SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

104
SUBASTA DE MAYO ARTES DECORATIVAS Miércoles, 24 de mayo de 2017 a las 18:00 horas Primera sesión. Martes 23 de mayo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda sesión. Miércoles 24 de mayo a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera sesión. Jueves 25 de mayo a las 18:00 horas, JOYAS Exposición: del 12 al 22 de mayo Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. (Cerrado el 15 de mayo por festividad) subastas Segre Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27 E-mail: [email protected] www.subastassegre.es

Transcript of SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

Page 1: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

SUBASTA DE MAYOARTES DECORATIVAS

Miércoles, 24 de mayo de 2017a las 18:00 horas

Primera sesión. Martes 23 de mayo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURASegunda sesión. Miércoles 24 de mayo a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS

Tercera sesión. Jueves 25 de mayo a las 18:00 horas, JOYAS

Exposición: del 12 al 22 de mayoHorario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición.

(Cerrado el 15 de mayo por festividad)

subastas SegreSegre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27

E-mail: [email protected]

Page 2: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que susdatos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos men-

cionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, 18 - 28002 Madrid.

Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-ValcarceFotografía: Isaac Flor

Depósito Legal: M-30446-2015

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes

www.subastassegre.es

Número de cuenta: BankiaPaseo de la Castellana, 95. Edificio Torre Europa - 28046 Madrid

IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086N.º cuenta: 2038 1852 38 6000836086

SWIFT: CAHMESMMXXX

La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)

Page 3: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

Artes decorativasLotes 400 - 968

Segunda sesión Miércoles, 24 de mayo

a las 18:00 horas

H O R A R I O D E S A L A

LUNES A VIERNESHorario continuado de 10:30 a 20:00 horas.

SÁBADOSAbierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.

De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta.(Cerrado el dia 15 de mayo por festividad)

Page 4: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre
Page 5: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

5

400 Tentetieso de hierro pintado en forma de sol.Al oscilar se mueven los ojos del sol.Medidas: 56 x 27 cm.Salida: 90 €

401 Correpasillos artesanal americano en madera ylatón pintado, siguiendo modelos antiguos.Al rodar se mueven las colas de los perros.Medidas: 27 x 11 x 30 cm.Salida: 100 €

402 Tentetieso de hierro policromado de Gnomo yPato articulados.Al oscilar el gnomo mueve la cabeza y los brazos y el pato suspatas.Medidas: 52 x 24 cm.Salida: 90 €

403 Correpasillos de Mickey Mouse en hierro pintado.Medidas: 25 x 12 x 24 cm.Salida: 120 €

404 Tentetieso de hierro policromado en forma deConejo Cazador.Medidas: 59 x 23 cm.Salida: 90 €

400 401

402

403 404

Page 6: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

6

405 407 408 409 410 411

412 412-A 412-B

406

405 Plato de cerámica esmaltada Manises, siglo XIX.Decorado con el anagrama Mariano. Con iniciales C.P. Diámetro: 31 cm.Salida: 110 €

406 Barril de cerámica esmaltada de Andújar, siglo XX.Decoración floral.Medidas: 25 x 16 x 8 cm.Salida: 90 €

407 Sopera de loza esmaltada en forma de gallina,portuguesa, años 70.Con cacillo.Medidas: 25 x 19 x 27 cm.Salida: 110 €

408 Escalera de caracol de biblioteca en madera decastaño teñida, siglo XX.Montante torneado rematado en bola de latón.Medidas: 124 x 46 x 46 cm.Salida: 230 €

409 Costurero de castaño, español, años 60.Con compartimentos en los cajones superiores.Medidas: 60 x 27 x 35 cm.Salida: 200 €

410 Silla escalera de caoba siglo XX.Medidas: 80 x 37 x43 cm.Salida: 290 €

411 Escalera de caracol de caoba para biblioteca,siglo XX.Con cuero verde y montante rematado en latón.Medidas: 116 x 44 x 49 cm.Salida: 380 €

412 Bolsa de golf en piel roja, azul y blanca, de lamarca Wilson.Con siete palos de golf Tourney.Medidas: 90 x 37 cm.Salida: 150 €

412-A Bolsa de golf en piel azul marino de la marcaButchart Nichols.Con 17 palos de golf. Nueve de ellos son AG Spalding & Brod.,cuatro son McGregor y cuatro no tienen marca. Compatimentopara paragüas con paragüas.Medidas: 89 x 26 cm.Salida: 150 €

412-B Bolsa de golf en piel marrón.Con ocho palos de golf Spalding.Medidas: 91 x 24 cm.Salida: 150 €

Page 7: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

7

413

413-A

414

415

416

413 Pareja de sujetalibros de Milú en madera tallada ypintada.Medidas: 20,5 x 15 x 11 cm.Salida: 180 €

413-A Sujetalibros de Tintín y Milú en madera tallada ypolicromada.Medidas: 18 x 11 x 20 cm.Salida: 220 €

414 “Tintín Escocés y Milú” en madera tallada y poli-cromada.Medidas: 46 x 19 x 18 cm.Salida: 350 €

415 Mesa escritorio de caoba, inglesa, siglo XIX.Cajones en cintura y patas torneadas.Medidas: 82 x 52 x 106 cm.Salida: 480 €

416 Sofá de cuero rojo capitoné, tipo Chester, siglo XX.Sobre ruedas.Medidas: 62 x 90 x 190 cm.Salida: 850 €

Page 8: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

8

417418 419

420

421 422

417 Juego de seis sillas de comedor de Herraiz, estiloLuis XVI, años 70.Patas talladas y tapicería de algodón.Medidas: 92 x 50 x 50 cm.Salida: 600 €

418 Proper Lecourtier (Francia, 1851-1924).“Perro de Caza Marcando”En bronce patinado. Firmado.Medidas: 24 x 11 x 24 cm.Salida: 350 €

419 Prosper Lecourtier (Francia, 1851-1924).“Perro con Liebre en la Boca”En bronce patinado. Firmado.Medidas: 23 x 10 x 20 cm.Salida: 350 €

420 Cornucopia de madera tallada y dorada, español,ff. siglo XIX.Roleos y decoración vegetal.Medidas: 105 x 71 cm.Salida: 550 €

421 Pareja de botes de farmacia de porcelana blanca,españoles, años 40.Tapa rematada con bola. Con dos piquetes en la boca.Medidas: 27 x 13 cm.Salida: 100 €

422 Juego de cuatro botes de farmacia, españoles,h. 1900.Tapa rematada en bola y con etiqueta de papel pintado pegadanombrando el contenido.Medidas: 22 x 11,5 cm.Salida: 220 €

Page 9: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

9

423 424

425 426

427

428

423 Costurero de caoba y marquetería, español,años 40.Marquetería geométrica de maderas finas.Medidas: 60 x 50 x 50 cm.Salida: 350 €

424 Secreter de marquetería de madera de arce, fran-cés, siglo XIX.Marquetería con elemento vegetales y cintas en palisandro. Patastorneadas. Medidas: 93 x 38 x 68 cm.Salida: 400 €

425 Etagere de marquetería de maderas finas, estiloNapoleón III, años 50.Barandilla de latón y patas ebonizadas.Medidas: 80 x 30 x 40 cm.Salida: 350 €

426 Sillón de haya decapado, estilo Luis XVI, siglo XX.Patas estriadas.Medidas: 91 x 57 x 60 cm.Salida: 350 €

427 Mesa de centro de marquetería siguiendo modelosfranceses, siglo XX.Madera de palo de rosa con marquetería floral y aplicaciones debronce. Cajón en cintura.Medidas: 72 x 80 x 138 cm.Salida: 500 €

428 Pareja de apliques, estilo Luís XVI, de bronce pla-teado, siglo XX.Con dos brazos de luz y vástago rematado en urna con guirnal-das.Medidas: 51 x 27 cm.Salida: 150 €

Page 10: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

10

429 430 431 432

433 434

429 Silla giratoria de despacho con cuero verde, estiloLuis XVI.Sobre ruedas.Medidas: 103 x 50 x 56 cm.Salida: 120 €

430 Silla de cuero capitoné verde, española, años 60.Sobre patas de nogal.Medidas: 90 x 66 x 53 cm.Salida: 130 €

431 Balanza de 1 kilo, Usines de la Mulatiere, Lyon, pp.siglo XX.Con base de hierro colado con placa con el nombre de la fábricay del director E. Mairet. Con juego de pesas.Medidas: 11 x 15 x 35 cm.Salida: 170 €

432 Balanza de 5 kilos “Tout acier”, ff. siglo XIX.Flanquean la aguja dos figuras de la Justicia y de Mercurio, patróneste último del comercio. Con juego de pesas.Medidas: 28 x 13 x 49 cm.Salida: 250 €

433 Lámpara de mesa en bronce patinado con doselefantes, h. 1970.Medidas: 60 x 26 x 30 cm.Salida: 180 €

434 Josep Cardona i Furró (España, 1878-1923).“Chico Encendiéndose un Cigarro”Escultura en bronce dorado, firmada y con sello de fundición deGoldscheider, París, numerado “56/1377”. Está preparado paralámpara de mesa.Altura: 38 cm.Salida: 500 €

Page 11: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

11

435

436

437 438

439 440

435 Mesa de comedor de caoba, estilo Regency, pp.siglo XX.Patas tornetadas sobre trípode y calzos de bronce sobre ruedas.Con cuatro tableros adicionales, dos de la época de la mesa y dosmás modernas. Medidas cerrada: 73 x 122 x 65 cm.Medidas tableros antiguos: 122 x 65 cm.Medidas tablero: 122 x 53 cm.Medidas tablero: 122 x 60 cm.Mesa total: 73 x 121 x 361 cm.Salida: 600 €

436 Juego de seis sillas de caoba, estilo Regency,siglo XX.Pala en aspa y tapicería de algodón verde.Medidas: 85 x 45 x 42 cm.Salida: 650 €

437 Fuente de loza de carne estampada, inglesa, Staf-fordshire, siglo XIX.Decorado el asiento con paisaje en tonos verdes. Medidas: 48 x 41 cm.Salida: 200 €

438 Fuente de loza estampada, inglesa, Willow Pattern,Staffordshire, siglo XIX.Decoración en azul y blanco. Medidas: 36 x 46 cm.Salida: 200 €

439 Pareja de obeliscos tallados en ónix verde.Altura: 32,5 cm.Salida: 120 €

440 Escribanía de mármol serpentín y bronce dorado,Francia, siglo XIX.Con busto de César flanqueado por dos tinteros. Incluye abrecartasrematado en cisne a juego con las patas y secante.Medidas: 21 x 27 x 40 cm.Salida: 300 €

Page 12: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

12

441

444

445

442 443

441 Tocador y silla de madera lacada, francés, Napo-león III, siglo XIX.Decorado con madreperla y flores pintadas. Cajón en cintura conseparaciones y cajones con tiradores de perla. Silla de rejilla ypatas galveadas.Medidas tocador: 127 x 40 x 60 cm.Medidas silla: 80 x 38 x 45 cm.Salida: 650 €

442 Mesa de nogal con marquetería, estilo Luis XV.Patas talladas con amorcillos y rematadas en voluta.Medidas: 72 x 58 x 58 cm.Salida: 380 €

443 Cuna de nogal y madera plicromada, italiana, pp.siglo XIX.Cabecero con elementos vegetales y flores, grabadas y pintadas.Medidas: 89 x 100 x 64 cm.Salida: 400 €

444 Pareja de placas de cerámica esmaltada con chi-nerías, Fundación de Gremios, años 70.Enmarcados, decorados con cintas y cordones. Medidas: 57 x 51 cm.Salida: 500 €

445 Máquina registradora inglesa en caoba y maderateñida, pp. siglo XX.Con tapa superior con ventana con filo, para la extracción y cortemanual del papel. Abajo cajón dividido en cuatro compartimentos,uno de ellos con muelle para los billetes. Al abrir el cajón suenauna campanilla. Bajo la tapa figuran las instrucciones de uso delfabricante.Medidas: 17 x 45 x 23 cm.Salida: 300 €

446 Bastón con empuñadura de plata punzonada,Ley 900.Con decoración repujada y cincelada de flores y edificio. Vara depalosanto.Longitud: 95 cm.Salida: 200 €

Page 13: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

13

446 449 450 451 453

454452

447

448

447 Bastón con empuñadura de marfil y plata inglesapunzonada, Ley Sterling, Londres, 1903.Vara de madera clara.Longitud: 85 cm.Salida: 300 €

448 Bastón tallado en madera con empuñadura enforma de cabeza de halcón policromado.Vara torsa de madera ebonizada.Longitud: 95 cm.Salida: 120 €

449 Bastón con empuñadura de asta y marfil en formade ave con los ojos de pasta.Vara de madera ebonizada.Longitud: 92 cm.Salida: 350 €

450 Bastón de madera tallada con cabeza masculinacon mandíbula inferior móvil, que deja ver dientes demarfil y ojos del mismo material.Vara de ébano de Macasar.Longitud: 89 cm.Salida: 350 €

451 Bastón con empuñadura de plata punzonada (ile-gible).Vara de ébano de Macasar.Longitud: 84 cm.Salida: 60 €

452 Bastón cayado de ébano de Macasar con extremoy contera de marfil.Longitud: 90 cm.Salida: 170 €

453 Bastón con empuñadura de plata repujada y cin-celada.Vara de bambú.Longitud: 84,5 cm.Salida: 120 €

454 Bastón de asta tallada en forma de cabeza mas-culina con la mitad mostrando la calavera.Vara formada por rodajas de asta de distintos colores.Longitud: 90 cm.Salida: 300 €

Page 14: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

14

455

456

457 458 459 460 461

462 463

455 “Vanitas” en cerámica esmaltada de Talavera, Ruizde Luna, h. 1900.Calavera sobre un libro y ratones.Medidas: 10 x 6 x 11 cm.Salida: 200 €

456 Arenero de cerámica esmaltada, serie puntilla,Alcora, 1729-1749.Decoración en azul cobalto con puntilla de Berain.Medidas: 8 x 8 cm.Salida: 450 €

457 Caja de porcenala de Alcora, primera época, 1725-1750.Decorada con puntilla Berain y amorcillos.Medidas: 5 x 11 x 13 cm.Salida: 650 €

458 Pareja de botes de cerámica, Talavera, siglo XVIII.Con escudo de la orden de los dominicos y cartela para indicar elcontenido.Altura: 10 cm.Salida: 500 €

459 Orza de cerámica esmaltada, Teruel, siglo XVII.Decoración de lóbulos en verde y azul. Altura: 26 cm.Salida: 750 €

460 Fuente de cerámica esmaltada, serie alcoreña,Talavera, siglo XIX.Alero con flores y con leyenda de su propietario: “SOI DEL SEÑORDON ANTONIO DE AUSTRIA”.Medidas: 27 x 40 cm.Salida: 600 €

461 Jarra vinatera de cerámica esmaltada, Ruiz deLuna, siglo XX.Decoración tricolor con arquitecturas y blasón. Boca pegada.Medidas: 28,5 x 21 x 20 cm.Salida: 180 €

462 Marco de madera policromado, español, siglo XIX.Marmorizado en azul y las cuatro esquinas con decoración vege-tal.Medidas: 130 x 110 cm.Salida: 500 €

463 Marco de madera policromado, español, siglo XIX.Marmorizado en azul y flores grabadas.Medidas: 123 x 105 cm.Salida: 500 €

Page 15: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

15

464 465

466

467 468 469

464 Bordado de hilo de plata en marco de concha,español, Carlos II, siglo XVII.“Presentación en el Templo”Tondo en cartucho rodeado de querubines, ángeles y aves en hilodorado y seda. Marco de madera ebonizada y concha.Medidas: 541 x 51 cm.Salida: 900 €

465 Bordado con hilo de oro en marco de concha,español, Carlos II, ff. siglo XVII.Tondo en cartucho con escena religiosa rodeado de querubines,ángeles, aves y frutos, todo bordado en hilo de oro y seda. Faltas. Medidas: 54 x 54 cm.Salida: 800 €

466 Escuela Hispano-Filipina, siglo XVIII y posterior.“Virgen Inmaculada”Con cabeza, manos y pies tallados en marfil. Ojos de cristal y pelonatural. El cuerpo de madera, así como, el orbe con la serpiente yla peana son de madera tallada, policromada y dorada, delsiglo XIX. Altura: 42 cm.Salida: 1.200 €

467 Bote de cerámica esmaltada, serie esponjado,Talavera, siglo XVIII.Con emblema de la orden de San Jerónimo y de la farmacia.Medidas: 30 x 12 cm.Salida: 1.200 €

468 Bote de cerámica esmaltada perteneciente a laOrden del Císter, Talavera, siglo XVIII.Cartela indicando su contenido. Medidas: 25 x 12 cm.Salida: 600 €

469 Pareja de albarelos de cerámica esmaltada, Villa-feliche, siglo XVIII.Decorados con águila vicéfala en azul cobalto. Con tapa.Altura: 30 cm.Salida: 700 €

Page 16: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

16

470 472

473

474

475

471

470 Pareja de mesillas con marquetería, estilo Luis XV,siglo XX.Con tres cajones y decorados con marquetería floral.Medidas: 74 x 29 x 39 cm.Salida: 350 €

471 Biombo de cuatro hojas pintado con decoraciónde láminas, años 70.Cara con estampas de grabados ingleses y, el reverso, con estam-pas de flores.Medidas: 153 x 150 cm.Salida: 350 €

472 Banqueta de haya tallada de estilo Luis  XVI,siglo XX.Tapicería de pitón en lana.Medidas: 43 x 44 x 90 cm.Salida: 180 €

473 Farol de techo de bronce y latón dorado, español,años 40.Cuatro velas laterales. Decoración grabada con columnas salomó-nicas y roleos.Medidas: 80 x 44 x 44 cm.Salida: 500 €

474 Pareja de apliques de hierro pintado, años 60-70.Con un brazo de luz y margaritas.Altura: 39 cm.Salida: 160 €

475 Sofá tapizado en algodón con Toile de Jouy capi-toné, años 50.Medidas: 74 x 80 x 144 cm.Salida: 160 €

Page 17: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

17

475-A Pareja de mecedoras de haya, tipo Thonet,años 50.Asiento de rejilla.Medidas: 101 x 90 x 53 cm.Salida: 450 €

476 Estantería de palosanto, española, Decó, años 20.Cajones y puertas a diferentes alturas. Tiradores de baquelita. Conchapa de “Grandes Almacenes Eleuteri. Fuencarral 14 Madrid”.Eleuteri Rubio inaguró los almacenes en la calle Fuencarral 18 en1922 y se trasladó enseguida al número 14 debido a la construcciónde la Gran Vía. Los almacenes estuvieron abiertos hasta losprimeros años de la década de los 80.Medidas: 110 x 22 x 100 cm.Salida: 400 €

477 Reloj de mármol con guarnición, francés, Decó,h. 1920.Esfera con numeración arábiga y sonería en horas y medias. Laguarnición y el frente del reloj decorado con placas de porcelanapintada con motivos marineros.Medidas: 25 x 10 x 42 y 13 x 7 x 16 cm.Salida: 280 €

478 Lote de cinco medallas conmemorativas de lozaesmaltada, Sargadelos.Dedicadas a Letras Gallegas con el retrato de Luis Seoane, 1994;Colegio oficial de Doctores; al Año Santo 1999.Medidas: 9 x 10 cm.Salida: 80 €

479 Lote de seis medallas conmemorativas de lozaesmaltada, Sargadelos.Dedicadas a: Día de las Letras Gallegas dedicado a Luis Seoane,1994; a Alfonso Rodríguez de Castelao; al Colegio PP. Franciscanosde Lugo...Medidas: 8 x 5 y 8 cm.Salida: 90 €

475-A

476

477

478 479

Page 18: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

18

480

483 484

485

481 482

480 Pareja de estanterías de madera pintada, españo-las, años 40.Con tres estantes y patas ebonizadas.Medidas: 132 x 44 x 100 cm.Salida: 850 €

481 Consola de latón y tapa de espejo, española,años 70.Medidas: 75 x 35 x 100 cm.Salida: 350 €

482 Lámpara de pie de latón, española, años 40.Plafón circular y fuste liso.Medidas: 185 x 61 cm.Salida: 550 €

483 Lámpara de mesa de latón perforado, francesa,años 50.Con cilindro acrílico en el interior con bombilla. Pantalla de laépoca.Medidas: 47 x 13 cm.Salida: 160 €

484 Lámpara de mesa de latón perforado, francesa,años 50.Con cilindro acrílico en el interior con bombilla. Pantalla de laépoca.Medidas: 47 x 13 cm.Salida: 160 €

485 Pareja de sillones de cuero verde capitoné, tipochester, años 70.Pata de bola.Medidas: 60 x 86 x 95 cm.Salida: 500 €

Page 19: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

19

486

487

486 Juego de mesa de comedor y cuatro sillas,inglesas, años 70.Mesa con extensible plegado en la parte inferior y cuatro sillas conasiento de simil cuero.Medidas mesa cerrada: 72 x 120 cm.Medidas mesa abierta: 72 x 165 x 120 cm.Medidas sillas: 75 x 454 x 47 cm.Salida: 500 €

487 Globe de roble de cuatro módulos, inglés, siglo XX.Módulo superior con puerta emplomada.Medidas: 142 x 93 x 32 cm.Salida: 450 €

488 Lámpara de pie Maniglia de Lamazzi, para Stilnovo,años 80.Brazo pivonante y difusor.Medidas: 185 x 27 cm.Salida: 120 €

489 Lámpara de pie de latón ycristal, francesa, años 50.Con mesa de cristal incorporada sobrepie de trípode.Medidas: 130 x 48 cm.Salida: 500 €

490 Aparador de nogal pintadoen azul, inglés, G-Plan, años 70.Tapa con fileteado de latón. Patas pin-tadas en negro. Medidas: 75 x 44 x 145 cm.Salida: 550 €

490

488 489

Page 20: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

20

491

492 493

494 495

491 Aparador de teca, inglés, siguendo modelos dane-ses, años 70.Cajones en el cuerpo central, puerta abatible lateral lacado en azuly en el interior con baldas de cristal.Medidas: 74 x 40 x 190 cm.Salida: 550 €

492 Pareja de lámparas de sobremesa de metal,años 70.Regulables en altura. Medidas: 57 x 23 cm.Salida: 280 €

493 Lámpara de mesa de madera “Lignum vitae” tor-neada, años 60.Vástago torneado y plafón de cristal naranja.Medidas: 66 x 20 cm.Salida: 150 €

494 Pareja de butacas Heart Chair Verner Panton.Editado por Vitra. Lana roja y patas de acero. Medidas: 88 x 58 x 100 cm.Salida: 600 €

495 Manuel Eudocio (Brasil, 1913-1916).“Bumba Meu Boi”Barro cocido y pintado al óleo. Firmada. Faltas en al cabeza delbuey. Eudocio fue un cerámisca de la zona de Pernambuco dónderealizó su obra basada en el folclore local. La obra se inspira enuna leyenda sobre un buey que muere y vuelve a la vida. Medidas: 77 x 53 x 25 y 40 x 54 x 30 cm.Salida: 250 €

Page 21: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

21

496 (4 de 6)

497

499498

496 Vico Magistretti. Milán (1920-2006).Juego de seis sillas, modelo “Carimate”, de maderalacada en negro y cuero marrón. Cassina. Medidas: 76 x 55 x 55 cm.Salida: 450 €

497 Eero Arnio (1932)“Silla Ball” en negro y blanco. Adelta.Asiento en forma esfera en fibra de vidrio en negro y el interiorforrado de cuero blanco con dos cojines. Pie de aluminio giratorio.Medidas: 113 x 90 cm.Salida: 2.000 €

498 Lámpara de techo de metal cromado, española,años 70.Con tres luces a distintas alturas rodeadas por un aro cromado.Medidas: 64 x 54 x 54 cm.Salida: 190 €

499 Pareja de butacas de cuero Plotrona Frau, paraHermés, años 90 Modelo utilizado para decoración de las tiendas Hermés de todoel mundo. La casa Poltrona Frau es uno de los proveedoresoficiales de los muebles de las tiendas Hermés desde 1998.Medidas: 77 x 69 cm.Salida: 850 €

Page 22: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

22

500

501

502

504

505

506

503

500 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley.Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales y laborde “matelé”.Peso: 393,5 g.Altura: 27 cm.Salida: 240 €

501 Porta tostadas en metal plateado, Inglaterra pp. S.XX.Medidas: 26 x 15 x 24 cm.Salida: 120 €

502 Pequeño centro de mesa de dos asas de plataespañola punzonada, 1.ª Ley, de Montejo con marcascomerciales de Pérez Fernández.Con depósito sostenido por dos cisnes.Peso: 292 g.Medidas: 19 x 15 x 27 cm.Salida: 90 €

503 Portafritos de plata española punzonada, 1.ª Ley,de Montejo con marcas comerciales de Pérez Fernán-dez.Con asa de madera.Peso: 485,3 g.Medidas: 14 x 35 x 23 cm.Salida: 120 €

504 Pareja de candelabros de dos brazos de plataespañola punzonada, 1.ª Ley.Con vástago rematado en urna. Peso: 886,6 g. (con contrapeso).Medidas: 21 x 20,5 cm.Salida: 400 €

505 Juego de tres fuentes de servir de plata españolapunzonada, 1.ª  Ley, de Matilde Espuñes, con marcasde la Joyería Aldao.Con borde sogueado.Peso: 3,669 Kg.Medidas: 33 x 49; 36 y 41 cm.Salida: 1.500 €

Page 23: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

23

508

509 510 511

506 Caja de cubiertos para 12servicios en plateado de Walkerand Hall y mangos de marfil,Sheffield, pp. siglo XX.Con caja de caoba con marqueteríade satín y ébano. Incluye 12 tenedoresy 12 cuchillos.Medidas caja: 7 x 24 x 38 cm.Salida: 600 €

507 Juego de café y té de plataespañola punzonada, 1.ª Ley.Formado por: bandeja, samovar, cafe-tera, tetera, lechera y recipiente concolador. Pequeña abolladura en el pie.Peso: 8,596 Kg.Medidas bandeja: 74 x 46 cm.Altura samovar: 51 cm.Salida: 2.800 €

508 Gran bandeja de dos asas de plata española pun-zonada, 1.ª  Ley, de Montejo con marcas de J. PérezFernández.Con decoración cincelada de flores y rocalla y asiento grabadocon los mismos motivos.Peso: 3,137 Kg.Medidas: 75 x 48 cm.Salida: 1.200 €

509 Pequeña bandeja de plata española, estilo rococó,ff. siglo XIX.Con decoración de flores y rocalla.Peso: 211 g.Medidas: 22,5 x 27 cm.Salida: 150 €

510 Bandeja de plata colonial punzonada, Ley 916, pp.siglo XX.Con decoración repujada de urna con frutos y ramas, alero conrocalla, reticulados y roleos.Peso: 458 g.Diámetro: 40 cm.Salida: 300 €

511 Bandeja circular repujada de plata española pun-zonada, Ley 916, de Dionisio García, pp. siglo XX.Con decoración de personajes dieciochescos a caballo.Peso: 303,1 g.Diámetro: 31 cm.Salida: 150 €

507

Page 24: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

24

512 (parte del lote) 513 (parte del lote)

514

515 517

516 518

519

512 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley,de Matilde Espuñes con marcas comerciales de laOnza de Oro.Con decoración de laureas e iniciales grabadas “MC”.Formada por: 8 cucharas, 8 tenedores, 8 cuchillos, 8 tenedores depescado, 8 palas, 8 cucharas de postre, 8 tenedores de postre, 8cuchillos de postre y 5 cubiertos de servir.Peso: 3,412 Kg. (sin cuchillos).Peso cuchillos: 906,7 g.Salida: 2.000 €

513 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley,de Espuñes con marcas comerciales de Ferreiro.Con decoración cincelada de pequeñas ramas con hojas.

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de lunch, 10 tene-dores de lunch, 12 cuchilllos de lunch, 11 cucharas de postre, 12tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas dehelado, 6 cucharillas de café y 11 cubiertos de servir.Peso: 7,695 Kg. (sin cuchillos).Peso cuchillos: 2,136 Kg.Salida: 3.000 €

514 Pareja de candeleros de plata española punzonada,1.ª Ley, de López.Con decoración repujada de roleos y rocalla.Peso: 1,791 Kg. aprox. (sin contrapeso).Peso: 2,364 Kg. (con contrapeso).Altura: 27 cm.Salida: 550 €

515 Bandeja rectangular de plata española punzonada,Ley 916, de Luís Espuñes, pp. siglo XX.Con contarios en el borde e iniciales grabadas “AB”.Peso: 1,305 Kg.Medidas: 31 x 40 cm.Salida: 650 €

516 Centro de mesa con dos asas de plata españolapunzonada, Ley 925.Con base ondulada.Peso: 677 g.Medidas: 22 x 23 x 42 cm.Salida: 370 €

517 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley.Con estrías sesgadas, rocalla en la boca y cuatro patas. En la baseiniciales de propiedad grabadas “RB”.Peso: 756,6 g.Altura: 24 cm.Salida: 450 €

518 Juego de 12 lavafrutas de plata española punzo-nada, 1.ª Ley, de Dionísio García.Con boca ondulada.Peso: 1,514 Kg.Medidas: 5 x 12,5 cm.Salida: 450 €

Page 25: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

25

520

524

523525

522

521 519 Juego de café y té de plata, posiblemente mejicana,punzonada, Ley Sterling, y bandeja de dos asas deplata española punzonada, 1.ª Ley.Formado por: cafetera, tetera, lechera, azucarero, recipiente concolador y bandeja. Con decoración de gallones en el cuerpo.Peso: 2,431 Kg.Medidas bandeja: 29 x 44 cm.Salida: 1.200 €

520 Aguamanil de plata colombiana, siglo XX.Con trabajo de “martelé”. Siguiendo modelos del siglo  XVIII, contapa, cuerpo periforme y asa con motivos vegetales en relieve cin-celados. Jofaina con aspecto de brasero con asas.Peso: 5,984 Kg.Medidas: 48 y 14 x 37 cm.Salida: 2.800 €

521 Sopera con bandeja de presentación de plataespañola punzonada, 1.ª Ley.La sopera con bordes gallonados y patas de garra de león. Labandeja con los mismos bordes gallonados que además incluyencartelas con motivos vegetales.Peso: 6,008 Kg.Medidas: 35 x 25 x 44 y 39 x 61 cm.Salida: 5.000 €

522 Pareja de candelabros de plata colombiana,siglo XX.Con tres brazos de luz, los dos laterales sujetos por dragones ala-dos. Vástago abalaustrado y base acampanada.Peso: 2,762 Kg.Altura: 31 cm.Salida: 1.200 €

523 Bandeja rectangular de plata española punzonada,1.ª Ley, de Matilde Espuñes, con marcas comercialesde Torres.Con borde cincelado con hojitas.Peso: 496,6 g.Medidas: 21 x 27 cm.Salida: 150 €

524 Escribanía de plata española punzonada, 1.ª Ley.Con bandeja de perfil ondulado con cuatro patas y cincorecipientes, siendo el central de mayor tamaño la salvadera sobre

la que se asienta campanilla rematada en busto clásico. Cadarecipiente va rematado en amorcillo.Peso: 1,409 Kg.Medidas: 24 x 24 x 24 cm.Salida: 800 €

525 Bandeja circular con alero calado de plata españolasin punzonar.Con decoración de pámpanos y racimos de uva.Peso: 413,5 g.Diámetro: 30 cm.Salida: 160 €

Page 26: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

26

527-A 528 529 530

526

527

531 (parte del lote)

526 Juego de seis niños músicos en plata españolapunzonada, 1.ª Ley.Peso: 522,7 g.Altura: 11 cm.Salida: 500 €

527 Chofeta de plata española punzonada, 1.ª  Ley,con marcas de López.Con trabajo de “martelé” y asas de madera.Peso: 196 g.Medidas: 6 x 14 x 29 cm.Salida: 240 €

527-A Caja tabaquera de plata española punzonada,1.ª Ley, de Espuñes.Con alma de madera.Medidas: 4 x 15 x 23 cm.Salida: 90 €

528 Caviarera de plata española punzonada, 1.ª Ley .Con borde cincelado con laureas.Peso: 409,4 g.Medidas: 9 x 19 cm.Salida: 150 €

529 Juego de tres piezas de café de plata españolapunzonada, 1.ª Ley, con asas de estilo Art Nouveau.Formado por: cafetera, tetera y azucarero. Alguna abolladura.Peso: 959,3 g.Altura máxima: 21 cm.Salida: 500 €

530 Pareja de azucareros de plata española punzonada,1.ª Ley, de Orfebrería Rizomera.Alguna abolladura.Peso: 183 g.Altura: 17 cm.Salida: 60 €

531 Cubertería de plata española punzonada, Ley 925,de la Cruz de Malta en su mueble cubertero.Con iniciales grabadas “AI” y decoración de tallos vegetales.Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tene-dores de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedorespostre, 12 cuchillos postre, 11 cucharillas de café y 8 cubiertos deservir. Peso: 5,436 Kg. (sin cuchillos).Peso cuchillos: 2,087 Kg.Salida: 2.500 €

532 Pareja de candeleros de plata española punzonada,1.ª Ley, con marca de orfebre ilegible.Con vástago con amorcillos en bulto redondo que sujetan elmechero y se apoyan sobre flor.Peso: 704,8 g. (con contrapeso).Altura: 26 cm.Salida: 400 €

Page 27: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

27

532 533

534

535 536 537

538 539

540

533 Samovar de plata punzonada, Ley 925.Con decoración grabada de florecillas, patas de garra y llaves denácar.Peso: 756 g.Altura: 28 cm.Salida: 250 €

534 Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, conmarcas comerciales de la Joyería Aldao.Con pomo en forma de frutas.Peso: 1,595 Kg.Medidas: 25 x 21 x 39 cm.Salida: 500 €

535 Salsera de plata española punzonada, Ley 916, deMatilde Espuñes, pp. siglo XX.Con decoración de contarios e iniciales grabadas “AD”.Peso: 916,6 g.Medidas: 13 x 16 x 27 cm.Salida: 500 €

536 Cafetera de colección de plata francesa punzonada,Ley 950, de Alphonse Debain, París, h. 1900.Con decoración de pequeñas hojitas. Debain aparece registradoen 1883-1911 en 18 Rue du Temple de París.Peso: 362,7 g.Altura: 17 cm.Salida: 180 €

537 Pareja de candelabros de plata española punzo-nada, 1.ª Ley, de Dionísio García.Con cinco brazos y vástago en forma de columna corintia.Peso: 1,573 kg.Altura: 34 cm.Salida: 900 €

538 Pareja de candelabros de plata española punzo-nada, 1.ª Ley, de Montejo.Con cinco brazos de luz y decoración repujada y cincelada demotivos florales y vegetales.Peso: 2,558 Kg. (con contrapeso).Altura: 40,5 cm.Salida: 1.400 €

539 Sopera gallonada de plata española punzonada,1.ª Ley.Con pomo en forma de flor y cuatro patas.Peso: 1,998 Kg.Medidas: 27 x 28 x 47 cm.Salida: 1.000 €

540 Jarra de plata española punzonada, 1.ª  Ley, deLópez.Con estrías sesgadas.Peso: 1,005 Kg.Altura: 29 cm.Salida: 450 €

Page 28: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

28

541 541542

543

544 544

545 547 545

546

541 Pareja de candeleros de plata alemana punzonada,Ley 925, de Wilhelm Binder, mediados siglo XX.Esta firma se fundó en 1869 en Suabia.Peso: 344,2 g.Altura: 26 cm.Salida: 300 €

542 Centro de mesa oval de plata española punzonada,1.ª Ley, de Pasgorcy.Con dos asas vegetalizadas con frutos y cuatro patas.Peso: 795 g.Medidas: 13 x 24 x 42 cm.Salida: 400 €

543 Centro de mesa de dos asas de plata españolapunzonada, 1.ª Ley, de Montejo.Con gallones sesgados y patas de bola.Peso: 1,009 Kg.Medidas: 21,5 x 30 x 48 cm.Salida: 500 €

544 Pareja de salseras con bandeja incorporada deplata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio Garcíacon marcas comerciales de Malde.Peso: 2,070 Kg.Medidas: 12 x 17 x 27 cm.Salida: 550 €

545 Pareja de candelabros de plata española punzo-nada, 1.ª Ley.Con cinco brazos de luz y decoración vegetal repujada.Peso: 2,551 Kg. (con contrapeso).Altura: 41 cm.Salida: 1.000 €

546 Centro de mesa con alero calado de plata españolapunzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García.Con decoración de caballos, jarrones con frutos y roleos.Peso: 664,6 g.Diámetro: 40 cm.Salida: 280 €

547 Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, deMontejo.Con decoración gallonada y friso floral. Con cuatro patas.Peso: 2,225 Kg.Medidas: 25 x 27 x 44 cm.Salida: 700 €

Page 29: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

29

548 551

549550

552 554 555

553

548 Bandeja oval con balaustrada de plata españolapunzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy.Con asiento grabado con motivos vegetales y cuatro patas.Peso: 1,393 kg.Medidas: 7 x 32 x 46 cm.Salida: 650 €

549 Pareja de candeleros de plata española, 1.ª  Ley,de Durán. Con vástago abalaustrado.Peso: 2,395 kg. (con contrapeso).Altura: 33 cm.Salida: 500 €

550 Sopera con bandeja de presentación de plataespañola punzonada, 1.ª Ley, con marcas de la JoyeríaAldao.Con decoración de contarios y gallones y motivos vegetales. Labandeja con cuatro patas de garra de ave.Peso: 3,132 Kg.Medidas: 30 x 29 x 39 cm.Salida: 1.200 €

551 Mantenedor de plata española punzonada, 1.ª Ley.Con decoración de flores grabados.Peso: 1,798 Kg.Medidas: 9 x 26 x 34 cm.Salida: 750 €

552 Pareja de salseras con patas de plata españolapunzonada, Ley 925.Con labor de “martelé”.Peso: 728 g.Medidas: 11 x 11 x 23 cm.Salida: 600 €

553 Centro de mesa de plata española punzonada,1.ª  Ley, de Matilde Espuñes, siguiendo modelos deJensen.Con vástago torso con racimos de uva.Peso: 640,7 g.Medidas: 18 x 20 cm.Salida: 260 €

554 Jarra esférica de plata española punzonada,1.ª Ley, de Matilde Espuñes, con marcas de la JoyeríaAldao.Con asa sogueada. Muy pequeña abolladura.Peso: 604,8 g.Altura: 20 cm.Salida: 160 €

555 Jarra de plata española punzonada, 1.ª  Ley, deDurán.Con decoración de hojas en friso. Interior sobredorado.Peso: 397,2 g.Altura: 21 cm.Salida: 180 €

Page 30: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

30

556 559 560

557

558

556 Juego de seis platos de pan de plata españolapunzonada, 1.ª Ley, con borde ondulado.Peso: 278 g.Diámetro: 12 cm.Salida: 240 €

557 Cruz de plata española punzonada, 1.ª  Ley, deGarrido Hermanos.Con brazos tetralobulados adornados con tracerías góticas ydecorados con el Tetramorfos.Peso: 151,2 g.Medidas: 22 x 15 cm.Salida: 180 €

558 Dos saleros en forma de pollo de plata españolapunzonada, 1.ª Ley.Longitud: 6 cm.Salida: 80 €

559 Pez para los huesos de aceituna en plata españolapunzonada, 1.ª Ley, y 12 cucharitas de plata mejicana,Ley Sterling, con remates de diferentes motivos.Peso: 143,5 g.Medidas: 7 x 11 cm.Salida: 150 €

560 Juego de cinco piezas de servir, tipo Jensen, deplata danesa punzonada, Ley 830, con marca apócrifade Frederik Fabritius, marcador Johannes Siggaard,Copenhage, 1944.Siggard está en activo entre 1932 y 1960. La marca de Fabritiusaparece en varias cucharas de la época y el estilo y pudo ser de

un orfebre que la copió del original orfebre de finales del siglo XVIIIprincipios del siglo XIX.Peso: 247,2 g.Salida: 120 €

561 Pequeña custodia de sol, de mesa de plata espa-ñola, siglo XX.En el anverso grabado de Santa Barbara.Medidas: 29 x 11 cm.Salida: 370 €

562 Pareja de bandejas de plata española punzonadas,Durán, Madrid Villa y Corte, 1894. Una de ellas ademáslleva punzón de Muñoz.Con decoración repujada y cincelada de rocalla y flores.Peso: 530,7 g.Medidas: 19 x 27 cm.Salida: 350 €

563 Caja de plata punzonada posiblemente Hanau,Alemania, ff. siglo XIX.Con pomo en forma de niño flautista en bulto redondo y deco-ración cincelada de personajes y roleos.Peso: 258,3 g.Medidas: 11 x 9 x 11 cm.Salida: 150 €

564 Bernegal de plata española punzonada, 1.ª Ley, deLópez.Con escudo de España grabado en el asiento.Peso: 173 g.Medidas: 14 x 21 cm.Salida: 90 €

Page 31: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

31

561 564 566

565

567 569

568

570

563

562

571

565 Palillero de plata alemana punzonada, Ley 800, deJD Schleissner & Söhne, Hanau, ff. siglo XIX.Con monópodos de carnero.Peso: 109,8 g.Altura: 12 cm.Salida: 160 €

566 Palmatoria de plata española punzonada, 1.ª Ley,de López.Con asa rematada en cabeza zoomorfa.Peso: 205,7 g.Medidas: 9 x 11 x 18 cm.Salida: 180 €

567 Jarra de plata española punzonada, 1.ª  Ley, condecoración de flores grabadas.Peso: 352 g.Altura: 20 cm.Salida: 180 €

568 Jarra de pico de plata española punzonada,1.ª Ley.Con costillas, conchas y espejos romboidales en relieve, mascarónbajo el vertedero y motivos vegetales grabados.Peso: 704,4 g.Altura: 18 cm.Salida: 700 €

569 Bandejita de plata española punzonada de JuanSellán, Madrid Villa y Corte, 1854.Con alero cincelado con motivos vegetales y asiento grabado conroleos.

Peso: 194,9 g.Medidas: 13 x 17 cm.Salida: 90 €

570 Salsera con cacillo de plata española punzonada,1.ª Ley, de López.Con tres patas y cacillo rematado en cabeza de pájaro.Peso: 213,6 g.Medidas: 8 x 8 x 15 cm.Salida: 120 €

571 Juego de café y té de plata española punzonada,1.ª Ley, de Montejo.Con decoración de estrías. Formado por: cafetera, tetera, lechera,azucarero, recipiente con colador y bandeja.Peso: 2,696 Kg.Medidas bandeja: 30 x 53 cm.Salida: 1.600 €

Page 32: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

32

574 575

572573

576 577 578

579

580

572 Pareja de faisanes de plata española punzonada,1.ª Ley.Peso: 418 g.Medidas: 13 x 32 y 10 x 30 cm.Salida: 260 €

573 Pareja de pavos reales de plata española punzo-nada, 1.ª Ley.Peso: 237,3 g.Medidas: 16 x 25 y 10 x 19 cm.Salida: 350 €

574 Pareja de faisanes de plata española punzonada,1.ª Ley, de Cortabarría y Cía.Peso: 161,9 g.Medidas: 11 x 28 cm.Salida: 160 €

575 Pareja de faisanes de plata española punzonada,1.ª Ley, de Dionísio García.Peso: 400 g.Medidas: 14 x 32 y 11 x 29 cm.Salida: 240 €

576 Pareja de candelabros convertibles en candelerode plata española punzonada, 1.ª Ley.Con tres brazos de luz entrelazados y decoración vegetal cincela-da.Peso: 2,322 Kg. (sin contrapeso).Altura: 50 cm.Salida: 1.000 €

577 Pareja de fruteros de plata española punzonada,1.ª Ley, de Montejo.Con decoración grabada de motivos florales y roleos y rocalla cin-celados en el borde.Peso: 1,433 Kg.Medidas: 14 x 33 cm.Salida: 800 €

578 Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, deEspuñes.Peso: 1,736 Kg.Medidas: 25 x 38 x 29 cm.Salida: 700 €

579 Jarra de plata española punzonada, 1.ª  Ley, deMontejo.Con cuerpo gallonado y asa vegetalizada.Peso: 683,8 g. (con contrapeso).Altura: 35 cm.Salida: 250 €

580 Jarra gallonada de plata española punzonada,1.ª Ley, de Montejo.Peso: 691 g. (con contrapeso).Altura: 35 cm.Salida: 240 €

Page 33: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

33

581 Juego de tres piezas de plata inglesa punzonada,Ley Sterling, de James Wakely & Frank Clarke Wheeler,Londres, 1921.Con parte inferior gallonada y profusamente decoradas concuernos de la abundancia y motivos florales. Tetera con asa ypomo en marfil.Peso: 706,2 g.Altura máxima: 12 cm.Salida: 500 €

582 Pareja de candeleros victorianos de plata inglesapunzonada, Ley Sterling, de Thomas Bradbury & Sons,Sheffield, ff. siglo XIX.Con decoración cincelada de hojas naturalistas.Peso: 1,232 Kg. (con contrapeso).Altura: 23 cm.Salida: 500 €

583 Juego de tetera, lechera y azucarero de platainglesa punzonada, Ley Sterling, de época Victoriana,Londres, 1866 y 1867.La tetera con marcas de Robert Harper y las otras dos piezas conmarcas de Charles Boyton. Con decoración de roleos y flores ytetera rematada en ave en bulto redondo.Peso: 1,519 Kg.Altura: 18 x 15 y 13 cm.Salida: 650 €

584 Bandeja de contorno ondulado con dos asas deplata española punzonada, 1.ª Ley.Con decoración cincelada de flores en el alero y guirnalda floralgrabada en el asiento.Peso: 457,7 g.Medidas: 24 x 39 cm.Salida: 120 €

585 Juego de café y té de plata española punzonada,1.ª Ley, de Pasgorcy.Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y reci-piente con colador. Con decoración vegetal grabada y bandejacincelada con motivos vegetales y rocalla.Peso: 2,525 Kg.Medidas bandeja: 38 x 59 cm.Salida: 1.500 €

586 Bandeja de contorno ondulado de plata españolapunzonada, 1.ª Ley. Con alero repujado y cincelado, con decoración floral grabada enel asiento.Peso: 376,5 g.Medidas: 26 x 30 cm.Salida: 100 €

581 582 583

584 586

585

Page 34: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

34

587

588

589 590

591

587 Cabecero de cama pintado y dorado, tipo Olot,español, siglo XVIII.Perfil sinuoso y copete con rocalla dorada. Medidas: 122 x 100 cm.Salida: 900 €

588 Cabecero de madera tallada dorada y policromada,español, siglo XVIII.Gran copete con cintas y elementos vegetales. Patas rematadasen piñas de época actual.Medidas: 214 x 151 cm.Salida: 900 €

589 Lebrillo de loza esmaltada, Triana, pp. siglo XX.Decorada con claveles azules.Medidas: 8 x 45 cm.Salida: 180 €

590 Lebrillo de cerámica esmaltada verde, Triana,h. 1900.Pequeñas faltas.Medidas: 17 x 34 cm.Salida: 190 €

591 Buró de nogal, provenzal, estilo Luis XV, Francia,siglo XIX.Tapa decorada con marquetería de época posterior. Puertas decuarterón con balda en el interior. Faldón con talla vegetal.Medidas: 95 x 49 x 84 cm.Salida: 1.000 €

Page 35: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

35

592

593

594 595

596

597 598

592 Pareja de candelabros de porcelana alemana, Sitzendorf, siglo XX.Vástago con amorcillos y flores. Marcas en la base.Medidas: 60 x 36 x 36 cm.Salida: 1.600 €

593 Secreter de nogal y marquetería, posiblementeLombardía, siglo XVIII.Marquetería con cinta geométrica. Cuerpo superior con baldas enel interior y remate con frontón de medio punto. Cajones moldura-dos.Medidas: 215 x 54 x 71 cm.Salida: 2.000 €

594 Plato de pasta blanda de Tournai, ff. siglo XVIII.Decoración floral. Marca apócrifa de Sèvres. Diámetro: 23 cm.Salida: 160 €

595 Bombonera de porcelana alemana, Meissen,siglo XIX.Paisaje marítimo en cartelas de fondo blanco.Medidas: 11 x 12 cm.Salida: 230 €

596 Centro de porcelana blanca “El verano”, alemana,ff. siglo XIX.Amorcillo sobre base circular con rosas aplicadas. Marcas en labase.Medidas: 15 x 14 x 11 cm.Salida: 150 €

597 Tintero de porcelana francesa, París, h. 1800.Decorado con paisaje en grisalla. Marca “Nast” en la base.Medidas: 7 x 16 x 15 cm.Salida: 180 €

598 Fuente de porcelana francesa, París, Manufacturade la Reina, ff. siglo XVIII.Decoración de flores y borde dorado.Medidas: 23 x 22 cm.Salida: 180 €

Page 36: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

36

599 600 601 603

602

604 605 607

599 Juego de seis cazos de cobre y mango de hierro,h. 1900.Medidas: 16 x 16 x 31; 14 x 14 x 29; 12 x 12 x 25; 11 x 10,5 x 22; 10 x 8 x 18; 7 x 7 x 14 cm.Salida: 220 €

600 Juego de cinco cazos de hierro y bronce, España,pp. siglo XX.De diferentes tamaños y trabajo de “martelé”.Medidas entre: 10 x 42 x 20 y 7,5 x 24 x 12 cm.Salida: 260 €

601 Juego de cinco cubiertos de servir en cobre, fran-ceses, pp. siglo XX.Altura: 38; 40 y 41 cm.Salida: 150 €

602 Lote de dos cazos de latón y mango de madera,franceses, pp. siglo XX.Medidas: 10 x 24 x 14 y 33 x 25 x 12 cm.Salida: 130 €

603 Tetera de cobre, francesa, pp. siglo XX.Medidas: 30 x 29 x 29 cm.Salida: 80 €

604 Alcuza de cerámica esmaltada de Puente delArzobispo, 1835.Decorada con ave y fechada.Medidas: 42 x 30 cm.Salida: 500 €

605 Alcuza de cerámica esmaltada de Puente delArzobispo, 1869.Decorada con plumas y fechada.Medidas: 44 x 30 cm.Salida: 500 €

606 Lote inexistente.

607 Mesa de despacho de nogal, española, siglo XIX.Con dos cajones en cintura y patas torneadas. Medidas: 82 x 75 x 127 cm.Salida: 250 €

Page 37: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

37

608

609

610

608 Cabecero de cama policromado, español, Carlos IV,siglo XVIII.Cartela decorada con paisaje y montantes estriados rematadoscon hidrías.Medidas: 172 x 97 cm.Salida: 1.200 €

609 Buró de nogal español de maderas finas, Carlos IV,siglo XVIII.Fileteado de los cajones y laterales. Interior con cajones. Restau-rado.Medidas: 108 x 60 x 119 cm.Salida: 2.500 €

610 Juego de seis sillas de comedor de palosanto,portuguesas, último cuarto del siglo XVIII.Placa de limoncillo en cintura y copete. Con aplicaciones circularesde marfil.Medidas: 94 x 41 x 50 cm.Salida: 2.500 €

Page 38: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

38

611

613

614

612

611 Pareja de sillones de caoba, estilo Chippendale,siglo XX.Respaldo encintado y patas de garra sobre bola.Medidas: 106 x 66 x 50 cm.Salida: 250 €

612 Juego de cuatro sillas de comedor de caoba,estilo Chippendale, siglo XX.Pala calada.Medidas silla: 96 x 46 x 61 cm.Medidas sillones: 96 x 53 x 43 cm.Salida: 480 €

613 Pareja de mesillas de caoba con marquetería,estilo holandés, siglo XX.Marquetería floral y cartela con instrumentos musicales. Con doscajones en el frente.Medidas: 66 x 39 x 50 cm.Salida: 550 €

614 Mesa de comedor de caoba, siguiendo modelosvictorianos, siglo XX.Mecanismo de manivela. Patas gallonadas.Medidas cerrada: 80 x 123 x 230 cm.Medidas tablero: 55 x 123 cm.Medidas con los dos tableros: 80 x 123 x 340 cm.Salida: 1.500 €

Page 39: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

39

615

616 (parte del lote) 617

615 Armario de nogal con marquetería,holandés, ff. siglo XVIII.Cuerpo superior con puertas paneladas y tallasvegetales ebonizadas aplicadas. Interior conbaldas y cajones con el frente liso. La parteinferior tiene tres cajones con pequeña moldura.Maquetería en el frente y en los costados conelementos vegetales, jarrones con flores, ani-males como pájaros y mariposas. Pequeñasfaltas.Medidas: 253 x 65 x 198 cm.Salida: 11.000 €

616 Vajilla de loza inglesa modelo Man-darin Mason, siglo XX.Compuesta por: ocho platos soperos, 12platos llanos, cuatro platos de postre, seisplatos para mantequilla, 15 tazas de té con 20platillos y seis tazas de café con ocho platillosy un azucarero. Total: 80 piezas.Salida: 400 €

617 Butaca con reposapiés en nogaltallado, siguiendo modelos ingleses.Faldón y patas delanteras talladas. Tapizadoen terciopelo gris.Medidas: 112 x 73 x 80 cm.Medidas banqueta: 41 x 45 x 65 cm.Salida: 700 €

Page 40: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

40

622 623 624

618

619 620

621

618 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puentedel Arzobispo, siglo XIX.Decorada con ciervo y flores en el cuello.Altura: 21 cm.Salida: 450 €

619 Alcuza de cerámica esmaltada de Puente delArzobispo, Santa Fe, siglo XX.Decorado con soldado a caballo con sable en la mano.Altura: 21 cm.Salida: 100 €

620 Jarra vinatera de cerámica de Talavera-Puente,siglo XVIII.Decoración frontal con león rampante con paisaje tricolor. Faltasen la boca.Altura: 28 cm.Salida: 600 €

621 Pequeña alcuza de cerámica esmaltada de Tala-vera-Puente, siglo XIX.Cuerpo decorado con plumas y líneas en la parte inferior.Altura: 16,5 cm.Salida: 150 €

622 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puentedel Arzobispo, siglo XVIII.Frente con águila bicéfala y leones en la parte trasera. Pelo en laboca. Altura: 32 cm.Salida: 1.000 €

623 Jarra vinatera de cerámica esmatada de Talavera-Puente, h. 1800.Decorada con garza y paisaje.Altura: 26 cm.Salida: 600 €

624 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puentedel Arzobispo, ff. siglo XVIII-XIX.Frente decorado con blasón indicando la propiedad: BIBAMIDAMA”, con dos leones rampantes flanqueándolo. Medidas: 35 x 19 x 16 cm.Salida: 1.000 €

Page 41: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

41

626 627 628

625 Bargueño español de nogal con marqueteríaarquitectónica sobre taquillón, siglo XVII y poste-rior.Los frentes de los cajones con marquetería geométrica ytres con portadas arquitectónicas con frontón partido.Inferior con dos cajones.Medidas: 141 x 6 x 105 cm.Salida: 7.000 €

626 Panel de 18 azulejos de cerámica sin montarde Triana, siglo XVII.Dos azulejos centrales con decoración de “cabeza declavo” y olambrillas y cenefas con cartuchos recortados.Medidas azulejos: 13 x 13 cm.Medidas olambrillas: 7 x 7 cm.Salida: 700 €

627 Jarro de cerámica esmaltada de la Orden de San-tiado, Toledo, siglo XVI.Decoración en azul cobalto. Pelo.Altura: 37 cm.Salida: 2.000 €

628 Jarro de cerámica esmaltada con escudo de laOrden de Santiago, Toledo, siglo XVI.Decorado en azul cobalto. Boca y cuello restaurado.Altura: 36 cm.Salida: 2.000 €

625

625 (detalle)

Page 42: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

42

629

630 631

629 Armario de madera policromado, levantino,Carlos III, siglo XVIII.Puertas de cuarterones decoradas con ramilletes de flores. Interiorcon baldas. Medidas: 202 x 47 x 100 cm.Salida: 1.800 €

630 Arcón de madera de castaño, tallada del norte deEspaña, siglo XVII.Frente tallado con decoración floral. Pequeñas restauraciones.Medidas: 62 x 57 x 150 cm.Salida: 700 €

631 Mesa castellana de madera de nogal, siglo XIX.Pata de San Antonio y fiadores de hierro. Medidas: 78 x 77 x 140 cm.Salida: 900 €

Page 43: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

43

632

633 634 635 636 638

637

632 Alcuza de cerámica esmaltada con flor de la gra-nada, Muel, primera mitad del siglo XVIII.Faltas en la boca.Altura: 32 cm.Salida: 650 €

633 Jarra de bola de cerámica esmaltada, Toledo,siglo XIX.Con ave y árboles decorando el cuerpo. Asa en sogueado.Altura: 14 cm.Salida: 200 €

634 Pequeña jarra de cerámica esmaltada de Fajalauza,siglos XVIII-XIX.Decorada con verde y azul.Medidas: 10 x 6 cm.Salida: 70 €

635 Jarro conventual de cerámica esmaltada, Muel,siglo XVII.Decorado con aves en azul cobalto. Base rota.Altura: 31 cm.Salida: 400 €

636 Jarra vinatera de cerámica esmaltada en verde,Triana, siglo XIX.Altura: 16 cm.Salida: 200 €

637 Jarro conventual de cerámica esmaltada de laOrden Capuchinos, Madrid, h. 1800.Asas en sogueado.Altura: 23 cm.Salida: 300 €

638 Jarra de cerámica esmaltada en azul cobalto, Ara-gón, siglo XVIII.Con granadas y cerezas. Altura: 18 cm.Salida: 300 €

Page 44: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

44

639 640

641

643642 642

639 Secreter de nogal, francés, Napoléon III, siglo XIX.Cajones en la parte superior y uno en la cintura. Sistema de cierrecentral de los cajones superiores y la tapa.Medidas: 112 x 57 x 104 cm.Salida: 1.200 €

640 Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés,Imperio, primer cuarto del siglo XIX.“Alegoría de la música”Reloj de numeración romana y sonería de horas y medias. Medidas: 49 x 14 x 40 cm.Salida: 1.300 €

641 Cartón al óleo sobre lienzo de tapiz, francés,siglo XIX.Reserva con ovejas y vaca con guirnalda floral enmarcando.Lienzo pegado a tabla. Medidas: 97 x 88 cm.Salida: 1.200 €

642 Pareja de butacas de haya, estilo Luis XV, años 60.Talla floral en copete.Medidas: 94 x 50 x 78 cm.Salida: 380 €

643 Mesa de palisandro con marquerería geométrica,francesa, siglo XIX.Pies de garra en bronce dorado.Medidas. 74 x 70 x 90 cm.Salida: 450 €

Page 45: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

45

646 647

644 645

644 Secreter de nogal, francés provenzal, época LuisFelipe, siglo XIX.Tapa de mármol gris veteado. Interior con cajones. Tapa conpequeñas faltas.Medidas: 139 x 40 x 100 cm.Salida: 250 €

645 Vitrina de caoba montada en bronce, estilo Luis XV,pp. siglo XX.Perfil sinuoso y baldas tapizadas en terciopelo rojo en el interior.Electrificada. Medidas: 165 x 37 x 77 cm.Salida: 600 €

646 Banco de caoba y talla dorada, español, estiloImperio, siglo XX.Brazos rematados en garra y tapizado en seda. Medidas: 94 x 60 x 176 cm.Salida: 600 €

647 Pareja de butacas de caoba y talla dorada, estiloImperio, siglo XX.Copete de respaldo calado y dorado. Medidas: 95 x 52 x 57 cm.Salida: 350 €

Page 46: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

46

648 649

650 651

648 Lote de diez platos de porcelana, ingleses, CouldonLtd., Stoke on Trent, pp. siglo XX.Para mercado norteamericano, distribuido por Richard Brigss.Decorado con pequeñas rosas en el alero. Marcas.Diámetro: 25 cm.Salida: 250 €

649 Lote de once platos de porcelana de W. Guerin,Limoges, siglo XX.Para mercado americano distribuido por Bailey Banks and Biddleen Filadelfia. Alero decorado con palmetas doradas.Diámetro: 25 cm.Salida: 250 €

650 Lote de nueve platos de porcelana inglesa, Minton,Gilman Collamore, Nueva York, h. 1889.Alero con perlado y roleos. Diámetro: 23 cm.Salida: 220 €

651 Juego de diez platos de porcelana con fileteadodorado, Hutschenreuther, Bavaria, siglo XX.Diámetro: 27,5 cm.Salida: 250 €

Page 47: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

47

652

653

654 655

652 Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia,siglo XIX.“Teofrasto” padre de la botánica, en bronce sujetando unamariposa en la mano. Esfera con numeración romana y firmadoFatoux. Sonería de horas y medidas. Sobre base trapezoidal demármol negro y cartucho con cabujón central.Medidas: 54 x 14 x 42 cm.Salida: 1.200 €

653 Buró de tambor de caoba, francés, siglo XIX.Interior con cajones y tapete de cuero verde para escribir. Pilastasen los laterales.Medidas: 122 x 58 x 119 cm.Salida: 900 €

654 Pareja de apliques de madera tallada ydorada, españoles, Herraiz, años 70.Copete con águila sobre jarrón y elementos vegetales.Medidas: 90 x 22 x 27 cm.Salida: 250 €

655 Pareja de apliques de madera tallada ydorada, españoles, Herraiz, años 70.Copete con águila sobre jarrón y elementos vegetales.Medidas: 90 x 22 x 27 cm.Salida: 250 €

Page 48: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

48

656 Cómoda de caoba, española, siglo XIX.Esquinas con molduras rizadas aplicadas. Pata de bola. Faltas enla tapa.Medidas: 93 x 56 x 112 cm.Salida: 850 €

657 Pareja de mesillas de roble con tapa de mármol,siglo XX.Pata en cabriolé rematada en voluta.Medidas: 83 x 35 x 37 cm.Salida: 300 €

658 Costurero de madera de nogal y marquetería,siglo XX.Interior bandeja con separaciones.Medidas: 68 x 63 x 52 cm.Salida: 300 €

659 Jarrón de cerámica esmaltada, marroquí, primeramitad siglo XX.Decoración polícroma con roleos y elementos vegetales.Medidas: 33 x 29 cm.Salida: 120 €

660 Banqueta de piano de madera tallada y dorada,estilo Luis XVI, años 50.Patas en estípite.Medidas: 57 x 40 cm.Salida: 250 €

661 Etagere de caoba y bronce, estilo Napoleón  III,siglo XX.Medidas: 80 x 32 x 40 cm.Salida: 420 €

656

659 660 661

657 657658

Page 49: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

49

662 663

663 (detalle)

664

662 “Cortesano Arrodillado” en terracota con decora-ción de pigmentos en frío, China, Dinastía Tang (618-907).Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia dela U.A.M.Este tipo de figuras no son muy habituales y se colocarían en lastumbas como homenaje al difunto, en señal de obediencia, delmismo modo que ocurría en la vida. Muy bello el detalle decorativode la túnica en la espalda.Altura: 49 cm.Salida: 3.000 €

663 “Cortesano Arrodillado” en terracota con decora-ción de pigmentos en frío, China, Dinastía Tang (618-907).Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia dela U.A.M.Este tipo de figuras no son muy habituales y se colocarían en lastumbas como homenaje al difunto, en señal de obediencia, delmismo modo que ocurría en la vida. Muy bello el detalle decorativode la túnica en la espalda.Altura: 49 cm.Salida: 3.000 €

664 “Cabeza de Guanyin” en piedra tallada y policro-mada, China, Dinastía Ming (1368 y 1644), siglo XVII.Con elaborada tiara de talla ondulada con flores y un pequeñoBuda sentado al frente. Altura: 72 cm.Salida: 5.600 €

Page 50: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

50

666 667

668 669 670

671

665

665 Pareja de de paneles de madera tallada y dorada,China, mediados siglo XX.Con decoración de personajes, muchos de ellos a caballo.Medidas: 43 x 29 cm.Salida: 300 €

666 Panel de madera tallada y dorada, China, mediadossiglo XX.Con decoración de caballeros a caballo en lucha.Medidas: 42 x 30 cm.Salida: 250 €

667 Pareja de paneles chinos de madera tallada ydorada, China, mediados siglo XX.Con decoración de personajes y pagodas. Pequeña falta.Medidas: 54 x 25 cm.Salida: 300 €

668 “Ho-Shang Sentado” en biscuit policromado yporcelana esmaltada, China, mediados siglo XX.Con marca impresa en la base.Altura: 16 cm.Salida: 350 €

669 “Ho-Shang Sentado” en biscuit policromado yporcelana esmaltada, China, mediados siglo XX.Con marca impresa en la base.Altura: 24 cm.Salida: 250 €

670 “Ho-Shang Sentado” en biscuit policromado yporcelana esmaltada, China, mediados siglo XX.Altura: 23 cm.Salida: 450 €

671 Gran plato chino de esmalte cloisonné con dragón,primera mitad siglo XX.Diámetro: 61 cm.Salida: 300 €

Page 51: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

51

672

673

677

674 675 676

672 Baúl chino de madera tallada, lacada y policroma-da, primera mitad siglo XX.Con decoración de personajes.Medidas: 50 x 51 x 106 cm.Salida: 300 €

673 Altar búdico en madera tallada, lacada y dorada,China, Dinastía Qing, siglo XIX.Con profusión de motivos florales y pequeña escultura de Budaexenta. Con faltas.Medidas: 117 x 38 cm.Salida: 1.200 €

674 Pareja de tibores de marfil tallado con toques denegro, China, primer tercio siglo XX.Con tapa rematada en tres leones de Foo. Marcas bajo la tapa.Con peanas de madera.Altura sin peana: 25 cm.Salida: 1.900 €

675 “Mujer con Ruyi y Cordón” en marfil tallado,China, pp. siglo XX.Con peana de madera.Altura: 41 cm.Salida: 750 €

676 “Mujer con Cesta de Flores” tallada en marfil,China, primer tercio siglo XX.Con restos de toques de negro. Peana de madera.Altura: 48 cm.Salida: 1.000 €

677 Juego de mah-jong en caja lacada en negro conchinerías en relieve doradas, primer tercio siglo XX.Con cinco cajones al interior con fichas.Medidas: 18 x 20 x 26 cm.Salida: 500 €

Page 52: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

52

678 679 680

681

682 683

684

685 686

678 Consola de media luna china en madera de olmo,primer tercio siglo XX.Con cintura tallada con motivos vegetales.Medidas: 90 x 70 x 130 cm.Salida: 360 €

679 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltespolícromos con marca apócrifa de Tonghzi, mediadossiglo XX.Con decoración de flores, roleos, murciélagos y caracteres dedoble felicidad.Altura: 46 cm.Salida: 500 €

680 Jarrón de porcelana china de Cantón, pp. siglo XX.Con decoración de leones de Foo afrontados en el cuello ydragones en los hombros, en ambos casos en relieve y dorados.Abigarrada decoración de personajes en cartelas rodeados dedecoración floral.Altura: 62 cm.Salida: 500 €

681 Biombo chino de cuatro hojas enteladas y borda-das, primera mitad siglo XX.Con marco de madera ebonizada y, al reverso, pintado a manocon motivos de barcos en el paisaje.Medidas: 169 x 232 cm.Salida: 250 €

682 Porta pinceles de madera tallada en relieve, China,Dinastía Qing, siglo XIX.Con decoración de pagoda en el paisaje.Altura: 11,5 cm.Salida: 150 €

683 “Mujer con Cesta de Flores” tallada en coral,China, primer tercio siglo XX.Con peana de madera.Altura sin peana: 15 cm.Salida: 650 €

Page 53: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

53

687

688

689 690 691 693

692

684 Coral montado en plata tibetana repujada conaplicación de cabujones de coral y turquesa, pp.siglo XX.Montado sobre base de metacrilato.Altura: 20,5 cm.Salida: 250 €

685 “Mandarín” en terracota policromada, siglo XIX.Con bigote de pelo natural.Altura: 19 cm.Salida: 150 €

686 Tres reposa pinceles de porcelana, dos chinos yuno europeo, ff. siglo XIX.Medidas: 6 x 17; 3 x 11 y 3 x 4 x 9 cm.Salida: 250 €

687 “Sabio con Rollo y Barba” tallado en marfil conbaño vegetal, China, pp. siglo XX.Con marcas incisas en la base.Altura: 21,5 cm.Salida: 180 €

688 “Sabio con Pergamino” tallado en marfil con barrovegetal, China, primer tercio siglo XX.Altura: 20 cm.Salida: 180 €

689 “Sabio” tallado en marfil con baño vegetal, China,pp. siglo XX.Altura: 23 cm.Salida: 180 €

690 “Montaña con Personajes” tallada en marfil, China,primer tercio siglo XX.Con peana de madera.Altura: 26 cm.Salida: 300 €

691 “Sabio con Niño” tallado en marfil con toques denegro, China, primer tercio siglo XX.El niño portando un melocotón gigante símbolo de longevidad.Con peana de madera.Altura: 25 cm.Salida: 300 €

692 “Zhongli Quan” tallado en marfil con toques denegro, China, primer tercio siglo XX.El inmortal, presenta su característico aspecto obeso con el pechodescubierto, lleva un abanico y va montado sobre un león de Foo.Altura: 20 cm.Salida: 280 €

693 “La Confidencia”. Grupo tallado en marfil, China,pp. siglo XX.Con marcas en la base. Peana de madera de aspecto orgánico.Altura: 22 cm.Salida: 500 €

Page 54: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

54

694 695

696

697

698

699

702

700

701

694 Recipiente de bronce dorado con marcas apócrifasdel Emperador Xuande (1426-1435), China, DinastíaQing, siglo XIX.Medidas: 15 x 20 x 24 cm.Salida: 450 €

695 Jarrón de porcelana china, blanco y rojo de hierro,siguiendo modelos de la Dinastía Yuan, Dinastía Qing,siglo XIX.Con tapa de plata inglesa punzonada, Birmingham, 1919.Altura: 21 cm.Salida: 450 €

696 Jarrón de porcelana azul y blanco, China, ff.siglo XIX, con marcas apócrifas del Emperador Kangxi(1668-1722).Con decoración de personajes en un entorno palaciego y objetosbudistas en la boca. Altura: 17 cm.Salida: 350 €

697 Macetero de porcelana china, azul y blanco, concaracteres árabes, Dinastía Qing, siglo XIX.Con decoración de tallos florales.Medidas: 13 x 17 cm.Salida: 400 €

698 Aparador tibetano lacado y pintado, pp. siglo XX.Con dos registros de puertas con decoración de dragones.Medidas: 114 x 39 x 125 cm.Salida: 450 €

699 Pareja de antepasados chinos, pintados sobreseda, China, siglo XX.Con marco de madera y terciopelo.Medidas: 28,5 x 21 cm.Marco: 40 x 32 cm.Salida: 240 €

700 “Sabios con Niños” tallados en relieve en marfil demamut y policromados.Con sello inciso.Medidas: 7 x 38 cm.Salida: 600 €

701 “Ocho Sabios Taoistas” tallados en relieve enmarfil de mamut y policromado.Con marca de sello.Medidas: 8 x 39 cm.Salida: 600 €

Page 55: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

55

703 704

705 706

707 (2 de 5) 708 (1 de 6)

702 “Ocho Inmortales Taoistas” tallados en relieve ypolicromados, en marfil de mamut.Con marca de sello incisa.Medidas: 7 x 40 cm.Salida: 600 €

703 “Gracious Playin” (Gracioso Juego).País de abanico pintado a la aguada sobre papel,Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).Hace juego con el otro país de abanico “Conscientious Toiling”(Trabajo Concienzudo). Representa gran cantidad de personajes yniños en diversas actitudes en un entorno palaciego. Enmarcado.Al reverso etiqueta en la que se lee: “Belonged to the Charge d’Af-faires S. de Rosset Collection in Shangai. Exhibited in Shangai,also at Sotheby’s London Westchester N.Y.”.Marco: 30 x 54 cm.Salida: 500 €

704 “Concientious Toiling” (Trabajo Concienzudo).País de abanico pintado a la aguada sobre papel,Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).Forma pareja con el abanico llamado “Gracious Playing”. Representaa varios personajes realizando tareas de la vida cotidiana: tejer,labrar, recolectar, arar, etc. Enmarcado.Al reverso etiqueta en la que se lee: “S. de Rosset Collection Shan-gai, London: Sotheby’s U.S.A.: WestchesterExhb. N.Y.Medidas: 30 x 54 cm.Salida: 500 €

705 Cuenco en cerámica tipo Yunyao, China, DinastíaQing, siglo XVIII.Con mancha púrpura.Medidas: 11 x 25,5 cm.Salida: 700 €

706 Cuenco en cerámica Junyao, China, Dinastía Qing,siglo XVIII.Con mancha púrpura.Medidas: 11 x 25,5 cm.Salida: 700 €

707 Juego de cinco sillas chinas de madera decapada,pp. siglo XX.Medidas: 119 x 45 x 50 cm.Salida: 420 €

708 Juego de seis sillas chinas de madera decapada,pp. siglo XX.Medidas: 119 x 45 x 50 cm.Salida: 500 €

Page 56: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

56

709 710 711 712 713 714

709 “Pareja de Damas con Flores” talladas en marfilcon toques de negro, China, primer tercio siglo XX.Altura: 27 cm.Salida: 360 €

710 “Padre con Marioneta y Abanico con su Hijo” talla-do en marfil, Japón, Período Meiji (1868-1912).Con marcas incisas en la base. Con peana de madera.Altura sin peana: 20 cm.Salida: 550 €

711 Pareja de jarrones indios tallados en marfil, Rajas-tán, pp. siglo XX.Con boca polilobulada y decoración tallada de flores y elefantes enla base.Altura: 27 cm.Salida: 550 €

712 “Sabio con Rollo” tallado en marfil con baño vege-tal, China, pp. siglo XX.Con peana de madera.Altura: 29 cm.Salida: 700 €

713 “Hombre con Ramo de Melocotones y Bastón”tallado en marfil con toques de negro, China, primertercio siglo XX.Con marcas incisas en la base.Altura: 31 cm.Salida: 280 €

714 “Pescador” tallado en marfil con toques de negro,Japón, Período Meiji (1862-1912).Con marcas en la base. Pequeña falta en la manga.Altura: 22 cm.Salida: 500 €

715 Toyohara Kunichika (1835-1900).Escuela de Utagawa.“Cortesana de Alto Rango (Oiran) y Plebeyo”Género: Teatro Kabuki.Xilografía (hanga) original en díptico. Enmarcada. Con texto expli-cativo al reverso.Medidas cada hoja: 25 x 37 cm.Marco: 53 x 67 cm.Salida: 240 €

Page 57: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

57

715 716

717 718

719 720 721

716 Toyohara Kunichika (1835-1900).Escuela de Utagawa.“Pareja de Nobles con Poemas”Género: Teatro Kabuki.Xilografía (hanga) oringinal en díptico publicada en febrero de1869.Enmarcada y con texto explicativo.Medidas cada una: 25 x 36 cm.Marco: 48 x 63 cm.Salida: 240 €

717 Gran plato japonés de porcelana, azul y blanca,con marcas de Hichozan Shimpo, Arita, Período Meiji(1868-1912).Esta firma comercial estuvo funcionando hasta 1900.Decoración de pasiajes y abanicos con toques de verde y rosa.Diámetro: 56 cm.Salida: 300 €

718 Gran plato chino de porcelana, azul y blanco,China, pp. siglo XX.Con decoración de rama de ciruelo en flor.Diámetro: 47 cm.Salida: 240 €

719 Dos jarrones chinos con vidriado verdoso y deco-ración en azul cobalto, ff. siglo XIX.Uno, decorado con aves y, el otro, con Ave Fénix. Con peanas demadera.Altura: 41 y 43 cm.Salida: 100 €

720 Jarrón de porcelana china con vidriado azulado ydecoración azul cobalto, Dinastía Qing, siglo XIX.Con decoración de jarrones y diversos objetos.Altura: 43,5 cm.Salida: 120 €

721 Jarrón chino de porcelana con esmaltes polícro-mos, Dinastía Qing, siglo XIX.Con decoración de niños y maestros en el paisaje. Asas en formade perro y base de bronce.Altura: 34 cm.Salida: 1.400 €

Page 58: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

58

722

723

724 725

726 727 728

722 Porta documentos cilíndrico chino tallado en marfil,Cantón, siglo XIX.Con decoración tallada de flores y ave fénix.Longitud: 16 cm.Salida: 160 €

723 Cuatro tabaqueras de laca china en relieve y bron-ce.Altura entre: 7,5 y 8 cm.Salida: 100 €

724 Tabaquera de cristal imitando ágata, China, primertercio siglo XX.En su estuche original. Con sello “Jian Ding”.Altura: 7 cm.Salida: 60 €

725 Tabaquera china de porcelana, azul y blanco,Dinastía Qing, siglo XIX.Sin tapa.Altura: 6,5 cm.Salida: 20 €

726 Tarjetero chino tallado en marfil, Cantón, siglo XIX.Con decoración tallada y calada de personajes en el paisaje.Medidas: 10 x 5,5 cm.Salida: 160 €

727 Tarjetero chino tallado en marfil, Cantón, siglo XIX.Con decoración abigarrada de animales.Medidas: 11,5 x 7,5 cm.Salida: 250 €

728 Lupa con mango de marfil tallado, China, primertercio siglo XX.Con decoración de personaje en el paisaje.Medidas: 26 x 9 cm.Salida: 160 €

729 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícro-mos, con marca apócrifa de Tonghzi, mediados delsiglo XX.Con fondo azul y grandes crisantemos.Altura: 35 cm.Salida: 130 €

730 Jarrón globular de porcelana china con esmaltespolícromos, con marca apócrifa de Tonghzi, mediadossiglo XX.Con decoración de murciélagos, jarrones con ofrendas y objetosbudistas.Altura: 22 cm.Salida: 90 €

Page 59: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

59

729 730 731

732 (detalle)

731 Jarrón de porcelana china de porcelana con esmal-tes polícromos, con marcas apócrifas de Qienlong,mediados siglo XX.Con decoración de niños y dragón, y asas en relieve en forma deleón de Foo.Altura: 35 cm.Salida: 150 €

732 Mantón de Manila en seda bordada de colores ycaras de marfil, pp. siglo XX.En las esquinas, grupos de tres personajes con las caras de marfil,lo que hace un total de 12 caras de marfil. El resto del campo bor-dado con flores.Medidas: 156 x 156 cm.Flecos: 70 cm.Salida: 2.000 €

Page 60: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

60

733

734 735

736

733 Anfora romana en cerámica procedente de unpecio, siglo I.Con adherencias de fauna marina.Altura: 110 cm.Salida: 1.200 €

734 Pila de agua bendita tallada en mármol, España,pp. siglo XX.Con querubín al frente y forma avenerada.Medidas: 59 x 35 cm.Salida: 500 €

735 Pila de agua bendita tallada en mármol, España,pp. siglo XX.Con querubín al frente y forma avenerada.Medidas: 62 x 36 cm.Salida: 500 €

736 Reja para ventana en hierro forjado, España,siglo XX.Con remate tetralobulado.Medidas: 10 x 31 x 60 cm.Salida: 180 €

Page 61: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

61

733 (anverso)733 (reverso)

734 (reverso) 734 (anverso)

737 Crátera de cerámica con la técnica de las figurasrojas, Magna Grecia, siglo IV a.C.Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia dellaboratorio francés QED.Decorada con una mujer y un atleta desnudo con la capa al brazo,flanqueando una fuente y al reverso dos figuras masculinas embo-zadas. Decoración de palmetas y boca con hojas de laurel.Medidas: 35 x 35 cm.Salida: 8.000 €

738 Crátera de cerámica con la técnica de las figurasrojas, Magna Grecia, siglo IV a.C.Con Certificado de Análsiis por Termoluminiscéncia dellaboratorio francés QED.En el anverso, la musa de la música Euterpe, con la doble flauta,está junto a un sátiro. Al reverso, un hombre togado y laureadofrente a un altar. Decoración de palmetas y hojas de laurel en laboca.Medidas: 30 x 27 cm.Salida: 7.500 €

Page 62: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

62

739 740

741 742 743

744

745

739 Antigua lámpara de sobremesa con pantalla deopalina blanca, realizada con elementos procedentesde barco.Medidas: 55 x 33 cm.Salida: 110 €

740 Lámpara realizada con elementos de barco.Con base de madera con placa grabada: “Raquel 1889” y tulipade cristal.Altura: 50 cm.Salida: 70 €

741 “Compás Riviera”. Compás eléctrico, de proce-dencia italiana para embarcaciones deportivas.Placa con la inscripción “Chiesuola con Bussola di rota. Nº 0220Genova 1971”. Estado seminuevo que le hace apto para navegar. Medidas: 32 x 24 x 50 cm.Salida: 250 €

742 Ojo de buey en bronce de velero inglés.Diámetro: 29 cm.Salida: 120 €

743 Réplica de Memorandum Náutico usado por loscapitanes de los veleros de época para la navegaciónpor estima.En aquellos veleros, el puente de mando era a la intemperie, porlo tanto, en muy pocas ocasiones se podían hacer anotaciones enun papel, cambios de rumbo, de velocidad, etc. Para hacer estasanotaciones había que bajar al camarote. Este artilúgio hizo lalabor más cómoda al no tener que bajar y subir del camarote. Lospocos que quedan auténticos están en colecciones privadas. Aldorso de la pieza se han pegado fotos y texto de algunos de ellos.Medidas: 45 x 26 cm.Salida: 150 €

744 Campana de pesquero, del pesquero de bajura“Cordero de Dios”, Zumaya, 1961.Medidas: 45 x 24 cm.Salida: 200 €

Page 63: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

63

746

747

748 748749

750

745 Gran caja baúl de roble con remaches metálicos,firmada por “P. Poussielgue-Rusand, 15 rue Cassettede París”, ff. siglo XIX.Con asas laterales.Esta casa realizó platería y bronce para iglesias. Medidas: 29 x 44 x 69 cm.Salida: 360 €

746 Teléfono de interior del buque Magnus Posser dela RDA, 1958-1987.Este tipo de teléfono era para usar en la sala de máquinas de losbarcos rusos, polacos o de la RDA y se usaban en cualquierdependencia del barco. Medidas: 47 x 21 cm.Salida: 220 €

747 Panel de bocinas Tifón de embarcación deportiva.Las “Riva” son las primeras embarcaciones que usaron este tipode bocina.Medidas: 43 x 73 cm.Salida: 250 €

748 Pareja de lámparas grandes con interruptoresantiguos acoplados.Altura: 60 cm.Salida: 300 €

749 Lámpara de farol antiguo.Originalmente funcionaba con queroseno a presión. Es de latóncromado dotado de doble iluminación. Los interruptores son anti-guos.Altura: 40 cm.Salida: 140 €

750 Pareja de apliques de bronce dorado, Francia,siglo XIX.Con tres brazos de luz vegetalizados.Medidas: 32 x 30 cm.Salida: 240 €

Page 64: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

64

751

752

754

753 755

751 Máquina para calibrar cartuchos de caza, años 40.Está acompañada por tres cartuchos del 12, uno está dentro dela máquina y dos fuera.Medidas: 20 x 10 x 18 cm.Salida: 120 €

752 Máquina rebordeadora de cartuchos de caza del12, años 30.Montada sobre metacrilato con placa donde se pone el calibre yla época.Medidas: 14 x 10 x 15 cm.Salida: 120 €

753 Rebordeadora española para cartuchos de caza ysacabocados para separadores de cartuchos de caza,años 30.Medidas: 23 x 10 x 15 cm.Salida: 120 €

754 Máquina de empistonar y desempistonar cartuchosde caza, años 40.Acompañada por dos cartuchos del 12. Uno de ellos en el pistóncolocado y el otro en el pistón quitado. Medidas: 21 x 9 x 12 cm.Salida: 120 €

755 Máquina rebordeadora de cartuchos de caza delnúmero 12, años 40.Acompañada de un extractor de cartuchos, para cuando sequedan pegados al cañón y un sacabocados para hacer separa-dores en los cartuchos de caza.Medidas: 31 x 18 x 31 cm.Salida: 120 €

Page 65: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

65

756 Consola de caoba con espejo, española, siglo XIX.Doble patas delanteras ebonizadas y jarrones de madera tallada ydoradas. Cajón simulado en cintura.Medidas mesa: 86 x 62 x 122 cm.Medidas espejo: 124 x 84 cm.Salida: 750 €

757 Guarnición de reloj en porcelana y bronce dorado,Francia, siglo XIX.Reloj en copa de porcelana con carneros laterales y remante floralcon pájaros. Sobre peana con amorcillos sujetando guirnalda de

flores y con fríso de pámpanos. Guanición candelabros de cincoluces y ramas con lirios. Medidas reloj: 50 x 12 x 40 cm.Medidas candelabros: 52 x 28 x 14 cm.Salida: 1.800 €

758 Juego de diez sillas de comedor lacadas, estiloImperio, Mariano García, años 70.Talla de vegetal en cintura y patas en estípite. Tapizados en algo-dón.Medidas: 400 x 49 x 52 cm.Salida: 800 €

759 Mesa de centro de caoba y talla dorada, española,estilo Imperio, años 70.Patas talladas en forma de pez parcialmente doradas.Medidas: 78 x 120 cm.Salida: 900 €

756

757

758 (6 de 10) 759

Page 66: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

66

760 761

765

764

763

762

760 Fuente de loza estampada, Willow Pattern, inglesa,siglo XIX.Medidas: 46 x 38 cm.Salida: 200 €

761 Fuente de loza estampada, Willow Pattern, Staf-fordshire, siglo XIX.Marca en la base.Medidas: 35,5 x 45 cm.Salida: 200 €

762 Tocador de hombre de madera de caoba, inglés,siglo XIX.Con cajones y puerta lateral para el orinal. Falta el espejo.Medidas: 79 x 50 x 65 cm.Salida: 500 €

763 Mesa de centro octogonal de caoba, inglesa,h. 1900.Fileteado de marquetería geométrica.Medidas: 74 x 76 cm.Salida: 300 €

764 Banqueta de madera de caoba, estilo Chippenda-le.Patas talladas y rematadas en garra sobre bola. Tapizado de algo-dón.Medidas: 42 x 43 x 124 cm.Salida: 300 €

765 Escritorio de roble, inglés, estilo Jorge III, h. 1900.Interior con tapete de cuero verde y cajonería. Con etiquetapegada del distribuidor: “Walter Carter Harrods, Ltd. ManchesterMedidas: 108 x 51 x 98 cm.Salida: 750 €

Page 67: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

67

766 767 769

770

771 (4 de 8)

772

768

766 Loro de porcelana esmaltada alemana, Sitzendorf,ff. siglo XIX.Medidas: 23 x 12 x 7 cm.Salida: 80 €

767 Oropéndola amarillo de porcelana alemana, h. 1900.Altura: 28 cm.Salida: 80 €

768 Loro de porcelana esmaltada alemana, Sitzendorf,h. 1900.Sobre tronco con hojas de roble.Altura: 23 cm.Salida: 80 €

769 Macetero loza esmaltada con flores aplicadas,francés, ff. siglo XIX.Decorado con rosas aplicadas y peana estilo oriental. Boca riza-da.Medidas: 22 x 16 x 26 cm.Salida: 130 €

770 Cómoda de madera de caoba, inglesa, siglo XIX.Bocallave de hueso y tiradores ebonizados. Medidas: 117 x 55 x 107 cm.Salida: 600 €

771 Juego de ocho sillas de comedor de caoba, estiloChippendale, siglo XX.Respaldo calado.Medidas: 94 x 42 x 53 cm.Salida: 750 €

772 Mesa de juego de caoba, inglesa, mediadossiglo XIX.Patas tornedas. Medidas: 77 x 44 x 91 cm.Salida: 420 €

Page 68: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

68

773 (parte del lote) 774 (parte del lote)

775-A

775

773 Juego de doce tazas de café en porcelana, modeloVictoria, Herend, siglo XX.Decorado con mariposas y flores. El modelo Victoria, fue unencargo de la reina inglesa para el castillo de Windsor.Medidas: 6 x 13 cm.Salida: 500 €

774 Juego de merienda en porcelana húngara, modeloVictoria, Herend, siglo XX.El modelo de vajilla fue presentado en la Exposición Universal deLondres en 1851. La reina Victoria encargó un servicio de mesadel modelo para el castillo de Windsor, de ahí que se denomineVictoria. Compuesto por: seis tazas con sus platillos, doce platos demerienda, una tetera, una dulcera y una mantequillera. Totalpiezas: 27 piezas.Salida: 800 €

775 Lote de seis tazas de café de porcelana, modeloVictoria, Herend.Decorado con flores y mariposas y el borde verde. El modelo fueun encargo de la reina Victoria de Inglaterra para el castillo deWindsor.Medidas: 6 x 14 cm.Salida: 300 €

775-A Lámpara de techo de cristal, estilo Imperio,años 40.Medidas: 50 x 23 cm.Salida: 400 €

Page 69: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

69

776 (parte del lote)

777 778

776 Magnífico servicio de mesa de porcelana, modeloVictoria, Herend, siglo XX.Compuesta por: doce platos llanos, doce platos soperos, doceplatos de postre, dos legumbreras, un cuenco, una fuente, dossalseras y una compotera. Total: 43 piezas.El modelo de vajilla fue presentado en la Exposición Universal deLondres en 1851. La reina Victoria encargó un servicio de mesadel modelo para el castillo de Windsor, de ahí que se denomineVictoria. Salida: 3.000 €

777 Juego de cuatro sillas de comedor de roble, fran-cesas, segunda mitad del siglo XVIII.Respaldo calado y copete con las iniciales “E. G.” talladas. Asientode rejilla.Medidas: 94 x 40 x 48 cm.Salida: 400 €

778 Escritorio de tambor femenino de marquetería,francés, estilo Luis XVI, h. 1900.Marquetería geométrica de palisandro y caoba en el frente y late-rales. Interior con tablilla extraíble y tres cajones.Medidas: 96 x 47 x 75 cm.Salida: 400 €

Page 70: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

70

779 780

781 782 783

779 Pareja de jarrones de pasta blanda azul, tipoSèvres, París, siglo XIX.Cartela con escena cortesana y reverso con flores y frutas. Altura: 43 cm.Salida: 2.500 €

780 Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés,Epoca Restauración, siglo XIX.Esfera con numeración romana y firmada: “E. Leblanc Paris”. Medidas: 45 x 11 x 30 cm.Salida: 1.000 €

781 Mesa de comedor de caoba, estilo Luis XVI, ff.siglo XIX.Interior con platabanda y patas en estipite.Medidas cerrada: 72 x 60 x 124 cm.Medidas abierta: 70 x 120 x 124 cm.Salida: 600 €

782 “Bouillote” de madera de caoba rubia, estiloLuis XVI, Francia, mediados del siglo XIX.Tapa de mármol blanco y patas rectas.Medidas: 68 x 64 cm.Salida: 400 €

783 “Bouillotte” en caoba y tapa de mármol, francesa,estilo Luis XVI, ff. siglo XIX.Barandilla de bronce calado y patas estriadas.Medidas: 73 x 60 cm.Salida: 300 €

Page 71: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

71

784 785

786

787

784 Lote de dos mesillas de palo de rosa,estilo Luis XV, siglo XX.Con cajón y patas galveadas.Medidas: 73 x 28 x 40 cm.Salida: 350 €

785 Mesa de madera de palo de rosa deriñón, francesa, estilo Directorio, años 40.Patas de lira y con pequeño cajón en cintura.Medidas: 74 x 27 x 55 cm.Salida: 250 €

786 Cómoda de nogal, francesa, Época Impe-rio, h. 1800.Con registro de cuatro cajones flanqueados concolumnas en los laterales. Medidas: 95 x 60 x 112 cm.Salida: 900 €

787 Bontemps.Reloj autómata sobre peana de madera talladay dorada, ff. siglo XIX.Reloj de esfera esmaltada con numerción romana ymaquinaria París. Sonería horas y medias. Autómataformado por seis pájaros y una cascada. Todo ello dis-puesto en un árbol de papel maché pintado en tonosverdes con hojas y flores de tela. Este autómata tienedos cuerdas, una de movimiento y el canto de lospájaros y, la otra cuerda, acciona al violinista que tocael violín sonando hasta cuatro melodías. Al accionar ladel movimiento las aves mueven las alas y se accionala cascada. Blaise Bontemps comenzó a fabricar pájaros mecánicosen 1868 y su hijo Charles y su nieto Lucien siguieronsu trabajo en París.Medidas: 75 x 29 x 57 cm.Salida: 4.000 €

Page 72: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

72

788 Atribuida a los Hermanos Zoffoli (Giacomo Roma, h. 1731-85) y Giovanni (Roma, h. 1745-1805).“Marco Aurelio a Caballo”, Roma, segunda mitad del siglo XVIII.Escultura en bronce fundido a la cera perdida, con pátina marrón rojiza y peana de mármol blanco con el escudoFarnesio a un lado y las iniciales “SPQR” (acrónimo de la frase latina Senatus Populusque Romanus). Es una copia reducida de la escultura del Emperador Marco Aurelio, única estatua ecuestre que sobrevivió de la Anti-güedad ya que se identificó erroneamente con el retrato de Constantino y que actualmente se encuentra en Romaen los Museos Capitolinos. La peana fue un diseño posterior de Miguel Angel, cuando realizó la remodelación de laPlaza del Capitolio, por encargo de Paulo III y colocó la estatua en su centro.Es una de las obras más reproducidas de la Antigüedad, siendo la primera reducción de Filarete entre 1433-35 queactualmente se encuentra en el Museo de Dresde. Después se sabe que Antico, uno de los broncistas más famosos,realizó al menos dos versiones para sus patronos los Gonzaga y que el taller de Severo Calzetta realizó cantidad deobjetos, tales como tinteros o candeleros, utilizando la escultura como soporte. El Museo Arqueológico de Madridcuenta con un ejemplar firmado por Ludovico del Duca de la segunda mitad del siglo XVI totalmente fiel al original. Afinales del siglo XVIII el taller de los Zoffoli en Roma ofrecia este tema a la venta.Esta escultura se puede relacionar con la de la colección de la Fundación Lázaro Galdiano (n.º de inventario 1319)obra de los Zoffoli.La excelencia técnica, la minuciosidad en los detalles, así como, la fidelidad absoluta al modelo original, a excepcióndel extremo del manto del emperador que cae más vertical, así como, el uso del pedestal diseñado por Miguel Angel,llevan a la Dra. Rosario Coppel a atribuir la obra al taller de los Zoffoli.Esta escultura tuvo que ser un encargo al taller de los Zoffoli por parte de la noble familia romana de los Farnesio,pues se incluyó en la cabecera del pedestal el escudo familiar con las seis flores de lis.Procedencia: López de Aragón Arte Antiguo. Colección particular de Madrid. Medidas: 59 x 19,5 x 30 cm.Salida: 15.000 €

788 (escudo) 788 (escudo)

Page 73: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

73

788

Page 74: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

74

789 Escuela Griega o Rusa, siglo XIX.“Crucifixión”Icono pintado sobre tabla. A los lados de la cruz: las tres Marías,Longinos y Juan.Medidas: 45 x 37 cm.Salida: 300 €

790 Pareja de querubines de madera tallada y policro-mada, España, siglo XVII.Medidas: 39 x 30 y 35 x 36 cm.Salida: 350 €

791 Escuela Española, último tercio siglo XVIII.“San Juan Bautista”Pequeña talla de madera policromada. Con fina talla tanto en elcabello, como en la túnica de pelo de camello. Peana simulandomarmorizado.Salida: 350 €

792 Escuela Castellana, siglo XVI.“La Visitación”Grupo de madera tallada, policromada y dorada. Santa Isabel y LaVirgen se saludan y Santa Isabel posa su mano sobre el vientre desu prima.Medidas: 65 x 41 cm.Salida: 1.500 €

789

791 792

790

Page 75: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

75

793 Escuela Italiana, siglo XVIII.“Cristo Crucificado”Tallado en marfil, con cuatro clavos, aún vivo con perizonium anu-dado con una cuerda. Cruz ebonizada con brazos rematados enpalmetas de marfil. Faltan dedos.Medidas: 48 x 29 cm.Cristo: 28 x 20 cm.Salida: 1.000 €

794 “Cristo Crucificado con Cruz” tallado en marfi, concruz de carey y plata punzonada DCA7S y ADN conmarca fiscal de Méjico colonial en vigor entre 1733 y1788.Los brazos de la cruz rematados en rocalla y hojarasca. El Cristode tres clavos está aún vivo con la mirada al cielo.Medidas: 44 x 27 cm.Salida: 1.200 €

795 Peto de ánimas de madera tallada y policromada,Galicia, siglo XVII.Representando a la Virgen del Carmen con El Niño y a SanAntonio con El Niño. Sobre ellos está el ojo de Dios y bajo ellostres almas en llamas. El alma de la izquierda parece un fraile, loque justifica la presencia de San Antonio y las otras dos ánimasprodrían ser Adán y Eva que cometieron el pecado original.Medidas: 84 x 60 cm.Salida: 1.200 €

796 Marco de madera tallada, dorada y policromada,España, siglo XVII.Con decoración de roleos y copete con querubín y peineta. Conrestos de grabado adherido.Medidas: 88 x 58 cm.Salida: 500 €

797 Mesa de alas de caoba, española, años 40.Doble pata de trípode.Medidas: 71 x 36 x 110 cm.Salida: 300 €

798 Mesa española de pata de lenteja, española,siglo XIX.Tablero de caoba adosado. Medidas: 58 x 55 x 92 cm.Salida: 500 €

793 794795

796

797 798

Page 76: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

76

799 799800

801

802 803 804 805

806

799 Pareja de lámparas de mesa de bronce dorado,h. 1900.Con dos brazos de luz y vástago central con ramas floridas.Altura: 70 cm.Salida: 200 € 800 Candelabro de bronce patinado, Francia, siglo XIX.

Con siete brazos de luz vegetalizados que sostiene un amorcillo.Altura: 74 cm.Salida: 500 €

801 Consola con espejo de caoba, español, primeramitad del siglo XIX.Cajón en cintura con patas ebonizadas. Espejo con montantescon esfinges de madera tallada y dorada.Medidas: 180 x 51 x 106 cm.Salida: 750 €

802 Pareja de alzapaños de bronce dorado con rematede hoja, siglo XIX.Medidas: 23 x 19 cm.Salida: 60 €

803 Pareja de alzapaños de bronce, siglo XIX.Longitud: 40 cm.Salida: 90 €

804 Pareja de alzapaños de bronce, Francia, siglo XIX.Con decoración de flechas en carcaj y antorcha. Marcados “JD188”.Medidas: 19 x 17,5 cm.Salida: 60 €

805 Pareja de alzapaños de bronce dorado, Francia,siglo XIX.Con decoración de antorchas. Numerados al reverso.Longitud: 20 cm.Salida: 100 €

806 Sillón de nogal tallado y rejilla, francés, Regencia,siglo XVIII.Talla con concha y elementos vegetales.Medidas: 92 x 52 x 62 cm.Salida: 200 €

Page 77: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

77

807 808

809

810

811

812 813

807 Pareja de copas de bronce patinado y mármol ser-pentín, Francia, siglo XIX.Con tapa decorada con flores en relieve cinceladas.Altura: 25 cm.Salida: 500 €

808 Portareloj anglo-indio tallado en madera de teca,Vizagapatan, mediados siglo XIX.Con decoración de aves y flores. Cajón inferior.Medidas: 39 x 11 x 24 cm.Salida: 240 €

809 Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia,siglo XIX.Con decoración de florecillas.Medidas: 21 x 16 cm.Salida: 220 €

810 Portaretratos de bronce dorado, Francia, siglo XIX.Con copete de ramas floridas.Medidas: 20 x 13,3 cm.Salida: 280 €

811 Siguiendo a Bertel Thorvaldsen (Dinarmarca, 1819-1821).“Monumento al León Herido”En madera tallada y policromada.Siguiendo el original tallado en Lucerna, Suiza, que conmemora lamasacre de la Guardia Suiza, mientras defendían al rey francésdurante la Revolución en 1792. Mark Twain definió la escultura como “El trozo de piedra mástriste, conmovedor y contundente del mundo”.Medidas: 14 x 8 x 32 cm.Salida: 200 €

812 Mesa de juego de caoba, francesa, estilo Luis XVI,ff. siglo XIX.Con dos puertas de persiana en el frente y patas en estípite.Medidas: 75 x 39 x 80 cm.Salida: 400 €

813 Pequeño escritorio de tambor de madera de palo-santo, inglés, h. 1890.Con frontón partido en la parte superior y puerta central conespejo bisalado. Marquetería de limoncillo. Placa trasera indicandoel distruidor: “William Whitley”.Medidas: 117 x 48 x 62 cm.Salida: 600 €

Page 78: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

78

814 815 816

817

818

819 (6 de 12)

814 Ensaladera de loza estampada en gris de Sarga-delos, tercera época, 1845-1862.Serie góndola.Medidas: 7 x 30 cm.Salida: 380 €

815 Legumbrera de loza estampada de Sargadelos,tercera época, 1845-1862.De la serie “Góndola” y con un asa restaurada.Medidas: 18 x 16 x 25 cm.Salida: 400 €

816 Ensaladera de loza estampada azul de Sargadelos,tercera época, 1845-1862.Gallonada y marca estampada.Medidas: 8 x 28 cm.Salida: 450 €

817 Fuente ochavada de loza estampada “Puente dela Carnicería de Matanzas” Sargadelos, tercera época,1845-1862.Medidas: 36 x 29 cm.Salida: 550 €

818 Reloj de caja alta de caoba, Diego Evans, para laexportación a España, siglo XIX.Esfera de latón fechada en 1877 London.Medidas: 126 x 20 x 35 cm.Salida: 500 €

819 Juego de doce sillas de comedor de caoba, estiloRegency, siglo XX.Pala curva y patas delanteras torneadas.Medidas: 90 x 45 x 90 cm.Salida: 900 €

Page 79: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

79

820

823

821

822

824

825

820 Escuela Granadina, siglo XIX.“Manola”En terracota policromada.Altura: 25 cm.Salida: 160 €

821 Plegadera de plata inglesa punzonada (ilegible) ymarfil, ff. siglo XIX.Longitud: 39 cm.Salida: 300 €

822 Plegadera de marfil y plata repujada, siglo XIX.Con decoración de niños y vegetación.Longitud: 41 cm.Salida: 300 €

823 Arqueta con tapa a dos aguas de hueso talladocon alma de madera, estilo gótico, siglo XIX.Con decoración de casetones con ángeles y santos de mediocuerpo. Falta un trocito de moldura.Medidas: 13 x 13 x 21 cm.Salida: 500 €

824 Goder y Pugi Editeurs, Italia, ff. siglo  XIX-pp.siglo XX.“Hilandera”Tallada en alabastro. Firmada. Mano restaurada.Altura: 50 cm.Salida: 600 €

825 Joseph Le Guluche (Francia, 1849-1915).“Il Dort si Bien” (El Duerme tan Bien).Escultura en terracota policromada, firmada y con sello de ediciónde Fontaine et Durieux, París. Numerada “2192”. Con placa alfrente con título y autor.Medidas: 38 x 18 x 21 cm.Salida: 500 €

Page 80: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

80

826 Cómoda de nogal y raíz de nogal, italiana, estiloDecó, años 50.Perfil sinuoso con tiradores de baquelita. Medidas: 95 x 56 x 120 cm.Salida: 900 €

827 Juego de tres fruteros de porcelana inglesa,años 20.Plato rayado en oro y hojas de bambú en azul cobalto.Medidas: 13,3 x 23 y 8 x 23 cm.Salida: 220 €

828 Juego de tocador de cristal prensado de Baccarat,Francia, pp. siglo XX.Con decoración de estrías sesgadas. Formado por: dos botesesféricos, bote cilíndrico, bandeja acuencada y bandeja rectangularpara albergar el conjunto.Medidas bandeja: 24 x 33 cm.Salida: 260 €

829 Jarra de cristal y plata española punzonada,Ley 916, con marca de Adradas, pp. siglo XX.Altura: 26,5 cm.Salida: 180 €

830 Curt Schlevogt, Bohemia, h. 1930.Jarrón de cristal malaquita prensado de la marca IngridLine. Con decoración de Bacantes desnudas con pámpanos y racimosde uva.Altura: 21,5 cm.Salida: 240 €

831 Espejo de mesa, Art Nouveau, en estaño, h. 1900.Medidas: 48 x 34 cm.Salida: 160 €

826

827

828

829 830 831

Page 81: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

81

832 Pareja de mesas de latón y cristal ahumado, espa-ñolas, años 70.Medidas: 40 x 60 x 60 cm.Salida: 400 €

833 Centro de mesa, Art Decó, en cristal ámbar pren-sado, firmado “AM”, Francia, h. 1910-20.Con base cromada. En el cristal decoración de pájaros volando enrelieve.Medidas: 14 x 31 cm.Salida: 120 €

834 Galletero de cristal, Art Nouveau, con decoraciónpintada y tapa metálica, firmado “Jey”, h. 1900.Altura: 21 cm.Salida: 90 €

835 Juego de mesa formado por plato cuadrangular ycinco a juego de menor tamaño, en cristal amarillo.Medidas: 26 x 25 y 16 x 15 cm.Salida: 120 €

836 Can Gordiola, Mallorca, h. 1970.Jarrón de cristal ámbar jaspeado en blanco.Con boca ondulada y aplicación de discos de cristal.Medidas: 23 x 22 cm.Salida: 80 €

837 Pareja de sillones de acero y cuero beige, De Pas& Durbino, Lomazzi para Zanotta, 1985.Estructura tubular con respaldo y cojín de cuero. Medidas: 70 x 81 x 78 cm.Salida: 400 €

838 Pareja de apliques de hierro dorado, españoles,años 50.Tres prismas con estrellas caladas. Medidas: 65 x 38 x 10 cm.Salida: 120 €

832 835

836833

834

837

838

Page 82: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

82

839 840

841

842

839 Loredano Rosin, Murano, siglo XX.“Nadador”Escultura en cristal de Murano transparente. Firmada.Altura: 52 cm.Salida: 250 €

840 Pino Signoretto Vetreria, Murano, siglo XX.“Elefante”En cristal transparente. Adjunta colmillos aparte en vidrio opalina.Con certificado.Medidas: 39 x 36 cm.Salida: 1.000 €

841 Lámpara de techo de metal cromado y cristal,años 80.Con cuatro plafones colgantes globulares.Medidas: 27 x 31 cm.Salida: 120 €

842 Pareja de butacas tapizadas en terciopelo gris,españolas, años 70.Patas de metal pintadas en negro.Medidas: 66 x 53 x 50 cm.Salida: 420 €

843 Archimede Seguso, Murano, h. 1950.“Garza”Realizada en cristal de la serie “Bianco e Nero”.Altura: 39 cm.Salida: 350 €

Page 83: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

83

843 844

845

848

846

846

847 847

844 Archimede Seguso, Murano, h. 1950.“Gato”En cristal de la serie “Bianco e Nero”. Firmado.Altura: 25 cm.Salida: 300 €

845 Lámpara de techo metal cromado “Saturno”,Kazuo Motozawa, años 80.Medidas: 44 x 29 cm.Salida: 180 €

846 Pareja de butacas con piel negra, italianas, años 70.Patas tubulares de metal cromado.Medidas: 73 x 52 x 50 cm.Salida: 200 €

847 Pareja de sillas cromadas, italianas, años 70.Tapizados en terciopelo amarillo y brazo curvo.Medidas: 78 x 52 x 55 cm.Salida: 380 €

848 Pareja de lámparas de metal y acrílico, italianas,Guzzini, años 70.Plafón en forma semicircular sobre caja cuadrangular.Medidas: 32 x 10 x 30 cm.Salida: 250 €

Page 84: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

84

849

849 Alfombra de Miguel Stuyck en lana, diseño Cuenca,firmada.En tonos ocres sobre campo blanco.Medidas: 210 x 320 cm.Salida: 1.200 €

850 Relicario oval de plata, España, siglo XVII.Con crestería calada. Restos de pintura sobre metal, representandoa un Santo.Medidas: 8,5 x 7,5 cm.Salida: 160 €

851 Medalla de plata española punzonada, 1.ª Ley, deLópez, representando a Nuestra Señora de la Almude-na.Medidas: 10 x 7 cm.Salida: 60 €

852 Relicario de plata con labor de filigrana, siglo XIX.Con águila bicéfala y medalla de San Jorge y el Dragón, tanto enanverso como en reverso.Medidas: 10,5 x 5,5 cm.Salida: 250 €

853 Relicario de plata, España, siglo XVIII.Con orla calada y restos de pintura bajo cristal, tanto en anversocomo en reverso.Medidas: 6 x 5 cm.Salida: 130 €

854 Relicario poligonal de plata, España, siglo XVII.Con decoración de querubines en las esquinas en relieve.Medidas: 5,5 x 5,5 cm.Salida: 240 €

855 Relicario de plata española, siglo XVII.Con San José con el Niño en bulto redondo al interior.Medidas: 7,5 x 2,5 cm.Salida: 200 €

856 Medalla de plata española “Cristo con la Cruz aCuestas”, fechada en 1769.Con inscripción al reverso “Soi de Pedro Rodriguez Osorio” y lafecha.Medidas: 8 x 7 cm.Salida: 200 €

857 Relicario oval de plata sobredorada, España,siglo XVII.Con cera tanto en anverso como en reverso.Medidas: 5,5 x 4 cm.Salida: 90 €

858 Camafeo modernista de plata sobredorada conconcha tallada, h. 1900.Representando un perfil femenino.Medidas: 3,5 x 2,5 cm.Salida: 70 €

859 Relicario oval de plata, España, siglo XVIII.En el anverso “Virgen con Niño” pintados sobre placa metálica.Medidas: 10 x 6,5 cm.Salida: 240 €

860 Medalla de plata y plata sobredorada, Esapaña,siglo XVIII.En el anverso, Santa Bárbara con su nombre y, al reverso, LaVirgen del Pilar flanqueada por dos orantes. Orla floral calada.Medidas: 7 x 4,5 cm.Salida: 120 €

861 Relicario oval de plata, España, siglo XVIII.Con grabado coloreado de Virgen con Niño.Medidas: 5 x 4 cm.Salida: 100 €

Page 85: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

85

850 851 852

853854

855 856857

858

859

860 861 862 865 866 867

863

864

862 Relicario de plata, siglo XVII.Con Virgen Dolorosa pintada en el anverso. Medidas: 7,5 x 5 cm.Salida: 120 €

863 Relicario de plata española, siglo XVII.En el anverso, un Santo y, en el reverso, Agnus Dei de cera.Medidas: 6 x 4,5 cm.Salida: 240 €

864 Relicario oval de plata, España, siglo XVIII.Con cordoncillo sogueado en el perímetro y Virgen Dolorosa pin-tada sobre placa metálica.Medidas: 6,5 x 5 cm.Salida: 160 €

865 Relicario oval de plata sobredorada, España,siglo XVII.Con pintura de santa bajo cristal en anverso y reliquias al reverso.Medidas: 5 x 4 cm.Salida: 100 €

866 Relicario de hierro y cera, España, siglo XVII.Medidas: 5,5 x 4,5 cm.Salida: 90 €

867 Relicario de plata española, siglo XVII.Con Cristo Crucificado al interior tallado en hueso (faltan brazos).Medidas: 8 x 3,5 cm.Salida: 240 €

Page 86: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

86

868 869 870

872

871

873

874

868 Juego de tres mesas de bronce y cristal converti-bles en mesa de comedor, italianas, años 70.Con ensambles para unir las mesas y formar la mesa de comedor.Patas unidas por un aspa. Medidas cada mesa: 74 x 60 x 120 cm.Medidas total: 74 x 180 x 120 cm.Salida: 900 €

869 Mesa baja en latón y cristal ahumado, española,años 70.Medidas: 40 x 60 x 60 cm.Salida: 180 €

870 Mesa de café en latón y cristal ahumado, española,años 70.Con doble pata.Medidas: 36 x 70 x 120 cm.Salida: 240 €

871 Lámpara de sobremesa de latón y varillas decristal, francesa, años 30.Pantalla de papel.Medidas: 39 x 24 cm.Salida: 90 €

872 Lote de tres mesas nido de bronce, francesas,años 60.Patas unidas por aspa y tapa de cristal ahumado.Medidas: 35 x 42 x 57 cm.Salida: 250 €

873 Pareja sillas de castaño, francesas, años 50.Tapizado en canutillo de plástico.Medidas: 94 x 37 x 42 cm.Salida: 150 €

874 Lámpara de techo de cinco luces, Fonda EuropaSanta and Cole.Modelo de 1990. Realizada en níquel y pantallas de cartulina beigecosido con cinta en crudo.Medidas: 60 x 22 x 91 cm.Salida: 350 €

Page 87: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

87

875

876

877

878

875 Salvador Dalí (1904-1989).“Pájaro exótico”Jarrón de porcelana titulado y fechado en 1978 con una leyenda“Pájaro exótico dando a nacer una flor aún más exótica 1978”.Sobre peana de madera. Numerado “1075/1.500”.Medidas con peana: 65 cm.Medidas sin peana: 58 cm.Salida: 250 €

876 Salvador Dalí (1904-1989).“Sirenas pintadas con Coral y Hormigas”, 1977.Vajilla de porcelana de Schirding Baviera para doce servicios pre-sentada en baúl de cuero. Todas las piezas con sello estampadoal dorso. Con certificado de notaría con número 5 de una ediciónde 500. Compuesta por: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12platos postre, 12 tazas de consomé con sus platos, 1 sopera, 3fuentes de distintos tamaños, 2 cuencos, 1 salsera con platillo, 1ensaladera, 12 tazas de café con sus platillos, 1 cafetera, 1 azu-carero, 1 lechera. Total: 107 piezas.Salida: 2.300 €

877 Antoni Cumella (Granollers, 1913-1985).Jarrón de cerámica de gres esmaltado. Firmado yfechado en 1979. Altura: 29 cm.Salida: 650 €

878 Tortuga de cerámica esmaltada, italiana, años 60.Medidas: 51 x 45 cm.Salida: 180 €

Page 88: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

88

879 881

880

882 883 884

885 886

879 Renato Anatra, Murano, siglo XX.“Pareja”Escultura de cristal transparente. Firmada.Medidas: 21 x 29 cm.Salida: 200 €

880 Candelero de cristal de Baccarat moldeado, Fran-cia, h. 1930.Altura: 16 cm.Salida: 70 €

881 Centro de mesa en cristal tallado de Baccarat,Francia, h. 1960.Medidas: 14 x 27 cm.Salida: 60 €

882 Jarrón de cristal tallado a la rueda y base de plataespañola punzonada, 1.ª Ley.Altura: 30 cm.Salida: 100 €

883 Patinadora de porcelana alemana, Heuebach.Diseño de A. Bradike en 1913. Firmada. Medidas: 14 x 19 x 10 cm.Salida: 190 €

884 Isaac Diáz Pardo.“Cecilia”. Figura en biscuit, 1985. Fechada, titulada y numerada.Esta figura pertence a una serie de seis figuras que hizo el artista.Medidas: 10 x 7 x 14 cm.Salida: 190 €

Page 89: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

89

887 888 889 890 891 892

885 Alfombra redonda en lana de Gandía Blasco.Con franjas en tonos azulados.Diámetro: 226 cm.Salida: 250 €

886 Alfombra redonda en lana de Gandía Blasco.Con franjas horizontales en varios colores.Diámetro: 226 cm.Salida: 250 €

887 Copa de cristal de Murano con depósito poligonalesmaltado en verde.Vástago en doble ese con crestería aplicada en rojo y ramillete flo-ral.Altura: 28,5 cm.Salida: 180 €

888 Copa de cristal de Murano con depósito acanala-do.Vástago con patos en relieve.Altura: 29,5 cm.Salida: 180 €

889 Copa de cristal de Murano con vástago estriado.Vástago en forma de lira con ramillete floral a cada lado.Altura: 31,5 cm.Salida: 170 €

890 Copa de cristal de Murano con depósito grabadoa la rueda.Vástago en ese con crestería verde aplicada y dos flores en oro.Altura: 30 cm.Salida: 175 €

891 Copa de cristal de Murano con vástago en esecon crestería añadida y dos florones.Altura: 28 cm.Salida: 150 €

892 Copa de cristal de Murano con depósito esmaltadoen verde.Vástago en forma de dragones alados.Altura: 30,5 cm.Salida: 190 €

Page 90: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

90

893 894

895896 897

898 899 900

893 Tetera, Jorge III, de plata inglesa punzonada, LeySterling, de John Emes, Londres, 1806.Con cuerpo liso, boca exvasada y hoja en el asa.Peso: 661 g.Altura: 12 cm.Salida: 280 €

894 Tetera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling,de Mapping & Webb Ltd., Londres, 1898.Con asa y pomo en madera ebonizada.Peso: 567,6 g.Altura: 15 cm.Salida: 250 €

895 Tetera de época Jorge IV de plata inglesa punzo-nada, Ley Sterling, de Edward Barnard & Sons, Londres,1792.Con pomo rematado en flor, cuerpo liso y cuatro patitas con deco-ración de palmetas.Peso: 733,8 g.Altura: 16 cm.Salida: 350 €

896 Tetera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling,de John Langlands & John Robertson, Londres, 1807.Totalmente lisa, con iniciales grabadas, entrelazadas al frente y asay pomo de madera ebonizada.Peso: 505 g.Altura: 14 cm.Salida: 240 €

897 Tetera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling,de Elkington & Co., Birminham, 1903.Ausente de decoración carenada en la parte central del cuerpo yasa y pomo de madera.Peso: 421,3 g.Altura: 15 cm.Salida: 180 €

898 Tetera periforme de plata inglesa punzonada, LeySterling, de Wakely & Wheeler, Londres, 1913.Con asa de madera.Peso: 528 g.Altura: 17 cm.Salida: 160 €

899 Tetera, Jorge III, de plata inglesa punzonada, LeySterling, de Crispin Fuller, Londres, 1809.Con cuatro patas de bola y asa y pomo en madera.Peso: 438,7 g.Altura: 15 cm.Salida: 300 €

900 Tetera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling,de Stokes & Ireland, Chester, 1897.Con tapa ondulada y tres patas aveneradas. Pomo y asa de ma-dera ebonizada.Peso: 402,2 g.Altura: 15 cm.Salida: 180 €

COLECCIÓN DE TETERAS ANTIGUAS DE PLATA INGLESA

Page 91: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

91

901 902

903

904

905

906 907 908

901 Tetera victoriana de plata inglesa punzonada deCharles Edward, Londres, 1888.Al frente cartela ondulada con un padre y cuatro hijos, uno de ellostocando el violín. Decoración de flores y pomo de marfil.Peso: 425,5 g.Altura: 16 cm.Salida: 220 €

902 Tetera gallonada de plata inglesa punzonada, LeySterling, de Atkin Brothers, Sheffield, 1900.Con asa y pomo de madera.Peso: 407 g.Altura: 13 cm.Salida: 180 €

903 Tetera periforme de plata inglesa punzonada, LeySterling, de Goldsmiths & Silversmiths Ltd. Co., Londres,1900.Con decoración repujada y cincelada de flores y “drapperies” ypomo en forma de piña. Asa de madera.Peso: 868,9 g.Altura: 18 cm.Salida: 250 €

904 Tetera victoriana de plata inglesa punzonada, LeySterling, de Martin Hall & Co. Ltd., Sheffield, 1859. Conmarcas comerciales de Sarl & Sons Cornhill.Con gajos hundidos en el cuerpo con decoración grabada deroleos y reticulados y en el central un haz de espigas. Pomo enforma de ave.La firma se establece en 1820 con la sociedad formada por Wil-kinson & Roberts y recibe varios nombres siendo este de MartinHall & Hall Co. que comienza en 1854, el que aporta más recono-cimiento debido a las exposiciones universales, sobre todo a laExposición Universal del Palacio de Cristal de 1851.

Peso: 719 g.Altura: 21 cm.Salida: 300 €

905 Tetera esférica victoriana, de plata inglesa punzo-nada, Ley Sterling, de William Moulson, Londres, 1843.Con decoración grabada de hojas y tallos. Peso: 669,3 g.Altura: 14 cm.Salida: 230 €

906 Tetera, Jorge III, de plata inglesa punzonada, LeySterlling, de Thomas Robins, Londres, 1808.Con greca griega grabada, cuatro patitas de bola y asa y pomo demadera ebonizada.Peso: 615 g.Altura: 20 cm.Salida: 300 €

907 Tetera de plata inglesa punzonada, Ley Sterling,época de Jorge III, de W.S, Londres, 1805.Con tapa rematada en gran flor, parte inferior del cuerpo con aca-naladuras y cuatro patas.Peso: 680,6 g.Medidas: 15 x 17 x 27 cm.Salida: 340 €

908 Tetera esférica de plata inglesa punzonada, LeySterling, siglo XIX.Con pomo de florecillas y decoración grabada de roleos, rocalla yflores.Peso: 832 g.Altura: 16,5 cm.Salida: 240 €

Page 92: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

92

909 Bandeja rectangular de plata española punzonada,1.ª Ley, de Espuñes con marcas comerciales de Malde.Con alero repujado y cincelado con motivos vegetales y florales.Peso: 658,4 g.Medidas: 29,5 x 38 cm.Salida: 220 €

910 Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley, deOrfebrería Rizomera con marcas comerciales de López.Con contorno ondulado.Peso: 1,247 Kg.Medidas: 28 x 49 cm.Salida: 550 €

911 Pareja de candeleros de plata española punzonada,1.ª Ley.Con vástago acanalado.Peso: 339,5 g.Altura: 30 cm.Salida: 250 €

912 Frutero de plata española punzonada, 1.ª Ley, deMatilde Espuñes con marcas de la Joyería Aldao.Con borde ondulado y cuatro patas sobre base circular.

Peso: 1,710 Kg.Medidas: 17 x 38 cm.Salida: 500 €

913 Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley, conmarcas de la Joyería Aldao.Con borde calado con motivos vegetales y aves.Peso: 593,5 g.Diámetro: 32 cm.Salida: 250 €

914 Plato de plata española punzonada, 1.ª Ley.Con alero calado con pámpanos y racimos de uva.Peso: 350,4 g.Diámetro: 32 cm.Salida: 240 €

915 Panera de plata española punzonada, 1.ª Ley, conmarcas comerciales de Aldao.Con paredes caladas con cuernos de la abundancia, guillocas yespigas.Peso: 407 g.Medidas: 7 x 28,5 cm.Salida: 160 €

916 Centro de mesa de plata española punzonada,1.ª Ley.Con alero cincelado con pámpanos y racimos que se repiten gra-bados en el asiento y asas en forma de pez.Peso: 438,3 g.Medidas: 8 x 25 x 31 cm.Salida: 180 €

917 Salvilla de plata española punzonada, Ley 916, deMatilde Espuñes, pp. siglo XX.Con hojitas carnosas en el borde.Peso: 296 g.Diámetro: 24,5 cm.Salida: 130 €

910 911 912

909

913

914915

916 917

Page 93: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

93

918 Cubertería blasonada de plata francesa punzonada,Ley 950, de Eugene Queille para la Casa Odiot de París,h. 1847-1895.Los cuchillos llevan la marca de Henry Soufflot, h.  1884-1910,pero idéntico diseño y blasón y la hoja va marcada “Mon.OdiotP.R. & Cie.”.Con decoración cincelada de roleos y veneras y el blasón en laparte trasera inferior del mango. Es un blasón cuartelado concorona condal.Se presenta en una caja de madera con el mismo blasón en latapa en latón que va firmada al interior “Maison Odiot Prevost &Cie. Orfevres Paris”. (Deteriorada).Formada por: 60 cuchillos, 60 tenedores y 24 cucharas.La familia Queille es una saga de orfebres parisinos que han cam-biado su sede en varias ocasiones. Durante el tiempo de Eugene,la firma se encuentra en rue Saint Roch-Poissoni. Sus productosse vendieron a grandes firmas y colaboraron con algunas de lasmás importantes como es el caso de La Maison Odiot o La MaisonFroment Meurice.Peso: 8,239 Kg. (sin cuchillos).Peso cuchillos: 5,481 Kg.Medidas Caja: 20 x 32 x 53 cm.Salida: 6.000 €

918 (parte del lote)

918 (marcas) 918 (interior caja)

918 (blasón)

Page 94: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

94

919 920 922 923 925

924

921

926

919 Pareja de paneras de plata española punzonada,1.ª Ley, de Matilde Espuñes.Con estrías sesgadas.Peso: 608,5 g.Diámetro: 25 cm.Salida: 180 €

920 Panera gallonada de plata española punzonada,1.ª Ley, de Espuñes con marcas de Pérez Hermanos.Peso: 218,9 g.Diámetro: 25 cm.Salida: 90 €

921 Plato de borde ondulado de plata española pun-zonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes con marcas de laJoyería Premanes.Con alero repujado y cincelado con motivos vegetales y asientograbado con roleos.Peso: 368 g.Diámetro: 28 cm.Salida: 180 €

922 Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley, deMontejo.Con borde cincelado con veneras y asiento grabado con tallosvegetales. Patas de garra sobre bola.Peso: 521,9 g.Diámetro: 26 cm.Salida: 240 €

923 Bandeja rectangular de plata española punzonada,1.ª Ley, con marcas comerciales de Muñoz.Con esquinas cinceladas con roleos vegetales.Peso: 905 g.Medidas: 28 x 36 cm.Salida: 280 €

924 Bandeja de dos asas de plata española punzonada,Ley 916, de Matilde Espuñes con marcas comercialesde Malde.Con borde de frutos y fasces encintados cincelados.Peso: 1,173 Kg.Medidas: 30 x 51 cm.Salida: 550 €

925 Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley, dePasgorcy.Con perfil ondulado.Peso: 1,083 Kg.Medidas: 30 x 40 cm.Salida: 450 €

926 Juego de mesa de plata española punzonada,1.ª Ley, de Durán y cristal azul cobalto.Formado por: cesta, dos recipientes circulares, dos pimenteros,dos saleros, especiero con tapa, especiero con cucharilla y palille-ro.Medidas: 15 x 13 x 17; 3 x 10; 9, 7, 6; 7 x 4 x 6 y 3 x 4 x 6 cm.Salida: 500 €

Page 95: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

95

927

929

928

930

931

927 Mesa de centro baja con chinerías lacada ennegro, años 70.Tapa decorada con una greca griega y personajes chinos en lasesquinas. Patas rematadas en garra de bronce dorado.Medidas: 48 x 120 x 113 cm.Salida: 350 €

928 Caja, Napoleón III, de madera ebonizada y bronce,Francia, h. 1860.Con dos puertas al frente y tapa abatible.Medidas: 17 x 14 x 26 cm.Salida: 400 €

929 Caja de juego, filipina, en laca negra y decoracióndorada, siglo XIX.Al interior fichas de nácar y bandejitas decoradas con naipes de labaraja española.Medidas: 13 x 14 x 31 cm.Salida: 240 €

930 Joyero, Napoleón III, en madera ebonizada y mar-quetería de latón y nácar, Francia, h. 1860.Con dos puertas frontales y al interior compartimentos de tela.Medidas: 26 x 13 x 22 cm.Salida: 300 €

931 Alfombra china en lana.Campo gris con decoración en azul cobalto de manos de Buda,flores, cartuchos y jarrones. Pequeño desgaste.Medidas: 270 x 300 cm.Salida: 900 €

Page 96: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

96

931-A

931-B

932

933

934 935

936

931-A Caja de madera de roble tallada, Alemania, ff.siglo XIX.Con gallones y tapa con rosa en relieve.Medidas: 19 x 19 x 38 cm.Salida: 140 €

931-B Alfombra española de la Real Fábrica de Tapicesen lana, firmada y fechada en 1940.Campo rojo con roleos y niños, hoja en oro y cenefa marrón conmedallones que encierran flautas y roleos en oro.Medidas: 361 x 290 cm.Salida: 1.400 €

932 Caja purera de marquetería, granadina, de hueso ymaderas frutales, h. 1940.Al interior baldas plegables para los puros.Medidas: 9 x 14 x 21 cm.Salida: 160 €

933 Purera de taracea, granadina, de hueso y maderasfrutales, h. 1940.Al interior, mecanismo que se expande para contener los puros yel cajón inferior se abre, al abrir la tapa superior.Medidas: 12 x 13 x 13 cm.Salida: 150 €

934 Caja de música de cilindro, Thorens, Suiza, h. 1940.En madera de frutal. Con tres aires musicales. A estrenar.Medidas: 7 x 9 x 13 cm.Salida: 160 €

935 Caja purera de marquetería, granadina, en similmarfil y maderas frutales, h. 1960-70.Con arcos de la Alhambra en la parte inferior.Medidas: 12 x 10 x 19 cm.Salida: 180 €

936 Juego de ajedrez y Backgammon en caja decaoba y limoncillo, primer tercio siglo XX.Con fichas en madera tallada, con dos cubiletes de cuero y dadode marfil.Medidas cerrado: 12 x 36 x 53 cm.Salida: 220 €

Page 97: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

97

937 Juego de seis botes de farmacia de loza esmaltada,españoles, siglo XX.Greca con palmetas y trifolios.Altura: 31 cm.Salida: 630 €

938 Alacena de madera policromada, española,siglo XIX.Interior con baldas y fondo pintado con paisaje, con puerta decristal. Puertas exteriores de cuarterones y celosía.Medidas: 126 x 18 x 80 cm.Salida: 800 €

939 Escuela Española, siglo XVII.“San Jacinto de Polonia”Escultura de madera tallada y policromada. El Santo dominico,lleva una custodia y una escultura de la Virgen, haciendo alusión auno de sus milagros en el que durante un ataque mogol a unmonasterio en Kiev, el santo se disponía a salvar un ostensorioque contenía el Sagrado Sacramento, cuando escuchó la voz dela virgen pidiéndole que se la llevara también. La escultura deMaría que era muy pesada, se volvió muy ligera y así la pudo sal-var.Altura: 69 cm.Salida: 1.300 €

940 Arqueta de nogal, española, siglo XVIII.Bocallave con escudo recordado en hierro.Medidas: 26 x 26 x 56 cm.Salida: 340 €

941 Arqueta de nogal, española, siglo XVII.Con patas de época posterior.Medidas: 20 x 30 x 45 cm.Salida: 340 €

937938

939

940 941

Page 98: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

98

942

943 944 945

942 Pareja de negros venecianos en madera tallada,policromada y dorada, primer tercio siglo XX.Con vestiduras ricamente decoradas con aplicación de vidrios decolor, perlitas, marfil y cuentas metálicas. Ambos sostienen unalámpara con túlipa de cristal grabado a la rueda. Ambos sobrebase decorada con motivos florales. Altura: 197 y 200 cm.Salida: 3.600 €

943 Reloj de sobremesa de alabastro, Carlos X, francés,pp. siglo XIX.Sonería París, de horas y medias. Rosetas en los laterales y ele-mentos vegetales decorando la base.Medidas: 38 x 12 x 21 cm.Salida: 580 €

944 Pareja de frisos de metal dorado de puerta desacristía, España, siglo XIX.Uno de ellos, con la representación de la Epifanía y, el otro, con laPresentación en el Templo. Montados sobre tablas de madera.Medidas: 54 x 16 cm.Marco: 60 x 20 cm.Salida: 300 €

945 Escuela de Dieppe, siglo XVII.“Cristo Crucificado”Tallado en marfil, aún vivo con los ojos al cielo y la boca abierta.Tres clavos y paño de pureza. Sobre marco dorado. Faltas en losdedos.Medidas: 19 x 19 cm.Marco: 38 x 30 cm.Salida: 500 €

Page 99: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

99

950

946 Pareja de candelabros de broncedorado, Francia, siglo XIX.Con cuatro brazos vegetalizados.Altura: 38 cm.Salida: 500 €

947 Portaretratos de mesa en broncedorado, Francia, siglo XIX.Con decoración de antorchas en el copete.Medidas: 30,5 x 22,5 cm.Salida: 200 €

948 Jaula con pájaro autómata, Ale-mania, h. 1960-70.Al darle cuerda el pájaro canta y mueve pico y cola.Altura: 29 cm.Salida: 350 €

949 Portaretratos de pared de bronce cincelado,siglo XIX.Con decoración de flores y hojas.Medidas: 33 x 22 cm.Salida: 150 €

950 Alfombra española en lana, firmada Miguel Stuyck,diseño Savonnerie.Campo claro con medallón circular azul y roleos en las esquinas.Cenefa roja con hojitas de hiedra.Medidas: 305 x 405 cm.Salida: 3.500 €

951 Alfombra española en lana, firmada Miguel Stuyck,diseño Carlos IV.Campo claro con medallón circular azul con hojas de acanto engrisalla, abanicos, casetones con palmetas y flores.Medidas: 200 x 250 cm.Salida: 1.600 €

946 947

948

949

Page 100: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

100

952

953

954

955

952 Alfombra española en lana, h. 1970.Campo verde con medallón de flores rosadas y lilas que se repitenen la cenefa.Medidas: 620 x 394 cm.Salida: 1.200 €

953 Siguiendo a Jacques Louis Gautier (Francia, 1831-?).“Mefistófeles”, pp. siglo XX.Figura en metal policromado. Altura: 100 cm.Salida: 450 €

954 Aurelio Teno (Minas del Saldao, Córdoba, 1927).“Capricornio”Amatista y metal plateado sobre base de mármol blanco. Firmadaen la base.Medidas: 30 x 14 x 11 cm.Salida: 420 €

955 Lámpara de techo de ocho luces en bronce,h. 1900.Decoración con grecas griegas, guirnaldas y lágrimas de cristal. Medidas: 90 x 63 cm. Salida: 420 €

Page 101: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

101

956 957

958 959

960

961

962

956 Caja inglesa con marquetería de caoba y ébano, ff.siglo XIX.En la tapa estrella.Medidas: 9 x 20 x 30 cm.Salida: 170 €

957 Caja de raíz de plátano, Francia, siglo XIX.Con fileteado de marquetería de palo de rosa.Medidas: 9 x 20 x 18 cm.Salida: 150 €

958 Caja joyero, Biedermaier, en raíz de roble, Alemania,pp. siglo XIX.Con espejo interior.Medidas: 12 x 18 x 26 cm.Salida: 260 €

959 Caja neceser victoriano de palosanto, Inglaterra,siglo XIX.Con frascos al interior y compartimentos. Decoración de nácar entapa y bocallave.Medidas: 13 x 19 x 28 cm.Salida: 300 €

960 Mesa escritorio de caoba, Inglaterra, ff. siglo XIX.Tapa de cuero albergando cajones. Medidas: 90 x 91 x 53 cm.Salida: 650 €

961 Mayordomo tarjetero de resina policromada.Con marca en la base “Copy Rights AAA”.Altura: 97 cm.Salida: 260 €

962 Alfombra turca en lana.Medidas: 205 x 195 cm.Salida: 150 €

Page 102: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

102

963 Abrecartas de plata punzonada (ilegible) con mone-da de cinco pesos mejicanos.Peso: 89 g.Longitud: 22 cm.Salida: 20 €

964 Vanity case de plata española punzonada, 1.ª Ley.Con decoración estriada y al interior espejo y polvera.Peso: 414,6 g.Medidas: 2,5 x 9,5 x 13 cm.Salida: 500 €

965 Anteojos de marfil, Francia, ff. siglo XIX.Medidas: 10 x 4 x 11 cm.Salida: 120 €

966 Anteojos de teatro en bronce y nácar, Francia,siglo XIX.Medidas: 18 x 10 cm.Salida: 120 €

967 Prismáticos de teatro en bronce y nácar, Francia,ff. siglo XIX.Firmados “Yris París”.Medidas: 7 x 9,5 cm.Salida: 90 €

968 Prismáticos de bronce y carey, con incrustaciónde oro y nácar, Francia, siglo XIX.Medidas: 8 x 5 x 11 cm.Salida: 420 €

963

964 965 968

967966

Page 103: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

103

CONDICIONES GENERALES

I.-OBJETIVO

SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas opiezas de colección.

II.-CONDICIONES

A.- PARA EL VENDEDOR1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con

SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dichacantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.

2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta aésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo desoporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.

3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos porél se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impidasu comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con ladebida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gastoque originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L.

4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subastay de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonara SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemni-zación, tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en esemomento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades.

5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, enconcepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con elIVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a lainclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos dedepósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 dela propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley.

6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresadosen el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se procedaa la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas conexpertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusivadel vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto seavendido o no.

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para laventa. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida encaso de subasta.

8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta díasdel de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago porparte del comprador.

9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra,ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida.

10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos quehabiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTASSEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente ensubasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotesinvendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, nipuestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro gene ralque la Sala tiene contratado para sus existencias y devengarán un derecho dealmacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote no retirado. En caso deventa, se descontaran los gastos de intermediación, anticipo, catalogo y almacenajehasta la fecha.

11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para suventa, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos dealmacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo dis-puesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podráretener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.

B.- PARA EL COMPRADOR1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a

su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor,siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate,

quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar denuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadaspor personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada.

2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% enconcepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcenta-je.

3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros.De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 EurosDe 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros

o a criterio del subastador4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,

utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subas-tador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando deadjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujasrealizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendráprioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prio-ridad sobre las realizadas en el acto de la subasta.

5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previoacuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para unlote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida lacomunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala.Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera,SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada acubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya puja hubierasido solicitada la comunicación telefónica.

6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivoo por transferencia a: BANKIA, Paseo de la Castellana 95.

Edificio Torre Europa 28046 MadridIBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086SWIFT: CAHMESMMXXXEn caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable

aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente eldía en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obli-gatoriamente por transferencia bancaria.

7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos sonproducto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTASSEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta nose hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán dis-ponibles para su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella loscompradores tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modoSUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos,restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque nohayan sido descritas en el catálogo.

8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos enun plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán underecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote. Transcurridostreinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagadoy/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la ventasin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar.

9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le seanenviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si deseasuscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTASSEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podráconsiderarse formalizado.

C.- LITIGIOSEn caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, laspartes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cual-quier otro fuero que pudiera corresponderles.

Page 104: SUBASTA DE MAYO - Subastas Segre

104

I.- OBJECTIVEThe aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of

all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition orauction.

II.- CONDITIONSA.- FOR THE SELLER1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale

price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. Ifthe object is to be auctioned, this price will become the auction starting one.

2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an objectauthorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announce-ments or any support type it considers to be able to make its sale easy.

3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by himare free from taxes, charges or any type of impediments that its commercializationprevents, as well as for being able to assume his property or to count on the rightpropietor´s authorization, becoming responsible for any expense it may causeforgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him.

4.- If the seller decided removing an already included object in thecatalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to paySUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification, both theagreed commission and that one from the prevailing buyer at this moment andthe VAT corresponding both amounts.

5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. willdeduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked withthe corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogueinclusion detailed on the back of the deposit document signed by the seller.Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual propertywill have the deduced tax the law establishes.

6.- The seller will have not to pay any other expenses than thoseexpressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutualagreement, they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, orexperts opinions are asked for meaning payment, these expenses will beexclusively charged to the seller independently of the object sale or not.

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of theobject transferred for sale before the seller by means of the insurance policy itentitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the startingprice in case of auction.

8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days aftertheir sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment chargedto the buyer.

9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold inthe starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction andwhenever previous agreement against it does not exist.

10.- If in a three months term the seller does not remove the objectsnot sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRES.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting price. Incase the unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of threemonths from the auction, nor incluided in a new auction, the pieces will beexcluided from the SUBASTAS SEGRE´S general insurance cover and willaccrue a storage of 6 Euros per day per item or lot not removed. In case of sale,intermediary fees, advance payment, and storage will be deducted from theselling price.

11. The objects deposited in Subastas Segre SL for sale, are subjectto payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the SpanishCivil Code, Subastas Segre SL will retain the object pledge to the payment of thedebt.

B.- FOR THE BUYER1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible

for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the auc-tioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who con-siders with no appeal, being even able to proceed with the auction again. Also,

the auctioneer will be able not to take into account the bids made by peoplewhose solvency has not been properly credited.

2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing priceincreased in the VAT corresponding to this percentage

3.- The bids will be increased according to the following scale: Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros. Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10 Euros. Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros. Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros. Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros. Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros. Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros. Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000 Euros. Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000 Euros. Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Eurosor according to the auctioneer´s judgement.

4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using theforms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The auctio-neer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the offered lotin the lowest possible price. Between two or more written bids offering the sameamount for the same lot , the oldest one will have priority as well as the writtenbids have priority before the ones made in auction.

5.- It will also be possible to bid by telephone having established itbefore with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,implicates the desire of covering the starting price. Once the communication hasbeen established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In case ofbad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsiblefor it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting price of the lotfor which the phone bidding was requested.

6.- Payment is due immediately after the sale by following methods:cash and Banker´s Draft.

Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 Madrid

IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086SWIFT: CAHMESMMXXXFor payments made in any currency with variable exchange rate

accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which thepayment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be madeby banker´s order.

7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result ofthe researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who tryto make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.The lots will be available for their examination during the previous exhibition toauction, where the buyers will be able to form their own opinion. In the sameway, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws,restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they havenot been described in the catalogue.

8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by himin a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and lot for storageonce the term has finished. If the buyer has not paid and removed the lots thirtyworking days after the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider thesale as finished without prejudicing the legal actions to be taken in a situation likethis.

9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquiredby him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If hewishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicateand pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite theinsurance will not be considered formalized.

C.- LITIGATIONIn case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or thebuyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to anyother jurisdiction.

GENERAL CONDITIONS