Morton Subastas SA de CVArlequín con guitarra.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Nao acabado brillante.Detalles de conservación, fisuras, craquelamientos.69 cm de altura.
$3,000-5,000
Lot 1
Escultura ecuestre.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación, faltantes.38 x 35 x 32 cm
$3,000-5,000
Lot 2
Lote de águilas calvas decorativas.Japón, siglo XX.Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada.Detalles de conservación.44 cm de altura (pasta, mayor)Piezas: 3
$1,500-2,500
Lot 3
Lote de 6 figuras decorativas.Consta de:a) Borter Ginala. Caballero sentado, Caballero con bastón, Obispo y Madrecon hijo. Firmadas y fechadas '94. Elaboradas en yeso policromado.Dimensiones: 12 x 8 x 8 cm. (mayor)b) Pareja de chefs. Elaborados en resina y tela. Sosteniendo platones con frutasy pescado.Dimensiones: 22 x 7 x 7 cm. (mayor)Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras e intervención.
$1,500-2,500
Lot 4
Lote de 29 figuras decorativas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Una diseñada por Tiziano Galli, otros diseños inspirados en los dibujos de lahermana Maria Innocentia Hummel (1909 - 1946).Algunos firmados.Elaboradas en porcelana, cerámica y pasta.Acabado gres.Algunas marca Capodimonte, Classic Gallery, Goebel, Healacraft, Metzler &Ortloff y Royal Copenhagen.Consta de: "Ciabattino", pareja cortesana, niño galante, rosa, niña con perro,niña con gato, niña con sombrero, pareja de niños campesinos, 4 bouquets, 5aves, niña con canasta, niño con oveja, niño con farol y hacha, niño conclarinete, niño cartero, niño zapatero, niño con lentes, niño con flor y ave ypareja de niños con gorros y canastas.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfosy esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras, intervención,faltantes, craqueladuras y desportilladuras.Dimensiones: 26 x 12 cm. Ø (mayor)
$2,000-5,000
Lot 5
Lote mixto de 6 piezas.España.Siglo XX.Elaborados en porcelana y cerámica, 2 Nadal.Acabado gres y brillante.Consta de:a) Platón. Firma sin identificar. "El buen catador".Firmado en la parte central inferior.Dimensiones: 4 x 40 cm. Øb) 2 cabezas de niñas. Marca Inglés. Con sombreros y base. Decoradas conelementos florales.Dimensiones: 10 x 6 x 4 cm.c) Espantapájaros. Marca Sureda. Pintado a mano. Decorado con elementosvegetales, florales y zoomorfos.Dimensiones: 35 x 20 x 11 cm.d) 2 figuras decorativas de niños mexicanos. Diseño por EVALIENTE y A.Ramos. Edición conmemorativa de México. No. Edición 040B y 037I. Ataviadoscon sombreros, jorongos, pantalones y zapatos. Decorados con elementoszoomorfos a manera de perro, piñata de gallina y uno con letrero "VIVAMEXICO".Dimensiones: 11 x 7 x 11 cm. (mayor)Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes ydesportilladuras.
$800-1,000
Lot 6
Page 1 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVFigura articulada.Siglo XX.Elaborada en cerámica con policromía y vitrina.Detalles de conservación, intervenida.26 cm de altura (figura extendida)
$1,500-2,500
Lot 7
Escena galante de dama.Alemania, siglo XX.Elaborada en porcelana Wilhelm Rittirsch, Dresden.Acabado brillante.Detalles de conservación.24 x 25 x 17 cm.
$2,500-5,000
Lot 8
Lote de 3 figuras decorativas.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en porcelana, una Dresden.Acabado brillante.Consta de: dama, niño con flauta y niño con flores.Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 18 x 12 x 10 cm. (mayor)
$3,000-4,000
Lot 9
Par de tórtolas y par de palomas.Marca Lalique.Francia.Siglo XX.Elaboradas en cristal opaco.Firmadas.Decoradas con elementos vegetales.Presentan marcas, manchas, desportilladuras, desprendimientos, intervención ydesgaste.Dimensiones: 23 x 17 x 13 cm y 22 x 10 x 25 cm.
**René Lalique aprendió el arte de la joyería con Louis Aucoc. Gracias a suéxito como joyero, expandió su negocio con materiales como el cristal. Fundó laVierrerie d'Alsace en Winge-sur-Moder, Alsacia; un área con fuerte tradiciónen la elaboración de cristalería. Hoy en día, esta es la única fábrica Lalique enel mundo.
$5,000-8,000
Lot 10
Lote de centros.Suecia y otro, siglo XX.Consta de:a) Diseño de Paul Kedelv para Flygfors Coquille. Centro. Elaborado en cristalcolor azul acabado sommerso. Diseño de góndola. 32 cm de longitudb) Centro con tapa. Elaborado en cristal cortado con corte casetonado, con filosen metal dorado y 2 asas orgánicas con roleos y remate de piña. 33 x 29 cmDetalles de conservación.Piezas: 2
$1,500-2,500
Lot 11
Lote de 2 licoreras.Checoslovaquia, años 60.Elaboradas en cristal de bohemia, una azul cobalto con cenefa dorada y otratransparente.Una decorada con motivos florales y otra con motivos facetados y cenefa convides en plata baja.Detalles de conservación, lascadura en licorera azul.31 cm de altura (mayor)
$3,000-5,000
Lot 12
Lote de cristalería.Francia, años 90.Elaborados en Cristal d'Arques, pulido y facetado.Consta de: frutero, par de ceniceros y licorera.Diseños geométricos.Detalles de conservación, fisura interna en un cenicero.10 x 22 x 22 cm (mayor)Piezas: 4
$2,000-4,000
Lot 13
Servicio abierto de copas y licoreras.Siglo XX.Elaboradas en cristal de pepita y licoreras con tapa en cristal de bohemia.Decorados con motivos orgánicos y facetados.Diferentes medidas y diseños.Consta de: 30 copas y par de licoreras29 cm de altura (mayores)Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 32
$1,200-1,500
Lot 14
Page 2 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 3 piezas.México.Siglo XX.Elaboradas en barro y madera tallada y entintada.Consta de: máscara zoomorfa, J. Torres. "Viva el Tlachique". Firmada yfechada 1984 y diablo con instrumento musical.Decorados con elementos florales y tarro.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, fisuras, faltantes,desprendimientos, detalles de estructura e intervención.Dimensiones: 46 x 55 x 16 cm. (mayor)
$2,000-4,000
Lot 15
Lote mixto de artículos decorativosItalia y Taiwan, siglo XX.Elaborados en madera, resina, cristal cortado y vidrio.Difetentes diseños y dimensiones.Consta de: tres violeteros en vidrio satinado, las tres gracias en resina de A.Santini, Cristo en la Cruz y dulcero con tapa en cristal cortado.Detalles de conservación.79 x 34 cm (mayor)Piezas: 6
$2,000-4,000
Lot 16
Capelo y pantalla.México, siglo XX.Elaborado en vidrio soplado con base cerámica y madera dorada con pantallade malla de metal.Detalles de conservación.59 x 25 cm de diámetro (capelo)Piezas: 2
$2,000-4,000
Lot 17
Lote mixto de 45 piezas.Siglo XX.Diferentes orígenes y diseños.Elaborados en material sintético, madera, cera, tela, diferentes tipos de metal ypiedras, algunos cuarzo.Algunos Dupuis.Consta de: tibor, cilindro, accesorio para vino, esfera, incensario con base,prisma con base, funda, figuras decorativas de foca, elefante y manzana, 2servilleteros, 2 placas con inscripciones "PRÉSTAMOS PERSONALES" y"NO BLOODY SWEARING", 2 huevos, 2 centros de mesa, 3 pisapapeles, 4bases, 4 depósitos con pinchos, 4 ceniceros, 5 velas y 8 geodas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales y geométricos.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras,
Lot 18
intervención y desportilladuras.Dimensiones: 3 x 40 x 21 cm. (mayor)
$1,500-2,500
Lote mixto de 34 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en porcelana, cerámica y material sintético.Algunos Kaiser, Kvarlel y Sia.Consta de: arco, depósito, 4 platones, 12 platos y 16 depósitos para aderezos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, intervención, fisuras y craqueladuras.Dimensiones: 4 x 35 x 35 cm. (mayor)
$1,200-1,800
Lot 19
Lote mixto de 12 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en madera, baquelita, metal, palma y tela.Consta de: máquina de escribir eléctrica IBM, bastón, maleta Lark, 2 torrespara CD's y 7 sombreros.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras, intervención y uno requiereservicio.Dimensiones: 19 x 57 x 39 cm. (mayor)
$1,500-3,000
Lot 20
Lote mixto de 13 piezas.México.Siglo XX.Elaboradas en cerámica Moctezuma y metal dorado y plateado.Consta de: 2 jarrones, uno con asas, 5 molinos y 6 botellas para shampoo,crema de afeitar, loción para el cabello y crema de manos, con diseño a manerade licoreras.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y lacería.Presentan marcas, manchas, desgaste, abolladuras, desportilladuras y detallesde estructura.Dimensiones: 26 x 30 x 26 cm. (mayor)
$2,000-3,000
Lot 21
Page 3 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPartituras.Finales del siglo XIX.Autores, títulos y ritmos varios. Valses, polkas, danzas, tangos, fantasías,operas. En su mayoría de origen francés y en menor número alemanas,italianas, mexicanas y estadounidenses.También en su mayoría con portadas ilustradas con escenas costumbristas,paisajes y alegorías. Estado físico de regular a bueno. Encuadernadas en rústica.
$8,000-10,000
Lot 22
CAJA DE LIBROS DE LITERATURA.Autores Varios. Total de piezas: 46.
$800-1,200
Lot 23
CAJA DE LIBROS DE LITERATURA.Autores Varios. Total de piezas: 44.
$800-1,200
Lot 24
REVISTAS ARTES DE MÉXICO.Segunda Época. Año XII - XIV. Números del 61 al 104, en ocho volumenes.Algunos Títulos:-Pintura Popular y Costumbrista del Siglo XIX.-Anahuacalli. Museo Diego Rivera. -Museo Nacional de Antropología.-Crónica del Traje Militar en México del Siglo XVI al XX.-El Ballet Folklorico de México. -El Toreo en México.-La Ciudad de México No. IV: Sus Casas.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 8.-índice de la Revista "Artes de México" por Elsa Barberena Blásques. 1ra.Época. Números 1 al 60. 1953 - 1965. Encuadernado en rústica. Total de Piezas: 9.
$3,000-4,000
Lot 25
Feyjoo y Montenegro, Benito Geronymo.a) Theatro Critico Universal.Madrid: Por D. Joaquin Ibarra, 1769. XCVI + 376: XXXVI + 395; XL + 439;XLVIII + 398; XLVIII + 381; XLIV + 412; LVI + 405; XXXII + 233; 155 p.b) Cartas Eruditas, y Curiosas, en que por la mayor parte se continua eldesignio del Teatro Crítico Universal. Madrid: En la Imprenta de Antonio Pérez de Soto, 1765. 17 h. + 420 p. + indice;7 h. + 503 p.Tomos Quarto y Quinto.Encuadernados en pergamino. Piezas: 2. Total de piezas: 10.
$6,000-8,000
Lot 26
LOTE DE ENCICLOPEDIAS DE ARTE.a) Historia del Arte.Salvat Mexicana de Ediciones, 1976.Encuaderandos en pasta dura.Piezas: 12.b) Autores Varios. Cuarenta Siglos de Arte Mexicano.México: Editorial Herrero, 1975. Arte Prehispánico - Arte Colonial - Arte Moderno - Arte Popular. Encuadernados en pasta dura.Piezas: 8.c) Russoli, Franco.Los Grandes Maestros de la Pintura Universal.México: PROMEXA, 1980. Encuadernados en pasta dura.Piezas: 12. Total de piezas: 32.
$2,000-3,000
Lot 27
REVISTA DEL PATRIMONIO NACIONAL.Reales Sitios.España: 1965 a 1969.Años: II, III, IV, VI. Números 4 - 22, y número extraordinario. Ilustrados.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 5.
$1,000-1,200
Lot 28
Page 4 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEl Camarada.Semanario Infantil Ilustrado. México / Barcelona: Sres. J. Ballescá / Grande Establecimiento TipolitográficoEditorial de Ramón Molinas. VI + 824; VII + 824 p.Años II y III: Números del 53 al 156. Con ilustraciones intercaladas en el texto.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 2.
$3,000-4,000
Lot 29
Hevia Bolaños, Juan de. Curia Philipica. Madrid: En la Imprenta de Mufica de Don Eugenio Bieco, 1753. 4 h. + 512 p.Indice. Tomo I, dividido en cinco partes, de los Juicios Civiles, y CriminalesEclefiafticos, y Seculares. Tomo II, distribuido en tres libros, de la Mercancia, y Contratación de Tierra, yMar. Dos tomos en un volumen. R>Encuadernado en pasta dura, en piel.
$2,000-3,000
Lot 30
Rogron.Oeuvres Completes de Pothier.Paris: Depelafol, 1835. VIII + 1881 p.Précédés D´une Dissertation Sur sa Vie et ses Écrits et Suivies D´ une Table deConcordance.Dedicado al antiguo propietario.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 2.
$3,000-4,000
Lot 31
Carrera Stampa, Manuel.Planos de la Ciudad de México.México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1949.269 - 427 p. +LXVI planos plegados.Desde 1521 hasta nuestros días.Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, Tomo LXVII Núm.2 - 3.Pasta superio desprendida.Encuadernado en rústica.
$1,500-2,000
Lot 32
Par de vitrinas.Siglo XX.Empotrables.Diseño arquitectónico.En talla de madera.Cada una con 2 puertas abatibles con cristal.Decoradas con dentellones, barrotes, roleos, molduras y remate arquitectónicocon pináculo.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 125 x 66 x 55 cm.
$5,000-8,000
Lot 33
Espejo.Diseño oval.Marco de madera, molduras de resina con motivos orgánicos y luna biselada.Detalles de conservación, faltantes.126 x 164 cm
$15,000-20,000
Lot 34
Par de sillones y taburete.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería rayada y floreada.Taburete con fustes acanalados y soportes tipo carrete.Presentan marcas, manchas, rasgaduras, fisuras y desgaste.
$3,000-5,000
Lot 35
Secreter.Siglo XX.Elaborado en madera enchapada.Con cubierta rectangular, puerta abtible, 2 cajones con tiradores de metaldorado, 6 compartimentos internos, fustes y soportes semicurvos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y ligeros desprendimientos.Dimensiones: 107 x 97 x 43 cm.
$5,000-9,000
Lot 36
Page 5 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVRecámara.Siglo XX.En talla de madera.Color blanco.Consta de:a) Par de camas individuales. Con base. Decoradas con elementos vegetales,florales, orgánicos, arquitectónicos, avenerados, roleos y molduras.b) Tocador y espejo. Con cubierta irregular, 3 cajones con tiradores de metal,fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete con aplicaciones de metalplateado. Espejo con luna irregular. Decorados con elementos vegetales,florales, orgánicos, avenerados y molduras.Dimensiones: 63 x 196 x 48 cm y 128 x 58 x 6 cm.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos de pintura.
$5,000-9,000
Lot 37
Aparador.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 entrepaños superiores, cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores demetal dorado y soporte liso.Decorado con elementos arquitectónicos, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 207 x 100 x 60 cm.
$5,000-8,000
Lot 38
Espejo.Siglo XX.Marco de madera y resina ebonizada con molduras orgánicas en esmaltedorado y luna biselada.Detalles de conservación.71 x 57 cm
$3,000-6,000
Lot 39
Cómoda.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal, 2 puertas abatiblescon cerrojos de metal y soportes lisos.Decorada con elementos vegetales, geométricos, orgánicos, molduras,aplicaciones y remaches de metal.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 130 x 150 x 52 cm.
$9,000-12,000
Lot 40
Biombo.Origen oriental.Siglo XX.En talla de madera barnizada.A 4 hojas.Decorado con elementos esmalte dorado, vegetales, florales, orgánicos,zoomorfos, arquitectónicos, antropomorfos y escenas orientales en aplicacionesde resina y concha nácar.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 182 x 186 x 2 cm.
$5,500-10,000
Lot 41
Aparador.Siglo XX.En talla de madera y estructura de metal.Con 2 entrepaños, cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores, fustes ysoportes lisos.Decoración a manera de cestería.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 208 x 124 x 61 cm.
$3,000-6,000
Lot 42
Page 6 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Estilo Turcomano Arzebaiyan.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con medallon central, elementos vegetales, florales, orgánicos,geométricos en colores rojo, salmón, ocre, amarillo, beige y marrón sobre fondode salmón.Presenta marcas manchas y desgaste.Dimensiones: 255 x 197 cm.
$8,000-12,000
Lot 43
Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Khesan.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresbeige, marrón, verde, anaranjado, azul y ocre sobre fondo marrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 287 x 196 cm.
$8,000-10,000
Lot 44
Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresbeige, bermellón, verde, ocre y negro sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 292 x 198 cm.
$10,000-15,000
Lot 45
Tapete de pasillo.Persia, Sarough Sherkat Faish con abrash.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresrojo, beige, marrón, ocre, rosado, verde, vino y azul sobre fondo rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 300 x 110 cm.
$7,000-10,000
Lot 46
Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Khesan.Anudado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresazul, beige, verde, rojo y ocre sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 220 x 153 cm.
$6,000-9,000
Lot 47
Tapete.Siglo XX.Estilo Herike.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresazul, beige, anaranjado, amarillo, ocre, rosado y rojo sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas, intervención y desgaste.Dimensiones: 315 x 260 cm.
$9,000-15,000
Lot 48
Page 7 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Persia, siglo XX.Estilo Imperial.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, motivos orgánicos y florales sobre fondo beige.Detalles de conservación.145 x 92 cm
$3,000-5,000
Lot 49
Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Imperial.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos y geométricos con fondo color beige y café.Detalles de conservación.246 x 342 cm
$4,500-8,000
Lot 50
Juego de candil y par de arbotantes.España, siglo XX.Elaboradas en metal dorado con aplicaciones de bronce.Decorados con almendrones facetados, brazos orgánicos, arandelas florales,rocallas y mascarones.Candil para 8 luces y arbotantes para 2 luces.Detalles de conservación, faltantes.35 x 54 x 54 cm (mayor)Piezas: 3
$5,000-8,000
Lot 51
Lámpara de escritorio.Siglo XX.Fustes tubulares con figura de Napoleón en antimonio patinado, pantalla demetal y base mármol brecha negra.Para 1 luz.Detalles de conservación.35 x 44 x 18 cm
$2,000-2,500
Lot 52
Par de candeleros.Inicios del siglo XX.Fundiciones en bronce patinado con bases de mármol negro.Con aplicaciones de amorcillos y motivos florales.Detalles de conservación.19 cm de altura c/uPiezas: 2
$6,000-8,000
Lot 53
Candil.Siglo XX.Diseño a manera de maceta con flores.Elaborado en latón.Electrificado para 8 luces.Con arandelas florales, brazos vegetales y fuste tubular.Decorado con elementos vegetales y cestería.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y detalles de estructura.Dimensiones: 50 x 53 x 65 cm.
$2,000-5,000
Lot 54
Lote de 2 lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en antimonio.Electrificadas para 2 luces cada una.Con pantallas de metal, fustes a manera de pareja de campesinos y bases demármol negro jaspeado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y detalles deestructura.Dimensiones: 88 x 50 cm. Ø
$4,000-7,000
Lot 55
Par de candelabros.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado De la Peña.Para 3 velas c/u.Decorados con prensados orgánicos, brazos en S con arandelas lobuladas.Detalles de conservación y conservación.23.5 x 25.5 cmPiezas: 2
$600-800
Lot 56
Page 8 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Checoslovaquia, siglo XX.Con fuste de jarrón en cristal de bohemia rojo con motivos en esmalte dorado ypantalla arpillada.Para una luz.Decorado con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.92 cm de altura.
$3,000-5,000
Lot 57
Par de mancuernillas con ojo de tigre en oro amarillo 12k.2 mosaicos de ojo de tigre corte oval.Peso: 13.3 g.
$3,800-5,000
Lot 58
Par de mancuernillas con lapislázuli en oro amarillo 18K de la firma Piaget.2 mosaicos de lapislázuli corte rectangular.Peso: 18.2 g.
$8,000-11,000
Lot 59
Par de aretes con peridotos en plata .925.2 peridostos corte oval.Peso: 7.5 g.
$2,000-2,500
Lot 60
Anillo con diamantes y simulante oro amarillo de 8.18 diamantes facetados.Talla: 6.Peso: 1.8 g.
$1,800-2,500
Lot 61
Pendiente con esmeraldas y diamantes en oro amarillo de 14k y plata.8 esmeraldas corte cuadrado.7 diamantes facetados.Peso: 1.6 g.
$3,800-4,500
Lot 62
Par de aretes con esmeraldas y diamantes en plata paladio.2 esmeraldas corte cojín.38 diamantes corte 8 x 8.Peso: 6.4 g.
$2,800-3,500
Lot 63
Pulsera de dos hilos en oro amarillo de 16k y dije en oro amarillo de 8k.Peso: 45.7 g.
$18,000-22,000
Lot 64
Page 9 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo con rubí y simulantes en plata paladio.1 rubí corte redondo.Talla: 5.Peso: 4.1 g.
$900-1,200
Lot 65
Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo 18k.Talla: 5 1/2.Peso: 10.6 g.
$4,500-6,000
Lot 66
Lote de 23 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en madera, porcelana, pasta, metal, acrílico y material sintético.Consta de: cajita de cerillos, estuche con accesorios para encendedor, 2 juegosde limpiapipas, 2 boquillas, 4 bases, 5 encededores y 9 pipas.Algunos con estuches.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y algunos requieren deservicio.Dimensiones: 13 x 26 x 8 cm. (mayor)
$2,500-5,000
Lot 67
Reloj de buró.Alemania, siglo XX.De la marca Tiffany, caja de latón dorado y mecanismo de cuarzo.Carátula blanca, índices romanos y manecillas tipo pera.Detalles de conservación.8 x 8 x 4 cm
$3,000-6,000
Lot 68
Lote de accesorios para vino y ánfora pequeña.Consta de: Caja con destapacorchos steinless steel bar set, set of wineaccessories IKO, anforita de color plateado, set de bar Professional Gourmet.Detalles de conservación.Piezas: 4
$1,800-3,000
Lot 69
Lote de accesorios para vino y ánfora pequeña.Bar set cocktail: botella vino blanco y juego de bar set (hielera, mezclador,agitador, pinza), Stainless Steel bar set destapacorchos, ánfora.Detalles de conservación.Piezas: 3
$1,500-3,000
Lot 70
Cristo en la Cruz.México, siglo XX.Talla en madera policromada con realces en esmalte dorado.Detalles de conservaciónCristo: 62 x 55 cmCruz: 128 x 69 cm
$5,000-8,000
Lot 71
San Juan de Capistrano.Inicios del siglo XX.Talla en madera policromada, ojos de vidrio, textil cocido a mano, con milagrosprendidos, capelo y base de madera.Detalles de conservación, capelo roto y restaurado, textil con perforaciones.28 m de altura (sólo figura, esta de rodillas)
$8,000-12,000
Lot 72
Page 10 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCristo en la Cruz.México, mediados del siglo XX.Talla en madera estucada, policromada y esgrafiada.Detalles de conservación, faltantes, fisuras.Cristo: 33 x 22 cmCruz: 51 x 39 cm
$10,000-15,000
Lot 73
Niño Jesús.Mediados del siglo XX.Talla en madera policromada.Detalles de conservación, intervención en cuello49 cm de altura
$10,000-15,000
Lot 74
Alfonso Yáñez."Un beso hecho flor o un beso hecho fuego.Firmado y fechado 1992.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.81 x 106 cm
$1,500-2,000
Lot 75
Eréndira Topete.Abstracto en tonos azules.Firmado y fechado 89.Óleo sobre tela.Enmarcado.80 x 70 cm
$1,500-2,000
Lot 76
L. AlanizCódices para tiempos de juego.Firmado y fechado '13.Díptico A.Tinta, fotocopia y collage.60 x 80 cm
$3,000-5,000
Lot 77
Firma sin identificar.Escena parisina.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 49 x 69 cm.
$2,500-5,000
Lot 78
Michel Tolouse.Virgen con niño.Firmado.Siglo XXI.Óleo sobre telaEnmarcado en madera dorada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 100 x 78 cm.
$1,200-1,500
Lot 79
Humberto Oramas. (México, Siglo XX)Sin título.Firmado en el ángulo inferior derecho.Siglo XX.Mixta sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimiento pictórico, rasgaduras,craqueladuras y marco con desportilladuras.Dimensiones: 43 x 59 cm.
$2,000-3,000
Lot 80
Page 11 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras.Siglo XX.Palle Seiersen Frost."Alberto Antebi 3" y "Alberto Antebi 1".Firmado y fechado 1984.Acuarela sobre papel.Enmarcados.Dimensiones: 30 x 23 cm y 30 x 23.5 cm.
$3,000-5,000
Lot 81
Ada Neumai.Reflejo de dos.Firmado y fechado '86.Óleo sobre tela.Enmarcado.88 x 68 cm
$1,800-2,000
Lot 82
Lote de obra pictórica.Óleos sobre tela.Firmados.Enmarcados.Consta de:a) Olivia Mejia. Hortensias. 48 x 79 cmb) Dora. Vista citadina. Firmada y fechada 1975. 28 x 43 cmPiezas: 2
$2,000-3,000
Lot 83
AMAYA.Sin título.Firmada.Xilografía.Enmarcada.42 x 28 cm
$3,000-5,000
Lot 84
A. MORALES R. y firma no identificada.a) Vista de paisaje. Firmado y fechado 75. Óleo sobre tela. Enmarcado. 39 x 54cmb) Firma no identificada. Tejedor. Impresión sobre papel. Enmarcado. 58 x 44cmDetalles de conservación.Piezas: 2
$3,000-5,000
Lot 85
JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Barrio de MalagañaFirmadoGrabado H / CSin enmarcarDetalles de conservación34 x 28 cm
$5,000-8,000
Lot 86
FANNY RABEL(Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)Sin títuloFirmadaLitografía 62 / 100Sin enmarcarDetalles de conservación
"Fanny Rabinovich pinta como vive, con enorme valor, inteligencia ysensibilidad agudas, con todo el calor y la alegría que le dan sus veinte años.Pero lo que yo juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que laliga a la tradición y la fuerza de su pueblo. No es pintura personalista sinosocial. Le preocupan fundamentalmente los problemas de clase, y ha observadocon una madurez excepcional, el carácter y el estilo de sus modelos, dándolesiempre una viva emoción. Todo esto sin pretensiones, y llena de feminidad yfinura que la hacen tan completa". Frida Kahlo.Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. LaJornada, mayo del 2007.69 x 49 cm
$4,000-6,000
Lot 87
Page 12 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVGUSTAVO ACEVES(Ciudad de México, 1957 - )El descansoFirmadoGrabado 8 / 1033 x 19 cm
$6,000-8,000
Lot 88
ROMEO TABUENA(Iloilo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, Guanajuato, 2015)Sin títuloFirmadaSerigrafía 39 / 150Sin enmarcar43 x 33 cm
$6,000-10,000
Lot 89
NUNIK SAURET(Ciudad de México, 1951 - )Sin títuloFirmado y fechado 80Grabado P / AEnmarcado
Inició sus estudios en La Esmeralda, posteriormente fue alumna del MaestroOctavio Bajonero en el Taller de Grabado del Molino de Santo Domingo. En1976 participó en el curso de grabado con el Maestro Mauricio Lasansky. Harealizado más de 150 carpetas de grabado y actualmente su obra forma partede colecciones públicas y privadas en al menos 26 museos, universidades einstituciones culturales de México, Colombia, Bulgaria, Estados Unidos, PuertoRico, Japón y Eslovaquia."En la obra de Sauret se advierte la preocupación por describir paisajesinternos como maneras de entender la experiencia del cuerpo. De manerasuave, misteriosa, ha procurado invocar sensualidad y gozo que se deja, másque mirar, adivinar". Magali Lara.Fuente consultada: LARA, Magali. "Nunik Sauret: El elogio de la sombra".Oaxaca. El Jolgorio Cultural, 2 de octubre del 2010.
22 x 16 cm$3,000-5,000
Lot 90
NUNIK SAURET(Ciudad de México, 1951 - )Sin títuloFirmado y fechado 84Gouache sobre papelEnmarcado33 x 26 cm
$3,000-5,000
Lot 91
MARIO MARTÍN DEL CAMPO(Guadalajara, Jalisco, 1947 - )Sin títuloFirmado y fechado 79Grabado P / AEnmarcado30 x 20 cm
$3,500-5,000
Lot 92
VICENTE ROJODe la serie juego de letrasFirmadoGrabado 1 / 2, P / E24 x 12 cm
$3,000-6,000
Lot 93
PEDRO CORONELSin títuloFirmada en plancha.Serigrafía 83 / 500Con marca de agua de taller94 x 69 cm
$5,000-8,000
Lot 94
Page 13 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSALVADOR DALÍ(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)Slave market with apparition of the invisible bust of VoltaireFirmadaLitografía 201 / 300"Slave market" pertenece a una serie de obras realizadas especialmente paraser regaladas con la compra de la enciclopedia Larousse. A su vez, estalitografía proviene de una pintura ejecutada por el artista en 1940, la cual seconserva actualmente en la colección del Salvador Dalí Museum de SanPetersburgo, Florida, E.E. U.U.
41.4 x 57.5 cm
$16,000-20,000
Lot 95
Pulsera en plata .925 de la firma Pandora con 3 Charms.Peso: 9.4 g.Estuche original.
$1,500-2,200
Lot 96
Pulsera con 16 esferas de ojo de tigre.Esferas de 12 mm.Peso: 43.4 g.
$1,800-2,200
Lot 97
Gargantilla con 49 esferas de serpentina de 7 mm.Broche metal base.Peso: 42.9 g.
$1,200-1,800
Lot 98
Gargantilla con esferas de ojo de tigre.7 mosaicos de ojo de tigre.Broche metal base.Peso: 39.6 g.
$1,200-1,800
Lot 99
Esclava en oro amarillo y blanco de 14k.Acbado cepillado.Peso: 22.1 g.
$8,000-10,000
Lot 100
Pulsera en oro amarillo y blanco de 14k.Diseño de tornillos.Peso: 7.2 g.
$2,800-3,500
Lot 101
Collar en oro amarillo de 14k.Diseño XO.Peso: 16.1 g.
$7,000-9,000
Lot 102
Collar en oro amarillo de 14k.Diseño griego.Peso: 25.9 g.
$10,000-12,000
Lot 103
Page 14 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCollar en oro amarillo de 14k.Diseño de grecas.Peso: 7.5 g.
$2,800-3,500
Lot 104
Pulsera en oro amarillo de 14k Diseño XO en tres tonos.Peso: 7.9 g.
$4,800-6,000
Lot 105
LOTE DE ACCIONES.a) The Papaloapan Petrolerum & Refining.Serie D.Títulos Núms. 01583 / 01171..Valor de cada acción: $1.00.Capital Social: $1.500,000.México, Abril 15 de 1916.Cupones completos.Piezas: 2.b) Beryl Gold 8 Silver Co. DF. Mexico.Serie A.Number 3627.Shares Two.Capital Stock $10.000.000.000.October 13 ad 1940.Cupones completos.c) Compañía Petrolera "William Nienau"No. 11095.Por 200 Acciones.Capital Social $2,000.000.00 M.N.México 1° de 1933.d) Ultra - Cinema S.A.Por 10 Acciones.Certificado No. 676.Capital Social $250,000.00.México Julio 1 de 1934. e) Minas de Oro de Santa María Tepeji.Título Núm. 0168.Valor de este título $50.00.Capital Social $100,000.00.México, Jun 20 de 1936.Total de piezas: 6.
$3,000-4,000
Lot 106
Almanaque de el Americano 1873.Paris: Imprenta Hispano - Americana de Rouge, 1873. 142 p. Con grabados de página e intercalados en el texto.Encuadernado en pasta dura.
$1,500-2,000
Lot 107
Imperio Mexicano.Deuda Pública Exterior.Primera Serie.Números 126,504 / 479, 909 / 483, 409.Obligación de quinientos francos.México, 1865.Textos en español y francés.Con sellos "Annule. Liquidation 1915".Bordes deteriorados. Piezas: 3.
$5,000-7,000
Lot 108
Codernin, Manuel.Diploma otorgado por "La Compañía Lancasteriana". México a 8 de Enero de1823. Firma. "Con aprobación del Superior Gobierno, bien convencida de las costumbres,circunstancias, talentos, celo patriótico y decidido empeño por la EducaciónPública del Señor Don Miguel Beruete a acordado nombrarle Socio de ella...".Con sello seco troquelado.
$2,000-3,000
Lot 109
LOTE DE DICCIONARIOS EN ESPAÑOL Y FRANCÉS.a) Nouveau Dictionnaire Historique Portatif.Amsterdam: Chez Marc - Michel Rey, 1769. Histoire Abregée de tous leshommes qui se font fait un Nom par des Talens, des Vertus, des Fortaits...Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.b) Salvá, Vicente.Nuevo Diccionario Frances - Español y Español - Frances.Paris: Librería de Garnier Hermanos, 1893. VII + 888; 650 p.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Pizas: 5.
$1,500-2,000
Lot 110
Page 15 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE DICCIONARIOS EN ESPAÑOL.a) Real Academia Española.Diccionario de la Lengua Española.México: 1970.Tomos I - VI.Encuadernados en pasta dura. -Dublan, Carlos Francico. Spanish - English and English - Spanish Dictionary.New York: W.L Allison.-Raimundo de Miguel. Diccionario Latino - Español. Etimológico. Madrid:1949. -Diccionario de la Lengua Española. Madrid: 1947. Pasta y lomo desprendidos.Total de piezas: 9.
$1,500-2,000
Lot 111
LOTE DE DICCIONARIOS Y GRAMÁTICA.Títulos.Brown, R. F. Spanish : English. English: Spanish. -El Pequeño Chantreau. Método Bilingüe para aprender por si solo en muypoco tiempo el Frances ó el Español. México: 1863. -Urcullo, José de. Gramática Inglesa reducida a Veinte y dos Lecciones. París:1848. -Agramonte Cortijo. Diccionario Cronológico Biográfico Universal. Aguilar:1961. Con 4,400 biografías, Cronológicas y esquemáticas, de las más notablespersonalidades de la Historia.-Diccionario Porrúa de Historia, Biografía y Geografía de México. México:1964. Total de piezas: 5.
$800-1,000
Lot 112
LOTE DE LIBROS DE JOAQUÍN ESCRICHE.a) Diccionario Razonado de Legislación Civil, Penal, Comercial y Forense.Madrid: En la Librería de Calleja, 1842. 723 p. Resumen de las Leyes, usos, prácticas y costumbres, como así mismo de lasDoctrinas de los Juriscosultos dispuesto por orden alfabético de Materias conlas esplicación de los términos del derecho. Canto quebrado.Encuadernado en pasta dura en piel. b) Diccionario Razonado de Legislación yJurisprudencia.Madrid: 1855. 1543 p. + 240 p. + 61 p. Nueva Edición corregida Notablemente, y aumentada con nuevos artículos,notas y adiciones sobre el derecho Americano por Son Juan B. Guim y unSuplemento que contiene el Código de Comercio, La Ley de Enjuiciamiento, lasOrdenanzas de Míneria, las Ordenanzas de Tierras y Aguas y la Nueva Ley deEnjuiciamiento Civil. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
$4,000-5,000
Lot 113
Dublan, Manuel - Lozano, José María. Legislación Mexicana o ColecciónCompleta de las Disposiciones Legislativas Expedidas desde la Independenciade la República Mexicana. México: Imprenta del Comercio, a cargo de Dublany Lozano, Hijos / Imprenta del Comercio, de Dublan y Chávez, a cargo de M.Lara (hijo), 1876 - 1878. 845; 847; 813; 828; 845; 942; 728; 836; 816; 848 p.Tomos I - X, Edición Oficial. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 10.
$8,000-10,000
Lot 114
LOTE DE LIBROS DE PRÁCTICA CRIMINAL.a) Marcos Gutíerrez, José.Práctica Criminal de España.Madrid: Imprenta de Don Fermín Villalpando, 1828. XVI + 412; 317; 278; 171p.Obra tal vez necesaria ó útil á los Jueces, Abogados, Escribanos, Notarios,Procuradores, Agentes de Negocios y á toda clase de personas. Tomo I: Con polilla, afecta texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. b) Peña y Peña, Manuel de la. Lecciones de Práctica Forense Mejicana.Méjico: Imprenta a cargo de Juan Ojeda, 1834. 612; 419 p.Tomos segundo y tercero. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. c) Gómez y Negro, Lucas.Elementos de Práctica Forense.París / Mégico: En Casa de Rosa / En Casa de Galván, 1830. 232 p. Encuadernado en pasta dura. d) Garraud, R.Précis de Droit Criminel.Paris: Recueil Sirey, 1926. XVIII + 1118 p. e) El Recurso de Revisión en Materia Criminal.Puebla: Imp. "El Escritorio", 1913. 83 p.Prueba que, en su examen profesional de Abogado, presenta al JuradoCalificador, el alumno Francisco Pérez Salaza. Encuaderando en rústica. f) Obra Completa de Prática Forense.Paris / Méjico: Librería General de Eugenio Maillefert y Compañía, 1858. 790p. Conteniendo además un tratado integro de la Jurisprudencia Mercantil.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. -Tratado Teórico y Práctico sobre Partición de Herencia, Tutela, Protutela yConsejo de Familia. -Rovisora Andrade, Emilio. Ligeros Apuntes sobre Procedimientos PenalesFederales. Aguascalientes, 1903. Total de piezas: 11.
$3,000-4,000
Lot 115
Page 16 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de Vinos Tintos de Francia.a) Sichel.Cosecha 1988.Bordeaux, Francia.Margaux.Nivel: en la punta del hombro.b) Sichel.Cosecha 1990.Bordeaux, Francia.Nivel: en el cuello.c) Saint - Louis Beaujolais.Cosecha 1981.Borgoña, Francia.Barton & Guestier.Niveles: una de 2.8 cm., una de 3.4 cm., dos de 3.5 cm., dos de 4 cm. y una de 4.6cm.Una con faltantes en la etiqueta.Piezas: 7.Total de piezas: 9.
$1,600-2,000
Lot 116
Lote de Vinos Tintos de Francia.a) Clos Sainte Anne.Cosecha 1990.Bordeaux, Francia.Premières Cotes de Bordeaux.Niveles: una en el cuello, una en la punta del hombro y una en la mitad delhombro.Piezas: 3.b) Cotes Du Ventoux.Cosecha 1979.Belleville, Francia.Bellière.Niveles: una de 3.5 cm., una de 3.6 cm. , dos de 4 cm., una de 4.1 cm., una de 4.3cm. y una de 4.6 cm.Piezas: 7.Total de piezas: 10.
$1,200-1,600
Lot 117
Lote de Vinos Tintos y Blancos.a) Castillo Irache.Gran Reserva.Navarra, España.Nivel: a 2.3 cm.b) Marques de Arienzo.Cosecha 1988.Elciego, España.Niveles: en la punta del hombro.Piezas: 2.c) Marques de Arienzo.Cosecha 1983.Elciego, España.Nivel: en la punta del hombro.d) Campeador.Martinez Lacuesta.Haro, España.Nivel: a 2.5 cm.
Lot 118
e) La Taberna.Tomelloso, España.Niveles: tres en el cuello y una en el hombro superior.Piezas: 4.f) Principe de Viana.Cosecha 1998.Chardonnay.Navarra, España.Nivel: en el cuello.Total de Piezas: 10
$1,400-1,800
Quinta de Cidro.Cosecha 2001.Chardonnay.Portugal.Niveles: una a 2.3 cm., tres a 2.5 cm. y dos a 2.8 cm.Total de Piezas: 6
$1,600-2,000
Lot 119
Lote de Vinos Tintos.a) Caparroso.Tinto 3° año.Chivite.Navarra, España.Nivel: a 3.2 cm.b) Gran Sangre de Toro.Cosecha 2000.Torres.Catalunya, España.Nivel: a 2 cm.c) El Coto.Cosecha 1995 y 1987.Rioja.Álava, España.Niveles: en el cuello.Piezas: 2.d) Paternina.Cosecha 1993.Banda Azul.Haro, España.Nivel: en el cuello.Total de Piezas: 5.
$700-900
Lot 120
Page 17 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVVinos de Francia.a) Légende.Cosecha 2004.Lafite de Barons de Rothschild.Bordeaux.Nivel: llenado alto.b) George Duboeuf.Cosecha 1999.Merlot.Nivel: a 1.7 cm.c) Mouton Cadet.Cosecha 1990.Baron Philippe de Rothschild.Bordeaux.Nivel: llenado alto.Total de piezas: 3.
$1,000-1,200
Lot 121
Remy Martin.V.S.O.P.Cognac.Francia.En presentación de 3,780 ml.
$2,500-3,500
Lot 122
Lote de Cognac.a) Courvoisier.X.O.Cognac.Francia.Presentación de 50 ml.b) Rémy Martin.X.O.Cognac.Francia.Total de Piezas: 2.
$3,000-4,000
Lot 123
Grand Blasón.Ron añejo especial.México.
$1,400-1,800
Lot 124
Hennessy.X.O.Cognac.Francia.
$3,000-4,000
Lot 125
Grand Old Parr.De luxe.Blended.Scotch whisky.Escocia.Botella de ceramica con corcho.
$1,600-2,000
Lot 126
Argolla con diamantes en plata paladio.15 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 10.1 g.
$1,800-2,200
Lot 127
Page 18 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPendiente prendedor con camafeo en plata dorada .800.Imagen de dama.Bisel con simulantes.Peso: 11.1 g.
$600-1,000
Lot 128
Pendiente prendedor con camafeo en plata dorada .800.Imagen de dama.Bisel con simulantes.Peso: 8.7 g.
$600-1,000
Lot 129
Prendedor en plata .925 de la firma Sergio Bustamante.Diseño de hoja.Peso: 18.1 g.
$1,200-2,000
Lot 130
Prendedor con simulantes y cristales facetados en metal base dorado de lafirma Swarovski.Peso: 11.8 g.
$1,200-1,800
Lot 131
Rufino Tamayo(Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México, 1991)Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa". Elaboradaen plata Ley .900. Serie de 1200 en plata. .Con relieve escultórico de la efigie "elhombre en rosa", reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con elmonograma de su esposa Olga Tamayo 38 mm de diámetro.
$1,200-1,800
Lot 132
$1,200-1,800
Lot 133
$1,200-1,800
Lot 134
Rufino Tamayo (Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México, 1991)Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa". Elaboradaen plata Ley .900. Serie de 1200 en plata. .Con relieve escultórico de la efigie "elhombre en rosa", reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con elmonograma de su esposa Olga Tamayo 38 mm de diámetro.
$1,200-1,800
Lot 135
Page 19 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVRufino Tamayo(Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México, 1991)Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa". Elaboradaen plata Ley .900. Serie de 1200 en plata. .Con relieve escultórico de la efigie "elhombre en rosa", reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con elmonograma de su esposa Olga Tamayo 38 mm de diámetro.
$1,200-1,800
Lot 136
Nueva Semana Santa. Mégico: En la Librería del Editor, 1847.Contiene el rezo eclesiástico completo tanto de las horas canonicas como de lasmisas y oficios de toda esta semana y de la pascua.Edición adornada con láminas muy finas.Tomo I: Pastas por desprenderse.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 3.
$1,200-1,500
Lot 137
LOTE DE LIBROS ECLESIÁSTICOS.a) Jimenez, Vicente.Memorias para servir a la Historia Ecleseástica durante el Siglo XVIII. Paris / Méjico: Librería de Rosa / Librería de Galván, 1840. 423; 517; 500; 496p. Nueva Edición muy aumentada. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. b) Palles, José.Armonias entre Gozos y Pesares ó Escenas Tiernas de la Vida de San José.Méjico / Puebla: Tip. Religiosa de M. Torner y Ca. / Librería de D. NarcisoBassols, 1880. 640; 731 p. Tomos I y II. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. c) Fernández y González, Manuel. La Virgen de la Paloma. Historia de Tres Ángeles.México: Tipografía Mexicana, 1868. 298; 541; 532 p. Tomos I, II y III. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 3. d) Vilarrasa, Eduardo María / Moreno Cebada, Emilio.Pio IX, Historia Documentada de su Vida y de los Veinte y Cinco primeros añode su Glorioso Pontificado.Barcelona: Imprenta y Librería Religiosa y Científica, 1871, 1887. XXX + 592;708, 945 p. Con un razonado juicio de los acontecimientos religiosos, politicos y sociales dela época, relacionados con el catolicismo, y exámen detenido de las tressituaciones del mundo, correspondientes al nacimiento de este gran pontífice, ásu elevación á la sede Romana y á la Invasión de la Capital de la Cristiandad. Ilustrados con láminas intercaldas en el texto. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Total de piezas: 12.
$3,000-4,000
Lot 138
Nueva Semana Santa. Mégico: En la Librería del Editor, 1847.Contiene el rezo eclesiástico completo tanto de las horas canonicas como de lasmisas y oficios de toda esta semana y de la pascua.Edición adornada con láminas muy finas.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 3.
$1,200-1,500
Lot 139
LOTE DE LIBROS RELIGIÓN CATOLICANarración de la maravillosa aparición que hizo el Arcángel San Miguel a Diego Lázaro de San Francisco.Progreso del Alma en la vida espiritual. Federico William FaberGuía histórica del monasterio de santa maria de la rábida. El Arcángel San Miguel. Eduardo Báez Macías.La virgen de la conquista. José Rivero Carvallo. Leyendas de la Santísima Virgen. Collin de Plancy. Nuestra Señora la virgen de tequatlalope. Piezas:2. La Epopeya bíblica. Sor María Rosa Miranda.Calendario del comercio y guía de forasteros para el año bisiesto de 1860. Biblia de Jerusalén DBBSigamos la santa misa. Pío Parsch.De la imitación de cristo. Tomás de Kempis. Intención general para el mes de abril de 1907. El operario guadalupano. Semanario Católico. Piezas: 15.
$800-1,000
Lot 140
LOTE DE LIBROS SOBRE RELIGIÓN CATÓLICA.a) Olive, Pedro María de.Nueva Descripción de la Tierra Santa.Madrid: Imprenta que fue de García, 1828. VI + 327; 384 p. + Mapa. Mr. deChateaubriand. Mapa del Mar Mediterraneo, 1811. Tomos I y II.Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. b) El Evangelio en Triunfo, ó Historia de un Filósofo Desengañado.Gerona: Por Antonio Olíva Impresor de S. M, 1822. 434; 418 p. Tomos III y IV. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. c) Del Moral y Castillo de Altra, Juan Anselmo.Platicas Doctrinales.Puebla: En la Imprenta de D. Pedro, 1792. 12 h. + 154; 29 p. Encuadernado en pasta dura. d) Cartas a mi Seminaristas en la Primera Visita Pastoral de la Arquidiocesis.Puebla: Linotipográfica Salesiana, 1924. 534 p. Encuaderndo en pasta dura. e) Núñez, Antonio Ise. Juan Pablo II. Seis Días en México.México: Bancomer, 1979. 305 p. Encuadernado en pasta dura. f) El Catolico.París / México: Librería de Rosa / Librería de Galván, 1842. 408 p. Obra dedicada al clero Mexicano y a todas las personas piadosas. Con 53 grabados.
Lot 141
Page 20 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEncuadernado en pasta dura, en piel. g) Grasso, Domenico.El Problema de Cristo.México: Ediciones Paulinas, 1968. 303 p. Encuadernado en rústica. h) Costumi Degli Ordini Religiosi Delle Vergini a Dio. Ilustraciones coloreadas a mano, en forma de abanico. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 10.
$1,500-2,000
Peñalver, Juan. Historia Cronológica del Pueblo de Dios desde Adan hasta Jesu-Christo yDescripción de la Tierra que Habitó el mismo. Alcalá: En la Imprenta de la Real Universidad, 1793. XXXXIV + 477 p. Con mapa plegable "Carta de la Tierra de Chanaam", 1792. Encuadernado en pergamino.
$3,000-4,000
Lot 142
Martínez Cosío, Leopoldo.Los Caballeros de las Ordenes Militares en México.México: Editorial Santiago, 1946. XVIII + 353 p. Catálogo Biográfico y Genealógico.Primera edición. Fotograbados en blanco y negro e ilustraciones en blanco negro y a color. Encuadernado en rústica.
$2,000-3,000
Lot 143
HISTORIA DE AMÉRICA.Levene, Ricardo. Buenos Aires: W. M. Jackson, 1947.Ilustrados. Tomos I - XV.
Encuadernados en pasta dura. Piezas: 15.
$2,000-3,000
Lot 144
COLECCIÓN DE LITERATURA: UNIVERSIDAD NACIONAL DEMÉXICO.-México: 1923, Títulos: -Platón Diálogos. Piezas: 3.-Esquilo Tragedias.-La Odisea.-Evangelios.-Vidas Ejemplares.-Ilíada I y II. Piezas: 2.-La Divina Comedia.-Enéadas.-Fausto.-Eurípides.-Plutarco I y II. Piezas: 2.-Cuentos.-Vidas Paralelas.Total de piezas: 17.
$1,000-1,500
Lot 145
LOTE DE LIBROS SOBRE DERECHO Y CÓDIGOS.-Ruggiero, Roberto de. Instituciones de Derecho Civil. Madrid: 1929 y 1931.Piezas: 2 -Malagarriga, Carlos C.Tratado Elemental de Derecho Comercial. BuenosAires: 1951.Piezas: 6. -De la Palaza, Manuel. Derecho Procesal Civil Español. Madrid: 1942 y 1943.Piezas: 2.-Rodríguez Rodríguez, Joaquín. Tratado de Sociedades Mercantiles. México:Editorial Porrúa, 1947.Piezas: 2.- Gutiérrez Fernández, Benito. Código ó Estudios Fundamentales sobre elDerecho Civil Español. Madrid: 1875, 1877, 1878.Piezas: 6.Total de piezas: 18.
$2,000-3,000
Lot 146
Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta octogonal alargada, sistema de extensiones, fustes amanera de jarrones, chambrana en "X" y soportes tipo bollo. Decorada conelementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos ymolduras.Dimensiones: 80 x 207 x 115 cm.b) 4 sillas y 2 sillones. Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapiceríafloral color beige, fustes a manera de jarrones, chambranas en "X" y soportestipo bollo. Decoradas con elementos vegetales, calados, orgánicos, geométricos,veneras, roleos, pináculos y molduras.c) Buffet. Con cubierta irregular, 2 cajones con tiradores de metal, 2 puertasabatibles con cristal, paredes laterales con cristal y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera deleones, molduras y remate a manera de heráldica.Dimensiones: 122 x 145 x 49 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y faltantes.
Lot 147
Page 21 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTotal de piezas: 8.
$22,000-30,000
Trinchador.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta irregular, 2 cajones con tiradores de metal, 3 puertas abatiblescon cristal, paredes laterales con cristal y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera deleones, veneras, calados, molduras y remate a manera de heráldica.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 120 x 188 x 50 cm.
$8,000-12,000
Lot 148
Vitrina.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 puertas abatibles con cristal y tiradores de metal, paredes laterales concristal, entrepaños internos y soportes tipo bollo.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera deleones, calados, molduras y remate a manera de heráldica.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 195 x 140 x 40 cm.
$9,000-15,000
Lot 149
Sofá de 3 plazas.Siglo XX.En talla de madera.En polipiel color beige.Con respaldo cerrado y asientos con cojines.Presenta marcas, manchas, desgaste, craqueladuras y rasgaduras.
$3,200-6,000
Lot 150
Recámara para bebé.Siglo XXI.Elaborados en MDF y madera.Consta de:a) Cuna. Con colchón, sistema de balanceo, paredes laterales con tela de redcolor hueso, fustes lisos y soportes tipo zócalo. Decorada con remaches de metalplateado.Dimensiones: 85 x 60 x 95 cm.b) Sillón. Con respaldo cerrado y asiento con cojín en tapicería color hueso ysistema de extensión.c) Cama individual. Con cabecera, piecera, colchón, base y soportes con ruedas.Decoración a manera de rejilla.Presenta marcas, manchas, desgaste y faltantes.
$4,000-8,000
Lot 151
Lote de 3 piezas.Siglo XX.En talla de madera.Color negro.Consta de:a) Mesa para teléfono. Con cubierta rectangular, asiento abatible con depósitoinferior, vano, 2 cajones y soportes lisos. Decorado con elementos zoomorfos amanera de león, geométricos y molduras.Dimensiones: 73 x 91 x 36 cm.b) 2 mesas auxiliares. Con cubiertas rectangulares, fustes lisos y soportessemicurvos. Decoradas con elementos geométricos, molduras y pináculos.Dimensiones: 71 x 67 x 44 cm y 68 x 74 x 49 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y desportilladuras.
$4,000-8,000
Lot 152
Par de burós.Siglo XXI.Elaborados en metal.Color negro.Con cubiertas rectangulares, 2 puertas abatibles y soportes lisos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 62 x 72 x 45 cm. (mayor)
$3,000-6,000
Lot 153
Page 22 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVRecámara.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Cabecera. Con soportes tipo carrete y aplicaciones de bejuco. Decorada conelementos arquitectónicos y molduras.b) Par de burós. Con cubiertas rectangulares, cajón con tirador de metaldorado, entrepaño inferior, fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete.Decorados con elementos arquitecónicos, rosetones en aplicaciones de metaldorado y molduras.Dimensiones: 60 x 50 x 38 cm.c) Cajonera. Con cubierta rectangular, 9 cajones con tiradores de metal doradoy soportes arquitectónicos. Decorada con elementos arquitecónicos, rosetonesen aplicaciones de metal dorado y molduras.Dimensiones: 85 x 200 x 48 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras rasgaduras.
$7,000-10,000
Lot 154
Comedor.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustessemicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos orgánicos,geométricos y molduras.Dimensiones: 79 x 150 x 110 cm.b) 2 sillones y 8 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida concojines en tapicería floral color negro, fustes semicurvos, chambrana en "H" ysoportes tipo cabriolé. Decoradas con elementos vegetales, molduras y veneras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.Total de piezas: 11.
$14,000-20,000
Lot 155
Lote de 5 piezas.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa de hall. Con cubierta circular con cristal, fustes arquitectónicos,chambrana en "X" y soportes tipo carrete. Decorada con molduras.Dimensiones: 74 x 120 cm. Øb) 3 sillones y mecedora. Con respaldos cerrados y asientos con cojines entapicería jaspeada color beige y arena, fustes y soportes semicurvos, mecedoracon soportes en "ll".Presenta marcas, manchas y desgaste.
$8,000-12,000
Lot 156
Carlos Espino(Cd. México, 1953 - )Firmados.Pareja de esclavos.Fundición en bronce a la cera perdida con base de mármol negro, 32/90 y 34/90Detalles de conservación.19 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$7,000-10,000
Lot 157
JORGE LUIS CUEVAS(Guadalajara, Jalisco, 1922 - )Sin títuloFirmada y fechada 70Elaborada en resina22 cm de altura
$3,000-6,000
Lot 158
LUIS J. MARTÍN DUQUE(Madrid, España, 1967 - )Sin títuloFirmadaTalla en madera con base de onix15 cm de altura
$2,500-5,000
Lot 159
Escultura del Quijote.Fundición en antimonio.Detalles de conservación, faltante de lanza.52 cm de altura
$2,500-3,500
Lot 160
Page 23 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnónimo.Siglo XX.Escultura ecuestre.Fundición en bronce patinado.Detalles de conservación.37 x 44 x 14 cm
$3,000-6,000
Lot 161
Eva con la manzana.Elaborada en alabastro.Detalles de conservación, intervenida y faltante en dedo78 cm de longitud
$3,000-6,000
Lot 162
Lote de 2 esculturas.Fundición en bronce.Consta de:a) A. Torres. Mujer. Firmada y fechada '87. 1/50. Con base de mármol negrojaspeado.Dimensiones: 18 x 7 x 8 cm.b) Firma sin identificar. Gimnasta con aro. Firmada. 15/25. Con base.Dimensiones: 32 x 10 x 15 cm.Presentan marcas, manchas, perforaciones y desgaste.
$1,500-3,000
Lot 163
ÁLVARO SANTIAGO(Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )Casa de muchas historias.Firmada.Escultura en bronce con base de mármol.Con certificado de autenticidad firmado por el artista, noviembre del 2007.Esta escultura fue realizada por Álvaro Santiago en 2007 especialmente para elInstituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores,INFONAVIT.9.9 x 10 x 6 cm medidas totales con base
$4,000-7,000
Lot 164
SERGIO BUSTAMANTE(Culiacán, México, 1949- )LeónFirmadoElaborado en papel maché, seriadoDetalles de conservación, craquelamiento de capa pictórica y humedad en parteinferior
54 x 112 x 64 cm
$14,000-18,000
Lot 165
Lote de 28 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Estilo oriental.Elaborados en porcelana Limoges y de Cuenavaca, cerámica y semiporcelana.Marcas Bernardaud, Kaiser, Artoria, Churchill y HIC.Consta de: cenicero, centro de mesa, jarrón, caballito, 2 portahuevos, 3servilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,arquitectónicos, zoomorfos, calados, caligrafía, sellos, grecas, esmalte dorado ylogo Pol Roger.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.Dimensiones: 35 x 15 cm. Ø (mayor)
$1,500-3,000
Lot 166
Lote de 5 piezas.Inglaterra, Irlanda y Escocia.Siglo XX.Elaboradas en cerámica.Marcas Beswick, Tullamore Dew y Usquaebach.Consta de: jarra, 2 tarros y 2 licoreras para whiskey.Decoradas con elementos vegetales, cartelas, escenas de Shakespeare.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 25 x 10 x 14 cm. (mayor)
$2,500-4,000
Lot 167
Page 24 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTibor.Alemania, finales del siglo XIX.Elaborado en porcelana tipo MEISSEN acabado brillante.Decorado con amorcillos, acanalados, motivos florales y base ochavada.Detalles de conservación, faltante.43 cm de altura
$5,000-8,000
Lot 168
Centro.Alemania, siglo XIX.Elaborado en porcelana tipo SITZENDORF acabado brillante.Con mujer en el fuste sosteniendo un ave muerta con una jaula a su lado,motivos florales y calados.Detalles de conservación.36 x 22.5 cm de diámetro
$5,000-8,000
Lot 169
Tibor con base.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Acabado brillante.Decorados con esmalte dorado, elementos antropomorfos, florales, vegetales yescena mitológica pintada a mano.Presenta marcas, manchas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 49 x 21 x 20 cm.
$5,000-8,000
Lot 170
Jarra cervecera.Años 70.Elaborado en cerámica vidriada color amarillo con tapa de pewter.Decorada con hojas de acanto y amorcillos.Detalles de conservación.35 cm de altura
$1,500-3,000
Lot 171
Set de platos decorativos con impresiones de José Morillo.República Dominicana, siglo XX.De la colección Arte de Café, Edición limitada.19.5 cm de diámetroPiezas: 2
$1,500-3,000
Lot 172
Servicio de vajilla.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana Myott Staffordshire.Con cenefa azul y bouquets.Consta de: 6 platos trinche, 6 platos soperos, 5 platos base, 6 platos pan, 6platos medianos, 6 tazas, 6 consomeros con dos asas, jarra, sopera, ensaladera y4 platos de servicio.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 48
$4,000-6,000
Lot 173
Servicio abierto de vajilla.China, siglo XX.Elaborada en porcelana blanca con filos en esmalte dorado.Decorada con dragones y cenefas diseño de "T".Consta de: 11 platos trinche, 10 platos hondos, 10 platos medios, 10 platoschicos, 11 plato base, 8 tazas, 4 platos de servicio, sopera, tetera, cremera,azucarera, 11 botaneros y cenicero.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 80
$10,000-15,000
Lot 174
Servicio de té y dulcero.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana blanca y dulcero en porcelana Rudolf WachterMoschendorf Bavaria.Consta de: tetera sin tapa, 4 tazas, 6 platos base, cremera, azucarera, dulceroBavaria con tapa color carmín 18 x 18 cmDetalles de conservación, piezas del servicio de té sin marcado.Piezas: 14
$1,500-3,000
Lot 175
Page 25 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVServicio de té y base para pastel.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana blanca y base en porcelana Waldershof Bavaria.Consta de: tetera tapa, 6 tazas, 4 platos base, cremera y base para pastelBavaria color verde 12 x 21 cm de diámetroDetalles de conservación, despostillados, piezas del servicio de té sin marcado.Piezas: 13
$1,500-3,000
Lot 176
Servicio abierto de vajilla.Perú, siglo XX.Elaborado en cerámica vidriada MARTA.Decorado con motivos precolombinos y animales fantásticos en negro.Consta de: 11 platos trinche, 8 platos base para café, 8 platos base para té, 14platos para pan, 12 tazones para consome, 8 tazas café, 7 tazas para té,mantequillera con capelo, azucarera sin tapa, jarra con tapa y tetera con tapa.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 72
$3,500-7,000
Lot 177
Servicio de vajilla.Inglaterra, años 60.Elaborada en porcelana Staffordshire Myotts modelo Country Life color rojo.Para 12 personas.Decorada con escenas costumbristas y vistas de paisajes.Consta de: 12 platos trinche, 13 platos medios, 14 platos base, 12 platos hondos,4 platos de servicio, 12 tazas, 2 teteras, cremera, azucarera, salsera y sopera.Detalles de conservación, interveción en asa de taza y ligeras lascaduras.Piezas: 73
$6,000-8,000
Lot 178
Servicio abierto de vajilla.Japón, siglo XX.Elaborado en porcelana Gold China con filos en esmalte plateado.Modelo Baronet.Decorado con motivos orgánicos.Consta de: 10 tazas, 8 platos base, 8 platos para pan, 8 dulceros, 8 platossoperos, 8 platos trinche, 2 platos de servicio, azucarera, cremera y 2 saleros.Detalles de conservación, lascaduras.Piezas: 56
$3,500-6,000
Lot 179
Sombrero Charro de Gala.México.Ca. 1950.De fieltro negro de pelo con ribete y toquilla bordada en dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.
$2,000-2,500
Lot 180
Sombrero Charro.Michoacán, México.Finales del Siglo XX.De palma real con ribete y toquilla de artisela y con chapetas de cuero.Presenta marcas, manchas y desgaste.
$1,500-2,500
Lot 181
Sombrero Charro.México.Finales del Siglo XX.Marcado: "Casa Robles".Estilo chinaco.En fieltro verde con ribete y toquilla de cordón.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estrcutura.
$2,000-3,000
Lot 182
Page 26 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 sombreros.México.Siglo XX.De palma.Uno para niño.Uno con toquilla de artisela color beige y amarillo y chapetas de cuero y otrocon toquilla de gamuza.Presentan marcas, manchas, desgaste y decoloración.
$1,500-2,500
Lot 183
Lote de Tres Sombreros Charros.México (Michoacán), Ca. 1950a) Sombrero Charro para Niño.Palma real.b) Sombrero Charro.Palma real. Marcado: "La Guadalupana, Aguayo, Michoacán".c) Sombrero Charro.Elaborado en palmilla.Detalles de conservación.Piezas: 3.
$1,500-2,500
Lot 184
Lote de sombreros texanas y fedora.México, Estados Unidos, mediados del siglo XX.Elaborados en fieltro con aplicaciones de piel.De las marcas Tardan, Resistol, Stetson y Cuttor Bill.Medidas y calidades: 2 - 7 3/8 (Calidad: 7x Beaver y 10x respectivamente) , 71/2 (Calidad 7x) y 7.Consta de: 3 texanas y fedora.Detalles de conservación, ligeras manchas.Piezas: 4
$2,000-4,000
Lot 185
PistolaSiglo XX.En hierro, latón y madera. Sistema de avancarga.Decorada con prensados orgánicos y florales.Detalles de conservación, mecanismo y faltantes. Es una réplica.48 cm de longitud
$1,500-3,000
Lot 186
Lote de accesorios para vinos.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en metal, material sintético y madera.Consta de: sacacorchos, corchos, destapacorchos, entre otros.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura e intervención.Dimensiones: 28 x 4 x 2 cm. (mayor)
$1,200-1,800
Lot 187
Figura con personajes recolectores.Alemania, siglo XIX.Elaborado en porcelana policromada acabado brillante.Detalles de conservación, faltantes23 cm de altura
$3,000-5,000
Lot 188
Amorcillos recolectores.Origen europeo, inicios del siglo XX.Elaborados en porcelana biscuit.Detalles de conservación, intervención.28 cm de altura
$3,000-4,000
Lot 189
Page 27 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 7 figuras decorativas.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en porcelana biscuit y tipo biscuit.Consta de: niña, dama con león, 3 amorcillos, dama con cántaro y hombre concapa.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 26 x 22 x 12 cm. (mayor)
$5,000-7,000
Lot 190
Reloj Omega.Movimiento manual.Caja en oro amarillo de 14k.Carátula color negro con índices de números arábigos.Pulso acero dorado.
$4,000-5,000
Lot 191
Par de aretes con dos medias perlas en plata paladio.2 medias perlas cultivadas de color gris de 16 mm.14 acentos de diamantes.Peso: 11.4 g.
$1,800-2,500
Lot 192
Anillo y par de aretes con 3 medias perlas y diamantes en plata paladio.3 medias perlas cultivadas color gris de 15 mm.24 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 17.0 g.
$4,500-5,000
Lot 193
Collar con perlas cultivadas y plata .925.35 perlas cultivadas.Peso: 68.9 g.
$900-1,500
Lot 194
Gargantilla de dos hilos con perlas de río y broche de metal base.Peso: 46.1 g.
$1,300-2,000
Lot 195
Gargantilla con perlas y metal base.42 perlas cultivadas color crema.Peso: 27.7 g.
$1,200-1,800
Lot 196
Gargantilla con perlas cultivadas en metal base.Peso: 12.5 g.
$900-1,500
Lot 197
Collar con perlas cultivadas en color blanco.Broche metal base.Peso: 18.1 g.
$900-1,200
Lot 198
Page 28 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCollar con cilíndros de corales con broche en metal base.Peso: 37.6.
$1,500-2,000
Lot 199
Reloj de bolsillo y moneda de El Cazador.Consta de:a) Reloj en caja de latón dorado, mecánismo de cuarzo e índices arábigos. 25mm de diámetro carátula. Con cadena y broche de mosquetón en metal dorado.Tapa frontal con rosa de los vientos y encapsulado en el centro con restos deuna moneda de El Cazador. Estuche de madera. Producido por The FranklinMint.b) Medio Real. Moneda en plata de El Cazador. 11 mm de diámetro. En micarota.Piezas: 2
$3,000-5,000
Lot 200
Valle, Juan N. del.Guía de Forasteros de la Capital de Puebla para el Año de 1852. Puebla:Imprenta del Editor, 1851. XII p. + 10 h. + 415 p. + 3 h. Una vista de la Catedral de Puebla, litografía. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
$5,000-6,000
Lot 201
Paredes Colín, J.Apuntes Históricos de la Ciudad de Tehuacán.Tehuacán: Imprenta de Diego G. Méndez e hijo, 1910. 314 p.Con láminas intercaladas en el texto.Relacionados con importantes datos de la Historia General de México.Publicados en ocasión del primer centenario de la iniciación de nuestraIndependencia…Pasta superior desprendida.Encuadernado en rústica.
$5,000-6,000
Lot 202
Cervantes, Enrique A.Nómina de Loceros Poblanos Durante el Periodo Virreinal. México: 1933. 147 p. + 1 h. Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar número 150. Encuadernado en pasta dura.
$3,000-4,000
Lot 203
Colección Imprenta Universitaria / Biblioteca del Estudiante Universitario.Títulos:-Cónicas de la Conquista.-Mitos índigenas.-Los Señores de la Nueva España.-Poetas Novohispanos.-Por los Campos de México.-Testimonios de Guadalajara.-México en 1554.-Presencias de Don Quijote en las Artes de México.-Autográfos de Pintores Coloniales.-La Mitología Clásica en el Arte Colonial de México.Firmado por Francisco dela Maza.-La Escultura Arquitéctonica de Uxmal. -Historia de la Pintura en Puebla.-El Cine Sonoro en México.-Cincuenta Años de Ópera en México.-La Loza Funeraria de Puebla.-Las Portadas Religiosas de México.-La Crítica de Arte enn México en el Siglo XIX.Total de Piezas: 73.
$7,000-9,000
Lot 204
COLECCIÓN DE ENCICLOPEDIAS DE HISTORIA DE MÉXICO.a) Historia de México.Salvat Mexicana de Ediciones, 1978. Encadernados en pasta dura,Piezas: 13.b) Riva Palacio, Vicente.México a través de los Siglos.México: Editorial Cumbre, 1981.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 10.
c) Álvarez, José Rogelio.Enciclopedia de México.México: 1972 y 1973. Encuadernados en pasta dura.Piezas: 12.Total de piezas: 35.
$2,000-3,000
Lot 205
Page 29 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVGual, Enrique. Siqueiros.México: Ediciones Galería de Arte Misrachi, 1965. 46 p. + 32 láminas en color. Edición bilingüe, español - ingles. Dedicado y firmado por Siqueiros. "Para el Ing. Carlos López Rivera sobrinomío, con mi mayor afecto. Mar. a 10 de Octubre de 1965". Encuadernado en pasta dura.
$3,000-4,000
Lot 206
HISTORIA DE LAS OBRAS PÚBLICAS EN MÉXICO.González de Cosío, Francisco.México: Larios e Hijos Impresores, 1971, 1973, 1975 y 1976. 501; 539; 412; 475p.Advertencia preliminar de Luis E. Bracamontes.Edición de 2,000 ejemplares numerados. Ejemplares 604, 942, 356, cuarto tomosin numerar.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4.
$800-1,000
Lot 207
LOTE DE LIBROS DE LOS ESTADOS DE SONORA Y CALIFORNIA.-Sonora Hombres y Paisajes.-La Primera Imprenta en las Provincia.-Galería de los Sonorenses Ilustres.-Folleto Conmemorativo de la Memorable Jornada del 13 de Julio de 1854 ensu Centenario.-El Viejo Guaymas. Piezas: 2.-Canto Rodado.-Antología de Poetas Sonorenses.-La Farándula.-Madre Patria.Las Estrellas Miran Hacia Abajo.-Crónica de la Aventura Raousset Boulbon en Sonora. Piezas: 3.-La Evolución del Noreste de México.-Páginas para la Historia de Sinaloa y Sonora. Tomo I y III. Piezas: 2.-Gemas.-El Señor del Retiro.-Sonora Histórico y Descriptivo.-Las Tribus Yaquis de Sonora.-Ley Orgánica de los Tribunales y Ley de Procedimientos Criminales delEstado de Sonora.-Diccionario de Historia, Geografía y Biografía Sonorenses.-Compendio de Historia del Estado de Sonora.-Programa de Gobierno del Estado de Sonora.-Parva Crónica de la Sierra Madre y Pimerias.-Noticias de la Península Americana de California.-Gobierno del Distrito Norte de la Baja California.-Album Directorio del Estado de Sonora.Noticia de la California y de su Conquista. Tomo I, II y III. Piezas: 3.-Ideario.-La Evolución del Noreste de México.-La Purísima.Total de Piezas: 33.
$1,500-2,000
Lot 208
COLECCIÓN NOVÍSIMA HISTORIA UNIVERSAL. DESDE LOS TIEMPOSPREHISTÓRICOS Á 1908.Madrid: La Editorial Española - Americana / Editorail Llorca, 1909.Títulos:Tomo I: Historia del Pueblo de Israel / Historia de los Orígenes delCristianismo. Tomo II: Historia de los Orígenes del Cristianismo / Historia de los Griegos. Tomo III: Historia de los Griegos / Historia de la República Romana. Tomo IV: Historia de la República Romana / El Imperio Romano / Historia dela Literatura Romana. Tomo V: Los Orígenes. Tomo VI: La Europa Feudal. Tomo VII: Formación de los Grandes Estados. Tomo VIII: Formación de losGrandes Estados.Piezas: 8.
$400-500
Lot 209
LOTE DE LIBROS SOBRE EL CONGRESO CONSTITUYENTE YCONSTITUCIÓNES.a) Ramírez Plancarte, Francisco.La Ciudad de México durante la Revolución Constitucionalista. México: Impresores Unidos, 1940. 598 p.Encuadernado en rústica.b) Sayeg Helu, Jorge.Breve Estudio sobre la Constitución Mexicana de 1857.México: 1957. 268 p.Encuadernado e rústica.c) Alba, Pedro.Primer Centenario de la Constitución de 1824. México: Talleres Gráficos " Soria", 1924. VII + 394 p. Pasta superior y primeras hojas desprendidas.Encuadernado en rústica.d) Palavicini, Félix F.Historia de la Constitución de 1917. 675; 705 p.Encuadernados en rústica.Piezas: 2.e) Seis Años de Actividad Nacional.México: Secretaría de Gobernación, 1946. 591 + Ilustraciones + Cartogramas. Encuadernado en rústica.f) Alemán, Miguel.Conferencias de Mesa Redonda.México: 1949. XXXVIII + 557 p.Encuadernado en rústica.g) García, Trinidad.Constitución de 1917 y otras leyes Fundamentales y Federales.México: 1923. 363 p.Encuadernado en pasta dura. Más títulos: Al Margen de la Constitución de 1917 por Jorge Vera Estañol.-Historia del Ejército y de la Revolución Constitucionalista.- Historia del Congreso Constituyente de 1857. Total de piezas: 11.
$3,000-4,000
Lot 210
Page 30 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de 63 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y dorado, madera, cristal, pewter y materialsintético.Consta de: servilletero, jarrón de bule, cántaro con tapa, tijeras, cuchillo,hielera, mano de Fátima, portavela, vaso mezclador para cocteles, báscula,termómetro, cafetera, base con infiernillo, caja con inciensos, placa con oraciónen hebreo, espátula, cuña respotera, despachador de azúcar glass, pincho parafondue, centro de mesa, 2 bases, 3 prensas francesas (2 sin vaso), 3 depósitos,uno con cenicero, 4 cuchillas con bases, 4 kanjis decorativos, 25 portavasos,entre otros.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos,antropomorfos, calados, lacería, simulantes de color, cestería y logos de marcasde cerveza.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y detalles de estructura.Dimensiones: 16 x 25 cm. Ø (mayor)
$1,500-2,500
Lot 211
Par de jarrones.Siglo XX.Elaborados en cloisonné.Con bases de madera barnizada.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 16 x 9 cm. Ø
$700-1,000
Lot 212
Juego de té.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925.Diseño gallonado, con prensados orgánicos y pinaculados.Consta de: depósito, 2 teteras, cremera, azucarera y charola con 2 asasanilladas.81 x 48 cm (mayor)Detalles de conservación.Peso total: 6463 gPiezas: 6
$50,000-80,000
Lot 213
FANNY RABEL(Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)Sin títuloFirmado y fechado México 1950Lápiz sobre papelSin enmarcarDetalles de conservación39 x 29 cm
$8,000-12,000
Lot 214
Firma no identificada.Siglo XX.Marina.Óleo sobre rígido.Enmarcado.Detalles de conservación.13.5 x 23 cm
$8,000-12,000
Lot 215
ÁNGEL MARTÍN(Barcelona, España, 1932 - )De pura cepa.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.132 x 104 cm
$12,000-15,000
Lot 216
Lote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso". Firmada y fechada '76 encostado inferior derecho. Tinta sobre papel. Enmarcada en madera tallada.Dimensiones: 24 x 17 cm.b) Reproducción de la obra de J.Cortés. Paisaje rural. Impresión sobre madera.Enmarcada en madera dorada.Dimensiones: 28 x 39 cm.Presentan marcas y desgaste.
$1,000-1,500
Lot 217
Page 31 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) Polecid. Paisaje andino con puente. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado enmadera tallada con esmalte dorado.Dimensiones: 50 x 90 cm.b) Rojo. Paisaje rural con molino. Firmado. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.Dimensiones: 73 x 115 cm.Presenta marcas, manchas, desgaste, abultamientos, craqueladuras,desprendimientos de capa pictórica e intervenciones.
$2,000-4,000
Lot 218
Luis Acosta. (Toluca, Estado de México, 1930 - 2007)"Magueyes y flores".Firmado y fechado 1981.Óleo sobre tela sobre tabla.Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 35.5 x 45.5 cm.
$2,500-4,000
Lot 219
SAN JOSÉ CON EL NIÑOMÉXICO, SIGLO FINALES DEL XIXÓleo sobre tela adherido a tablaDetalles de conservación112 X 90 cm
$22,000-30,000
Lot 220
Anónimo.Inicios siglo XX.Divino Rostro y Santa María.Óleos sobre tela.Enmarcados en madera con molduras.Detalles de conservación, faltantes de molduras.22 cm de diámetro c/uPiezas: 2
$6,000-10,000
Lot 221
ALEJANDRO HADDAD(Puebla, 1940 - )Sin títuloFirmada y fechada 84AcuarelaEnmarcadaDetalles de conservación, manchas.53 x 69 cm
$1,800-3,000
Lot 222
EDUARDO VILLANUEVA(México, siglo XX)Vistas de paisajesFirmados y fechadosÓleos sobre tela y fibracel3 Enmarcados y uno sin enmarcar.Detalles de conservación, perforación58 x 90 cm (mayor)Piezas: 4
$7,000-12,000
Lot 223
ALFREDO ZALCE(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)Sin título.Firmada.Xilografía, P/T.Enmarcada.57 x 46 cm
$3,500-6,000
Lot 224
Vargas, Gabriel.Caricaturas de personajes de la Familia Burrón.Firmadas y fechadas 1984.Mixta sobre papel.Consta de: Borola Tacuche, Regino Burrón L, y Regino Burrón Tacuche Jr.Enmarcadas.Detalles de conservación.19 x 14 cm c/uPiezas: 3
$6,000-10,000
Lot 225
Page 32 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCarpeta Paisajes Clásicos de México.México, 14 impresiones de Jorge Cázares.Compañía Cerillera La Central, 1976.Incluye portafolio color azul.Consta de: Palenque, Valle de Bravo, Yautepec, Monterrey, Hacienda deChimalpa, Durango, Guadalajara, Atoyac de Álvarez, Ciudad Guzman,Convento de Yuriria, Zacatecas, Amozoc, Ahuehuete y San Cristobal de lasCasas.Con texto de Berta Taracena.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 54 x 67 x 3 cm. (Portafolio)
$2,000-3,000
Lot 226
NICOLÁS MORENOMagueyera y árbolFirmadoGrabado 25 / 40Enmarcado19 x 24 cm
$4,500-6,000
Lot 227
FERNANDO ANDRIACCI(Cuicatlán, Oaxaca, 1972 - )El Vitral.Serigrafía, P/I 30/40.Con certificado del artista.Enmarcada.17 x 70 cm
$5,000-8,000
Lot 228
JOAN MIRÓ(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)Mà de proverbis, 1970Firmada en planchaLitografía sin número de tirajePublicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogueraisonné. Ginebra. Patrick Cramer Publisher, 1989, catalogada 673 y enMOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia. Maeght Éditeur,catalogada 677.Impresa por Arte Adrien Maeght Éditeur en París, Francia y publicada porEdiciones Polígrafa de Barcelona, España.36.5 x 55 cm
$6,000-9,000
Lot 229
PILAR CASTAÑEDA(Ciudad de México, 1941 - )Peras en formaciónFirmado y fechado 78Grabado 27 / 50Enmarcado45 x 61 cm
$3,500-5,000
Lot 230
FITZIA(La Baule, Francia, 1931 - 2015)Sin títuloFirmadaLitografía LVII / CXXXEnmarcadaCon sello de agua del taller Mourlot
76 x 48 cm
$5,000-7,000
Lot 231
ENRIQUE CATTANEO(Ciudad de México, 1946 - )MarinaFirmada y fechada 85Serigrafía 37 / 50Enmarcada41 x 41 cm
$3,000-6,000
Lot 232
FANNY RABEL(Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)Sin títuloFirmadaLitografía 7 / 30EnmarcadaDetalles de conservación, papel intervenido por desgarre50 x 70 cm
$5,000-8,000
Lot 233
Page 33 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVArgolla con diamantes en oro amarillo y blanco de 14k.8 diamantes corte 8 x 8.Talla: 10.Peso: 6.8 g.
$2,500-3,500
Lot 234
Collar con pendiente en oro amarillo de 8k.Pendiente con nombre Rosy.Peso: 2.9 g.
$600-1,000
Lot 235
Argolla con diamantes en oro amarillo y blanco de 14k.12 diamantes corte 8 x 8.Talla: 10.Peso: 6.5 g.
$2,200-3,000
Lot 236
Gargantilla en oro amarillo de 14k.Diseño Omega.Peso: 24.8 g.
$9,000-11,000
Lot 237
Gargantilla en oro amarillo de 14k.Diseño planchado.Peso: 6.1 g.
$2,200-3,000
Lot 238
Gargantilla y cruz en oro amarillo de 14k.Peso: 11.9 g.
$4,500-6,000
Lot 239
Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 14k.Peso: 5.4 g.
$1,700-2,200
Lot 240
Anillo y par de aretes con diamantes en oro amarillo de 14k.21 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 6.9 g.
$2,400-3,000
Lot 241
Gargantilla con zafiros, rubíes y diamantes en oro amarillo 14k.5 zafiros corte redondo.5 rubíes corte redondo.5 diamantes corte 8 x 8.Peso: 20.9 g
$7,500-9,000
Lot 242
Page 34 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPulsera con onix en oro amarillo de 14k.Diseño de aro.Broche de caja.Peso: 9.1 g.
$5,200-6,000
Lot 243
Par de sillones.Siglo XX.Marca Nicolettí.Elaborados en polipiel.Con respaldos y asientos en tapicería color verde.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$1,500-3,000
Lot 244
Lote de 3 piezas.Siglo XXI.Elaborados en metal y material sintético.Consta de:a) 2 sillones ejecutivos. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería colornegro, fuste tubular y soportes con ruedas.b) Archivero. Acabado a manera de madera. Con 2 cajones con tiradores demetal plateado.Dimensiones: 77 x 38 x 65 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.
$1,500-2,500
Lot 245
Lote de 3 piezas.Siglo XXI.Elaborados en aglomerado, acero y material sintético.Consta de:a) Mesa nido. Con estructura tubular y cubiertas de cristal.Dimensiones: 51 x 52 x 52 cm. (mayor)b) Mesa auxiliar. A 3 niveles. Con cubiertas rectangulares de cristal, estructuratubular y soportes circulares.Dimensiones: 75 x 44 x 56 cm.c) Carrito de servicio. A 3 niveles, Con cubiertas irregulares, fustes tubulares ysoportes con ruedas.Dimensiones: 80 x 64 x 42 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.
$2,000-4,000
Lot 246
Baúl.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en madera barnizada.Color negro y rojo.Con cubierta abatible con tiradores, asas y soportes geométricos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos yescenas orientales en aplicaciones de metal dorado, resina y concha nácar.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 58 x 120 x 53 cm.
$4,000-8,000
Lot 247
Espejo.Siglo XX.Estilo Tibetano.En talla de madera estucada y dorada.Con luna rectangular.Decorado con elementos vegetales, orgánicos y calados.Presenta marcas, manchas, desgaste y fisuras.Dimensiones: 153 x 122 x 5 cm.
$6,000-10,000
Lot 248
Cabecera matrimonial.Siglo XX.Estilo Tibetano.Diseño de media luna.En talla de madera estucada y dorada.Decorada con elementos vegetales, orgánicos, calados, cestería y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y fisuras.
$6,000-10,000
Lot 249
Loveseat.Francia.Siglo XXI.Marca Roche Bobois.Tapizado en piel color marrón.Modelo Initial.Con respaldos ajustables, asientos con cojines rellenos de espuma y pluma deganso, base y soportes de metal cromado.Presenta marcas y desgaste.
$30,000-40,000
Lot 250
Page 35 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMesa de centro.Francia.Siglo XXI.Diseño geométrico.En talla de madera.Color negro.Con 2 mesas interiores y cada una con cubiertas rectangulares de vidrio.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 43 x 110 x 110 cm. (mayor)
$10,000-15,000
Lot 251
Secreter.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta frontal corrediza, entrepaño superior, 4 cajones internos, 3puertas abatibles internas con depósitos, 7 vanos interiores, 3 cajonesexteriores, 2 puertas abatibles exteriores y soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, barandilla, pináculos, molduras yremate arquitectónico.Presenta marcas, manchas y desgate.Dimensiones: 120 x 103 x 56 cm.
$6,000-9,000
Lot 252
Par de sillones y otomana.Siglo XX.En talla de madera.Sillones en tapicería color marrón, respaldos cerrados, asientos con cojines ysoportes a manera de pirámide invertida.Otomana con asiento con cojín en tapicería color verde, fustes y soportessemicurvos. Decorada con frondas y roleos.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Total de piezas: 3.
$5,000-8,000
Lot 253
Tapete de pasillo.Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos en fondo azul con beige.80 x 234 cm
$3,000-6,000
Lot 254
Tapete.Persia, siglo XX.Diseño Casetonado.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos y arquitectónicos sobre fondo rojo.Detalles de conservación.310 x 156 cm
$4,000-8,000
Lot 255
Tapete.Durrie, India, siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo beige con verde.Detalles de conservación.270 x 184 cm
$4,000-6,000
Lot 256
Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y medallón central sobre fondo beige.Detalles de conservación.344 x 248 cm
$4,000-8,000
Lot 257
Page 36 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Persia, siglo XX.Estilo Imperial.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales sobre fondo café.Detalles de conservación.323 x 227 cm
$4,500-7,000
Lot 258
Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Tabriz.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo naranja y azul con abrash(desgaste premeditado que iguala la técnica nómada).Detalles de conservación.230 x 332 cm
$5,000-8,000
Lot 259
Tapete.Afganistán.Siglo XX.Estilo Belouch.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresanaranjado, beige, marrón y azul sobre fondo anaranjado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 150 x 100 cm.
$4,000-6,000
Lot 260
Candil.Siglo XX.Estilo Saturno.Elaborado en latón dorado.Para 8 luces.Fuste compuesto con motivos abombados, brazos en S y arandelas circulares.Detalles de conservación.47 x 97 cm de diámetro.
$3,500-5,000
Lot 261
Par de candelabros laterales.Alemania, siglo XIX.Elaborados en porcelana tipo MAISSEN.Para 4 luces c/u.A 2 cuerpos c/u.Decorados con personajes y motivos florales.Detalles de conservación, faltantes.53 cm de altura c/u.Piezas: 2
$7,000-10,000
Lot 262
Lámpara de techo.Siglo XX.Diseño a manera de farol.Elaborada en lámina de metal y cristal.Electrificada para 4 luces.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados y geométricos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 82 x 40 x 40 cm.
$2,000-4,000
Lot 263
Lámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de latón dorado con fuste en cerámica vidriada color gris y pantallaarpillada de tela.Para 1 luz.Detalles de conservación.74 cm de altura.
$3,000-5,000
Lot 264
Lámpara de mesa.China, siglo XX.Con fuste de porcelana policromada y pantalla arpillada de tela color salmón.Decorado con motivos florales y vegetales.Detalles de conservación.67 cm de altura.
$2,500-5,000
Lot 265
Page 37 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de arbotantes.Siglo XX.Estilo María Teresa.Estructura de metal dorado con aplicaciones de cristal.Para 3 luces c/u.Decorada con hilos de cristal facetado, almendrones y arandelas lobuladas consimulantes de velas en cristal blanco.Detalles de conservación, faltantes.40 cm de altura c/uPiezas: 2
$2,000-4,000
Lot 266
Candil.Siglo XX.Elaborado en metal dorado.Electrificado para 12 luces.Con fuste compuesto, brazos a manera de roleos y arandelas vegetales.Decorado con elementos vegetales, cuentas facetadas y almendrones de cristal.Presenta marcas, manchas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 90 x 100 cm. Ø
$4,500-7,000
Lot 267
Cruz con granates en plata dorada.41 granates corte redondo.Peso: 4.1 g.
$600-1,000
Lot 268
Pulsera en oro amarillo de 14k.Diseño articulado.Acabado cepillado.Broche de caja.Peso: 9.3 g.
$5,500-6,500
Lot 269
Pulsera en oro amarillo de 14k.Diseño de tramos articulada.Peso: 9.6 g.
$5,700-6,500
Lot 270
Pulsera en oro amarillo, blanco y cobre de 14k.Broche de caja.Peso: 9.8 g.
$5,800-7,000
Lot 271
Brazalete en oro amarillo de 18k.Diseño facetado.Peso: 8.9 g.
$7,000-8,000
Lot 272
Anillo en oro amarillo de 14k.Diseño de tornillos.Peso: 3.3 g.
$2,200-3,000
Lot 273
Par de arracadas en tres tonos en oro de 14k.Peso: 4.6 g.
$2,800-3,500
Lot 274
Page 38 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo con zafiros en oro amarillo de 14k.3 zafiros corte redondo.Talla: 5.Peso: 4.4 g.
$2,800-3,500
Lot 275
Pulsera en oro 14k.Diseño de grecas en tres tonos.Peso: 7.0 g.
$4,200-5,000
Lot 276
Pulsera con simulantes en oro amarillo de 14k.Diseño de estrellas articulada.Peso: 7.8 g.Falto de un sintético.
$4,200-5,000
Lot 277
Pulsera en oro amarillo de 14k.Diseño facetado.Peso: 6.6 g.
$4,000-5,000
Lot 278
Estuche con dominó, backgammon y estuche forrado de piel con fichas parajuego de mesa.Con fichas de resina y dados.Estuche promocional para casa Buchanan´s, con fieltro verde con estampadopara backgammon, 30 fichas, 3 dados (uno para apuestas) y dos llaveros,estuche de dominó de cartón con cierre magnético. Estuche de madera, diseñohexagonal y aplicación de piel de vaca color café con blanco, con más de 150fichas para apostar.Detalles de conservación.6 x 26 x 27 cm (mayor)Piezas: 2
$800-1,000
Lot 279
Silla metamórfica.Siglo XX.En talla de madera de Alfonso Marina.Con respaldo semiabiertos, asiento tipo piel color verde, fustes y soportessemicurvos y escalera con 4 escalones rectangulares.Decorada con roleos y barandilla.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 72 x 55 x 90 cm. (escalera)
$4,000-7,000
Lot 280
Lote de 3 piezas.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Par de mesas auxiliares. Diseño a manera de cofre. Con cubierta rectangularabatible con tiradores, fustes lisos y soportes a manera de "ll". Decoradas conelementos geométricos, zoomorfos, sellos y aplicaciones de metal dorado.Dimensiones: 50 x 47 x 47 cm.Sillón. Con respaldo semiabierto, asiento de mimbre tejido, fustes y soporteslisos y chambrana en caja. Decorado con elementos orgánicos, calados, escenaoriental, roleos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.
$5,000-8,000
Lot 281
Page 39 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.Estilo Luis XV.Diseño de tondo.Estructura de resina en esmalte dorado con luna biselada.Decorado con roleos, motivos calados y remate de rocalla.Detalles de conservación.73 x 64 cm
$2,500-5,000
Lot 282
Mesa consola.Origen oriental.Siglo XX.En talla de madera.A 2 niveles.Con 2 cubiertas irregulares de cristal, fustes y soportes lisos.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados y sellos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 80 x 138 x 55 cm.
$1,500-2,500
Lot 283
Sala.Siglo XX.En talla de madera.Consta de: sillón con 2 cojines, sofá de 3 plazas y loveseat.Con respaldos cerrados y asientos con cojines en tapicería color azul,geométrica color verde y soportes amoldurados.Decorados con elementos orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 3.
$4,000-6,000
Lot 284
Baúl.Siglo XX.En talla de madera.Con 4 cubiertas abatibles con 4 depósitos y soportes con ruedas.Decorado con elementos geométricos y remaches de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras ydesportilladuras.Dimensiones: 62 x 203 x 77 cm.
$2,500-3,500
Lot 285
Cómoda.Siglo XX.Elaborada en triplay.Con puerta abatible, gavetas internas y cajón con perilla, 4 cajones y soportestipo zócalo.Detalles de conservación.150 x 80 x 41 cm
$3,000-5,000
Lot 286
Futón.Siglo XXI.Estructura de metal y tapicería tipo terciopelo.Color marrón.Con respaldo cerrado capitonado, asiento acojinado y soportes lisos.Presenta marcas, manchas y desgaste.
$4,000-8,000
Lot 287
Baúl.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular abatible con tirador y asas.Decorado con aplicaciones de herrería.Presenta marcas, manchas, desgaste y ligeras fisuras.Dimensiones: 37 x 77 x 35 cm.
$3,000-6,000
Lot 288
Cofre.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta abatible, asas y tirador.Decorado con elementos vegetales, frutales a manera de racimos de uvas yaplicaciones de herrería.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 51 x 75 x 43 cm.
$4,000-8,000
Lot 289
Page 40 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAGRÓSXochimilcoFirmado y fechado 75Óleo sobre telaEnmarcadoMarco con polilla34 x 49 cm
$3,000-5,000
Lot 290
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ(MÉXICO, 1883-1966)Desnudo femenino.Firmado.Carboncillo sobre papel.Enmarcado.41 x 29 cm
$6,000-9,000
Lot 291
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ(MÉXICO, 1883-1966)Desnudo femenino.Firmado.Carboncillo sobre papel.Enmarcado.42 x 29 cm
$6,000-9,000
Lot 292
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ(MÉXICO, 1883-1966)Desnudos femeninos.Firmado.Carboncillo sobre papel.Enmarcado.42 x 29 cm
$6,000-9,000
Lot 293
A. MORALES R.(México, siglo XX)a) Vista de paisaje con vacas. Firmado y fechado 75. Óleo sobre tela adherido afibracel. 20 x 30 cmb) Vista de paisaje. Firmado y fechado 75. Óleo sobre lámina de cobre. 15 x 29cmEnmarcados.Detalles de conservación.Piezas: 2
$4,000-8,000
Lot 294
EDUARDO VILLANUEVA(México, siglo XX)Vistas de paisajesFirmados y uno fechado 1962Óleos sobre telaEnmarcadosDetalles de conservación, craquelamiento y desprendimiento pictórico en uno59 x 94 cm (mayor)Piezas: 3
$7,000-12,000
Lot 295
CASTELLANOS y ANÓNIMOVistas de paisajes y marina3 FirmadosÓleo sobre tela y fibracelEnmarcadosDetalles de conservación60 x 100 cm (mayor)Piezas: 4
$2,500-5,000
Lot 296
Page 41 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPanel.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en madera laqueada color negro.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos a manera deaves.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 123 x 190 x 6 cm.
$8,000-12,000
Lot 297
FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE(Morelia, Michoacán, 1940 - 2019)Gato, armadillo, loroFirmada y fechada 96Acuarela, gouache, tinta y lápiz de grafito sobre papel100 x 64 cm
$12,000-15,000
Lot 298
Keystone View Company, James M. Davis, James Cremer.Vistas estereoscópicas de escenas de la guerra civil, cementerios y monumentos.10 x 17.7 / 9 x 17.8 cmDetalles de conservación.Piezas: 13
$1,200-1,500
Lot 299
Ícono de la entrada triunfal de Jesús en Jerusalén.Grecia, siglo XX.Acrílico sobre tabla con falda de lámina repujada en baño de plata.Detalles de conservación.25 x 20 cm (con superficie de lámina)
$2,000-4,000
Lot 300
Page 42 of 42 sábado, 15 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Top Related