportillauduras.Piezas: 23$1,300-1,500

Lot 41

Jarrón.México.Siglo XX.Elaborado en cerámica Casa Rossi.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos en color azul cobalto.Presenta marcas, desgaste y fisuras.Dimensiones: 56 x 35 cm. Ø$2,000-3,000

Lot 42

Tibor.Siglo XX.Elaborado en cerámica.En color rojo.Decorado con esmalte plateado.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 110 x 30 cm. Ø$3,000-5,000

Lot 43

Lote de 3 jarrones.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en cerámica.Decorados con motivos orgánicos, florales y vegetales en color azul y blanco.Presentan marcas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 30 x 21 cm. Ø (mayor)$3,000-5,000

Lot 44

Aguamanil.Inglaterra.Siglo XX.Elaborado en porcelana Victoria Ware.Decorado con paisajes y escenas campestres en color azul cobalto.Consta de: palangana y jarra.Presenta marcas y desgaste.Dimension: 32 x 40 x 34 cm. (juntos)$4,000-6,000

Lot 45

Page 6 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVCaballo.China.Siglo XX.Elaborado en cerámica.Con esmalte brillante.Réplica de la dinastía Tang.Presenta marcas, craqueladuras y desgaste.Dimensiones: 50 x 55 x 20 cm.

$4,500-5,500

Lot 46

Centro de mesa.Francia.Siglo XX.Elaborado en porcelana Limoges.Con base y esmalte dorados.Decorado con elementos vegetales y florales.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 24 x 27 x 17 cm.$3,500-4,500

Lot 47

Lote de 8 Figuras decorativas.México y Europa.Siglo XX.Elaboradas en porcelana y cristal de murano.2 acabado brillante.Uno con esmalte dorado.Consta de: paloma, busto de dama, dama con flores, 4 aves y ardilla.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 20 x 17 x 15 cm.$1,300-1,500

Lot 48

Lote de 2 figuras decorativas.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Consta de:a) Ave en porcelana Herend.Dimensiones: 15 x 29 x 6 cm.b) Perros salchica en porcelana Rosenthal. Firmados F. Heidenreich. Presentanfaltante.Dimensiones: 9 x 16 x 11 cm.$3,500-4,500

Lot 49

Tibor.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en cerámica policromada.Con aplicaciones de metal dorado.Decorado con elementos orgánicos, esmalte dorado y escenas mitológicas.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: cm.$10,000-15,000

Lot 50

Brazalete.Elaborado en jade nefrita.Diseño liso.$1,000-1,300

Lot 51

Dos brazaletes de marfil y oro amarillo de 14k y dos rosarios en metal base.Cuentas de plástico facetadas.Los brazaletes en marfil con láminas de oro amarillo de 14k, en espiral. Peso: 145.2g.$600-800

Lot 52

Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte cojín 0.33ct.6 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 2.1 g.$1,200-1,800

Lot 53

Page 7 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVMedalla en plata .925 y chapa.Imagen de la Virgen de Guadalupe.Bisel chapa.Peso: 14.0 g.

$1,000-1,300

Lot 54

Medalla en plata .925.Imagen de Juan Pablo ll y virgen de Guadalupe.Peso: 36.3 g.$1,000-1,300

Lot 55

Medalla en plata .925.Imagen de la Virgen de Guadalupe y Divino rostro.Bisel de chapa.Peso: 4.3 g.$600-800

Lot 56

Tres pares de arracadas en plata .925.Peso: 12.9 g.

$1,000-1,300Lot 57

Pulsera en plata .925.Broche de caja.Peso: 26.7 g.$800-1,300

Lot 58

Pulsera en plata .925.Broche de caja.Peso: 29.6 g.$900-1,300

Lot 59

Pulsera en plata .925.Broche de caja.Peso: 25.6 g.$800-1,300

Lot 60

Dos anillos con zafiros y diamantes en plata paladio.11 zafiros corte redondo y oval.14 ascentos de diamantes.Talla: 6 y 6 1/2.Peso: 8.2 g.$1,500-2,000

Lot 61

Dos anillos con zafiros y diamantes en plata paladio.12 zafiros corte oval, redondo y cabujón.12 ascentos de diamantes.Talla: 6 y 6 1/2.Peso: 8.3 g.$1,500-2,000

Lot 62

Page 8 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVPar de aretes en oro amarillo de 8k.2 perlas cultivadas color gris de 5 mm.Peso: 4.3 g.

$800-1,200

Lot 63

Anillo con diamantes en plata paladio.2 ascentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 2.0 g.$700-1,200

Lot 64

Esclava en oro amarillo de 8k.Broche de caja.Peso: 8.2 g.$1,400-2,000

Lot 65

Par de aretes con sintéticos en oro amarillo de 8k.Talla cabujón.Peso: 6.4 g.$1,200-2,000

Lot 66

Fistol con perla en oro amarillo de 10k.1 perla tahiti de 8 mm.Peso: 1.8 g.$600-1,000

Lot 67

Fistol con coral y oro amarillo de 10k.Coral talla de cráneo.Peso: 1.9 g.$600-1,000

Lot 68

Fistol con perla en oro amarillo de 10k.1 perla cultivada de 8 mm en color crema.Contra de chapa.estuche original.Peso: 3.0 g.$600-1,000

Lot 69

Seguro en oro amarillo de 12k.Estuche origunal.Peso: 0.6 g.$600-1,000

Lot 70

Lote mixto de 3 piezas.Consta de:a) Firmado Fernand. Perfíl de mujer. Óleo sobre tela. Enmarcado en maderadorada.Dimensiones: 49 x 39 cm.b) José Hernández Rousseau. Rumbera. Firmado y fechado ´82 en el ánguloinferior derecha. Litografía. Enmarcado en madera dorada.Dimensiones: 68 x 48 cm.c) Anónimo. Flores. Litografía. Enmarcado en aluminio.Dimensiones: 62 x 46 cm.Presentan marcas, desgaste y manchas.$3,000-5,000

Lot 71

Page 9 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVSusana Carlson. (Cd. México, 1934 - )"Cortezas II".Grabado 1/20.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 49 x 40 cm.

$1,300-1,500

Lot 72

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION.Rufino Tamayo. (Oaxaca de Juárez, México, 1899-Ciudad de México, 1991)"Cruz de Hierro, El Gimnasta".Firmado en el ángulo inferior derecho.Litografía 246/300.Sin enmarcar.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 57.5 x 77 cm.$36,000-50,000

Lot 73

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIONJoy Laville. (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)Sin títuloFirmada en el ángulo inferior derecho.Litografía 70/120.Sin enmarcar.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 64 x 53 cm.$8,000-12,000

Lot 74

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIONJoy Laville. (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)Sin títuloFirmada en el ángulo inferior derecho.Litografía 115/120.Sin enmarcar.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 52 x 63 cm.$8,000-12,000

Lot 75

Radio y tocadiscos.Estados Unidos.Siglo XX.Marca Stromberg Carlson.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 puertas con tiradores de metal y soportes conmolduras.Decorado con elementos orgánicos.Presenta marcas, detalles de estructura, faltantes y desgaste.Dimensiones: 79 x 145 x 50 cm.$2,000-3,000

Lot 76

Lote de 5 sillas.Siglo XX.En talla de madera.Con tapicería de piel color marrón.Respaldo cerrado, fustes en "X" y soportes tipo bollo.Decoradas con remaches.Presenta marcas, desgaste y manchas.$3,500-4,500

Lot 77

Sala.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera.Con tapicería de tela color azul.Respaldo capitonado y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos orgánicos y veneras.Consta de: sofá de tres plazas y sillón.Presenta marcas, manchas y desgaste.$6,000-8,000

Lot 78

Cómoda-cajonera.China.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 puertas abatibles, 7 cajones interiores y soportes lisos.Decorado con escenas costumbristas en relieve.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 140 x 102 x 48 cm.$4,500-5,500

Lot 79

Page 10 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVMesa nido.China.Siglo XX.En talla de madera.Consta de: 4 mesas.Decorada con molduras y escenas costumbristas con piedras semipreciosas,marfil y madera y concha nácar.Presenta marcas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 65 x 51 x 36 cm. (mayor)

$2,500-3,500

Lot 80

Mesa de centro.Siglo XX.Estilo Art Decó.En talla de madera.Con aplicaciones de bronce.Con cubiert rectangular de resina, chambrana en "X", fustes cónicos y soportescon casquillos..Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 40.5 x 129 x 69 cm.$1,300-1,500

Lot 81

Mesa.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta circular, fuste tipo jarrón y soporte tipo zócalo circular.Decorada con rosetones y elementos fitomorfos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 74 x 160 cm. Ø$2,500-3,500

Lot 82

Escritorio y sillón.Siglo XX.En talla de madera de caoba.Escritorio con cubierta rectangular, 9 cajones y soportes lisos.Decorado con molduras.Sillón con respaldo semiabierto, tapicería de tela a rayas, chambrana en "H" ysoportes lisos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 78 x 70 x 146 cm. (escritorio)$7,000-9,000

Lot 83

Comedor.Siglo XX.Estilo Chippendale.En talla de madera.Consta de:a) 8 sillas. Con respaldo abierto y soportes tipo garra. Decoradas con elementosorgánicos.b) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes tipo garra. Decorada conelementos mixtilineos frondas y veneras.Dimensiones: 80 x 210 x 118 cm.c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con cubierta mixtilínea y soportes tipo garra. Con 4puertas abatibles. Decorada con elementos orgánicos y lobulados.Dimensiones: 179 x 179 x 54 cm.d) Trinchador. Con cubierta mixtilínea y soportes tipo garra. Decorado conelementos lobulados, orgánicos y veneras.Dimensiones: 102 x 252 x 62 cm.Presenta marcas y desgaste.$15,000-18,000

Lot 84

Baúl.Siglo XX.En talla de madera.Con aplicaciones de metal plateado.Decorado con molduras y elementos orgánicos, florales y geométricos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 47 x 72 x 42 cm.$1,300-1,500

Lot 85

Centro de entretenimiento.Siglo XX.En talla de madera.Cubierta rectangular, 2 puertas, 2 cajones y soportes lisos semicurvos.Con aplicaciones de metal dorado.Decorado con molduras.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 139 x 104 x 64 cm.$2,500-3,500

Lot 86

Page 11 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVMesa-consola con espejo.Japón.Siglo XX.Diseño modernista.En talla de madera de abedul.Con recubrimiento de laca tradicional.Espejo con luna rectangular.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 200 x 160 x 45 cm.

$2,500-3,500

Lot 87

Lote de 2 espejos.Siglo XX.Con marcos de madera tallada y lunas rectangulares, una biselada.Decorado con teselas y elementos geométricos.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 100 x 73 x 4 cm. (mayor)$4,000-5,000

Lot 88

Vitrina.Siglo XX.Diseño hexagonal.Elaborada en madera y lámina.Con entrepaños y luz.Decorada con elementos orgánicos y florales.Presenta marcas, desprendimiento, manchas y desgaste.Dimensiones: 235 x 75 x 70 cm.$4,000-6,000

Lot 89

Recámara.Siglo XX.En talla de madera de caoba.Decorada con molduras con esmalte dorado.Consta de:a) Tocador con espejo. Con 2 puertas, cajón y soportes tipo cabriolé. Espejo conluna mixtilínea biselada. Decorado con elementos florales.Dimensiones: 160 x 135 x 45 cm.b) Par de burós. Con cajón, puerta y soportes tipo cabriolé.Dimensiones: 62 x 57 x 42 cm.c) Cómoda. Cubierta rectangular, 4 puertas y soportes tipo cabriolé.Dimensiones: 80 x 220 x 47 cm.d) Cabecera king size. Decorada con elementos fitomorfos.Presenta marcas y desgaste.$4,500-5,500

Lot 90

Cómoda y escritorio.Siglo XX.En talla de madera.En color blanco.Cómoda con cubierta rectangular, 4 cajones y 2 puertas deslizables y soporteslisos.Escritorio con cubierta rectagular, empotrable, cajón y soportes de madera.Presentan faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 80 x 175 x 40 cm. (mayor)$1,500-2,500

Lot 91

Escritorio.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soporteslisos.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 76 x 143 x 53 cm.$2,500-3,500

Lot 92

Par de cabeceras.Siglo XX.Elaboradas en madera con bejuco y latón.Decoradas con molduras.Una individual y otra queen size.Presentan marcas, desgaste y manchas.$3,000-5,000

Lot 93

Lote de 2 mesas.Siglo XX.Elaboradas en hierro.Con cubiertas rectangulatres de vidrio y soportes semicurvos.Decoradas con elementos vegetales, frutales y orgánicos.Consta de: mesa de centro y lateralDimensiones: 58 x 71 x 63 cm. (lateral)40 x 126 x 62 cm. (de centro)$1,200-2,000

Lot 94

Page 12 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVLove seat y sillón.Siglo XX.Con estructuras de madera.Con tapicerías de vinipiel color beige.Presentan marcas, desgaste y manchas.

$3,000-5,000

Lot 95

Mecedora y 2 sillones.Siglo XX.Diferentes diseños.En talla de madera.2 en bejuco y uno en piel.Con respaldos cerrados, fustes semicurvos y mecedora con chambrana de caja.Presentan marcas, desgaste y manchas.$2,000-3,000

Lot 96

Escritorio.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular de vidrio, 2 cajones y soportes tipo pilastra.Decorado con molduras.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 76 x 125 x 80 cm.$1,800-2,500

Lot 97

Lote de 2 mesas auxiliares.Siglo XX.Consta de:a) Mesa con cubierta circular, fustes acanalados y soportes lisos.Dimensiones: 62 x 62 cm. Øb) Mesa con cubierta cuadrangular de vidrio y soportes lisos.Dimensiones: 56 x 62 x 62 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.$1,200-2,000

Lot 98

Cómoda.En talla de madera dorada.Tipo barqueño.Con cubierta rectangular, 10 cajones y 2 puertas abatibles con tiradores demetal.Decorado con molduras.Presenta fisuras, marcas y desgaste.Dimensiones: 60 x 90 x 43 cm.$9,000-12,000

Lot 99

Espejo.Siglo XX.Con marco de madera tallada y luna cuadrangular.Decorada con motivos multicolor y orgánicos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 97 x 97 x 4 cm.$1,800-2,500

Lot 100

Jaguar.Siglo XX.Taxidermia.Con base a manera de tronco.Presenta ligeros faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 30 x 130 x 60 cm.$18,000-24,000

Lot 101

León.Siglo XX.Taxidermia.Con base a manera de piedra.Presenta ligeros faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 120 x 41 x 220 cm.$18,000-24,000

Lot 102

Page 13 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVTapete de oso.Siglo XX.Taxidermia.Presenta ligeros faltantes, desprendimiento, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 190 x 160 x 26 cm.

$8,000-12,000

Lot 103

León.Siglo XX.Taxidermia.Con base a manera de piedra.Presenta ligeros faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 125 x 250 x 60 cm.$8,000-12,000

Lot 104

Trofeo de cacería, antílope.Siglo XX.Taxidermia.Empotrable.Presenta ligeros faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 94 x 32 x 50 cm.$8,000-12,000

Lot 105

Jaguar.Siglo XX.Taxidermia.Con base a manera de piedra.Presenta ligeros faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 64 x 145 x 33 cm.$18,000-24,000

Lot 106

Herradura.Selección Suprema.100% Agave.Añejado en barricas de roble frances.En estuche.Botella con tapón desprendido.$1,400-1,600

Lot 107

Fautino I.Gran Reserva 1986.Rioja.Niveles: una a 3.2 cm. y una a 3.5 cm.Piezas: 2.$700-900

Lot 108

Hine.Imperiale y V.S.Cognac.France.Piezas: 2.Con Caja.$1,200-1,400

Lot 109

Cuvée Dom Pérignon.Vintage 1966.Moët et Chandon á Épernay.Cognac.France.$1,400-1,800

Lot 110

Page 14 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVVinos Tintos de España y Francia.a) Alion.Cosecha 2011.Ribera del Duero.Nivel: llenado alto.b) Domaine du Cheval Blanc.Cosecha 2013.Bordeaux.Nivel: llenado alto.Total de pieza: 2.

$1,400-1,800

Lot 111

Château Branaire Mágnum.Cosecha 2000.Saint - Julien.Niveles: llenado alto.Pieza: 2.$800-1,000

Lot 112

Vinos Tintos y Blancos de España, California y Argentina.a) Doménico Tomba Mágnum.Sin cosecha.Argentina.Nivel: llenado alto.b) Robert Mondavi.Cosecha 1978.California.Niveles: en el hombro superior.Piezas: 2.c) Cantaburros.Cosecha 2005.Ribera de Duero.Nivel: en el cuello.En estuche con accesorios.d) Baton.Cosecha 2006.Sonoma Coast.Nivel: a 1.7 cm.Total de pieza: 5.$700-900

Lot 113

Vinos Tintos y Blancos.a) Mouton Cadet.Cosecha 1990.Bordeaux.Nivel: llenado alto.b) George Duboeuf.Cosecha 1999.Pays d' Oc.Nivel: a 1.8 cm.c) Bienvenues Bâtard - Montrachet.Cosecha 1993.Grand Cru.Côte- d' Or.Nivel: a 3.9 cm.d) Domaine Laroche.Cosecha 2000.Chablis.Nivel: a 3 cm.e) Château de Puligny Montrachet.Cosecha 1993.Cote d' Or.Nivel: a 4.1 cm.Total de pieza: 5.$700-900

Lot 114

La Vieille Ferme.Reserva 1994.Route de Jonquieres.Niveles: una a 2.5 cm., una a 3.4 cm., una a 3.5 cm. y una 6.8 cm.Piezas: 4.$1,000-1,200

Lot 115

Vinos Tintos y Blancos de Argentina, España, Francia y California.a) Quara.Reserva 2007.Cafayate.Nivel: llenado alto.b) Sichel.Cosecha 1977.Margaux.Nivel: en la punta del hombro.c) Vosne - Romanée.Cosecha 1981.Les Orveaux.Niveles: una a 4.2 cm. una a 4.5 cm. y una a 4.5 cm.Piezas: 3.d) Viña Albina.Reserva 1989.Rioja.Niveles: una llenado alto y una en el cuello.e) Château Picque Caillou.Cosecha 2001.Pessac - Léognan.Nivel: llenado alto.f) Marqués de Vargas.Cosecha 2005.Rioja.Nivel: llenado alto.

Lot 116

Page 15 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVg) Far Niente.Cosecha 2006.California.Nivel: 2.7 cm.h) Bienvenues Bâtard - Montrachet.Cosecha 1993.Cote d' Or.Nivel: una a 4.2 y una a 4.5 cm.Pieza: 2.Total de piezas: 12.

$1,600-2,000

Vinos y Licores de Francia, España e Italia.a) Château Tuilerie Riviére.Cosecha 1996.Bordeaux.Nivel: en el cuello.b) Gol '98.Sin cosecha.Italia.Nivel: a 3. 6 cm.c) Codorniu.Brut.España.d) Piave.Grappa.Italia.e) Amer.Licor de naranja.Francia.Presentación de 1 litro.f) Grand Marnier.Triple OrangeFrance.Con caja.Total de piezas: 7.$600-800

Lot 117

Juego de cubiertos.Francia.Siglo XX.Marca Christofle.Modelo Capricorne.Elaborados en acero.Servicio para 12 personas.Consta de: 5 cubiertos de servicio, 12 cucharas para sopa, 12 tenedores paracarne, 12 cuchillos para pescado, 12 cuchillos para carne, 12 cucharas paracafé, 12 tenedores para ensalada y 12 tenedores para postre.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 89.$20,000-30,000

Lot 118

Juego de cubiertos.Brasil.Siglo XXI.Marca Tramontina.Disign collection.Servicio para 6 personas.Elaborados en acero inoxidable.Cuentan con estuche en talla de madera.Decorados con simulantes.Consta de: 6 cucharas para sopa, 6 cucharas para postre, 6 cucharas para café,6 tenedores para carne, 6 tenedores para ensalada, 6 cuchillos para carne y 6cuchillos.Presentan ligeras marcas y desgaste.$6,000-10,000

Lot 119

Juego de 27 cubiertos.Estados Unidos y México.16 elaborados en metal plateado y 11 en en plata sterling .925.Decorados con elementos orgánicos y florales.Consta de: 9 tenedores para fruta, 9 cubiertos de servicio, 9 tenedores paraensalada y 9 tenedores para carne.Peso: 274 g.Cuentan con fundas de tela.Presenta marcas, desgaste y manchas.$1,300-1,500

Lot 120

Pila de agua.Siglo XX.Elaborada en latón.Con base.Decorada con elementos orgánicos, florales, vegetales y escenas religiosascatólicas.Presenta marcas, perforaciones, manchas y desgaste.Dimensiones: 37 x 20 cm. Ø$2,000-3,000

Lot 121

Page 16 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVLote mixto de 25 piezas.Distintos orígenes.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y dorado.Consta de: 12 platos, 3 centros de mesa, 2 cremeras, azucarera, tetera, bandeja,jarrón, jarra, 2 ollas y depósito.Presentan marcas, desgaste, manchas y destalles de estructura.Dimensiones: 15 x 60 x 35 cm. (mayor)

$3,000-5,000

Lot 122

Charola.Siglo XX.Diseño rectangular.Elaborada en metal plateado.Decorada con elemementos vegetales.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 114 x 51 x 4 cm.$600-800

Lot 123

Par de remates de chimenea.Siglo XX.Elaborados en bronce.Decorados con pináculos, amorcillos, molduras y elementos vegetales.Presenta marcas, manchas y desgasteDimensiones: 47 x 35 x 57 cm.$2,500-3,500

Lot 124

Lote de 2 floreros decorativos.Siglo XXI.Diseño liso.Elaborados en metal.Cuenta con ramas artificiales.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 101 x 51 x 30 cm. (mayor)$3,000-4,000

Lot 125

Lote de 3 netsukes.Japón.Siglo XX.En talla de marfil.Entintados.Consta de: par de sabios sobre garza y pareja erótica.Presentan marcas, intervención y desgaste.Dimensiones: 5 x 3 x 4 cm. (mayor)$3,500-5,000

Lot 126

Lote de 2 figuras decorativas.Origen oriental.Siglo XX.En talla de marfil.Entintado.Deidades de la región.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 12 x 5 x 3 cm. (mayor)$3,500-4,500

Lot 127

Deidad.Origen oriental.Siglo XX.En talla de marfil.Entintado.Ataviado con traje y elementos de la región.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 13 x 5.5 x 3 cm.$2,500-3,500

Lot 128

Alhajero.Origen oriental.Siglo XX.En talla de hueso.Decorado con elementos orgánicos y zoomorfos a manera de venados.Presenta marcas, desgaste, faltantes y piezas sueltas.Dimensiones: 4 x 13 x 8 cm.$1,000-1,300

Lot 129

Page 17 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVJavier Villareal (México, 1943-).Mujer con arco.Elaborada en bronce patinado. P/A.Con base.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 83 x 13 x 30 cm.

$8,000-10,000

Lot 130

Miguel Miramontes Camona. (Guadalajara, 1918-2015)"Francisco Villa".Firmado en la base.Elaborado en bronce.Con base de mármol jaspeado negro.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 67 x 53 x 30 cm.$8,000-12,000

Lot 131

Par de candeleros.Origen europeo.Siglo XX.Diseño antropomorfo a manera de guardias.Elaborados en bronce.Para una luz.Presentan marcas, degaste y manchas.Dimensiones: 42 x 15 x 18 cm.$6,000-8,000

Lot 132

Escultura del Príncipe Siddharta Gautama (Buda).Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en piedra de rio.Presenta desgaste y marcas.Dimensiones: 38 x 43 x 18 cm.**El Príncipe Siddharta Gautama fue un asceta que creó las bases del budismo.El mismo aseguró que no fue el primer, ni sería el único buda, pues esto es unestado al que cualquier ser humano puede llegar si alcanza un grado deiluminación superior. Su representanción y su figura como tal, son la imagencentral del budismo y toda su historia, tanto de vida, como de enseñanzas, hansido esparcidas por todo el mundo así como su imagen.

$1,800-2,500

Lot 133

Príncipe Siddharta Gautama (Buda).Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en fibra de vidrio dorada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 60 x 24 x 15 cm.**El Príncipe Siddharta Gautama fue un asceta que creó las bases del budismo.El mismo aseguró que no fue el primer, ni sería el único buda, pues esto es unestado al que cualquier ser humano puede llegar si alcanza un grado deiluminación superior. Su representanción y su figura como tal, son la imagencentral del budismo y toda su historia, tanto de vida, como de enseñanzas, hansido esparcidas por todo el mundo así como su imagen.

$2,000-3,000

Lot 134

Buda-Hotei sonriente.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en fibra de vidrio.Portavelas para 2 luces.Con detalles en dorado.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 83 x 63 x 26 cm.$5,000-8,000

Lot 135

Par de figuras decorativas.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado.Con fustes a manera de amorcillos y remate esférico.Decoradas con elementos vegetales y orgánicos.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 71 x 22 cm. Ø$1,800-2,500

Lot 136

Page 18 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVCrucifijo.Siglo XX.En talla de madera policromada.Con base.Resplandor de metal dorado.Presenta marcas, desgaste, faltantes y manchas.Dimensiones: 98 x 54 x 3 cm. (cruz) 50 x 42 x 5 cm. (cristo)

$1,300-1,500

Lot 137

Dama.Origen oriental.Siglo XX.En talla de coral rojo.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 9 x 7 x 3 cm.$6,000-8,000

Lot 138

Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, orgánicos y florales en beige, verde, naranjasobre fondo rojo.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimiento.Dimensiones: 182 x 110 cm$4,000-6,000

Lot 139

Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana.Decorado con elementos orgánicos, geométricos y medallón central en coloresazul, ocre, naranja y beige sobre fondo rojo.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 302 x 172 cm.$5,000-7,000

Lot 140

Par de tapetes.México.Siglo XX.Uno estilo Temoaya.Decorados con elementos orgánicos y geométricos.Presentan marcas, desgaste, manchas y desprendimiento.Dimensiones: 185 x 125 cm. (mayor)$4,500-6,000

Lot 141

Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decoradas con motivos orgánicos, florales, vegetales y medallón central en colorazul, verde y beige sbre fondo rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 337 x 245 cm.$8,000-12,000

Lot 142

Tapete.Siglo XX.Elaborada en fibras de lana.Decorado con motivos orgánicos y geométricos en color, ocre, azul y beige sobrefondo anaranjado.Presenta marcas, desgaste, manchas y marcas.Dimensiones: 214 x 154 cm.$3,000-4,500

Lot 143

Tapete.China.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana.Decorado con elementos florales, vegetales y medallón central en colores beige,rosado y morados sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 264 x 168 cm.$3,500-4,500

Lot 144

Page 19 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVLote de 2 tapetes.China.Siglo XX.Elaborados en fibras de lana.Uno con diseño circular y otro de pasillo.Decorados con motivos florales y vegetales en color rosado sobre fondo verde.Presentan marcas, marcas y desgaste.Dimensiones: 143 x 69 cm.

$2,500-3,500

Lot 145

Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana.Decorado con motivos orgánicos, florales y vegetales en color gris sobre fondorojo.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 340 x 245 cm.$7,000-10,000

Lot 146

Tapete.Siglo XX,Elaborada a máquina sobre fibras de lana y algodón.Decorada con motivos fitomorfos en color beige, amarillo, ocre, verde, azul,rosado y rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 394 x 294 cm.$3,500-4,500

Lot 147

Lote de 2 tapetes.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en fibras de lana.Decorados con motivos orgánicos, florales y vegetales.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 232 x 168 cm. (mayor)$5,000-7,000

Lot 148

Tapete.Turquia.Siglo XX.Elaborada a sobre fibras de lana.Decorado con motivos orgánicos, florales y vegetales en azul, naranja y rosasobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 330 x 237 cm.$7,000-10,000

Lot 149

Tapete.Origen oriental.Siglo XX.Elaborada a mano en fibras de poliseda.Decorado con motivos florales y vegetales en color vino sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 339 x 232 cm.$7,000-10,000

Lot 150

Pendiente con sintético en oro amarillo y blanco de 14k.Peso: 1.3 g.

$1,200-1,800Lot 151

Pin con opalo sintético en oro amarillo de 14k.Peso: 0.6 g.Contra chapa.$600-1,000

Lot 152

Page 20 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVPulsera en oro amarillo de 14k.Peso: 3.6 g.

$1,200-1,800Lot 153

Par de aretes en oro amarillo de 14k.Peso: 2.1g.Falto de una contra.$1,000-1,500

Lot 154

Pin con emblema y leyenda Nestle con diamante en oro amarillo de 14k.1 ascento de diamante.Peso: 3.7 g.$1,200-2,000

Lot 155

Fistol con diamante en oro amarillo de 14k.1 ascento de diamante.Peso: 1.0 g.$600-1,000

Lot 156

Anillo en oro amarillo de de 14k.Tipo sello.Peso: 4.8 g.$1,500-2,000

Lot 157

Par de mancuernillas en oro amarillo de 18k. de la firma ChernyPeso: 9.0 g.

$3,300-5,000Lot 158

Par de mancuernillas en oro amarillo de 18k.Peso: 10.8 g.

$4,000-6,000Lot 159

Par de aretes con perlas de río en oro amarillo de 18k.4 perlas de río.Peso: 3.2 g.$1,300-1,800

Lot 160

Llavero en oro amarillo de 18k.Peso: 16.7 g.

$6,500-8,000Lot 161

Par de aretes con dos diamantes en oro amarillo de18k.13 diamantes corte antiguo.Peso: 3.1 g.Falto de un mosaico de onix y un diamante.$1,200-1,500

Lot 162

Page 21 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVCollar con perlitas y oro amarillo de 22k.Perlitas de río.Peso: 5.8 g.

$2,200-3,000

Lot 163

Pendantif con citrina, amatista y saboritas en plata .925.1 cuarzo citrino corte oval de 18 x 14mm42 amatistas corte redondo18 saboritas corte oval.Peso: 27.2 g.$1,300-1,500

Lot 164

Granate sin montar.Talla cojín.Peso: 1.50ct.$600-800

Lot 165

Anillo con zafiro y marquesitas en plata .925.1 zafiro corte cabujón.Talla: 6.Peso: 6.2 g.$1,300-1,500

Lot 166

Zafiro de cantera sin montar.Talla cojín con grabado floral.380.15ct.$1,800-2,500

Lot 167

Esmeralda de cantera sin montar.Talla oval con grabado flora.99.0 ct.$1,300-1,500

Lot 168

Anillo con media perla en oro amarillo 10k.1 media perla cultivada de 15 mm, color blanco.Talla: 6 1/2.Peso: 7.6 g.$2,000-3,000

Lot 169

Reloj Tissot vintage.Movimiento automático.Caja circular en acero .Carátula color beige.Pulso piel.$1,000-1,300

Lot 170

Page 22 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CV"El baile de las ninfas".Lámpara de mesa.Francia.Siglo XX.Diseño de Auguste Moreau.Estilo Art Nouveau.Para 3 luces.Elaborado en antimonio.Con base de mármol verde jaspeado.Pantallas de cristal iridiscente.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 61 x 37 x 16 cm.

$6,000-8,000

Lot 171

Par de candelabros.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Para 5 luces.Con brazos semicurvos, fustes compuestos, soporte tipo zócalo y arandelascuadrangulares.Decorados con elementos orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 46 x 43 cm. Ø$4,000-6,000

Lot 172

Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en cobre.Con pantalla de tela color ocre.Con fuste tipo florero y soporte lobulado.Presenta marcas, manchas yd desgaste.Dimensiones: 88 x 47 cm.$1,000-2,000

Lot 173

Par de lámparas de techo.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado.Con pantallas de cristal prensado opalino.Electrificadas para una y 4 luces.Decoradas con elementos vegetales.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 27 x 52 cm. Ø (mayor)$7,000-10,000

Lot 174

Par de lámparas de techo.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado.Con pantallas de cristal prensado opalino.Electrificadas para 4 luces.Decoradas con elementos vegetales, frutales y lacería.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 42 cm. Ø$13,000-18,000

Lot 175

Candil.Origen europeo.Siglo XX.Estilo María Teresa.Elaborado en metal dorado y cristal cortado.Electrificado para 12 luces.Con fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas florales.Decorado con elementos orgánicos, facetados y florales.Presenta marcas, desgaste, desprendimiento, manchas y faltantes.Dimensiones: 75 x 80 cm. Ø$7,000-10,000

Lot 176

Par de lámparas de mesa.León, Guanajuato.Siglo XX.Elaboradas en cerámica esmaltada.Con pantallas de tela color beige.Decorada con motivos orgánicos en color azul y blanco.Presentan marcas, desgaste, intervención y manchas.Dimensiones: 45 x 37 cm. Ø$1,000-2,000

Lot 177

Page 23 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVPar de candelabros.Siglo XX.Elaborados en bronce patinado.Para 5 luces cada uno.Con fuste compuesto con amorcillo, brazos con diseño vegetal y arandelasflorales.Decorados con elementos orgánicos, florales y vegetales.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 47 x 36 cm. Ø

$2,500-3,500

Lot 178

Candil.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en cristal Overlay.Electrificado para 8 luces.Cn fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas florales.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta desprendimiento, faltantes, marcas y desgaste.Dimensiones: 63 x 55 cm. Ø$4,500-5,500

Lot 179

Par de arbotantes.Francia.Siglo XX.Elaborados en bronce y porcelana Sévres.Para 2 luces.Decorado con escenas galantes, lacería y elementos florales y vegetales.Presentan faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 36 x 28 x 14 cm.$3,500-4,500

Lot 180

Aparador.Origen europeo.Siglo XX.En talla de madera barnizada.Con cubierta rectangular, espejo de luna irregular biselada, entrepaños, fustestipo florero, 2 par de puertas, par de cajones, par de puertas de cristal ysoportes semicurvos.Decorado con elementos vegetales, florales y molduras.Presentan marcas, desgaste, faltantes y desprendimiento.Dimensiones: 222 x 152 x 48 cm.$13,000-18,000

Lot 181

Chimenea.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectagular de mármol blanco, fustes tipo roleo y soportes tipozócalo.Decorada con elementos vegetales, florales y orgánicos.Cuenta con accesorios: escobillón, pico, pala y base para leña.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 99 x 235 x 45 cm.$15,000-20,000

Lot 182

Comedor.Siglo XX.Estilo Chippendale.En talla de madera enchapada.Consta de:a) Mesa. Compuesta de 3 páneles. Cubiertas rectangulares, fuste tipo jarrón ysoportes tripodes tipo garra.Dimensiones: 78 x 290 x 124 cm.b) 2 sillones y 10 sillas. Con tapicería de tela a rayas. Respaldos semiabiertos ysoportes tipo garra. Decoradas con frondas y elementos orgánicos.c) Vitrina. Con cubierta rectangular, 4 puertas de cristal biselado, 6 puertasinferiores y soportes tipo cabriolé. Decorada con veneras, molduras, elementosorgánicos y vegetales.Dimensiones: 204 x 300 x 50 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y desprendimiento.$22,000-30,000

Lot 183

Mesa-consola.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular de mármol.Decorado con elementos orgánicos, avenerados, vegetales y molduras.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 90 x 195 x 38 cm.$10,000-13,000

Lot 184

Page 24 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVMesa de juego y 4 sillas.Siglo XX.En talla de madera.Sillas con tapicería de piel color rojo.Mesa con 2 cajones, extensiones y cubierta cuadrangular.Con soportes semicurvos.Decoradas con elementos geométricos en marquetería.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 78 x 95 x 95 cm. (mesa)

$7,000-10,000

Lot 185

Tocador.Siglo XX.En talla de madera.Cuenta con espejo de luna rectangular biselada y silla con asiento de bejuco.Con cubierta rectangular, 2 puertas y 4 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes con molduras.Decorados con elementos arquitectónicos, vegetales y molduras.Presentan faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 207 x 174 x 46 cm.$4,500-5,500

Lot 186

Espejo.Siglo XX.De luna rectangular biselada y marco en talla de madera dorada.Decorado con elementos vegetales.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 113 x 137 x 13 cm.$8,000-10,000

Lot 187

Recámara.México.Siglo XX.Marca Lucas de Palacio y de Oteyza.En talla de madera.Decorada con molduras.Consta de:a) Cabecera con tambor.b) Cómoda. Con 4 cajones y tiradores de metal dorado.Dimensiones: 95 x 130 x 50 cm.c) Par de burós. Con 3 cajones, algunos con tiradores de metal plateado.Dimensiones: 63 x 65 x 47 cm.Presentan marcas, faltantes y desgaste.$2,500-3,500

Lot 188

Vitrina esquinera.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 puertas de vidrio y soportes lisos.Decorada con molduras.Presenta marcas y desgate.Dimensiones: 210 x 160 x 85 cm.$3,500-4,500

Lot 189

Mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera dorada.Con cubierta circular de mármol blanco y soportes tipo cabriolé.Decorada con frondas, elementos orgánicos y vegetales.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 44 x 92 cm. Ø$2,500-3,500

Lot 190

Par de mesas auxiliares.Siglo XX.En talla de madera dorada.Con cubiertas circulares de mármol blanco y soportes tipo cabriolé.Decoradas con frondas, elementos orgánicos y vegetales.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 58 x 67 cm. Ø$3,500-4,500

Lot 191

Par de espejosSiglo XX.Con marco en talla de madera dorada y luna oval.Decorados con elementos orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 80 x 50 x 4 cm.$4,500-5,500

Lot 192

Page 25 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVMesa de centro.Siglo XX.Elaborada en aglomerado y melamina.Con cubierta cuadrangular, 6 cajones y soportes con ruedas.Consta de: 2 mesas en forma de "L"Decorada con elementos orgánicos.Presenta desgaste, detalles de estructura y marcas.Dimensiones: 38 x 102 x 102 cm.

$2,500-3,500

Lot 193

Credenza.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 3 cajones, 2 puertas y soportes lisos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 65 x 180 x 56 cm.$2,500-3,500

Lot 194

Comedor.Siglo XX.En talla de madera enchapada.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes tipo zócalo. Decorada conmolduras, roleos, escudos y veneras.Dimensiones: 63 x 300 x 121 cm.b) 12 sillas. Con respaldo semiabierto, asiento de tela color beige y soportessemicurvos. Decoradas con frondas.Presenta marcas, manchas y desgaste.$18,000-25,000

Lot 195

Love seat.Origen europeo.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera.Con tapicería de tela color rosado.Repaldo capitonado y soportes semicurvos.Decorado con molduras, elementos vegetales y a manera de rocalla.Presenta marcas, desgaste, manchas y desprendimiento.$7,000-10,000

Lot 196

Cómoda.Origen oriental.Siglo XX.En talla de madera laqueada.Con cubierta rectangular, 3 cajones, 6 puertas y soportes lisos.Decorada con escenas costumbristas de la región, molduras, elementos vegetalesy florales.Presenta marcas, desgaste, manchas y ligero desprendimiento.Dimensiones: 85 x 178 x 49 cm.$9,000-12,000

Lot 197

Armario.Origen noriental.Siglo XX.Diseño a manera de pagoda.En talla de madera laqueada.En color negro, par de puertas color naranja y soporte liso.Decorado con molduras, esmalte dorado y remaches.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 225 x 137 x 71 cm.$15,000-20,000

Lot 198

Mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con aplicaciones de metal dorado.Con cubierta rectangular de mármol, extensiones con cubierta de piel, fustesacanalados y soportes con casquillos de metal dorado.Dimensiones: 46 x 123 x 58 cm.$6,000-8,000

Lot 199

Cajonera.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal dorado y soporteslisos.Decorada con molduras.Presenta marcas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 85 x 124 x 54 cm.$9,000-12,000

Lot 200

Page 26 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) Firmado Valero. Vista de París. Óleo sobre tela. Enmarcado en maderadorada.Dimensiones: 64 x 80 cm.b) Firmado Sánchez. Carreta con caballos. Óleo sobre lámina de cobre.Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 13 x 17 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,800-2,500

Lot 201

Firmado A.Curiel.Sin título.Fechado ´79 en el ángulo inferior derecho..Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, desgaste, perforaciones y manchas.Dimensiones: 80 x 60 cm.$1,800-2,500

Lot 202

Yolanda Quijano.Niños con gato.Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Acuarela sobre papel.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 36 x 26 cm.$2,000-2,800

Lot 203

Jorge Edgardo R.Alegoría al viento.Firmado en el ángulo inferior derecho.Técnica mixta sobre tela.Enmarcado en aluminio dorado.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 58 x 48 cm.$1,200-2,500

Lot 204

Lote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) Miguel Martínez Caltenco (México). Bodegón. Firmado y fechado ´90 en elángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 58 x 78 cm.b) Firmado Orozco M. Bodegón con metate. Óleo sobre tela. Enmarcado enmadera tallada.Dimensiones: 59 x 89 cm.Presenta marcas, manchas y desgaste.$1,300-1,500

Lot 205

Diptico.Firmado Casas.Bodegón de fruta y mujer con vestido rosa.Acuarelas sobre papel de algodón.Enmarcados en madera tallada.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 55 x 75 cm.$3,200-4,500

Lot 206

Anónimo.Domadora de caballo.Óleo sobre tela.Con detalles en empaste.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 78 x 118 cm.$6,000-10,000

Lot 207

Jose Luis Serrano. (Guadalajara, México 1947)"La imagen del Alfa".Firmado y fechado ´80 en el ángulo inferior derecho.Técnica mixta sobre papel. Silicografía con óleo y barniz. 1/50.Presenta detalles de estructura, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 60 x 60 cm.$3,500-4,500

Lot 208

Page 27 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVGarcía castro."Sultepec -Edo de México".Firmado y fechado 1984 en el ángulo inferior derecho.Acuarela sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 35 x 50 cm.

$1,800-2,500

Lot 209

Lote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) Firmado P. William. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.Dimensiones: 59 x 120 cm.b) Firma sin identificar. Paisaje con lago, montañas y cabaña. Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 59 x 89 cm.Presentan marcas y desgaste.$2,000-3,000

Lot 210

Firmado Ramírez.Sin título.Fechado ´66 en el ángulo inferior derecho.Acuarela y tinta sobre papel.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, desgaste ligeros faltantes.Dimensiones: 46 x 35 cm.$2,000-3,000

Lot 211

Miguel Oropeza.Popocatépetl e Iztaccíhuatl.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta detalles de estructura, marcas y desgaste.Dimensiones: 39 x 49 cm.$3,000-4,000

Lot 212

Firmado Engen.Marina.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 90 x 60 cm.$1,300-1,500

Lot 213

Firmado Mondragón.Bodegón de piezas de cobre.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 60 x 100 cm.$1,300-1,500

Lot 214

Firma sin identificar.Paisaje.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, desgaste y perforaciones.Dimensiones: 59 x 119 cm.$1,300-1,500

Lot 215

Lote de 2 grabados.Consta de:a) G. Vasi. Ponte Adriano oggi S. Angelo.Cappella della Conforteria a Palaz Altoviti, z. Basilica Vaticana y PalazPontificio, Spedale di S.- Spiritu , 6. Ch. di María della Trafpontina, y CastelloSan Angello.Dimensiones: 23 x 34 cm.b) Veduta dell'Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo. Enamrcado en maderatallada.Dimensiones: 32 x 50 cm.Enmarcados en madera, una dorada.Presentan faltantes, marcas, desgaste y manchas.$4,000-6,000

Lot 216

Page 28 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVLote de 3 grabados.Consta de:a) H. Fenn. "El gran templo de Karnak". Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 18 x 27 cm.b) E. J. Pointer. "Alimentando a los ibis sagrados de Karnak". Enmarcado enmadera plateada.Dimensiones: 28 x 18 cm.c) "Cara oriental del templo de la justicia de Minerva polias y pandrosa".Enmarcado en plástico dorado.Dimensiones: 38 x 48 cm.Presenta marcas, desgaste y manchas.

$3,000-5,000

Lot 217

Lote de 3 grabado.Consta de:a) "Calle. S. S. John y Paul, su templo y David S. Marcos".Dimensiones: 20 x 30 cm.b) A Canaletti. "San Marcos".Dimensiones: 17 x 27 cm.c) D.D a S.E. Hamilton."Vista de Chiaia en el lado este."Dimensiones: 42 x 88 cm.Enmarcados en madera dorada.Presentan marcas, manchas y desgaste.$3,000-4,000

Lot 218

Lote de 3 grabados.Temática religiosa.Consta de:a) Bartolomé Esteban Murillo. "Sta María Magdalena".Dimensiones: 21 x 15 cm.b) Peter Paul Rubens. (Alemania, 1599- Bélgica, 1641) "Jesús en la casa deSimón".Dimensiones: 20 x 24 cm.c) Anton van Dyck. (Belgica, 1599, Inglaterra, 1641) "San Ambrosio negando alemperador Teodosio la entrada a la catedral de Milán"Dimensiones: 28 x 21 cm.Enmarcados en madera plateada y dorada.Presenta marcas, desgaste y manchas.$3,000-5,000

Lot 219

Lote de 3 grabados grecolatinos.Consta de:a) 3 deidades. A manera de escultura.Dimensiones: 26 x 19 cm.b) Thomas Stothard (Inglaterra, 1755-1834) "Bacanal o The vintage festival".Enmarcado en madera dorado.Dimensiones: 23 x 27 cm.b) Medallones sobre mitologia grecorromana. Enmarcado en madera plateada.Dimensiones: 33 x 19 cm.Presentan marcas, desgaste y manchas.$3,000-5,000

Lot 220

Lote de 2 figuras decorativas.Italia.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Acabado gres.Números de serie: 705 y 778.Decoradas con esmalte dorado.Consta de: maternidad y niños jugando.Presentan marcas, desgaste y ligeros faltantes.Dimensiones: 22 x 20 x 15 cm. (mayor)$1,800-2,500

Lot 221

Lote de 2 figuras decorativos.España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana, Lladró.Acabado brillante.Consta de: niña en lavabo y niña con perro.Presenta faltantes, marcas y desgaste.Dimensiones: 28 x 15 x 14 cm.$1,300-1,500

Lot 222

Page 29 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVDon Quijote furioso.España.Siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró.Acabado brillante.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 42 x 25 x 16 cm.

$4,500-5,500

Lot 223

Maternidad.Italia.Siglo XX.Diseño de Giussepe Armani.Elaborada en porcelana Capodimonte.Acabado brillante.Con base de madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 28 x 18 x 18 cm.$1,500-2,500

Lot 224

Romeo y Julieta.España.Siglo XX.Elaborados en porcelana Lladró.Acabado brillante.Presentan faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 45 x 33 x 13 cm.$5,000-8,000

Lot 225

Candil.Siglo XX.Elaborado en metal dorado y cristal.Electrificado para 6 luces.Con fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas florales.Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 40 x 60 cm. Ø$1,800-2,500

Lot 226

Lote de 2 candiles.Siglo XX.Elaborados en bronce y cristal.Electrificados para 5 y 6 luces.Con fustes compuestos, brazos con diseño vegetal y arandelas florales.Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 55 x 55 cm. Ø$3,500-4,500

Lot 227

Par de candelabros.Alemania.Siglo XX.Elaborados en porcelana Sitzendorf.Acabado brillante.Decorados con escenas costumbristas.Presentan intervención, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 26 cm. Ø$3,500-4,500

Lot 228

Lámpara de mesa.Alemania.Siglo XX.Elabrada en porcelana Von Schierholz.Acabado brillante.Con pantalla.Electrificada para 2 luces.Decorado con esmalte dorado, elementos florales, vegetales y antropomorfos amanera de cortesanos.Presenta marcas, faltantes, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 59 x 34 cm. Ø$6,000-8,000

Lot 229

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Acabado brillante.Con base de metal dorado y pantallas de cristal opaco tipo quinqué.Electrificadas para una luz.Con fustes antropomorfo a manera de caballeros con perros y palas.Presentan marcas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 75 x 28 cm. Ø$2,500-3,500

Lot 230

Page 30 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVPar de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Acabado brillante.Con base de metal dorado y una con pantalla de cristal opaco tipo quinqué.Electrificadas para una luz.Con fustes antropomorfo a manera de damas con perros.Presentan marcas, detalles de estructura, desgaste y faltantes.Dimensiones: 75 x 30 cm. Ø

$2,000-3,000

Lot 231

Lote de 2 de candiles.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Con aplicaciones de metal dorado.Electrificados para 6 y 4 luces.Con fustes compuestos, brazos semicurvos y arandelas florales y circulares.Decorados con elementos florales, vegetales y orgánicos.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y desprendimiento.Dimensiones: 90 x 54 cm. (mayor)$4,500-5,500

Lot 232

Par de lámparas de techo.Siglo XX.Elaboradas en metal y cristal.Diseño circular.Presenta marcas de uso y desgaste.Dimensiones: 23 x 50 cm. Ø$1,000-2,000

Lot 233

Lámpara de mesa.Alemania.Siglo XX.Elabrada en porcelana Von Schierholz.Acabado brillante.Con pantalla.Electrificada para 2 luces.Decorado con esmalte dorado, elementos florales, vegetales y antropomorfos amanera de cortesanos.Presenta marcas, faltantes, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 50 x 34 cm. Ø$4,500-5,500

Lot 234

Lámpara de mesa y pileta.México.Siglo XX.Elaborados en Talavera.Lámpara con pantalla de papel.Decorados con elementos vegetales y florales en colores amarillo, azul y verde.Presentan marcas, desgaste y ligeras fisuras.Dimensiones: 90 x 54 cm. Ø (lámpara)$2,500-3,500

Lot 235

Reloj de mesa.Alemania.Siglo XX.Marca Haller.Elaborado en metal dorado.Mecanismo de péndulo.Con caratula blanca, índices arábigos y manecillas tipo espada.Decorado con elementos florales y vegetales.Presenta marcas, desgaste, faltantes, y desprendimiento.Dimensiones: 30 x 20 cm. Ø$1,500-2,500

Lot 236

Reloj de mesa.Origen europeo.Marca Japy Freres.Siglo XX.Elaborado en metal dorado.Mecanismo de cuerda.Con carátula blanca, índices romanos, manecillas caladas tipo espada y soportetipo zócalo.Decorado con amorcillo, rosas y perroPresenta faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 40 x 38 x 15 cm.$4,000-6,000

Lot 237

Page 31 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVReloj de chimenea.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en metal dorado y plateado.Mecanismo de cuerda.Con caratula blanca, índices romanos y soportes con diseño vegetal.Decorado con elementos vegetales, florales y antropomorfos.Presenta faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 40 x 30 x 16 cm.

$6,000-8,000

Lot 238

Frontal de chimenea.Origen europeo.Siglo XX.Estilo Art Nouveau.Elaborado en metal.Decorado con elementos orgánicos, florales, vegetales y rostros femeninos.Presenta marcas, piezas sueltas, desgaste y manchas.Dimensiones: 21 x 51 x 26 cm.$6,000-8,000

Lot 239

Calentador.Estados Unidos.Siglo XX.Marca "American Radiant".Elaborado en metal.Con puerta abatible, llaves, parrilla y bomba.Requiere servicio.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 62 x 45 x 21 cm.$1,000-2,000

Lot 240

Impertinentes.Francia.Siglo XX.Elaborado en metal dorado.Decorado con lajas de concha nacar.Presenta manchas, marcas de uso y desgaste.Dimensiones: 15 x 13 x 5 cm.**La concha nacar o madre perla, es un producto orgánico que porcede de laconcha o caparazón de varios moluscos. También es la capa que cubre a lasperlas. Su resistencia e iridiscencia es lo que lo ha hecho famoso y muy utilizadoen la rama del arte y de las artes decorativas. Pinturas, retablos, esculturas,joyería, objetos de uso diario y hasta arquitectura.

Lot 241

$3,000-5,000

Lavabo.Siglo XX.En talla de ónix.Con llaves y grifo de metal dorado.Decorado con elementos orgánicos propio del ónix.Presenta marcas, desgaste, manchas y ligeras desportilladuras.Dimensiones: 92 x 80 x 60 cm.$3,000-5,000

Lot 242

Lote de 2 figuras decorativas.Siglo XX.Elaboradas en barro.Consta de calabaza y huevo con diseño calado.Presentan marcas, desgaste y ligeras desportilladuras.Dimensiones: 50 x 27 cm. Ø (mayor)$1,000-1,300

Lot 243

Par de centros de mesa.Siglo XX.Elaborados cerámica de color rojo y plateado.Decorado con motivos orgánicos.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 77 x 20 cm. Ø$1,300-1,500

Lot 244

Page 32 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVBolso al hombro.Francia.Siglo XXI.Marca Louis Vuitton.Elaborada en piel color café con aplicaciones en metal plateado.Decorado con detalle icónico de la marca.Presenta marcas, manchas y desgaste.**Un joven de 16 años llega al París decimonónico a pie, luchando y trabajandoduro, logra convertirse un gran artesano de baúles, y poco más de 150 añosdespués, es una de las marcas de lujo y moda más importantes, si no es que lamás importante. Louis comienza a trabajar en un taller como maestro artesanode baúles, bajo la dirección del Sr. Maréchal. Tanta fue su maestría yperseverancia, que tan solo un año después, abre su propio taller en 4 RueNeuve-des-Capucines, cerca de la plaza Vendome. De ahí en adelante, su éxitofue progresivo y ya nada lo detuvo. Al grado de que su participación en lasexposiciones universales fue una constante.

$2,500-3,500

Lot 245

Estufa.Estados Unidos.Principios del siglo XX.Marca "Ranger"No. 20.Elaborada en hierro color café.Para carbón y leña.Con una hornilla, salida de humo y puerta abatibles.Presenta marcas, detalles de estructura, manchas y desgaste.Dimensiones: 60 x 58 x 43 cm.$3,000-5,000

Lot 246

Lote mixto de 14 piezas.México.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado, pewter vidrio y cerámica.Consta de: tibor, dulcero, jarra, 2 charolas, plato decorativo, 5 platos, 2 centrosde mesa y cucharón.Presentan marcas, desgaste, manchas y fisuras.Dimensiones: 31 x 20 cm. Ø (mayor)

$1,500-2,000

Lot 247

Mesa auxiliar.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, chambrana metálica y soportes orgánicos.Decorada con elementos orgánicos.Presenta marcas, desgaste, polilla y manchas.Dimensiones: 65 x 70 x 45 cm.$6,000-8,000

Lot 248

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con tapicería de piel color marrón.Con respaldo semiabierto con barandillas, chambrana en "H" y soportes tipobollo.Decoradas con remaches, elementos orgánicos y caligráficos.Presenta desgaste, marcas, desgarre y polilla.$7,000-9,000

Lot 249

Espejo.Francia.Siglo XX.Marco en talla de madera de roble y luna rectangular.Color blanco y con esmalte dorado.Decorado con elementos vegetales.Presenta marcas, desgaste, faltantes y polilla.Dimensiones: 181 x 127 cm.$9,000-12,000

Lot 250

Banca.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con asiento de piel color marrón, chambrana en "H" y soportes a manera deroleos.Decorada con elementos geométricos, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas desgaste y polilla.$8,000-10,000

Lot 251

Page 33 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVPar de sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con tapicería de tela floreada.Asientos y respaldos cerrados, fustes compuestos, chambrana en "H" ysoportes tipo carrete.Decoradas con rosetonesy remaches.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$3,000-4,000

Lot 252

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con frondas, roleos, remate tipo rocalla y molduras.Presenta ligeros detalles de estructura, marcas, desgaste y polilla.$4,000-5,000

Lot 253

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con roleos, remate tipo rocalla y molduras.Presenta ligeros detalles de estructura, marcas, desgaste y polilla.$4,000-5,000

Lot 254

Mesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta cuadrangular, fustes acanalados, chambrana en "H" y soporteslisos.Decorada con molduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 75 x 105 x 105 cm.$4,000-5,000

Lot 255

Dos pulsera y cuatro charms en plata de la firma Pandora.Peso: 20.4 g.

$3,500-4,000Lot 256

Pulsera y 5 charms en plata .925 de la firma Pandora.Peso: 28.9 g.

$3,500-4,000Lot 257

Tres anillos en plata .925 de la firma Pandora.Peso: 7.5 g.

$2,500-3,000Lot 258

Pulsera y 4 charms en plata .925 de la firma Pandora.Peso: 25.8 g.

$2,500-3,000Lot 259

Pulsera y 5 charms en plata .925 de la firma Pandora.Peso: 26.6 g.

$2,800-3,500Lot 260

Page 34 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVGargantilla en plata .925.Broche de caja.Peso: 44.0 g .

$1,300-1,500

Lot 261

Tres pares de broqueles en plata .925.6 circonias corte redondo.Peso: 3 g.$600-800

Lot 262

Pulsera en acero y oro amarillo 14k.Peso: 10 g.

$600-800Lot 263

Reloj Wyler vintage.Movimiento manual.Caja circular en acero de 32 mm.Carátula color gris.Pulso piel.$1,200-1,800

Lot 264

Reloj Seiko.Movimiento automático.Caja circular en acero de 33 mm.Carátula color negro.Pulso acero.$1,200-1,800

Lot 265

Reloj Cymex.Movimiento automático.Caja circular en acero dorado 38 mm.Pulso acero dorado.$1,200-1,800

Lot 266

Reloj Enicar.Movimiento automático.Caja circular en acero de 38 mm.Carátula color azul.Pulso acero$2,200-3,000

Lot 267

Reloj Steelco vintage.Movimeinto manual.Caja circular en acero dorado de 32 mm.Carátula color beige.Pulso piel.$1,200-1,800

Lot 268

Reloj Nivada.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 34 mm.Carátula color blanco.Pulso acero.$5,500-8,000

Lot 269

Page 35 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVReloj Bulova.Movimiento automático.Caja circular en acero de 32 mm.Carátula color negro.Pulso piel.

$4,500-6,000

Lot 270

Par de pisapapeles.México.Siglo XX.Diseño de Pedro Ramírez Vázquez. (México, 1919-2013)Elaborados en cristal.Consta de: rostro abstracto y fragmento de La creación de Adán de MiguelÁngel.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 9 x 17 x 4 cm.$4,000-6,000

Lot 271

Napoleón.México.Siglo XX.Diseño de Pedro Ramírez Vázquez. (México, 1919-2013)Elaborado en cristal.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 16 x 14 x 6 cm.$6,000-8,000

Lot 272

Par de floreros.Alemania.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo Bohemia.En color azul.Decorados con elementos facetados, florales y orgánicos.Presentan marcas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 37 x 19 cm. (mayor)$4,000-6,000

Lot 273

Lote mixto de 17 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en cristal cortado y de Murano.Decorados con elementos facetados, orgánicos y algunas con esmalte dorado.Consta de: licorera con 6 copas, dulcero, florero y 8 vasos.Presenta marcas, desgaste y ligeras desportilladuras.Dimensiones: 38 x 13 cm. Ø (mayor)$1,500-2,500

Lot 274

Florero.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en cristal de Bohemia color morado.Decorado con elementos facetados y orgánicos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 37 x 14 cm. Ø$1,800-2,500

Lot 275

Lote de 2 centros de mesa.Siglo XX.Uno marca Kristaluxus.Diseños orgánicos.Uno acabado somerso en color azul.Presentan desportilladuras, marcas y desgaste.Dimensiones: 17 x 32 cm. Ø (mayor)$1,800-2,500

Lot 276

Lote mixto de 15 piezas.Origen europeo uno de Checoslovaquia.Siglo XX.Elaborados en cristal Overley, cortado y de Bohemia.Decorados con elementos facetados y orgánicos y zoomorfos.Consta de: jarra, bombonera, 2 centros de mesa, 2 dulceros, florero y 8ceniceros.Presentan marcas y desgaste.$1,300-1,500

Lot 277

Page 36 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVLote mixto de 36 piezas.Siglo XX.Elaboradas en de cristal y vidrio.Diferentes decoraciones y diseños.Consta de: 4 floreros, 16 platos, 4 tazas, 6 vasos, 5 figuras decorativas, frutero ycharola.Presenta marcas, desgate y ligeras desportilladuras.Dimensiones: 30 x 14.5 x 14.5 cm. (mayor)

$1,300-1,500

Lot 278

Lote de cristalería.Siglo XX.Decoradas con elementos florales, frutales y vegetales.Consta de: 18 copas rojas en cristal de pepita, 5 platos, 4 vasos y 7 copasmulticolor.Presentan marcas, manchas y desgaste.$1,000-1,300

Lot 279

Figura decorativa.Francia.Siglo XX.Elaborada en cristal Daum.Ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 55 cm.$3,500-4,500

Lot 280

Par de sillones.Siglo XX.En talla de madera plateada.Con tapicería de tela a cuadros color beige.Con respaldo circular y soportes piramidales.Presentan marcas, manchas y desgaste.$4,000-6,000

Lot 281

Secreter.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 cajones, entrepaño inferior y soportes semicurvos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 102 x 82 x 43$1,800-2,500

Lot 282

Librero.Siglo XX.En talla de madera.4 puertas con tiradores de metal dorado, entrepaños y soporte liso.Decorado con rosetones y molduras.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 201 x 96 x 45 cm.$2,500-3,500

Lot 283

Recamara.Siglo XX.En talla de madera.Decorada con molduras.Consta de:a) Cómoda. Con cubierta rectangular, 9 cajones y soportes tipo carrete.Dimensiones: 85 x 176 x 46 cm.b) Cabecera King size.c) Par de burós. Con cubierta rectangular, cajón y soportes semicurvos.Dimensiones: 55 x 65 x 35 cm.d) Tocador con espejo. Con cubierta rectangular, 8 cajones con tiradores demetal dorado y soportes semicurvos.Dimensiones: 199 x 214 x 45 cm.Presenta marcas, desgaste y faltantes.$6,000-8,000

Lot 284

Page 37 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVMesa-consola con espejo.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta de media luna de mármol blanco y soportes curvos.Espejo de luna oval.Decorados con elementos orgánicos.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 120 x 93 x 32 cm.

$4,000-6,000

Lot 285

Mesa de centro y par de mesas laterales.Origen europeo.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera.Con cubiertas de mármol blanco y soportes tipo cabriolé.Decoradas con elementos florales y vegetales.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 40 X 120 cm. Ø (mayor)$7,000-9,000

Lot 286

Armario.Siglo XX.En talla de madera.Puerta con espejo de luna oval, 7 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes semicurvos.Decorado con molduras.Presenta marcas, desgaste y desprendimiento.Dimensiones: 154 x 103 x 44 cm.$8,000-12,000

Lot 287

Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Entintada en color blanco.Decorada con molduras, elementos florales y vegetales.Consta de:a) Cabecera King size. Diseño calado. Decorada con elementos orgánicos.b) Mesa de noche. Con cubierta de vidrio, 2 cajones y soportes semicurvos.Dimensiones: 57 x 60 x 41 cm.c) Tocador con espejo. Cubierta rectangular de vidrio, 2 cajones y soportessemicurvos. Espejo de luna irregular biselada.Dimensiones: 168 x 120 x 46 cm.d) Taburete. Cn tapicería floral de tela y soportes semicurvos.e) Cómoda. Con cubierta rectangular de vidrio, 4 cajones con tiradores demetal dorado y soportes semicurvos.

Lot 288

Dimensiones: 92 x 85 x 45 cm.Presenta marcas, manchas, desprendimiento y desgaste.

$6,000-8,000

Mesa auxiliar.Siglo XX.En talla de madera enchapada.Con cubierta rectangular, fustes acanalados a manera de roleos.Decorado con molduras y capiteles corintios.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 53 x 130 x 80 cm.$3,000-5,000

Lot 289

Biombo.Origen oriental.Siglo XX.En talla de madera laqueada.A 6 hojas. Con aplicaciones de metal dorado.Decorado con escenas costumbristas, elementos vegetales y florales.Presenta desprendimiento, marcas, desgaste y manchas.Dimensones: 184 x 180 x 3 cm.$8,000-12,000

Lot 290

Mesa auxiliar.Siglo XX.En talla de madera enchapada.Con cubierta circular, fuste tipo jarrón y soporte tipo zócalo.Decorada con elementos vegetales, orgánicos y roleos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 65 x 70 cm. Ø$3,000-4,000

Lot 291

Page 38 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVPiano vertical.Alemania.Marca Bechstein.En talla de madera.Con aplicaciones de metal dorado.Con cubierta abatible y soportes con ruedas.Decorado con molduras.Requiere servicio.Presenta faltantes, marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 128 x 141 x 65 cm.

$18,000-25,000

Lot 292

Lote de 3 mesas.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa de centro. Con cubierta circular de vidrio biselado, fustes a manera deroleo y soportes con casquillos.Dimensiones: 42 x 114 cm. Øb) 2 mesas laterales. Con cubiertas cuadrangulares, cajónes, fustes tipo jarrón ysoportes cuádruples.Dimensiones: 58 x 50 x 50 cm. (mayor)Presentan marcas, manchas y desgaste.$4,000-6,000

Lot 293

Comedor.Siglo XX.Elaborado en ratán y en madera.Consta de:a) Mesa. Cubierta circular de vidrio, chambrana circular y soportes lisos.Dimensiones: 77 x 150 cm. Øb) 6 sillones. Con tapicería de tela color naranja.c) Librero. Diseño calado. A 4 niveles. Con entrepaños de vidrio.Dimensiones: 200 x 90 x 50 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.$3,500-4,500

Lot 294

Sala.Siglo XX.Diseño calado.Elaborada en ratán y en madera.Consta de:a) Mesa de centro. Con cubierta cuadrangular.Dimensiones: 50 x 96 x 96 cm.b) Love seat y sofá de 3 plazas. Con tapicería de tela color naranja.Presentan marcas, manchas y desgaste.$3,500-4,500

Lot 295

Mesa de centro.Siglo XX.Estilo modernista.En talla de madera.Con cubierta rectangular, fustes cónicos y soportes con casquillosPresenta marcas, desprendimiento, desgaste y detalles de estructura.Diemensiones: 33 x 120 x 47 cm.$2,000-3,000

Lot 296

Cómoda.Siglo XX.Estilo Danés.En talla de madera.Con aplicaciones de metal dorado.Cubierta rectangular, 2 puertas, 3 cajones y soportes cónicos con casquillos.Decorada con molduras y elementos orgánicos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 65 x 161 x 48 cm.$2,500-3,500

Lot 297

Mesa consola.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, fustes a manera de roleo y soportes lisos.Decorada con emalte dorado y elementos vegetalesPresenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 91 x 240 x 31 cm.$4,500-5,500

Lot 298

Page 39 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVLote de 4 sillas.Siglo.En talla de madera.Con asientos y respaldos cerrados en palma tejida y soportes lisos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$2,500-3,500

Lot 299

Mesa pedestal.Siglo XX.Elaborada en resina.Con cubierta desmontable circular, fuste a manera de cabezas de elefantes ysoporte tipo zócalo.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 110 x 50 cm. Ø$7,000-9,000

Lot 300

Page 40 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.