Subasta40_03

11
THORIA 111* Denario. AR. A/Cabeza de Juno Sospita a der., cubierta con piel de cabra, detrás I.S.M.R. R/Toro a der., encima Q, debajo L. THORIVS y en exergo BALBVS. 4,01 g. FFC.1141. CRA.316,1. MBC+/MBC. 45 TITIA 112 As. AE. A/Cabeza de Jano Bifronte. R/Proa de nave a der., encima Q. TITI. 11,97 g. CRA.341,4a. MBC/MBC+. Pátina verde. 45 VARGUNTEIA 113* Cuadrante. AE. A/Cabeza de Hércules a der., detrás tres puntos. R/Proa de nave a der., encima M. VARG., delante tres puntos y debajo ROMA. 4,94 g. CRA.257,4. MBC+/MBC. Pátina negra. 50 MONEDAS PRE-IMPERIALES JULIO CÉSAR 114* Denario. AR. R/Eneas marchando a izq., portando a Anquises y paladión, detrás CAESAR. 3,45 g. Cy.13. Escasa. MBC-. 90 IMPERIO ROMANO LOTES DE CONJUNTO 115 Lote de 30 monedas. AE. Pequeños bronces de Constantino y familia. MBC a BC. 45 116 Lote de 7 monedas. Denario. AR. S. Severo (2), Julia Domna (2), Caracalla (2) y Gordiano III. Interesante. MBC+. 190 117 Lote de 7 monedas. AE. Antonino Pío sestercio; Claudio, Domiciano y Sabina dupondio; Germánico y Claudio (2) as. BC+ a BC-. 80 118 Lote de 5 monedas. Antoniniano. AR. Gordiano III (3), Filipo I y Trajano Decio. EBC. 145 119 Lote de 5 monedas. Denario. AR. Faustina Madre y S. Severo (4) MBC a MBC-. 125 120 Lote de 4 monedas. Denario. AR. Vespasiano, A. Pío y Caracalla (3) MBC+. 165 121 Lote de 4 monedas. Denario. AR. Trajano, A. Pío, M. Aurelio y Faustina Hija. MBC. 145 122 Lote de 4 monedas. Antoniniano. AR. Trajano Decio, Otacilia Severa, Treboniano Galo y Valeriano I. EBC a MBC+. 110 123 Lote de 4 monedas. Sestercio. AE. Marco Aurelio, A. Severo (2), Julia Mamea. BC+ a BC. 90 124 Lote de 3 monedas. Sestercio. AE. Alejandro Severo RIC.393; Gordiano III RIC.268; Maximino RIC.85. MBC a MBC-. Pátina verde. 100 125 Lote de 3 monedas. Gordiano III AE-30 de Vinimacum; Maximiano follis; Licinio I follis. Interesante. EBC- a MBC. 50 126 Lote de 2 monedas. Sestercio. AE. Alejandro Severo y Gordiano III. MBC+ a MBC-. 90 127 Lote de 2 monedas. Denario. AR. Septimio Severo RIC.222 y Julia Domna RIC.174. MBC+ a MBC. 80 128 Lote de 2 monedas. AR. Denario. Antonino Pío RIC.50; Faustina Madre RIC.362. MBC+ a MBC. 75 129 Lote de 2 monedas. Sestercio. AE. Alejandro Severo R/SALVS PVBLICA y Otacilia Severa R/CONCOR- DIA AVGG. MBC a MBC-. 50 AUGUSTO 130* Denario. AR. R/Cayo y Lucio césares, alrededor ley. RIC.350. EBC/EBC+. 150 131 Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a izq., alrededor DIVVS AVGVSTVS PATER. R/CONCENSVS SENAT. ET EQV. ORDIN. Reproducción siglo XIX-XX. Fundida. MBC. 85 132 Siria, Antioquía ad Orontem. AE-30. A/Cabeza laure- ada a der., alrededor ley. R/S.C. dentro de láurea. GIC.108. MBC. Pátina negra. 60 133* Fenicia, Beritus. AE-25. A/Cabeza desnuda a der., ley. IMP. CAESAR AVGVSTVS. R/Augusto velado guiando yunta de bueyes, alrededor ley. COL. IVL. (BERITVS) 9,11 g. Rara. MBC/MBC+. 90 PLIEGO - 18 - 111 113 114 130 133

Transcript of Subasta40_03

Page 1: Subasta40_03

THORIA111* Denario. AR. A/Cabeza de Juno Sospita a der.,

cubierta con piel de cabra, detrás I.S.M.R. R/Toro ader., encima Q, debajo L. THORIVS y en exergoBALBVS. 4,01 g. FFC.1141. CRA.316,1. MBC+/MBC.

45

TITIA112 As. AE. A/Cabeza de Jano Bifronte. R/Proa de nave a

der., encima Q. TITI. 11,97 g. CRA.341,4a.MBC/MBC+. Pátina verde. 45

VARGUNTEIA113* Cuadrante. AE. A/Cabeza de Hércules a der., detrás

tres puntos. R/Proa de nave a der., encima M.VARG., delante tres puntos y debajo ROMA. 4,94 g.CRA.257,4. MBC+/MBC. Pátina negra. 50

MONEDAS PRE-IMPERIALES

JULIO CÉSAR114* Denario. AR. R/Eneas marchando a izq., portando a

Anquises y paladión, detrás CAESAR. 3,45 g. Cy.13.Escasa. MBC-. 90

IMPERIO ROMANO

LOTES DE CONJUNTO115 Lote de 30 monedas. AE. Pequeños bronces de

Constantino y familia. MBC a BC. 45

116 Lote de 7 monedas. Denario. AR. S. Severo (2), JuliaDomna (2), Caracalla (2) y Gordiano III. Interesante.MBC+. 190

117 Lote de 7 monedas. AE. Antonino Pío sestercio;Claudio, Domiciano y Sabina dupondio; Germánico yClaudio (2) as. BC+ a BC-. 80

118 Lote de 5 monedas. Antoniniano. AR. Gordiano III(3), Filipo I y Trajano Decio. EBC. 145

119 Lote de 5 monedas. Denario. AR. Faustina Madre y S.Severo (4) MBC a MBC-. 125

120 Lote de 4 monedas. Denario. AR. Vespasiano, A. Píoy Caracalla (3) MBC+. 165

121 Lote de 4 monedas. Denario. AR. Trajano, A. Pío, M.Aurelio y Faustina Hija. MBC. 145

122 Lote de 4 monedas. Antoniniano. AR. Trajano Decio,Otacilia Severa, Treboniano Galo y Valeriano I. EBCa MBC+. 110

123 Lote de 4 monedas. Sestercio. AE. Marco Aurelio, A.Severo (2), Julia Mamea. BC+ a BC. 90

124 Lote de 3 monedas. Sestercio. AE. Alejandro SeveroRIC.393; Gordiano III RIC.268; Maximino RIC.85.MBC a MBC-. Pátina verde. 100

125 Lote de 3 monedas. Gordiano III AE-30 deVinimacum; Maximiano follis; Licinio I follis.Interesante. EBC- a MBC. 50

126 Lote de 2 monedas. Sestercio. AE. Alejandro Severo yGordiano III. MBC+ a MBC-. 90

127 Lote de 2 monedas. Denario. AR. Septimio SeveroRIC.222 y Julia Domna RIC.174. MBC+ a MBC. 80

128 Lote de 2 monedas. AR. Denario. Antonino PíoRIC.50; Faustina Madre RIC.362. MBC+ a MBC. 75

129 Lote de 2 monedas. Sestercio. AE. Alejandro SeveroR/SALVS PVBLICA y Otacilia Severa R/CONCOR-DIA AVGG. MBC a MBC-. 50

AUGUSTO130* Denario. AR. R/Cayo y Lucio césares, alrededor ley.

RIC.350. EBC/EBC+. 150

131 Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a izq., alrededorDIVVS AVGVSTVS PATER. R/CONCENSVS SENAT.ET EQV. ORDIN. Reproducción siglo XIX-XX.Fundida. MBC. 85

132 Siria, Antioquía ad Orontem. AE-30. A/Cabeza laure-ada a der., alrededor ley. R/S.C. dentro de láurea.GIC.108. MBC. Pátina negra. 60

133* Fenicia, Beritus. AE-25. A/Cabeza desnuda a der.,ley. IMP. CAESAR AVGVSTVS. R/Augusto veladoguiando yunta de bueyes, alrededor ley. COL. IVL.(BERITVS) 9,11 g. Rara. MBC/MBC+. 90

PLIEGO

- 18 -

111

113

114

130 133

Page 2: Subasta40_03

134 Fenicia, Beritus. AE-15. A/Cabeza laureada a izq., delan-te CAESAR. R/Delfín y tridente. GIC.115. MBC. 55

AGRIPA135 Dupondio. AE. A/Cabeza de Agripa a izq. con corona

rostral, alrededor M. AGRIPA L.F. COS. III.R/Neptuno estante a la izq. portando tridente y del-fín, con manto sobre sus hombros, a los lados S.C.RIC.32. Cy.1. MBC+/MBC. 65

TIBERIO136 Denario. AR. RIC.3. Cy.6. MBC+/MBC. 85

DRUSO137* As. AE. Restauración de Tito. A/DRVSVS CAESAR

TI. AVG. F. DIVI AVG. N. R/IMP. T. CAES. DIVIVESP. F. AVG. REST. RIC.216. Cy.2. Rara. MBC-.60

CALÍGULA138 As. AE. A/Cabeza a izq., alrededor C.CAESAR AVG.

GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/Vesta sentada aizq., encima VESTA y a los lados S.C. RIC.30. Cy.16.Rara así. EBC. Pátina verde. 250

CLAUDIO139* Sestercio. AE. R/Claudio sentado a izq., rodeado de

armas y alrededor ley. RIC.78. Muy escasa.MBC/MBC-. Pátina negra. 240

140 As. AE. R/Minerva a der. blandiendo lanza y portan-do escudo. MBC+/MBC. Pátina verde. 45

141 As. AE. R/Minerva en marcha a la der. RIC.66. Cy.42.MBC+/MBC. Pátina verde. 45

142 Fenicia, Beritus. AE-26. A/Cabeza de Claudio a izq.,alrededor ley. R/Figura guiando una yunta de bueyesa der., alrededor COL. I(VL.) AVG. Muy escasa. MBC.Pátina negra. 50

NERÓN143* As. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededor NERO

CAESAR AVG. GERM. IMP. R/Templo de Jano, alre-dedor PACE P.R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT.RIC.198. Cy.83. Rara. MBC. Pátina verde. 100

VITELIO144* As. AE. Acuñación Hispana (Tarraco) R/CON-

SENSVS (EXERCITVVM) S.C. AB.2132. Muy escasa.MBC/MBC-. 120

VESPASIANO145* Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededor

IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P.M. TR. P.P.P. COS.III. R/Roma estante a ala izq. portando victoria ylanza, ROMA. S.C. Muy bonita pieza. MBC+/EBC-.Pátina negra. 950

146* Sestercio. AE. A/Busto laureado a der., alrededorIMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P.M. TR.P. P.P. COS.III. R/Coliseo. Reproducción antigua. MBC/MBC+.Pátina negra. 115

Subasta XL

- 19 -

137

139

143

144

145

146

detalle lote 139

visite nuestra webwww.numismaticapliego.com

Page 3: Subasta40_03

PLIEGO

- 20 -

147* Dupondio. AE. A/IMP. CAES. VESP. AVG. P.M. TR.P. COS. VII. R/FELICITAS PVBLICA. S.C. Buenretrato. MBC+/MBC. 55

TITO148 As. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededor T. CAES.

VESPASIAN. IMP. P.M. TR. P. COS. II. R/Victoria ala der. sobre una proa portando palma y guirnalda,alrededor VICTORIA NAVALIS. S.C. RIC.627. Cy.98.Rara. MBC+/MBC-. Pátina verde. 90

DOMICIANO149* Denario. AR. R/Altar engalanado e iluminado, alre-

dedor PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC.50. Cy.62.MBC+. 65

150 Cuadrante. AE. A/Cabeza de Minerva con casco ader. R/Rama de olivo, a los lados S.C. RIC.428.Cy.142. MBC/MBC+. Pátina verde. 55

151 Cuadrante. AE. R/Rinoceronte a izq. RIC.434.Cy.144. MBC+/MBC. 40

152 Antioquía. AE-21. A/Busto a la izq., alrededor ley.R/S.C. dentro de láurea. GIC.872 vte. MBC+. Pátinaverde. 48

153* "Judea Capta". AE-23. Hen.749. Rara. MBC/MBC+.150

NERVA154* Denario. AR. R/Manos enlazadas, portando águila

legionaria colocada sobre una proa de nave, CON-CORDIA EXERCITVM. MBC. 75

155* Sestercio. AE. R/LIBERTAS PVBLICA. S.C. RIC.86.Cy.33. Rara. MBC+. Pátina verde. 460

156 As. AE. R/AEQVITAS AVG. S.C. RIC.77. Cy.41.EBC/MBC+. Pátina verde. 190

TRAJANO157* Denario. AR. R/Victoria a der. junto a escudo, COS. V

P.P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC.130. Cy.40. EBC-/MBC+. 90

158 Sestercio. AE. R/Trajano sentado a izq. sobre una tri-buna presentando al rey Parthamespates a Partiaarrodillada, alrededor (REX PARTHIS)DATVS. S.C.RIC.667. Cy.147. Muy rara. BC+. Pátina verde. 180

159* Dupondio. AE. A/IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG.GERM. P.M. R/Fortuna sedente a izq., portando cor-nucopia sobre una silla formada por dos cornucopias,alrededor TR. POT. COS. II P.P. S.C. MBC+. Pátinaverde. 70

160* Dupondio. AE. A/Cabeza radiada a la der., alrededorIMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P.M.R/Abundancia sedente a la izq. sobre una silla for-mada por dos cornucopias, alrededor TR. POT. COS.IIII P.P. S.C. RIC.428. Cy.202. Bello retrato. Rara así.SC-/EBC+. Pátina verde. 450

161 As. AE. A/IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG.GER. DAC. P.M. TR. P. COS. V. P.P. R/Esperanza aizq., alrededor S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. S.C.Bonito retrato. MBC+/MBC. Pátina verde. 90

162 As. AE. Ceca Provincial. Judea, Guerra de Quietus115-117 d.C. A/Busto radiado de Trajano a der., alre-dedor ley. R/S.C. dentro de láurea, alrededor ley.Hen.938. Muy escasa. BC+. Pátina negra. 60

147

149

153 154

155

157

159

160

161

Page 4: Subasta40_03

163* As. AE. A/Busto laureado a la der., alrededor IMP.CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M.TR. P. COS. V P.P. R/Victoria a izq. portando palmay rama de laurel, alrededor S.P.Q.R. OPTIMO PRIN-CIPI. S.C. 12,99 g. RIC.521. Cy.211. Muy bonita pieza.Muy escasa así. EBC+/EBC. Pátina negra. 280

164 Fenicia, Beritus. AE. AE-25. A/Cabeza laureada deTrajano a der., alrededor ley. R/Figura a der., guian-do dos bueyes, encima COL. y debajo BERI. Muyescasa. MBC-/MBC+. 85

ADRIANO165* Denario. AR. R/MONETA AVG. RIC.256. Cy.133.

MBC+. 60

166* Denario. AR. A/Cabeza descubierta a der., alrededorHADRIANVS AVG. COS. III P.P. R/Hispania echadaa izq., encima HISPANIA. RIC.305. Cy.114. Muybonito retrato. EBC/EBC-. 400

167* Sestercio. AE. R/Emperador a izq. dándole la mano aAtenea, en exergo ADVENTVS AVG., alrededorPONT. MAX. TR. POT. COS. II. S.C. Dos rayas en rev.

MBC-/MBC. 120

168* As. AR. A/HADRIANVS AVGVSTVS. R/Salud estan-te a izq. alimentando a una serpiente sobre un altar,alrededor SALVS AVGVSTI. S.C., en exergpo COS.III. Lote de 2 monedas del mismo cuño. Muy intere-sante. MBC/MBC-. 100

SABINA, Esposa de Adriano169* Denario. AR. R/CONCORDIA AVG. MBC/MBC+.90

170 Denario. AR. R/Águila de frente sobre altar, alrede-dor CONSECRATIO. RIC.420a. Cy.12. Muy escasa.MBC-. 70

ANTONINO PÍO171* Denario. AR. A/Cabeza laureada a der., alrededor

ANTONINVS AVG. PIVS P.P. R/Paz estante a la izq.portando rama y caduceo, alrededor COS. III. Bella.SC/SC-. 110

172 Denario. AR. R/AVG. PIVS P.M. TR. P. COS. DES. II.RIC.11. Cy.47. Escasa. MBC. 45

173 Sestercio. AE. R/HONORI AVG. COS. IIII. S.C.RIC.772. Cy.156. Muy escasa. MBC. Pátina negra. 130

174 Sestercio. AE. R/Equidad a la izq. portando balanza ycornucopia, alrededor COS IIII. S.C. RIC.855.MBC+/MBC. Pátina marrón. 200

175 Sestercio. AE. R/Equidad a la izq., alrededor COS.III(I) S.C. RIC.855. Cy.167. MBC-. 80

176 Sestercio. AE. R/Faustina a izq. portando cetro y espi-ga, a sus pies modio; alrededor TR. POT. XXI COS.IIII. S.C. RIC.982. MBC/MBC+. Pátina verde. 250

177* As. AE. R/TR. POT. COS. III. S.C. RIC.704. Cy.254.

Bonita pátina. MBC+. 95

Subasta XL

- 21 -

163

165

166

167

168

169

171

177

detalle lote 154

detalle lote 166

Page 5: Subasta40_03

178* As. AE. R/Marte en marcha a der. portando lanza ytrofeo, alrededor TR. POT. COS. III. S.C. Muy escasa.MBC+/MBC. 70

FAUSTINA, Esposa de A. Pío179 Denario. AR. R/AVGVSTA. RIC.370. MBC. 45

180* As. AE. R/AVGVSTA. S.C. RIC.1173. Cy.88. MBC.Pátina negra. 45

MARCO AURELIO181* Áureo. AV. A/Busto laureado a der., alrededor M.

ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. R/Victoriaestante a la der., adosada a una palmera portando unescudo con la inscripción VIC. PAR., alrededor TR. P.XX IMP. IIII COS. III. 6,74 g. RIC.160. Cy.27.MBC+/MBC. 1.800

182* Denario. AR. R/ARMEN. TR. P. XVIII IMP. II COS.II. RIC.85. Cy.40. MBC+. 85

183 Denario. AR. R/PIETAS AVG. RIC.424. Cy.86.MBC+. 58

184 Denario. AR. R/Equidad a la izq. portando balanza ycornucopia. RIC.178. Cy.105. MBC+. 55

185* Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededorM. ANTONINVS AVG. TR.P. XXVII. R/Trofeo flan-queado por germano sedente sobre escudo y germa-no estante a der., alrededor GERMANICO AVG. IMP.VI COS. III. S.C. 23,57 g. RIC.1062. Cy.157.Interesante. MBC+/MBC. Pátina negra. 250

FAUSTINA, Esposa de M. Aurelio186 Denario. AR. R/LAETITIAE PVBLICAE. RIC.506.

Cy.36. MBC+. 60

LUCIO VERO187* Denario. AR. A/Cabeza descubierta a der., alrededor

IMP. L. VERVS AVG. R/Providencia estante a izq.,portando globo y cornucopia, alrededor PROV.DEOR. TR.P. III COS. II. Escasa. MBC+/MBC. 65

188 Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededor L.VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. R/Equidad senta-da a izq. portando balanza y cornucopia, alrededorTR. POT. VIII IMP. V COS. III. S.C. RIC.1479. Cy.163.Muy escasa. BC+/MBC. Pátina negra. 90

LUCILA, Esposa de L. Vero189 Dupondio. AE. R/Concordia estante a la izq. portan-

do pátera y cornucopia, alrededor CONCORDIA. S.C.RIC.1780. Cy.33. EBC-/MBC+. Pátina negra. 95

CÓMODO190* Sestercio. AE. A/Busto laureado a der., alrededor

M. COMMODVS ANTONINVS AVG. R/Providenciaestante a la izq. portando cetro y vara y con globo asus pies, alrededor PROV. DEOR. TR. P. VI IMP.IIII COS. II P.P. S.C. Muy escasa. EBC-. Pátinaverde. 550

PLIEGO

- 22 -

178

180

182

185

187

190

181

detalle lote 181

Page 6: Subasta40_03

191* Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededorM. COMMODVS ANTONINVS AVG. PIVS.R/Abundancia a izq., sosteniendo estatuilla deLibertad, a izq. modio con espigas y a der. nave contres remeros, alrededor ANN. AVG. TR.P. VIIII IMP.VI COS. IIII P.P. S.C. RIC.416. Cy.20. Rara.MBC+/MBC. Pátina negra. 300

192* Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededorM. COMMODVS ANTON. AVG. PIVS BRIT.R/Cómodo estante a la izq. ceremoniando ante altaren forma de trípode, alrededor (VOTA) SVSCEP.DECENN. P.M. TR. P. X IMP. VII COS. IIII P.P. S.C.RIC.454. Cy.169. Bello retrato. Muy escasa.EBC/MBC+. Pátina verde. 395

193 Dupondio. AE. A/Cabeza radiada a der., M. COM-MODVS ANTONINVS AVG. R/Providencia a la izq.portando cetro y vara, a sus pies globo, alrededorPROV. DEOR. TR. P. VII IMP. VI COS.III. S.C. Muyescasa. EBC/MBC+. Pátina verde. 300

CRISPINA, Esposa de Cómodo194 Sestercio. AE. R/SALVS S.C. RIC.672. Cy.13. Rara.

MBC-. Pátina negra. 115

SEPTIMIO SEVERO195 Denario. AR. R/RESTITVTOR ORBIS. RIC.288.

Cy.128. MBC+. 45

196* Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededor L.SEPT. SEVERVS PIVS AVG. R/Fortuna sedente aizq. a sus pies victoria y delante proa, alrededor P.M.TR. P. XVIII COS. III P.P., en exergo S.C. Muy esca-sa. MBC+/MBC. 400

197* Medallón. AE. A/Busto laureado a la der., C. SEP-TIMVS SEVERVS PERTINAX AVG. IIII. R/Ateneasentada a izq. portando lanza y victoria, a los ladosVRBS ROMA. 8,36 g. Reproducción antigua.Soldadura en canto. MBC/MBC-. 70

JULIA DOMNA, Esposa de S. Severo198 Denario. AR. R/PVDICITIA. RIC.576. Cy.38.

MBC+/MBC. 45

199* Dupondio. AE. A/Busto diademado a der., alrededorIVLIA PIA FELIX AVG. R/Vesta sentada a izq. por-tando símpulo y cetro, alrededor VESTA S.C. Rara.EBC-/MBC+. Pátina verde. 245

200* Dupondio. AE. A/IVLIA AVGVSTA. R/HILARITAS.RIC.855. Escasa. MBC. 90

CARACALLA201 Denario. AR. R/Paz estante a izq. portando cetro y

rama de olivo, alrededor P.M. TR. P. XVIII COS. IIIIP.P. EBC-/MBC+. 50

202* Antoniniano. AR. A/Busto radiado a der., alrededorANTONINVS PIVS AVG. GERM. R/Serapis estante ala izq. portando cetro, alrededor P.M. TR. P. XVIIIICOS. IIII P.P. Conserva brillo. SC-. 85

203* As. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededor ANTO-NINVS PIVS AVG. GERM. R/Plutón sedente a la izq.portando cetro y tocado con modio ante él Can Cerbero,alrededor P.M. TR. P. XX COS. IIII P.P. S.C. RIC.569.Cy.205. Pátina verde oscura. Rara así. EBC-. 225

Subasta XL

- 23 -

192

196

197199

200

202

203

191

Page 7: Subasta40_03

204 Siria, Heliopolis. AE-23. A/Busto laureado a der.,alrededor ley. R/Mercurio a izq., a los lados COL.HEL. Bonita pátina. EBC-. 95

205 Ionia, Metropolis. AE-19. A/Bustos de Caracallajoven a der., alrededor ley. R/Clava rodeada de ley.dentro de láurea. Rara. MBC. 70

PLAUTILLA, Esposa de Caracalla206 Denario. AR. R/CONCORDIA AVGG. RIC.359. Cy.5.

Escasa. MBC+/MBC. 65

GETA207 Denario. AR. R/VOTA PVBLICA. RIC.38. Cy.51.

MBC+/EBC-. 60

HELIOGÁBALO208* Sestercio. AE. A/Busto laureado a der., alrededor

IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. R/Solen marcha a izq., portando látigo y estrella en elcampo, alrededor P.M. TR. P. III COS. III P.P. S.C.RIC.300. Cy.103. Rara. MBC+/MBC. 285

209 Fenicia, Sidón. AE-31. A/Busto laureado a der., alre-dedor ley. IMP. CAESAR M. AVR. A. R/Astarté sobrecarro de dos ruedas, alrededor ley. AVR. PIA SIDONCOL. IVL. Rara. MBC/MBC+. Pátina negra. 145

210 Siria, Antioquía ad Orontem. AE-22. A/Busto laurea-do del emperador a der., alrededor IMP. C. M. AVR.ANTONINVS AVG. R/Letras griegas sobre estrella ydentro de láurea. GIC.3098. Muy bonita pátina. EBC.

125

JULIA PAULA, Esposa de Heliogábalo211* Denario. AR. A/Busto a la der., alrededor IVLIA

PAVLA AVG. R/Concordia sedente a izq. portandopátera, delante estrella y alrededor CONCORDIA.RIC.211. Cy.2. Muy escasa. MBC+. 90

JULIA MAMEA, Madre de A. Severo212* Sestercio. AE. A/IVLIA MAMAEA AVGVSTA.

R/Felicidad estante a la izq., portando caduceo y cor-nucopia, alrededor FELICITAS AVG. S.C. MBC. 75

213* As. AE. R/FELICITAS PVBLICA. S.C. RIC.678. Cy.31.Muy escasa. MBC. Pátina verde. 50

ALEJANDRO SEVERO214* Denario. AR. R/VIRTVS AVG. RIC.226. Cy.85.

EBC+. 55

215 Denario. AR. R/Marte a la izq. portando rama deolivo y lanza, alrededor P.M. TR. P. COS. P.P.RIC.266. Cy.52. EBC+. 55

216* As. AE. R/IOVI PROPVGNATORI. S.C. RIC.630.Cy.148. Muy escasa. EBC-. 95

MAXIMIANO217 Denario. AR. R/FIDES MILITVM. RIC.7. Cy.3.

EBC+. 50

218* Sestercio. AE. A/IMP. MAXIMINVS PIVS AVG.R/SALVS AVGVSTI. S.C. MBC+/MBC. 65

PLIEGO

- 24 -

208

211

212

213

214

216

218Admitimos lotes para

nuestra próxima subasta

Page 8: Subasta40_03

219 Follis. AE. A/IMP. MAXIMIANVS P.F. AVG. R/SALVIS AVGG. ET CAESS. AVCTA KART., en exergo B.RIC.27b. Cy.378. MBC+. Pátina verde. 45

220 Follis. VE. R/GENIO POPVLI ROMANI, en exergoIA. Cy.342. Conserva baño de plata. Bella pieza. EBC.

40

GORDIANO III221 Antoniniano. AR. R/P.M. TR. P. IIII COS. II. RIC.88.

EBC-/EBC. 40

222 Sestercio. AE. A/IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG.R/Seguridad sentada a izq., SECVRITAS AVG. S.C.MBC. Pátina negra. 70

223 Sestercio. AE. R/Gordiano estante a la der. portandolanza y globo, alrededor P.M TR. P. III COS. II P.P.S.C. RIC.306. Cy.110. MBC+/MBC. Pátina verde. 85

224* Moesia Superior, Vinimacum. AE-36. A/Busto delemperador a der., alrededor IMP. CAES. M. ANT.GORDIANVS AVG. R/Deidad estante entre el león ytoro, alrededor P.M.S. COL. VIM., en exergo AN.II.Gran módulo. Muy escasa. MBC/MBC+. 100

FILIPO I225 Antoniniano. AR. R/AEQVITAS AVGG. RIC.27b.

Cy.12. SC-. 48

226* Antoniniano. AR. R/ANNONA AVG. RIC.28.EBC+/EBC. 50

227* Sestercio. AE. R/FIDES MILITVM. S.C. Bonito retra-to. MBC+/MBC. Pátina marrón. 90

228 Sestercio. AE. R/Felicidad estante a izq., alrededorP.M. TR.P. III COS. P.P. S.C. MBC+/MBC. Pátinaverde. 100

229* Sestercio. AE. R/ANNONA AVGG. S.C. RIC.168.Cy.67. MBC+. Pátina negra. 150

230* Sestercio. AE. R/Salud estante a la izq. dando decomer a una serpiente, alrededor SALVS AVG. S.C.RIC.187. Cy.85. MBC+/MBC. Pátina verde. 100

231 Moesia Superior, Vinimacum. AE-28. R/Moesiaestante a la izq. entre toro y león, alrededor ley.GIC.3874. MBC+/MBC. 65

232* Mesopotamia, Nisibes. AE-27. A/Busto del empera-dor a der., alrededor ley. griega. R/Templo tetrástilocon arco central conteniendo la diosa de la ciudad,alrededor ley. griega. GIC.3970. Rara. MBC/MBC+.Pátina negra. 100

OTACILIA SEVERA, Esposa de Filipo I233* Antoniniano. AR. R/IVNO CONSERVAT. RIC.127.

Cy.11. Pleno brillo. Muy escasa así. FDC. 90

Subasta XL

- 25 -

224

226

227

229

230

232

233Catálogo de artea precio fijodesde la página 110

Page 9: Subasta40_03

FILIPO II234 Sestercio. AE. A/Busto a la der., alrededor M. IVL.

PHILIPVS CAES. R/PRINCIPI IVVENTVTIS. S.C.MBC+/MBC. Pátina marrón. 120

235 Sestercio. AE. R/PRINCIPI IVVEN. S.C. RIC.256.Cy.35. Escasa. MBC+/MBC. 90

TRAJANO DECIO236 Antoniniano. AR. R/DACIA. RIC.121. Cy.14. SC-/SC.

65

237* Sestercio. AE. R/Dos Pannonias estantes portandosendos estandartes, PANNONIAE. S.C. RIC.124.Cy.45. Escasa. MBC+/MBC. Pátina marrón. 90

HERENNIO ETRUSCO238* Siria, Antioquía ad Orontem. AE-31. A/Cabeza de

Herennio a der., alrededor ley. griega. R/Águila ader. sobre palma y sosteniendo láurea en el pico, alre-dedor ley. griega y en exergo S.C. GIC.4282. Belloretrato. Rara así. EBC/EBC+. 120

EMILIANO239 As. AE. R/Deidad estante a la izq., a sus pies águila,

alrededor PROVIN. Rara. BC/BC-. Pátina verde. 85

MARINIANA, Esposa de Valeriano240* Antoniniano. AR. R/CONSECRATIO. RIC.11. Cy.15.

Rara. MBC. 100

GALIENO241 Alejandría. Tetradracma. AE. A/Busto a la der., alre-

dedor ley. griega. R/Águila a izq., portando láurea enel pico y en el campo L-O = año 9 de reinado.MBC/MBC+. 45

SALONINA, Esposa de Galieno242 Antoniniano. VE (muy rico) R/CONCORDIA AVGG.

RIC.63. Cy.24. MBC+/EBC-. 30

SALONINO243 Antoniniano. AR. A/SAL. VALERIANVS CS.

R/Salonino estante a izq., portando lanza y enseñamilitar, PRINC. IVVENT. MBC+/MBC. 28

VALERIANO II244 Siria, Heliopolis. AE-29. A/Busto laureado a der.,

alrededor IMP. CAES. P. LIC. VALERIANVS P.F.AVG. R/Deidad a la der., alrededor ley. COL. IVL.AVG. FEL. HEL. Bonita pátina verde fuerte y albero.Rara. MBC+. 130

CLAUDIO II245 Antoniniano. VE. R/CONSECRATIO, alrededor de

altar. Flan grande. MBC+. 25

246 Antoniniano. VE. R/SALVS AVG. RIC.98. Cy.74.Conserva plateado. Muy escasa. MBC+. 20

AURELIANO247 Antoniniano. AE. R/RESTITUTOR ORBIS. RIC.368.

Cy.76. EBC+. Pátina verde. 30

AURELIANO & VABALATO248 Alejandría. Tetradracma. AE. A/Busto de Aureliano a

der., alrededor ley., en el campo LB = año 2 del rei-nado de Aureliano. R/Busto de Vabalato a der., alre-dedor ley., en el campo LE = año 5 del reinado deVabalato. GC.4757. Muy escasa. MBC. 80

TÁCITO249 Antoniniano. VE. R/FIDES MILITVM. RIC.37.

Cy.32. EBC/MBC+. 55

PROBO250* Antoniniano. VE rico. A/Busto radiado a izq., alrede-

dor IMP. PROBVS AVG. R/Roma sedente dentro detemplo, alrededor ROMA AETER. EBC+. 45

251 Antoniniano. VE. R/VIRTVS PROBI AVG. RIC.877.Cy.139. EBC/EBC+. 45

FLORIANO252 Antoniniano. AE. R/VIRTVS AVGVSTI. RIC.14.

Cy.39. MBC+/MBC-. 45253 Antoniniano. VE. A/IMP. FLORIANVS AVG.

R/CONCORDIA MILITVM, en exergo P. MBC-/MBC. 30

CARINO254 Antoniniano. VE. R/AEQVITAS AVG. Cy.35.

Conserva baño de plata. EBC-/EBC. 45

PLIEGO

- 26 -

237

238

240

250

detalle lote 240

Page 10: Subasta40_03

255 Antoniniano. VE. R/PRINCIPI IVVENT. RIC.177.Cy.64. EBC. 35

MAJENCIO256 Follis. A AE. /IMP. MAXENTIVS P.F. AVG.

R/Templo hexástilo, alrededor CONSERVA TORESE ART SVAR, en exergo PET. Muy bonito retrato.EBC. Pátina negra. 45

GALERIO MAXIMIANO257 Follis. AE. R/GENIO AVGVSTI CH., en exergo

SNME. Cy.173 vte. MBC+. Pátina negra. 35

258 Follis. AE. R/GENIO POP. ROM., en exergo PTR.RIC.700. Cy.181. MBC+/MBC. Pátina negra. 40

259* Follis. AE. R/GENIO POPVLI ROMANI, en el campoletra delta y en exergo SMSD. Cy.185. MBC+. 30

260* Follis. VE. R/SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART.,en exergo B. RIC.32. Cy.217. EBC-/MBC+. 35

GALERIA VALERIA, Esposa de Galerio261* Follis. AE. R/VENERI VICTRIX, en el campo * y A,

en exergo SMTS. Cy.6. EBC+. Pátina verde. 55

LICINIO262 Follis. AE. A/IMP. C. VA. LICINIVS P.F. AVG.

R/GENIO IMPERATORIS, en el exergo ANT. Cy.69vte. Muy escasa. EBC-/MBC+. Pátina negra. 45

ELENA, Madre de Constantino263 Follis. AE. R/SECVRITAS REIPVBLICAE, en exergo

SMANTS. MBC+/MBC. Pátina negra. 36

MAXIMINO DAZA264* Follis. VE. R/GENIO AVGVSTI, en el campo * y A, en

exergo ANT. RIC.162b. Cy.55. Conserva restos debaño de plata. Bella pieza. Muy escasa así. SC-. 75

265* Follis. AE. A/GAL. VAL. MAXIMINVS NOB. C.R/GENIO CAESARIS, en el campo letra delta y enexergo NKV. RIC.37. Cy.62. Muy escasa. MBC+.Pátina verde. 40

266 Follis. AE. R/GENIO EXERCITVS, en el exergo ANT.RIC.147. Cy.69. EBC-/MBC+. 40

267 Follis. VE. R/GENIO POPVLI ROMANI, en exergoSM.SD. RIC.52. Cy.82. Conserva baño de plata. Rara.MBC+. 50

268 Follis. AE. R/GENIO AVGVSTI CMH., en exergoSANT. Muesca de acuñación. EBC-/MBC+. Pátinaverde. 30

CONSTANTINO MAGNO269 Follis. AE. R/GENIO POPVLI ROMANI, en exergo

ANT:. Cy.334 similar. Muy escasa. MBC+/EBC-.Pátina negra. 40

270* Follis. AE. R/GENIO IMPERATORIS, en el campoestrella y E, en exergo ANT. RIC.49. Cy.324. Muyescasa. EBC-/MBC+. Pátina negra. 40

FAUSTA, Esposa de Constantino271 Follis. AE. R/SPES REIPVBLICAE, en exergo ASIS.

RIC.40. Cy.11. Raya en anv. Escasa. MBC/MBC+.Pátina negra. 28

TEODORA, Esposa de C. Cloro272 Follis. AE. R/PIETAS ROMANA, en exergo CONS.

Cy.2. MBC+. Pátina negra. 45

MAGNENCIO273 Centenional. AE. A/A a izq. del busto. R/GLORIA

ROMANORVM, en exergo uRSLC. RIC.115. Cy.41.MBC+. 22

Subasta XL

- 27 -

259

260

261

264

265

270

detalle lote 261

Page 11: Subasta40_03

PLIEGO

- 28 -

DECENCIO274 Centenional. AE. R/VICTORIA DD. NN. ET CAES.

Cy.30. MBC+/EBC-. Pátina verde. 50

RÓMULO275* Follis. AE. R/AETERNAE MEMORIAE, en exergo

MOSTP. RIC.33. Cy.4. Rara. MBC. 150

TEODOSIO276 Follis. AE. De imitación bárbara. Interesante. MBC+.

Pátina verde. 30

HONORIO277 Sólido. AV. A/HONORIVS P.F. AVG. R/CONCOR-

DIA AVGGS., en exergo CONOB. Cy.4. EBC-. 475

278* 1/2 Siliqua. AR. A/D.N. HONORIVS P.F. AVG.R/VICTORIA AVGGG., en exergo PSRV. Cy.52. Rara.MBC-/BC+. 120

ARCADIO279* Sólido. AV. R/CONCORDIA AVGG.S., en exergo

CONOB. RIC.43. Cy.5. MBC+/MBC. 300

TEODOSIO II280* Sólido. AV. R/VOT. XXX MVLT. XXXX, en exergo

CONOB. Cy.19. EBC-. 300

281 Fracción de Centenional. Imitación bárbara. A/Bustodiademado a der., alrededor ley. D.N. THEODSIVS OCAVG. R/Anepígrafa, cruz orlada por guirnaldas.MBC. 25

AELIA FLACILA282* Fracción de Centenional. AE. A/Busto a der., alrededor

AEL. FLACCILLA AVG. R/SA(LVS REI)PVBLICAE.RIC.47. Cy.9. Rara. MBC+/MBC. Pátina verde. 55

283 Fracción de Centenional. AE. A/AEL. FLASCILLA.R/SALVS REI PVBLICAE. RIC.47. Cy.9. Rara. BC+.

30

LEÓN I284* Sólido. AV. R/VICTORIA AVGGG.B, en exergo

CONOB. Cy.9. MBC+. 325

MONEDAS BIZANTINAS

ANÓNIMA285 Follis. AE. Atribuida a Basilio II y Constantino VIII.

A/Busto de Cristo de frente. R/Ley. en cuatro líneas.BC.1812. MBC. 36

JUSTINIANO286* Constantinopla. Follis. AE. Oficina E. BC.163. MBC+.

30

275

278 x2

279

280

282 x2

284

286red.

detalle lote 280