Segre - Subasta Octubre 2014

128
subastas Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27 E-mail: [email protected] www.subastassegre.es BALTASAR LOBO

description

Catálogo de la casa de subastas Segre.

Transcript of Segre - Subasta Octubre 2014

Page 1: Segre - Subasta Octubre 2014

subastas Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27

E-mail: [email protected]

BALTASAR LOBO

Page 2: Segre - Subasta Octubre 2014

Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-ValcarceFotografía: Isaac Flor

En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus

datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento

el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos men-

cionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, 18 - 28002 Madrid.

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes

Page 3: Segre - Subasta Octubre 2014
Page 4: Segre - Subasta Octubre 2014

www.carmenthyssenmalaga.org

Mariano FortunyCorrida de toros. Picador herido, c. 1867 (detalle)

P1-Pioct 14 MIO_PLIEGO 0-PINTURA.QXD 09/10/14 13:47 Página 4

Page 5: Segre - Subasta Octubre 2014

5

2

3

1

1ALBERTO DURERO(Núremberg, 1471-1528)

“Virgen de la pera”“Sagrada familia con SanJuan, Magdalena yNicodemo”. 1511Dos grabados al aguafuerteFirmados y fechado el pri-mero en planchaMedidas: 18,6 x 12,7;23,7 x 19,4 cm. respectiva-mente.

La presente obra pertenecea una de las últimas reedi-ciones, probablemente delos años 50.

Salida: 120 €

2ALBERTO DURERO(Núremberg, 1471-1528)

“Cinco soldados y turco montando a caballo”“Agonía en el huerto de los olivos”. 1515Dos grabados al aguafuerteFirmados y fechado el segundoMedidas: 14,3 x 15; 24,3 x 16,8 cm. respectiva-mente.

La presente obra pertenece a una de las últimasreediciones, probablemte de los años 50.

Salida: 120 €

3JOHN KEYSE SHERWIN, sculpit(Inglaterra, 1751 - 1790)EDWARD RUMSEY, delineabit(Activo en Inglaterra finales del XVIII)

“Virgen con Niño”Firmado en planchaMedidas: 33 x 30 cm.

Salida: 150 €

Page 6: Segre - Subasta Octubre 2014

6

4

5 6

6LOUISE-MAGDELEINE HORTHEMELS, sculpit(París, 1686 - 1767)VIGNON, pinxit(Francia, S. XVIII)

“Harpálice en la lucha contra Neoptolemo, hijode Aquiles”GrabadoFirmado en planchaMedidas: 20,5 x 28,5 cm.

Salida: 90 €

4JEAN LE PAUTRE, pinxit etsculpit(París, 1618-1862)PIERRE MARIETTE, edit(París, 1626-1696)

“Estudios de fuentes, vasoso copas”Doce grabadosTitulados y firmados enplanchaMedidas: 15 x 22 cm. cadauno.

Los siguientes grabadospertenecen a las obras;“Fontaines, cuvettes et car-touches”, París: rue St.Denis a la cloche d’argent,1650; y “Vases ou burettesa la romaine”, París: rue duSt. Jacque, 1661.

Salida: 120 €

5LOUISE-MAGDELEINE HORTHEMELS, sculpit(París, 1686 - 1767)MICHEL CORNEILLE, pinxit(Francia, c. 1601 - 1664)

“Aspasia ante los filósofos”GrabadoFirmado en planchaMedidas: 21 x 29 cm.

Salida: 90 €

Page 7: Segre - Subasta Octubre 2014

7

7 8

9 10

9ESCUELA ANDALUZAS. XIX

“Fachada de la Orden deGracia Real de Andújar”Acuarela sobre papelFirmado Marín en AndújarMedidas: 30 x 16,5 cm.

Salida: 300 €

10RICARDO DE VILLO-DAS(Madrid, 1846 - Soria,1904)

“Estudio de barco y dosmástiles”Con sello de testamenta-ríaMedidas: 7 x 9 cm. 21 x14,5 cm. 42 x 14,5 cm.

Salida: 300 €

7WILLIAM HENRY NUTTER(Inglaterra, 1821 - 1872)

“Paisaje con puente y ferrocarril”. 1877Acuarela y gouache sobre cartónFirmado y fechadoMedidas: 32,5 x 52,5 cm.

Salida: 750 €

8WILLIAM HENRY NUTTER(Inglaterra, 1821 - 1872)

“Paisaje con puente”, 1877Acuarela y gouache sobre papelFirmado y fechadoMedidas: 33,5 x 50 cm.

Salida: 750 €

Page 8: Segre - Subasta Octubre 2014

8

11

13

12

11ESCUELA ARAGONESA S. XVI

“Cristo resucitado”Óleo sobre tablaMedidas: 39,5 x 25 cm.

Salida: 900 €

12ESCUELA ARAGONESA S. XVI

“San Pedro”Óleo sobre tablaMedidas: 39,5 x 25 cm.

Salida: 900 €

13ESCUELA ARAGONESA S. XVI

"San Pablo"Óleo sobre tablaMedidas: 39,5 x 25 cm.

Salida: 900 €

Page 9: Segre - Subasta Octubre 2014

9

14

15

14ESCUELA ARAGONESA S. XVI

“Padres de la Iglesia.”Pareja de óleos sobre tablaUno de ellos con el escudo de laÓrden de la MercedMedidas: 122 x 47 cm.

Salida: 5.600 €

15ESCUELA ARAGONESA S. XVI

“Padres de la Iglesia”Pareja de óleos sobre tablaUno de ellos con el escudo de laÓrden de la MercedMedidas: 122 x 47 cm.

Salida: 5.600 €

Page 10: Segre - Subasta Octubre 2014

10

16

16ESCUELA FRANCESA S. XVI

“Comunión de Juana de Arco”Óleo sobre tablaMedidas: 84 x 58

Salida: 6.000 €

17ESCUELA SEVILLANA S. XVII

“Buen Pastor”Óleo sobre puerta de SagrarioMedidas: 46 x 32 cm.

Salida: 700 € 17

Page 11: Segre - Subasta Octubre 2014

11

1818ATRIBUIDO A MARINUS VAN REY-MERSWAEL(Zelanda, h. 1490 - antes de 1567)

“San Jerónimo”Óleo sobre tablaMedidas: 69 x 52,5 cm.

Esta obra debe ponerse en relacióncon los del mismo tema realizados porel pintor y conservados en el Museo

del Prado (P2100) y (P2653). El prime-ro fue pintado en 1521 y se aprecia enél una fuerte influencia de la pintura delmismo tema de Alberto Durero. La pin-tura de este pintor gozó de gran éxitoes España e Italia donde se le importócon frecuencia por lo que no es extra-ño encontrar distintas versiones delmismo tema.

Salida: 4.000 €

Page 12: Segre - Subasta Octubre 2014

12

20JOSÉ HALCÓN(Activo en Sevilla en el últi-mo tercio del S. XIX)

“Crucificado”. 1910Óleo sobre tablaFirmado, fechado y dedica-do.Medidas: 48 x 29,5 cm.

Salida: 240 €

21ESCUELA ESPAÑOLA,S. XVIII

“San Francisco de Paula”Óleo sobre lienzoMedidas: 92,5 x 77,5 cm.

Salida: 500 €

18-A

19

20 21

18-AESCUELA ESPAÑOLA,S. XIX

“San Francisco de Paula”Óleo sobre lienzoMedidas: 73 x 55 cm.

Salida: 200 €

19ESCUELA ITALIANAS. XVII

“Jael y Sísara”Óleo sobre lienzoMedidas: 194 x 147 cm.

Salida: 1.200 €

Page 13: Segre - Subasta Octubre 2014

13

25ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

“Sagrada familia con San Juanito”Óleo sobre cobreFirmado P. FenelloMedidas: 21,5 x 16 cm.

Salida: 500 €

22ESCUELA ITALIANAPPS. S. XVIII

“Cristo con MaríaMagdalena”Óleo sobre cobreMedidas: 21 x 17 cm.

Salida: 400 €

23SEGUIDOR DECORREGIO

“Noli me tangere”Óleo sobre cobreMedidas: 21 x 17 cm.

Siguiendo el original delmaestro pintado en 1525y conservado en el Museodel Prado (P00111)

Salida: 400 €

24SEGUIDOR DE JACOPO BASSANO

“Adoración de los pastores”Óleo sobre cobreMedidas: 26 x 33 cm.

Siguiendo el original del maestro pintado en1565 y conservado en Galleria Borghese

Salida: 1.300 €

22 23

24 25

Page 14: Segre - Subasta Octubre 2014

14

26SALOMON KONINCK(Amsterdam, 1609 - 1656)

“San Mateo”Óleo sobre lienzoMedidas: 167 x 149 cm.

El tratamiento pictórico del manto que viste alSanto, la estructura compositiva, el tratamientode las luces y el preciosismo con el que está tra-tado el bodegón del libro y las plumas, permitencatalogar esta obra como obra de madurez delpintor y debe ponerse en relación con otrasobras suyas como El ermitaño de la Galería deDresde. Como es habitual en su representaciónde estudiosos y filósofos leyendo o escribiendo,el protagonista aparece sentado en su estudio,sobre fondo neutro que se abre en una ventanaal exterior. Se diferencia éste de aquellos en lapresencia del ángel, que a la izquierda del Santoy apoyándose en la silla, le inspira en la redac-ción del Evangelio.

Salida: 75.000 €

Page 15: Segre - Subasta Octubre 2014

15

26

Page 16: Segre - Subasta Octubre 2014

16

27

28

27ATRIBUIDO AARNOLD LE LIBERTINVERBUIS(Alemania, 1645 - 1729)

“Paso de los Egipciospor el Mar Rojo”Óleo sobre tablaMedidas: 22,5 x 32 cm.

Al dorso etiqueta decolección

Salida: 3.500 €

28ESCUELA FLAMENCAFNS. S. XVII

“La huida a Egipto”Óleo sobre lienzoMedidas: 51 x 63,5 cm.

Salida: 3.000 €

Page 17: Segre - Subasta Octubre 2014

17

29FRANS FRANCKEN II(Amberes, 1581 - 1642)

“EL Bautismo de Cristo”Óleo sobre cobreMedidas: 35 x 28,5 cm.

Salida: 12.000 €

29

Page 18: Segre - Subasta Octubre 2014

18

30LUCA GIORDANO(Nápoles, 1634-1705)

“Adoración de los Magos”Óleo sobre lienzoMedidas: 142 x 138 cm.

Esta magnífica obra representa uno de lostemas más amables y característicos delnapolitano; de similar composición, coloridoy tratamiento, pero con una composiciónmás compleja prolongándose el espaciotras los tres magos destaca la Adoración delos Magos del Palacio Real de El Pardo(nº10079061) o los dos conservados en elPalacio Real de la Granja de San Ildefonso(nº10027428 y nº 10027427). Destaca entodos ellos, así como en el que aquí presen-tamos el cuidado en la representación y lailuminación del Niño, y creando una compo-sición que dirijan a Él la mirada.

Al dorso etiqueta de la colección Nannini,Nápoles.

Salida: 95.000 €

Page 19: Segre - Subasta Octubre 2014

19

30

Page 20: Segre - Subasta Octubre 2014

20

31

31JACOB VAN HAGEN(Flandes, 1657-1715)

“Pareja de floreros y frutas”Óleo sobre lienzoUno de ellos firmado y fechado ilegibleMedidas: 75 x 62 cm. cada uno

Salida: 10.000 €

Page 21: Segre - Subasta Octubre 2014

21

32

32GASPAR PIETER I VERBRUGGEN(Amberes, 1635- 1681)

“Orla de flores con escena de la Pasión de Cristo”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 112 x 84,5 cm.

Salida: 9.000 €

Page 22: Segre - Subasta Octubre 2014

34

35

33

33ESCUELA AUSTRIACA S. XVIII

“Caza del jabalí”Óleo sobre lienzoMedidas: 68 x 90 cm.

Salida: 1.900 €

34ESCUELA NAPOLITANAS. XVIII

“Bodegón con calabaza”Óleo sobre lienzoMedidas: 49 x 60 cm.

Salida: 1.500 €

35ESCUELA ESPAÑOLA DELS. XIX SIGUIENDO MODELOSNAPOLITANOS

“Bodegón con sandía, melón yuvas”Óleo sobre lienzoMedidas: 87 x 64,5 cm.

Salida: 600 €

22

Page 23: Segre - Subasta Octubre 2014

23

36

37

36ATRIBUIDO A GILLISCLAESZ DE HONDECOETER(Bélgica, 1575 - 1638)

“Paisaje con zorro y pavos”Óleo sobre lienzoMedidas: 135 x 97 cm.

Salida: 9.000 €

37ESCUELA FLAMENCA S.XVII

“Cacería del jabalí”Óleo sobre lienzoMedidas: 113 x 162 cm.

Salida: 4.000 €

Page 24: Segre - Subasta Octubre 2014

24

41SEGUIDOR DE JACOPO BASSANO

“Alegoría del invierno”Óleo sobre lienzoMedidas: 78 x 106 cm.

Sigue con variaciones el original delmaestro pintado entre 1576-77 y con-servado en la Galería Borghese.

Salida: 450 €

38

39

40

41

38ESCUELA CUZQUEÑAS. XVII

“La Dolorosa”Óleo sobre cobreMedidas: 25,5 x 20 cm.

Salida: 640 €

39ESCUELA CASTELLANAS. XVII

“Ecce Homo”Óleo sobre tablaMedidas: 30 x 19,5 cm.

Salida: 1.000 €

40ESCUELA VALENCIANApps. S. XVIII

“Dolorosa”Óleo sobre lienzoMedidas: 59 x 44 cm.

Salida: 300 €

Page 25: Segre - Subasta Octubre 2014

25

42ESCUELA MEJICANA S. XVIII

“Virgen de Guadalupe y sus apari-ciones”Óleo sobre cobreMedidas: 65 x 48 cm.

Salida: 3.500 €

43PABLO DE TALAVERA(Activo en Puebla, Méjico S. XVIII)

“Alegoría de la fe”“Alegoría de la caridad”Pareja de óleos sobre cobreFirmadosMedidas: 28 x 22 cm. cada uno

Salida: 1.200 € 42

43

Page 26: Segre - Subasta Octubre 2014

26

44

45

44JOSHUA REYNOLDS(Inglaterra, 1723 - 1792)

“Retrato de dama”Dibujo sobre papelFirmadoMedidas: 10 x 8 cm.

Por el estilo del dibujo y la grafía dela firma podemos fecharlo hacia1780; es muy similar a otro dibujopintado en 1789 y conservado en laNational Portrait Gallery de Londres.

Agradecemos la ayuda en la catalo-gación a Erika Ingham, conservado-ra de la National Portrait Gallery.

Salida: 800 €

45ESCUELA INGLESA S. XVIII

“Mis-takeMis-?”Pareja de óleos bajo cristalMedidas: 21 cm. de diámetrocada uno

Con marcos de época

Salida: 440 €

Page 27: Segre - Subasta Octubre 2014

27

46

46ESCUELA INGLESA S. XIX

“Retrato de dama y caballero”Pareja de óleos sobre lienzoMedidas: 91,5 x 71,5 cm.cada uno

Con marcos de época

Salida: 2.000 €

47JULIUS GÜNTHER(Alemania, 1830-1902)

“Paisaje con ganado”. 1896Óleo sobre lienzoFirmado y fechadoMedidas: 62 x 76 cm.

Salida: 1.200 € 47

Page 28: Segre - Subasta Octubre 2014

28

48

49

50 51

48P. BOULTON(act. 1898-1904)

“Caballos abrevando”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 43 x 56

Salida: 400 €

50ESCUELA ESPAÑOLAS. XIX

“Batalla ecuestre”Acuarela y gouachesobre papelFirmado VillegasMedidas: 14 x 9,5 cm.

Salida: 400 €

51ESCUELA FRANCESAS. XIX

“Avant l’ataque”Óleo sobre tablaMedidas: 14 x 10 cm.

Salida: 300 €

49ELISABETH LOUISE ROZE(Francia, 1875 - 1944)

“Batalla ecuestre”Óleo sobre tablaFirmadoMedidas: 28 x 43 cm.

Salida: 600 €

Page 29: Segre - Subasta Octubre 2014

29

5354

54ESCUELA INGLESA S. XIX

“Retrato de caballero”Óleo sobre lienzoMedidas: 92 x 71 cm.

Salida: 630 €

52JOSE ELBO(Úbeda, 1804 - Madrid, 1845)

“Retrato de D. Eduardo Latorre y Pérez, corregidor deMadrid”Óleo sobre lienzoFirmado en el centro a la izquierdaMedidas: 82 x 66 cm.

Procedencia: - Úbeda, colección de D. Antonio Ruiz Guerrero.- Madrid, colección particular.

Exposiciones:- Pintura española de la segunda mitad del siglo XIX,Sociedad Española de Amigos del Arte, Madrid, 1913,- José Elbo y la Pintura Romántica de su época,Granada, Museo Casa de los Tiros, 1998.

Bibliografía: - Ruiz Guerrero, Antonio, El pintor romántico. José Elbo.1804 - 1844, cat. exp. Úbeda, Jaén, 1998, p. 82, fig.15 (repr. a color).

Salida: 1.200 €

53ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

“Retrato del Exmo. Sr. D. Mariano Salcedo yCortázar, conde de Villaverde y marqués viudode Villaimen del Duero”Óleo sobre lienzoMedidas: 76 x 62 cm.

Salida: 500 €

52

Page 30: Segre - Subasta Octubre 2014

30

56

55

57 58

57ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX

“Pareja”. 1840Óleo sobre lienzoFirmado J. Vida y fechado

Salida: 400 €

58ESCUELA ESPAÑOLAFNS. S. XIX - PPS. S. XX

“Joven tocando la guitarra”Óleo sobre lienzoMedidas: 46 x 35,8 cm.

Salida: 450 €

55EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ(Buenos Aires, 1879 - Madrid, 1952)

“El sermón”Óleo sobre lienzoFirmado Medidas: 49,5 x 74 cm.

Salida: 1.500 €

56ALEXANDRE D’ANTIGNA(Orleans, Francia, 1817 - París, 1878)

“Mujer ciega con niño y perro”Óleo sobre lienzoFirmadoTitulado al dorso (etiqueta)Al dorso etiqueta de exposición enParís en 1905Medidas: 65 X 57 cm.

Salida: 1.800 €

Page 31: Segre - Subasta Octubre 2014

31

60

59

59FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS(Valencia, 1842-Madrid, 1920)

“Retratando a Carlos IV”Óleo sobre tablaFirmado y fechado ilegibleAl dorso sello de lacreMedidas: 33,5 x 17 cm.

Salida: 3.000 €

60JUAN MARTÍNEZ ABADES(Gijón,1862- Madrid,1920)

“Retrato de la hija del pintor, AuroraMartínez Abades y Moreno”. 1912Óleo sobre lienzoFirmado y fechadoMedidas: 87 x 58 cm.

Procedencia:-Madrid, Colección de los herederosdel pintor.

Salida: 3.500 €

Page 32: Segre - Subasta Octubre 2014

32

63

6162

61ELISEO MEIFRÉN(Barcelona, 1859-1940)

“Barcas en la orilla”Dibujo preparatorio a lápiz, plumilla, acuarela ytoques de gouache sobre papel cremaFirmadoMedidas: 14 x 20,5 cm.

Salida: 200 €

63JOSÉ MARÍA JARDINES(Cádiz, 1862 - 1932?)

ANTONIO JARDINES(París, 1898-?)

“Marinas”Pareja de óleos sobre tablaFirmadosMedidas: 17,5 X 32 cm.cada uno

Salida: 750 €

62LUIS PARDO

“Veleros”. 1925Óleo sobre tablaFirmado y fechado 1925Medidas: 13 x 21 cm.

Salida: 180 €

Page 33: Segre - Subasta Octubre 2014

33

64

64GONZALO BILBAO(Sevilla, 1860 - Madrid, 1938)

"Vista de Venecia"Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 60,5 x 85,5 cm.

Esta obra fue realizada por elpintor durante su estancia enItalia en la década de 1880,

momento en el que su pinturaestá fuertemente influenciadapor el preciosismo luminoso deFortuny y Martín Rico.

Se adjunta certificado de auten-ticidad firmado en Sevilla a 1 deoctubre de 2012 por el Dr.Gerardo Pérez Calero, de laUniversidad de Sevilla.

Salida: 4.800 €

Page 34: Segre - Subasta Octubre 2014

34

65

66

65GONZALO BILBAO(Sevilla, 1860 - Madrid, 1938)

"Vista del Albaicín desde laAlhambra"Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 111,5 x 70 cm.

Se adjunta certificado de auten-ticidad del Dr. Gerardo PérezCalero de la Universidad deSevilla firmado el 15 de sep-tiembre de 2014.

Salida: 3.800 €

66ENRIQUE MARTÍNEZ-CUBELLS(Madrid, 1874-Málaga, 1947)

“Marina”Óleo sobre cartónFirmadoMedidas: 19 x 26 cm.

Salida: 1.200 €

Page 35: Segre - Subasta Octubre 2014

35

67

67JOAQUÍN MIR I TRINXET(Barcelona, 1873 - 1940)

“Paisaje”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 46 x 55 cm.

Se adjunta certificado de autenticidadfirmado por Marcial Barrachina el 13 demarzo de 1992

Salida: 12.000 €

Page 36: Segre - Subasta Octubre 2014

36

68EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ(Buenos Aires, 1879 -Madrid, 1952)

“Romería con Madrid alfondo”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 43 x 70 cm.

Salida: 900 €

69EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ(Buenos Aires, 1879 -Madrid, 1952)

“Romería”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 43 x 70 cm.

Salida: 900 €

70EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ(Buenos Aires, 1879 -Madrid, 1952)

“Carnaval”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 50 x 76 cm.

Salida: 900 €

68

69

70

Page 37: Segre - Subasta Octubre 2014

37

71

71MIGUEL HERNÁNDEZ-NÁJERA(Madrid, 1864-1936)

“Despedida”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 178 x 134 cm.

Al dorso etiquetas de la XVII Exposición Internacionalde Arte de Venecia, 1930, exposición en la que sepresentó esta obra con número 315

Salida: 4.500 €

Page 38: Segre - Subasta Octubre 2014

38

72ENRIQUE CASANOVAS Y ASTORZA(1882-1948)

“El camino”Óleo sobre tablaFirmadoMedidas: 15 x 23 cm.

Salida: 200 €

73RICARDO VERDUGO LANDI(Málaga, 1871-Madrid, 1930)

“Donde rompen las olas”Óleo sobre tablaFirmadoMedidas: 18 x 28 cm.

Salida: 600 €

74EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ(Buenos Aires, 1879 - Madrid, 1952)

“Moros a caballo”“Moros a caballo, nocturno”Pareja de óleos sobre tablaFirmado uno de ellosMedidas: 11 x 27,5 cm. cada uno

Salida: 500 €

74

72

73

Page 39: Segre - Subasta Octubre 2014

39

75

76

75GONZALO BILBAO(Sevilla, 1860 - Madrid, 1938)

"Viñedo"Óleo sobre cartónFirmadoMedidas: 79 x 90 cm.

Se adjunta certificado de auten-ticidad firmado por el Dr.Gerardo Pérez Calero el 22 demayo de 2.013

Salida: 3.500 €

76FRANCISCO GIMENO ARASA(Tortosa, - Barcelona, 1927)

“Paisaje”Óleo sobre tablaFirmadoMedidas: 17,5 x 31 cm.

Salida: 2.100 €

Page 40: Segre - Subasta Octubre 2014

40

90

91

92 93

92GREGORIO DEL OLMO(Madrid 1921-Valencia 1977)

“La pintora”Lápiz sobre papelFirmado y dedicadoMedidas: 24 x 17 cm.

Procedencia: -Rafael Penagos

Salida: 80 €

93PEDRO BUENO(Villa del Río, Córdoba 1910-1993)

“Academia femenina”Lápiz sobre papelFirmadoMedidas: 41,5 x 24,5 cm.

Salida: 180 €

90PEDRO BUENO(Villa del Río, Córdoba 1910-1993)

“Desnudo”Óleo sobre lienzo adherido a cartónFirmadoMedidas: 33,5 x 25,5 cm.

Salida: 400 €

91CRISITNO MALLO(Tuy 1905-Madrid 1989)

“Mujeres”. c. 1970Tinta y aguada sobre papel con sello secoFirmadoMedidas: 34 x 24,7 cm.

Salida: 250 €

Page 41: Segre - Subasta Octubre 2014

41

94

95 96

94JOSEP DE TOGORES(Cerdanyola del Vallès 1893 - Barcelona 1970)

“Retrato de niña”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 50 x 40 cm.

Salida: 2.500 €

95GENARO LAHUERTA(Valencia 1905-1985)

“Retrato de joven”. 1952Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1952Medidas: 100 x 74 cm.

Salida: 600 €

96JULIA MINGUILLÓN(Lugo 1907-Madrid 1965)

“Mujer pintándose los labios”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 47 x 38 cm.

Salida: 1.200 €

Page 42: Segre - Subasta Octubre 2014

42

97 98 (uno de dos)

99 100

97JOSÉ GÓMEZ SANZ(Segovia 1930)

“Santurce”Óleo sobre lienzoFirmadoAl dorso firmado y tituladoMedidas: 27 x 35 cm.

Salida: 300 €

100RAMÓN BARNADAS(Olot, Gerona 1909-Vic, Barcelona 1981)

“Remo en Bañolas”. 1971Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1971Al dorso, firmado, fechado y tituladoMedidas: 90 x 115,5 cm.

Salida: 300 €

99RAFAEL ÚBEDA(Pontevedra 1932)

Salida: 900 €

98LLUÍS PUIG BARELLA (Barcelona 1894-1984) yLUCIANO DÍAZ CASTILLA (el Soto de Piedrahíta,Ávila 1940)

2 obras:“Personajes” y “Paisaje”Lápices de colores sobre papel FirmadosMedidas: 24,5 x 19 cm.; 16.5 x 22,5 cm.

Salida: 100 €

Page 43: Segre - Subasta Octubre 2014

43

101

102

103102MANUEL BAEZA(Alicante 1911-1986)

“Paisaje”. 1978Óleo sobre lienzoFirmadoAl dorso firmado, titulado y fechado 1978Medidas: 38 x 46 cm.

Salida: 300 €

103EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ(Fresnedilla, Ávila, 1886-Madrid, 1971)

“Paisaje”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 46 x 39 cm.

Salida: 1.000 €

101FRANCISCO CARRETERO(Tomelloso 1879-1962)

“Paisaje”. 1950Óleo sobre tablaFirmado y fechado 1950Medidas: 50 x 66 cm.

Salida: 1.200 €

Page 44: Segre - Subasta Octubre 2014

44

104

105

104JOAQUIN SUNYER(Sitges 1874-1956)

“Masía”. c. 1945Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 64 x 72 cm.

Salida: 3.000 €

105CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO(Madrid 1921-2008)

“Paisaje”. 2003Óleo sobre lienzoFirmadoAl dorso firmado y fechado 2003Medidas: 27 x 35 cm.

Salida: 2.400 €

Page 45: Segre - Subasta Octubre 2014

45

106

106RAFAEL DURANCAMPS(Sabadell 1891-Barcelona 1979)

“Puerto”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 52 x 60 cm.

Salida: 7.000 €

Page 46: Segre - Subasta Octubre 2014

46

109

107

108

109CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO(Madrid 1921-2008)

“Paisaje”Acuarela sobre papelFirmadoMedidas: 23 x 33 cm.

Salida: 300 €

107BENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“Paisaje”. 1972Arcilla sobre papelFirmado y fechado 1972Medidas: 46 x 30,5 cm.

Obra registrada en el Archivo BenjamínPalencia.

Salida: 1.100 €

108CRISTINO DE VERA(Santa Cruz de Tenerife 1931)

“Boceto de campos”. 1957Lápiz graso sobre papelFirmado, titulado y fechado 1957Medidas: 31 x 43 cm.

Salida: 900 €

Page 47: Segre - Subasta Octubre 2014

47

110

110LUIS GARCÍA OCHOA(San Sebastián 1920)

“Playa”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 100 x 162 cm.

Procedencia:-Galería Rafael GarcíaNicolau, Madrid-Colección particular

Salida: 6.000 €

Page 48: Segre - Subasta Octubre 2014

48

111

112

113 114

113TOMAS FERRÁNDIZ(Alcoy 1914-2010)

“Mujer”. 1944Pastel sobre papel adhe-rido a táblexFirmado y fechado“Marruecos 1944”Medidas: 65,5 x 45 cm.

Salida: 550 €

114FÉLIX REVELLO DETORO(Málaga 1928)

“Retrato de mujer”. 1976Óleos obre lienzoFirmado, dedicado yfechado 1976Medidas: 33 x 25 cm.

Salida: 1.000 €

111PEDRO BUENO(Villa del Río, Córdoba 1910-1993)

“Retrato de niña”Óleo sobre táblexFirmadoMedidas: 27 x 22 cm.

Salida: 1.000 €

112ERICH ERLER(Frankenstein, Polonia 1870-Icking,Alemania 1946)

“Niño”. 1931Acuarela y grafito sobre papelFirmado y fechado 1931Medidas: 45,5 x 57,7 cm.

Salida: 240 €

Page 49: Segre - Subasta Octubre 2014

115

116 116-A

49

116PEDRO BUENO(Villa del Río, Córdoba 1910-1993)

“Bodegón de manzanas”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 33,5 x 40 cm.

Salida: 900 €

116-ARAFAEL DURANCAMPS(Sabadell 1891-Barcelona 1979)

“Florero”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 45 x 37 cm.

Salida: 1.800 €

115CELSO LAGAR(Ciudad Rodrigo, Salamanca1891-Sevilla 1966)

“Bodegón”. 1914-15Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 80,5 x 99 cm.

Se adjunta certificado sobrefotografía firmado por D.Narciso Alba

Salida: 5.000 €

Page 50: Segre - Subasta Octubre 2014

50

117

118

119 120

117JOSÉ PALMEIRO(Madrid 1901-Bergerac 1984)

“Jarrón con flores”Acuarela sobre papelFirmadoMedidas: 56,5 x 39 cm.

Salida: 400 €

118CRISITNO MALLO(Tuy 1905-Madrid 1989)

2 obras:“Maternidad” y “Personajes”Acuarela, tinta y aguadasobre papelFirmadas ambasMedidas: 15 x 10 cm.; y17 x 13 cm.

Salida: 380 €

119CARLOS NADAL(París 1917-1998)

“Desnudo”. 1977Gouache sobre papelFirmado y fechado 1977Al dorso FelicitaciónNavideña firmada, dedicaday fechada 1977Medidas: 21,5 x 31 cm.

Agradecemos la colabora-ción de D. Alejandro Nadalpor su ayuda en la cataloga-ción de esta obra.

Salida: 650 €

120AGUSTÍN REDONDELA(Madrid, 1922)

“Caballero”. 1958Acuarela y tinta sobre papelAl dorso firmadoMedidas: 24 x 15 cm.

Salida: 350 €

Page 51: Segre - Subasta Octubre 2014

51

121

122

123

121MARÍA ANTONIA DANS(Oza de los Ríos, Galicia 1922-1988)

“Vaso con flores”Ceras de colores sobre papelFirmado y dedicadoMedidas: 23 x 18 cm.

Salida: 1.200 €

123FRANCISCO SALES(Barcelona 1904-París 1976)

“Bodegón”. 1957Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1957Medidas: 54 x 73 cm.

Bibliografía: -Gerard Xuriguera, “Francisco Sales,Panorama de la PinturaContemporánea”, Ed. Ibérico Europeade Ediciones, Madrid 1974

Salida: 700 €

122ANTONIO GUIJARRO(Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real 1923)

“Bodegón”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 55 x 38 cm.

Salida: 1.300 €

Page 52: Segre - Subasta Octubre 2014

52

124

124MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ(Valencia 1927-1992)

“Notre Dame”. 1950Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 120 x 179 cm.

Salida: 19.000 €

Page 53: Segre - Subasta Octubre 2014

53

125

126127

125MARÍA ANTONIA DANS(Oza de los Ríos, Galicia 1922-1988)

“Puesto de naranjas”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 55 x 46 cm.

Salida: 2.500 €

127ÁLVARO DELGADO(Madrid 1922)

“Fuensalida”. 1948Óleo sobre táblexAl dorso firmado, titulado y fechado 1948Medidas: 24 x 31,5 cm.

Salida: 500 €

126EDUARDO ÚRCULO(Santurce 1938-Madrid 2003)

“Casas”Óleo sobre táblexFirmadoMedidas: 43,5 x 56,5 cm.

Salida: 1.800 €

Page 54: Segre - Subasta Octubre 2014

54

128

129

130

128JUAN ALCALDE(Madrid 1918)

“Bodegón”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 54 x 65 cm.

Salida: 1.200 €

129HORACIO FERRER(Córdoba 1849-Madrid1978)

“Mujer frente a la ventana”.1937Óleo sobre lienzo adheridoa tablaFirmado y fechado 1937Medidas: 89 x 42 cm

Salida: 900 €

130ALVARO TOLEDO(Madrid 1965)

“Bodegón triangular III”. 1991Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1991Al dorso firmado, titulado yfechado 1991Medidas: 42 x 80 cm.

Salida: 1.000 €

Page 55: Segre - Subasta Octubre 2014

55

131

132

131XAVIER VALLS(Barcelona 1923-2006)

“Bodegón”. 1959Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1959Al dorso firmado y fechado“París IX 1959”Medidas: 27 x 41 cm.

Procedencia: -Galería Guillermo de Osma,Madrid-Colección particular

Salida: 5.000 €

132VICENTE VIUDES(Murcia 1916-Málaga 1984)

“Bodegón”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 50 x 64 cm.

Salida: 2.500 €

Page 56: Segre - Subasta Octubre 2014

56

133

134

135 136 (1 de 2)

135NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ(Bilbao 1907-Madrid 1990)

“Puerto viejo de Algorta”Lápices de colores sobrepapelFirmadoMedidas: 18 x 13 cm.

Salida: 200 €

136JUAN ESPLANDIÚ (Madrid1901-1978) & FRANCISCOARIAS(Madrid 1911-1977)

“En el zoco” y “Los amantes”Acuarela sobre papel (dosobras)FirmadasMedidas: 19 x 11 cm. y 18,5x 11,5 cm.

Salida: 100 €

133CARLOS NADAL(París 1917-1998)

“Marina”. 1981Gouache sobre papelFirmado y fechado 1981Medidas: 20,6 x 13,5 cm

Agradecemos la ayuda de D.Alejandro Nadal por su ayuda en lacatalogación de esta obra.

Salida: 600 €

134JOAN SANDALINAS(Barcelona 1903-1991)

“Fiesta en el pueblo”Acuarela y tinta sobrepapelFirmadoMedidas: 24 x 32,5 cm.

Salida: 350 €

Page 57: Segre - Subasta Octubre 2014

57

137

138

137ANTONIO QUIRÓS(Ucieda, Cantabria 1912-Londres 1984)

“Sin título”Óleo sobre tablaFirmadoMedidas: 89 x 59 cm.

Salida: 3.100 €

138ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA(Guadix 1898-París 1968)

“Le port”. 1945Óleo sobre cartón adherido a lienzoFirmadoMedidas: 100 x 80 cm.

Bibliografía:-Cesareo Rodriguez Aguilera, “De laSerna”, Ed.Cercle d’Art, París 1977,reprod. nº 840

Salida: 5.500 €

Page 58: Segre - Subasta Octubre 2014

58

139

140

141

139DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ(Nerva, Huelva 1881-Madrid 1969)

“Hombre con bufanda”Acuarela sobre papelAl dorso otro dibujo a lápizAl dorso sello de la testamentaría del artistaMedidas: 16 x 9 cm.

Salida: 400 €

140MODESTO BROCOS(Santiago de Compostela, 1852 - Rio deJaneiro, Brasil, 1936)

“Hombre con vara”Carboncillo sobre papelFirmadoMedidas: 54 x 46 cm.

Salida: 400 €

141SANTIAGO RODRÍGUEZ BONOME(Santiago de Compostela 1901-Francia 1995)

“Hombre”Madera tallada y barnizadaFirmadoMedidas: 32 x 24 x 18 cm.

Salida: 3.600 €

Page 59: Segre - Subasta Octubre 2014

59

142

143

144

142MANOLO HUGUÉ(Barcelona 1872-Caldes deMontbuy 1945)

“Femme far terre”. 1926Tinta y aguada sobre papelMedidas: 33 x 26 cm.

Procedencia (etiqueta aldorso): -Galerie Simon, Paris-Colección particular

Salida: 900 €

143JOSEP DE TOGORES(Cerdanyola del Vallès 1893- Barcelona 1970)

“Recogiendo la cosecha”.1927Lápiz sobre papelFirmadoMedidas: 25 x 35 cm.

Procedencia (etiqueta aldorso): -Galerie Simon, París-Colección particular

Exposiciones: -1997-98 (25 noviembre-15enero), “Togores: Clasicismo yrenovación. Obra 1914 a1931”, MNCARS, Madrid-1998 (febrero-abril), “Togores:classicisme i renovació. Obra1914-1931”, MNAC, Barcelona

Bibliografía: -Josep Casamartina iParassols, “Togores:Clasicismo y renovación. Obra1914 a 1931”, Ed. MNCARS,Madrid, 1997-98, reprod. pág.216

Salida: 900 €

144FELIPE GARCÍA CORONA-DO(Ciudad Real 1902-1937)

“Músico ciego. (El ciego deArgumosa)”. 1925Madera tallada y barnizadaFirmado, titulado y fechado1925Medidas: 31 x 22 x 19 cm.

Salida: 3.000 €

Page 60: Segre - Subasta Octubre 2014

60

145

146

146PEDRO MERCEDES(Cuenca 1921-2008)

“Torero”. C. 1975Cerámica raspada y policromadaFirmadoMedidas: 25 x 10 x 1,5 cm.

Salida: 350 €

145FRANCISCO VÁZQUEZ DÍAZ(COMPOSTELA)(Santiago de Compostela 1898-SanJuan de Puerto Rico 1988)

“Pingüino”. c. 1940Madera tallada y pintadaFirmadoMedidas: 33 x 13,5 x 10 cm.

Salida: 3.600 €

Page 61: Segre - Subasta Octubre 2014

61

147

148

149

149JEAN COCTEAU(Maisons-Laffitte 1889-Milly-La Forêt 1963)

“Torero”. 1960Tinta sobre papelFirmado y fechado “Madrid 1960”Medidas: 27 x 20,5 cm.

Salida: 1.300 €

147JEAN COCTEAU(Maisons-Laffitte 1889-Milly-La Forêt1963)

“Rostro”. 1966Tinta sobre papelFirmada y fechada “Madrid 1966”Medidas: 27 x 20,5 cm.

Salida: 1.300 €

148ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA(Guadix 1898-París 1968)

“Personaje”. 1959Óleo sobre tablaMedidas: 47 x 39 cm.

Bibliografía:-Cesáreo Rodríguez Aguilera,“De la Serna”, Ed. Cercle d’Art,París 1977, reprod. pág. 210

Salida: 2.100 €

Page 62: Segre - Subasta Octubre 2014

62

150-A

150CARMEN LAFFÓN(Sevilla 1934)

“Sevilla”. 1970Pastel sobre papelFirmado y fechado “Sevilla 1970”Medidas: 30 x 40 cm.

Procedencia: -Galería Juana Mordó-Colección particular

Salida: 6.000 €

150-ABENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“San Isidro. Madrid”. 1962Ceras, rotuladores y toques deóleo sobre papelFirmado, titulado y fechado “Madrid1962”Medidas: 37 x 52 cm.

Obra incluida en el ArchivoBenjamín Palencia

Salida: 1.200 €

150

Page 63: Segre - Subasta Octubre 2014

63

151

151BALTASAR LOBO(Cerecinos de Campos, Zamora1910-París 1993)

“Mere et enfant II”. 1986Bronce patinadoFirmadoNumerado H.C. 3/4Fundición Boncicini, Verona ItaliaMedidas: 62 x 53 x 27 cm.

Se adjunta certificado firmado por laGalería Freites.

Procedencia: -Galería Freites, Caracas Venezuela-Colección particular

Salida: 24.000 €

Page 64: Segre - Subasta Octubre 2014

64

151-A

152

152-A

151-AANTONIO SUÁREZ(Gijón 1923-Madrid 2013)

“Sin título”. c. 1965Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 18,5 x 27 cm.

Procedencia: -Galería Alvar, Madrid-Colección particular

Salida: 1.900 €

152ANTONIO SUÁREZ(Gijón 1923-Madrid 2013)

“Sin título”. 1963Óleo sobre papelFirmado y fechado 1963

Medidas: 38 x 28 cm.

Salida: 1.700 €

152-ALUIS GORDILLO(Sevilla 1934)

“Sin título”. 1960Gouache y tinta sobre papelFirmado y fechado “1-7-60”Medidas: 32,5 x 25 cm.

Salida: 850 €

Page 65: Segre - Subasta Octubre 2014

153

65

153ALBERT RAFOLS-CASAMADA(Barcelona 1923-2009)

"Sin título. (La Panera)". 1974Óleo y acrílico sobre lienzoFirmado y fechado 1974Medidas: 60 x 73 cm.

Exposiciones:-1986 (11marzo-20 abril), “RàfolsCasamada. Exposición Antológica

1957-1985”, Museo Español de ArteContemporáneo, Madrid

Bibliografía:-Albert Ràfols Casamada, TomásLlorens y otros, “Ràfols Casamada.Exposición Antológica 1957-1985”,Ed. Ministerio de Cultura, Madrid1986, reprod. Pág. 154, nº 66.

Salida: 4.000 €

Page 66: Segre - Subasta Octubre 2014

66

154

155

155MANUEL BARBADILLO(Cazalla de la Sierra, Sevilla 1929-Málaga 2003)

“Sin título”. 1967Acrílico sobre lienzoAl dorso firmado y fechado 1967Medidas: 65 x 65 cm.

Adquirido directamente al artistaopr el propietario actual

Salida: 4.500 €

154MARTIN CHIRINO(Las Palmas de Gran Canaria1925)

“Lady Tenerife”. 1970-71BronceFirmadoEdición de 1.000 ejemplaresMedidas: 8 x 15 x 7 cm.

La pieza original es unaescultura monumental encar-go del Colegio de Arquitectosde Canarias, que posterior-mente es editada en pequeñoformato.

Salida: 3.500 €

Page 67: Segre - Subasta Octubre 2014

67

156

156MANOLO MILLARES(Las Palmas de Gran Canaria 1921-Madrid 1972)

“Sin título”. 1963Óleo y collage sobre papel adherido a tablaFirmado y fechado 1963Medidas: 50 x 71 cm.

Se adjunta certificado sobre fotografía firmado porDª Elvireta Escobio, viuda del artista.

Salida: 16.000 €

Page 68: Segre - Subasta Octubre 2014

68

157

158

159

157ALEJANDRO MIERES(Astudillo, Palencia 1927)

“Sin título”. 1975Óleo sobre tabla talladaAl dorso firmado y fechado 1975Medidas: 34 x 47 cm.

Salida: 750 €

158EDUARDO SANZ(Santander 1928- Madrid 2013)

“El Gran Nautilus”. 1979-80Caja de luz, poliester, cristal serigrafiadoFirmada y fechada 1979-80Medidas: 50 x 34,5 x 70 cm.

Salida: 1.500 €

159ALEJANDRO MIERES(Astudillo, Palencia 1927)

“Sin título”. 1975Acuarela sobre papelFirmadaMedidas: 36 x 48,5 cm.

Salida: 500 €

Page 69: Segre - Subasta Octubre 2014

69

160

160EUSEBIO SEMPERE(Onil 1923-1985)

“Sin título”. 1961Gouache sobre papelFirmadoMedidas: 60 x 46 cm.

Salida: 8.500 €

Page 70: Segre - Subasta Octubre 2014

70

161

161-A

161MANUEL HERNÁNDEZMOMPÓ(Valencia 1927-1992)

"Mano con mano". 1968Óleo sobre cartón adheri-do a tablaFirmado y fechado 1968Medidas: 50 x 70 cm.

Procedencia (etiqueta aldorso):-Galería Juan Gris, Madrid-Colección particular

Bibliografía:-Carlos Pérez e InésVallejo, “ManuelHernández Mompó.Pinturas, Esculturas ydibujos 1935-1968”, Ed.MNCARS, Madrid 2005,reprod. pág. 632, nº1968/44

Salida: 9.000 €

161-APABLO PALAZUELO(Madrid 1916-2007)

“Sin título. Serie música”. 1978Tinta sobre papelFirmadoMedidas: 21,8 x 15,9 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Dolors Junyent, Barcelona-Galería José R. Ortega, Madrid-Colección particular

Salida: 4.500 €

Page 71: Segre - Subasta Octubre 2014

71

162

162SANDU DARIE(Rumanía 1908-La Habana 1991)

“Sin título”. c. 1950Pintura sobre madera en 5 piezasdesmontablesFirmadaMedidas: 98 x 34,5 x 30 cm.

Salida: 8.000 €

Page 72: Segre - Subasta Octubre 2014

72

163

164

165

165LUIS FEITO(Madrid 1929)

“Sin título”. 2005Acrílico sobre papel adherido a lienzoFirmadoMedidas: 27 x 19,5 cm.

Salida: 1.900 €

163LUIS FEITO(Madrid 1929)

“Sin título”. 2003Óleo sobre papelFirmado con anagrama del artistaAl dorso firmado y fechado 2003Medidas: 29,6 x 41 cm.

Salida: 1.500 €

164MANUEL SALINAS(Sevilla 1940)

“Sin título”. 1992Óleo sobre CartulinaFirmado y fechado 1992Medidas: 56 x 49,5 cm.

Salida: 1.000 €

Page 73: Segre - Subasta Octubre 2014

73

166

166ANTONI TAPIES(Barcelona 1923-2012)

“Sin título”. 1968Óleo y acrílico sobre papel adherido a lienzoFirmadoMedidas: 73 x 102 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Juan Gris, Madrid-Colección particular

Salida: 45.000 €

Page 74: Segre - Subasta Octubre 2014

74

167

Medidas: 41 x 30,5 cm.

Se adjunta certificado con fotografía firmadopor D. José R.- Spiteri Palazuelo, presidentede la Fundación Palazuelo

Salida: 13.000 €

167PABLO PALAZUELO(Madrid 1915-2007)

“De somnis XIII. Tauton”. 2000Gouache y lápiz sobre papel ArchesFirmadoAl dorso firmado, titulado y fechado 2000

Page 75: Segre - Subasta Octubre 2014

75

168

168GERARDO RUEDA(Madrid 1926-1996)

“Prolífico. Serie el sobre”. 1987Collage de tapa de lata y papeles sobre cartónFirmado y fechado 1987Medidas: 25 x 30 cm.

Salida: 8.500 €

Page 76: Segre - Subasta Octubre 2014

169

170

171

172ALBERT RAFOLS-CASAMADA(Barcelona 1923-2009)

“Sin título”. 2003Ceras de colores sobre papelFirmada y fechada 2003Medidas: 24,8 x 20,2 cm.

Salida: 420 €

170AMADEO GABINO(Valencia 1922)

“Sin título”Bronce patinado y aceroFirmadoEdición sin numerarMedidas: 18,5 x 18,5 cm.

Obra editada por CAMP

Salida: 450 €

171JOSEP GUINOVART(Barcelona 1927-2008)

“Erótico”. 1980Acuarela y tinta sobre papelde cuadernoFirmado y fechado 1980Medidas: 20 x 29,5 cm

Salida: 450 € 172

169JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN(Barcelona 1931-2005)

“Sin título”. c. 1990Gouache sobre papelFirmadoMedidas: 16,5 x 15,5 cm.

Salida: 400 €

76

Page 77: Segre - Subasta Octubre 2014

77

173

173MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ(Valencia 1927-1992)

"Gente en el campo saliendo a la luz". 1975Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1975Medidas: 81 x 100 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso):-Galería Pelaires, Palma de Mallorca-Galería Juan Gris, Madrid-Colección particular

Exposiciones:-1991, (agosto), “Amb Mompó”, Centre CulturalContemporani Pelaires, Palma de Mallorca

Bibliografía:-J. Meliá, “Amb Mompó”, Ed. Centre Cultural contem-porani Pelaires, Palma de Mallorca, reprod. pág. 49 yportada del catálogo.-Carlos Pérez e Inés Vallejo, “Manuel HernándezMompó. Pinturas, esculturas y dibujos”, Ed. MNCARS,Madrid 2005, reprod. pág. 239, nº1975/6

Salida: 24.000 €

Page 78: Segre - Subasta Octubre 2014

78

174

174FRANCISCO FARRERAS(Barcelona 1927)

“715 A”. 2005Relieve en madera pintadaAl dorso firmado, titulado yfechado 2005Medidas: 140 x 119 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso):

-Galería Marita Segovia, Madrid-Colección particular

Salida: 10.000 €

Page 79: Segre - Subasta Octubre 2014

79

175175ALBERT RAFOLS CASAMADA(Barcelona 1923)

"Horizont blanc". 1997Acrílico sobre lienzoFirmado y fechado 1997Al dorso firmado, fechado y tituladoMedidas: 200 x 200 cm.

Procedencia(etiquetas al dorso): -Galería Joan Prats, Barcelona-Galería Metta, Madrid-Colección particular

Exposiciones (etiqueta al dorso): -1998 (mayo), “Ràfols Casamada. Losojos de la memoria”, Galería Metta,Madrid-2001 (12 julio-30 septiembre), "AlbertRafols Casamada", IVAM, Valencia-2001 (21 marzo-21 mayo), “AlbertRàfols Casamada”, Museo d’ArtContemporani, Barcelona-2003, “Ràfols Casamada. Obra 1989-2002”, CajAstur, Asturias

Bibliografía:-J.F. Yvars, “Ràfols Casamada. Losojos de la memoria”, Ed. Galería Metta,Madrid 1998, reprod. Pág. 33-Montserrat Nomen, “RàfolsCasamada.Obra 1989-2002”, Ed.CajAstur, Asturias 2003-Victoria Combalía, “Albert RàfolsCasamada“, Ed. IVAM, Valencia 2001,reprod. Pág. 91

Salida: 12.000 €

Page 80: Segre - Subasta Octubre 2014

80

176TOMÁS SÁNCHEZ(La Habana 1948)

“Analogía”. 2002-03Acrílico sobre lienzoFirmado y fechado 2003al dorso firmado, titulado y fechado 2002Medidas: 73,5 x 100 cm.

Se adjunta certificado firmado por el artista.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Marlborough, Nueva York-Colección particular

Exposiciones: -2008 (22 mayo-14 septiembre), “Tomás Sánchez.Retrospectiva”, MARCO, Museo de Arte Contemporáneo deMonterey, México

Bibliografía: -Jorge Contreras, “Tomás Sánchez. Retrospectiva”, Ed.MARCO, México 2008, reprod. pág. 60, nº 12

Salida: 125.000 €

Page 81: Segre - Subasta Octubre 2014

176

81

Page 82: Segre - Subasta Octubre 2014

82

177

178

179

177PATRICIA GADEA(Madrid 1960-Palencia 2006)

“Palabras figuradas”. 1995Acrílico y collage sobre lienzoFirmado y fechado 1995Al dorso firmado, titulado y fechado 1995Medidas: 42 x 33 cm.

Salida: 1.500 €

178DIS BERLIN(Ciria, Soria 1959)

“Los misterios del cofrechino”. 1998Collage de papeles sobrecartulinaFirmado y fechado 1998Medidas: 66 x 48 cm.

Exposiciones: -2003 (agosto), “Rosebud”,Fundación Antonio Pérez,Cuenca

Bibliografía: -Dis Berlin y Quico Rivas,

“Rosebud”, Ed. FundaciónAntonio Pérez y Diputación deCuenca, Cuenca 2003,reprod. pág. 93

Salida: 650 €

179CARLOS GARCÍA ALIX(León 1957)

“Noches I”. 1994Gouache sobre papelFirmado y fechado 1994Medidas: 49,5 x 34,5 cm.

Salida: 500 €

Page 83: Segre - Subasta Octubre 2014

83

180

180LUIS GORDILLO(Sevilla 1934)

“Pasión doble”. 1983Acrílico sobre lienzo con marco de artistaAl dorso firmado, titulado y fechado 1983Medidas: 108 x 153 cm.

Procedencia (etiquetas y sello al dorso):-Galería Fernando Vijande, Madrid-Nueva York-Galería Fernando Pradilla, Madrid-Colección particular

Bibliografía:-Francisco Calvo Serraller, “Luis Gordillo”, Ed. DeLeón Editores, Madrid 1986, reprod. pág. 292

Salida: 19.000 €

Page 84: Segre - Subasta Octubre 2014

84

181

181-A

182

182VICTOR MIRA(Zaragoza 1949-Munich 2003)

“Mujer y ciervo”Óleo sobre cartónFirmadoMedidas: 45 x 56 cm.

Salida: 1.300 €

181GUILLERMO PÉREZVILLALTA(Tarifa, Cádiz 1948)

“Sin título”. 1985Óleo sobre tablaFirmado y fechado 1985Medidas: 67 x 47 cm.

Salida: 3.900 €

181-ALUIS GORDILLO(Sevilla 1934)

“Sin título”. 1984Gouache y lápices decolores sobre papelFirmado y fechado 1984Medidas: 56 x 14,5 cm.

Salida: 900 €

Page 85: Segre - Subasta Octubre 2014

85

183

183-A

183PAT ANDREA(La Haya 1942)

“El pintor y la modelo”. 1981-83Gouache, carboncillo y toques deóleo sobre papelFirmado y fechado 1981-83Medidas: 128 x 126 cm.

Procedencia: -Galería La Aurora, Murcia-Colección particular

Salida: 1.500 €

183-AJUAN ANTONIO TOLEDO(Valencia 1940-1995)

“Sin título”. 1986Acrílico sobre lienzoFirmado y fechado 1986Al dorso firmado, titulado yfechado 1986Medidas: 100 x 81 cm.

Salida: 1.900 €

Page 86: Segre - Subasta Octubre 2014

86

184

185 186

184DIS BERLIN(Ciria, Soria 1959)

“La silla”Acrílico sobre lienzo adherido a tablaFirmadoMedidas: 43 x 43 cm.

Procedencia: -Galería Saro León, Las Palmas de Gran Canaria-Colección particular

Salida: 900 €

185CARMEN CALVO(Valencia 1950)

"Sin título. Serie reconstrucción". 1975Óleo sobre tela con puntadas de hilo decáñamoAl dorso firmado, titulado y fechado 1975Medidas: 79,5 x 64 cm.

Procedencia:-Galería Vandrés, Madrid-Colección particular

Exposiciones:-1990 (15 octubre-25 noviembre),"Carmen Calvo. Obras 1973-1990",IVAM, Valencia

Bibliografía:-Fernando Huici, “Carmen Calvo.Obras 1973-1990”, Ed. IVAM,Valencia 1990, reprod. nº 70

Salida: 3.900 €

186JAVIER MARISCAL(Valencia 1950)

“Interior de cocina”Pastel sobre cartónFirmado Medidas: 64 x 50 cm.

Salida: 550 €

Page 87: Segre - Subasta Octubre 2014

87

187

187ALFONSO ALBACETE(Antequera 1950)

“Habitación II. (7º interior)”. 2004Acrílico sobre lienzoAl dorso firmado, titulado yfechado 2004Medidas: 200 x 200 cm.

Procedencia:-Galería La Aurora, Murcia-Colección particular

Salida: 10.000 €

Page 88: Segre - Subasta Octubre 2014

88

188

189

190 191

190JUAN BARJOLA(Torre de Miguel Sesmero1919-Madrid 2004)

“Mujer sentada”. c. 1970Rotulador sobre papelFirmadoMedidas: 21 x 14 cm.

Salida: 850 €

191VÍCTOR MIRA(Zaragoza 1949-Munich 2003)

“Baselitzbeuys”. 1982Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1982Al dorso firmado, fechado ytituladoMedidas: 66 x 34 cm.

Salida: 850 €

188ZUSH(Barcelona 1946)

“Sin título”. 2003Acuarela, tinta y aguadasobre papelFirmado y fechado 2003Medidas: 62,5 x 47 cm.

Se adjunta certificado sobrefotografía firmado por elartista.

Salida: 1.900 €

189CEESEPE(Madrid 1958)

“Elefante”. 2000Gouache sobre papelFimado y fechado “21octubre 2000”Medidas: 22,5 x 51 cm.

Adquirido directamente alartista por el propietarioactual

Salida: 250 €

Page 89: Segre - Subasta Octubre 2014

89

192193

194

195

192PEPE DAMASO(Agaete, Gran Canaria 1933)

“Personaje con pico”. 1970Collage de tela y cemento sobre cartónFirmado y fechado 1970Medidas: 49 x 64,5 cm.

Salida: 400 €

193EDUARDO ARRANZ BRAVO(Barcelona 1941)

“Home transparent”. 1976Acrílico sobre lienzoFirmado y fechado 1976al dorso firmado, titulado y fechado “Magardí 1976”Medidas: 61 x 100 cm.

Procedencia (sello al dorso):-Galería Vandrés, Madrid-Colección particular

Salida: 800 €

194MANUEL MOLEZÚN(A Coruña 1920-Madrid 2001)

“Sin título”. 1967Óleo sobre papelFirmado y fechado 1967Medidas: 46,5 x 63 cm.

Exposiciones (etiqueta al dorso): -1969 (Mayo), II Bienal Internacionaldel deporte en las Bellas Artes,Madrid

Salida: 500 €

195ARTURO MARIÁNLLANOS(Rusia 1965)

“El ataque de la caballeríaligera”. 1995Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1995Al dorso firmado, fechado ytituladoMedidas: 60 x 50 cm.

Salida: 500 €

Page 90: Segre - Subasta Octubre 2014

90

196 197

198

199

196RAMÓN GUILLÉN-BALMES(Cornellá de Llobregat, Barcelona1954-2001)

“Posible homenatge. Tres objectes iun inútil”. 1989Acuarela y polvo de mármol sobrepapelFirmado, titulado y fechado “octu-bre de 1989”Medidas: 28 x 38 cm.

Procedencia: -Galería Víctor Segrelles, Valencia-Colección particular

Salida: 300 €

197JAIME RODRÍGUEZ LÓPEZ(Oviedo 1968)

“Arboles de ciudad II”. 1994-95Tinta y aguada sobre papel seri-grafiadoMedidas: 38 x 28,5 cm.

Exposiciones: -1996 (18 enero-4 febrero),”Muestra Regional de Artes

Plásticas 1995”, Centro de RecursosCulturales, Madrid

Bibliografía: -Francisco Crabiffosse,”MuestraRegional de Artes Plásticas 1995”,Ed. Principado de Asturias yComunidad de Madrid, Madrid 1996-”Latitud Norte, arte joven delPrincipado de Asturias”, Punto de lasArtes, Madrid 2/2/96

Salida: 180 €

198CRISTÓBAL GABARRÓN(Mula, Murcia 1945)

“Versus-52”. 1989Óleo sobre tablaFirmadoAl dorso etiqueta del artistaMedidas: 27,7 x 20 cm.

Salida: 150 €

199TERESA MORO(Madrid 1970)

“Sin título. SeriePoltergeist”. 1996Gouache y tinta chinasobre papelFirmada y fechada1996Medidas: 34 x 48 cm.

Exposiciones: -1994 (19 abril-8mayo), “TeresaMoro y LauraTorrado”, Centrode RecursosCulturalesComunidad deMadrid, Madrid

Salida: 180 €

Page 91: Segre - Subasta Octubre 2014

91

200

201

201JAVIER RIERA(Avilés 1964)

“Sin título”. 1996Óleo sobre lienzoAl dorso firmadoMedidas: 81 x 100 cm.

Procedencia: -Galería Alfredo Viñas,Málaga-Colección particular

200PEDRO SANDOVAL(Venezuela 1966)

“Mesa con objetos II”.1995-96Óleo sobre linoFirmado y fechado 1996Al dorso firmado, titulado,certificado y fechado1995-96Medidas: 145 x 145 cm.

Se adjunta certificadosobre fotografía firmadopor el artista.

Salida: 8.000 €

Exposiciones: -1998, “Javier Riera”,Galería Alfredo Viñas,Málaga

Bibliografía: -Guillermo Solana, “JavierRiera”, Ed. Galería AlfredoViñas, Málaga 1998

Salida: 600 €

Page 92: Segre - Subasta Octubre 2014

92

202

203

204 205

202ALBERTO REGUERA(Segovia 1961)

“Bóvedas de luz”Óleo sobre lienzoAl dorso firmado, titulado y fechado“Oct.-1996”Medidas: 100 x 100 cm.

Procedencia: Adquirido directamente al artista porel propietario actual.

Salida: 500 €

203ALBERT GONZALO(Tarragona 1954)

“Al dictado imbéciles”. 1990Óleo sobre lienzoAl dorso firmado, titulado y fechado“V-1990”Medidas: 130 x 97 cm.

Procedencia:-Sala Gaspar, Madrid-Colección particular

Salida: 550 €

204LESLIE D. WAYDE(Alemania 1953)

“Rush”. 1996Óleo y cartulina sobre tablaAl dorso firmado, titulado y fecha-do 1996Medidas: 32,5 x 20 cm.

Procedencia: -Galería Leyendecker, Santa Cruzde Tenerife-Colección particular

Salida: 400 €

205JAUME GILI(Caracas, Venezuela 1972)

“De piedras II”. 1993Acrílico sobre lienzoAl dorso firmado y fechado “5-6-93”Medidas: 116 x 89 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso):-Sala Gaspar, Barcelona-Colección particular

Salida: 950 €

Page 93: Segre - Subasta Octubre 2014

93

206 207

208

209

208CONCHA SAMPOL(Palma de Mallorca 1952)

“Sin título”. 2003Óleo y polvo de mármolsobre telaAl dorso firmado y fechado2003Medidas: 30 x 30 cm.

Procedencia: -Galería Joan Gaspar,Barcelona-Colección particular

Salida: 300 €

209ANTÓN PATIÑO(Monforte 1957)

“Campo magnético”. 1989Óleo sobre lienzoAl dorso firmado, titulado yfechado 1989Medidas: 116 x 116 cm.

Procedencia (sello al dorso):-Galería Miguel Marcos,Barcelona-Colección particular

Salida: 950 €

206JOSÉ MANUEL CIRIA(Manchester 1960)

“The red holly”. 1995Óleo sobre lienzoAl dorso firmado, titulado y fechado 1995Medidas: 116,5 x 89 cm.

Procedencia: Adquirido directamente al artista por elpropietario actual

Salida: 1.400 €

207PEDRO CASTRORTEGA(Piedrabuena, CiudadReal 1956)

“Eclosión XIV”.1986Óleo sobre lienzoAl dorso firmadoMedidas: 75 x 60 cm.

Procedencia (se adjuntaetiqueta): -Galería Kreisler II, Madrid-Colección particular

Exposiciones: -ARCO’87, GaleríaKreisler II, Madrid 1987

Salida: 800 €

Page 94: Segre - Subasta Octubre 2014

94

210

211

212

210JORDI ALCARAZ(Calella, Barcelona 1963)

“Escultura y dibujo”. 1997Pintura sobre ventiladorenmarcadoFirmadoMedidas: 36 x 36 x 13 cm.

Se adjunta certificado fir-mado por la Galería Vander Voort, Ibiza.

Salida: 1.100 €

211ALFONSO SÁNCHEZRUBIO(1959)

“M.N.”. 1994Hierro pintado Al dorso firmado, titula-do y fechado “Madrid1994”Medidas: 70 x 60 cm.

Salida: 900 €

212GERARDO APARICIO(Madrid 1943)

“Lo lejano”. 1992Madera, alambre y cristal sobre base de hierroTituladaMedidas: 150 x 100 x 50 cm.

Se adjunta certificado firmado por la GaleríaEgam.

Procedencia:: -Procedencia Galería Egam, Madrid-Colección particular

Salida: 1.500 €

Page 95: Segre - Subasta Octubre 2014

95

213

214 215

213LUCA PADRONI(Roma 1973)

“Partenza”. 2006Óleo sobre lienzoAl dorso firmado, titulado yfechado 2006Medidas: 44,5 x 60 cm.

Salida: 1.200 €

214MARK DAGLEY(Washington D.C. 1957)

“Sin título”. 1994Esmalte sobre telaAl dorso firmado y fechado 1994Medidas: 97 x 97 cm.

Procedencia: -Galería Leyendecker, Santa Cruz deTenerife-Colección particular

Salida: 400 €

215MANUEL SARO(Madrid 1970)

“Fragmentos de una pirámide A”Óleo sobre tablaAl dorso firmado, titulado y fechado“Marzo 96”Medidas: 80 x 80 cm.

Procedencia: Adquirido directamente al artista por elpropietario actual.

Salida: 850 €

Page 96: Segre - Subasta Octubre 2014

96

216217

218

217SANTIAGO SERRANO(Villacañas, Toledo 1942)

“Stone”. 2004Impresión digital sobre papelFirmado y fechado 2006Medidas: 139 x 100 cm.

Se adjunta certificado sobre foto-grafía firmado por el artista.

Salida: 1.800 €

218ANTÓN LAMAZARES(Lalín, Pontevedra 1954)

“Sin título”Óleo y barniz sobre cartulinaFirmadoMedidas: 76,5 x 114 cm.

Salida: 2.800 €

216MITSUO MIURA(Iwate, Japón 1946)

“Sin título”. 1984Madera de pinoPieza únicaMedidas: 43 x 12 x 12 cm.

Se adjunta certificado firma-do por la Galería Helga deAlvear.

Procedencia:: -Galería Helga de Alvear,Madrid-Colección particular

Salida: 1.200 €

Page 97: Segre - Subasta Octubre 2014

219DAVID NASH(Esher, Inglaterra 1945)

“Black Valley”. 2001Madera de fresno y pinoPieza únicaMedidas: 190 x 186 x 12 cm.

Procedencia: -Galería Metta, Madrid-Colección particular

Exposiciones: -2004, “David Nash”, GaleríaMetta, Madrid

Salida: 25.000 €

P7-Pioct 14_PLIEGO 0-PINTURA.QXD 09/10/14 17:18 Página 97

Page 98: Segre - Subasta Octubre 2014

98

220

221 222

222LUIS URRUTIA(México D.F. 1969)

“Sin título”. 2001Óleo, polvo de mármol y mallametálica sobre tablaFirmado y fechado 2001Medidas: 117,5 x 100 cm.

Salida: 1.700 €

220BALDO RAMOS(Celanova 1971)

“Sin título”. 2004Óleo y cuerda de pita sobrelienzoFirmado y fechado 2004Medidas: 142 x 108 cm.

Salida: 1.500 €

221BALDO RAMOS(Celanova 1971)

“Sin título”. 2006Cuaderno de seis dibujos óleo ycuerda sobre papelFirmado y fechado 2006Medidas: 67 x 112

Salida: 1.700 €

Page 99: Segre - Subasta Octubre 2014

99

223

224

223ANA LAURA ALÁEZ(Bilbao 1964)

“Afraid of being in love”.2004Fotografía a colorAl dorso firmada, tituladay fechada 2004

Numerada 1/3Medidas: 127 x 190 cm.

Procedencia (etiqueta aldorso):-Galería Juana deAizpuru, Madrid -Colección particular

Salida: 5.000 €

224CHEMA LÓPEZ(Albacete 1969)

“El fantasma de la fatali-dad es solo un gato”.2000Óleo sobre linoAl dorso firmado, titulado

y fechado 2000Medidas: 162 x 97 cm.

Procedencia: -Galería La Aurora,Murcia-Colección particular

Salida: 1.200 €

Page 100: Segre - Subasta Octubre 2014

225

226 227 (una de tres) 228

228OUKA LEELE(Madrid 1957)

“Amorcillo”. 1994Gelatina de plata sobrepapel baritadoFirmadaEdición sin numerarMedidas: 25,5 x 19,5 cm.

Salida: 400 €

225ALBERTO GARCÍA ALIX(León 1956)

“Gitanillo”. 1987Gelatina de plata foto de épocaFirmada y fechada 1987Medidas: 30 x 21,5 cm.

Obra positivada por el artista, perte-nece a la sesión de fotografía demoda para la colección de Inviernode Manuel Piña, primavera 1987.(Mercado de Manzanares, CiudadReal)

Salida: 3.000 €

226RAMÓN MASSATS(Barcelona 1931)

“Medina Sidonia”. 1959 (2003)Gelatina de plataAl dorso firmado, titulado yfechado 1959 (2003)Edición de 100 ejemplaresMedidas: 38 x 24 cm.

Salida: 400 €

227JAVIER CAMPANO(Madrid 1950)

“José Guerrero”Gelatina de plata(3 fotografías)Al dorso firmadasMedidas: 16 x 23 cm.;24 x 16,5 cm.; 23 x 16 cm.

Salida: 450 €

100

Page 101: Segre - Subasta Octubre 2014

101

229 230

231 232

231JAVIER VALLHONRAT(Madrid 1953)

“Serie Joaquín Berao”.1986PolaroidFirmada, dedicada yfechada 1986Medidas: 27 x 21 cm.

Salida: 1.000 €

232VALENTÍN VALLHONRAT(Madrid 1956)

“Retrato de Juan Gatti”.1986Gelatina de plata sobrepapel baritadoFirmada y fechada“Madrid 1986”Medidas: 33 x 28,5 cm.

Salida: 1.000 €

229ALBERTO GARCÍA-ALIX(León 1956)

“Sin título”Gelatina de plataFirmadaMedidas: 47,5 x 46 cm.

Salida: 3.000 €

230ALBERTO GARCÍA ALIX(León 1956)

“Camarón”. 1991Gelatina de plata sobre papel baritadoFirmadaFoto de épocaMedidas: 47,5 x 39,5 cm.

Bibliografía: -1991, Revista El Europeo, reprod. enla portada

Salida: 4.000 €

Page 102: Segre - Subasta Octubre 2014

102

233234 (uno de cinco)

235 (UNO DE TRES)

236

233FRANCISCO SAN JOSÉ(Madrid 1919-1981)

“Conversación”Gouache sobre papelFirmadoMedidas: 33 x 23 cm.

Salida: 400 €

234FERMÍN AGUAYO (Sotillode Ribera, Burgos 1926-París 1977) & SALVADORVICTORIA (Valencia 1915-Alicante, 2010)

5 obras:“Sin título”. 1953-64-66-682 collage de papeles sobrepapel - Firmados y fecha-dos 19532 collage de papeles sobrepapel + tinta sobre papel -Firmadas y fechadas1964-66-68Medidas: 14 x 11 cm. ;23,5 x 17 cm.; 16,7 x 19,9cm.; 15,4 x 12,2 cm.

Salida: 200 €

235JOSÉ MARÍA GARCÍALLORT (Barcelona 1921)& ÁNGEL MEDINA(Ampuero, Cantabria1924) & MARIANOAGUAYO (Córdoba1932)

3 obras:“Personaje”, “Perro”, “Sin título”. 1962Tinta y gouache sobre papel - Al dorso firmadoGouache sobre papel - Firmado y fechado 19622 tintas sobre papel - Al dorso firmadasMedidas: 16,5 x 20 cm.; 17,3 x 12 cm.;17 x 11 cm.; 14,9 x 11 cm.

Salida: 150 €

236ANTONIO SUÁREZ(Gijón 1923-Madrid 2013)

“Bodegón”. 1985Óleo sobre táblexFirmado y fechado “México 1985”Medidas: 33 x 25 cm.

Salida: 350 €

Page 103: Segre - Subasta Octubre 2014

103

237

238

238JOSÉ MARÍA MIJARES(La Habana 1921-Miami 2004)

“Habanera”. 1992Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1992Medidas: 100 x 75 cm.

Se adjunta certificado sobrefotografía firmado por el pintor.

Salida: 7.000 €

237JUAN BARJOLA(Torre de Miguel Sesmero,Badajoz 1919-Madrid 2004)

“Tauromaquia”Óleo sobre tablaFirmadoMedidas: 23 x 32 cm.

Salida: 2.200 €

Page 104: Segre - Subasta Octubre 2014

104

239

240

241

242

241GUILLERMO VARGAS RUIZ(Bollullos de la Mitación 1910-Madrid 1990)

“Academia femenina”. 1982Tinta y clarión sobre papelFirmado y fechado 1982Medidas: 13 x 19 cm.

Salida: 180 €

242JULIÁN GRAU SANTOS(Canfranc, Huesca 1937)

“Rey mago”Acuarela sobre papelFirmadoMedidas: 15 x 10 cm.

Salida: 150 €

239SERVANDO DEL PILAR(Villacastín, Segovia 1903-Madrid 1990)

“Hora del café”Acuarela sobre papelFirmado con sello de athelier del artistaMedidas: 27 x 36 cm.

Salida: 200 €

240FRANCISCO MOLINA(Madrid 1941-Sevilla 1993)

“Lago”Acuarela sobre papelFirmadoMedidas: 30 x 14,5 cm.

Salida: 300 €

Page 105: Segre - Subasta Octubre 2014

105

243

244

245

246

243AGUSTÍN REDONDELA(Madrid, 1922)

“Guiñol”. c. 1955Óleo sobre lienzoFirmadoAl dorso tituladoMedidas: 36 x 40 cm.

Salida: 1.000 €

244GABRIEL GARCÍA MAROTO(La Solana, Ciudad Real 1889-México 1969)

“Paisaje”. 1923Acuarela y lápiz sobre papelFirmado y fechado 1923Medidas: 45,5 x 56,5 cm.

Salida: 800 €

245ÁLVARO DELGADO(Madrid 1922)

“Cervatillo”Gouache y lápiz graso sobrepapelFirmadoMedidas: 61 x 44 cm.

Salida: 900 €

246ANTONIO LAGO(La Coruña 1916-París 1990)

“Paisaje”. 1985Óleo sobre lienzoFirmado y fechado “3-1985”Medidas: 25 x 37 cm.

Salida: 700 €

Page 106: Segre - Subasta Octubre 2014

106

247 248

249

250JOSÉ VEGA OSSORIO(Mérida 1945)

“Bodegón”. 1963Óleo sobre táblexFirmado y fechado 1963Medidas: 34,5 x 46,5 cm.

Salida: 400 €

247ISABEL VIÑUALES(Madrid 1961)

“Bodegón”Óleo sobre tablaFirmadoMedidas: 57 x 60,5 cm.

Salida: 800 €

248BELÉN ELORRIETA(Madrid 1962)

“En la cocina de mi madre”. 1996Gouache sobre papelFirmadoAl dorso firmado y tituladoMedidas: 26 x 28 cm.

Procedencia: -Galería Espalter, Madrid-Colección particular

Bibliografía: -Laura Revuelta, “Belén Elorrieta, pedazos derealidad”, Madrid 1996, reprod. pág. 66

Salida: 350 €

249JAUME QUERALT(Tarragona 1949)

“Mujer en el café”Óleo sobre lienzo adherido a cartónFirmadoMedidas: 27 x 22 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso):-Promociones de Arte, Santander-Colección particular

Salida: 300 €

250

Page 107: Segre - Subasta Octubre 2014

107

251

252

251CONSTANTINO GRANDIO(Guntín, Lugo 1925-1977)

“Soldado”. 1971Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1971medidas: 81 x 65 cm.

Salida: 1.800 €

252JORGE CASTILLO(Pontevedra 1933)

“Composición”. 1995Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1995Medidas: 81 x 65 cm.

Salida: 1.700 €

Page 108: Segre - Subasta Octubre 2014

108

253

254

255

256

257

257MERCEDES RUIBAL(Pontevedra 1928-Madrid2003)

“Siesta”. 1957CerámicaFirmado y fechado 1957Medidas: 31 x 35 cm.

Salida: 600 €

253JOSÉ LUIS SÁNCHEZ(Almansa, Albacete 1926)

“Sin título”Bronce patinado sobre base dealuminio con alma de maderaFirmadoNumerado 59/92Medidas: 26 x 25,5 x 18 cm.(con base)

Salida: 700 €

254ENRIQUE BROGLIA(Montevideo 1942-2013)

“Cabeza”BronceFirmadoNumerado 22/24Medidas: 19 x 17 x 16 cm.

Salida: 350 €

255ALAIN RAYA-SORKINE(París 1936)

“Violinista”Aguada sobre papelFirmadaMedidas: 60 x 48 cm.

Salida: 240 €

256BARÓN FRANCISCO(Madrid 1931-2006)

“Palomas”Bronce en dos piezas conbase de madera y broncedoradoFirmadaNumerada 108/200Medidas: 27 x 8 x 8 cm.

Salida: 250 €

Page 109: Segre - Subasta Octubre 2014

109

258

259

260

261

258PABLO SERRANO(Crivillén, Teruel 1910-Madrid1985)

“Pan partido”Bronce patinado sobre basede hierro cortenFirmadoNumerado 21/150Medidas: 6,5 x 16 x 21 cm.

Salida: 350 €

259AURORA CAÑERO(Madrid 1940)

"Equilibrio II". 1989Bronce sobre base de hierroFirmada y fechada 1989Numerada 1/6Medidas: 50 x 105 x 20 cm.

Se adjunta certificado firmadopor el artista.

Salida: 1.300 €

260JUANA CORDERO(Madrid 1962)

“Rayuela”. 2004Bronce y maderaFirmadaNumerada 1/1 (pieza única)Medidas: 18 x 27 x 13 cm.

Salida: 250 €

261JOAQUÍN GARCÍA DONAIRE(Ciudad Real 1926-Madrid 2003)

“Torero sentado”Bronce patinadoFirmadoMedidas: 28,5 x 19 x 19 cm.

Procedencia (etiqueta en labase): -Galería Alfama, Madrid-Colección particular

Salida: 950 €

Page 110: Segre - Subasta Octubre 2014

110

262

263

264

265

262RICARDO OPISSO(Tarragona 1880-Barcelona 1966)

“El futbol”Acuarela y tinta sobre papelFirmadoMedidas: 21 x 31 cm.

Salida: 450 €

265ALFONSO IGLESIAS (Navia, Asturias 1910-Oviedo1988)

“Papio”. 1980Acuarela y tinta sobre papelFirmado, dedicado y fechado“Madrid 20-4-1980”Medidas: 23 x 18 cm.

Salida: 120 €

264LUCAS BURGOS CAPDEVIELLE(Cáceres)

“La comisión del Hojeo”. 1929Acuarela y tinta sobre papelFirmado y fechado 1929Medidas: 48 x 53 cm.

Salida: 300 €

263LOLA ANGLADA(Barcelona 1892-1984)

“Reunión en la calle”Tinta sobre papelFirmadoMedidas: 30 x 30 cm.

Salida: 200 €

Page 111: Segre - Subasta Octubre 2014

266

267

268

267NASSER OVISSI(Irán 1934)

“Mujer”. c. 1980Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 100 x 81 cm.

Adquirido directamente al artista por el pro-pietario actual

Salida: 4.900 €

268EMILIO PRIETO(Madrid 1940-2002)

“Paisaje para mi querida Penelope I”. 1986Óleo sobre lienzoFirmadoAl dorso firmado, titulado y fechado 1986Medidas: 114 x 147 cm.

Salida: 1.500 €

266AGUSTÍN ÚBEDA(Herencia, Ciudad Real 1925-Madrid 2007)

“Mujer”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 92,5 x 65 cm.

Salida: 1.500 €

111

Page 112: Segre - Subasta Octubre 2014

112

269

270

271

272

272PABLO PICASSO(Málaga 1881, Mougins, Francia 1973)

“Faune et femme nue (La flûte double)”. 1967Litografía sobre papel Richard de bas con fili-grana del editor “Au vent d’Arles”Firmada a pochoir en verdeNumerada a lápiz 143/500Medidas: 42 x 55 cm.Estampa Daniel JacometEditada por “Au vent d’Arles”, Saint Paul deVence 1967

Referenciada en el Monod con el nº 8860

Salida: 800 €

269MAN RAY(Philadelphia 1890-París 1976)

“Ballade de Dames Hors du Temps”.1971Grabado al azúcar y Aguatinta sobrepapel JapónFirmado a lápizH. C. (Hors Commerce) I/VMedidas: 50 x 40 cm. (huella);67,5 x 51,5 cm. (papel)

Bibliografía:-Luciano Anselmino, “Man Ray. OperaGrafica”. Studio Marconi, Beinasco,Torino 1973. Nº 60-F. Pág. 114

Salida: 700 €

270LOUISE BOURGEOIS(París 1911-Nueva York, 2010)

“Recueil des Secrets de LouiseBourgeois”. 2004Libro que contiene un offset-litografíadel artista sobre papel, firmado alápiz y numerado 78/300. Se trata deun ex libris que acompaña a un facsí-mil del primer libro de medicina escri-

to por una mujer en 1635, el cual sir-vió al Rey de Francia + otros 2 offset-litografía del artista, repartidos en laportada y contraportada del libro yque complementan al ex libris.Edita Salon Verlag, Colonia 2004Medidas: 11,8 x 8,2 cm. (ex libris);15 x 9,5 x 2 cm.

Salida: 200 €

271PABLO RUIZ PICASSO(After)(Málaga 1881, Mougins,Francia 1973)

“Madre e hijo con bufanda”.1903 (1966)Offset sobre papelFirmado a lápizP. A. (Prueba de Artista)Medidas: 75,5 x 55 cm.Edita Museo Picasso -Palacio Aguilar para con-memorar el 85 Aniversariodel Artista, Barcelona 1966

Bibliografía:-Christoph Czwiklitzer.“Pablo Picasso. Carteles1923-1973”, DeutscherTaschenbuch Verlag,München 1981, Pág. 271

Salida: 1.000 €

Page 113: Segre - Subasta Octubre 2014

273

274

113

274SALVADOR DALÍ(Figueras 1904-1989)

"La Divina Comedia". 1972Libro de artista dividido en 3Volúmenes: "El Cielo", "ElPurgatorio" y "El Infierno", quecontienen 100 Litografías delartista sobre papel. Todasellas, Firmadas a Lápiz y enplancha. Justificación de tira-da Firmada a Lápiz por elartista y numerada con elejemplar 399 de un total de500.Medidas: 33 x 26,5 cm.(Litografías); 45 x 35 x 6 cm.(Cada volumen)

Salida: 3.500 €

273PABLO PICASSO(Málaga 1881, Mougins,Francia 1973)

“Madoura”. 1961Linóleo sobre papelFirmado a LápizFirmado en plancha, titulado yfechado 11.3.61Numerado 8/100Medidas: 10 x 22 cm. (huella);32,5 x 33 cm. (papel)

Bibliografía:-George Bloch, “PabloPicasso. Catalogue de l’oeu-vre gravè et lithographié 1904-1967. Tomo I”, Ed. EditionsKornfeld et Cie, Berne 1984,nº 1021. Pág. 220

Salida: 3.800 €

Page 114: Segre - Subasta Octubre 2014

114

275

278

276 277

279

275ANTONIO SAURA(Huesca, 1930-Cuenca,1998

“Novisaurias (Aurelia)”.1969Aguafuerte y Aguatintasobre papel BFK RivesFirmado a lápizNumerada 30/50Medidas: 75,8 x 55,8 cm.Edita y estampa Gustavo Gili, Barcelona 1969

Bibliografía:-Oliver Weber-Caflisch,“Saura. Catálogo Razonadode Obra Gráfica”, Ed.Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 81.Pág. 105

Salida: 950 €

276ANTONIO SAURA(Huesca, 1930-Cuenca, 1998)

“Multitud”. 1981Litografía y Zincografía sobre papel Vélind�ArchesFirmada a lápizNumerada 38/150

Medidas: 95 x 60 cm.Edita Société de production des affichesMaeght, París 1981

Tirada “avant la lettre” para el afficheSevilla, Copa del mundo de futbol,España 82

Bibliografía:-Oliver Weber-Caflisch, “Saura. CatálogoRazonado de Obra Gráfica”, Ed. PatrickCramer, Ginebra 2000, nº 341. Pág. 392

Salida: 700 €

277JUAN BARJOLA(Torre de Miguel Sesmero, Badajoz1919-Madrid 2004)

“Sin título”Litografía sobre papel con sello secodel atelierFirmada a lápizNumerada 99/150Medidas: 70 x 50 cm.

Salida: 300 €

278ANTONIO SAURA(Huesca, 1930-Cuenca, 1998)

“Fiesta”. 1991Serigrafía sobre papel Vélin d�ArchesFirmada a lápizNumerada 40/125

Medidas: 43,5 x 31,1 cm.Edita Arthur Andersen,Barcelona 1991

Bibliografía:-Oliver Weber-Caflisch, “Saura.Catálogo Razonado de ObraGráfica”, Ed. Patrick Cramer,Ginebra 2000, nº 557. Pág. 652

Salida: 450 €

279JOSÉ HERNÁNDEZ(Tánger 1944-Málaga 2013)

“Retrato IV”. 1979Aguafuerte sobre papel VelinArchesFirmado a lápiz y fechado 1979Numerado 22/35Medidas: 25 x 17,5 cm. (huella);50 x 32,7 cm. (papel)Edita y estampa Taller del Artista,Madrid 1979

Bibliografía:-José Hernández. “Obra Gráficacompleta, 1968-1984”, Museo deBellas Artes de Bilbao 1985, nº 87

Salida: 130 €

Page 115: Segre - Subasta Octubre 2014

115

280 (seis de doce)

280EQUIPO CRÓNICA(Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981)

“El Crimen de Cuenca”. 1979Carpeta que contiene doce serigrafías del artistasobre papel Guarro. Todas ellas firmadas a lápiz ynumeradas 111/120, acompañadas por un textooriginal de Julio Caro Baroja.Firmada a lápiz y numerada en la justificación detirada, ejemplar nº 111.Edita Antojos, Cuenca 1979Medidas: 33,5 x 24 x 3,5 cm.

Bibliografía:-Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica.Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”,Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988,nº 78-89, pág. 101-112

Salida: 7.900 €

Page 116: Segre - Subasta Octubre 2014

116

281

282 283

284

285

281ANTONIO DE FELIPE(Valencia 1965)

“Vaquero Osborne”. 2008Serigrafía sobre papel GuarroFirmada a lápizNumerada 40/40Medidas: 72 x 72 cm.

Salida: 350 €

282EQUIPO CRÓNICA(Rafael Solbes y Manolo Valdés,1964-1981)

“Café”. 1981

Serigrafía sobre papel GuarroFirmada a lápizNumerada 75/75Medidas: 78,3 x 57 cm.Imprime Ibero-Suiza, Valencia 1981Edita Galería Punto, Valencia 1981

Bibliografía:-Michèlle Dalmace-Rognon, “EquipoCrónica. Catalogación Obra gráfica ymúltiples 1965-1982”, Ed. Museo deBellas Artes de Bilbao 1988, nº 95,pág. 118

Salida: 650 €

283EDUARDO ARROYO(Madrid 1937)

“Ojo, Nariz y Boca”. 1990Aguafuerte sobre papel Auvergnehecho a mano con filigranaFirmado a lápiz y fechado 1990Numerado 74/75Medidas: 26 x 20 cm. (huella);66,5 x 51 cm. (papel)Edita Carles Taché, Barcelona 1990

Bibliografía:-Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo.Obra Gráfica II (1989-1996)”, Museode Bellas Artes de Bilbao 1996,nº 197, pág. 53

Salida: 250 €

284EDUARDO ÚRCULO(Santurce 1938-Madrid 2003)

“Podicis Monumentalia”. 1977Carpeta que contiene 9Serigrafías del artista sobrepapel Geler Guarro. Todasellas, firmadas a lápiz y fecha-das 1977, numeradas 35/100.Acompañadas por texto deCamilo José Cela y presenta-das en su estuche original.Edita Galería Multitud, Madrid1977Medidas: 94,5 x 66,5 cm.

(serigrafías); 95,5 x 68 x 2,5cm. (carpeta)

Procedencia:-Galería Multitud, Madrid-Colección particular

Bibliografía:-Victoria Hidalgo Nieto,“Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento deMadrid (Junta Municipal deRetiro) 2001, nº 30-38, Pág.83-99

Salida: 1.300 €

Artes de Bilbao, 1994, nº 9.Pág. 11

Salida: 400 €

285LUIS GORDILLO(Sevilla 1934)

“Fumadora”. 1972Serigrafía sobrepapel Guarro Basikcon sello secoFirmada a lápiz yfechada 1972Numerada 54/75Medidas: 73 x 51 cm.Edita GaleríaVandrés, Madrid1972

Bibliografía:-Juan Manuel Bonet,“Luis Gordillo. ObraGráfica completa1966-1994 “, Ed.Museo de Bellas

Page 117: Segre - Subasta Octubre 2014

117

286

287

288

288MANOLO VALDÉS(Valencia 1942)

"La Reina Mariana como pre-texto". 1984Carpeta original que contiene 5grabados al Aguafuerte,Aguatinta y Collage del artistasobre papel Guarro Super Alfa.Todos ellos, Firmados a Lápiz ynumerados 68/75.Acompañados de un texto depresentación de ValerianoBozal + Justificación de tirada,numerada 68/75. Estampaciónrealizada por J.M. GuillénRamón, Valencia, Mayo de1984Medidas: 42,5 x 30,5 cm.(huella-grabados); 76 x 56 cm.(papel-grabados)

Salida: 3.900 €

286MANOLO VALDÉS(Valencia 1942)

“Dora Maar”Serigrafía sobre papelFirmada a lápizNumerada 18/40Medidas: 50 x 35 cm.

Procedencia:-Galería Sen, Madrid-Colección particular

Salida: 600 €

287EQUIPO CRÓNICA(Rafael Solbes y Manolo Valdés,1964-1981)

“Carnet de Identidad (SerieMeninas de la Transición)”. 1981Serigrafía sobre papel GuarroFirmada a lápizH. C. (Hors Commerce)/ 12Medidas: 112,5 x 77,5 cm.

Imprime Ibero-Suiza, Valencia 1981Edita Galería Yerba, Murcia 1981

Bibliografía:-Michèlle Dalmace-Rognon, “EquipoCrónica. Catalogación Obra gráfica ymúltiples 1965-1982”, Ed.Museo deBellas Artes de Bilbao 1988, nº 101,pág. 124

Salida: 1.800 €

Page 118: Segre - Subasta Octubre 2014

118

289 290

291 292

293

289LUIS GORDILLO(Sevilla 1934)

“Sin título”. 1979Litografía sobre papel BFK RivesFirmada a lápiz y fechada 1979Numerada 27/30Medidas: 56,5 x 76 cm.Edita Galería Theo y GrupoQuince, Madrid 1979

Estampa Grupo Quince y DonHerbert, Madrid 1979

Bibliografía:-Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo.Obra Gráfica completa 1966-1994“, Ed. Museo de Bellas Artes deBilbao, 1994, nº 34. Pág. 36

Salida: 200 €

290ROBERTO MATTA(Santiago de Chile 1911-Civitavechia,Italia 2002)

“Sin título”Litografía sobre papel JapónFirmada a lápizH. C. (Hors Commerce) 1/25Medidas: 50,3 x 65,3 cm.

Salida: 300 €

291RAFAEL ALBERTI(Puerto de Santa María, Cádiz1902-1998)MANOLO GÓMEZ(Sevilla 1948)

"Cançons populars". 1981Estuche de madera que contiene 1Litografía de R. Alberti sobre papelGuarro, firmada a Lápiz y numera-da 58/100 + 6 Grabados a la"Manera Negra" de Manolo Gómezsobre papel Guarro, firmados aLápiz y numerados 58/100, acom-pañados de 6 CancionesPopulares Catalanas + Disco devinilo con las canciones cantadaspor Xavier Ribalta. Justificación detirada firmada a lápiz por ManoloGómez, numerada 58/100 y consello de Notaria. Estampados porRosa Malet, Girona 1981

Medidas: 30,5 x 31 cm. (Grabados);36 x 36 x 5 cm. (estuche)

Salida: 250 €

292JOAN MIRÓ(Barcelona 1893-Palma de Mallorca1983)

“Maravillas con variaciones acrósti-cas en el Jardín de Miró”. 1975Litografía sobre papel GuarroFirmada en planchaMedidas: 48,5 x 70,5 cm.Edita Polígrafa, Barcelona 1975

Bibliografía:-Patrick Cramer, “Joan Miró.Catálogo de Libros ilustrados”. EditaPatrick Cramer, Ginebra 1989. Pág.521-522

-Patrick Cramer, “Joan MiróLitógrafo V, 1972-1975”, EditaMaeght, París 1992

Salida: 450 €

293JOSÉ GUERRERO(Granada 1914-1992)

“Sin título”Litografía sobre papelFirmada a lápizNumerada 240/460Medidas: 71 x 51 cm.

Salida: 250 €

Page 119: Segre - Subasta Octubre 2014

119

296

294

295

294DONALD SULTAN(Asheville, Carolina del Norte 1951)

"Eight Red Poppies With FlockedCenter". 2002Xilografía y Rociado de pasta depapel sobre papel hecho a mano consello seco del AtelierFirmado a Lápiz, titulado y fechado -March 2002-Numerado 4/12Medidas: 132 x 129,5 cm.Edita Mary Ryan Gallery, New York2002

Salida: 2.800 €

295MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ(Valencia 1927-1992)

“Seis Escenas Cotidianas”. 1971Carpeta que contiene 5 Serigrafíasdel artista sobre cartulina. Todasellas, firmadas a lápiz. Numerada enla justificación de tirada 99/100.Estampada por Abel Martín 1971Edita Museo de Arte AbstractoEspañol, Cuenca 1971Medidas: 50 x 36 cm.

Salida: 1.500 €

296JOAN MIRÓ(Barcelona 1893-Palma de Mallorca1983)

“Homenaje a Joan Miró”. 1978Litografía sobre papel Vitela deArchesFirmada a Lápiz y dedicada “ManuelPrado y Colón de Carvajal, afectuo-samente”Firmada en planchaP. A. (Prueba de Artista)Medidas: 55,7 x 75,5 cm.Edita Mallorca Daily Bulletin, Palmade Mallorca 1978Estampa Damià Caus, Barcelona1978

Bibliografía:-Patrick Cramer, “Joan Miró LitógrafoVI, 1976-1981”, Edita Maeght, París1992, nº 1160. Pág. 87

Salida: 1.800 €

Page 120: Segre - Subasta Octubre 2014

120

299

301

297 298

300

297RAFAEL CANOGAR(Toledo 1935)

“Escena Urbana”. 1990Aguafuerte sobre papel Archescon sello seco de tallerFirmada a lápiz y fechada 1990Numerada 80/100Medidas: 25,5 x 18,5 cm. (huella);38 x 28,5 cm. (papel)Edita Canogar, Madrid 1990

Bibliografía:-Xavier Seoane y José Marín-Medina, “Canogar Gravador”,Fundación Caixa Galicia, ACoruña 2005, nº 125, Pág. 87

Salida: 250 €

298CARLOS CRUZ-DÍEZ(Caracas 1923)

“Sin título”. 1986Serigrafía sobre papelFirmada a lápiz, dedicada yfechada 1986Numerada 55/60Medidas: 19,5 x 15,5 cm.

Salida: 300 €

299JULIO LE PARC(Santa Fé 1928)

“Artistas del mundo contra elApartheid”. 1982Litografía sobre papel ArchesFirmada a lápizNumerada 40/100Medidas: 85 x 60 cm.Editada en París, Francia 1982

Salida: 200 €

300EUSEBIO SEMPERE(Onil 1923-1985)

“Círculo y semicírculo partido”. 1984Serigrafía sobre papelFirmada a lápizP. A. (Prueba de Artista)Medidas: 64,5 x 49,5 cm.

Bibliografía:-María Marco Such, “Sempere. ObraGráfica”, Museo de la Universidad deAlicante 1999, nº 157. Pág. 257

Salida: 250 €

301FERNANDO ZOBEL(Manila 1924-Roma 1984)

“Otoño (Cuatro Estaciones)”. 1982Aguafuerte grabado y trabajado amano por el artista sobre papel Velind�ArchesFirmado a lápizNumerado 33/45Medidas: 27,2 x 19 cm. (huella);

50 x 38 cm. (papel)Edita Galería Theo y Grupo Quince, Madrid1982Estampa Grupo Quince, Madrid 1982

Bibliografía:-Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. ObraGráfica completa”, Diputación Provincial deCuenca 1999, nº 205, Pág. 230

Salida: 250 €

Page 121: Segre - Subasta Octubre 2014

121

303

305

302

304

302ESTEBAN VICENTE(Turégano, Segovia 1903-Segovia 2001)

“Madrigal II”. 1982Litografía sobre papel SomersetFirmada a lápiz y tituladaNumerada 147/150Medidas: 65,5 x 87,5 cm.American Atelier, New York 1982

Se adjunta certificado de autenticidad firmado porla Galería Alex Rosenberg, New York 1982

Procedencia:-Alex Rosenberg Gallery, New York-Colección particular

Salida: 400 €

303VICTOR VASARELY(Pecs, Hungría 1908-París 1997)

“Biadam”Serigrafía sobre papel con sello seco del editorFirmada a LápizNumerada 123/250Medidas: 83 x 83 cm.Edita Denise Rene

Salida: 500 €

304ESTEBAN VICENTE(Turégano, Segovia 1903-Segovia 2001)

“Sin título”

Bibliografía:-Alfonso de la Torre, “GerardoRueda. Obra Gráfica (1964-1993)”, Museo de Bellas Artes deBilbao 1993, nº 93, pág. 95

Salida: 600 €

Litografía sobre papel BFK Rivescon sello seco de tallerFirmada a lápizNumerada 48/175Medidas: 66 x 53,5 cm.

Salida: 300 €

305GERARDO RUEDA(Madrid 1926-1996)

“Collage al Viento”. 1992Collage de 2 Serigrafías sobrepapel Guarro recortadas ypegadas sobre papel Meyratpintado a mano por el artistaFirmado a lápizNumerada 72/75Medidas: 72,5 x 52,5 cm.Edita Mario Fernández Barberá,Madrid 1992

Page 122: Segre - Subasta Octubre 2014

122

306

309

310

307

308

306ANTONI TAPIES(Barcelona 1923-2012)

“Llambrec material”. 1975Litografía sobre papel de EstrazaFirmada a lápizH. C. (Hors Commerce)Medidas: 56 x 76 cm.

Edita y Estampa La Polígrafa,Barcelona 1975

Bibliografía:-Mariuccia Galfetti, “AntoniTápies. Obra Gráfica 1973-78”,Ed. Gustavo Gili, Barcelona1980, nº 545, pág. 156

Salida: 600 €

307ANTONI TAPIES(Barcelona 1923-2012)

“Oval i Blanc”. 1982Aguafuerte, Aguatinta yCarborúndum con relieve sobrepapel Guarro con filigranaFirmado a lápizNumerado 53/99Medidas: 41,5 x 48,5 cm. (huella);56 x 76 cm. (papel)Edita y Estampa Polígrafa,Barcelona 1982

Bibliografía:-Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies.Obra Gráfica 1979-86”, Ed.Gustavo Gili, Barcelona 2002,nº 849, pág. 116

Salida: 700 €

308JUAN GENOVÉS(Valencia 1930)

“Sin título”. 1975Resina al aguafuerte sobre papelArchesFirmado a lápiz y fechado 1975Numerado 85/300Medidas: 33 x 43 cm. (huella);56,5 x 76,5 cm. (papel)

Salida: 180 €

309ALBERT RAFOLS-CASAMADA(Barcelona 1923-2009)

“Sin título”. 2004Aguafuerte sobre papelArchesFirmado a lápiz, dedica-do y fechado 24-X-2004Prueba de ArtistaMedidas: 80 x 60,5 cm.

Salida: 250 €

310ALBERT RAFOLS-CASAMADA(Barcelona 1923-2009)

“Sin título”. 2004Aguafuerte sobre papelcon sello seco del atelier

Firmado a lápiz y dedicadoPrueba de ArtistaMedidas: 56,5 x 75,5 cm.Calcografía Barbará,Barcelona 2004

Salida: 250 €

Page 123: Segre - Subasta Octubre 2014

123

313

314

312311

311ANTONI TÀPIES(Barcelona 1923-2012)

“Sin título”. 1995Aguatinta, carborúndum, barniz blan-do y rodillo sobre papel adherido atablaFirmado a lápizNumerado 36/45Medidas: 33 x 50 cm.Ediciones T, Barcelona 1995

Procedencia:-Galería Sur, Santander-Galería Alfama, Madrid (etiqueta aldorso)-Colección particular

Salida: 600 €

312MANOLO MILLARES(Las Palmas de Gran Canaria1921-Madrid 1972)

“Torquemada”. 1970Serigrafía sobre papelFirmada a lápizNumerada 89/100Medidas: 49,8 x 69,8 cm.Edita Galería Juana Mordó,Madrid 1970Estampación de Abel Martín,Madrid 1970

Agradecemos a D. Alfonso de la

Torre su ayuda para la catalogación deeste lote.

Procedencia:-Galería Estiarte, Madrid-Colección particular

Bibliografía:-Alfonso de la Torre, “Catálogo completode obra gráfica de Manolo Millares”,(próxima edición) Madrid 2014-Pablo Jiménez, “El otro Millares en suobra gráfica”, “ABC de las Artes”,Madrid, 15/IX/1995, Madrid, cit. p. 32

Salida: 1.200 €

313TAPIES, CLAVE, GUINOVART,BROTO, RAFOLS-CASAMADA,HERNANDEZ-PIJUAN, GAR-CIA-SEVILLA, ZUSH, CUI-XART, BARTOLOZZI, AMAT,ARRANZ-BRAVO, THARRATS,XAVIER GRAU, ARTIGAU,VILADECANS Y LLIMOS

"Dieciséis Artistas con el Milenariode Cataluña". 1989Carpeta que contiene 16

Litografías de los artistascitados, sobre papelGuarro. Todas ellas,Firmadas a Lápiz y numera-das P.A. (Prueba de Artista)10/32. Presentadas dentrode un Estuche con cubier-tas serigrafiadas en tela porAntoni Tapies. Justificaciónde tirada numerada P.A.(Prueba de Artista) 10/32Edita Generalitat deCatalunya, Barcelona 1989

Medidas: 76 x 56 cm.(Litografías); 81,5 x 57,5 x2,5 cm. (Estuche)

Salida: 1.900 €

314ANTONI TAPIES(Barcelona 1923-2012)

“Creu i a”. 1994Aguafuerte, Aguatinta yPirograbado sobre Collagede tela adherido a papelArchesFirmado a lápiz

Numerado 17/45Medidas: 12,3 x 18,3 cm.(collage-huella);33 x 50 cm. (papel)Edita Galería Toni Tàpies,Barcelona 1994Estampa Joan Roma yTakeshi Motomiya,Barcelona 1994

Bibliografía:-Núria Homs, “AntoniTápies. Obra Gráfica 1987-1994”, Ed. Gustavo Gili,Barcelona 2009, nº 1440.Pág. 272

Salida: 600 €

Page 124: Segre - Subasta Octubre 2014

124

315

316

318

317

319

315ÁLVARO DELGADO(Madrid 1922)

"Poema del Toreo". 1995Libro que contiene 16 gra-bados al Aguafuerte yAguatinta del artista, sobrepapel Creysse. Todos ellos,Firmados a Lápiz y numera-dos 57/175. Acompañadospor 16 Poemas de GerardoDiego + Proemio de ÁlvaroMartínez-Novillo.Presentado en un estuchecon cubiertas serigrafiadasen tela. Justificación detirada numerada 57/175.Edición conmemorativa delcentenario del nacimientodel poeta Gerardo Diego,Mayo 1995Medidas: 61,5 x 51 cm.(grabados); 66,7 x 54,5 x6,5 cm. (estuche)

Salida: 700 €

316RAFAEL CANOGAR(Toledo 1935)

“Escena Urbana”. 1989Serigrafía sobre papelFirmada a lápizNumerada 36/85Medidas: 76 x 56 cm.Estampa Ibero-Suiza, Valencia 1989

Bibliografía:-Xavier Seoane y José Marín-Medina,“Canogar, Gravador”. Fundación CaixaGalicia. A Coruña 2005, nº 107, Pág. 84

Salida: 200 €

317SANTIAGO YDÁÑEZ(Jaén 1969)

“Paloma”Litografía sobre papelFirmada a lápizNumerada XVIII/CXXMedidas: 60 x 82 cm.

Salida: 250 €

318FERNANDO VERDUGO(Sevilla 1942)

“Serie Piscinas”. 1990Grabado al Aguafuerte con técnicasaditivas sobre papel Velin de ArchesFirmado a LápizP. A. (Prueba de Artista) 1/10Medidas: 120 x 80 cm.Edita Galería Estiarte, Madrid 1990

Procedencia:-Taller del Artista-Colección particular

Salida: 250 €

319JOSÉ CABALLERO(Huelva 1916, Madrid, 1991)

“Federico García Lorca”Litografía sobre papel GuarroFirmada a lápizP. A. (Prueba de Artista)Medidas: 65,5 x 50 cm.

Salida: 120 €

Page 125: Segre - Subasta Octubre 2014

AGUAYO & SORIA 234ALAEZ, ANA LAURA 223ALBACETE, ALFONSO 187ALBERTI, RAFAEL 291ALCALDE, JUAN 128ALCARAZ, JORDI 210ALVAREZ DIAZ, EMILIO 55, 68-70, 74ANDREA, PAT 183ANGLADA, LOLA 263APARICIO, GERARDO 212ARIAS, FRANCISCO 136ARRANZ BRAVO, EDUARDO 193ARROYO, EDUARDO 283

BAEZA, MANUEL 102BARBADILLO, MANUEL 155BARJOLA, JUAN 190, 237, 277BARNADAS, RAMÓN 100BARÓN, FRANCISCO 256BASSANO, JACOPO (SEGUIDOR) 41BILBAO, GONZALO 64-65, 75BOULTON, P 48BOURGEOIS, LOUISE 270BROCOS, MODESTO 140BROGLIA, ENRIQUE 254BUENO, PEDRO 90, 93, 111, 116BURGOS CAPDEVIELLE, LÚCAS 264

CABALLERO, JOSÉ 319CALVO, CARMEN 185CAMPANO, JAVIER 227CANOGAR, RAFAEL 297, 316CAÑERO, AURORA 259CARRETERO, FRANCISCO 101CASANOVAS Y ASTORZA, ENRIQUE 72CASTILLO, JORGE 252CASTRORTEGA, PEDRO 207CEESEPE 189CHIRINO, MARTIN 154CIRIA, JOSE MANUEL 206CLAESZ DE HONDECOETER, GILLIS (ATRIBUID) 36COCTEAU, JEAN 147, 149CORDERO, JUANA 260CORREGIO (SEGUIDOR) 23CRUZ DIEZ, CARLOS 298

DAGLEY, MARK 214DALI, SALVADOR 274DAMASO, PEPE 192DANS, MARIA ANTONIA 121, 125D’ANTIGNA, ALEXANDRE 56DARIE, SANDU 162DE VILLODAS, RICARDO 10DELGADO, ALVARO 127, 245, 315DÍAZ CASTILLA, LUCIANO 98DIS BERLIN 178, 184DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO 59DURANCAMPS, RAFAEL 106, 116-ADURERO, ALBERTO 1-2

ELBO, JOSE 52ELORRIETA, BELÉN 248EQUIPO CRONICA 280, 282, 287ERLER, ERICH 112ESCUELA ANDALUZA S. XIX 9ESCUELA ARAGONESA S. XVI 11-15ESCUELA AUSTRIÁCA S. XVIII 33ESCUELA CASTELLANA S. XVII 39

ESCUELA CUZQUEÑA S. XVII 38ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 25ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII 21ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 18-a, 35, 50, 53, 57ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX - PPS. S. XX 58ESCUELA FLAMENCA S. XVII 37ESCUELA FLAMENCA FNS. S. XVII 28ESCUELA FRANCESA S. XVI 16ESCUELA FRANCESA S. XIX 51ESCUELA INGLESA S. XVIII 45ESCUELA INGLESA S. XIX 46, 54ESCUELA ITALIANA S. XVII 19ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII 22ESCUELA MEJICANA S. XVIII 42ESCUELA NAPOLITANA S. XVIII 34ESCUELA SEVILLANA S. XVII 17ESCUELA VALENCIANA S. XVIII 40ESPLANDIU, JUAN 136

FARRERAS, FRANCISCO 174FEITO, LUIS 163, 165FELIPE, ANTONIO DE 281FERRANDIZ, TOMAS 113FERRER, HORACIO 129FRANCKEN II, FRANS 29

GABARRÓN, CRISTOBAL 198GABINO, AMADEO 170GADEA, PATRICIA 177GARCIA ALIX, ALBERTO 225, 229-230GARCIA ALIX, CARLOS 179GARCÍA CORONADO, FELIPE 144GARCÍA DONAIRE, JOAQUÍN 261GARCIA LLORT & MEDINA & AGUALLO 235GARCÍA MAROTO, GABRIEL 244GARCIA OCHOA, LUIS 110GENOVES, JUAN 308GILI, JAUME 205GIMENO ARASA, FRANCISCO 76GIORDANO, LUCA 30GOMEZ SANZ, JOSÉ 97GONZALEZ DE LA SERNA, ISMAEL 138, 148GONZALO, ALBERT 203GORDILLO, LUIS 152-A, 180-181-A, 285, 289GRANDIO, CONSTANTINO 251GRAU SANTOS, JULIAN 242GUERRERO, JOSE 293GUIJARRO, ANTONIO 122GUILLÉN-BALMES, RAMÓN 196GUINOVART, JOSEP 171GÜNTHER, JULIUS 47

HALCÓN, JOSÉ 20HERNANDEZ MOMPO, MANUEL 124, 161, 173, 295HERNANDEZ PIJUAN, JOAN 169HERNÁNDEZ, JOSE 279HERNANDEZ-NÁJERA, MIGUEL 71HORTHEMELS, LOUISE-MAGDELEINE 5-6HUGUÉ, MANOLO 142

IGLESIAS, ALFONSO 265

JARDINES, JOSÉ MARÍA 63

KONINCK, SALOMON 26

LAFFÓN, CARMEN 150LAGAR, CELSO 115

ÍNDICE DE AUTORES

Page 126: Segre - Subasta Octubre 2014

LAGO, ANTONIO 246LAHUERTA, GENARO 95LAMAZARES, ANTÓN 218LE PARC, JULIO 299LE PAUTRE, JEAN 4LIBERTIN VERBUIS, ARNOLD LE (ATRIBUIDO) 27LOBO, BALTASAR 151LOPEZ, CHEMA 224LOS BASSANO (SEGUIDOR) 24

MALLO, CRISTINO 91, 118MAN RAY 269MARIÁN LLANOS, ARTURO 195MARISCAL, JAVIER 186MARTÍNEZ ABADES, JUAN 60MARTINEZ NOVILLO, CIRILO 105, 109MARTINEZ ORTIZ, NICOLAS 135MARTÍNEZ VÁZQUEZ, EDUARDO 103MARTÍNEZ-CUBELLS, ENRIQUE 66MASSATS, RAMÓN 226MATTA, ROBERTO 290MEIFRÉN, ELISEO 61MERCEDES, PEDRO 146MIERES, ALEJANDRO 157, 159MIJARES, JOSÉ MARÍA 238MILLARES, MANOLO 156, 312MINGUILLÓN, JULIA 96MIR I TRINXET, JOAQUÍN 67MIRA, VICTOR 182, 191MIRO, JOAN 292, 296MIURA, MITSUO 216MOLEZÚN, MANUEL 194MOLINA, FRANCISCO 240MORO, TERESA 199

NADAL, CARLOS 119, 133NASH, DAVID 219NUTTER, WILLIAM HENRY 7-8

OLMO, GREGORIO DEL 92OPISSO, RICARDO 262OUKA LEELE 228OVISSI, NASSER 267

PADRONI, LUCA 213PALAZUELO, PABLO 161-A, 167PALENCIA, BENJAMIN 107, 150-APALMEIRO, JOSÉ 117PARDO, LUIS 62PATIÑO, ANTÓN 209PEREZ VILLALTA, GUILLERMO 181PICASSO, PABLO 271-273PILAR, SERVANDO DEL 239PRIETO, EMILIO 268PUIG BARELLA, LLUÍS 98

QUERALT, JAUME 249QUIROS, ANTONIO 137

RAFOLS-CASAMADA, ALBERT 153, 172, 175, 309-310RAMOS, BALDO 220-221RAYA, ALAIN 255REDONDELA, AGUSTIN 120, 243REGUERA, ALBERTO 202REVELLO DE TORO, FELIX 114

REYNOLDS, JOSHUA 44RIERA, JAVIER 201RODRIGUEZ BONOME, SANTIAGO 141RODRIGUEZ LÓPEZ, JAIME 197ROZE, ELISABETH LOUISE 49RUEDA, GERARDO 168, 305RUIBAL, MERCEDES 257

SALES, FRANCISCO 123SALINAS, MANUEL 164SAMPOL, CONCHA 208SAN JOSÉ, FRANCISCO 233SÁNCHEZ RUBIO, ALFONSO 211SANCHEZ, JOSÉ LUIS 253SANCHEZ, TOMÁS 176SANDALINAS, JOAN 134SANDOVAL, PEDRO 200SANZ, EDUARDO 158SARO, MANUEL 215SAURA, ANTONIO 275-276, 278SEMPERE, EUSEBIO 160, 300SERRANO, PABLO 258SERRANO, SANTIAGO 217SHERWIN, JOHN KEYSE 3SUAREZ, ANTONIO 151-A-152, 236SULTAN, DONALD 294SUNYER, JOAQUIN 104

TALAVERA, PABLO DE 43TAPIES, ANTONI 166, 306-307, 311, 314TOGORES, JOSEP DE 94, 143TOLEDO, ALVARO 130TOLEDO, JUAN ANTONIO 183-A

UBEDA, AGUSTIN 266ÚBEDA, RAFAEL 99URCULO, EDUARDO 126, 284URRUTIA, LUIS 222

VALDES, MANOLO 286, 288VALLHONRAT, JAVIER 231VALLHONRAT, VALENTÍN 232VALLS, XAVIER 131VAN HAGEN, JACOB 31VAN REYMERSWAEL, MARINUS (SEGUIDOR) 18VARGAS RUIZ, GUILLERMO 241VASARELY, VICTOR 303VÁZQUEZ DÍAZ (COMPOSTELA), FRANCISCO 145VÁZQUEZ DÍAZ, DANIEL 139VEGA OSSORIO, JOSÉ 250VERA, CRISTINO DE 108VERBRUGGEN, GASPAR PIETER I 32VERDUGO LANDI, RICARDO 73VERDUGO, FERNANDO 318VICENTE, ESTEBAN 302, 304VIÑUALES, ISABEL 247VIUDES, VICENTE 132VVAA 313

WAYDE, LESLIE D. 204

YDÁÑEZ, SANTIAGO 317

ZOBEL, FERNANDO 301ZUSH 188

Page 127: Segre - Subasta Octubre 2014

CONDICIONES GENERALES

I.-OBJETIVO

SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermedia-ción, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetosde arte, joyas o piezas de colección.

II.-CONDICIONES

A.- PARA EL VENDEDOR1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuer-

do con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo.Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.

2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. facul-ta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cual-quier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar suventa.

3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedi-dos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impe-dimento que impida su comercialización, así como de poder asumir supropiedad o de contar con la debida autorización del propietario,haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad enlos datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L.

4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de lasubasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálo-go, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida yen concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él comola del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondien-te a ambas cantidades.

5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. dedu-cirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor,gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gas-tos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y quefiguran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obrasvendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual seles deducirá el impuesto que establece la ley.

6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que losexpresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, trasmutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza,etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que suponganun desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vende-dor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto seavendido o no.

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el ven-dedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor delobjeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de ventafijado, que será el de salida en caso de subasta.

8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a lostreinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. hayarecibido el pago por parte del comprador.

9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subas-ta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuer-do previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el pre-cio fijado como de salida.

10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira losobjetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, niacuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstospodrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salidainferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que alcabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestosnuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro gene-ral que la Sala tiene contratado para sus existencias.

B.- PARA EL COMPRADOR1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que

tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudi-cados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobreel adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma ina-pelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote.Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadaspor personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acredi-tada.

2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondientea dicho porcentaje.

3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguienteescala:

Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros.De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 EurosDe 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000

Euros.De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000

Euros.A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros

o a criterio del subastador4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por

escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTASSEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado enla misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajoposible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten lamisma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, delmismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las rea-lizadas en el acto de la subasta.

5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta,previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja tele-fónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vezestablecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el com-prador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicacióno que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda respon-sabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador,el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comu-nicación telefónica.

6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, enefectivo o por transferencia a: BANKIA, Paseo de la Castellana 95.

Edificio Torre Europa 28046 MadridIBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086SWIFT: CAHMESMMXXXEn caso de realizarse el pago en una divisa de cambio varia-

ble aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambioexistente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desdeel extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria.

7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catá-logos son producto de las investigaciones y conocimientos de los exper-tos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de loscompradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de losmismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durantela exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendránocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTASSEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restau-raciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque nohayan sido descritas en el catálogo.

8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adqui-ridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstosdevengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios.Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin queel comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legalesque, ante tal situación, pudiera tomar.

9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiri-dos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje yexpedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberácomunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad almismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado.

C.- LITIGIOSEn caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o ven-dedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madridcon renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.

Page 128: Segre - Subasta Octubre 2014

I.- OBJECTIVE

The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in thesale of all art object types, jewels or collections units by means of depo-sit, exhibition or auction.

II.- CONDITIONS

A.- FOR THE SELLER1.- The seller, when transferring an object, will set the mini-

mum sale price for the same one in common agreement with SUBAS-TAS SEGRE S.L. If the object is to be auctioned, this price will becomethe auction starting one.

2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an objectauthorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues,announcements or any support type it considers to be able to make itssale easy.

3.- The seller becomes responsible for the objects transferredby him are free from taxes, charges or any type of impediments that itscommercialization prevents, as well as for being able to assume his pro-perty or to count on the right propietor�s authorization, becoming res-ponsible for any expense it may cause forgery in the data given SUBAS-TAS SEGRE S.L. by him.

4.- If the seller decided removing an already included objectin the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he willhave to pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indem-nification, both the agreed commission and that one from the prevailingbuyer at this moment and the VAT corresponding both amounts.

5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. willdeduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller mar-ked with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding tocatalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signedby the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of theintellectual property will have the deduced tax the law establishes.

6.- The seller will have not to pay any other expenses thanthose expressed on the previous paragraph. Just in the case that, aftermutual agreement, they proceed with the object restoration, framing,cleaning, etc, or experts opinions are asked for meaning payment, theseexpenses will be exclusively charged to the seller independently of theobject sale or not.

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of theobject transferred for sale before the seller by means of the insurancepolicy it entitles. Such a cover reaches the established sale price, beingthis one the starting price in case of auction.

8.- The liquidation of the sold objects will be made thirtydays after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received thepayment charged to the buyer.

9.- The objects not adjudged in an auction will be able to besold in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after theauction and whenever previous agreement against it does not exist.

10.- If in a three months term the seller does not remove theobjects not sold in auction nor decides a new starting price with SUBAS-TAS SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% les-ser starting price. In case the unsold lots have not been withdrawn bythe consignor in period of three months from the auction, nor incluidedin a new auction, the pieces will be excluided from the SUBASTASSEGRE�S general insurance cover.

B.- FOR THE BUYER1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer respon-

sible for the auction direction. The lots will be for the highest bidder,being the auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closingprice, the one who considers with no appeal, being even able to pro-ceed with the auction again. Also, the auctioneer will be able not to takeinto account the bids made by people whose solvency has not beenproperly credited.

2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the clo-sing price increased in the VAT corresponding to this percentage

3.- The bids will be increased according to the followingscale:

Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros.Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps

of 10 Euros.Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps

of 20 Euros.Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps

of 50 Euros.Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by

steps of 100 Euros.Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by

steps of 200 Euros.Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by

steps of 500 Euros.Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by

steps of 1.000 Euros.Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by

steps of 2.000 Euros.Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000

Euros or according to the auctioneer�s judgement.4.- Buyers will also be able to make their offers in writing,

using the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this pur-pose. The auctioneer will defend the offer till the expressed limit, tryingto adjudge the offered lot in the lowest possible price. Between two ormore written bids offering the same amount for the same lot , the oldestone will have priority as well as the written bids have priority beforethe ones made in auction.

5.- It will also be possible to bid by telephone having esta-blished it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for atelephone bid, implicates the desire of covering the starting price. Oncethe communication has been established it will be, anyway, as if thebuyer was in the room. In case of bad or interrupted communicationsSUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and it is its right to cover,in the buyer�s name, the starting price of the lot for which the phonebidding was requested.

6.- Payment is due immediately after the sale by followingmethods: cash and Banker�s Draft.

Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 MadridIBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086SWIFT: CAHMESMMXXXFor payments made in any currency with variable exchange

rate accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day inwhich the payment is made will apply. If this one comes from abroad,it should be made by banker�s order.

7.- Data and descriptions showed in the catalogues are theresult of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRES.L., who try to make easy the buyers selection, being data accuracy outof their responsibility. The lots will be available for their examinationduring the previous exhibition to auction, where the buyers will be ableto form their own opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. willnot either accept claims of flaws, restorations,etc., already existingduring the object exhibition, although they have not been described inthe catalogue.

8- The buyer will have to pay and remove the lots acquiredby him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros for sto-rage once the term has finished. If the buyer has not paid and removedthe lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRES.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legalactions to be taken in a situation like this.

9.- If the buyer requests the sending of the lot or the onesacquired by him, the expenses for packing and dispatch will be char-ged to him. If he wishes to get an insurance covering this sending, hewill have to communicate and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L.,since without this requisite the insurance will not be considered forma-lized.

C.- LITIGATIONIn case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller orthe buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renoun-ce to any other jurisdiction.

GENERAL CONDITIONS