Subasta40_03
Upload
api-3705005 -
Category
Documents
view
468 -
download
0
Transcript of Subasta40_03
THORIA111* Denario. AR. A/Cabeza de Juno Sospita a der.,
cubierta con piel de cabra, detrás I.S.M.R. R/Toro ader., encima Q, debajo L. THORIVS y en exergoBALBVS. 4,01 g. FFC.1141. CRA.316,1. MBC+/MBC.
45
TITIA112 As. AE. A/Cabeza de Jano Bifronte. R/Proa de nave a
der., encima Q. TITI. 11,97 g. CRA.341,4a.MBC/MBC+. Pátina verde. 45
VARGUNTEIA113* Cuadrante. AE. A/Cabeza de Hércules a der., detrás
tres puntos. R/Proa de nave a der., encima M.VARG., delante tres puntos y debajo ROMA. 4,94 g.CRA.257,4. MBC+/MBC. Pátina negra. 50
MONEDAS PRE-IMPERIALES
JULIO CÉSAR114* Denario. AR. R/Eneas marchando a izq., portando a
Anquises y paladión, detrás CAESAR. 3,45 g. Cy.13.Escasa. MBC-. 90
IMPERIO ROMANO
LOTES DE CONJUNTO115 Lote de 30 monedas. AE. Pequeños bronces de
Constantino y familia. MBC a BC. 45
116 Lote de 7 monedas. Denario. AR. S. Severo (2), JuliaDomna (2), Caracalla (2) y Gordiano III. Interesante.MBC+. 190
117 Lote de 7 monedas. AE. Antonino Pío sestercio;Claudio, Domiciano y Sabina dupondio; Germánico yClaudio (2) as. BC+ a BC-. 80
118 Lote de 5 monedas. Antoniniano. AR. Gordiano III(3), Filipo I y Trajano Decio. EBC. 145
119 Lote de 5 monedas. Denario. AR. Faustina Madre y S.Severo (4) MBC a MBC-. 125
120 Lote de 4 monedas. Denario. AR. Vespasiano, A. Píoy Caracalla (3) MBC+. 165
121 Lote de 4 monedas. Denario. AR. Trajano, A. Pío, M.Aurelio y Faustina Hija. MBC. 145
122 Lote de 4 monedas. Antoniniano. AR. Trajano Decio,Otacilia Severa, Treboniano Galo y Valeriano I. EBCa MBC+. 110
123 Lote de 4 monedas. Sestercio. AE. Marco Aurelio, A.Severo (2), Julia Mamea. BC+ a BC. 90
124 Lote de 3 monedas. Sestercio. AE. Alejandro SeveroRIC.393; Gordiano III RIC.268; Maximino RIC.85.MBC a MBC-. Pátina verde. 100
125 Lote de 3 monedas. Gordiano III AE-30 deVinimacum; Maximiano follis; Licinio I follis.Interesante. EBC- a MBC. 50
126 Lote de 2 monedas. Sestercio. AE. Alejandro Severo yGordiano III. MBC+ a MBC-. 90
127 Lote de 2 monedas. Denario. AR. Septimio SeveroRIC.222 y Julia Domna RIC.174. MBC+ a MBC. 80
128 Lote de 2 monedas. AR. Denario. Antonino PíoRIC.50; Faustina Madre RIC.362. MBC+ a MBC. 75
129 Lote de 2 monedas. Sestercio. AE. Alejandro SeveroR/SALVS PVBLICA y Otacilia Severa R/CONCOR-DIA AVGG. MBC a MBC-. 50
AUGUSTO130* Denario. AR. R/Cayo y Lucio césares, alrededor ley.
RIC.350. EBC/EBC+. 150
131 Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a izq., alrededorDIVVS AVGVSTVS PATER. R/CONCENSVS SENAT.ET EQV. ORDIN. Reproducción siglo XIX-XX.Fundida. MBC. 85
132 Siria, Antioquía ad Orontem. AE-30. A/Cabeza laure-ada a der., alrededor ley. R/S.C. dentro de láurea.GIC.108. MBC. Pátina negra. 60
133* Fenicia, Beritus. AE-25. A/Cabeza desnuda a der.,ley. IMP. CAESAR AVGVSTVS. R/Augusto veladoguiando yunta de bueyes, alrededor ley. COL. IVL.(BERITVS) 9,11 g. Rara. MBC/MBC+. 90
PLIEGO
- 18 -
111
113
114
130 133
134 Fenicia, Beritus. AE-15. A/Cabeza laureada a izq., delan-te CAESAR. R/Delfín y tridente. GIC.115. MBC. 55
AGRIPA135 Dupondio. AE. A/Cabeza de Agripa a izq. con corona
rostral, alrededor M. AGRIPA L.F. COS. III.R/Neptuno estante a la izq. portando tridente y del-fín, con manto sobre sus hombros, a los lados S.C.RIC.32. Cy.1. MBC+/MBC. 65
TIBERIO136 Denario. AR. RIC.3. Cy.6. MBC+/MBC. 85
DRUSO137* As. AE. Restauración de Tito. A/DRVSVS CAESAR
TI. AVG. F. DIVI AVG. N. R/IMP. T. CAES. DIVIVESP. F. AVG. REST. RIC.216. Cy.2. Rara. MBC-.60
CALÍGULA138 As. AE. A/Cabeza a izq., alrededor C.CAESAR AVG.
GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/Vesta sentada aizq., encima VESTA y a los lados S.C. RIC.30. Cy.16.Rara así. EBC. Pátina verde. 250
CLAUDIO139* Sestercio. AE. R/Claudio sentado a izq., rodeado de
armas y alrededor ley. RIC.78. Muy escasa.MBC/MBC-. Pátina negra. 240
140 As. AE. R/Minerva a der. blandiendo lanza y portan-do escudo. MBC+/MBC. Pátina verde. 45
141 As. AE. R/Minerva en marcha a la der. RIC.66. Cy.42.MBC+/MBC. Pátina verde. 45
142 Fenicia, Beritus. AE-26. A/Cabeza de Claudio a izq.,alrededor ley. R/Figura guiando una yunta de bueyesa der., alrededor COL. I(VL.) AVG. Muy escasa. MBC.Pátina negra. 50
NERÓN143* As. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededor NERO
CAESAR AVG. GERM. IMP. R/Templo de Jano, alre-dedor PACE P.R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT.RIC.198. Cy.83. Rara. MBC. Pátina verde. 100
VITELIO144* As. AE. Acuñación Hispana (Tarraco) R/CON-
SENSVS (EXERCITVVM) S.C. AB.2132. Muy escasa.MBC/MBC-. 120
VESPASIANO145* Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededor
IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P.M. TR. P.P.P. COS.III. R/Roma estante a ala izq. portando victoria ylanza, ROMA. S.C. Muy bonita pieza. MBC+/EBC-.Pátina negra. 950
146* Sestercio. AE. A/Busto laureado a der., alrededorIMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P.M. TR.P. P.P. COS.III. R/Coliseo. Reproducción antigua. MBC/MBC+.Pátina negra. 115
Subasta XL
- 19 -
137
139
143
144
145
146
detalle lote 139
visite nuestra webwww.numismaticapliego.com
PLIEGO
- 20 -
147* Dupondio. AE. A/IMP. CAES. VESP. AVG. P.M. TR.P. COS. VII. R/FELICITAS PVBLICA. S.C. Buenretrato. MBC+/MBC. 55
TITO148 As. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededor T. CAES.
VESPASIAN. IMP. P.M. TR. P. COS. II. R/Victoria ala der. sobre una proa portando palma y guirnalda,alrededor VICTORIA NAVALIS. S.C. RIC.627. Cy.98.Rara. MBC+/MBC-. Pátina verde. 90
DOMICIANO149* Denario. AR. R/Altar engalanado e iluminado, alre-
dedor PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC.50. Cy.62.MBC+. 65
150 Cuadrante. AE. A/Cabeza de Minerva con casco ader. R/Rama de olivo, a los lados S.C. RIC.428.Cy.142. MBC/MBC+. Pátina verde. 55
151 Cuadrante. AE. R/Rinoceronte a izq. RIC.434.Cy.144. MBC+/MBC. 40
152 Antioquía. AE-21. A/Busto a la izq., alrededor ley.R/S.C. dentro de láurea. GIC.872 vte. MBC+. Pátinaverde. 48
153* "Judea Capta". AE-23. Hen.749. Rara. MBC/MBC+.150
NERVA154* Denario. AR. R/Manos enlazadas, portando águila
legionaria colocada sobre una proa de nave, CON-CORDIA EXERCITVM. MBC. 75
155* Sestercio. AE. R/LIBERTAS PVBLICA. S.C. RIC.86.Cy.33. Rara. MBC+. Pátina verde. 460
156 As. AE. R/AEQVITAS AVG. S.C. RIC.77. Cy.41.EBC/MBC+. Pátina verde. 190
TRAJANO157* Denario. AR. R/Victoria a der. junto a escudo, COS. V
P.P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC.130. Cy.40. EBC-/MBC+. 90
158 Sestercio. AE. R/Trajano sentado a izq. sobre una tri-buna presentando al rey Parthamespates a Partiaarrodillada, alrededor (REX PARTHIS)DATVS. S.C.RIC.667. Cy.147. Muy rara. BC+. Pátina verde. 180
159* Dupondio. AE. A/IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG.GERM. P.M. R/Fortuna sedente a izq., portando cor-nucopia sobre una silla formada por dos cornucopias,alrededor TR. POT. COS. II P.P. S.C. MBC+. Pátinaverde. 70
160* Dupondio. AE. A/Cabeza radiada a la der., alrededorIMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P.M.R/Abundancia sedente a la izq. sobre una silla for-mada por dos cornucopias, alrededor TR. POT. COS.IIII P.P. S.C. RIC.428. Cy.202. Bello retrato. Rara así.SC-/EBC+. Pátina verde. 450
161 As. AE. A/IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG.GER. DAC. P.M. TR. P. COS. V. P.P. R/Esperanza aizq., alrededor S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. S.C.Bonito retrato. MBC+/MBC. Pátina verde. 90
162 As. AE. Ceca Provincial. Judea, Guerra de Quietus115-117 d.C. A/Busto radiado de Trajano a der., alre-dedor ley. R/S.C. dentro de láurea, alrededor ley.Hen.938. Muy escasa. BC+. Pátina negra. 60
147
149
153 154
155
157
159
160
161
163* As. AE. A/Busto laureado a la der., alrededor IMP.CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M.TR. P. COS. V P.P. R/Victoria a izq. portando palmay rama de laurel, alrededor S.P.Q.R. OPTIMO PRIN-CIPI. S.C. 12,99 g. RIC.521. Cy.211. Muy bonita pieza.Muy escasa así. EBC+/EBC. Pátina negra. 280
164 Fenicia, Beritus. AE. AE-25. A/Cabeza laureada deTrajano a der., alrededor ley. R/Figura a der., guian-do dos bueyes, encima COL. y debajo BERI. Muyescasa. MBC-/MBC+. 85
ADRIANO165* Denario. AR. R/MONETA AVG. RIC.256. Cy.133.
MBC+. 60
166* Denario. AR. A/Cabeza descubierta a der., alrededorHADRIANVS AVG. COS. III P.P. R/Hispania echadaa izq., encima HISPANIA. RIC.305. Cy.114. Muybonito retrato. EBC/EBC-. 400
167* Sestercio. AE. R/Emperador a izq. dándole la mano aAtenea, en exergo ADVENTVS AVG., alrededorPONT. MAX. TR. POT. COS. II. S.C. Dos rayas en rev.
MBC-/MBC. 120
168* As. AR. A/HADRIANVS AVGVSTVS. R/Salud estan-te a izq. alimentando a una serpiente sobre un altar,alrededor SALVS AVGVSTI. S.C., en exergpo COS.III. Lote de 2 monedas del mismo cuño. Muy intere-sante. MBC/MBC-. 100
SABINA, Esposa de Adriano169* Denario. AR. R/CONCORDIA AVG. MBC/MBC+.90
170 Denario. AR. R/Águila de frente sobre altar, alrede-dor CONSECRATIO. RIC.420a. Cy.12. Muy escasa.MBC-. 70
ANTONINO PÍO171* Denario. AR. A/Cabeza laureada a der., alrededor
ANTONINVS AVG. PIVS P.P. R/Paz estante a la izq.portando rama y caduceo, alrededor COS. III. Bella.SC/SC-. 110
172 Denario. AR. R/AVG. PIVS P.M. TR. P. COS. DES. II.RIC.11. Cy.47. Escasa. MBC. 45
173 Sestercio. AE. R/HONORI AVG. COS. IIII. S.C.RIC.772. Cy.156. Muy escasa. MBC. Pátina negra. 130
174 Sestercio. AE. R/Equidad a la izq. portando balanza ycornucopia, alrededor COS IIII. S.C. RIC.855.MBC+/MBC. Pátina marrón. 200
175 Sestercio. AE. R/Equidad a la izq., alrededor COS.III(I) S.C. RIC.855. Cy.167. MBC-. 80
176 Sestercio. AE. R/Faustina a izq. portando cetro y espi-ga, a sus pies modio; alrededor TR. POT. XXI COS.IIII. S.C. RIC.982. MBC/MBC+. Pátina verde. 250
177* As. AE. R/TR. POT. COS. III. S.C. RIC.704. Cy.254.
Bonita pátina. MBC+. 95
Subasta XL
- 21 -
163
165
166
167
168
169
171
177
detalle lote 154
detalle lote 166
178* As. AE. R/Marte en marcha a der. portando lanza ytrofeo, alrededor TR. POT. COS. III. S.C. Muy escasa.MBC+/MBC. 70
FAUSTINA, Esposa de A. Pío179 Denario. AR. R/AVGVSTA. RIC.370. MBC. 45
180* As. AE. R/AVGVSTA. S.C. RIC.1173. Cy.88. MBC.Pátina negra. 45
MARCO AURELIO181* Áureo. AV. A/Busto laureado a der., alrededor M.
ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. R/Victoriaestante a la der., adosada a una palmera portando unescudo con la inscripción VIC. PAR., alrededor TR. P.XX IMP. IIII COS. III. 6,74 g. RIC.160. Cy.27.MBC+/MBC. 1.800
182* Denario. AR. R/ARMEN. TR. P. XVIII IMP. II COS.II. RIC.85. Cy.40. MBC+. 85
183 Denario. AR. R/PIETAS AVG. RIC.424. Cy.86.MBC+. 58
184 Denario. AR. R/Equidad a la izq. portando balanza ycornucopia. RIC.178. Cy.105. MBC+. 55
185* Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededorM. ANTONINVS AVG. TR.P. XXVII. R/Trofeo flan-queado por germano sedente sobre escudo y germa-no estante a der., alrededor GERMANICO AVG. IMP.VI COS. III. S.C. 23,57 g. RIC.1062. Cy.157.Interesante. MBC+/MBC. Pátina negra. 250
FAUSTINA, Esposa de M. Aurelio186 Denario. AR. R/LAETITIAE PVBLICAE. RIC.506.
Cy.36. MBC+. 60
LUCIO VERO187* Denario. AR. A/Cabeza descubierta a der., alrededor
IMP. L. VERVS AVG. R/Providencia estante a izq.,portando globo y cornucopia, alrededor PROV.DEOR. TR.P. III COS. II. Escasa. MBC+/MBC. 65
188 Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededor L.VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. R/Equidad senta-da a izq. portando balanza y cornucopia, alrededorTR. POT. VIII IMP. V COS. III. S.C. RIC.1479. Cy.163.Muy escasa. BC+/MBC. Pátina negra. 90
LUCILA, Esposa de L. Vero189 Dupondio. AE. R/Concordia estante a la izq. portan-
do pátera y cornucopia, alrededor CONCORDIA. S.C.RIC.1780. Cy.33. EBC-/MBC+. Pátina negra. 95
CÓMODO190* Sestercio. AE. A/Busto laureado a der., alrededor
M. COMMODVS ANTONINVS AVG. R/Providenciaestante a la izq. portando cetro y vara y con globo asus pies, alrededor PROV. DEOR. TR. P. VI IMP.IIII COS. II P.P. S.C. Muy escasa. EBC-. Pátinaverde. 550
PLIEGO
- 22 -
178
180
182
185
187
190
181
detalle lote 181
191* Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededorM. COMMODVS ANTONINVS AVG. PIVS.R/Abundancia a izq., sosteniendo estatuilla deLibertad, a izq. modio con espigas y a der. nave contres remeros, alrededor ANN. AVG. TR.P. VIIII IMP.VI COS. IIII P.P. S.C. RIC.416. Cy.20. Rara.MBC+/MBC. Pátina negra. 300
192* Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededorM. COMMODVS ANTON. AVG. PIVS BRIT.R/Cómodo estante a la izq. ceremoniando ante altaren forma de trípode, alrededor (VOTA) SVSCEP.DECENN. P.M. TR. P. X IMP. VII COS. IIII P.P. S.C.RIC.454. Cy.169. Bello retrato. Muy escasa.EBC/MBC+. Pátina verde. 395
193 Dupondio. AE. A/Cabeza radiada a der., M. COM-MODVS ANTONINVS AVG. R/Providencia a la izq.portando cetro y vara, a sus pies globo, alrededorPROV. DEOR. TR. P. VII IMP. VI COS.III. S.C. Muyescasa. EBC/MBC+. Pátina verde. 300
CRISPINA, Esposa de Cómodo194 Sestercio. AE. R/SALVS S.C. RIC.672. Cy.13. Rara.
MBC-. Pátina negra. 115
SEPTIMIO SEVERO195 Denario. AR. R/RESTITVTOR ORBIS. RIC.288.
Cy.128. MBC+. 45
196* Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededor L.SEPT. SEVERVS PIVS AVG. R/Fortuna sedente aizq. a sus pies victoria y delante proa, alrededor P.M.TR. P. XVIII COS. III P.P., en exergo S.C. Muy esca-sa. MBC+/MBC. 400
197* Medallón. AE. A/Busto laureado a la der., C. SEP-TIMVS SEVERVS PERTINAX AVG. IIII. R/Ateneasentada a izq. portando lanza y victoria, a los ladosVRBS ROMA. 8,36 g. Reproducción antigua.Soldadura en canto. MBC/MBC-. 70
JULIA DOMNA, Esposa de S. Severo198 Denario. AR. R/PVDICITIA. RIC.576. Cy.38.
MBC+/MBC. 45
199* Dupondio. AE. A/Busto diademado a der., alrededorIVLIA PIA FELIX AVG. R/Vesta sentada a izq. por-tando símpulo y cetro, alrededor VESTA S.C. Rara.EBC-/MBC+. Pátina verde. 245
200* Dupondio. AE. A/IVLIA AVGVSTA. R/HILARITAS.RIC.855. Escasa. MBC. 90
CARACALLA201 Denario. AR. R/Paz estante a izq. portando cetro y
rama de olivo, alrededor P.M. TR. P. XVIII COS. IIIIP.P. EBC-/MBC+. 50
202* Antoniniano. AR. A/Busto radiado a der., alrededorANTONINVS PIVS AVG. GERM. R/Serapis estante ala izq. portando cetro, alrededor P.M. TR. P. XVIIIICOS. IIII P.P. Conserva brillo. SC-. 85
203* As. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededor ANTO-NINVS PIVS AVG. GERM. R/Plutón sedente a la izq.portando cetro y tocado con modio ante él Can Cerbero,alrededor P.M. TR. P. XX COS. IIII P.P. S.C. RIC.569.Cy.205. Pátina verde oscura. Rara así. EBC-. 225
Subasta XL
- 23 -
192
196
197199
200
202
203
191
204 Siria, Heliopolis. AE-23. A/Busto laureado a der.,alrededor ley. R/Mercurio a izq., a los lados COL.HEL. Bonita pátina. EBC-. 95
205 Ionia, Metropolis. AE-19. A/Bustos de Caracallajoven a der., alrededor ley. R/Clava rodeada de ley.dentro de láurea. Rara. MBC. 70
PLAUTILLA, Esposa de Caracalla206 Denario. AR. R/CONCORDIA AVGG. RIC.359. Cy.5.
Escasa. MBC+/MBC. 65
GETA207 Denario. AR. R/VOTA PVBLICA. RIC.38. Cy.51.
MBC+/EBC-. 60
HELIOGÁBALO208* Sestercio. AE. A/Busto laureado a der., alrededor
IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. R/Solen marcha a izq., portando látigo y estrella en elcampo, alrededor P.M. TR. P. III COS. III P.P. S.C.RIC.300. Cy.103. Rara. MBC+/MBC. 285
209 Fenicia, Sidón. AE-31. A/Busto laureado a der., alre-dedor ley. IMP. CAESAR M. AVR. A. R/Astarté sobrecarro de dos ruedas, alrededor ley. AVR. PIA SIDONCOL. IVL. Rara. MBC/MBC+. Pátina negra. 145
210 Siria, Antioquía ad Orontem. AE-22. A/Busto laurea-do del emperador a der., alrededor IMP. C. M. AVR.ANTONINVS AVG. R/Letras griegas sobre estrella ydentro de láurea. GIC.3098. Muy bonita pátina. EBC.
125
JULIA PAULA, Esposa de Heliogábalo211* Denario. AR. A/Busto a la der., alrededor IVLIA
PAVLA AVG. R/Concordia sedente a izq. portandopátera, delante estrella y alrededor CONCORDIA.RIC.211. Cy.2. Muy escasa. MBC+. 90
JULIA MAMEA, Madre de A. Severo212* Sestercio. AE. A/IVLIA MAMAEA AVGVSTA.
R/Felicidad estante a la izq., portando caduceo y cor-nucopia, alrededor FELICITAS AVG. S.C. MBC. 75
213* As. AE. R/FELICITAS PVBLICA. S.C. RIC.678. Cy.31.Muy escasa. MBC. Pátina verde. 50
ALEJANDRO SEVERO214* Denario. AR. R/VIRTVS AVG. RIC.226. Cy.85.
EBC+. 55
215 Denario. AR. R/Marte a la izq. portando rama deolivo y lanza, alrededor P.M. TR. P. COS. P.P.RIC.266. Cy.52. EBC+. 55
216* As. AE. R/IOVI PROPVGNATORI. S.C. RIC.630.Cy.148. Muy escasa. EBC-. 95
MAXIMIANO217 Denario. AR. R/FIDES MILITVM. RIC.7. Cy.3.
EBC+. 50
218* Sestercio. AE. A/IMP. MAXIMINVS PIVS AVG.R/SALVS AVGVSTI. S.C. MBC+/MBC. 65
PLIEGO
- 24 -
208
211
212
213
214
216
218Admitimos lotes para
nuestra próxima subasta
219 Follis. AE. A/IMP. MAXIMIANVS P.F. AVG. R/SALVIS AVGG. ET CAESS. AVCTA KART., en exergo B.RIC.27b. Cy.378. MBC+. Pátina verde. 45
220 Follis. VE. R/GENIO POPVLI ROMANI, en exergoIA. Cy.342. Conserva baño de plata. Bella pieza. EBC.
40
GORDIANO III221 Antoniniano. AR. R/P.M. TR. P. IIII COS. II. RIC.88.
EBC-/EBC. 40
222 Sestercio. AE. A/IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG.R/Seguridad sentada a izq., SECVRITAS AVG. S.C.MBC. Pátina negra. 70
223 Sestercio. AE. R/Gordiano estante a la der. portandolanza y globo, alrededor P.M TR. P. III COS. II P.P.S.C. RIC.306. Cy.110. MBC+/MBC. Pátina verde. 85
224* Moesia Superior, Vinimacum. AE-36. A/Busto delemperador a der., alrededor IMP. CAES. M. ANT.GORDIANVS AVG. R/Deidad estante entre el león ytoro, alrededor P.M.S. COL. VIM., en exergo AN.II.Gran módulo. Muy escasa. MBC/MBC+. 100
FILIPO I225 Antoniniano. AR. R/AEQVITAS AVGG. RIC.27b.
Cy.12. SC-. 48
226* Antoniniano. AR. R/ANNONA AVG. RIC.28.EBC+/EBC. 50
227* Sestercio. AE. R/FIDES MILITVM. S.C. Bonito retra-to. MBC+/MBC. Pátina marrón. 90
228 Sestercio. AE. R/Felicidad estante a izq., alrededorP.M. TR.P. III COS. P.P. S.C. MBC+/MBC. Pátinaverde. 100
229* Sestercio. AE. R/ANNONA AVGG. S.C. RIC.168.Cy.67. MBC+. Pátina negra. 150
230* Sestercio. AE. R/Salud estante a la izq. dando decomer a una serpiente, alrededor SALVS AVG. S.C.RIC.187. Cy.85. MBC+/MBC. Pátina verde. 100
231 Moesia Superior, Vinimacum. AE-28. R/Moesiaestante a la izq. entre toro y león, alrededor ley.GIC.3874. MBC+/MBC. 65
232* Mesopotamia, Nisibes. AE-27. A/Busto del empera-dor a der., alrededor ley. griega. R/Templo tetrástilocon arco central conteniendo la diosa de la ciudad,alrededor ley. griega. GIC.3970. Rara. MBC/MBC+.Pátina negra. 100
OTACILIA SEVERA, Esposa de Filipo I233* Antoniniano. AR. R/IVNO CONSERVAT. RIC.127.
Cy.11. Pleno brillo. Muy escasa así. FDC. 90
Subasta XL
- 25 -
224
226
227
229
230
232
233Catálogo de artea precio fijodesde la página 110
FILIPO II234 Sestercio. AE. A/Busto a la der., alrededor M. IVL.
PHILIPVS CAES. R/PRINCIPI IVVENTVTIS. S.C.MBC+/MBC. Pátina marrón. 120
235 Sestercio. AE. R/PRINCIPI IVVEN. S.C. RIC.256.Cy.35. Escasa. MBC+/MBC. 90
TRAJANO DECIO236 Antoniniano. AR. R/DACIA. RIC.121. Cy.14. SC-/SC.
65
237* Sestercio. AE. R/Dos Pannonias estantes portandosendos estandartes, PANNONIAE. S.C. RIC.124.Cy.45. Escasa. MBC+/MBC. Pátina marrón. 90
HERENNIO ETRUSCO238* Siria, Antioquía ad Orontem. AE-31. A/Cabeza de
Herennio a der., alrededor ley. griega. R/Águila ader. sobre palma y sosteniendo láurea en el pico, alre-dedor ley. griega y en exergo S.C. GIC.4282. Belloretrato. Rara así. EBC/EBC+. 120
EMILIANO239 As. AE. R/Deidad estante a la izq., a sus pies águila,
alrededor PROVIN. Rara. BC/BC-. Pátina verde. 85
MARINIANA, Esposa de Valeriano240* Antoniniano. AR. R/CONSECRATIO. RIC.11. Cy.15.
Rara. MBC. 100
GALIENO241 Alejandría. Tetradracma. AE. A/Busto a la der., alre-
dedor ley. griega. R/Águila a izq., portando láurea enel pico y en el campo L-O = año 9 de reinado.MBC/MBC+. 45
SALONINA, Esposa de Galieno242 Antoniniano. VE (muy rico) R/CONCORDIA AVGG.
RIC.63. Cy.24. MBC+/EBC-. 30
SALONINO243 Antoniniano. AR. A/SAL. VALERIANVS CS.
R/Salonino estante a izq., portando lanza y enseñamilitar, PRINC. IVVENT. MBC+/MBC. 28
VALERIANO II244 Siria, Heliopolis. AE-29. A/Busto laureado a der.,
alrededor IMP. CAES. P. LIC. VALERIANVS P.F.AVG. R/Deidad a la der., alrededor ley. COL. IVL.AVG. FEL. HEL. Bonita pátina verde fuerte y albero.Rara. MBC+. 130
CLAUDIO II245 Antoniniano. VE. R/CONSECRATIO, alrededor de
altar. Flan grande. MBC+. 25
246 Antoniniano. VE. R/SALVS AVG. RIC.98. Cy.74.Conserva plateado. Muy escasa. MBC+. 20
AURELIANO247 Antoniniano. AE. R/RESTITUTOR ORBIS. RIC.368.
Cy.76. EBC+. Pátina verde. 30
AURELIANO & VABALATO248 Alejandría. Tetradracma. AE. A/Busto de Aureliano a
der., alrededor ley., en el campo LB = año 2 del rei-nado de Aureliano. R/Busto de Vabalato a der., alre-dedor ley., en el campo LE = año 5 del reinado deVabalato. GC.4757. Muy escasa. MBC. 80
TÁCITO249 Antoniniano. VE. R/FIDES MILITVM. RIC.37.
Cy.32. EBC/MBC+. 55
PROBO250* Antoniniano. VE rico. A/Busto radiado a izq., alrede-
dor IMP. PROBVS AVG. R/Roma sedente dentro detemplo, alrededor ROMA AETER. EBC+. 45
251 Antoniniano. VE. R/VIRTVS PROBI AVG. RIC.877.Cy.139. EBC/EBC+. 45
FLORIANO252 Antoniniano. AE. R/VIRTVS AVGVSTI. RIC.14.
Cy.39. MBC+/MBC-. 45253 Antoniniano. VE. A/IMP. FLORIANVS AVG.
R/CONCORDIA MILITVM, en exergo P. MBC-/MBC. 30
CARINO254 Antoniniano. VE. R/AEQVITAS AVG. Cy.35.
Conserva baño de plata. EBC-/EBC. 45
PLIEGO
- 26 -
237
238
240
250
detalle lote 240
255 Antoniniano. VE. R/PRINCIPI IVVENT. RIC.177.Cy.64. EBC. 35
MAJENCIO256 Follis. A AE. /IMP. MAXENTIVS P.F. AVG.
R/Templo hexástilo, alrededor CONSERVA TORESE ART SVAR, en exergo PET. Muy bonito retrato.EBC. Pátina negra. 45
GALERIO MAXIMIANO257 Follis. AE. R/GENIO AVGVSTI CH., en exergo
SNME. Cy.173 vte. MBC+. Pátina negra. 35
258 Follis. AE. R/GENIO POP. ROM., en exergo PTR.RIC.700. Cy.181. MBC+/MBC. Pátina negra. 40
259* Follis. AE. R/GENIO POPVLI ROMANI, en el campoletra delta y en exergo SMSD. Cy.185. MBC+. 30
260* Follis. VE. R/SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART.,en exergo B. RIC.32. Cy.217. EBC-/MBC+. 35
GALERIA VALERIA, Esposa de Galerio261* Follis. AE. R/VENERI VICTRIX, en el campo * y A,
en exergo SMTS. Cy.6. EBC+. Pátina verde. 55
LICINIO262 Follis. AE. A/IMP. C. VA. LICINIVS P.F. AVG.
R/GENIO IMPERATORIS, en el exergo ANT. Cy.69vte. Muy escasa. EBC-/MBC+. Pátina negra. 45
ELENA, Madre de Constantino263 Follis. AE. R/SECVRITAS REIPVBLICAE, en exergo
SMANTS. MBC+/MBC. Pátina negra. 36
MAXIMINO DAZA264* Follis. VE. R/GENIO AVGVSTI, en el campo * y A, en
exergo ANT. RIC.162b. Cy.55. Conserva restos debaño de plata. Bella pieza. Muy escasa así. SC-. 75
265* Follis. AE. A/GAL. VAL. MAXIMINVS NOB. C.R/GENIO CAESARIS, en el campo letra delta y enexergo NKV. RIC.37. Cy.62. Muy escasa. MBC+.Pátina verde. 40
266 Follis. AE. R/GENIO EXERCITVS, en el exergo ANT.RIC.147. Cy.69. EBC-/MBC+. 40
267 Follis. VE. R/GENIO POPVLI ROMANI, en exergoSM.SD. RIC.52. Cy.82. Conserva baño de plata. Rara.MBC+. 50
268 Follis. AE. R/GENIO AVGVSTI CMH., en exergoSANT. Muesca de acuñación. EBC-/MBC+. Pátinaverde. 30
CONSTANTINO MAGNO269 Follis. AE. R/GENIO POPVLI ROMANI, en exergo
ANT:. Cy.334 similar. Muy escasa. MBC+/EBC-.Pátina negra. 40
270* Follis. AE. R/GENIO IMPERATORIS, en el campoestrella y E, en exergo ANT. RIC.49. Cy.324. Muyescasa. EBC-/MBC+. Pátina negra. 40
FAUSTA, Esposa de Constantino271 Follis. AE. R/SPES REIPVBLICAE, en exergo ASIS.
RIC.40. Cy.11. Raya en anv. Escasa. MBC/MBC+.Pátina negra. 28
TEODORA, Esposa de C. Cloro272 Follis. AE. R/PIETAS ROMANA, en exergo CONS.
Cy.2. MBC+. Pátina negra. 45
MAGNENCIO273 Centenional. AE. A/A a izq. del busto. R/GLORIA
ROMANORVM, en exergo uRSLC. RIC.115. Cy.41.MBC+. 22
Subasta XL
- 27 -
259
260
261
264
265
270
detalle lote 261
PLIEGO
- 28 -
DECENCIO274 Centenional. AE. R/VICTORIA DD. NN. ET CAES.
Cy.30. MBC+/EBC-. Pátina verde. 50
RÓMULO275* Follis. AE. R/AETERNAE MEMORIAE, en exergo
MOSTP. RIC.33. Cy.4. Rara. MBC. 150
TEODOSIO276 Follis. AE. De imitación bárbara. Interesante. MBC+.
Pátina verde. 30
HONORIO277 Sólido. AV. A/HONORIVS P.F. AVG. R/CONCOR-
DIA AVGGS., en exergo CONOB. Cy.4. EBC-. 475
278* 1/2 Siliqua. AR. A/D.N. HONORIVS P.F. AVG.R/VICTORIA AVGGG., en exergo PSRV. Cy.52. Rara.MBC-/BC+. 120
ARCADIO279* Sólido. AV. R/CONCORDIA AVGG.S., en exergo
CONOB. RIC.43. Cy.5. MBC+/MBC. 300
TEODOSIO II280* Sólido. AV. R/VOT. XXX MVLT. XXXX, en exergo
CONOB. Cy.19. EBC-. 300
281 Fracción de Centenional. Imitación bárbara. A/Bustodiademado a der., alrededor ley. D.N. THEODSIVS OCAVG. R/Anepígrafa, cruz orlada por guirnaldas.MBC. 25
AELIA FLACILA282* Fracción de Centenional. AE. A/Busto a der., alrededor
AEL. FLACCILLA AVG. R/SA(LVS REI)PVBLICAE.RIC.47. Cy.9. Rara. MBC+/MBC. Pátina verde. 55
283 Fracción de Centenional. AE. A/AEL. FLASCILLA.R/SALVS REI PVBLICAE. RIC.47. Cy.9. Rara. BC+.
30
LEÓN I284* Sólido. AV. R/VICTORIA AVGGG.B, en exergo
CONOB. Cy.9. MBC+. 325
MONEDAS BIZANTINAS
ANÓNIMA285 Follis. AE. Atribuida a Basilio II y Constantino VIII.
A/Busto de Cristo de frente. R/Ley. en cuatro líneas.BC.1812. MBC. 36
JUSTINIANO286* Constantinopla. Follis. AE. Oficina E. BC.163. MBC+.
30
275
278 x2
279
280
282 x2
284
286red.
detalle lote 280