Morton Subastas SA de CVFirma sin identificar.Anciano.Acrílico sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 69 x 51 cm.
$600-800
Lot 1
Sombrero charro.Sahuayo, Michoacán.Siglo XX.Marca Fidepal.Elaborado en palma tejida.Con detalles en mecate color beige y naranja.Talla aproximada: mediana.Presenta marcas, manchas y desgaste.$600-800
Lot 2
Lote de mixto de 8 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado y en una metal.Decoradas con elementos geométricos, zoomorfos, vegetales y orgánicos.Consta de: caballero, florero, cremera, 4 ceniceros y bombonera.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 25 x 15 cm. Ø$600-800
Lot 3
Lote mixto de 3 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Lámpara. Japón. Elaborada en cerámica. Decorada con esmalte dorado,escena galante y elementos orgánicos.Dimensiones: 70 x 20 cm. Øb) Plato y tibor. Alemania e Italia. Elaborados en porcelana de Bavaria yAmicar. Plato con esmalte dorado. Decorados con elementos fitomorfos yflorales en rosado y morado.No incluyen base.Presentan marcas, desgaste y faltantesDimensiones: 24 x 14 cm. Ø ( mayor)$600-800
Lot 4
Lote de 2 bordados.Origen oriental.Elaborados en tela.Con diseños orgánicos, vegetales y zoomorfos.Enmarcados en madera tallada.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 30 x 40 cm. (mayor)$600-800
Lot 5
Candil.Siglo XX.Elaborado en latón.Electrificado para 4 luces.Con brazos semicurvos, fuste compuesto y arandelas circulares.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 69 x 73 cm. Ø$600-800
Lot 6
Lote de 2 mesas auxiliares.Siglo XX.Elaboradas en madera. Consta de:a) Una con cubierta ochavada, recubrimiento de piel, fuste compuesto y soportetrípode. Taiwán.b) Otra con cubierta circular, fuste compuesto y soporte trípode. Marca TheBombay Company. Estados Unidos-Canadá.Presentan marcas y desgaste.$600-800
Lot 7
Mesa-pedestal.Siglo XX.En talla de madera.A 2 pisos.Cubierta cuadrangular, fustes y soportes con molduras.Presenta marcas y desgaste.$600-800
Lot 8
Page 1 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVSilla austriaca.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo mixtilíneo y asiento en bejuco, chambrana circular y soporteslisos.Presenta marcas y desgaste.
$600-800
Lot 9
Lote de 2 lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado y madera.Electrificadas para una luz.Con pantallas de tela.Diseño cilíndrico y zoomorfo a manera de caballo.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 72 x 46 cm. Ø$600-800
Lot 10
Lote de cristalería.Siglo XX.Consta de: 3 platos, 3 centro de mesa, 3 floreros, dulcera y 3 charolas.Decoraciones facetadas, torsales, geométricas y orgánicas.Presenta marcas, desgaste y ligeras desportilladuras.Dimensiones: 40 x 14.5 x 14.5 cm. (mayor)$600-800
Lot 11
Juego de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Algunas con esmalte dorado.Consta de: 10 copas para vino rosado, 10 copas para vino blanco, 10 copas paravino tinto, 2 copas para vino espumoso, 6 copas para coctel, 6 copas para licor,4 copas para martini y 2 copas para cremas.Presenta marcas, desgaste y ligeras desportilladuras.Piezas: 50.$600-800
Lot 12
Juego de café.Origen orientalSiglo XX.Elaborado en metal dorado.Decorado con elementos orgánicos y lacería.Consta de: charola, azucarera, cafetera y 6 tazas.Presenta faltantes, marcas, manchas y desgaste.$600-800
Lot 13
Lote de 3 Tapices.Polonia.Siglo XX.Naturaleza muerta, paisaje rural y paisaje invernal.Bordados en lana.Enmarcados en madera tallada. Uno dorada.Presentan manchas, marcas y desgaste.Dimensiones: 66 x 98 cm. (mayor)$600-800
Lot 14
Accesorios y reja de chimenea.Siglo XX.Elaborados en metal dorado y color negro.Presenta marcas de uso, manchas y desgaste.Dimensiones: 60 x 90 x 26 cm. (reja)$600-800
Lot 15
Par de sillones.Siglo XX.Diseño curvilíneo.Estructuras de madera tallada.Con tapicería de tela decorada con elementos vegetales, florales y orgánicos encolor rosado, verde, azul y rojo sobre fondo vino.Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste.$600-800
Lot 16
Page 2 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVRomán Andrade, Llaguno. (San Juan del Estado Etla, Oaxaca, 1959-)"Me llevo el más grande"Firmado y fechada ´04 a lápiz en el ángulo inferior derecho.Serigrafía 16/250.Sin enmarcar.Presenta ligeras marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 44 x 59 cm.
$600-800
Lot 17
Lote de 2 obras.Consta de:a) Firma sin identificar. Sin título. Técnica mixta. Enmarcado en madera.Dimensiones: 20 x 25 cm.b) Escena de la película fantasía. Litografía a color. Con sello de autenticidadpor los estudios Walt Disney Fechada 1991.Dimensiones: 18 x 24 cm.Presentan marcas y desgaste.$600-800
Lot 18
Lote de 2 figuras decorativas.Siglo XX.Elaboradas en resina.Consta de:a) Lámpara de mesa. Diseño a manera de jarrón. Decorada con elementosvegetales y esmalte dorado. Electrificada para una luz.Dimensiones: 50 x 25 cm.b) Carnero. Acabado gres. Firmado en la base.Dimensiones: 42 x 25 x 14 cm.Presentan marcas y desgaste.$600-800
Lot 19
Lote mixto de 2 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Jarra. Elaborada en cobre. Decorada con elementos vegetales.Dimensiones: 29 x 19 x 17 cm.b) Dama con sombrero. Elaborada en resina. Con acabado patinado y base demadera.Dimensiones: 51 x 16 x 16 cm.$600-800
Lot 20
Lote de 2 libros.Historia de México.Consta de:a) Diaz del Castillo, Bernal. "Historia verdadera de la Nueva España". México.Bancomer. Encuadernación en madera.b) Vasconcelos, José. "Breve historia de México". México: Fernandez editores.1986. Encuadernación en madera.Presentan desprendimiento, marcas, manchas y desgaste.$3,000-4,000
Lot 21
Lote de 6 libros.Temas de Historia.Consta de:a) Castro Leal, Antonio. "La novela de la Revolución mexicana". México:Aguilar. 1963. Encuadernación rústica. Tomos: 2.b) Castro Leal, Antonio. "La novela del México Colonial". México: Aguilar.1964. Encuadernación rústica. Tomos: 2.c) Romero Espinosa, Emilio. "La Reforma Agraria". México: Cuadernosamericanos. 1963. Encuadernación en pasta dura.d) Ruiz, Eduardo. "Guerra de intervencipon en Michoacán". México: TalleresGráficos de la Nación. 1940. Encuadernación en pasta dura.Presentan marcas, manchas y desgaste.$1,000-1,200
Lot 22
Joaquín Martínez Navarrete. (Morelia, Michoacán, 1920-1990)"Acuarelas de México".Carpeta. con 12 láminas impresas a color.México: Editorial Impreart, S.A. México, 1972.Presentación por: Enrique F. Gual.Descripción: Arq. Carlos Flores Marini.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento y ligeros faltantes.$1,000-1,200
Lot 23
Page 3 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVNavarrete Trejero, Antonio."Trazos de vida y muerte".Ilustrado con imágenes de la obra de Antonio Navarrete Tejero.México: Editor: Francisco Javier Fernández Soto, 2005.Encuadernación en pasta dura.Presenta ligeras marcas.
$1,000-1,300
Lot 24
Lote de 11 libros.Diferentes temas.Consta de:a) Vasconcelos, José. "La raza cósmica". México: Aguilar, 1976.Encuadernación en pasta dura.b) Arnáiz Barón, Fray María Rafael. "Vida y escritos". España: PS Editorial.,1974. Encuadernación en pasta dura.c) Marichal, Carlos, et al. "La acuñación en México". México: Landucci, 2007.Encuadernación en pasta dura.d) Miró, Gabriel. "Obras completas". España: Biblioteca Nueva, 1961.Encuadernación en pasta dura.e) De Mariana, Padre Juán. "Autores españoles". España: Ediciones Atlas,1950. Tomo I y II. Encuadernación en pasta dura.f) "Vidas populares, San Ignacio de Loyola". España. Apostolado de la prensa,1947. Encuadernación rústica.g) "Vino, la secreta esencia". México: Scotiabank. Encuadernación en pastadura.h) "México, frescura y tradición". México: HSBC. 2007. Encuadernación enpasta dura.i) Barillé, Elisabeth. "The book of perfume". Estados Unidos: Flammarion,1995. Encuadernación en pasta dura.j) "La Sagrada Biblia". Traducida de la vulgata latina al español por TorresAmat, D. Felix. Ilustrado por Gustave Doré.España: Montaner y Simón, editores, 1884. Tomos: 2 y 3. Encuadernación enpasta dura.Presentan marcas, desgaste, desprendimiento y manchas.$600-800
Lot 25
Lote de 3 obras pictóricas.Ofelia MarquezÓleo sobre tela.Esfinge olivo, Hércules y el león de menea y DespedidaEnmarcados en madera tallada.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimeniones: 28 x 38 cm.$2,000-3,000
Lot 26
Marcela Rosado.Díptico. Sin Título.Técnica mixta sobre tela.Enmarcados en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 50 x 50 cm.$1,800-2,500
Lot 27
Alejandro Curiel. (México, siglo XX)Caballos.Firmado y fechado 1980 en el ángulo inferior izquierdo.Pastel sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presentan marcas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 49 x 69 cm.$1,200-1,800
Lot 28
Lote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) Firma sin identificar. Indígena. Técnica mixta sobre papel. Enmarcada enaluminio.Dimensiones: 49 x 33 cm.b) Maru Moncayo. "Un nuevo amanecer". Fechado ´86. Grabado 8/10 P.A.Enamarcado en madera tallada.Dimensiones: 51 x 40 cm.Presentan marcas, desgaste y detalles de estructura.$1,800-2,500
Lot 29
Lote de 3 obras pictóricas.Uno firmado Pierre David.Óleos sobre tela.Consta de: Playa, Marina Y kiosko.Enmarcados en madera dorada. Una plateada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 60 cm.$1,300-1,500
Lot 30
Page 4 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVJuego de 6 páneles.Origen oriental.Siglo XX.En talla de madera laqueada.Con aplicaciones de piedra.Decorados con escenas costumbristas de la región.Presentan faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 96 x 30 x 2 cm. (mayor)
$2,000-3,000
Lot 31
Lote de 2 obras.Consta de:a) Juan José Torralba. (México, 1937-2010). "Valle de México V". Grabado5/25. Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 24 x 28 cm.b) Anónimo. "Vista de pájaro de la Ciudad de México 1890". Impresión sobrepapel. Enmarcada en madera tallada.Dimensiones: 25 x 47 cm.Presentan marcas y desgaste.$2,500-3,500
Lot 32
Lote de obra gráfica y pictórica.Consta de:a) Firmada Marín. Acueducto. Óleo sobre tela.Dimensiones: 22 x 30 cm.b) Gerard Bruxelles. "Nuevos cuarteles del pequeño castillo, Bruselas.".Litografía.Dimensiones: 14 x 17 cm.Enmarcados en madera dorada.Presenta marcas, desgaste y manchas.$1,200-2,000
Lot 33
Lote de 2 obras pictóricas.Firmas sin identificar.Óleos sobre tela.Reproducciones de"La lección de música" de Johannes Vermeer en el Palaciode Buckingham, Londres, Reino Unido y Autorretrato de RembrandtHarmenszoon van Rijn en Mauritshuis, La Haya, Holanda.Sin enmarcar.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 80 x 66 cm. (mayor)$2,500-3,500
Lot 34
Lote de 5 obras pictóricas.Óleos sobre tela.Consta de:a) Firma sin identificar. Vista arquitectónica.Dimensiones: 34 x 44 cm.b) Juán Orozco Palmerin (México). Vista rural.Dimensiones: 29 x 39 cm.c) X. Martínez Vertiz. Escena costumbrista. Firmada y fechada ´ 04 en elángulo inferior derecho.Dimensiones: 80 x 60 cm.d) 2 bodegones. Uno firmado A.G. Toral.Dimensiones: 80 x 59 cm. (mayor)Enmarcadas en madera tallada.Presentan marcas, polilla, manchas y desgaste.$1,300-1,500
Lot 35
Lote de 2 Juegos de té y centro de mesa.Origen japonés y europeo.Siglo XX.Servicios para 5 personas.Elaborados en porcelana.Centro de mesa con soportes y base de metal dorado.Decorados con esmalte dorado ,elementos florales, vegetales, zoomorfos amanera de aves y escenas cortesanas.Consta de: 2 teteras, 2 azucareras, 2 cremeras y 10 tazas con 10 platos base.Presentan intervención, marcas y desgaste.Dimensiones: 39 x 68 x 18 cm. (centro de mesa)$1,300-1,500
Lot 36
Lote mixto de 3 piezas.Francia y Alemania.Siglo XX.Elaboradas en porcelana. Limoges, Dresden y una Narco.Consta de zapato, caja y dama.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 10 x 23 x 15 cm. (mayor)$1,300-1,500
Lot 37
Page 5 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVServicio abierto de vajilla.Alemania.Siglo XX.Elaborado en porcelana de Bavaria.Decorado con esmalte dorado y elementos florales en color rosado sobre fondoen color crema.Consta de: 8 tazas con 15 platos base, 8 platos para sopa, 12 platos para carne,4 platos de servicio, ensaladera, sopera, 10 platos para pan, tetera, cremera,salsera y 8 platos para postre.Presenta marcas, faltantes y desgaste.Piezas: 70.
$3,500-4,500
Lot 38
Lote de 2 figuras decorativas.España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Acabado brillante.Consta de: niño con paragüas y dama con conejo.Presentan faltantes, marcas, desgaste e intervención.Dimensiones: 27 x 8 x 5 cm.$1,300-1,500
Lot 39
Lote de 4 figuras decorativas.Italia.Siglo XX.Elaboradas en resina y porcelana tipo Capodimonte.Consta de: payaso con acordeón, dama con paloma y 2 flores.Presentan marcas, desgaste y ligeros faltantes.Dimensiones: 34 x 19 x 12 cm. (mayor)$1,300-1,500
Lot 40
Juego abierto de té.Siglo XX.Alemania.Elaborado en porcelana de Bavaria.Consta de: 2 teteras, 2 azucareras, 2 cremeras y 5 tazas con 12 platos base.Presentan marcas, faltantes, desgaste y ligeras desportillauduras.Piezas: 23$1,300-1,500
Lot 41
Jarrón.México.Siglo XX.Elaborado en cerámica Casa Rossi.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos en color azul cobalto.Presenta marcas, desgaste y fisuras.Dimensiones: 56 x 35 cm. Ø$2,000-3,000
Lot 42
Tibor.Siglo XX.Elaborado en cerámica.En color rojo.Decorado con esmalte plateado.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 110 x 30 cm. Ø$3,000-5,000
Lot 43
Lote de 3 jarrones.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en cerámica.Decorados con motivos orgánicos, florales y vegetales en color azul y blanco.Presentan marcas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 30 x 21 cm. Ø (mayor)$3,000-5,000
Lot 44
Aguamanil.Inglaterra.Siglo XX.Elaborado en porcelana Victoria Ware.Decorado con paisajes y escenas campestres en color azul cobalto.Consta de: palangana y jarra.Presenta marcas y desgaste.Dimension: 32 x 40 x 34 cm. (juntos)$4,000-6,000
Lot 45
Page 6 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVCaballo.China.Siglo XX.Elaborado en cerámica.Con esmalte brillante.Réplica de la dinastía Tang.Presenta marcas, craqueladuras y desgaste.Dimensiones: 50 x 55 x 20 cm.
$4,500-5,500
Lot 46
Centro de mesa.Francia.Siglo XX.Elaborado en porcelana Limoges.Con base y esmalte dorados.Decorado con elementos vegetales y florales.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 24 x 27 x 17 cm.$3,500-4,500
Lot 47
Lote de 8 Figuras decorativas.México y Europa.Siglo XX.Elaboradas en porcelana y cristal de murano.2 acabado brillante.Uno con esmalte dorado.Consta de: paloma, busto de dama, dama con flores, 4 aves y ardilla.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 20 x 17 x 15 cm.$1,300-1,500
Lot 48
Lote de 2 figuras decorativas.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Consta de:a) Ave en porcelana Herend.Dimensiones: 15 x 29 x 6 cm.b) Perros salchica en porcelana Rosenthal. Firmados F. Heidenreich. Presentanfaltante.Dimensiones: 9 x 16 x 11 cm.$3,500-4,500
Lot 49
Tibor.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en cerámica policromada.Con aplicaciones de metal dorado.Decorado con elementos orgánicos, esmalte dorado y escenas mitológicas.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: cm.$10,000-15,000
Lot 50
Brazalete.Elaborado en jade nefrita.Diseño liso.$1,000-1,300
Lot 51
Dos brazaletes de marfil y oro amarillo de 14k y dos rosarios en metal base.Cuentas de plástico facetadas.Los brazaletes en marfil con láminas de oro amarillo de 14k, en espiral. Peso: 145.2g.$600-800
Lot 52
Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte cojín 0.33ct.6 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 2.1 g.$1,200-1,800
Lot 53
Page 7 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVMedalla en plata .925 y chapa.Imagen de la Virgen de Guadalupe.Bisel chapa.Peso: 14.0 g.
$1,000-1,300
Lot 54
Medalla en plata .925.Imagen de Juan Pablo ll y virgen de Guadalupe.Peso: 36.3 g.$1,000-1,300
Lot 55
Medalla en plata .925.Imagen de la Virgen de Guadalupe y Divino rostro.Bisel de chapa.Peso: 4.3 g.$600-800
Lot 56
Tres pares de arracadas en plata .925.Peso: 12.9 g.
$1,000-1,300Lot 57
Pulsera en plata .925.Broche de caja.Peso: 26.7 g.$800-1,300
Lot 58
Pulsera en plata .925.Broche de caja.Peso: 29.6 g.$900-1,300
Lot 59
Pulsera en plata .925.Broche de caja.Peso: 25.6 g.$800-1,300
Lot 60
Dos anillos con zafiros y diamantes en plata paladio.11 zafiros corte redondo y oval.14 ascentos de diamantes.Talla: 6 y 6 1/2.Peso: 8.2 g.$1,500-2,000
Lot 61
Dos anillos con zafiros y diamantes en plata paladio.12 zafiros corte oval, redondo y cabujón.12 ascentos de diamantes.Talla: 6 y 6 1/2.Peso: 8.3 g.$1,500-2,000
Lot 62
Page 8 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de aretes en oro amarillo de 8k.2 perlas cultivadas color gris de 5 mm.Peso: 4.3 g.
$800-1,200
Lot 63
Anillo con diamantes en plata paladio.2 ascentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 2.0 g.$700-1,200
Lot 64
Esclava en oro amarillo de 8k.Broche de caja.Peso: 8.2 g.$1,400-2,000
Lot 65
Par de aretes con sintéticos en oro amarillo de 8k.Talla cabujón.Peso: 6.4 g.$1,200-2,000
Lot 66
Fistol con perla en oro amarillo de 10k.1 perla tahiti de 8 mm.Peso: 1.8 g.$600-1,000
Lot 67
Fistol con coral y oro amarillo de 10k.Coral talla de cráneo.Peso: 1.9 g.$600-1,000
Lot 68
Fistol con perla en oro amarillo de 10k.1 perla cultivada de 8 mm en color crema.Contra de chapa.estuche original.Peso: 3.0 g.$600-1,000
Lot 69
Seguro en oro amarillo de 12k.Estuche origunal.Peso: 0.6 g.$600-1,000
Lot 70
Lote mixto de 3 piezas.Consta de:a) Firmado Fernand. Perfíl de mujer. Óleo sobre tela. Enmarcado en maderadorada.Dimensiones: 49 x 39 cm.b) José Hernández Rousseau. Rumbera. Firmado y fechado ´82 en el ánguloinferior derecha. Litografía. Enmarcado en madera dorada.Dimensiones: 68 x 48 cm.c) Anónimo. Flores. Litografía. Enmarcado en aluminio.Dimensiones: 62 x 46 cm.Presentan marcas, desgaste y manchas.$3,000-5,000
Lot 71
Page 9 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVSusana Carlson. (Cd. México, 1934 - )"Cortezas II".Grabado 1/20.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 49 x 40 cm.
$1,300-1,500
Lot 72
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION.Rufino Tamayo. (Oaxaca de Juárez, México, 1899-Ciudad de México, 1991)"Cruz de Hierro, El Gimnasta".Firmado en el ángulo inferior derecho.Litografía 246/300.Sin enmarcar.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 57.5 x 77 cm.$36,000-50,000
Lot 73
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIONJoy Laville. (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)Sin títuloFirmada en el ángulo inferior derecho.Litografía 70/120.Sin enmarcar.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 64 x 53 cm.$8,000-12,000
Lot 74
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIONJoy Laville. (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)Sin títuloFirmada en el ángulo inferior derecho.Litografía 115/120.Sin enmarcar.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 52 x 63 cm.$8,000-12,000
Lot 75
Radio y tocadiscos.Estados Unidos.Siglo XX.Marca Stromberg Carlson.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 puertas con tiradores de metal y soportes conmolduras.Decorado con elementos orgánicos.Presenta marcas, detalles de estructura, faltantes y desgaste.Dimensiones: 79 x 145 x 50 cm.$2,000-3,000
Lot 76
Lote de 5 sillas.Siglo XX.En talla de madera.Con tapicería de piel color marrón.Respaldo cerrado, fustes en "X" y soportes tipo bollo.Decoradas con remaches.Presenta marcas, desgaste y manchas.$3,500-4,500
Lot 77
Sala.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera.Con tapicería de tela color azul.Respaldo capitonado y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos orgánicos y veneras.Consta de: sofá de tres plazas y sillón.Presenta marcas, manchas y desgaste.$6,000-8,000
Lot 78
Cómoda-cajonera.China.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 puertas abatibles, 7 cajones interiores y soportes lisos.Decorado con escenas costumbristas en relieve.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 140 x 102 x 48 cm.$4,500-5,500
Lot 79
Page 10 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVMesa nido.China.Siglo XX.En talla de madera.Consta de: 4 mesas.Decorada con molduras y escenas costumbristas con piedras semipreciosas,marfil y madera y concha nácar.Presenta marcas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 65 x 51 x 36 cm. (mayor)
$2,500-3,500
Lot 80
Mesa de centro.Siglo XX.Estilo Art Decó.En talla de madera.Con aplicaciones de bronce.Con cubiert rectangular de resina, chambrana en "X", fustes cónicos y soportescon casquillos..Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 40.5 x 129 x 69 cm.$1,300-1,500
Lot 81
Mesa.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta circular, fuste tipo jarrón y soporte tipo zócalo circular.Decorada con rosetones y elementos fitomorfos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 74 x 160 cm. Ø$2,500-3,500
Lot 82
Escritorio y sillón.Siglo XX.En talla de madera de caoba.Escritorio con cubierta rectangular, 9 cajones y soportes lisos.Decorado con molduras.Sillón con respaldo semiabierto, tapicería de tela a rayas, chambrana en "H" ysoportes lisos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 78 x 70 x 146 cm. (escritorio)$7,000-9,000
Lot 83
Comedor.Siglo XX.Estilo Chippendale.En talla de madera.Consta de:a) 8 sillas. Con respaldo abierto y soportes tipo garra. Decoradas con elementosorgánicos.b) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes tipo garra. Decorada conelementos mixtilineos frondas y veneras.Dimensiones: 80 x 210 x 118 cm.c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con cubierta mixtilínea y soportes tipo garra. Con 4puertas abatibles. Decorada con elementos orgánicos y lobulados.Dimensiones: 179 x 179 x 54 cm.d) Trinchador. Con cubierta mixtilínea y soportes tipo garra. Decorado conelementos lobulados, orgánicos y veneras.Dimensiones: 102 x 252 x 62 cm.Presenta marcas y desgaste.$15,000-18,000
Lot 84
Baúl.Siglo XX.En talla de madera.Con aplicaciones de metal plateado.Decorado con molduras y elementos orgánicos, florales y geométricos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 47 x 72 x 42 cm.$1,300-1,500
Lot 85
Centro de entretenimiento.Siglo XX.En talla de madera.Cubierta rectangular, 2 puertas, 2 cajones y soportes lisos semicurvos.Con aplicaciones de metal dorado.Decorado con molduras.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 139 x 104 x 64 cm.$2,500-3,500
Lot 86
Page 11 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVMesa-consola con espejo.Japón.Siglo XX.Diseño modernista.En talla de madera de abedul.Con recubrimiento de laca tradicional.Espejo con luna rectangular.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 200 x 160 x 45 cm.
$2,500-3,500
Lot 87
Lote de 2 espejos.Siglo XX.Con marcos de madera tallada y lunas rectangulares, una biselada.Decorado con teselas y elementos geométricos.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 100 x 73 x 4 cm. (mayor)$4,000-5,000
Lot 88
Vitrina.Siglo XX.Diseño hexagonal.Elaborada en madera y lámina.Con entrepaños y luz.Decorada con elementos orgánicos y florales.Presenta marcas, desprendimiento, manchas y desgaste.Dimensiones: 235 x 75 x 70 cm.$4,000-6,000
Lot 89
Recámara.Siglo XX.En talla de madera de caoba.Decorada con molduras con esmalte dorado.Consta de:a) Tocador con espejo. Con 2 puertas, cajón y soportes tipo cabriolé. Espejo conluna mixtilínea biselada. Decorado con elementos florales.Dimensiones: 160 x 135 x 45 cm.b) Par de burós. Con cajón, puerta y soportes tipo cabriolé.Dimensiones: 62 x 57 x 42 cm.c) Cómoda. Cubierta rectangular, 4 puertas y soportes tipo cabriolé.Dimensiones: 80 x 220 x 47 cm.d) Cabecera king size. Decorada con elementos fitomorfos.Presenta marcas y desgaste.$4,500-5,500
Lot 90
Cómoda y escritorio.Siglo XX.En talla de madera.En color blanco.Cómoda con cubierta rectangular, 4 cajones y 2 puertas deslizables y soporteslisos.Escritorio con cubierta rectagular, empotrable, cajón y soportes de madera.Presentan faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 80 x 175 x 40 cm. (mayor)$1,500-2,500
Lot 91
Escritorio.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soporteslisos.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 76 x 143 x 53 cm.$2,500-3,500
Lot 92
Par de cabeceras.Siglo XX.Elaboradas en madera con bejuco y latón.Decoradas con molduras.Una individual y otra queen size.Presentan marcas, desgaste y manchas.$3,000-5,000
Lot 93
Lote de 2 mesas.Siglo XX.Elaboradas en hierro.Con cubiertas rectangulatres de vidrio y soportes semicurvos.Decoradas con elementos vegetales, frutales y orgánicos.Consta de: mesa de centro y lateralDimensiones: 58 x 71 x 63 cm. (lateral)40 x 126 x 62 cm. (de centro)$1,200-2,000
Lot 94
Page 12 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLove seat y sillón.Siglo XX.Con estructuras de madera.Con tapicerías de vinipiel color beige.Presentan marcas, desgaste y manchas.
$3,000-5,000
Lot 95
Mecedora y 2 sillones.Siglo XX.Diferentes diseños.En talla de madera.2 en bejuco y uno en piel.Con respaldos cerrados, fustes semicurvos y mecedora con chambrana de caja.Presentan marcas, desgaste y manchas.$2,000-3,000
Lot 96
Escritorio.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular de vidrio, 2 cajones y soportes tipo pilastra.Decorado con molduras.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 76 x 125 x 80 cm.$1,800-2,500
Lot 97
Lote de 2 mesas auxiliares.Siglo XX.Consta de:a) Mesa con cubierta circular, fustes acanalados y soportes lisos.Dimensiones: 62 x 62 cm. Øb) Mesa con cubierta cuadrangular de vidrio y soportes lisos.Dimensiones: 56 x 62 x 62 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.$1,200-2,000
Lot 98
Cómoda.En talla de madera dorada.Tipo barqueño.Con cubierta rectangular, 10 cajones y 2 puertas abatibles con tiradores demetal.Decorado con molduras.Presenta fisuras, marcas y desgaste.Dimensiones: 60 x 90 x 43 cm.$9,000-12,000
Lot 99
Espejo.Siglo XX.Con marco de madera tallada y luna cuadrangular.Decorada con motivos multicolor y orgánicos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 97 x 97 x 4 cm.$1,800-2,500
Lot 100
Jaguar.Siglo XX.Taxidermia.Con base a manera de tronco.Presenta ligeros faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 30 x 130 x 60 cm.$18,000-24,000
Lot 101
León.Siglo XX.Taxidermia.Con base a manera de piedra.Presenta ligeros faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 120 x 41 x 220 cm.$18,000-24,000
Lot 102
Page 13 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVTapete de oso.Siglo XX.Taxidermia.Presenta ligeros faltantes, desprendimiento, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 190 x 160 x 26 cm.
$8,000-12,000
Lot 103
León.Siglo XX.Taxidermia.Con base a manera de piedra.Presenta ligeros faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 125 x 250 x 60 cm.$8,000-12,000
Lot 104
Trofeo de cacería, antílope.Siglo XX.Taxidermia.Empotrable.Presenta ligeros faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 94 x 32 x 50 cm.$8,000-12,000
Lot 105
Jaguar.Siglo XX.Taxidermia.Con base a manera de piedra.Presenta ligeros faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 64 x 145 x 33 cm.$18,000-24,000
Lot 106
Herradura.Selección Suprema.100% Agave.Añejado en barricas de roble frances.En estuche.Botella con tapón desprendido.$1,400-1,600
Lot 107
Fautino I.Gran Reserva 1986.Rioja.Niveles: una a 3.2 cm. y una a 3.5 cm.Piezas: 2.$700-900
Lot 108
Hine.Imperiale y V.S.Cognac.France.Piezas: 2.Con Caja.$1,200-1,400
Lot 109
Cuvée Dom Pérignon.Vintage 1966.Moët et Chandon á Épernay.Cognac.France.$1,400-1,800
Lot 110
Page 14 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVVinos Tintos de España y Francia.a) Alion.Cosecha 2011.Ribera del Duero.Nivel: llenado alto.b) Domaine du Cheval Blanc.Cosecha 2013.Bordeaux.Nivel: llenado alto.Total de pieza: 2.
$1,400-1,800
Lot 111
Château Branaire Mágnum.Cosecha 2000.Saint - Julien.Niveles: llenado alto.Pieza: 2.$800-1,000
Lot 112
Vinos Tintos y Blancos de España, California y Argentina.a) Doménico Tomba Mágnum.Sin cosecha.Argentina.Nivel: llenado alto.b) Robert Mondavi.Cosecha 1978.California.Niveles: en el hombro superior.Piezas: 2.c) Cantaburros.Cosecha 2005.Ribera de Duero.Nivel: en el cuello.En estuche con accesorios.d) Baton.Cosecha 2006.Sonoma Coast.Nivel: a 1.7 cm.Total de pieza: 5.$700-900
Lot 113
Vinos Tintos y Blancos.a) Mouton Cadet.Cosecha 1990.Bordeaux.Nivel: llenado alto.b) George Duboeuf.Cosecha 1999.Pays d' Oc.Nivel: a 1.8 cm.c) Bienvenues Bâtard - Montrachet.Cosecha 1993.Grand Cru.Côte- d' Or.Nivel: a 3.9 cm.d) Domaine Laroche.Cosecha 2000.Chablis.Nivel: a 3 cm.e) Château de Puligny Montrachet.Cosecha 1993.Cote d' Or.Nivel: a 4.1 cm.Total de pieza: 5.$700-900
Lot 114
La Vieille Ferme.Reserva 1994.Route de Jonquieres.Niveles: una a 2.5 cm., una a 3.4 cm., una a 3.5 cm. y una 6.8 cm.Piezas: 4.$1,000-1,200
Lot 115
Vinos Tintos y Blancos de Argentina, España, Francia y California.a) Quara.Reserva 2007.Cafayate.Nivel: llenado alto.b) Sichel.Cosecha 1977.Margaux.Nivel: en la punta del hombro.c) Vosne - Romanée.Cosecha 1981.Les Orveaux.Niveles: una a 4.2 cm. una a 4.5 cm. y una a 4.5 cm.Piezas: 3.d) Viña Albina.Reserva 1989.Rioja.Niveles: una llenado alto y una en el cuello.e) Château Picque Caillou.Cosecha 2001.Pessac - Léognan.Nivel: llenado alto.f) Marqués de Vargas.Cosecha 2005.Rioja.Nivel: llenado alto.
Lot 116
Page 15 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVg) Far Niente.Cosecha 2006.California.Nivel: 2.7 cm.h) Bienvenues Bâtard - Montrachet.Cosecha 1993.Cote d' Or.Nivel: una a 4.2 y una a 4.5 cm.Pieza: 2.Total de piezas: 12.
$1,600-2,000
Vinos y Licores de Francia, España e Italia.a) Château Tuilerie Riviére.Cosecha 1996.Bordeaux.Nivel: en el cuello.b) Gol '98.Sin cosecha.Italia.Nivel: a 3. 6 cm.c) Codorniu.Brut.España.d) Piave.Grappa.Italia.e) Amer.Licor de naranja.Francia.Presentación de 1 litro.f) Grand Marnier.Triple OrangeFrance.Con caja.Total de piezas: 7.$600-800
Lot 117
Juego de cubiertos.Francia.Siglo XX.Marca Christofle.Modelo Capricorne.Elaborados en acero.Servicio para 12 personas.Consta de: 5 cubiertos de servicio, 12 cucharas para sopa, 12 tenedores paracarne, 12 cuchillos para pescado, 12 cuchillos para carne, 12 cucharas paracafé, 12 tenedores para ensalada y 12 tenedores para postre.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 89.$20,000-30,000
Lot 118
Juego de cubiertos.Brasil.Siglo XXI.Marca Tramontina.Disign collection.Servicio para 6 personas.Elaborados en acero inoxidable.Cuentan con estuche en talla de madera.Decorados con simulantes.Consta de: 6 cucharas para sopa, 6 cucharas para postre, 6 cucharas para café,6 tenedores para carne, 6 tenedores para ensalada, 6 cuchillos para carne y 6cuchillos.Presentan ligeras marcas y desgaste.$6,000-10,000
Lot 119
Juego de 27 cubiertos.Estados Unidos y México.16 elaborados en metal plateado y 11 en en plata sterling .925.Decorados con elementos orgánicos y florales.Consta de: 9 tenedores para fruta, 9 cubiertos de servicio, 9 tenedores paraensalada y 9 tenedores para carne.Peso: 274 g.Cuentan con fundas de tela.Presenta marcas, desgaste y manchas.$1,300-1,500
Lot 120
Pila de agua.Siglo XX.Elaborada en latón.Con base.Decorada con elementos orgánicos, florales, vegetales y escenas religiosascatólicas.Presenta marcas, perforaciones, manchas y desgaste.Dimensiones: 37 x 20 cm. Ø$2,000-3,000
Lot 121
Page 16 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de 25 piezas.Distintos orígenes.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y dorado.Consta de: 12 platos, 3 centros de mesa, 2 cremeras, azucarera, tetera, bandeja,jarrón, jarra, 2 ollas y depósito.Presentan marcas, desgaste, manchas y destalles de estructura.Dimensiones: 15 x 60 x 35 cm. (mayor)
$3,000-5,000
Lot 122
Charola.Siglo XX.Diseño rectangular.Elaborada en metal plateado.Decorada con elemementos vegetales.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 114 x 51 x 4 cm.$600-800
Lot 123
Par de remates de chimenea.Siglo XX.Elaborados en bronce.Decorados con pináculos, amorcillos, molduras y elementos vegetales.Presenta marcas, manchas y desgasteDimensiones: 47 x 35 x 57 cm.$2,500-3,500
Lot 124
Lote de 2 floreros decorativos.Siglo XXI.Diseño liso.Elaborados en metal.Cuenta con ramas artificiales.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 101 x 51 x 30 cm. (mayor)$3,000-4,000
Lot 125
Lote de 3 netsukes.Japón.Siglo XX.En talla de marfil.Entintados.Consta de: par de sabios sobre garza y pareja erótica.Presentan marcas, intervención y desgaste.Dimensiones: 5 x 3 x 4 cm. (mayor)$3,500-5,000
Lot 126
Lote de 2 figuras decorativas.Origen oriental.Siglo XX.En talla de marfil.Entintado.Deidades de la región.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 12 x 5 x 3 cm. (mayor)$3,500-4,500
Lot 127
Deidad.Origen oriental.Siglo XX.En talla de marfil.Entintado.Ataviado con traje y elementos de la región.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 13 x 5.5 x 3 cm.$2,500-3,500
Lot 128
Alhajero.Origen oriental.Siglo XX.En talla de hueso.Decorado con elementos orgánicos y zoomorfos a manera de venados.Presenta marcas, desgaste, faltantes y piezas sueltas.Dimensiones: 4 x 13 x 8 cm.$1,000-1,300
Lot 129
Page 17 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVJavier Villareal (México, 1943-).Mujer con arco.Elaborada en bronce patinado. P/A.Con base.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 83 x 13 x 30 cm.
$8,000-10,000
Lot 130
Miguel Miramontes Camona. (Guadalajara, 1918-2015)"Francisco Villa".Firmado en la base.Elaborado en bronce.Con base de mármol jaspeado negro.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 67 x 53 x 30 cm.$8,000-12,000
Lot 131
Par de candeleros.Origen europeo.Siglo XX.Diseño antropomorfo a manera de guardias.Elaborados en bronce.Para una luz.Presentan marcas, degaste y manchas.Dimensiones: 42 x 15 x 18 cm.$6,000-8,000
Lot 132
Escultura del Príncipe Siddharta Gautama (Buda).Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en piedra de rio.Presenta desgaste y marcas.Dimensiones: 38 x 43 x 18 cm.**El Príncipe Siddharta Gautama fue un asceta que creó las bases del budismo.El mismo aseguró que no fue el primer, ni sería el único buda, pues esto es unestado al que cualquier ser humano puede llegar si alcanza un grado deiluminación superior. Su representanción y su figura como tal, son la imagencentral del budismo y toda su historia, tanto de vida, como de enseñanzas, hansido esparcidas por todo el mundo así como su imagen.
$1,800-2,500
Lot 133
Príncipe Siddharta Gautama (Buda).Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en fibra de vidrio dorada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 60 x 24 x 15 cm.**El Príncipe Siddharta Gautama fue un asceta que creó las bases del budismo.El mismo aseguró que no fue el primer, ni sería el único buda, pues esto es unestado al que cualquier ser humano puede llegar si alcanza un grado deiluminación superior. Su representanción y su figura como tal, son la imagencentral del budismo y toda su historia, tanto de vida, como de enseñanzas, hansido esparcidas por todo el mundo así como su imagen.
$2,000-3,000
Lot 134
Buda-Hotei sonriente.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en fibra de vidrio.Portavelas para 2 luces.Con detalles en dorado.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 83 x 63 x 26 cm.$5,000-8,000
Lot 135
Par de figuras decorativas.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado.Con fustes a manera de amorcillos y remate esférico.Decoradas con elementos vegetales y orgánicos.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 71 x 22 cm. Ø$1,800-2,500
Lot 136
Page 18 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVCrucifijo.Siglo XX.En talla de madera policromada.Con base.Resplandor de metal dorado.Presenta marcas, desgaste, faltantes y manchas.Dimensiones: 98 x 54 x 3 cm. (cruz) 50 x 42 x 5 cm. (cristo)
$1,300-1,500
Lot 137
Dama.Origen oriental.Siglo XX.En talla de coral rojo.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 9 x 7 x 3 cm.$6,000-8,000
Lot 138
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, orgánicos y florales en beige, verde, naranjasobre fondo rojo.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimiento.Dimensiones: 182 x 110 cm$4,000-6,000
Lot 139
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana.Decorado con elementos orgánicos, geométricos y medallón central en coloresazul, ocre, naranja y beige sobre fondo rojo.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 302 x 172 cm.$5,000-7,000
Lot 140
Par de tapetes.México.Siglo XX.Uno estilo Temoaya.Decorados con elementos orgánicos y geométricos.Presentan marcas, desgaste, manchas y desprendimiento.Dimensiones: 185 x 125 cm. (mayor)$4,500-6,000
Lot 141
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decoradas con motivos orgánicos, florales, vegetales y medallón central en colorazul, verde y beige sbre fondo rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 337 x 245 cm.$8,000-12,000
Lot 142
Tapete.Siglo XX.Elaborada en fibras de lana.Decorado con motivos orgánicos y geométricos en color, ocre, azul y beige sobrefondo anaranjado.Presenta marcas, desgaste, manchas y marcas.Dimensiones: 214 x 154 cm.$3,000-4,500
Lot 143
Tapete.China.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana.Decorado con elementos florales, vegetales y medallón central en colores beige,rosado y morados sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 264 x 168 cm.$3,500-4,500
Lot 144
Page 19 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 tapetes.China.Siglo XX.Elaborados en fibras de lana.Uno con diseño circular y otro de pasillo.Decorados con motivos florales y vegetales en color rosado sobre fondo verde.Presentan marcas, marcas y desgaste.Dimensiones: 143 x 69 cm.
$2,500-3,500
Lot 145
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana.Decorado con motivos orgánicos, florales y vegetales en color gris sobre fondorojo.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 340 x 245 cm.$7,000-10,000
Lot 146
Tapete.Siglo XX,Elaborada a máquina sobre fibras de lana y algodón.Decorada con motivos fitomorfos en color beige, amarillo, ocre, verde, azul,rosado y rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 394 x 294 cm.$3,500-4,500
Lot 147
Lote de 2 tapetes.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en fibras de lana.Decorados con motivos orgánicos, florales y vegetales.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 232 x 168 cm. (mayor)$5,000-7,000
Lot 148
Tapete.Turquia.Siglo XX.Elaborada a sobre fibras de lana.Decorado con motivos orgánicos, florales y vegetales en azul, naranja y rosasobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 330 x 237 cm.$7,000-10,000
Lot 149
Tapete.Origen oriental.Siglo XX.Elaborada a mano en fibras de poliseda.Decorado con motivos florales y vegetales en color vino sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 339 x 232 cm.$7,000-10,000
Lot 150
Pendiente con sintético en oro amarillo y blanco de 14k.Peso: 1.3 g.
$1,200-1,800Lot 151
Pin con opalo sintético en oro amarillo de 14k.Peso: 0.6 g.Contra chapa.$600-1,000
Lot 152
Page 20 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPulsera en oro amarillo de 14k.Peso: 3.6 g.
$1,200-1,800Lot 153
Par de aretes en oro amarillo de 14k.Peso: 2.1g.Falto de una contra.$1,000-1,500
Lot 154
Pin con emblema y leyenda Nestle con diamante en oro amarillo de 14k.1 ascento de diamante.Peso: 3.7 g.$1,200-2,000
Lot 155
Fistol con diamante en oro amarillo de 14k.1 ascento de diamante.Peso: 1.0 g.$600-1,000
Lot 156
Anillo en oro amarillo de de 14k.Tipo sello.Peso: 4.8 g.$1,500-2,000
Lot 157
Par de mancuernillas en oro amarillo de 18k. de la firma ChernyPeso: 9.0 g.
$3,300-5,000Lot 158
Par de mancuernillas en oro amarillo de 18k.Peso: 10.8 g.
$4,000-6,000Lot 159
Par de aretes con perlas de río en oro amarillo de 18k.4 perlas de río.Peso: 3.2 g.$1,300-1,800
Lot 160
Llavero en oro amarillo de 18k.Peso: 16.7 g.
$6,500-8,000Lot 161
Par de aretes con dos diamantes en oro amarillo de18k.13 diamantes corte antiguo.Peso: 3.1 g.Falto de un mosaico de onix y un diamante.$1,200-1,500
Lot 162
Page 21 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVCollar con perlitas y oro amarillo de 22k.Perlitas de río.Peso: 5.8 g.
$2,200-3,000
Lot 163
Pendantif con citrina, amatista y saboritas en plata .925.1 cuarzo citrino corte oval de 18 x 14mm42 amatistas corte redondo18 saboritas corte oval.Peso: 27.2 g.$1,300-1,500
Lot 164
Granate sin montar.Talla cojín.Peso: 1.50ct.$600-800
Lot 165
Anillo con zafiro y marquesitas en plata .925.1 zafiro corte cabujón.Talla: 6.Peso: 6.2 g.$1,300-1,500
Lot 166
Zafiro de cantera sin montar.Talla cojín con grabado floral.380.15ct.$1,800-2,500
Lot 167
Esmeralda de cantera sin montar.Talla oval con grabado flora.99.0 ct.$1,300-1,500
Lot 168
Anillo con media perla en oro amarillo 10k.1 media perla cultivada de 15 mm, color blanco.Talla: 6 1/2.Peso: 7.6 g.$2,000-3,000
Lot 169
Reloj Tissot vintage.Movimiento automático.Caja circular en acero .Carátula color beige.Pulso piel.$1,000-1,300
Lot 170
Page 22 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CV"El baile de las ninfas".Lámpara de mesa.Francia.Siglo XX.Diseño de Auguste Moreau.Estilo Art Nouveau.Para 3 luces.Elaborado en antimonio.Con base de mármol verde jaspeado.Pantallas de cristal iridiscente.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 61 x 37 x 16 cm.
$6,000-8,000
Lot 171
Par de candelabros.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Para 5 luces.Con brazos semicurvos, fustes compuestos, soporte tipo zócalo y arandelascuadrangulares.Decorados con elementos orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 46 x 43 cm. Ø$4,000-6,000
Lot 172
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en cobre.Con pantalla de tela color ocre.Con fuste tipo florero y soporte lobulado.Presenta marcas, manchas yd desgaste.Dimensiones: 88 x 47 cm.$1,000-2,000
Lot 173
Par de lámparas de techo.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado.Con pantallas de cristal prensado opalino.Electrificadas para una y 4 luces.Decoradas con elementos vegetales.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 27 x 52 cm. Ø (mayor)$7,000-10,000
Lot 174
Par de lámparas de techo.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado.Con pantallas de cristal prensado opalino.Electrificadas para 4 luces.Decoradas con elementos vegetales, frutales y lacería.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 42 cm. Ø$13,000-18,000
Lot 175
Candil.Origen europeo.Siglo XX.Estilo María Teresa.Elaborado en metal dorado y cristal cortado.Electrificado para 12 luces.Con fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas florales.Decorado con elementos orgánicos, facetados y florales.Presenta marcas, desgaste, desprendimiento, manchas y faltantes.Dimensiones: 75 x 80 cm. Ø$7,000-10,000
Lot 176
Par de lámparas de mesa.León, Guanajuato.Siglo XX.Elaboradas en cerámica esmaltada.Con pantallas de tela color beige.Decorada con motivos orgánicos en color azul y blanco.Presentan marcas, desgaste, intervención y manchas.Dimensiones: 45 x 37 cm. Ø$1,000-2,000
Lot 177
Page 23 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de candelabros.Siglo XX.Elaborados en bronce patinado.Para 5 luces cada uno.Con fuste compuesto con amorcillo, brazos con diseño vegetal y arandelasflorales.Decorados con elementos orgánicos, florales y vegetales.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 47 x 36 cm. Ø
$2,500-3,500
Lot 178
Candil.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en cristal Overlay.Electrificado para 8 luces.Cn fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas florales.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta desprendimiento, faltantes, marcas y desgaste.Dimensiones: 63 x 55 cm. Ø$4,500-5,500
Lot 179
Par de arbotantes.Francia.Siglo XX.Elaborados en bronce y porcelana Sévres.Para 2 luces.Decorado con escenas galantes, lacería y elementos florales y vegetales.Presentan faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 36 x 28 x 14 cm.$3,500-4,500
Lot 180
Aparador.Origen europeo.Siglo XX.En talla de madera barnizada.Con cubierta rectangular, espejo de luna irregular biselada, entrepaños, fustestipo florero, 2 par de puertas, par de cajones, par de puertas de cristal ysoportes semicurvos.Decorado con elementos vegetales, florales y molduras.Presentan marcas, desgaste, faltantes y desprendimiento.Dimensiones: 222 x 152 x 48 cm.$13,000-18,000
Lot 181
Chimenea.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectagular de mármol blanco, fustes tipo roleo y soportes tipozócalo.Decorada con elementos vegetales, florales y orgánicos.Cuenta con accesorios: escobillón, pico, pala y base para leña.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 99 x 235 x 45 cm.$15,000-20,000
Lot 182
Comedor.Siglo XX.Estilo Chippendale.En talla de madera enchapada.Consta de:a) Mesa. Compuesta de 3 páneles. Cubiertas rectangulares, fuste tipo jarrón ysoportes tripodes tipo garra.Dimensiones: 78 x 290 x 124 cm.b) 2 sillones y 10 sillas. Con tapicería de tela a rayas. Respaldos semiabiertos ysoportes tipo garra. Decoradas con frondas y elementos orgánicos.c) Vitrina. Con cubierta rectangular, 4 puertas de cristal biselado, 6 puertasinferiores y soportes tipo cabriolé. Decorada con veneras, molduras, elementosorgánicos y vegetales.Dimensiones: 204 x 300 x 50 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y desprendimiento.$22,000-30,000
Lot 183
Mesa-consola.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular de mármol.Decorado con elementos orgánicos, avenerados, vegetales y molduras.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 90 x 195 x 38 cm.$10,000-13,000
Lot 184
Page 24 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVMesa de juego y 4 sillas.Siglo XX.En talla de madera.Sillas con tapicería de piel color rojo.Mesa con 2 cajones, extensiones y cubierta cuadrangular.Con soportes semicurvos.Decoradas con elementos geométricos en marquetería.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 78 x 95 x 95 cm. (mesa)
$7,000-10,000
Lot 185
Tocador.Siglo XX.En talla de madera.Cuenta con espejo de luna rectangular biselada y silla con asiento de bejuco.Con cubierta rectangular, 2 puertas y 4 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes con molduras.Decorados con elementos arquitectónicos, vegetales y molduras.Presentan faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 207 x 174 x 46 cm.$4,500-5,500
Lot 186
Espejo.Siglo XX.De luna rectangular biselada y marco en talla de madera dorada.Decorado con elementos vegetales.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 113 x 137 x 13 cm.$8,000-10,000
Lot 187
Recámara.México.Siglo XX.Marca Lucas de Palacio y de Oteyza.En talla de madera.Decorada con molduras.Consta de:a) Cabecera con tambor.b) Cómoda. Con 4 cajones y tiradores de metal dorado.Dimensiones: 95 x 130 x 50 cm.c) Par de burós. Con 3 cajones, algunos con tiradores de metal plateado.Dimensiones: 63 x 65 x 47 cm.Presentan marcas, faltantes y desgaste.$2,500-3,500
Lot 188
Vitrina esquinera.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 puertas de vidrio y soportes lisos.Decorada con molduras.Presenta marcas y desgate.Dimensiones: 210 x 160 x 85 cm.$3,500-4,500
Lot 189
Mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera dorada.Con cubierta circular de mármol blanco y soportes tipo cabriolé.Decorada con frondas, elementos orgánicos y vegetales.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 44 x 92 cm. Ø$2,500-3,500
Lot 190
Par de mesas auxiliares.Siglo XX.En talla de madera dorada.Con cubiertas circulares de mármol blanco y soportes tipo cabriolé.Decoradas con frondas, elementos orgánicos y vegetales.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 58 x 67 cm. Ø$3,500-4,500
Lot 191
Par de espejosSiglo XX.Con marco en talla de madera dorada y luna oval.Decorados con elementos orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 80 x 50 x 4 cm.$4,500-5,500
Lot 192
Page 25 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVMesa de centro.Siglo XX.Elaborada en aglomerado y melamina.Con cubierta cuadrangular, 6 cajones y soportes con ruedas.Consta de: 2 mesas en forma de "L"Decorada con elementos orgánicos.Presenta desgaste, detalles de estructura y marcas.Dimensiones: 38 x 102 x 102 cm.
$2,500-3,500
Lot 193
Credenza.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 3 cajones, 2 puertas y soportes lisos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 65 x 180 x 56 cm.$2,500-3,500
Lot 194
Comedor.Siglo XX.En talla de madera enchapada.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes tipo zócalo. Decorada conmolduras, roleos, escudos y veneras.Dimensiones: 63 x 300 x 121 cm.b) 12 sillas. Con respaldo semiabierto, asiento de tela color beige y soportessemicurvos. Decoradas con frondas.Presenta marcas, manchas y desgaste.$18,000-25,000
Lot 195
Love seat.Origen europeo.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera.Con tapicería de tela color rosado.Repaldo capitonado y soportes semicurvos.Decorado con molduras, elementos vegetales y a manera de rocalla.Presenta marcas, desgaste, manchas y desprendimiento.$7,000-10,000
Lot 196
Cómoda.Origen oriental.Siglo XX.En talla de madera laqueada.Con cubierta rectangular, 3 cajones, 6 puertas y soportes lisos.Decorada con escenas costumbristas de la región, molduras, elementos vegetalesy florales.Presenta marcas, desgaste, manchas y ligero desprendimiento.Dimensiones: 85 x 178 x 49 cm.$9,000-12,000
Lot 197
Armario.Origen noriental.Siglo XX.Diseño a manera de pagoda.En talla de madera laqueada.En color negro, par de puertas color naranja y soporte liso.Decorado con molduras, esmalte dorado y remaches.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 225 x 137 x 71 cm.$15,000-20,000
Lot 198
Mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con aplicaciones de metal dorado.Con cubierta rectangular de mármol, extensiones con cubierta de piel, fustesacanalados y soportes con casquillos de metal dorado.Dimensiones: 46 x 123 x 58 cm.$6,000-8,000
Lot 199
Cajonera.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal dorado y soporteslisos.Decorada con molduras.Presenta marcas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 85 x 124 x 54 cm.$9,000-12,000
Lot 200
Page 26 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) Firmado Valero. Vista de París. Óleo sobre tela. Enmarcado en maderadorada.Dimensiones: 64 x 80 cm.b) Firmado Sánchez. Carreta con caballos. Óleo sobre lámina de cobre.Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 13 x 17 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$1,800-2,500
Lot 201
Firmado A.Curiel.Sin título.Fechado ´79 en el ángulo inferior derecho..Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, desgaste, perforaciones y manchas.Dimensiones: 80 x 60 cm.$1,800-2,500
Lot 202
Yolanda Quijano.Niños con gato.Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Acuarela sobre papel.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 36 x 26 cm.$2,000-2,800
Lot 203
Jorge Edgardo R.Alegoría al viento.Firmado en el ángulo inferior derecho.Técnica mixta sobre tela.Enmarcado en aluminio dorado.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 58 x 48 cm.$1,200-2,500
Lot 204
Lote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) Miguel Martínez Caltenco (México). Bodegón. Firmado y fechado ´90 en elángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 58 x 78 cm.b) Firmado Orozco M. Bodegón con metate. Óleo sobre tela. Enmarcado enmadera tallada.Dimensiones: 59 x 89 cm.Presenta marcas, manchas y desgaste.$1,300-1,500
Lot 205
Diptico.Firmado Casas.Bodegón de fruta y mujer con vestido rosa.Acuarelas sobre papel de algodón.Enmarcados en madera tallada.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 55 x 75 cm.$3,200-4,500
Lot 206
Anónimo.Domadora de caballo.Óleo sobre tela.Con detalles en empaste.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 78 x 118 cm.$6,000-10,000
Lot 207
Jose Luis Serrano. (Guadalajara, México 1947)"La imagen del Alfa".Firmado y fechado ´80 en el ángulo inferior derecho.Técnica mixta sobre papel. Silicografía con óleo y barniz. 1/50.Presenta detalles de estructura, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 60 x 60 cm.$3,500-4,500
Lot 208
Page 27 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVGarcía castro."Sultepec -Edo de México".Firmado y fechado 1984 en el ángulo inferior derecho.Acuarela sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 35 x 50 cm.
$1,800-2,500
Lot 209
Lote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) Firmado P. William. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.Dimensiones: 59 x 120 cm.b) Firma sin identificar. Paisaje con lago, montañas y cabaña. Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 59 x 89 cm.Presentan marcas y desgaste.$2,000-3,000
Lot 210
Firmado Ramírez.Sin título.Fechado ´66 en el ángulo inferior derecho.Acuarela y tinta sobre papel.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, desgaste ligeros faltantes.Dimensiones: 46 x 35 cm.$2,000-3,000
Lot 211
Miguel Oropeza.Popocatépetl e Iztaccíhuatl.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta detalles de estructura, marcas y desgaste.Dimensiones: 39 x 49 cm.$3,000-4,000
Lot 212
Firmado Engen.Marina.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 90 x 60 cm.$1,300-1,500
Lot 213
Firmado Mondragón.Bodegón de piezas de cobre.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 60 x 100 cm.$1,300-1,500
Lot 214
Firma sin identificar.Paisaje.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, desgaste y perforaciones.Dimensiones: 59 x 119 cm.$1,300-1,500
Lot 215
Lote de 2 grabados.Consta de:a) G. Vasi. Ponte Adriano oggi S. Angelo.Cappella della Conforteria a Palaz Altoviti, z. Basilica Vaticana y PalazPontificio, Spedale di S.- Spiritu , 6. Ch. di María della Trafpontina, y CastelloSan Angello.Dimensiones: 23 x 34 cm.b) Veduta dell'Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo. Enamrcado en maderatallada.Dimensiones: 32 x 50 cm.Enmarcados en madera, una dorada.Presentan faltantes, marcas, desgaste y manchas.$4,000-6,000
Lot 216
Page 28 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote de 3 grabados.Consta de:a) H. Fenn. "El gran templo de Karnak". Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 18 x 27 cm.b) E. J. Pointer. "Alimentando a los ibis sagrados de Karnak". Enmarcado enmadera plateada.Dimensiones: 28 x 18 cm.c) "Cara oriental del templo de la justicia de Minerva polias y pandrosa".Enmarcado en plástico dorado.Dimensiones: 38 x 48 cm.Presenta marcas, desgaste y manchas.
$3,000-5,000
Lot 217
Lote de 3 grabado.Consta de:a) "Calle. S. S. John y Paul, su templo y David S. Marcos".Dimensiones: 20 x 30 cm.b) A Canaletti. "San Marcos".Dimensiones: 17 x 27 cm.c) D.D a S.E. Hamilton."Vista de Chiaia en el lado este."Dimensiones: 42 x 88 cm.Enmarcados en madera dorada.Presentan marcas, manchas y desgaste.$3,000-4,000
Lot 218
Lote de 3 grabados.Temática religiosa.Consta de:a) Bartolomé Esteban Murillo. "Sta María Magdalena".Dimensiones: 21 x 15 cm.b) Peter Paul Rubens. (Alemania, 1599- Bélgica, 1641) "Jesús en la casa deSimón".Dimensiones: 20 x 24 cm.c) Anton van Dyck. (Belgica, 1599, Inglaterra, 1641) "San Ambrosio negando alemperador Teodosio la entrada a la catedral de Milán"Dimensiones: 28 x 21 cm.Enmarcados en madera plateada y dorada.Presenta marcas, desgaste y manchas.$3,000-5,000
Lot 219
Lote de 3 grabados grecolatinos.Consta de:a) 3 deidades. A manera de escultura.Dimensiones: 26 x 19 cm.b) Thomas Stothard (Inglaterra, 1755-1834) "Bacanal o The vintage festival".Enmarcado en madera dorado.Dimensiones: 23 x 27 cm.b) Medallones sobre mitologia grecorromana. Enmarcado en madera plateada.Dimensiones: 33 x 19 cm.Presentan marcas, desgaste y manchas.$3,000-5,000
Lot 220
Lote de 2 figuras decorativas.Italia.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Acabado gres.Números de serie: 705 y 778.Decoradas con esmalte dorado.Consta de: maternidad y niños jugando.Presentan marcas, desgaste y ligeros faltantes.Dimensiones: 22 x 20 x 15 cm. (mayor)$1,800-2,500
Lot 221
Lote de 2 figuras decorativos.España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana, Lladró.Acabado brillante.Consta de: niña en lavabo y niña con perro.Presenta faltantes, marcas y desgaste.Dimensiones: 28 x 15 x 14 cm.$1,300-1,500
Lot 222
Page 29 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVDon Quijote furioso.España.Siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró.Acabado brillante.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 42 x 25 x 16 cm.
$4,500-5,500
Lot 223
Maternidad.Italia.Siglo XX.Diseño de Giussepe Armani.Elaborada en porcelana Capodimonte.Acabado brillante.Con base de madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 28 x 18 x 18 cm.$1,500-2,500
Lot 224
Romeo y Julieta.España.Siglo XX.Elaborados en porcelana Lladró.Acabado brillante.Presentan faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 45 x 33 x 13 cm.$5,000-8,000
Lot 225
Candil.Siglo XX.Elaborado en metal dorado y cristal.Electrificado para 6 luces.Con fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas florales.Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 40 x 60 cm. Ø$1,800-2,500
Lot 226
Lote de 2 candiles.Siglo XX.Elaborados en bronce y cristal.Electrificados para 5 y 6 luces.Con fustes compuestos, brazos con diseño vegetal y arandelas florales.Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 55 x 55 cm. Ø$3,500-4,500
Lot 227
Par de candelabros.Alemania.Siglo XX.Elaborados en porcelana Sitzendorf.Acabado brillante.Decorados con escenas costumbristas.Presentan intervención, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 26 cm. Ø$3,500-4,500
Lot 228
Lámpara de mesa.Alemania.Siglo XX.Elabrada en porcelana Von Schierholz.Acabado brillante.Con pantalla.Electrificada para 2 luces.Decorado con esmalte dorado, elementos florales, vegetales y antropomorfos amanera de cortesanos.Presenta marcas, faltantes, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 59 x 34 cm. Ø$6,000-8,000
Lot 229
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Acabado brillante.Con base de metal dorado y pantallas de cristal opaco tipo quinqué.Electrificadas para una luz.Con fustes antropomorfo a manera de caballeros con perros y palas.Presentan marcas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 75 x 28 cm. Ø$2,500-3,500
Lot 230
Page 30 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Acabado brillante.Con base de metal dorado y una con pantalla de cristal opaco tipo quinqué.Electrificadas para una luz.Con fustes antropomorfo a manera de damas con perros.Presentan marcas, detalles de estructura, desgaste y faltantes.Dimensiones: 75 x 30 cm. Ø
$2,000-3,000
Lot 231
Lote de 2 de candiles.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Con aplicaciones de metal dorado.Electrificados para 6 y 4 luces.Con fustes compuestos, brazos semicurvos y arandelas florales y circulares.Decorados con elementos florales, vegetales y orgánicos.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y desprendimiento.Dimensiones: 90 x 54 cm. (mayor)$4,500-5,500
Lot 232
Par de lámparas de techo.Siglo XX.Elaboradas en metal y cristal.Diseño circular.Presenta marcas de uso y desgaste.Dimensiones: 23 x 50 cm. Ø$1,000-2,000
Lot 233
Lámpara de mesa.Alemania.Siglo XX.Elabrada en porcelana Von Schierholz.Acabado brillante.Con pantalla.Electrificada para 2 luces.Decorado con esmalte dorado, elementos florales, vegetales y antropomorfos amanera de cortesanos.Presenta marcas, faltantes, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 50 x 34 cm. Ø$4,500-5,500
Lot 234
Lámpara de mesa y pileta.México.Siglo XX.Elaborados en Talavera.Lámpara con pantalla de papel.Decorados con elementos vegetales y florales en colores amarillo, azul y verde.Presentan marcas, desgaste y ligeras fisuras.Dimensiones: 90 x 54 cm. Ø (lámpara)$2,500-3,500
Lot 235
Reloj de mesa.Alemania.Siglo XX.Marca Haller.Elaborado en metal dorado.Mecanismo de péndulo.Con caratula blanca, índices arábigos y manecillas tipo espada.Decorado con elementos florales y vegetales.Presenta marcas, desgaste, faltantes, y desprendimiento.Dimensiones: 30 x 20 cm. Ø$1,500-2,500
Lot 236
Reloj de mesa.Origen europeo.Marca Japy Freres.Siglo XX.Elaborado en metal dorado.Mecanismo de cuerda.Con carátula blanca, índices romanos, manecillas caladas tipo espada y soportetipo zócalo.Decorado con amorcillo, rosas y perroPresenta faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 40 x 38 x 15 cm.$4,000-6,000
Lot 237
Page 31 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVReloj de chimenea.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en metal dorado y plateado.Mecanismo de cuerda.Con caratula blanca, índices romanos y soportes con diseño vegetal.Decorado con elementos vegetales, florales y antropomorfos.Presenta faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 40 x 30 x 16 cm.
$6,000-8,000
Lot 238
Frontal de chimenea.Origen europeo.Siglo XX.Estilo Art Nouveau.Elaborado en metal.Decorado con elementos orgánicos, florales, vegetales y rostros femeninos.Presenta marcas, piezas sueltas, desgaste y manchas.Dimensiones: 21 x 51 x 26 cm.$6,000-8,000
Lot 239
Calentador.Estados Unidos.Siglo XX.Marca "American Radiant".Elaborado en metal.Con puerta abatible, llaves, parrilla y bomba.Requiere servicio.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 62 x 45 x 21 cm.$1,000-2,000
Lot 240
Impertinentes.Francia.Siglo XX.Elaborado en metal dorado.Decorado con lajas de concha nacar.Presenta manchas, marcas de uso y desgaste.Dimensiones: 15 x 13 x 5 cm.**La concha nacar o madre perla, es un producto orgánico que porcede de laconcha o caparazón de varios moluscos. También es la capa que cubre a lasperlas. Su resistencia e iridiscencia es lo que lo ha hecho famoso y muy utilizadoen la rama del arte y de las artes decorativas. Pinturas, retablos, esculturas,joyería, objetos de uso diario y hasta arquitectura.
Lot 241
$3,000-5,000
Lavabo.Siglo XX.En talla de ónix.Con llaves y grifo de metal dorado.Decorado con elementos orgánicos propio del ónix.Presenta marcas, desgaste, manchas y ligeras desportilladuras.Dimensiones: 92 x 80 x 60 cm.$3,000-5,000
Lot 242
Lote de 2 figuras decorativas.Siglo XX.Elaboradas en barro.Consta de calabaza y huevo con diseño calado.Presentan marcas, desgaste y ligeras desportilladuras.Dimensiones: 50 x 27 cm. Ø (mayor)$1,000-1,300
Lot 243
Par de centros de mesa.Siglo XX.Elaborados cerámica de color rojo y plateado.Decorado con motivos orgánicos.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 77 x 20 cm. Ø$1,300-1,500
Lot 244
Page 32 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVBolso al hombro.Francia.Siglo XXI.Marca Louis Vuitton.Elaborada en piel color café con aplicaciones en metal plateado.Decorado con detalle icónico de la marca.Presenta marcas, manchas y desgaste.**Un joven de 16 años llega al París decimonónico a pie, luchando y trabajandoduro, logra convertirse un gran artesano de baúles, y poco más de 150 añosdespués, es una de las marcas de lujo y moda más importantes, si no es que lamás importante. Louis comienza a trabajar en un taller como maestro artesanode baúles, bajo la dirección del Sr. Maréchal. Tanta fue su maestría yperseverancia, que tan solo un año después, abre su propio taller en 4 RueNeuve-des-Capucines, cerca de la plaza Vendome. De ahí en adelante, su éxitofue progresivo y ya nada lo detuvo. Al grado de que su participación en lasexposiciones universales fue una constante.
$2,500-3,500
Lot 245
Estufa.Estados Unidos.Principios del siglo XX.Marca "Ranger"No. 20.Elaborada en hierro color café.Para carbón y leña.Con una hornilla, salida de humo y puerta abatibles.Presenta marcas, detalles de estructura, manchas y desgaste.Dimensiones: 60 x 58 x 43 cm.$3,000-5,000
Lot 246
Lote mixto de 14 piezas.México.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado, pewter vidrio y cerámica.Consta de: tibor, dulcero, jarra, 2 charolas, plato decorativo, 5 platos, 2 centrosde mesa y cucharón.Presentan marcas, desgaste, manchas y fisuras.Dimensiones: 31 x 20 cm. Ø (mayor)
$1,500-2,000
Lot 247
Mesa auxiliar.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, chambrana metálica y soportes orgánicos.Decorada con elementos orgánicos.Presenta marcas, desgaste, polilla y manchas.Dimensiones: 65 x 70 x 45 cm.$6,000-8,000
Lot 248
Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con tapicería de piel color marrón.Con respaldo semiabierto con barandillas, chambrana en "H" y soportes tipobollo.Decoradas con remaches, elementos orgánicos y caligráficos.Presenta desgaste, marcas, desgarre y polilla.$7,000-9,000
Lot 249
Espejo.Francia.Siglo XX.Marco en talla de madera de roble y luna rectangular.Color blanco y con esmalte dorado.Decorado con elementos vegetales.Presenta marcas, desgaste, faltantes y polilla.Dimensiones: 181 x 127 cm.$9,000-12,000
Lot 250
Banca.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con asiento de piel color marrón, chambrana en "H" y soportes a manera deroleos.Decorada con elementos geométricos, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas desgaste y polilla.$8,000-10,000
Lot 251
Page 33 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con tapicería de tela floreada.Asientos y respaldos cerrados, fustes compuestos, chambrana en "H" ysoportes tipo carrete.Decoradas con rosetonesy remaches.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.
$3,000-4,000
Lot 252
Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con frondas, roleos, remate tipo rocalla y molduras.Presenta ligeros detalles de estructura, marcas, desgaste y polilla.$4,000-5,000
Lot 253
Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con roleos, remate tipo rocalla y molduras.Presenta ligeros detalles de estructura, marcas, desgaste y polilla.$4,000-5,000
Lot 254
Mesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta cuadrangular, fustes acanalados, chambrana en "H" y soporteslisos.Decorada con molduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 75 x 105 x 105 cm.$4,000-5,000
Lot 255
Dos pulsera y cuatro charms en plata de la firma Pandora.Peso: 20.4 g.
$3,500-4,000Lot 256
Pulsera y 5 charms en plata .925 de la firma Pandora.Peso: 28.9 g.
$3,500-4,000Lot 257
Tres anillos en plata .925 de la firma Pandora.Peso: 7.5 g.
$2,500-3,000Lot 258
Pulsera y 4 charms en plata .925 de la firma Pandora.Peso: 25.8 g.
$2,500-3,000Lot 259
Pulsera y 5 charms en plata .925 de la firma Pandora.Peso: 26.6 g.
$2,800-3,500Lot 260
Page 34 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVGargantilla en plata .925.Broche de caja.Peso: 44.0 g .
$1,300-1,500
Lot 261
Tres pares de broqueles en plata .925.6 circonias corte redondo.Peso: 3 g.$600-800
Lot 262
Pulsera en acero y oro amarillo 14k.Peso: 10 g.
$600-800Lot 263
Reloj Wyler vintage.Movimiento manual.Caja circular en acero de 32 mm.Carátula color gris.Pulso piel.$1,200-1,800
Lot 264
Reloj Seiko.Movimiento automático.Caja circular en acero de 33 mm.Carátula color negro.Pulso acero.$1,200-1,800
Lot 265
Reloj Cymex.Movimiento automático.Caja circular en acero dorado 38 mm.Pulso acero dorado.$1,200-1,800
Lot 266
Reloj Enicar.Movimiento automático.Caja circular en acero de 38 mm.Carátula color azul.Pulso acero$2,200-3,000
Lot 267
Reloj Steelco vintage.Movimeinto manual.Caja circular en acero dorado de 32 mm.Carátula color beige.Pulso piel.$1,200-1,800
Lot 268
Reloj Nivada.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 34 mm.Carátula color blanco.Pulso acero.$5,500-8,000
Lot 269
Page 35 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVReloj Bulova.Movimiento automático.Caja circular en acero de 32 mm.Carátula color negro.Pulso piel.
$4,500-6,000
Lot 270
Par de pisapapeles.México.Siglo XX.Diseño de Pedro Ramírez Vázquez. (México, 1919-2013)Elaborados en cristal.Consta de: rostro abstracto y fragmento de La creación de Adán de MiguelÁngel.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 9 x 17 x 4 cm.$4,000-6,000
Lot 271
Napoleón.México.Siglo XX.Diseño de Pedro Ramírez Vázquez. (México, 1919-2013)Elaborado en cristal.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 16 x 14 x 6 cm.$6,000-8,000
Lot 272
Par de floreros.Alemania.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo Bohemia.En color azul.Decorados con elementos facetados, florales y orgánicos.Presentan marcas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 37 x 19 cm. (mayor)$4,000-6,000
Lot 273
Lote mixto de 17 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en cristal cortado y de Murano.Decorados con elementos facetados, orgánicos y algunas con esmalte dorado.Consta de: licorera con 6 copas, dulcero, florero y 8 vasos.Presenta marcas, desgaste y ligeras desportilladuras.Dimensiones: 38 x 13 cm. Ø (mayor)$1,500-2,500
Lot 274
Florero.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en cristal de Bohemia color morado.Decorado con elementos facetados y orgánicos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 37 x 14 cm. Ø$1,800-2,500
Lot 275
Lote de 2 centros de mesa.Siglo XX.Uno marca Kristaluxus.Diseños orgánicos.Uno acabado somerso en color azul.Presentan desportilladuras, marcas y desgaste.Dimensiones: 17 x 32 cm. Ø (mayor)$1,800-2,500
Lot 276
Lote mixto de 15 piezas.Origen europeo uno de Checoslovaquia.Siglo XX.Elaborados en cristal Overley, cortado y de Bohemia.Decorados con elementos facetados y orgánicos y zoomorfos.Consta de: jarra, bombonera, 2 centros de mesa, 2 dulceros, florero y 8ceniceros.Presentan marcas y desgaste.$1,300-1,500
Lot 277
Page 36 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de 36 piezas.Siglo XX.Elaboradas en de cristal y vidrio.Diferentes decoraciones y diseños.Consta de: 4 floreros, 16 platos, 4 tazas, 6 vasos, 5 figuras decorativas, frutero ycharola.Presenta marcas, desgate y ligeras desportilladuras.Dimensiones: 30 x 14.5 x 14.5 cm. (mayor)
$1,300-1,500
Lot 278
Lote de cristalería.Siglo XX.Decoradas con elementos florales, frutales y vegetales.Consta de: 18 copas rojas en cristal de pepita, 5 platos, 4 vasos y 7 copasmulticolor.Presentan marcas, manchas y desgaste.$1,000-1,300
Lot 279
Figura decorativa.Francia.Siglo XX.Elaborada en cristal Daum.Ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 55 cm.$3,500-4,500
Lot 280
Par de sillones.Siglo XX.En talla de madera plateada.Con tapicería de tela a cuadros color beige.Con respaldo circular y soportes piramidales.Presentan marcas, manchas y desgaste.$4,000-6,000
Lot 281
Secreter.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 cajones, entrepaño inferior y soportes semicurvos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 102 x 82 x 43$1,800-2,500
Lot 282
Librero.Siglo XX.En talla de madera.4 puertas con tiradores de metal dorado, entrepaños y soporte liso.Decorado con rosetones y molduras.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 201 x 96 x 45 cm.$2,500-3,500
Lot 283
Recamara.Siglo XX.En talla de madera.Decorada con molduras.Consta de:a) Cómoda. Con cubierta rectangular, 9 cajones y soportes tipo carrete.Dimensiones: 85 x 176 x 46 cm.b) Cabecera King size.c) Par de burós. Con cubierta rectangular, cajón y soportes semicurvos.Dimensiones: 55 x 65 x 35 cm.d) Tocador con espejo. Con cubierta rectangular, 8 cajones con tiradores demetal dorado y soportes semicurvos.Dimensiones: 199 x 214 x 45 cm.Presenta marcas, desgaste y faltantes.$6,000-8,000
Lot 284
Page 37 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVMesa-consola con espejo.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta de media luna de mármol blanco y soportes curvos.Espejo de luna oval.Decorados con elementos orgánicos.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 120 x 93 x 32 cm.
$4,000-6,000
Lot 285
Mesa de centro y par de mesas laterales.Origen europeo.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera.Con cubiertas de mármol blanco y soportes tipo cabriolé.Decoradas con elementos florales y vegetales.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 40 X 120 cm. Ø (mayor)$7,000-9,000
Lot 286
Armario.Siglo XX.En talla de madera.Puerta con espejo de luna oval, 7 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes semicurvos.Decorado con molduras.Presenta marcas, desgaste y desprendimiento.Dimensiones: 154 x 103 x 44 cm.$8,000-12,000
Lot 287
Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Entintada en color blanco.Decorada con molduras, elementos florales y vegetales.Consta de:a) Cabecera King size. Diseño calado. Decorada con elementos orgánicos.b) Mesa de noche. Con cubierta de vidrio, 2 cajones y soportes semicurvos.Dimensiones: 57 x 60 x 41 cm.c) Tocador con espejo. Cubierta rectangular de vidrio, 2 cajones y soportessemicurvos. Espejo de luna irregular biselada.Dimensiones: 168 x 120 x 46 cm.d) Taburete. Cn tapicería floral de tela y soportes semicurvos.e) Cómoda. Con cubierta rectangular de vidrio, 4 cajones con tiradores demetal dorado y soportes semicurvos.
Lot 288
Dimensiones: 92 x 85 x 45 cm.Presenta marcas, manchas, desprendimiento y desgaste.
$6,000-8,000
Mesa auxiliar.Siglo XX.En talla de madera enchapada.Con cubierta rectangular, fustes acanalados a manera de roleos.Decorado con molduras y capiteles corintios.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 53 x 130 x 80 cm.$3,000-5,000
Lot 289
Biombo.Origen oriental.Siglo XX.En talla de madera laqueada.A 6 hojas. Con aplicaciones de metal dorado.Decorado con escenas costumbristas, elementos vegetales y florales.Presenta desprendimiento, marcas, desgaste y manchas.Dimensones: 184 x 180 x 3 cm.$8,000-12,000
Lot 290
Mesa auxiliar.Siglo XX.En talla de madera enchapada.Con cubierta circular, fuste tipo jarrón y soporte tipo zócalo.Decorada con elementos vegetales, orgánicos y roleos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 65 x 70 cm. Ø$3,000-4,000
Lot 291
Page 38 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPiano vertical.Alemania.Marca Bechstein.En talla de madera.Con aplicaciones de metal dorado.Con cubierta abatible y soportes con ruedas.Decorado con molduras.Requiere servicio.Presenta faltantes, marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 128 x 141 x 65 cm.
$18,000-25,000
Lot 292
Lote de 3 mesas.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa de centro. Con cubierta circular de vidrio biselado, fustes a manera deroleo y soportes con casquillos.Dimensiones: 42 x 114 cm. Øb) 2 mesas laterales. Con cubiertas cuadrangulares, cajónes, fustes tipo jarrón ysoportes cuádruples.Dimensiones: 58 x 50 x 50 cm. (mayor)Presentan marcas, manchas y desgaste.$4,000-6,000
Lot 293
Comedor.Siglo XX.Elaborado en ratán y en madera.Consta de:a) Mesa. Cubierta circular de vidrio, chambrana circular y soportes lisos.Dimensiones: 77 x 150 cm. Øb) 6 sillones. Con tapicería de tela color naranja.c) Librero. Diseño calado. A 4 niveles. Con entrepaños de vidrio.Dimensiones: 200 x 90 x 50 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.$3,500-4,500
Lot 294
Sala.Siglo XX.Diseño calado.Elaborada en ratán y en madera.Consta de:a) Mesa de centro. Con cubierta cuadrangular.Dimensiones: 50 x 96 x 96 cm.b) Love seat y sofá de 3 plazas. Con tapicería de tela color naranja.Presentan marcas, manchas y desgaste.$3,500-4,500
Lot 295
Mesa de centro.Siglo XX.Estilo modernista.En talla de madera.Con cubierta rectangular, fustes cónicos y soportes con casquillosPresenta marcas, desprendimiento, desgaste y detalles de estructura.Diemensiones: 33 x 120 x 47 cm.$2,000-3,000
Lot 296
Cómoda.Siglo XX.Estilo Danés.En talla de madera.Con aplicaciones de metal dorado.Cubierta rectangular, 2 puertas, 3 cajones y soportes cónicos con casquillos.Decorada con molduras y elementos orgánicos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 65 x 161 x 48 cm.$2,500-3,500
Lot 297
Mesa consola.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, fustes a manera de roleo y soportes lisos.Decorada con emalte dorado y elementos vegetalesPresenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 91 x 240 x 31 cm.$4,500-5,500
Lot 298
Page 39 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote de 4 sillas.Siglo.En talla de madera.Con asientos y respaldos cerrados en palma tejida y soportes lisos.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$2,500-3,500
Lot 299
Mesa pedestal.Siglo XX.Elaborada en resina.Con cubierta desmontable circular, fuste a manera de cabezas de elefantes ysoporte tipo zócalo.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 110 x 50 cm. Ø$7,000-9,000
Lot 300
Page 40 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.